Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 87.
--------------------------

как импульс угрозы, бывает скоропреходящ, но задуманные действия мести широко отравляют атмосферу. Сказано, что умысел равен действию, но нужно иметь в виду действие мысленное; к этим соображениям человечеству труднее всего привыкнуть. Для современного человечества мысль превратилась в незначительное мозговое сокращение. Не видно глазу следствие мысли, значит, его и не существует, но так мы придём к отрицанию мышления вообще! Сердце находится в лучшем положении, оно производит движение и шум − так сердце может стучать.
Беседа у кресла. [Сердце] § 88. Явление переполнения психической энергией вызывает многие симптомы как в конечностях, так и в горле, и в желудке. Сода полезна, чтобы вызвать разрежение, также горячее молоко. Учитель следит за огнями. Огни не только освещают ауру, но они остаются в пространстве, потому значение огней так велико. Выявленные огни, в свою очередь, фокусируют энергию и зарождают новые узлы.
Теперь др[угое]. Некоторые опасности миновали, но глупо будет уменьшить дозор. Мы очень сожалеем, когда видим, как преждевременно люди впадают в самомнение победы. Помолчим. Конечно, будем внимательны и осторожны. Спешу.
— Вл[ады]ка, ледяные лучи на моё солнечн[ое] сплет[ение] и во время музыки посланы были Вами?
— Да, ибо есть напряжение. Довольно.
_______

Ночь на 30-ое ноября. Ходят облака, прохладно. Напряжение в горле, и в конечностях; в желудке легче после обильной порции соды. Слышала много, но, как всегда, многое забыла, ибо не записывала сразу. Ответы на мои вопросы: "Как и на Земле... в таком устремлении... Мы принимаем меры, никогда раньше не применявшиеся... Несчастье, несчастье!.. Моя Ядвига!.." Смутно встаёт в памяти видение яркой звезды, вокруг которой лились потоки серебряного света, причём эти потоки, казалось, сливались и переплетались... Много забыла из услышанного. Видение Светика смеющимся! Радость мне.
День. Ясно. Приливов меньше, но горло всё ещё набухшее и очень большая чувствительность к неравномерной температуре.
Вечер. Беседа для кн[иги] "Сердце" § 89.
"Остерегайтесь от бессмысленного осуждения. Оно не только содержит свойство разложения, но и отдаёт слабого осудителя во власть осуждаемого. Сердце слабое, но жестокое может вызвать противодействие ауры осуждённого. При том обычно осудитель не силён сам, иначе он не нашёл бы времени

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 10.05.2021
Дата окончания набора: 11.05.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 27.04.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3495-090.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 88.
--------------------------

для осуждения. Несправедливость осуждения, как и всякая ложь, ослабляет и без того ничтожное сознание судьи самовольного, потому вред для него получается чрезвычайный, тогда как неправедно судимый лишь выигрывает, усилив магнит свой привлечением новых аур. Могут спросить − к чему этические рассуждения к книге ''Сердце''? Но прежде всего, нужно напомнить о гигиене сердца. Посидим. На гигиену сердца нужно смотреть, как на необходимую деятельность. Нужно отбросить все рассуждения об отвлечённой этике. Хорошо то, что здорово во всех измерениях. Мы настаиваем, что каждый, вступивший на путь Учения будет, прежде всего, здоров духом. Можно ли во зле следовать к Свету? Истинно, Свет обнаружит каждую крупицу зла. Помолчим.
Беседа у кресла. [Сердце] § 90.
Смотрите на часы Общения, как на молитву, как на отбрасывание всего злого и разрушительного. Если мысль не противоречит добру, значит, Врата Блага открыты, это самая нужная гигиена сердца! Довольно.
— Вл[ады]ка, почему сказано о несчастье и повторно?
— Много пропадает готовой пряжи везде, но никогда не применялись такие меры, как сейчас.
— Упоминание о Ядвиге?
— О Германовой поясню завтра.
— Вл[ады]ка, как приступить к сублимации мускуса?
— Поясню подробно. Довольно.
_______

Декабрь.

Ночь на 1-ое декабря. Прохладно. С вечера долго читала. Много вспышек синего огня и большего размера, одна чёрная звёздочка. Посреди ночи сильно горело горло. Сильно охлаждение, сокращение нервов как бы озноб. После спазмы в сердце, сопровождавшиеся тоскою, видение чёрного креста. Волна тепла залила всё тело. Под утро сон: Безант, страшно исхудавшая, с огромными, жёлтыми, почти вываливающими зубами, поёт гимны королю английскому. Слышала сообщение о литии, но вообще слышала мало.
День. Ясно, прохладно. Сильное напряжение в горле, набухание и жар. Приливы крови, болит голова, и временами как бы вонзающиеся в темя стрелы.
Вечер. Беседа для кн[иги] "Сердце" § 91.
Обратим внимание на некоторые как бы неудачные действия, но которые в основе своей имеют как бы особое значение. Иногда можно наблюдать, как человек совершает какие-то действия почти без возможности успеха, но нечто заставляет его действовать именно так. Подобные действия обычно бывают недурными по существу, но они оплачиваемы часто несправедливо. Всё это кармические платежи; получающий, конечно, забыл о них и растерял по пути

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 12.05.2021
Дата окончания набора: 12.05.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3495-091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 89.
--------------------------

многие духовные накопления; но платящий, тем не менее, стремится отдать долг, хотя бы даваемое одеяние уже было не по мерке. Тем не менее, долг будет заплачен, если даже его не сумеют принять. Можно также наблюдать платёж за других, близких по сердцу лиц.
Посидим. Когда-то Урусвати обещала монахине взять её с собою и теперь вы честно позвали Германову, но она лишь возмутилась, ибо как сказано, около неё тёмные. Она опять вредит. Уже собрался пустить стрелу, но это средство уже последнее. Очень характерный случай отвергания. Уже заплатили ей и эта Карма кончилась. Сестра Албина была иною, но слишком мечтала побыть в миру.
Теперь др[угое]. Пока крыша деревянная, но будем совместно стараться о железной. Не нужно думать, что тягость есть конец, наоборот, развитие действий. Не замедлить, только нужно сосредоточиться на Мне, ещё более сосредоточиться. Правильно письмо Урусвати. Только Моим страхом можно держать Ручного Зверя*. Не время изгонять, ибо устранить нужно предательство Германовой.
Помолчим. Для каждой сублимации, прежде всего, совершенная чистота нужна. Можно видеть удачу, где хотя бы некоторая опрятность соблюдена. Советую Урусвати особенную осторожность с горлом, тепло и молоко. От напряжения страдает центр. Спешу.
— Для чего нужен литий?
— Конечно, для сублимации и также для очищения. Довольно.
_______

Ночь на 2-ое дек[абря]. Ясно, прохладно. С вечера синие вспышки, горло значительно лучше. Слышала мало. "Тутонхейм..." Не поняла значения этого слова.
День тяжкий, с утра болит голова. Много тяжёлых писем, работа разбита. Сильное напряжение в голове и вздутие в области живота. Горло ещё горит, но самочувствие бодрое...
Вечер. Беседа для кн[иги] "Сердце" § 92.
Древнее сказание передаёт, как некий Царь, желая освободиться от всех посторонних влияний, спросил совета у Мудреца; тот сказал: "В сердце своём найдёшь освобождение". Но Царь возмутился, отвечая: "Недостаточно сердца, стража вернее". Тогда мудрец простился, говоря: "Главное тогда не спи, Царь!" В сказании указаны, как единая защита наше сердце. Недаром все Учения предписывают перед сном молитвы, чтобы утвердить благую связь. Человечество не любит подумать, что больше трети жизни оно проводит во сне, подвергаясь особым и неизвестным воздействиям. Наука мало уделяет внимания значению сна, этому

Примечание редактора
* "Ручной зверь" − шутливое наименование Шклявера Георгия Гавриловича.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 13.05.2021
Дата окончания набора: 14.05.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3495-092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 90.
--------------------------

пребыванию в Тонком Мире. Разве не нужна крепкая связь с Иерархией, когда мы на пороге Неведомого, нашему обычному сознанию? Подумайте, почти половина жизни проходит вне земного существования. Посидим. Конечно, продолжить сознание в следующую область поможет сердце, готовое ко всем трём мирам. Кто же захочет иметь участь Царя, положившегося лишь на стражу!
Теперь другое. Как говорил, давление велико, можно лишь укрепиться на Мне. Можно послать самое сильное устремление к Нам. Так не забудем, что дозор привлекает усиленное внимание врагов, но сердце не явлено тёмным. Слушай, Яруя, Мой шёпот и решай сам! Много протечёт волн и каждая своего значения. Завтра почуешь − на чём решать, но главное − поднять сердце к Нам. Помолчим. Ещё больше ко Мне. Ещё ближе ко Мне, не просто зову, но Указываю Единые Врата! Довольно.
_______

Ночь на 3-ье дек[абря]. Ясно. Вечером была трудная беседа с Яруей. Очень тронул меня своей сердечностью. Легла очень поздно. Большие вспышки внутреннего огня − сине-серебряные с лиловым центром. Напряжение в горле усилилось, большой жар в гортани. Сильное воздействие охлаждающих Лучей. Видение отвратительного, искажённого, разлагающегося, астрального типа. Затем, по комнате прошёл довольно высокий и плотный тип русского − лицо и вся осанка очень наглые. Под утро видение. Старший Бэнон в костюме испанского гранда 15 столетия, шёл по нашему саду, опираясь на тяжёлую дубину-палицу. Лицо ужасно злобное, жестокое. Думы о наших амер[иканских] трудностях, услышала: "...и разольются на разные заливы..." Всё, что слышала с вечера, забыла. Утром проснулась с жаром и острою болью в горле.
Днём. Ясно, холодно. Горло стало лучше, но большая чувствительность к переменам температуры в комнатах. С утра и до принятия мускуса в 4 часа, сердце давало скачки и ощущалась сердечная тоска. После захода солнца приливы крови, усталость.
Вечер. Беседа для кн[иги] "Сердце" § 93.
Во всех Заветах явлены символические повести, как пустынники и святые заставляли демонов служить и работать на пользу. Действительно, это вполне возможно, в случае бескорыстного импульса. Утверждаю, насколько все тёмные служат построению, когда сила приказа самоотверженного сохраняет сердце повелевающее. Но одно условие может быть опасным и губительным − раздражение, полное империла, открывает доступ и тёмным. Где раздражение, туда направляются разные пришельцы

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 15.05.2021
Дата окончания набора: 17.05.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3495-093.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 91.
--------------------------

стремящиеся поживиться и усилить действия яда. Сколько ткани порвано, сколько испытаний, опытов, нарушается, к радости злобствующих. Советуйте принять это не как сказку, но как опасную действительность. Не исчезает начало добра и зла.
Посидим. [Сердце] § 94. Здоровье есть следствие прошлого, потому мудрее хозяину позаботиться о том, чтобы не создавать последствий. Пусть почитание Меня, как охранителя, станет насущным. Ведь желаю выпрямить оседающую спираль. Понять нужность сущность Учения, преображающего сердце. Если это неважно и не наполняет жизнь, то все слова и знаки обращаются в ненужный мусор.
Помолчим. [Сердце] § 95. Признательность есть одно из самых реальных по последствиям понятий. Можно приучиться к нему даже на мелочах. После в школах нужно говорить о признательности, как о залоге преуспеяния. Так стою на Дозоре!
_______

Ночь на 4-ое дек[абря]. Ясно, холодно. Заснула довольно скоро, спала много, горло лучше. Под утро сон. Я в Америке у Хоршей. Ориола, очень хорошенькая, жалуется мне, что ей очень холодно. Я беру её и держу у себя на груди, после чего она говорит, что она согрелась... Думы о том, что Вл[адыка] говорил, что мне предстоит гигантская работа, и я так мало приготовлена к ней, услышала:
"...готовься, готовься!"
День ясный, холодный. Болит колено, трудно сгибать. Тоскливое ощущение в сердце. После заката участились приливы крови. Всё та же чувствительность к перемене температуры. Горло почти прошло.
Вечер. Беседа для кн[иги] "Сердце" § 96.
"Болезнь от греха" − говорит Писание. Скажем − болезнь от несовершенства прошлого и настоящего. Нужно знать, как приступить к излечению болезни. К огорчению всех врачей, совершенствование будет истинной профилактикой. Можно понять, что совершенствование начинается от сердца и имеет не только пространственное значение, но и узко-материальное. Матери носят детей у сердца, как панацею успокоения, но обычно не знают, что держание у сердца есть мощное воздействие. Так и в Тонком Мире Мы берём к сердцу для укрепления и излечения. Конечно, сердце теряет много энергии от столь сильного применения. Но также не раз изображалось сердце матери, пронзённое мечами и стрелами − символ вобрания в сердце всех явленных болей. Посидим. Не только выраженные болезни, но при зародышах их особенно действительно излечение сердцем. Теперь почти забытое средство, но оно не менее мощное, нежели переливание крови, ибо воздействием сердцем передаётся тончайшая энергия без неприятных низших примесей крови.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 18.05.2021
Дата окончания набора: 21.05.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3495-094.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 92.
--------------------------

Ту заботу о сердце дающем нужно не забывать при мысли о совершенствовании.
Теперь другое. Кто же скажет, что этот год не был замечательным? Именно теперь впервые брошено в пространство имя Ф[уямы] в связи с Росс[ийской] Азией! Теперь пошатнулась Англия и нужные границы обозначались на Востоке. Помолчим. Так можно беречься в великой работе и физической, и тонкой. Поймите сердце, как Наш резервуар! Довольно.
_______

Ночь на 5-ое дек[абря]. Ясно, холодно. Мыла голову, устала, тяжко, болит спина. Воздействие Лучей, сокращения нервов − мураши. В момент пробуждения в центре Колокола встаёт видение звёздного неба и мой отрыв от него, сопровождающийся сердечной тоской. Под утро видение центром Колокола: простор, залитая солнцем просёлочная дорога, по обеим сторонам её поля, засеянные пшеницей. Меня несут в дэнди. Сижу в ней как-то высоко, около идёт Н[иколай] К[онстантинович]. Носильщиков не вижу и не знаю кто они. Внезапно моя дэнди сворачивает немного в сторону с дороги, и один из носильщиков передних проваливается в канавку у дороги. Слышу испуганные восклицания: "Что с ним случилось?!" Н[иколай] К[онстантинович] в испуге бросается ко мне, но я, сидя на своём возвышении, не почувствовала ни малейшего сотрясения от страха, и моя дэнди, отступив несколько шагов назад, снова выпрямила направление. Кто был этот носильщик и насколько его помяло при падении в канаву − не знаю. Думаю, что видение это символично. Моя дэнди и я − символ плана, оступившийся носильщик в канаву − ошибка в действии кого-либо из сотрудников, но даже эта ошибка не могла поколебать плана. Услышала:
"Перед таким великим!.." С вечера были думы о Светике, услышала голос Вл[ады]ки: "Я так люблю его!" Ответ на другие думы: "Вулканическая!"
День. Ясно, прохладно. Горло не болит. Как всегда, к вечеру участились приливы крови...
Вечер. Беседа для кн[иги] "Сердце" § 97.
После двух недель, кажущегося поверхностного устремления, человек приходит к заключению, или о своей непригодности или об отсутствии Высшего Мира. Между тем, тот же самый человек говорит слуге своему после года службы: "Слишком краток срок, ещё не могу повысить тебя". Даже в земных, низших делах люди понимают значение сроков. Лишь в соображении высшего порядка люди не хотят знать сущность усвоения. Трудно говорить тем, кто сердцем не дорос или успел угасить его. Казалось бы, огни сердца очень естественны и просты в проявлениях,

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 22.05.2021
Дата окончания набора: 22.05.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3495-095.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 93.
--------------------------

но какие долгие сроки нужны, чтобы это соединяющее понятие низшего с Тонким Миром обозначилось в физическом мире. Конечно, множество огней требуют приспособления к ним, чтобы ввести кажущуюся случайность в цепь ритма. Мало кто стремится стать вселенским гражданином. Много забот требует звание это и наблюдательности, и зоркости, и, прежде всего, неукротимого устремления.
Беседа у кресла Вл[адыки]. [Сердце] § 98. Как же внушить неготовым людям, что предмет Мира Высшего заслуживает сердечного отношения? Трудно с людьми, ничего не знающими, но ещё труднее с людьми, проглотившими Учение, как ложку похлёбки. От них можно ждать особого предательства и извращения. Нет такого знамения, которое убедило бы совращённое сознание, что ему нужно смотреть не столько на ближних, сколько внутрь себя. Как можно видеть огни, когда глаз ищет морщинку на лице соседа. Можно холодным сердцем удивляться и сомневаться в достижении другого, и засыпать золою каждую искру сердца. Удивляетесь, как люди могут глотать без вреда яды, но не подумаете, откуда пришёл им[м]унитет? Не от строения стенок желудка, но от огня, заложенного в сердце.
Помолчим. Конечно, и бодрое, и торжественное должно быть чувство, когда впервые по миру возносится Знамя Мира! Очень жесток бой вокруг Знамени. Но где же Знамя не привлекало усилий врагов? Знамя Владык и вы поднимаете его. Явление Мира Нового!
— Вл[ады]ка, которая планета называется "The planet of Salvation [англ.: Планета спасения]"?
— Явление ещё закрыто. Скоро небосклон значительно изменится, выступят новые тела. Ибо Майтрейя и седьмая раса правильны, как путь к следующему Тонкому Миру. Майтрейя открывает расу Тонкого Мира, где значение Аватара совершенно иное. Можно предполагать, что Мир низший не переменится. Конечно, эволюция приведёт к синтезу Тонкого Мира. Довольно.
_______

Ночь на 6-ое дек[абря]. Ясно, холодно. Снег выпал на горах. Спала много. Просыпалась с отрывом от звёздного неба и с сердечною тоскою. Казалось, участвовала в битве. Проснулась [с] болями во всём теле, но колено лучше.
День ясный. Приезжали Mahon'ы, после 1-ого часа очень участились прыжки сердца и перебои, к 4-м часам прекратились. Приливы крови к лицу, но самочувствие неплохое, очень бодрое.
Вечер. Беседа для кн[иги] "Сердце" § 99.
Несбыточным может казаться новый Тонкий Мир тем, кто не обращал внимания на так называемые феномены, удостоверенные

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 23.05.2021
Дата окончания набора: 23.05.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.202
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3495-096.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 94.
--------------------------

фотографиями, Икс-лучами и подписями свидетелей. Припомним, кто-то отзывается на космические явления; кто-то слышал дальние голоса; кто-то участвовал в Тонком Мире, видя его; кто-то светился; кто-то поднимался на воздух; кто-то ходил по воде; кто-то ходил по огню; кто-то поглощал яды без вреда; кто-то не нуждался во сне; кто-то не нуждался в пище; кто-то мог видеть через твёрдые тела; кто-то писал двумя руками; кто-то мог привлекать животных; кто-то мог понимать язык без знания его; кто-то мог понимать мысли; кто-то мог читать закрытыми глазами закрытую книгу; кто-то не чувствовал боль; кто-то среди снега развивал жар сердца. Кто-то мог не чувствовать утомления; кто-то мог помогать лечением; кто-то мог явить знание будущего. Так можно перечислить все явленные феномены и множество поучительных примеров из жизни. Но на мгновение соберите все эти качества в одно тело и получите новое человеческое преображение, указанное во многих Учениях. Посидим. Главное в этом преображении, что все отдельные части его уже явлены, даже среди несовершенного существования. Значит, при определённом устремлении можно сильно подвинуть человечество к преображению всей жизни, потому будем помнить о великом огне и о здании огненном − сердце! Ведь не сказка, но дом Духа!
Помолчим. Люди хотят свидетельства, но перед ними множество удостоверений, значит, прежде всего, нужно помнить о них и понять силу мысли и огня сердца. Думайте!
Теперь другое. Мышление указывает человеку значение Культуры, и сейчас развитие Нашего движения. Довольно. Видела во время музыки большое красное пламя.
_______

Ночь на 7-ое дек[абря]. Ясно, холодно. С вечера на мои думы услышала:
"Радость Моя!.." Слышала, многое не записывала. Сон. Кому-то, писавшему историю о Хаштепсут, даю некоторые детали обстановки того времени. Описываю широкую, отлогую лестницу, наверху помещался трон фараона Хаштепсут, причём я настаиваю, чтобы писатель не забыл упомянуть, что трон этот был радужный. По обе стороны трона на лестнице в нисходящем порядке стояли высокие чины жреческие и чины дворцовые... Следующий сон. Я говорила с Логв[аном], указывала ему на страшную, напряжённую атмосферу. Ощущала сильное удушье, против которого вдыхала жидкий металл, также чувствовала сильнейший жар, давивший на темя. Пришла Ояна и сказала, что некоторые из наших sweet wishers'ов [англ.: сладкопевцы] действуют против нас. Просну-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 24.05.2021
Дата окончания набора: 27.05.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3495-097.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 95.
--------------------------

лась. Увидела центром Колокола Н[иколая] К[онстантиновича], он медленно проходил через гостиную, направляясь в спальню. Вид очень усталый. Через секунды две-три, Н[иколай] К[онстантинович], лежавший абсолютно спокойно, начал храпеть. Должно быть, возвращение в "тесную коробку" не так приятно! Ответ на мои думы: "Украшу твою беспорочную оболочку!.."
День ясный. Перебои в сердце. Приливы крови к вечеру усилились, вздутие живота.
Вечер. Беседа для кн[иги] "Сердце" § 100.
Целители разделяются на две группы. Одна являет исцеление наложением рук или непосредственным взглядом; другая на расстоянии посылает сердечный ток. Конечно, для будущих построений второй способ имеет преимущество. При сердечном излучении не нужно поражать многие центры больного, но не отягощая его внимание, можно лишь действовать на больную часть, поддерживая организм в борьбе за равновесие. Вы знаете, насколько неощутимы Наши касания, чтобы не нарушить самодеятельность. Также вы помните, настолько Мы избегали физических проявлений, допуская их, насколько нужно было для очевидности известной ступени. Мы стремимся дальше, как только увидим понимание. У Нас зовут лентяя нарушителем закона жизни. Целители сердечным током действуют как в физическом, так и в тонком теле. Нужно обращать внимание на феноменальную сторону жизни, она гораздо существеннее, нежели кажется.
Посидим. [Сердце] § 101. Нужно соизмерять силы, когда их требуют во всех направлениях. Можно понять значение битвы, когда утомлённые воители возвращаются для новой битвы. Истинно, первая задача йога в распределении и экономии сил. Недаром щедрый сердцем не будет напрасно махать руками. Ныне особенно нужна бережливость, ибо не надо лишними тратами напрягать энергию. Нужно быть на дозоре.
Теперь другое. Обращайте внимание на всё приходящее. Магнит ведёт и не нужно упускать пришедшее. Можно видеть, как Знамя растёт, к нему пошлите всё доверие.
Помолчим. Год кончается значительно, как указано. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 29.05.2021
Дата окончания набора: 30.05.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
-3495-098.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 199 («Иерархия». Ч. IV. 13.08.1931-07.12.1931) [90]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 96.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
-3495-099.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»