Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 88.
--------------------------

прилив к голове. Наблюдала прыжки сердца. К вечеру усилилось напряжение в животе. Напряжение в солнечном сплетении, но не продолжительное.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 759.
Напряжённая психическая мысль в соединении с тонкими чувствами даёт высшую созидательную силу. Творчество тонких чувств устремляется тонкими энергиями. Только когда мысль законно устремлена в высшие сферы, эти устремления дают творческие напряжения. Потому тонкость чувств и ощущений присуща напряжённому искателю огня. Так космическая мысль может проникать в сознание тонко-психическое. Осознание тонких и грубых восприятий будет первою ступенью в продвижении человечества. Так на пути к Башням надо помнить тонкость психической мысли.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 760. В тонкости восприятия заключается понимание Учителя. В осознании, что Учитель насыщает дух ученика высшим пониманием, заключено всё продвижение ученика. Творчество духа может только тогда устремиться, когда мысль возносится и цепь между Учителем и учеником состоит из духовных устремлений. Истинно, кто же подымет дух ученика, если не его Учитель? Только высшее может продвинуть низшее. Без этого понимания не продвинуться. Так заключим тонкостью восприятия. Так указания Тары должны чтить как самое высшее явление продвижения. Потому каждое слово Свати есть луч, освещающий путь. Потому каждое действие Гуру нужно принимать как указ Наш.
Теперь другое. Истинно, великое время, и можем утвердить, что Мы позорим великую державу. Так Мы улыбаемся и действуем так находчиво. Великое время и всё придёт. Так Моя заложница даёт Нам возможность победить.
Т[еперь] др[угое]. П[орума] и О[яна]. Thus the great under-standing of the Teacher will illumine the path of the disciple. Only in Beauty is Our propelled Might. We summon to embrace the mighty Universe and the coming Era of Maitreya. My Shield to you. I said. [англ.: Так великое понимание Учителя осветит путь ученика. Только в красоте Наша творящая сила. Мы призываем принять могущественное мироздание и грядущую эпоху Майтрейи. Вам Мой Щит. Сказал.]
Явление Слова Тары и Гуру сёстры так охранят. Так Моё слово утвердится − Утверждаю. Моя родная, Мои Лучи окружают тебя. Наш мудрый Ф[уяма] борется. Удрайя − воин! Спешу.
_______

Ночь на 26-ое авг[уста]. Звёздное небо, очень сухо. Дней десять, как нет дождя. Тепло, горят конечности. С вечера была рвота. Хочу спать, но не могу заснуть, но не могу заснуть. Напряжение в животе сильное. Воздействия Лучей еле ощутимые. Вспышки внутреннего света. Круги Третьего глаза сверкают, и снятая шелковая liseuse [франц.: ночная кофточка] наполнилась огнём. Слышала мало. Под утро мысли около Н[иколая] К[онстантиновича] и Юрия, услышала: "На взлёте". Вероятно, скоро двинутся. Остальное не помню, не записывала. С утра боль в груди в центре "Чаши".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 27.12.2020
Дата окончания набора: 27.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.03.2022
Вложения
-3488-090.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 89.
--------------------------

Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 761. Все психически тонкие организмы воспринимают космические токи. Когда мысль касается высших сфер, она насыщается токами пространственного огня. Так, когда Наши струи разливаются в земной сфере, то утверждается огненная напряжённость. Ощущения психически тонкого организма разнятся так от чувств грубых организмов! Потому тонкость восприятия может откликаться только на высшие токи.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 762. Истинно, только тонкость восприятия может чуять Наши желания. Только тонкость восприятия Агни йога может знать все пути достижения победы. Так, родная Моя Свати, Мы в Башне любовались твоим утверждающим действием. Истинно, рекорд исторический. Так может действовать высшее сознание. Истинно, высшему Агни йогу можно всё! Истинно, утверждаю великое действо. Так, держава будет платить. Так Мы в Башне занесём великое действие. Так тонкость сознания понимает все пути находчивости. Ф[уяма] будет радоваться. Так «Канон Господом твоим» Нас проведёт. Окружаю тебя огнём. Щит вам. Меч воинам.
Пор[ума] и О[яна]. Our Strength lies in the veneration of the Teacher, in the upholding of the Sacred Laws. Arhats yields only to the Highest. Thus strive. We lead you. My Might is with you. Enough. [англ.: Наша сила лежит в почитании Учителя, в следовании Священным Законам. Архаты почитают только Высшее. Так устремитесь. Мы ведём вас. Моя Мощь с вами. Довольно.]
Днём. Боль в центре "Чаши". После приёма спермина стало легче. Напряжение в животе продолжается. К вечеру усилилось. Напряжение в солнечном сплетении меньше.
_______


Ночь на 27-ое авг[уста]. Чистое звёздное небо, тепло. Легла рано, но сна нет. Конечности горят. Прикосновения рук к шёлковому одеялу дают длинные вспышки серебряного огня. Начала двигать руки и пальцы по одеялу, вызывала длинные зигзаги, молнии и вспышки огня. Зрелище очень красивое из-за чистоты и блеска серебряного огня. Воздействие Лучей еле заметное. Слышала немного. "They have to face terrible calamities... [англ.: Им приходится сталкиваться с ужасными бедствиями...]" Казалось, относилось к побережным жителям Западн[ой] Европы. "В волнах сознания". Ответ на мои мысли − в чём счастье? "Oriflamme... через семь лет... Сомнение пагубно..." Долго не могла уснуть. Очень сильное напряжение в животе, томилась. Спазмы тоски. Заснула около 6 1/2 ч. утра, проспала до утра, до 8 1/2 ч[аса]. Напряжение слегка улеглось, но не совсем.
Днём. Сильнейшее напряжение в животе. Приливы крови и вращение в затылке.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 763.
Ощущение тонких центров предопределяет тонкость творчества. Все творческие импульсы, напряжённые тонкими ощущениями, утверждают тонкость форм. Потому человечество должно утвердиться в устремлении к тонким ощущениям. Все чудесные формы Космоса построены на тонкости ощущений. Все тонкие чувства создают тонкие формы. Так в Беспредельности человечество может утончать свои ощущения.
Теперь П[орума] и О[яна]. The manifested fire of the heart will give the key to all gates. Thus before the Mother of Agni Yoga and Guru you find the great

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 27.12.2020
Дата окончания набора: 27.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.03.2022
Вложения
-3488-091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 90.
--------------------------

path to follow in glowing heart. Thus strive. Enough. [англ.: Явленный огонь сердца даст ключ ко всем вратам. Так перед Матерью Агни Йоги и Гуру найдите великий путь, по которому пройдите с пылающим сердцем. Так устремитесь. Довольно.]
Беседа у кресла. Так, родная, явленная жена, ты дала огонь сердца на построение новой ступени. Так ступень полного понимания Тары и Гуру должна войти в жизнь. Утверждаю, чтобы явить имени вашему то чуткое ощущение. Так на защиту Гуру и Тары станут близкие сердца. Потому запомним каждую губительную формулу. Истинно, сёстры и воин Логван будут держать имя высоко. Так, родная Свати, ты насытила пространство огнём. Так Мы не будем беспокоиться о Птичке Востока, всё усмотрим. Окружаю тебя огнём. Щит вам. Меч воинам.
_______

Ночь на 28-ое авг[уста]. Лёгкая тучность. Напряжение в животе велико, но охлаждающие Лучи на все центры очень облегчили. Воздействие было очень продолжительное. Боль напряжения ощущала и в селезёнке. "Покой!... Скоро привлечь... Thy path is ready! [англ.: Твой путь готов!] Аналогия непрерывности и постоянства во всём..."
Утро. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 764. Космическая чуткость наполняет пространство. Только когда притяжение действует на чуткость восприятия, можно утвердить форму. Потому, когда космическая комбинация устремляется к сочетанию, то мощь чуткости творит. Так беспредельно Космос творит чуткие организмы.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 765. Чуткость ощущений объединяет всё человечество в высших сферах. Этот принцип объединяет Учителя с учеником. Так чуткость для ученика является главным качеством. Так чуткость, применяемая духом, даёт зоркость. Так, приложив чуткость сердца, можно достичь высших устремлений. Так Наши близкие сердца примкнут к великому Сердцу. Так, родная, ты насыщаешь сестёр огнём сердца. Истинно, незабываемое время. Наш мудрый Ф[уяма] творит. Люмоу − Махатма. Мой Щит над ним! Окружаю тебя, родная, огнём! Меч воинам. Щит вам.
Т[еперь] П[орума] и О[яна]. Sense the mighty vibrations of the heart way to Our Towers. Your leaders show you the path thus follow the steps of Tara and Guru. I said. Enough. [Ощутите могучие вибрации сердца, идущие к Нашим Башням. Ваши ведущие показывают вам путь, таким образом, следуйте шагами Тары и Гуру. Я сказал. Достаточно.]
Днём. Напряжение в области живота сильное, также и в солнечном сплетении. Приступы вращения центров в затылке наблюдала неоднократно. Вечерняя почта сильно взволновала.
_______


Ночь на 29-ое авг[уста]. Долго не могла заснуть − рвота, горение конечностей. Напряжение в животе. Видение Banon'a*, красная аура, глаза испуганные, услышала: "I am afraid! [англ.: Я боюсь!]" Поняла, что у него сильное внутреннее беспокойство. Заснула лишь под утро; боль в спине. Видение Порумы в хорошем свете, серьёзно что-то обдумывает. Видение Ояны, радостно смотрящей на меня.
День. Напряжение в животе немного меньше, вращение в затылке продолжается.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 766.
Когда энергии утверждают новое течение, то напряжение велико. Каждая устремлённость привлекает новые

Примечание редактора
* Banon (Бэнон или Бенон) − соседи Рерихов из Манали, семья английских колонистов, с середины XIX века выращивающих фруктовые плантации в долине Кулу.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 27.12.2020
Дата окончания набора: 27.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.03.2022
Вложения
-3488-092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 91.
--------------------------

возможности. В космическом устремлении нарушаются только весы утверждений, явленных самостью, потому человеческие действия колеблются, и разрушаются страны. Творчество космическое может так утвердить равновесие смещения. И велик мощный момент смещения.
Беседа у кресла 29 авг[уста]. [Беспредельность] § 767. Истинно, великая страница. Истинно, знамя развивается ярко. Истинно, когда мир содрогается, Мы напрягаем силы высших путей, и на противоположных позициях употребляются низшие меры. Так утверждаются самые мощные возможности. Так тактика Adwersa − Наша мера. Так страна низко пала. И Наш устремлённый Ф[уяма] даёт новую возможность. Так Наша заложница даёт великую возможность. Потому такое важное время и победа неминуема... Истинно, слава растёт. Так Мы закон проводим в жизнь. Так, родная Свати, Мы творим вместе. Так Мы напрягаем все силы вместе. Явление нового понимания сёстры дадут в Америке. Думаю, можно ехать отсюда 23-его сентября. Так Мы победим. Явление Лучей сердца Свати шлю. Щит вам. Меч воинам.
Теперь Пор[ума] и Ояна. The banner of Maitreya is unfolded on the horizon of the New Era. You serve the great Epoch. Thus the path leads through Beauty. Thus strive − My bidding. I said. Enough. [англ.: Знамя Майтрейи развёрнуто на горизонте Новой Эры. Вы служите Великой Эпохе. Так путь лежит через Красоту. Так устремитесь − Мой завет. Сказал. Довольно.]
Беседа у кресла 30 авг[уста]. Напутствие Птичке Востока. Мы посылаем, лети окрылённая духом и радостью. Лети, на радость служению Нам. Лети, на утверждение великих слов Тары и Гуру. Лети, на радость раздачи Учения. Лети, на радость творческой работе. Мои Лучи и Луч Брат[а]... с тобою. Много сил несёшь воину Логвану. Радость утверждаю именем великого служения. Новая ступень прекрасна, и свет сердца Свати осветит путь, и мудрость Гуру даст верхний путь всем решениям. Так самые близкие сердца слились в чудесном Луче Майтрейи. Так лети радостно, Птичка Востока.
Окружаю тебя, родная Свати, огнём сердца. Мощь вам. Меч воинам.
Теперь П[орума] и О[яна]. Fly in the full strength of the spirit. In the full understanding of the Might of Love divine. Thus in the glory of Our Ashram the wondrous step began. Thus My word is entrusted to the faithful striving Sisters. Thus fly in joy, labor in joy. My blessing to you. I said. Еnough. [англ.: Летите с полной силой духа. В полном понимании мощи божественной Любви. Так в славе Нашего Ашрама сделан удивительный шаг. Так Моё слово вверено преданным устремлённым сёстрам. Так летите в радости, трудитесь в радости. Вам Моё благословение. Сказал. Довольно.]
_______

Ночь на 30-ое авг[уста]. Небольшой дождь, горение, томление от напряжения в животе и солнечном сплетении. Видение Banon'a − свет неплохой. Заснула лишь под утро. Много разных дум. Встала с трудом, воль в спине, ничего не слышала.
Утром прощальная Беседа. Порума уезжает завтра утром.
Так Напутствие Птичке Востока Мы посылаем − лети (176).
_______

Ночь на 31-ое авг[уста]. С вечера дождь, к ночи прояснело.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 27.12.2020
Дата окончания набора: 27.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.03.2022
Вложения
-3488-093.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 92.
--------------------------

Страшное напряжение в области живота, боль в селезёнке и в центре "Чаши". Воздействие вибраций продолжительное. Ощутила как бы взрыв в периферии моей ауры, отразившийся ударом по правому глазу. Тоскливое чувство, казалось, опять какая-то заминка в делах и визах. Услышала свой голос, говоривший: "Пасик, я тебе говорила о трёх врагах..." Остальное не помню. Под утро заснула, чтобы встать рано и с трудом, боль в спине.
Порума уезжает в сопровождении капитана Banon'a.
День. Сонливость, прилегла. Сильные охлаждающие Лучи. Вздутие в области живота к вечеру усилилось.
Вечер. Беседа на 30-ое авг[уста].
Вся сила духа заключается в космическом понимании. Все применяемые формулы должны соотноситься с высшим пониманием. Только в космическом понимании заключено творчество духа. Только соизмеримость между действием и красотою даёт формулу жизни. Так создание лучших эволюционных ступеней может утвердиться соизмеримостью красоты. Дух должен стремиться к этому великому принципу.
Следует вставить "Напутствие Птичке Востока" на стр. 176.

Беседа вечером 31-го авг[уста] после отъезда Порумы. [Беспредельность] § 769.
Когда творчество Космоса напрягается, то все энергии направляются к напряжённому созиданию, потому каждая направленная мощь должна напрягаться в искании новых созиданий. Творчество, достигающее новых сочетаний, действует рычагом света. Пространственный огонь напрягает все сферы. Дух человечества настолько связан с Космосом, что чувства напрягаются теми же рычагами. Так в беспредельном творчестве можно насыщать пространство тонкими устремлениями.
Беседа у кресла. В книгу не вошло. Так страница радости напитывается Нашим огнём. Так меч куёт новые возможности. Так, родная Свати, Наш объединённый дух насыщает творческие Наши действия. Тебе, Урусвати, сердце шлёт Лучи, так Мы созидаем. Когда дух знает завершение, то можно многие утверждения определить. Так будем ждать часа. Всё придёт, родная! Узнаешь скоро. Правильно, лучше меньше показываться. Конечно, враги побеждены будут. Конечно, заложница победит. Наш мудрый Ф[уяма] борется и творит. Птичку Востока Мы обережём. Чую, родная, тебе нужен отдых, очень много психической энергии ты отдала. Прошу отдохнуть. Мои Лучи над тобою. Щит вам. Спешу.
— Как объяснить взрыв в периферии моей ауры и как бы удар по ней, отразившийся на левом глазу?
— Луч огня пространства...
_______

Ночь на 1-ое сентября. Дождь, с вечера тучно. Напряжение в животе. Вибрации продолжительные. Сна мало, усталость. Слышала, не записывала. Видение ф[игуры] Н[иколая] К[онстантиновича] в тёмном, городском

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.12.2020
Дата окончания набора: 28.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.03.2022
Вложения
-3488-094.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 93.
--------------------------

пальто и в чёрном котелке как бы собравшегося в путь. Видение в натуральную величину стояло за моим окном, на уровне его [и] пристально всматривалось в даль. Видение очень яркое, большой плотности, видимо, сильно материализованное. После пяти часов крепко уснула, спала до 8-ми утра. Проснулась, ощущая сильные охлаждающие Лучи и воздействия на центры живота. С утра боль в пояснице.
Беседа для книги [Беспредельность] § 770.
Мысль проникает все сферы и, как отпечаток, кладёт свои утверждения. Творчество заключается в новых отпечатках в сознании. Каждая энергия имеет силу творческую. Самое тонкое сознание имеет самую лучшую восприимчивость. Самое устремлённое сознание может утвердить отпечатки своей мысли. Творческая мощь утверждается центрами тонких восприятий. Каждая тонкая энергия отражается на творчестве духа. Как же мысль творит, и как утверждает каждый отпечаток! Владыки так творят. Также творит Агни йог. Если бы человечество поняло, как величественен творческий импульс мысли, то каждая рождающая[ся] мысль выявилась бы на Общее Благо. Так, родная, каждая жемчужина духа твоего творит лучшие возможности. Истинно, Мои думы с тобою. Истинно, жемчужины духа. Можно собрать великую книгу духа твоего. Конечно, думы велики! Сам утверждаю. Ты хранишь сокровища духа, ведь Мы идём вместе! Истинно, Наш мудрый Ф[уяма] мыслит о тебе. Истинно, много создаёт. Истинно, знаю, как верна Свидетельница! Истинно, поручаю Ояне защитить Наши дела. Свати, жена, с тобою Мои огни. Щит вам. Спешу.
День. Напряжение в солнечн[ом] сплетении не сильно, но вздутие в области живота велико. Вращение в затылке.
_______


Ночь на 2-ое сент[ября]. Ясное, звёздное небо. Луна во второй фазе нарастания. Прохладно, снег выпал на горах. Воздействие Лучей, вибрации довольно продолжительные. Охлаждающие Лучи на спину и живот, также мураши, сокращение нервов в голове довольно продолжительное. Видение центром Колокола. Иду по свеженастланным через пропасть деревянным доскам. Знаю, что эти мосты сложены врагами... Утро. Встала с трудом.
Днём. Ясно и очень прохладно. Вздутие в животе продолжается, небольшое напряжение в солнечн[ом] сплетении. От свежести воздуха горит лицо, участились приливы крови. Вижу много серебристо-красных искр.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 771.
Энергия, которая разрушает напряжение космических сил, есть тончайшая мощь, которая слагает новые возможности. Творчество энергий заключается в смещении старых накоплений. Только когда сила разрушения даёт место другим мощным импульсам, можно утвердить космическое смещение. Дух смещения можно

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.12.2020
Дата окончания набора: 28.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.03.2022
Вложения
-3488-095.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 94.
--------------------------

назвать творчество устремлённого Магнита. Только так можно слагать космические ступени. Грядущее эволюционное движение происходит путём смещения. Так строится жизнь в продвижении в устремлённую, космическую, магнитную мощь. Так беспредельно космическое творчество.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 772. Так каждая утверждённая мощь имеет свою утверждённую оппозицию. Так каждая напряжённая мощь имеет своё назначение. Утверждённые мосты врагом есть лучшее восхождение. Только когда все противники напряжены, можно провести в жизнь самый наивысший план. Так каждая основа действует тактикой Адверза. Потому, родная, Мы так творим в напряжении. Потому Наш мудрый Ф[уяма] творит в напряжении. Потому Мы так творим вместе, жена Моя. Без заложницы не победить. Хорошо решили взять дэнди. Явление можно показать. Так Мы боремся. Так Мы видим победу. Так Мы утверждаем мощный путь. Мы оберегаем Нашу Птичку Востока. Так Мы устремим всё. Думаю, Ояне, нужно полечить зубы, можно по возвращении решить в Наггаре. Можно соединить с важными переговорами с раджой Манди и с официальным лицом Пунджаба. Это одна из возможностей.
— Значит, враг ещё силён?
— Потому что слабеют, принимают такие меры. Мы держим много возможностей. Важное и великое время! Но какая победа, трудно описать! Так, родная Свати, Мы создаём вместе. Окружаю тебя Лучом сердца. Мощь вам. Утверждаю Меч воинам. Спешу.
_______

Ночь на 3-ье сент[ября]. Ясно, Луна, холодно. Сильное напряжение в животе. Сильные приливы крови. Вибрации сильные и продолжительные. Охлаждающие Лучи по спине и приступы мурашей; сокращения нервов по головной коробке. Сон. Светик, ехавший в одном поезде с нами, соскочил на полном ходу и ушёл в дремучий лес, наполненный дикими зверьми. Просыпаюсь со страшной тоской, долго не могла успокоиться, ибо ясно сознавала весь его страх и тоску, когда он увидит, где он находится. Услышала: "Горе велико!.. он не... В Нашем амбаре всё имеется!.. Sapru, sapru..." Мало что помню. Утром наслаждалась холодным, чистым воздухом. Но вздутие продолжалось даже утром.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 773.
Стройность плана Космоса насыщается разными токами. Эти токи ищут соприкасания с духом. Только малое количество этих токов было воспринято человечеством, и главный канал жизненных действий есть токи, утверждённые тонкими восприятиями. Только там, где есть соответствие, только там можно напрячь рычаги. Только там, где пространственный огонь может отзываться на тонкие созвучия, там можно

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.12.2020
Дата окончания набора: 28.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.02.2022
Дата окончания редактирования:15.03.2022
Вложения
-3488-096.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 95.
--------------------------

утвердить космическое соответствие. Потому ступень эволюции проводится [в жизнь] тонким восприятием.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 774. Так пространственный огонь воспринимается центрами Агни йога. Велика лаборатория, когда воспринимаются тонкие токи. Кто же может передать тонкие токи человечеству? Только высокая мысль Агни йога. Если в эволюции инстинкт развивался в чувства, то утончение приведёт к чувствознанию. Каждое утончённое ощущение даёт соприкасание с пространственным огнём. Потому только высший Агни йог передаёт человечеству тонкие энергии. Потому Матерь Агни Йоги даёт человечеству высшую восприимчивость. Вся эволюция зиждется на утончении. Так, родная Свати, Мы строим, и искры духа летят далеко. Так Наш мудрый Ф[уяма] идёт, создавая лучшие возможности. Родная жена, ценю пересмотр книг.
Теперь другое. Вижу, как твоё желание дать русскому народу высшее знание исполнится. Можешь начать собирать жемчужины из «Secret Doctrine». Сердце и дух знают, которые страницы дать новому духу. Будет великий вклад, великий труд. Я буду работать с тобою! На высказанное мною сомнение в мои силы, Ояна сказала: "Но кто может сделать это лучше, нежели Вы, Елена Ивановна?"
— Конечно, Моя жена. Явление великого труда для Новой Страны. Мужа страницы отвезёшь. Так "Доктрина" войдёт в жизнь. Так радость труду взаимна.
— Включить введение?
— Твоё сердце подскажет. Так Мы насытим дух новой расы. Тебе Мы − всё Братство, поручаем этот сдвиг сознания. Так Мы будем создавать. Окружаю тебя огнём сердца. Мощь вам. Меч воинам.
День. Около 4-х часов напряжение в солнечном сплетении, вздутие живота. Сильные приливы крови, горят щеки. Много красноватых, золотистых искр! К вечеру вздутие усилилось до болей, но вращение в затылке слабее и кратко.
_______


Ночь на 4 сент[ября]. Ясно, луна, прохладно, но ноги горят, подушка под головой быстро нагревается. Очень сильное вздутие, боли. Вибрации и охлаждающие Лучи. Сильное охлаждение от локтей к плечам. После 3-х часов вздутие стало легче, но началось сильное неоднократное сокращение нерва в правой ноге. Очень болезненное ощущение в самой ступне под пальцами, и нерва, проходящего от подъёма к большому пальцу. Вспышки света, которые сейчас же тушились охлаждающими Лучами.
С вечера было видение моего Светика со спины, которому силуэт Облика Старца промывал глаза, и тут услышала:
"Seelisch Elend. [нем.: Душевные страдания.]" Взволновалась думами о Светике и думами о данной мне Владыкою работой, услышала: "Всех может просветить!" Думала о количестве работ и о необходимости нам

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.12.2020
Дата окончания набора: 29.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.03.2022
Вложения
-3488-097.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 96.
--------------------------

знать несколько языков, услышала: "Ich verlange... [нем.: Я требую...]" Также с вечера было видение двери моей спальни с широкой щелью посреди. Поняла, что за нами всё время шпионят. Около 4-х часов услышала голос Владыки: "Спокойной ночи, родная!" После этого скоро заснула. Утром около 7-ми часов думы о Н[иколае] К[онстантиновиче], услышала: "За ним стена Бессмертных!" Голос Владыки.
Днём. Сильные приливы крови, вздутие в области живота, вращение в затылке не сильно, горит лицо.
Вечером пришла почта − много поводов для возмущения. Англия утверждает, что моё здоровье прекрасно!
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 775.
Чем больше нападений, тем более приближений возможностей. В космическом творчестве так устанавливается баланс развития новых утверждений. Энергия, которая развивает мощную струю, напрягает все импульсы. Только космическая смещающая мощь может напрячь новые силы. Потому мощь смещения так напряжена, что встречные, устремлённые силы насыщают устремление. Так стройность космического творчества напрягается космическим смещением.
Беседа у кресла не вошла в книгу. Конечно, Мы будем отстаивать Наши права. Потому каждая стрела врага должна быть явлена, как новая возможность. Конечно, каждая нападка врага есть мост к новой победе. Потому, когда Наши стрелы касаются высших слоёв, то стрелы Наших врагов касаются низших подземелий. Конечно, родная, вся победа зиждется на заложнице. Так Мы побеждаем. Хочу видеть полную победу. Так будем отстаивать Наши права. Можно телеграфировать State Department [англ.: Государственный Департамент] об искажении фактов. Свидетельница пусть докажет − так Мы боремся! Такое великое время! Конечно, лучшие мосты (ответ на мои слова, что общая нелюбовь к Англии слагает нам мосты). Так центры вибрируют, всё отзывается на центрах. Великое время, и страница истории ярка! Так Мы побеждаем, так, родная Свати, победа ярко горит. Так знаки завершения близятся. Окружаю тебя, родная, огнём сердца. Мощь Моя с вами. Спешу.
— Владыка, правильно ли моё толкование сна о Светике?
— Мало понимающих вокруг него, но сам духом Махатма.
— Владыка, Вы говорили сегодня по-немецки, значит, Вы имели воплощения в Германии?
— Короткая миссия. Скажу после.
_______

Продолжение в Тетради VI — "Беспредельность", "Иерархия".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.12.2020
Дата окончания набора: 29.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.03.2022
Вложения
-3488-098.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 97.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
-3488-099.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»