Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 87.
--------------------------

Вечерняя Беседа о психожизни Атома. [Беспредельность] § 77. Как можно утверждать, что явление Атома лишено психической жизни? Разве живой организм может состоять из мертвенности, когда явление жизни может быть обусловлено только жизненностью? Между тем принцип психожизни утверждается всем Космосом. Мысль психической жизни в каждом Атоме Нами утверждается во всех проявлениях Космоса. Мы утверждаем, что даже творческое сознание является психожизнью, иначе говоря, Огнём Пространства. Психическая жизнь заложена в высших мирах беспредельно. Сказал.
Теперь др[угое]. Я говорю Майтрейя, преклоняющийся перед Матерью Мира. Мы Архаты почитаем жертву Начала женщины. Нам облик женщины сияет красотою. Нам Облик женщины Символ великой Жертвы. Нам Облик женщины Красота Бытия. Нам Облик женщины радость Духа и животворная сила Космического размаха. Творчество Атома уявлено Космическим Разумом. Великая Матерь Мира Нам прообраз Космической Красоты. Архат видит в женщине Начало всего высшего, и сердце Архата скорбит, видя унижение женского Начала. Но есть высший Закон и высшие Сферы, где жизнь строится принципом Справедливости. Мы готовы признать прекрасное Начало объединённого Атома перед всем человечеством, но дух должен быть готов к восприятию высшей Красоты. Великое Таинство облечено в сияние Материи Люциды. Мы Архаты чтим явленную женщину. Мы знаем кто остановит разрушение планеты, и как жизнь новых Миров творится! Урусвати, Жизнь истинно, Прекрасна!
— Как объяснить сильное воздействие Лучей?
— Я был близко и являл Мою Сокровенную Силу. И ничто земное не сравнится с сердцем Архата... Ничто земное не должно сокрушать тебя. Ничто земное не должно касаться твоих приближений. Урусвати Моя, немного осталось ждать.
— Как мне хотелось суметь достойно подойти и в Красоте!
— Идёшь путём самым достойным. Слово "достойно" и есть красота. Чую Меня в каждом дыхании.
— Ужасно сознавать, что разобщение может проявиться после объединения?
— Страшное разобщение может быть только при уже разобщавшихся духовно.
— Но новое объединение всё же возможно?
— Процесс может быть продолжительным.
— Как намечается путь Атома?
— Причин много, каждое влечение различно.
— Владыка, я так боюсь отяжелить Вас?
— Не можешь отяжелить. Явите убеждение в завершении всех дел, как хочет завершить их Майтрейя! Нужно явить борьбу и бодрость. Великое время вызывает напряжение и нападения!
— Мне трудно

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 17.10.2020
Дата окончания набора: 17.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-090.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 88.
--------------------------

оставаться долго без Ваших Лучей.
— Я являю и буду являть. Я с тобою. Я радуюсь единению.
— Владыка, почему Вы раньше не давали определённого ответа на мои вопросы. Иногда как будто ответ приходил, но конец всегда был неуловим и я опять оставалась в мучительном неведении?
— Нельзя было. Заканчивал Голосом Безмолвия. Не поверила бы. Могу говорить при свидетельнице самой близкой...
— Откуда столько недоверия ко мне, должно бы[ть] прежние жизни развили это мучительное состояние?
— Да, и последнее завершение часто сопровождается чувством недоверия. Сказал.
Во время Беседы проявились синие и серебряные искры.
_______

Ночь на 31 июля. Очень сырая и душная. Дождь! Томилась от жара, но недолго. Жар ощущался волнами. Видела вспышки серебряных и синих искр − подтверждали мои мысли. Воздействие лучей Владыки было очень мимолётное. Слышу мало.
"Куём знак твой... Полёт будет высок..." Три, четыре фразы записаны одна на другую, не могу разобрать. "Рамабалле" или "Кавабале" − не расслышала. Утром: "Такого огромного энциклопедического знания..." Посреди ночи было видение Ояны очень осунувшейся и серьёзной. Вечером она упала и очень разбилась. Потрясение большое.
_______

Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 78.
Процесс совершенствования может вести человечество к высшим Мирам. Для этого надо утверждать явление в понимании о Непреходящем. Когда фокус знания устремится к новым углам и найдёт путь к преобразованию тенёт в пространственный Огонь, тогда беспределен будет мир новых форм.
Преходимость слишком царствует в планетном сознании, и человечество являет сознание кончины всего явленного. Почему же так укорачивать деятельность Космоса, когда Вселенная продолжается в Беспредельность? Ярко пылают Космические Огни, ясен зов Пространства и только захотеть нужно, чтобы услышать его. Неудовлетворённость и часто тоска являются ответом на зов Пространства. Неудовлетворённость указывает на осознание совершенствования. Устремление утверждает шаг верный к Беспредельности.
Теперь др[угое]. Посидим. Не вошло в книгу "Б[еспредельность]".
Жизнь Атома является многосторонней и виды путей также разнородны. Пути описывают иногда круг, являя комбинации сознательные, иногда, разобщаясь, стремятся пространственно и тупой угол возрастает с каждым проявлением. Но самый высокий путь объединения называется Венцом Космоса, когда круг жизней переплетается. Самый высокий и огненный путь!
Теперь др[угое]. Сегодня явлю тебе мощь Урусвати. Явлю

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 18.10.2020
Дата окончания набора: 18.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 89.
--------------------------

Лучи сокровенные. Сегодня прошу тебя и О[яну] отдохнуть. Напряжение велико, но Моя Мощь сильна. Прошу тебя родная, не сокрушайся земным. Энергию надо направить на А[мерику]. Будем направлять.
— Как бы мне хотелось знать действительность и в этом знании творить!
— Разорвалось бы сердце. Твоё время близится. Наше время близится. Истинно, незабываемое время! Сказал.
Во время Беседы вспыхивали волны сине-серебряного и лилово-розового света.
_______

Ночь на 1-ое августа. Ночь значительно прохладнее. Тучи, дождь с ветром. Несмотря на это, ощущала томление от внутреннего жара. Ледяные мешки под головой и ногами и всё же томно. Кисти рук очень горят. Владыка обещал явить воздействие Лучей. Не ощущая их, волновалась и тосковала, не могла вслушиваться. До четырёх часов утра лежала в томительном ожидании. Решила принять Adonis Vernalis, чтобы заснуть. Сон: видела Светика и Катрин. Она ребёнок и очень хотела бы, чтобы Светик остался с нею, но Светик твёрдо решил ехать. Начала слышать.
"Ведь никто не спрашивал! Прекрасная формула!" "Утонешь!" − сказано Владыкой в ответ на мои мысли. "Детскую эмансипацию... Всё связанное с действием заповедано Ф[уяме]..."
С вечера и в продолжении ночи видела много света, световых волн внутри себя. Лёжа с закрытыми глазами, наблюдала много больше света, нежели при открытых. Болели глаза, неприятное ощущение чего-то постороннего в глазу. Захотелось узнать в чём дело и тут же увидела в увеличенном размере весь свой обнажённый глаз; всё яблоко с внутренней стороны под верхним веком было залито кровью, но ничего постороннего не было видно.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 79.
Как можно достичь сознания совершенствования? Не путём утверждения конца всего строительства Космоса; не путём отрицания взаимоотношения высших Миров и планеты; не признанием оцепенения пространственных сил. Утверждён дух, как огонь, и нет остановки в пламени Космическом. Следуя закону Огня, Мы можем установить путь к совершенствованию. Огонь Солнца и Огонь Духа Наши творческие силы. Теплота Солнца и теплота Сердца − наши жизнедатели.
Разобщение элементов усматривает разновидность форм, но не предусматривает нарастание антагонизма. Свет и тьма могут стать, соприкасаясь, сотрудниками. Порождение резких граней приведено в жизнь мышлением. И в Мирах высших сотрудничают Свет и Тьма! Сила Космоса простирается беспредельно.
Нарушило человечество закон сотрудничества и человечество искупает это нарушение. Каждый Владыка приносил Планете утерянное равновесие, но дух человеческий настолько

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 19.10.2020
Дата окончания набора: 20.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 90.
--------------------------

проникся чувством антагонизма, что не может достичь назначения, указанного Владыкою. Потому на страшном противоречии растёт человечество; и волны зальют мышление, нарушенное явлением отрицания Света, как Матери Мира!
Посидим. Достижение внутреннего Огня, степени, достигнутой Нашей Урусвати, Матерью Агни Йоги, редчайшее достижение. Степень называется степенью уявленного идущего Архата. В древности знали об этом живом огне.
— Но теперь думают найти его извне, внешними опытами!
— Конечно, думают, настаивая на разных опытах. Достижение высшей степени мощного пламени может быть явлено только духом, живущим психожизнью всего сердца. Самый мощный рычаг Космоса и самый сокровенный рычаг − сердце. Его сознание наполняет Пространство, озарением светит Космосу.
Есть Лучи, посылаемые невидимо и неощутимо, самые проникающие в сердце, нужно к ним организму ассимилироваться. Вызывают вначале тоску, но равны чистому Огню. Посылающий испытывает явление высшей радости, получающий испытывает явление высшей радости, получающий испытывает явление высшей радости, получающий явит ту же радость после ассимиляции. В самых сокровенных древних мистериях эти Лучи назывались "Agni Invisibile [англ: Огни Невидимые]". Запомните.
Сердце береги. Очень насыщенное время эманациями Майтрейи.
— Как часто принимать Adonis Vernalis?
— Когда чувствуешь потребность, также и мускус, когда потребность можно и каждый день.
— Мне кажется, если бы Владыка предупредил об особом воздействии Лучей, я не тосковала бы так.
— Нужно было испытать тоску.
— Но почему?
— Не тоску, но всё переживаем в жизни. Восприняла бы так же. Шлю Мои стрелы радости Ф[уяме]. Дам победу. Аура Дома сияет! Да, да, да. Истинно, сияет! Незабываемое время. Долго будет жить!
— Но скоро для меня прекратится!
— Будет Мой Луч и Голос Мой! Да, да, да! Незабываемое время! Сказал.
Долго сидели с О[яной] полные любви и благодарности к Учителю. Вспоминали все вехи пути и заботы Владыки и весь процесс расширения сознания, приведший нас к пониманию великой ступени Беспредельности во всём. Много синих и серебр[яных] искр и вспышек яркого света серебряного!
_______

Ночь на 2-ое авг[уста]. Дождь, прохладно. Синие и серебряные звёзды. Долго не могла заснуть. Еле заметные, еле уловимые воздействия Лучей Владыки. Начала слышать.
"Инструменты очень хорошие есть. Как музыканту мне лучше это знать!.. Заповедано Фуяме..." Блестящие образования света, близкие по форме к пламени. "Спрятаться?.. In hospital...[англ: В больнице...] Что случилось?.. Теперь ему опять..."

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 21.10.2020
Дата окончания набора: 23.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-093.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 91.
--------------------------

Казалось, кто-то опять заболел."С лёгким напряжением... Констанция? Это случается как..." "Случаются приобщения детей к...", − казалось, к психожизни... "Это не та работа, носить, переносить..." "Всё ещё болит, с вечера немного болело...", − на мои мысли об ушибах Ояны. "Очень терзается..." Под утро голос Владыки: "Ах, зачем Америка не умеет принять дары Мои?" "Часто твою энергию всю берём... жестокость и неумение приложить, лишают человечество даров Пандоры...", − запись нечёткая. Ускользнули перечисленные свойства разнородные и только конец фразы остался в памяти − "...они, как звёзды препятствовать друг другу не могут..."
Днём. Душно. Боль в солнечном сплетении.
Вечер. Очень тяжкое самочувствие. Напряжение и боль в голове, вздутие и напряжение внизу живота, удушье и жар конечностей.
Беседа краткая о "Голосе Безмолвия". [Беспредельность] § 80.
Безмолвие может быть полно голосов и темнота быть полна света. Потому тот, кто будет считать Пространство ненаполненным, тот не будет представлять себе ту мощную жизнь явленного Безмолвия, как высшую Речь Космоса, и невидимость, как явленный Глаз Космоса. Нерушим Закон Космоса, и даже люди приняли Безмолвия Глас. Там, где речь видимая бедна, там гласность сердца утверждает Безмолвие. Космос, в своей Безмолвности являет речь Сердца и уловим Космический Глас.
Чуткость и настороженность могут помочь явить слух Гласу Безмолвия. Красота Космоса выражается безмолвно. Красота Безмолвия выражается во всех высших проявлениях Жизни. Научимся слышать Безмолвие! Беспредельность Космоса породит явление Безмолвия.
По[с]идим. Сообщение мысленное тоже есть явление Безмолвия, часто Мы к нему прибегаем. Перед завершением мысленного явления Мы посылаем Луч Безмолвия. Явлено было 39 ударов. Явлю Луч Безмолвия. Путь завершения прекрасен. Путь твой, Моя Урусвати, усеян Нашими вехами. Воспользуюсь током до десяти часов. Пошлю Луч Духа. Лучи Безмолвия вызывают сокровенные боли в «Чаше». Пошлю соединённых Лучей гармонию. Атмосфера очень тяжка. Соединим Наши Лучи. Сказал.
_______

Ночь на 3-ье авг[уста]. Душно. Напряжение в голове, в области живота, томление и жар в кистях рук. Под утро стало лучше. Посреди ночи во время тягостного томления услышала Голос Владыки:"Последние ступени опыта Космической новизны..." Поняла, что не так долго осталось томиться, в будущем организм ассимилируется. Утром получила ответ на свои мысли. "Сулю!" − сказано Владыкою.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 23.10.2020
Дата окончания набора: 24.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-094.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 92.
--------------------------

Днём. [Температура] 81⁰F [= 27,22°C]. Душно, боль в солнечном сплетении, напряжение во всём организме. Очень утомляюсь перепиской.
_______

Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 83.
Космический Огонь и его Энергии, будучи разлиты во всём Сущем, являют родство всему. Не в элементах и не в их комбинациях состоит только родство. Конечно, велико родство предназначенных жизней. И функции каждого элемента и жизненные функции каждой комбинации представляют причины Сущего и Беспредельности. Устремление Космической энергии в каждом элементе предусматривается для поступления в вечный творческий процесс. Родство элементов может дать представление о беспредельных возможностях.
Знание функций родства и знание функций элементов Вселенной в связи с организмом человека сделают из наших существ Космических сотрудников. Существование Космического родства прекраснейшая страница Жизни. Изучение свойств элементов в применении человеческом, даст науку гармонизации. Высшие Миры знают эту высочайшую науку!
Если бы обратить внимание на явленные элементы, как на многие явления жизни, то, предшествуя духовности, можно найти определение явления чисто жизненного принципа. Устремление к познанию родства элементов даст радость Бытию! Явите устремление!
Посидим. Родство духа преломляет в себе всю радость и отражает в себе всю радугу. Космическое родство предназначает каждому атому слияние. Но Закон Высший и Сокровенный Космоса дан лишь немногим. При высших функциях утончённых организмов на дальних Мирах это Таинство утверждается Законом Космоса. Правильно решила Урусвати − вибрация зерна духа руководит утверждением, добавлю и безошибочно. Красота объединения мыслит. В зерне духа сознание Красоты и Знания живут. Естество высшей связи ручается за лучшие миры. Самое лучшее представление блестящего земного Блага лишь бледная тень в сравнении с Космического радостью слияния. Величайшее творчество может быть выявлено, когда звук может излучать цвет, а цвет звучать, тогда сферы могут звучать высшей гармонией. Это Таинство будет самым высоким принципом, но Дух будет стремиться, и принцип будет только высшей познаваемостью.
— Не посылается ли Камень, руководствуясь этим принципом?
— Великая уявленная мощь руководит посылкою Камня.
— Как ужасно человеческое непонимание!
— Человек так часто сам себя наказывает.
— Но как мог Камень быть похищен у Акбара?
— У Акбара мало было верных людей.
— Но разве Джодбай не могла носить его на себе?
— Время было другое. Да, Акбар знал опасность, Дух Его чуял, но правитель

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 25.10.2020
Дата окончания набора: 26.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-095.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 93.
--------------------------

должен быть правителем в глазах людей. Я − ты, ты − Я!
— Какая несоизмеримость! Всё моё существо жаждет это[го], но несоизмеримость подавляет!
— Предоставь Мне судить! Идём на вершину творчества.
— Что может быть выше этого?! Но я была лишена возможности выявления.
— Не лишена, но собрала Синтез. Нужно было хранить всю жажду творчества. Много жизненных огней хранишь, Моя Урусвати, для будущего.
— Нет ли задержки в опыте, жизнь Братства точно бы отошла, слышу так мало!
— Нет остановки, но перемена порядка. Так нужно для восприятия Таинства. Незабываемое время! Радость духа − главное! Не утомляйся. Можешь переписать постепенно. Очень много переписывала, иногда по 8 часов. Главное − радость Духа. Моя Мощь с тобою. Моя Рука с Ф[уямой]. Сказал.
_______

Ночь на 4-ое авг[уста]. Темпер[атура] 71⁰F [= 21,67°C]. Сыро и душно. Боль в солнечном сплетении скоро прошла. Жар в конечностях, в кистях рук не томил и я скоро заснула. Слышу очень мало. Посреди ночи: "Не стыдно ли?.. I intend to spend ten weeks in... [англ: Я намерен провести десять недель в...]" Утром голос Владыки: "Храни здоровье только!" Я задремала и услышала свой ликующий голос, вызвавший сильное сотрясение во мне: "Я победила в себе!" Услышала голос Владыки: "Ты несёшь Тайну Мира!" "Внезапная смерть через удушение!" Были повторные сокращения, идущие от солнечного сплетения к основанию живота, но безболезненные.
_______

Ояна имела необыкновенный сон. Видение Владыки и моего облика, пролетающими над толпами людей, занятых своими действиями и увеселениями. Владыка оберегал меня своими простёртыми Руками.
_______

Днём. [Температура] 81⁰F [= 27,22°C] в тени. Заметила отёк левой ноги. Вечером ощущение мурашей во всей ноге. Была вся семья Филбусов. Утомили, приняла мускус.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 84.
Возможно ли бесцельное существование, когда даже Природа имеет своё предназначение? Предназначением человека может ли быть растворимость, когда даже элементы низшие имеют свою последовательность? Можно кончить существование предмета, сотворённого рукою человека, но творчество Разума Космоса беспредельно в своей целесообразности. Ступени, которые человечество может занимать в Беспредельности, полны космических отражений. Человек призван, как утверждение Космических высот и выражение Космических огней! Дано прогрессирование для высших Миров, а люди принимают существование, как бесцельное прохождение! Явь видимая может быть отражаема утверждением иллюзии, но Космическая настороженность подсказывает сердцу чело-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 28.10.2020
Дата окончания набора: 30.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-096.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 94.
--------------------------

века: "Творимы и творчество удел!"
Последовательность действий, последовательность явлений Космических огней творчества показательный Символ Беспредельности.
Посидим. Беседа. [Беспредельность] § 85. Когда человек совершает жизненный путь сознавая, что цель существования предопределена, тогда Космический Разум передал ему свой Луч. Сознание хождения по Земле, сохранив порученное в духе, приближает на тысячи лет. 24, 24 Да, да, да − 24. Наименование, явленное Нашим предназначением, равно наименованию Матери Мира. Естество Космоса утверждает радость в сердце людском, в сердце Космоса и в сердце Архата. Победила, истинно победила!
— Но что же я победила в себе?
— Скажет сердце. Воздействие новых Лучей проникает по назначению. Тебе, Носительнице Сокровенного залога Будущего, шлём Нашу Мощь на завершение пути земного! Шлём Нашему Ф[уяме] мощь Руки Нашей. Вам радость! Майтрейя с явлением поручения спешит − да, да, да! Урусвати! Сказал.
Объяснение видения Ояны. Видение Ояны рекорд будущего. Рекорд явлен Нами − да, да, да! 24. Течение Кармы Космично-прекрасно. Наименование, явленное Нашим предназначениям равно наименованию Матери Мира...
После Беседы ощущала боль в солнечном сплетении и довольно сильную, но сравнительно скоро прекратилось. Конечно, принимаю соду.

Ночь на 5-ое авг[уста]. Сильный дождь, темпер[атура] 71⁰F [= 21,67°C], душно. Как всегда, много синих звёзд. Долго не могла уснуть. Во время Беседы видела три чёрные искры, нужно быть осторожной в здоровье. Посреди ночи боль в солнечном сплетении перешла в тянущую боль в области селезёнки. Сердце работало слабо, очень хотелось принять Adonis Vernalis, но воздержалась. В четыре часа утра заснула и с небольшими перерывами проспала до 9 утра. С вечера на мои мысли Владыка ответил:
"Майя!" Под утро: "Ты превозмогла всё! Содрогалось! Ликует, ликует, ликует!" Следующее слово не уловила. "Дух в ядре своём несёт намеченный путь беспредельной Космической Красоты!.."
Днём. Душно, дождя нет. Боль в солнечном сплетении менее продолжительная. Принимаю соду.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 86.
Человек определяет своё назначение в Космосе. Сказать, что назначение проявляется только течением эволюции, значит, сделать из человека мяч судьбы. Судьба или Космос, или Беспредельность, можно определить как хотите, но утверждать, что человека несёт течение эволюции без участия его воли, значит, разобщить его с Космосом!
Я скажу − дух в ядре своём несёт намеченный путь Беспредельности в Космосе. Наклонность разобщаться с утверждён-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 31.10.2020
Дата окончания набора: 31.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-097.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 95.
--------------------------

ным путём, является тем путём, который уносит дух в пространство. В ядре духа найдём тот путь, который ведёт к Беспредельности. Ищите в ядре духа!
Посидим. [Беспредельность] § 87. В ядре духа разобщённый Атом несёт знание своего назначения. Только Дух, хранящий ядро в чистом огне, может утвердить своё истинное назначение. Высшее слияние возможно лишь при этом чистом горении. Видение Ояны − истинно будущее! Видение двух сфер, двух существ, двух существований, слитых в одно! Когда предел одного существования кончается, тогда настаёт ступень существования высшая. Как радость Космическая совершенствуется явлением слияния! Бодрствование ядра духа на протяжении тысячелетий делает Таинство высшей напряжённости Космоса!
Разобщение взаимно утруждается с Космическим воздействием. Наше поручение на высших Мирах установить гармонизацию Атомов и гармонизацию стихий. Нахождение вибраций будет Нашей великой Задачей − Гигантская Задача! Прямая работа с Космосом!
Теперь о Нашем Ф[уяме]. Много трудится. Много создаёт, много успевает, много даёт лучших достижений. Много явит Будущее! Ты, моя Урусвати, Моим Делам указуешь!
— Что это за железный обруч, к которому я как бы слегка прикасаюсь, когда возношусь ввысь?
— Магнитная, собирающая спираль!
— Но почему я ничего не помню или так мало из моих ночных странствований?
— Не должна помнить, действия твои многочисленны.
— Каким убогим должно казаться моё физическое выявление в сравнении с выявлением ментала?
— Нет убожества, но только приспособление.
— Что победила я? Не могу понять.
— Двойное понятие. Победила земное навсегда, победила неуверенность.
— Нет, последнее ещё не совсем.
— Помогу победить и жить в радости наступающей.
— Что означают слова Владыки: "Ты превозмогла всё" ?
— Именно, ведь жизнь на этой ступени предлагала тебе всё, но ты превозмогла, ибо дух знал назначение. Да, ликует сверкание Будущего. Шлю Мощь Майтрейи! Сказал!
Во время и после Беседы видела много световых образований!

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 01.11.2020
Дата окончания набора: 01.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-098.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 96.
--------------------------
[Пустые страницы.]
Вложения
-3484-099.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»