Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 90.
--------------------------

в координации белых шариков с эманацией центра чаши. Это дало легкость восприятия намерений людей, так как это помогало отвечать по существу, не затрагивая лишнюю мозговую энергию. Но в результате центр чаши поглотил много белых шариков, и организм должен был их усиленно вырабатывать, отнимая силы от нездоровых членов, которые были ослаблены никотином и морфием. И потому очень предупредите будущих пациентов. Не удивитесь, что нужно каждый день сидеть с Л[юмоу], видите, как очистилась его аура.
— Можно спросить, кого наз[ывали] "The Great Vene[tian]" [англ.: "Великий Венецианец"]?
— Скажу подробно, но Боюсь осложнить беседу по времени. Если хочешь, можно ответить сегодня, отложив другие.
Позовите Мо[нгола]. Удивляюсь тупости здешней. Укажу, где назревает необходимость Моего удара. Хорошо идут события, среди международного гвалта работаем спокойно, как бы за стеною. Пусть пляшут, не замечая, что остались без подошв. Довольно. Посидите. Укажите ручательство Моё о лечении Л[юмоу]. У Нур[ухана] можно рисунок сабли лучше найти. Чую изящную рукоятку. Удумайте, как можно убрать ее бирюзой, также хороша костяная при желтом темляке.
Да, лучше аура стала, постепенно являются точки фиолетового, и обе ауры Ю[рия] и Св[ятослава] получают заградительную сеть сходную. Дух напитывает М[ории] посылки. Укажу возможность работы с Х[илле], как думает Урусвати. Довольно.

М.
Август 30.
М[ориа] уделит вам всем, уделит, уделит. Ф[уяма] портит свое настроение напрасно. Урусвати нужно чуять, что удуман План крепко. У[драя], погоняй Т[ибетский] язык. Как благоуханный цветок тянись кверху, Л[юмоу]. М[ориа] много магнитов по Земле оставил, потому Говорю, Моим путем легко идти.
Почему называют Великим В[енецианцем]? Поясню почему. Вы уже знаете о начале движения народов, эта волна докатилась до Балкан. В своем движении она угрожала народу Венетам — от Адриатики на север, и Венеты могли погибнуть. Тогда между ними появился высокий пастух и указал им отойти с пути народов на острова. Мореа называли его. Потом он скрылся неведомо. Потом он исчез из видений и из снов, то же самое, что и Ур[у]. Относительно названия Учителя Учителей, это название принадлежит нескольким Братьям, кото-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 23.12.2022
Дата окончания редактирования: 23.12.2022
Вложения
0091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 91.
--------------------------

рые берут на себя встречать новых идущих. Коган — особое название, отвечающее картине, делаемой внизу. Коган, обычно, после срока переходит на другую планету.
— Где сейчас находится предыдущий Коган?
— На Юпитере.
— Почему будущее Матери Мира на Венере?
— Ибо эти лучи Ей ближе. Работа на соединение с Юпитером требует, чтоб на обеих планетах были духи сгармонизированные в сознательной работе. Обычно запрос снизу и ответ сверху. Чем выше, тем более соединения. Создавшаяся изолированность Земли, должна быть, наконец, введена в сужденный круг, иначе, не только Земля, но и Марс, и Сатурн отстают в развитии. Почему на Юпитер идут лишь немногие, тогда как атмосфера Земли положительно загромождена. Хочется сказать, милые путники, взгляните кверху и, если вместо иллюзий Земли вы захотите лететь дальше, то и крылья вырастут. Между тем, вы запрудили теми же жалкими лачугами весь астральный план. Та же клевета, то же призрачное курение, но вы забыли, что от ваших призраков чад идет. Лучи Солнца меркнут через ваши пиры отупения. Пустые оболочки создают пустые оболочки. Конечно, разят их (Лучи), но представьте себе, если бы призраки тянулись к созиданию прекрасного движения, то лучи света из санитаров превратились бы в лучи Света. Именно, мысль творит за пределами Земли, потому учитесь управлять мыслями.
Позовите У[драю]. Луч Мой ищет причину задержки визы. Будет дана, но идите львами. Зачем неприятности — твердо идите. Будет дана. Сами себе повредят. Довольно.
Пр[ишел] Л[юмоу]. Р[усские] могут быть довольны, их считают всесильными. Я вижу вас на корабле, но дойдите до пристани. Каждый день двигайте и пишите, конечно, им нельзя отказать в интуиции, потому надо рычать улыбаясь. Время не ушло, попросите переменить обращение в письмах. Письмо Т[арухана] и название вождей нужно изъять. Вижу столько дел впереди, что а[нглийская] мошка — ничто. Довольно.

М.
Август 31.
При удаче опыт будет иметь близкое касание к астральному плану, потому кончим об этом плане. Для сознательно развитого духа время пребывания в астральном плане могло бы ограничиться

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 24.12.2022
Дата окончания редактирования: 24.12.2022
Вложения
0092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 92.
--------------------------

промежутком сорока дней, но различные земные условия продолжили это время до нескончаемости. Унесенных с земли несчастное сожаление привязывает их. Лучше всего представлено последствие в легенде о Лоте. Для новой жизни они вышли из города, лишь одно условие было им поставлено — не оборачиваться, но жена Лота обратилась и привязала себя к земле. Религия говорит: идущий к отцам, с ними пребудет; Идущий к Ангелам, с ними пребудет; идущий к Богу, с Ним пребудет. Значит, назначивший себе наибольшее движение, получает лучшее достижение. Потому лучшее напутствие идущему от земли будет — спеши, не оглядываясь. Как же с близкими? Но чем выше станешь, тем лучше и ближе их увидишь. Конечно, обычна задержка в последних близких, потому сокращение астрального плана зависит от правильной кооперации. Чем выше, тем приятнее пребывание, и на границе ментала можно духу отдохнуть, ибо там дух уже подвержен высоким притяжениям. Но надо сознательно миновать низшие слои. Надо, чтобы взрыв сознания мог перебросить ядро духа, как можно дальше. Потому так важен момент перехода, чтоб послать себя к высшим слоям. Очень трудно, зацепив низшие слои, потом подняться. Если состояние духа позволяет, гораздо лучше употребить последнюю вспышку эманации нервов для полета, так низшие слои будут редеть. Важно уничтожить атмосферу низших слоев, которая не будет давить на Землю. Кооперация сверху и снизу даст скорейшие следствия. Правильно замечено о переходе без сознания. Этому легко помочь, если предварительно будет закреплено желание высокого полета, тогда эманация нервов действует почти автоматически. Очень хороши молитвы о блуждании души, но одно в них не верно — они твердят об успокоении, тогда как правильнее было бы твердить — спеши. Прочитать и запомнить это нужно каждому, оно поможет не только себе, но и мировому плану.
Позовите м[онгола]. Надо идти настороже, не курить, не пить, не ходить к лишним людям. Лучше сидеть при деле, за столом мис[сии] в М[оскве], затем воздух Ур[ги] лучше. Довольно.
Пришел Св[етик]. Лучше считать Ф[уямы] возможности в Америке. Поедет лучшим путем, укрепит лучшие дела.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 24.12.2022
Дата окончания редактирования: 24.12.2022
Вложения
0093.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 93.
--------------------------

Может золото привезти. Может заключить первое условие на С[ибирь]. Может не пропустить лучшие совпадения. Хочу Л[юмоу] устроить, как Урусвати хочет. Книгу одобряю, У[драя] может дальше скакать. Луч Мой ищет, как вам лучше и скорее. Все придет.
Довольно.

М
Сентябрь 1.
Уявите Л[юмоу] и ручательству Моему о нем внимание. Л[юмоу] может найти скоро новое понимание Моих заветов. Л[юмоу] может явить помощь Моим делам. Укажу ему, как он должен ручательство Мое мощно сообщить Hi[lle]. И Ф[уяма] должен сказать — вот, вы, всегда ждали Руку Учителя; вот вы всегда искали и даже теряли время и деньги, не надо потерь, не нужно более разочарований. Посылаю вам спокойный источник накоплений, Наше русло течет без уклонения. Стройте новое дело так заботливо, чтоб ни один грош не пропал. Утверждаю Ваше дело на пользу человечеству. Когда отпустите животных на волю, растения принесут вам достаточно. Не ограничивайте дела одной страной. Все новые дела будут стоять в новых пределах. Указ Наш никому не должен вредить. Тишина дома не нарушится Нашими поручениями. Не надо вспоминать о былом, ибо бывшие потери, лишь роса для новых ростков. Вот Мы перед далекими горами, Говорим о вас, как бы вы были рядом. И нить снов и лучших желаний соединяет соединимое. Можете спокойно принять дар. Хорошо вспомнить, как древние цари обменивались дарами целебными. Щит звёзд оправдывал правильность состава. Путь новых нахождений ковался под кровлей храма, и ваша мастерская может быть под сводом храма будущего. Этот храм сужден, но место его будет сказано позже. Доктор H[ille], Я зову вас в этот храм. Рука Моя будет над вами. Аптека Йоги Ур[у] готова — примите ее руками человеческими.
Позовите М[онгола]. Можно сидеть. Л[юмоу], спроси.
Можно ли улучшить рост волос? Можно и этому помочь че-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 24.12.2022
Дата окончания редактирования: 24.12.2022
Вложения
0094.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 94.
--------------------------

рез жизнеспособность при лучах. После поднятия жизнеспособности можно чередовать фиолетовый с жёлтым, но раньше — жизнеспособность.
— Но почему мы часто наблюдаем усиленный рост волос у болезненных людей? Как например у чахоточных и т.д.
— Жизнеспособность не надо противополагать истощениям, часто пораженность одного органа вызывает прилив к другому. Значение дисгармонии дает часто замечательное, но бесполезное следствие. Не забудь препарат смолы и мускуса.
— Верно ли я слышала, что против чумы хорош вереск?
— Конечно, и сжигание его лучшая дезинфекция — лучше смолу вереска. Слышанное "чеснок" важно, ибо им разрушается печень. Чеснок подобен извести, которая очищает, но и сжигает.
— Не укажет ли М.М., как лечить катаракту?
— Можно массаж светом от центра к краям, кругами — синим.
— Чем лечить глаукому?
— Убеждением. Л[юмоу], не испорти, Вижу, как чисто и свято может сиять путь. Хочу успокоить Урусвати. Вопросы.
— Можно ли излечить слоновую болезнь?
— Чисто нервная. Можно не скоро помочь. Связать с очищением крови. Нужно лучшее условие жизни. Спрашивай.
Да. Можно найти и внутреннее (смолу). У[драя] может спрашивать. Терять время не следует (относительно м[оего] подданства). Надо все пути использовать. Относит[ельно] книг. Возьми три пути — Х[арбин], Р[уднев] и Америка. Дай поручение Orientalia. Можешь стучаться. Другой раз собери больше вопросов. Время важное, много знаков. Стучись. Пиши опять Р[удневу] — может достать. Послать можно мо[нгола] — здесь Т[ибетский].
— Какой из технич[еских] справочников посоветует М.М.?
— Считаю, лучше на немецком — можно через Я[рую].
Люмоу, помни — смола, мускус и Балю.

М.
Сентябрь 2.
Явление работы для будущего претворит настоящее. Если бы люди поняли, что лишь будущее существует, кооперация приблизилась бы. Урусвати права, борясь за знание. Есть два вида знания: одно, словами выражаемое, другое — точное, понимаемое духом, но не вложенное в слова. Даже нельзя пояснить словами, как это понимание происходит, но оно поистине прекрасно. Урусвати знает по видению мальчика часть точных, но несказуемых ощущений. Подобные ощущения принадлежат к надземным чувствознаниям. Наши опыты и полеты приносят чувствознание. И если тонкое те-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 25.12.2022
Дата окончания редактирования: 25.12.2022
Вложения
0095.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 95.
--------------------------

ло духу препятствует проникнуть дальше известных сфер, то иллюминация духа соприкасается с многим дальнейшим сиянием Космоса. Было бы глупо и грубо передать на шершавые слова Свет знания. Так же смешно, как нелепы условные наименования. Одно могу шепнуть, что Урусвати верно восстает против умаления, предчувствуя возможность знания, через окно личных полетов. Не Отрицаю (на мое предположение относит[ельно] Платона). Родная Урусвати, слушай, твой дух знает. Радуюсь около лиловых тонов видеть и жёлтые, ибо это значит расширение возможностей. Но жёлтый с лиловым бывал труден.
Позовите М[онгола]. Укажу на необходимость работы ускорения. События движутся, и скоро начнется новый развал. Довольно.
Приш[ёл] Светик. Я чую явление опасности для явленных ярых нуменов. Думаю, можно не называть. Л.? Конечно. Гора Ур[у], считаю, может быть покойна. Вопросы.
Просьба Св[етика], указать ему существенн[ые] данные относит[ельно] аппарата для исслед[ования] солнечн[ого] сплетения.
— Ищи.
— Какое средство против ревматизма?
— Конечно, растительное лечение. Вопросы.
— Включать ли V. Picca в Honor[ary] Adv[isers] Музея?
Да.
— Включать ли Тар[ухана] в директ[ора]?
— Да.
Познакомится ли Св[етику] с докт[ором] Карел?
— Да.
На замечание Св[етика], что он может это сделать через отца Р.
— Дам новых, потому старые панихиды нужно оставить. Урусвати знает. Довольно.

М.
Сентябрь 3.
Силы надо беречь. Нужно ручательством крепким двинуть дела. Чую, как можно закрепить дела на десять лет. Удача любит меч острый. Надо лучше начать Б[елуху] и музей. Урусвати Хвалю за письмо, ибо именно теперь надо снять лишнее. Считаю, можно чудо стихийных духов пояснить. Главное свойство их эластичность. Форма их зависит от условий устремлений, попадая в фокус зрения людей, они поглощаются формой человеческой. Человек увидит их в человеческой форме, животные увидят их как животных, ибо они не имеют оболочки.
— Наделены ли они сознанием?
— Трудно назвать это сознанием, скорее это отражение. Ручаюсь, что страшные или прекрасные формы зависят от рефлекса нервов. Потенциал стихий всегда готов ответить усугубленным отражением и усилить Нашу посылку в определенном направлении. Не следует думать, что стихийные духи Наше порождение, вернее назвать мани-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 26.12.2022
Дата окончания редактирования: 26.12.2022
Вложения
0096.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 96.
--------------------------

фестацию их искрою при прикосновении с резервуаром напряжения динамита, и сознание этой искры загорается от прикосновения духа человеческого. Конечно степень их различна, как различно напряжение динамической энергии. Можно вызвать напряжение этой энергии механически, но Мы потому против этой магии, что нарушает правильность стихийных волн и полна обратных ударов. Можно пользоваться этой энергией вне обычных земных условий. Лучи могут приводить в равновесие волны стихий. Конечно, и вы ими пользуетесь, но пока это воздействие от духа, оно менее опасно. Легко превратить многие фабрики в фокусы магии. Конечно, трудно передать обычными словами кооперацию стихий. Таким образом, динамо машина и заклятый круг имеют научное основание. Конечно, теперь люди так усердно работают в копях зла, что невозможно допустить к ним близкие возможности. Столкновение двух Начал неизбежно, и чем скорее, тем лучше. Могут быть частичные замедления, но принцип сохраняется. Такие подробности, как уничтожение А[нглии] или соединение Аф[рики], могут варьироваться лишнее трехлетие, значение плана гораздо шире. На острове тесно Началам встретиться. Кольцо Нефрит от Нас.
— Беспокоюсь об опыте?
— Неустанно новые улучшения идут.
— Что за печатная заметка, кот[орую] я уже четвертую ночь вижу перед глазами, но прочесть не могу?
— Увидишь ее в натуре — клевета.
Позовите М[онгола]. Не случайно Ухо Моё слышит шелест шагов — на пути много идут. Довольно.
Пришёл Св[етик]. Думайте, что можно ускорить мировые события. Прибавь к письму от Меня. Р[усские], докажите, что с вами легко и радостно работать. Американцы, докажите, что умеете ждать, ибо незрелые плоды горьки. Если же впадете в непонимание, пошлите вопрос Мне через Моих.
— Не может ли М.М. передать через [Лихтманов]?
— Нет, то напряжение для конкретного Указа еще мало. Сперва призыв и символы, потом Указ острого назначения.
— Можно ли преступить этот закон?
— Невозможно. Можно записаться У[драе] и Л[юмоу], спроси.
— Какое средство против менингита?
— Поможет ток электричества — напряжение явления десятой вольтовой дуги.
Спроси, У[драя].
Через явление Л. пиши в Владивосток.
— Может быть М.М. укажет, как Св[етику] распределить его занятия?
— Разумный вопрос. Советую раньше осмотреться в N[ew] Yorkе по мускусу и живописи, потом, конечно, работа с H[ille]. Начни со смолы и мускуса. Выставку лучше начать с провинции, в Чикаго, можно цепь городов через музеи. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.12.2020
Дата окончания набора: 13.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 26.12.2022
Дата окончания редактирования: 26.12.2022
Вложения
0097.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац.
Вложения
0098.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0099.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»