Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 89.
--------------------------

Авт[оматическое] письмо Н.Р. Меч, меч, меч, меч, меч, меч, меч, меч! Кто скажет, что надо отдавать — Безумие? Один думает вот уже отдал, другой думает — я отдал и приблизился. Третий думает — я отдал и уже заслужил. Но все дары в пучине. Мы не можем отдать чужое имущество. Мы отдать не можем, что получили на хранение. Если отдадите другу хранить имущество и спросите обратно по возвращении, что почувствует друг? Радость, что ему удалось отдать сохраненное. Потому радуйтесь и молитесь: Господи, Ты дал мне Твою Благодать на хранение, Ты научил сохранить ее. Научи теперь, как вернуть сохраненное по Голосу Твоему, Мой Владыко. Радуйтесь — Я берегу. Декабрь уже кончается 11, 12 — 20, 21. Довольно.

24/XII-1922. Чую, У[драя] щит не уважает. Почти щит туманом объят. Явите р[усским] презрение. Учу вас пережить. Чую, Учитель может новую стрелу готовить. Чую, Урусвати нужно помочь Ф[уяме]. Скоро придут вести. Предупреди Л[ихтман]. Урусвати чует явление, чуя помощь Мою. Учите Лихтман пониманию момента. Урусвати, у русских Учитель ненавидим. Пусть Моя книга выйдет в январе 1924 года. Можно послать П[ушкиной]. Пусть не знает от кого. Продажу не учитывайте. Пусть тысячу. (Английскую). Русскую — в двух тысячах. Укол употребите, от русских последуют постыдные обвинения, потому, лучше теперь повестить круг. П[орума] поймёт, полирую её от пыли. Пыль ваша от него.

25/XII-1922. Чую явление бури. Чую явления непогоды. Считаю, надо предупредить Л[ихтман], чтобы приготовиться к этой клевете. Хорошо явить смех и радость, никакого явления гнева. Указую Л[ихтман] предупредить. Прошу Л[ихтман] предупредить, прошу широко улыбнуться и показать радость. Прошу читать спокойно. Новое существо лезет похуже. Теперь получим новых врагов. Проказа скрыта под явлениями чистой одежды. Почитай, как приходилось терпеть избранникам. Урусвати, take it easy [англ.: прими это просто]. Позвони Л[ихтман], предупреди, потом поймёшь. Главное, сесть на корабль. Итак, не огорчайтесь, но придавайте значение всему в Великих делах, довольно. Тяжко Нами пренебречь. Советую ему подойти, не поздно. (Св[етик].)

26/XII-1922. Учитель считает явление S[aylor'а] [нежелательно вредным]*. Считаю, надо сказать − уехал. Потому умей избежать. (Повторено 3 раза.) Потому пойми, нужно спутать, потому нужно уклониться от чествования. Урусвати, сторожи. Нужно понять. Потому у русских, у существа постарайся избежать. Посоветуй молчание Гр[ант]. Посоветуй Х[оршу] уклониться. У Н[уци] правильно руль. Уступите картины, чую явление продажи.

27/XII-1922. По дочке судите о матери. Чую, Урусвати несёт щит твёрдо. Проказа показалась. Утварь чистая не померкнет. М[ория] решил отдать вам Л[юмоу]. Но ведите его твёрдо. Но ведите твёрдо малолет-

Примечание редактора
* Дополнение по копии Тетрадь 12. 25.12.1922 ‒ 24.01.1923 из архива Амхерст-колледжа в США.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 1.07.2020
Дата окончания набора: 1.07.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 01.07.2021
Дата окончания редактирования: 15.06.2023
Вложения
0090.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 90.
--------------------------

него. Чую, надо показать У[драе] малолетие его. Потому, всё вам даю. Являю перед вами чудеса жизни. Урусвати поняла верно. (Относится к объяснению жгучей боли в колене, с кот[орой] я проснулась сегодня утром.)
— Как понять − "Х[орш] должен уклониться"?

— Урусвати поймёт.

28/XII-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Победа поможет встретить новую битву. С[охрайя], помни, отгоняй его словом Аллилуя. Считай минуты до февраля. Да. Послал Ш[афран] на укрепление согласия. Можете усилить себя при отъезде О[яны]. Руководитель её — Сутхман, Израила сын, путников друг. У щита Моего он получил свет. По указу Моему назначен. Порадуйте её. Считаю, храню вас, приняв решение полезное. Усмотрите события, явленные на этих днях. Больше будет. Я укреплю вас — посидите. Рык лжи слышен. Сроки 11, 12 — 20, 21. Явления Её образа обратило феодалку. (Сестра О[риола]:) "Я тут. Я прошу, посидите. Не чутки глаза. Я тут, сестра О[риола]". (На голову Н.Р. был одет шлем. Все присутств[овавшие] видели световые образования. Надо мною появился образ Сестры Ор[иолы].)

29/XII-1922.
Сули ему помощь. Покажи Мой портрет. (Л[юмоу].) Всё идёт от врага. Руки тянутся в дыры. Худшее время теперь. Пусть путь ваш устоит. Ещё один месяц, как с малолетним. Потерпи издевательства. Пошлём гром в феврале. До февраля будьте в норе. Пусть считают себя победителями, ибо победа за вами. Curve in Master service. [англ: Кривая в служении Учителю.] Мой голос идёт от Меня. Трехлетний не понимает цену происходящего. Предупреди круг об опасности для всех. Не было времени хуже. Находчиво переживите. Подготовил вас давно. Од[омара] он ненавидит. Но любит зло употребить через четырёх. Готов ответить, сколько позволено. Начало сложного времени. Он силён — Иерофант силён.

30/XII-1922. Авт[оматическое] письмо Н.Р. Как слоны лес переходят, сокрушая кусты и раздвигая деревья, так идите в Великом Служении. Потому, умейте сражаться! Многие призваны к познанию, но не многим открыты Тайны решений Наших. Но вам Я поверил тайну. Потому, умейте сражаться! Я дам вам отличия земные и приумножу ваши возможности, но вы примите это, как знак достоинства Моего Поручения. Потому, умейте сражаться! Вы увидите, как оскорбляют щит Мой. Вы узнаете, как подменяют Мои сокровища, и вы поднимете меч ваш. Потому, умейте сражаться! Напечатайте знак Чаши на лиловом китайском шёлке. Главное, берегитесь предательства и легкомыслия. Из легкомыслия родится предательство. Встречайте и побеждайте, год 1923.

31/XII-1922. Чудо начала и свидетельство грядущих. Руки не протянутся после пучины счастья. Потому, бережно и заботливо начинайте год, с Моим Именем и воодушевлением духа. Потому, Имя Моё и подъём духа — лучшее оружие. Прихожу ко времени, посылаю знаки, помогаю счастью роста духа. Сулю явление успеха и вооружаю

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 2.07.2020
Дата окончания набора: 2.07.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 01.07.2021
Дата окончания редактирования: 01.07.2021
Вложения
0091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 91.
--------------------------

Моими стрелами. (С[офья] М[ихайловна] Ш[афран] чудесн[ым] образом получила две монеты — русск[ий] грош и 5 копеек.)

1923. Январь.
П[орума] может приехать, можно ей уделить силы. Чую, нуждаются. Около него облако щита врага. Советую Х[оршу] уклониться от сомнения. Явление сомнения уничтожает его оружие. Пока он силён, ничто не коснётся, но каждый колеблющийся камень шатает башню. Укажите ему на прочность башен. Он получит свой грош. Но почта одна — через веру. Щит веры поднял А[вирах] и поспешила посылка. Она ещё проще поднимает (С[офья] Ш[афран].) Покажите О[домару] полную силы веру. Покажите ему книгу. Урусвати, пусть он поймёт — сомнение лишь искушение врага. Ручаюсь поймёт. Пусть считает Мои указания, как лекарство. Пусть следует за П[орумой] — она идёт прямо. П[орума] опрокинула препятствие. Кто просто ангела видит, тот просто подымает. Урусвати, хвалю мирную решимость.

2/I-1923. Любить тебя может П[орума], новая жизнь горит в её доме. Пусть чует Моё Благословение. Урусвати, несешь свет, потому тебе свет прольется. Урусвати, потому свет получишь, ибо горишь, являешь среди нападений стрелу твердости. Около вас чудеса вьются как лоза винограда. Ничто не случайно. Храм чистым лучом удален. (В ночь с 31-го на 1-ое янв[аря] сгорел дотла храм Д[окто]ра Ш[тай]нера*. В ночь пожара автом[атически] был нарисован храм, под ним море огня и луч в виде меча.) Умейте понять. Послан чудный луч, тем лучом победите. Посланцы Мои, знаки вокруг вас.

3/I-1923. Ручаться за январь нельзя, но приложите всю находчивость.
В репутации нужной Мне ущерб. Усугублено многими врагами. Урусвати, пойми Мою, считаю, тревогу, и до корабля еще 4 месяца. Репутация Моего сына гибнет. Пучина ненависти. Порча идет со многих сторон. Считаю, явления русских предателей опасны, ибо открываются двери. Советую посетить С[утро] — сочится грязь. Я шлю Свой Луч, но враг пытается погубить посев. Очень трудно удержать натиск. Щит полон стрел. Советую посетить С[утро]. Советую посетить С[утро] не позднее субботы. Хвали Америку, перечисли успехи. Враг пользуется светилами. До февраля не победишь.

4/I-1923. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Чую, надо силы беречь — цена предательства явлена. Чудесный огонь опять нужен. Почва нехороша. Считайте, надо понимать, видеть и слышать. В постройке каждый камень на счету. Поучение поймите без ужаса. Срок 3, срок 10. Читайте "Secret Doctrine" II т. 244 — 3. Считаю, можно сидеть. (Все сели в круг.) Широк ваш путь у Мира. О Служении помолитесь. Сестра О[риола] тут. Почему посреди с Р[учным] В[орчуном] не сидит Шк[лявер]? Чую оттуда грязь. Чую срок 3. Считаю, читайте "Times". Означенный Ш[клявер]

Примечание редактора
* Рудольф Штейнер (1861-1925) — австрийский доктор философии, лектор, оккультист, основоположник антропософии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Штейнер,_Рудольф

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 4.07.2020
Дата окончания набора: 4.07.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 25.07.2022
Дата окончания редактирования: 15.06.2023
Вложения
0092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 92.
--------------------------

предан. Знак новый мужества явите. (В начале беседы при зажженном электр[ическом] свете Иента видела золотисто-серебряное сияние вокруг головы моей. Во время круга виден был свет и очертания сестры Ориолы.
На моё замечание, что мне очень не нравится бонна Х[оршей.)
] Порума может найти лучшую — девочка может лучше развиваться.
(В ночь с 4-го на 5-ое января видела символическ[ий] сон. Шла по коридору нашей квартиры, наполненной знакомыми людьми. В гостиной шла панихида, покойник лежал на диване, покрытый белым тюлем, под которым виднелось Моё шёлковое голубое одеяло. При моём появлении люди, читавшие панихиду, протянули мне свечу, но я с омерзением отбросила свечу и подошла к покойнику, зная, что это лишь кощунственная выходка — симуляция, и решительной рукой сдёрнула тюль, другой сбросила своё одеяло. Под ним оказалась отвратительная грязная красная тряпка. Открыть всё лицо не удалось, ибо голова до рта была плотно укрыта белой материей, но обнаружился острый, длинный и молодой подбородок, раскрытый рот с белыми зубами, и изо рта выскакивал острый, длинный язык, извиваясь в мою сторону, как змея, движение это повторилось несколько раз. В этом лице я поняла и узнала символ. Проснулась от очень неприятного ощущения и увидела направленный на меня лиловый луч врага. Сейчас же услышала голос Ояны, зовущий меня, причем цепочка с портретом М[ахатмы] М[ориа] на моей груди странно звенела. Чувствуя недомогание, я стала думать о том, каким образом я могу победить врага, и на это я услышала голос М[ахатмы] М[ориа]: "Глубоким знанием".
В эту же ночь Ояна видела сон — видела врага и неоднократно призывала меня.)


5/I-1923. Правильно письмо Урусвати [к Манциарли]. Уничтожить собрался враг. Но изогнем его решение до февраля, а там гром. Тупую палку выбрал он. Считаю сон правильным. Новые сны и голоса скажут сложность времени. Доживите. Силы врага рассеянны широко. Носите явление врага все до февраля. Удрае пишите сурово.

6/I-1923. Авт[оматическое] письмо Н.Р. Мертвые бороздят мир погребальными шествиями. Мертвые роют могилы и наполняют их останками своими. А к вам Мессия пришел! Убийцы собирают войска, изобретают орудия убийства, и радуются уничтожению. А к вам Мессия пришел! Отравители ищут яды и радуются всякому вреду — они сидят в потемках. А к вам Мессия пришел! Предатели собираются толпами и изобретают бесчестие мира — их без числа. А к вам Мессия пришел! Глупцы сидят в чванстве, они надеются на убийц и предателей. А к вам Мессия пришел! Мертвые, убийцы, отравители, предатели, глупцы, что сделаете, когда молния Моя постучится в дверь вашу? Не песнопение, но учение каждого дня — так

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 5.07.2020
Дата окончания набора: 5.07.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 25.07.2022
Дата окончания редактирования: 25.07.2022
Вложения
0093.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 93.
--------------------------

и примите. Хочу, чтобы вы читали чаще Учение Моё. Я сказал. (Днем 6-го января С.М. Ш[афран] имела видение. Русская церковь, полная народу — проходит венчание. Жених — один из моих сыновей, кот[орый], она не могла рассмотреть. Священник собирался начать венчание, когда в церковь ворвалась я без шляпы и в истерзанн[ом] виде, и криком "остановите, остановите", я добежала до венчавшихся и упала в обморок к ногам сына. Он наклонился, чтобы меня поднять, и когда публика очнувшись, стала искать невесту, она исчезла, нигде не могли её найти.
Вечером во время круга была чудесным образом принесена старинная буса из Тибетского священного камня. Буса, сделав несколько стремительных оборотов на столе, скатилась в мою ладонь и было сказано: "Пусть П[орума] носит через год".


7/I-1923. Куда П[орума] торопится? Может носить Мой дар через год. Надо сохранить ауру дольше, теперь ваша аура действует. В случае болезни лишь одеть. Хранить в коробке из слоновой кости. П[орума] может щит Мой положить в коробку на лиловом шелку. Урусвати правильно судит о Ш[афран]. Но пусть Моё Имя повторяет. Пусть "аллилуйя" произносит. Надо послать Мою Волю У[драе]. Тамерлану надо явить силу духа, иначе посвящение отдалится. Рука Моя лишь над твердыми. Слабость и легкомыслие родят предательство. Предательство судим не причинами, но следствиями. Свободен каждый, но суд несет по делам. Жесток был Тамерлан, но это не оправдание. Жестокостью не стучатся к Посвящению. Чую, надо счастье утверждать трудом. Явление, чуя духа У[драи].

(С 8-го на 9-ое янв[аря] около 1 часу ночи слышала голос L[ouis] Horch: "We are walking on the bridge… I am wealthy enough, if you want…" [англ.: Мы прогуливаемся по мосту… Я достаточно богат, если ты хочешь…] Сейчас же после этого при сердцебиении увидела Лик Мастера в венце. В это же время Порума услышала, как Л[уис] что-то говорил во сне, но проснувшись от его голоса она не смогла схватить слов.)

8/I-1923.
Предупреди Л[ихтман] о клевете русских. Чую, Урусвати горит духом. Считаю, развитие опыта идёт успешно. Чистую душу ему не затронуть. Указанный срок может пройти. Чую, Учитель может быть спокойным скоро.
— Неужели Л. может тревожиться?
— Но Иерофант силен.
(Пришли Л[ихтманы]). По мосту перейду — стройте Мост! Свет несу, чудо считайте вашим подвигом! Час приближается, когда заповедь исполнится! Час решенный, в нем Мира явите щит уложения. Подтверждения час ночной и разумения день — радость несут. Послан час понимания свитка. Послан час свидетельства. Явил вам крыло Архангела, на нём Надпись Мира. Силы Небесные с Нами свидетельствуют! Посидите. Почему слёзы на глазах? Куда устремились, дети? Х[орш] может лояльно мост перейти. Нужно. Нужно. Суждено

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.07.2020
Дата окончания набора: 6.07.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 25.07.2022
Дата окончания редактирования: 25.07.2022
Вложения
0094.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 94.
--------------------------

языкам узнать Новое Слово Любви.

9/I-1923. О пора лишь помыслить о Новом мире! Поучение Мое открывает дверь действия. Умалишенно снуют люди, не знающие будущего. Обреченные толпы стремятся к уничтожению. Чутье их несет к пропасти. Посмотрите устремления безумцев. Новые преступления открывают пасть. Явления явные не тревожат мозг полоумных. Пустое время для глупых, тяжкое — для различающих свет. Переживите, дети Мои.

10/I-1923. Пока щит Мой над вами, ничто не коснётся вас. Считаю, можно Х[орш] ехать в Европу. Считаю, в июне. П[оруме] скажите теперь — ей радость. Надо сказать П[оруме], чтоб она сурово подготовила посланных к чуду. Надо им знать явления чудес каждого дня. Сурово, без трепета. Чудеса идут. Чудо всегда полезно. Опора во Мне. Урусвати может спокойно смотреть в даль.

11/I-1923. Считаю сумей доехать. Cумей доехать. Главное, доехать. П[орума] должна помочь. Надо послать явление силы. Поставим П[оруму] на страже отъезда. Усмотрите сложное время. Пусть положенный срок не нарушится. Чудо может довезти вас до Индии. Сурово начался год, пусть не повредит ваш путь. Надо напрячься докончить путь.
— Можно ли ускорить отъезд в Индию?
— Смерть тогда всем. Помочь можете, посылая мысли на отъезд. Чую, Уложение Мира потрясено. Нужно ждать усталости врага. Моё знание избрало ваш путь, но вы должны посылать мысли навстречу решению Моему, тогда ток не нарушается. Надо думать острее, только двое вас. Сосредоточить надо мысли на отъезде.

12/I-1923. Урусвати, срок приближается и плотина препятствий срываема волей. Когда дано будущее и лишь мост воли ведёт к одному месту берега, тогда и Свет один. Урусвати духом чует. Теперь прошу обострить волю — помогает полету стрел. Воля есть тетива лука сознания. Позови Л[юмоу]. Хирам, оброс наш корабль ракушками, но путь далёк и трудно бороться с волнами. Указ Мой — очисти. Чудесное прикосновение даст силу починить дно. Говорю на будущее — фрукты иные довезем до сужденного берега. Корзины сплетешь из Моих ветвей. Щит Мой держи. Теперь чую, надо предупредить С[охраю] — пусть широко Мир обнимет. Не стремись к продаже, смотри в будущее. (Обр[ащение] к Н[иколаю] Р[ериху].)

Н[иколай] Р[ерих] уехал в Detroit.

С 13-го на 14-ое янв[аря] видение моря огня и черных силуэтов разрушенн[ых] строений, торчащие трубы и балки, при этом слышала глухой отдаленный взрыв.
С 14-го на 15-ое янв[аря]. Видение венца, причем венец замыкался.
С 15-го на 16-ое янв[аря]. Видение венца и Лика М[ахатмы] М[ориа], из глаз шли голубые лучи, видение тусклое, закрывалось красным туманом.

16/I-1923.
Чую тучу над щитом Европы — пучина явила пасть. Надо поспешить дела денежные кончить. Надо кончить счета с Х[оршем].

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 7.07.2020
Дата окончания набора: 7.07.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 27.07.2022
Дата окончания редактирования: 15.06.2023
Вложения
0095.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 95.
--------------------------

Моя рука его держит, но сила зла велика. Позвони П[оруме], надо прекратить сделки служебные. Урусвати, ручаюсь за путь, но нужно принять меры. Урусвати, хочу дать совет — яви щит против твоей сестры М[уромцевой], она урок не поняла. Урусвати, П[орума] нуждается в твоём зове. П[оруму] Урусвати зовёт. Укажу ход, упрощу указами, посягать не надо. Укажу то время, когда можно снова начать — лучше не делать, не спросив Меня. Скоро придет письмо от уявленного супругою Б. — пусть он торопится. Урусвати могу ручаться за путь — решён. Теперь только сесть на корабль. Живи Моим чудом.
— Мне [буквы стерты] и есть "K[буквы стерты] of the World".
— Да. Спеши.

17/I-1923. Чужие явят вам лучшее понимание. Удрая умнеет, утвердится летом. Считаю опасным пускаться являть чудо щита явленного. Умнее подождать. Чую, русские опасны. Считаю явление Урусвати нужным на выставке. После хорошо позвать всех к вам. Но поскорее кончите с Хоршем. Война. Поскорее кончите дела. Умейте чудесным путем уехать. Я вам дал великое чудо. Теперь легче — помогу. Нужно пользоваться моментом достать путь. Даю Я вам более других. Просите рупии, потом дороже будут. Учение новое начнёте на Моей земле. Мир не тверд. Мысли лишь о корабле.

18/I-1923. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Нужно понять время, нельзя являть обычный лик, когда горы сотрясаются, лишь прильнув к знакам следов чуда, не пропадёте. Моё желание — вести вас путём решённым, но чутко насторожите ухо. Щитом покройте силу данную вам, покажите крепость духа. Чую срок 24 — день. Огородитесь от проникающих предателей щитом. Числом без топота и видом без сумы, ум колу подобен, заострён злом. Берегитесь тенет, идите твёрдо, помогу. (Вопр[ос] М[ориса] Л[ихтмана]: можно ли хлопотать о визе для родителей?) Берегите, не убейте. Гинтеру не верь. Он должен быть спасён, за границею смерть. Говорю вам последний раз. Посидите. Чую, надо до дознания х[рама] переждать. Чрезмерно своё понимание! Сам назначу всем жительство. 24 — Я годный срок дал. Отцу напиши — Россия скоро будет лучшее место. Свято пророчица понимает твою весть. Г[интер] — от врага. Скорее вам позволю вернуться, нежели ей ехать. Враг Мой пытается шептать. Помните, в январе ничего.

19/I-1923. Срок наступает, нужно, чую, принять меры. Пучина поглотит, явления ярости чую. Ф[уяма], пощади очень глупых. Урусвати, учись терпению. Срок пучину явит. Сумейте найти улыбку. Нрав нещадный — погибель духа. Путь надо очистить, много У[драя] усложнил. Уявлю щит над вами. Тороплю вас уехать, потому [как] здесь ненавидимы. Пото-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.07.2020
Дата окончания набора: 29.07.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.07.2022
Дата окончания редактирования: 27.07.2022
Вложения
0096.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 96.
--------------------------

му [как] Мои дела здесь угрожаемы. Потому хорошо уехать в Мою власть. Построение будущего сделано на вас, чтобы успех сохранить, нужно вас сберечь. Дух чудный устой, но тоску не допускай, но силу береги.

20/I-1923. Авт[оматическое] письмо Н.Р. Даже звенящие под ногою камни исследуйте, ибо и на них могут быть следы Моего Прихода. Ждущие, ждущие, даже вы можете не признать час явления! Ибо ждать нелегко, но Я дам вам признаки и облегчения. Ночью Я не приду, и в часы, когда лучи Солнца не касаются земли вашей, дайте духу вашему спокойно отойти в Обители [Тво]рца. Также скажу, как надо ждать в часы дня. Не песнопением, не восхищением ждите, но напрягите труд ваш во Имя Мое. Не за сном, не за едою, но за трудом Я оправдаю возлюбленных Моих. Утром, твердя семисловие, скажите: "Помоги нам не пройти мимо Труда Твоего!" И повторяя Имя Моё и утверждаясь в труде Моём, вы дойдете до дня Моего. Запомните и читайте Слова Мои. В эти тяжкие дни трудом оправдаетесь и действием вознесётесь, и Моим Именем достигнете. Я сказал. 20 янв[аря] 1923 г.

Вечером 20-го янв[аря] видела работу мельчайшей клеточки своего организма во много раз увеличенную. Всё светилось голубовато-серебристым, фосфоресцирующим светом. Сама клеточка представляла из себя как бы чашечку цветка, окруженную тончайшей и сложнейшей тканью сосудов, из которых одни были очень светлые, другие темнее и в более тёмных, пульсировала жизнь, они работали, ткали. Ткань сосудов соединяясь, местами образовывала узлы, утолщения — из нутра чашечки точно подавалась жизнь, света вспышка.

21/I-1923.
Послал N[ew]-York'у музей Р[ериха]. Нужно посылать немногие вещи. Урусвати, опиши подробно внутренний аппарат, виденный тобою. Видела, как нервы ткут ауру. Это видение важно в приложении красок основных волн праны. Видела много увеличенную работу органов, недоступную обычному исследованию. Ткань солнечного сплетения. Важно явление это в строении явленного мира. Ткань коры его ткётся цветами и облегает тело планеты. Физически, в выражении выработанной субстанции, является единым мостом сферам духа. Увидеть мастерскую субстанции духа очень трудно, и радуюсь, если удалось дать представление о мельчайшей работе организма. Говорю о субстанции духа в день трудный для мира. Но не фабрика, но мастерская духа обновит мир. И обои, наклеенные людьми, и замкнувшие поры жизни, будут смыты ливнем грозной благодати. Теперь возложи на Меня ошибки У[драи]. Тверди — малолетний, и сошлись на Меня. Радость удачи и грозный огонь во Мне. Вы поступите, как Укажу. Не приму изменений. Если испытывал вас, то гораздо надо явить тьме.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.07.2020
Дата окончания набора: 29.07.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.07.2022
Дата окончания редактирования: 27.07.2022
Вложения
0097.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 97.
--------------------------

22/I-1923. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Еще неполно цените идею Музея. При решении задачи наций помните, евреи и индусы соорудили честь искусству. Я индус, но чую, как древо дела растет. Но вы чуете Мой Указ. На долгий срок лучше помнить — промедление вредно. Через десять дней начнете работу спешно. Торопитесь иметь рупии. Чую, умейте завтра идти победителями. Хорошо уметь улыбаться, зная будущее. Нужно собраться толпой. Щит над вами. Умейте посланных зла отличить. Поймите, щадить не надо там, где враг. Но Сутро друг. Читайте "Times" завтра. Посидите. Ехать 8-го мая, Х[оршам] — 28-ого. Устремление — Щит Мой. Явление ослаблено Конрадом.

Видение. 22-го янв[аря]. Видела внутреннюю жизнь камня, в общих чертах похоже на ткань* солнечного сплетения, но менее сложна, гораздо тусклее и пульсация очень слабая.

23/I-1923.
Урусвати права, радоваться надо, нору скоро покинете. Почва готова.
— Как увижу М[ахатму] М[ориа]?
— Считаю, увидишь наяву. Урусвати видела теперь труд нервов камня. Можешь теперь понять, как мала разница между крайними организмами в основной работе. Урусвати, можешь видеть очень тайные проявления космоса.
— Могу ли я подготовлять организм уже теперь?
— Когда ступишь на Мою землю. Когда можно, Я знаю. Теперь к пути готовься и укрепи Мои дела. На этот год довольно работы. П[орума] нуждается в наставлениях жизненных. Урусвати, спокойно готовь ладью, работы так много. Первое — книга, второе — музей, третье — школа и детские классы, четвёртое — образование наследников. Работы больше, чем вместить.
— И ко всему этому еще написать 3 картины.
— Чую, что щадить надо. Урусвати, позвони П[оруме] — Мой Привет. Чудный Лик снова увидишь. (Было видение мужского Лика. Бледное лицо с очень широким лбом, длинное тело, глаза синие, но слегка поднятые в углах восточн[ые] глаза, небольшая раздвоенная борода и длинные ниже плеч, спускающиеся на грудь волосы светло-русые, довольно мелкими волнами и как бы прядями расчесаны на проборе. Видение все было на лилово-розовом фоне.)

24/I-1923. День приезда Ирмы Вл[адимировны] Манциарли**.
Рука Моя с вами. Помните, поступаете лишь по Моему Указу. Урусвати, хорош чую улов. Чудесно с Х[оршем] помог. Помогу ещё. Новые знаки пошлю. У[драя] чует вашу явленную чудесную любовь ко Мне. Учитель щадит руку малолетнего. Пусть прочтёт. Чуйте, когда отличается Мой суровый слог. Рука Моя с вами. Счастье ваше во Мне. Я являлся. Я посылал вестников. Я давал чудеса. Я запечатлел дела свидетелями. (Ночью ощущала неприятные лучи, Н. Р[ерих] видел надо мною какой-то свет.) Он. Мой луч растворил его и Ф[уяма] бодрствовал.

25/I-1923. Уведомите — Я в учениках Моих нуждаюсь. Всем повестите — мучитель Наш пробует устремить силу на конец января. Он ищет случая повредить. Будьте осторожны. Пусть Х[орш] щитом

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "клеточку".
** Ирма Владимировна Манциарли (1878-1956) − известная деятельница теософического движения русского происхождения, переводчицы «Бхагавадгиты». Рерихи познакомились с семьёй Манциарли в Лондоне, а также встречались в Америке, позже вели переписку.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 12.08.2020
Дата окончания набора: 12.08.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 28.07.2022
Дата окончания редактирования: 28.07.2022
Вложения
0098.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 98.
--------------------------

закроется. Новые письма лучше оставить без ответа. Урусвати права. (Относительно укусов со стороны М[исс]ис М[анциарли].) Урусвати, щит направь на М[уромцеву]. Начинай обороняться. Мыслью, потом действием. Чую, хорошо корабль выбрали. Скорость символ устремления. Можете отдохнуть сегодня.

26/I-1923. Чую у Начала Нашего Удача. Поздравь Хорша — он тужить не должен. Рука Моя указала негодного. Пусть устранит. Дума Моя о вас, Мои друзья, постоянна. П[орума] Урусвати понимает. Рука Моя указывает ваш путь, лишь следуйте по Указу. Почти удалось выйти из западни. Русским не покажите. Русские чуют помощь непонятную. Урусвати, щит над тобою.

27/I-1923. Авт[оматическое] письмо Н.Р. И так вы в труде встретите Меня! Но где же признаки труда? Быстрота, решительность и самоотверженность. Но быстро и решительно можно дойти и до пропасти. А Наш путь к вершинам, и потому еще прибавьте — и мудро. И возьмите за обычай утром, начиная день, спросить себя, что можете прибавить к работе порученной. Чтобы Имя Мое вошло во все дела ваши. И вошло не препятствием, но утверждением. Не отвлекая, не усложняя, но входя как часть ваших решительных мыслей. И так, в труде мудро и, приняв щит Имени Моего, победите все, что вредит пути восхождения. Это совет для немедленного приятия к делу. Так же точно и просто говорю, читайте и поймите проще Моё учение, не упуская сроки. Рука Моя с вами! Довольно. Потом дам Изображения. (Даны были изображения П[орумы] времен Акбара, как жены Гундахана, ведущей за руку Шораку.)

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 12.08.2020
Дата окончания набора: 12.08.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 28.07.2022
Дата окончания редактирования: 28.07.2022
Вложения
0099.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»