Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 89.
--------------------------

темны, солнце проспавшие. Я с вами, и охраню.

29/I-1922. Руки не надо являть Урусвати, но у неё явлена душа. Руки в любое время можешь прибрать. Но накопить духовные сокровища можно только временем. Эта сокровищница твоя уже наполняется, и кладовая духа похожа на запасливую хозяйку, в долгом пути всё пригодится. Охраню ваш путь до свидания в Моём доме. Чудное не передать словами.

30/I-1922. М[ориа] учил вас явить пуще явления русского чувства. Худое счастье учеников школы. Учу Я вас. Явить прошу щит Мой Селивановой. Признала, но не знала. (Относится к моей встрече с М[ахатмой] М[ориа] и М[ахатмой] К[oot] Н[oomi]). Можешь показать Мои монеты.
— Что сказать о приношении их?
— Особой энергией.
Явлю яркую, чудную школу в А[дьяре] и в Тибете. Нужно устремляться. Путём чудной энергии. (Объяснение принесения кольца). Считаю, несколько легче будет вам теперь. Считаю, рука Моя подписку начать готова. Кухарка уже готовит похлёбку. Не чую мудрость явлений Кошиц.
— Кому придется расхлёбывать похлёбку?
— Вам. Рука Моя устала пасти Кошиц. Каждый сам куёт путь свой. Можно сделать новую К[ошиц], но старая форма не поддаётся. Скоро на новую ступень. Придёт, но желай ехать. Оформи желание. Молчите и наблюдайте. Считаю, займу ваше внимание достаточно.

31/I-1922. Считаю, Урусвати права, указав ничтожность чужих душ. Нужно освещать явления пошлости. М[ориа] сражается. Рука милосердия разит. Учению Мории следуйте. Не была явлена идея единения. Надо было явить одухотворение новой веры. Нужно учить на возможностях, общих человечеству. Год смерти сестры* раджи Чарнойя 1[69]9 г., умерла 25-ти лет. Год смерти жены Акбара 16[19]. Год смерти помещицы Рокотовой 1830. Далай-Лама — 1642–1731 гг. (Воплощение Н.Р[ериха]). Мориа посетил Далай-Ламу для обсуждения дел Нашего Дома-Ашрама. Сколько надо для Нашего поручения. (На замечание, что я не хочу долго жить). Урусвати, знаю, как надо.

2/II-1922. Февраль. Мориа доволен ценою. Пусть Р[ерих] считает путь улыбки правильным. Урусвати, у тебя тоже заслуга − отдала две жизни за Меня. За Аллал-Минга и как сестра* Чар[ной]я. Считаю, нужен секретарь. Считаю, нужен секретарь. Считаю, нужен секретарь. Явлю в воскресенье. Спроси G[ran]t. Можете указать на явление счастливое художника, ту мастерскую указавшего. Чистое дело даётся разными явлениями. Урусвати, положи B[aume] b[engue] на бок.

Продолжение беседы при З.  Л[ихтман].
Хочу вам передать Мой указ − не писать Дитриху этого письма. Желаю указать через Меня, знаете указанное о Кошиц. By the order of the Blessed One... [англ.: По указанию Благословенного...] − начало письма. Можете сослаться на ученика явленного. Урусвати, пожалей себя. Я не учу трогать столько старых вещей. Желаю секретаря. Луч Мой Урусвати поможет. Считаю, можете найти.

Примечание редактора
* Речь идёт не о сестре раджи Чарнойя, а о его жене Свати, воплощении Е.И.Рерих. См. тему "Воплощения М.М. и Ур. в Индии − Свати и Аджита (раджа Чарнойя)".

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 21.06.2021
Дата окончания набора: 21.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 02.10.2022
Дата окончания редактирования: 02.10.2022
Вложения
0090.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 90.
--------------------------

Урусвати пусть спросит явленную Гр[ант]. Спроси её. Нужно живого человека, умерших не надо. Куча тел наполняет улицы, но освещение аур тускло. Явите понимание.

3/II-1922. Смысл во всём, среди русского поручения укажете: ни хозяйство, ни нужда не заслонила путь к Нам. Найдёте возражение — бедность и дети мешают. Но дети — цветы земли и бедности покрывало — дар очищения. Идёте со всенародным словом и должны сослаться на свой пример. Скажут — хорошо вам Бога являть в богатстве, — но и вы знали нужду. Хорошо вам с друзьями и пособниками, но и вы видели желчи каменные сердца. Не годен, воистину, вождь, битву не ведающий. Устремляя вас в горы, вооружаю вас к жизни. Чую учение не того дня, но уготовляю новую жизнь. Не будьте с мёртвыми, но растут пособники. Не чудо, но кованный клинок жизнь Наша. Идя к Храму, перейдёте и пыль, и грязь пути. В малом − великое. И нищего радость — солнцу велика. Я с вами. Довольно.

4/II-1922. И туда решаем послать вас учиться и принести потом свет России. На чистую гору, омытую снегами. На севере от Эвереста узнаете учение Наше. Явлю вам учение, щит вам подам. Считайте учение Моё назначенным, явленным, узнанным и вынесенным в жизнь вами. Ночь придёт, когда на утро пойдёте на корабль и скажете — вот исполнилось. (На замечание моё, что я как Фома неверующий хочу вложить пальцы в раны Хр[иста], чтобы убедиться). Теперь трудитесь.

5/II-1922. Цена явлена − поймите, не с мёртвыми идти. Щитом Сам буду. Отдайте «Ostsanen» на школу, продан будет. Получите обратно в Индии стоимость картины. Если людское прикосновение имеет значение, то Наше касание тем более. Прикосновение людей бывает долговременно, но Наше касание сообщает энергию на данное Нами время. (Относится к моему кольцу).
— До какого срока дана энергия моему кольцу?

— До Индии. Часто простая икона милее роскошного образа. Твоя простая икона хранит ваш дом − Мой луч на ней. Тягостна жизнь здесь, но кроме Индии не могу указать лучше, и во Франции примите последний привет мёртвых. Могут взять щит Мой. (Новая художеств[енная] школа в Чикаго). Чудо незаметно проникнет в жизнь. Нужно время чистое учение протолкнуть. Любимые, переживите время.

6/II-1922. Тронули вчера вопрос ауры: каждый видит астральное клише через цвет своей ауры. Чем полнее аккорд ауры, тем вернее изображение. У кого развито чувство долга, тот его видит прежде всего. А кого притягивает любовь, потянут будет к грани любви и, наполненный радостью, прежде всего узрит радость красоты. Но камень, сверкающий всеми цветами правды, отразит все великое будущее. Нужно ценить и одноцветный камень. Ошибкам научаемся улыбаться. (По поводу книги Безант и Ледбитера «Man: Whence, How and Whither». [англ.: Человек: откуда, как и куда]). Книги, как мимолетные мысли

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 22.06.2021
Дата окончания набора: 22.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 02.10.2022
Дата окончания редактирования: 02.10.2022
Вложения
0091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 91.
--------------------------

людей, надо избирать их. Прошу прежде прочесть Оригена. Начиная книгу, спроси Меня, дочитать ли. Читай после Оригена «Риг-Веды». «Secret Doctrine» достаточна из новейших книг. Многое лёгкое бесполезно для получения учения от Меня. Собирая в лесу ягоды, берут только превосходные. Сперва отточим твои стрелы − и дойдём. По человеческой возможности даю всё по организму. Обещаю довести до вершины. Дойдёшь теперь. (Вечером 6-го февр[аля] Н.К.  [Рерих] увидел серебряные нити-стрелы, летящие в его направлении).

7/II-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Явите стражу. Пусть ничто нечистое не проникнет в дом Мой. Чистую школу не учить людям безумным. Укажите С[аминскому], явлю молнию на явленных предателей Моего дела. Я явлю устрашение тем безумным. Щит Мой осенит учащих. Явим чудо почтившим. Явим благословение сохранившим знак Мой. Я пошлю вам слово Моё, отнесите его учащимся. Я с вами.

8/II-1922. Считаю, Урусвати учит хорошо об Адептах. Наша задача помогать человечеству. Часто йог, сливаясь с Богом, стремится забыть о земле. Рерих, не пиши Бур[мистрову], не чисты его мысли. Чист будь в людях. У Саминского мысли о себе. Шу[хае]ва похвали у H[eller’a]. Нужно работать утром.

8/II-1922. Вечер. Урусвати нужно платье. Урусвати нужно шляпу. Ученики Мастера не должны являть посторонним нужду, посвящать в переживания жизни, им назначенной. Чужим утвердим сознание, что даже в трудное время вы побеждаете. И это не ложь, а правда. Заплатят за труд ваш деньгами земными и небесными. Нужно сохранить дух − волна радости может приблизиться теперь. Бодрость и терпение уже не на долгое время сохраните. Умоешь лицо не слезами, а росою Гималаев.

9/II-1922. С 8-го на 9-ое услышала слова М[ахатмы] М[ориа]: "Thou shall be mine..." [англ.: Ты будешь моей...] Чую любовь Урусвати ко Мне. Нужно написать о продаже выставки явленной ученице F[rances] Adney, нужно указать Мою волю. Считаю, удачно время начать. Урусвати может быть спокойна, начало пути ко Мне положено.
— Почему М[ахатма] М[ориа] говорит со мною на английск[ом] языке?
— Путь на английском языке до Меня.
— Мне приятнее слышать на русск[ом].
— Но лучше указать на соответственном языке.
— Неужели и в Индии М[ахатма] М[ориа] будет говор[ить] по-англ[ийски]?
— Не заботься, будет всё Нами предусмотрено.
Надо написать чудо руки Моей в школе. Примите явление Г[еттера] за указание пути. Урусвати, начни излагать, потом Р[ерих] исправит. Урусвати, начни с явления детства.
— Которую биографию начать?
— Общую и Рериха − не длинно. Укажи явление духа, на пробуждение сознания духа. На умучение среди детей, одиночество. В детстве пробуждение духа намечалось рано, и проблески видений.
— Сколько лет было мне, когда началось пробуждение духа?
— Три года. Надо знать путь без точных данных.
На моё замечание, что моя биография покажется хвастовством.
— Нет.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 22.06.2021
Дата окончания набора: 22.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 03.10.2022
Дата окончания редактирования: 03.10.2022
Вложения
0092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 92.
--------------------------

"Поручение не сгорает". (На моё замечание, что, если выйдет плохо, я её сожгу). Обобщай.
— Нужно ли ещё кому поручить было выставку кроме Селивановой.
— Разделить нельзя. Увидим.

10/II-1922. С 9-го на 10-е видела радугу. Урусвати, солнца улыбка среди туч даст радуги блистание. Будешь Учителя ауру помнить, улыбаясь через капли росы грядущего светлого дня. Нужно беречь глаза, иначе блеск снегов Гималаев будет тяжёл. Моя любимая сестра, прошу обещать одно явление. Урусвати, найти силу духа удержать слёзы, они для видений вредны. Теперь дай кончить урок молодёжи и выставку надо направить. Я терплю, Имя Моё поносят, дела извращают и разрушают. Чужими руками щит Мой нарушают, но корни новой расы крепнут. Прошу в школе познакомиться со С[терн], через неё пользу пошлю. Надо, надо собираться ехать, запомни порядок отъезда: У[драя] кончит [учёбу], выставка [картин] продастся, через год будете просить визу. Л[юмоу] начнёт экзамены. Торопись, родная. Постарайтесь укрепить школу на явленных основаниях. Слушай правду − твои тучи от сознания неслыханной мировой катастрофы. Слепые веселятся, глухие поют, но зрячие исполняются тумана и скорби. Слабоумен, кто во время битвы преисполняется миром. В 5 лет прожит век, и ум человеческий считает свой бег несчастьем. А явление мальчика! Именем Христа говорю.

12/II-1922. Обычное видение обруча и лика Мастера. Руки М[ахатмы] М[ории] показали женский портрет в короне. Явлю вам утешение, чистые идеи не умирают, но цветут, хотя бы все морозы угрожали льдами. Ручаюсь, дело школы не погибнет. Считаю, Урусвати скоро начнет лучше видеть. Нужно Урусвати у М[уромцевой] обратить внимание, пусть она переменит отношение к мужу. Нужно нашему кружку не обращать на себя чужие взгляды. Русские ведут себя не по времени.
— Кого повидать С[еливановой] во Б[...]?
— Bl[ake] − Cab. W[illrigh]t − L[onguier]. У Нас приготовлена встреча. Новые люди найдутся. Разбей нечистые мысли М[уромцевой], яви указание − оправдание опытом нечисто. Кошиц ей опасна. Нужно Урусвати явить Лихтман совет устремить Флей[мана] к Рокф[еллер]у. Намерение оправдывает. В школе. З[илоти]. Узнаете у Койранского о явлении устремления к вам. Урусвати, устремись к новым указаниям Оригена. Русских часто не зовите. Рерих, жди письма завтра.
— Чей портрет был указан в видении?
— Твой − [рани] Чарнойя.
Звони Л[ихтман], их нужно укрепить. Урусвати, нужно подвинуть сознание близости поездки в Индию. Я дам весть. Уста Мои скажут нужное. Знаю твои побуждения.
Надо ванну. (У Н[иколая] К[онстантиновича] болели ноги).

13/II-1922. Рождение Урусвати можно праздновать, ибо в этой жизни назначена особая работа для человечества. Явимся приветствовать тебя, считаю явленной Нам со дня рождения. Уте-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 23.06.2021
Дата окончания набора: 23.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 03.10.2022
Дата окончания редактирования: 03.10.2022
Вложения
0093.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 93.
--------------------------

рять не можешь Нас. Сурово судить не надо события жизни, цепь их приводит к Вратам. Чистые мысли нужны для устремления через камни пути. Не относи чужие мысли к себе. Уму Моему поверь. Читаю твои мысли, не умаляй сердце твоё. Непокойно настроена, погоди, послушай. Можно доверить сегодня одну тайну. Погаси свет, М[ориа] здесь. Не утомляйтесь, не устремляйтесь, не ожидайте, но будьте спокойны. Открываю зрение будущего, но Меня видеть не должна. Запишите имена людей, которые встретят вас в Р[оссии]: Х[аргин], У[лушинс]кий, В[ольф], Б[лек], З[аго]рский, Г[ук], Щ[укин], К[ойранский], Мур[омцевы], Л[ихтманы], Ш[ибаев], Н[ущинс]кий, Ч[убинский], Ч[истяков], Морозов, Иванов, Сычев, пока довольно. Дай свет. Но мучиться не надо. Всё делаю для вашей пользы. Но истина прекрасна, позволь лечить и вести вас лучшими, хотя незримыми, путями. Ваши пути ясны и скоро приблизятся к следующей ступени. Смотрю в будущее, там всё светло. Настоящее − уже прошедшее. Мудро сравнить себя с сотнями миллионов тёмных. Веду вас любовно, кратко и являю У[драе] удачу. Для дальнего пути шарф сберегите. Подарок едет. Новой, чистой Урусвати и Далай Ламе. Мечтающий быть добрым не добр, но, виня себя в жестокости, признаёшь рост духа. Душа не ржавеет и дух кристаллизуется.

15/II-1922. В ночь с 14-го на 15-ое видение обычного обруча и лика Мастера, но на этот раз разъединённые концы были соединены тонкой цепочкой, из середины обруча поднялась рука, держащая меч, пытаясь разрубить соединённую цепь. Урусвати своим одиночеством восходит к тем же вершинам. Наша любовь не покинет сердце, которое полно острого чувства. Урусвати знает это. Дух Урусвати растёт. И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь. Мои избранные понесут Слово Моё простое о том, что принадлежит Великому Народу. И любовь личная, и народная, и мировая вознесут жертву Творцу любви. Провозвестите поручение ваше народу. Шлём Благословение и помощь. Конечно, русскому. Помогу в учении среди гор.

16/II-1922. С 15-го на 16-е. Слова М[ахатмы] М[ориа]: Рage seventeen - "Letters of the M[asters] of Wisdom".* [англ.: Страница семнадцать - «Письма М[астеров] мудрости»], письмо М[астера]   М[ории]: "Master Moria pledged Himself". [англ.: Мастер Мория Сам поручился.] Показано кольцо с сильно светящимся камнем, затем обычное явление разъединённого обруча и лика Мастера, концы сдвигались, но окончательно не соединялись. Ручаюсь за успех Селивановой. Считаю, ко времени отъезда явление школы укрепится. Чистые мысли музыки помогают передаче тока. Урусвати пришла опять. Урусвати послана музыка − "Поэма экстаза" − устранить пыль земли. Молимся звуками и образами красоты. Ум и сердце не борются только, плывя океаном творчества. И птица духа трепещет от дуновений

Примечание редактора
* "Letters from the masters of the wisdom, 1881-1888" by Jinarajadasa. Theosophical publishing house, 1919.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 23.06.2021
Дата окончания набора: 23.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 03.10.2022
Дата окончания редактирования: 17.05.2023
Вложения
0094.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 94.
--------------------------

гармонии. И сталь слова сверкает от горнила правды. П[рокофьеву] передайте Нашу волю усилить его, если донесёт камень драгий. Рерих, пусть слово твоё укрепит его. Урусвати, Мориа Сам поручился за вас. Не этот Вольф. Его Руководитель в Моей сфере. Пора являть. Учите его в Моей уверенности в приближение Нового мира. Можете дать перевести на еврейский язык «Цветы Мории». Умучение вещами пройдёт. Творцу нужно видеть одеяние духа. Лиловая аура самой малозаметна. Тон сложный. Судить самой нельзя − можешь зажечь все цвета. Не долго уже. Не надо думать о пыли. Прервать болезнь не значит вылечить. Лучше послать рецепт лекарства − "поэма экстаза". Увидишь новых людей. Считай дни до отъезда к Нашим берегам. Не надо думать о пыли.

17/II-1922. С 16-ое на 17-ое, обычное видение обруча и видение кольца с сверкающим камнем. В ту же ночь была разбужена ощущением тяжести, которая действовала извне и распространялась на всё тело, всё увеличиваясь, и вдавливало постепенно тело в постель, сердце при этом было совершенно спокойно, ибо не ощущала страха. Но по прошествии нескольких секунд в глазах появился сильный бело-серебряный свет и затем в ушах как бы пение на двух очень высоких нотах, страшное сердцебиение, при неясном видении облика М[ахатмы] М[ориа]. И почти мгновенное прекращение сердцебиения при ощущении легкости и абсолютной темноты. Ощущение горения спинного хребта. Нужно сказать Р[емизову] отложить выставку. Можете ручаться за неуспех явный среди американцев-художников. Мориа укажет срок Урусвати, когда она начнёт видеть счастливо лик Мой. Через месяц наполнения нервных центров праною. Мудрый не боится. Нужно Урусвати не сидеть долго в ванне, начнёшь слышать после ванны.Урусвати нужно сдвинуть новую ступень у Меня. Чудо приходит нежданно. Через нужные явления подготовляю завоевания духа. Спокойно и доверчиво. Новое всё имеет значение, иногда пылинка важнее горы.
На моё замечание, что мне хотелось бы прекратить пустые мечтания.
— Нужно мечтать, путь мечты дает новое окно. Окно ведёт к воздуху. Хотящий получает. Имеет всё значение.

18/II-1922. С 17-го на 18-ое М[ахатма] М[ориа] являл действие лучей. Затем было видение фигуры М[ахатмы] М[ориа] в большом размере и в необычном одеянии, вроде современн[ого] коротк[ого] пальто с большими отворотами. В руках был большой предмет квадратной формы. Считаю, работа Урусвати хороша. Яви себе наследников в Америке. Можете позвать секретаря на утро во вторник. Нужно понять. Моё дело, но вы строители. Позвоните Чистякову, нужно повидать. Нужно укрепить его для Сибири. Нужно чуждых Мне настойчиво подкреплять. Урусвати, яви завтра молчание Башкирову. Урусвати, Лихт[ман] поддержи лишь утверждением. Можете

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 23.06.2021
Дата окончания набора: 23.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 03.10.2022
Дата окончания редактирования: 03.10.2022
Вложения
0095.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 95.
--------------------------

не начинать разговора. Чужую сказку не укрой у себя. Нужно ему остаться на людях, нужно идти своим путём, чудная сказка ожидает его. (Относится к Н[неразборчиво] Магалову). Через Урусвати чудо многих иных жизней заблестит. Нужно считать вам дни до отъезда.
— В каком одеянии я видела М[ахатму] М[ориа]?
— В турецком одеянии Акбара.
— Что за предмет был в руках М[ахатмы] М[ориа]?
— Чутра, один из талисманов, носимых на поясе.
Урусвати, замечай стуки у стены направо. Чудо творится среди мук устремлений к жизни будущей. Слежу за сердцем.

19/II-1922. С 18-го на 19-ое слышала фразу: "Where are your abodes? − India, India, India". [англ.: Где твое местожительство? − Индия, Индия, Индия.] Видение глаз М[ахатмы] M[ориа] и какого-то предмета, но неясно, ибо очень устала.
— Вопрос, можно ли нам говорить с М[ахатмой] М[ориа] в любое время?

— Можно всегда.
Не думайте о пище, иной постник, ласкающий мысли о пище, хуже. Подготовите организмы не сном − мочь можете духом. Мучиться не надо, полезнее радоваться каждой крупице творчества духа. Творчество разлито даже среди тёмных. Возьми микроскоп, и жизнь наполнится чудесными формами. Урусвати права, в темноте глаз лучше овладевает духовным зрением. Запиши, видение не ясно − устала.
— Что за предмет был явлен в видении?
— Редкий металл, который нужен для симпатизации нервов.
Урусвати, можешь зажечь Grant. Можешь дать ей Руководителя. Моран Идохия, из Испании, XIV в[ек], певец, Саргосса. Надо ей помочь школе. Мученица за веру — Модра, из Испании XIV века, уявленная жена гражданина Саргоссы. Читайте утром умственно Моё имя как щит для дня семь раз.

20/II-1922. С 19-го на 20-ое слышала слова: "31-е октября − день [смерти] Ленина. Урусвати, Урусвати, Я с вами поеду". Видение глаз М[астера] М[ории] и различных лучеиспускающих предметов. Урусвати, нужно учить явление чистой уверенности в поездку.
— Что означает слышанн[ая] фраза: "Я с вами поеду"?
— Поеду в Р[оссию].
Учитель одет хорошо, можно и детям одеться. Можешь З[ака] спросить, как он может быть так долго без духовной пищи, может предпочитать американский театр источнику жизни? Пожалеет о каждой упущенной минуте. Л[ихтман] вернёт всё уплаченное, но пусть научится дать жертву. Мудро не печалиться, но радостно стремиться. Думать надо − дума рождает дела. Надо припарку ставить, утомлять ногу не надо.

21/II-1922. Усмотрите среди новых явлений указанную битву. Вы уже знаете, насколько всё напряжено. Урусвати явила лик Зака. Ему предлагали счастье, горе отвергшим. Урусвати, больше никому из русских ни слова, считай их умершими. Хвали русским американцев. Решившие уехать да хвалят оставшихся. Можете считать явление щита над вами.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 23.06.2021
Дата окончания набора: 23.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.10.2022
Дата окончания редактирования: 04.10.2022
Вложения
0096.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 96.
--------------------------

Иду сражаться.

22/II-1922. Не хвалю, не одобряю, но восхищаюсь горением духа вашего. Явление желания восхождения. Не бойтесь, отдавая материальные сокровища России, ей нужны лишь сокровища духа. Считаю: помогите делом брату − оно укрепит энергию его. Довольно, до вечера.

22/II-1922. Вечер. [Присутствовала] З.  Л[ихтман]. Нужно указать, явление Зака было вызвано Мною для выявления лика его. Считайте явление ярых врагов лучше гнилых друзей.

23/II-1922. Видения не ясны − очень устала. Слышала, но запомнила лишь конец фразы: «Нашел, Урусвати». Я Урусвати советую не ехать к Извольской − она огорчена на русских, лучше не трогать её. Напишите ей. S[utro], W[alter] R[osen] не включайте. S[tern] и Б[лументаль] заменить. Русских не надо звать. К Р[ахманиновой] не езди. Торопите Сел[иванов]у, упустить опасно время. Скоро будут новые данные к отъезду. Нужно сражаться, зная победу. Знание без любви мертво, но свет радуги вмещает все йоги. Свет радуги лишь глазу человека безобразен, ибо радуга слишком тонка вибрациями. (На моё замечание, что я не видела красоты радуги). Уведомь Шнейдера о выставке. Лучше обратиться к W[ires] в У[стере]. Пусть Урусвати не тревожится. Нашёл ваш путь в Индию, подробности и условия вашего пути. Подробности возникают в связи с кармой и аурой многих людей. Считаю, птичка хохлится в холоде, но солнце расправит её крылья.

24/II-1922. Вечер. Считаю, не надо завтра ходить на бал. Надо закрепить дружбу З[илоти], явит он пользу. Урусвати надо учить Л[ихтман] понимать сроки указаний Моих. Нрав русского народа просветит красота духа. Ч[истяков] пожалеет о своей темноте. Новые люди нужную работу сделают. Урусвати, не плачь там, где нужны не слезы, но стрелы, пронзающие тёмный дух. Пошли ему раскаяние и сожаление о своей темноте. Может нужду молодёжи утолить и послужить Великой России − маловер! Мысль Рериха не хороша дать Ч[истякову] по [носу], лучше усилить угрызения. Теперь не приближайте новых русских. Надо устремляться к отъезду. Надо верить, не покупки создали радость искусства − учит молодежь искусство. Россия процветёт искусством. Сообщи Д[ымову].
_______

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 23.06.2021
Дата окончания набора: 23.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.10.2022
Дата окончания редактирования: 04.10.2022
Вложения
0097.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 97 [Задний форзац].
--------------------------

Джодбай − жена Акбара, XVI-XVII.
Гертруда Ходе − шведо-голландка, музыкантша.
Махарани Чарнойя − жена Влад[ыки] в Раджпут[ане].
Наталья Рокотова − рязанск[ая] помещица, XIX.
Ел[ена] Ш[апошникова]-Рерих, 1879.
Жозефина С[ент] Илер − монахиня, XIV.
Райдегунда − матерь Друидов.
Удрал − жрец-женщина Солнца, славянин.
Аспазия − века Перикла.
Ученица Оригена.
Уценица Аполлония Тиан[ского].
M-me de Maintenon.
Атлу − жрица в Атлантиде.
Сита − из Рамаяны.
Аллаила − жена Зороастра.
Три-Пури-Сундри − жрица в Индии.
Ябучтуу − царица Мексики, жена Курновуу.
Владычица Аналулу − Ассир[ия], жрица Иштар.
Хаштепсут − Египет, царица, ученица Вл[адыки].
Нефрит − верховная жрица Изиды. Владыка − главный Иерофант.
Иялуру − царица Иудеи, врем[ён] Давида, век Иеровоама.
Египетская принц[есса] времён, ученица Моисея.
Дочь Будды − ученица Майтри.
Жена Соломона − дочь фараона.
Жена Мории − предводителя народов.
Нианара − жрица в Сицилии.
Урукай − жена Щагия, великого хана Готлов.
Кашмирка − владелица Ямына, в Ладаке, ученица Аллал-Минга.
Олула − сирийка, жена шейха Ибн Рагима.
Лаколина из Лакедонии − ученица Ап[оллония] Тианского.
Девочка гречанка − времён Оригена.
Мириам, дочь сотн[ика] из Килен − подруга Диоклетиана.
Кешиджа − жрица в Карфагене, святая женщина.
Кашмирская махарани − Х век, ученица Уч[ителя] К[ут-]Х[уми].
Розалинда − племянница герцога Тирольского, XI [век], казнена.
Ядвига Цольберндармштадтская, феодалка, XIII-XIV.
Жанна Д'Арк.
Елена Гол[енищева]-Кутузова − царица Казанская, XVI.
Матильда − Рауль герцог Роттен[бургский].

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 23.06.2021
Дата окончания набора: 23.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.10.2022
Дата окончания редактирования: 07.10.2022
Вложения
0098.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0099.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»