Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 85.
--------------------------

всем магнитным токам − эта труба облетела всю Азию сегодня ночью. Струна потерянного величия Азии звучит тяжело для всех бывших здесь, ведь она не только зовет, но и будит. Худо тем, кто не проснётся духом. Руки Мои лежат на аппарате, уявляющем чудо фронта понимания часа. Чист может быть каждый, отдавшийся помощи делам Востока. Горы руд лежат, ждут. Города сокровищ готовы к открытию. Недавно Мы постановили открыть библиотеку Х., допустив туда руки смелого. Думаю, думаю, думаю, как лучше согласовать ваше выступление с событием.
Для книги. При образовании Новых Общин надо иметь в виду одно докучливое, особенное отличие людское − говорю о зависти.

Ночь на 9-ое июня. Обычные вибрации... Видение новой серой лошади, скачущей без всадника. "Satisfactory [англ.: удовлетворительное]... Наше личное страдание... Поздно... Wahaba... where is he? [англ.: Вахаба... где он?]... What is he doing? [англ.: Что он делает?]... Он не идёт вперед... Волны, какие волны!..Что же это такое?.. Почитаем газету немного... Дымова... Напиши − путем Моста можно перейти пропасть... Не видит, не знает... Ты замечательный масик!.. С точки зрения эволюции... Пока явится к Нам..." Снова видение Wahaba'ы, заглядывающего ко мне в окно.
Вечер. Беседа.
Куда можно уйти без Нас? Ручаюсь, что сроки предусмотрены. Какую прекрасную страницу можно писать о вашем пути, и это только ещё начало. Новые обстоятельства вплетаются, как цветы в венок. Прошу дружно и без споров двигаться по Нашим коврам. Сейчас особые аппараты в действии. Догадка о молчаливом устремлении правильна. Только подумайте первые факелы достоинства Востока. Из могилы песков поднимается Азия. Не ясновидение, но земные факты. Можно вооружить великое молчание, чтоб послать общую силу. Сейчас грозное время.
Теперь книга. При занятиях общинных не предавайтесь мыслям о недавнем прошлом − или будущее, или мудрость веков. Осколки и пыль шелухи прошлого слишком наполняют пространство... Иду подать мысль Ч[ичерину] о Китае.

Ночь на 10-ое июня. Легла поздно, очень мало слышала. Помню фразу, казалось, произнесенную, м[ожет] б[ыть], кем-то из [одно слово затерто]. "Милые, милые, какой для них удар, как примут, когда это придет к концу!.." Сон: еду как бы на мотоциклетке, сижу за спиною высокой крупной женской фигуры, дорога очень изрытая колеями, растительность редкая и низкая. Женская фигура (Сестра [имя стёрто]) спрашивает меня − боюсь ли я, ибо мотоциклетка из-за плохой дороги делает что-то вроде петель и легко кренится, но я держусь смело, пока мы не въехали в воду, здесь я соскочила. За нами ехала ещё одна Сестра небольшого роста в малиновом одеянии, она тоже спрыгнула в воду и смело начала ходить и прыгать, причём вода была

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 10.05.2019
Дата окончания набора: 10.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.08.2019
Дата окончания редактирования: 22.02.2022
Вложения
0090.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 86.
--------------------------

по пояс и выше. Она говорила: "Смотрите, совершенно не мокро!" Вода не проникала сквозь наши одежды. Прозрачность её позволяла видеть затонувший город, ясно можно было различать дома с плоскими крышами и ряд улиц, − и все это находилось очень близко от берега. Маленькая Сестра была Сестра Бхонг-По.
Вечер. Беседа.
Луч Наш показал, что Гора явленная не минует вас. Учите явить суровое терпение. Ф[уяма] должен написать учреждениям, чтоб не верили вздорным слухам. Уже однажды погребённый не так легко снова погибнет. Пусть не предают значения слухам. Укажи, что из средней Азии сообщение трудно. Ф[уяма] поправляется от отравы, могло быть хуже. Терафим. Относится ко сну, виденному мною, как враг упражнялся над терафимом Ф[уямы].
Теперь книга. Ещё несколько советов. Поспешить и опоздать одинаково худо, но если выбирать, то поспешность, всё же, лучше.
— Кем написан Aquarians Gospel? [англ.: Евангелие Водолея]
.
— Levy − еврей. Оно характерно для принципа добавлений. Вместо нескольких полезных фактов, сообщенных Сестрою Радегундою, составлена напыщенная компиляция.
— Что означает Орисвати?

— Светоносная − Египетская мистерия.
Мекера?
— Титул.
— Но откуда в Египте индусское слово "Свати"?

— Они кое-что оккультное понимали на озере Мерос.

Ночь на 11-ое июня. С вечера видение женской фигуры: крупная голова, волосы довольно светлые, русые, пышные в кудрях, в руках держала небольшую книгу. Казалось, что меня посетила Сестра − Sardona. После этого второе видение − тоже женская фигура, сидит в кресле, лицо круглое, волосы тёмные, точно бы локоны, а м[ожет] б[ыть], восточные украшения свешиваются на лоб. Услышала: "Зенона".
Вечер. Беседа. Вы уже слышали о насыщенности ритма работы как об особенном качестве, лишь иногда владеющим людьми. Благодетельность его имеет более глубокое значение, нежели может казаться... Теперь вам. Прекрасно идут дела. Урусвати, радуюсь тебе. Урусвати посещают Сёстры.
— Сестра немецкого типа − Sardona?

— Конечно, Сардона. Зенона с Нами − турчанка... Мориа не имеет общего с князем на Коко-Норе. Урусвати может перевести письмо. Пошли в Америку вчерашнюю беседу. Кто вышел из ритма, плохо ему. Родные Мои, продолжайте работать, как сейчас.

Ночь на 12-ое июня. Легла очень поздно, устала − три компресса на коленях из глины и на пальце руки, − всё ещё лечусь после падения. Казалось, надо мной Лик М[ахатмы] М[ориа], сноп синих лучей был направлен на меня. Слышала как бы отдалённую беседу, но не было сил уловить её. Видение отвратительных местных типов, проходивших за окнами. Один очень неприятный, брейгелевский тип, завернувшись в коричневую тряпку, опираясь на палку, сидел на поляне против моего рабочего угла,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 10.05.2019
Дата окончания набора: 10.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.08.2019
Дата окончания редактирования: 22.02.2022
Вложения
0091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 87.
-----------------------

лицо белое, борода, притворно добродушно заглядывал на меня, затем направил свой взгляд в сторону спальни Н[иколая] К[онстантиновича]. Тотчас же я увидела Н[иколая] К[онстантиновича] лежащим на кровати с закинутой головой, лицо очень красное, видимо, сильный прилив крови к голове. На душе у меня стало тревожно и тут же, через две-три секунды, Н[иколай] К[онстантинович], спавший в комнате рядом, застонал во сне, мучительно стараясь проснуться. Я сейчас же вскочила с постели, подошла к нему и осторожно разбудила. Он сказал мне: "Меня кто-то схватил за горло и душил, я хотел кричать, но не мог". Под утро ещё одно видение: на лабораторном столе перед М[ахатмой] М[орией] лежит кусок мяса, и М.М. как бы рассматривает его, услышала: "Разложение".
Вечер. Беседа. Который сидел ночью, очень опасный. Урусвати поступила как сестра Братства, ибо ясновидение подобное уже Нашего качества. И он был отражён духом Урусвати. Поймите, какое прекрасное достижение, если без магии духом можно так действовать. Именно Владыки к этому стремятся. И другое обстоятельство замечательно − Китай пришёл в такое состояние, что всё, могущее случится, будет полезно Плану, и это положение называется "шар событий" − как не поставь, всё катится. Ведь эволюция мира совершается.
Теперь книга. О Рукописях. Значение рукописи совершенно забыто. Даже самый простой врач понимает, что инфекция может быть передана на клочке бумаги. (Л[исты] С[ада] Мории)
— Вл[адыка], могу спросить: от кого были полученные мною во сне телеграммы и рисунки? Я сомневаюсь.
— От Меня, но борьба уродливых условий жизни давала ощущение.
— Женская фигура в кресле с круглым лицом - Зенона?
— Zenona.
— Можно ли узнать объяснение видению куска мяса, лежащего на столе перед М[ахатмой] М[ориа], о котором М.М. сказал − разложение?

— Об этом потом...

Ночь на 13-ое июня. Компресс на пальце мешает записывать. "Дух твой учился... Не отяготи знанием..." Видение: Светик в светлой атмосфере идёт с тяжёлой ношей. Дойдя до нас, у него вырвался вздох облегчения. — Сердце болит и тоскует о моём мальчике...
Вечер. Беседа.
Теперь ждем событий. Кровавый туман над Китаем и Марокко. Снова Балканы, снова П[ольша], снова Ег[ипет], снова Аф[ганистан]. На вашем пути пока спокойно. Не вижу улучшения Яр[уи]. Не надо это писать, но вам могу сказать — стал изворотливым, но новые сотрудники уже идут. Скоро и вы получите гостя из Урги. Конечно, не в Лехе, но там за кордоном. Считаю, много важного ждёт вас. Очень радуюсь концу перевода. Теперь советую отдохнуть.

Ночь на 14-ое июня. Слышала, но не записывала. Одна фраза своей звучностью наполнила всю голову − хорошо помнила её, на утро забыла. "Сотканное из лучей невидимых... К чему это? Если Яруя... Что за финансовое предприятие!.. Все собрались, молча отражать его... Невежественность полная... деталировка... Но Порума меня поражает..."
Сон: Н[иколай] К[онстантинович], я и Оттенс находимся в одной комнате. Ночь, я рассказываю Оттенсу об оккультных

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 11.05.2019
Дата окончания набора: 11.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.08.2019
Дата окончания редактирования: 22.02.2022
Вложения
0092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 88.
--------------------------

опытах, но умалчиваю о воздействии тёмных сил, не желая его запугивать. Во время беседы замечаю яркую вспышку красного огня в правом углу, но умалчиваю, чтобы не потревожить Н[иколая] К[онстантиновича] и Оттенса. К моему изумлению, Оттенс замечает вторую вспышку и даже обеспокоенным голосом предупреждает меня: "Елена Ивановна, − враг!" Я вижу подымающуюся надо мною и Н[иколаем] К[онстантиновичем] тёмную фигуру, но без всякого страха готовлюсь отразить её. Тёмная коричневая сущность бросается на меня и вбирает в свою пасть часть моей руки, − особой боли и страха не ощущаю, проснулась. (Оттенс приехал в Америку) "Возьми лучшую бумагу, чтобы писать..." Сильная вспышка света серебряного.
Вечер. Беседа.
Почему дочь Моя учит чистую, явленную работу уже теперь? Вещи отравляют ауру. Лучше мучение вещей оставить на конец. Да, сегодня было два важных решения: понимание сна и пути по Каракашу*.
Радуюсь, когда вы чувствуете здоровье. Думаю, что кусание врага не опасно, но может наносить дыры здоровью. Луч Мой видит происходящее. Можно представить подпольную работу в Америке.
Теперь книга. Могут спросить: "Как дойти до последних ворот?" (Озарение, 225).
— Сегодня слишком очень ясно, голова звучала, как резонатор.

— Организм без повреждения.
— Неужели мои предположения о Поруме правильны (падение духа).
— Да.
— Как помочь этому?

— Надо писать о факелах, пусть каждый взвесит. Ей полезно читать биографии разных деятелей древних и современных...

Ночь на 15-ое июня. Страшно клонит ко сну. Ничего не помню из того, что слышала с вечера. Под утро разбужена как бы струной или тем же трубным звуком, который будил Азию. Увидела на светлом фоне нашего китайца около рыжей лошади, на лице капли крови, точно бы кровавый пот, - вероятно, символ напряжения Китая... Было ещё видение, но сейчас не помню... Утром − видение Wahab'ы, несущего какой-то голубоватый предмет...
Вечер. Беседа
. Опять приступят с вопросом: "Как быть с препятствиями?"(Озарение 226) Теперь другое. Радуюсь делам, пройдем улыбаясь, теперь путь так прям. Нет ли вопроса?
— Сказать ли, что мы едем в Китайский Туркестан Ass. Resid.?
— Да, скажите − последним караваном.
— Что означает мое видение китайца?

— Надо его поберечь.
— Мне кажется, что я что-то пропустила в книге?

— Да.
— Правильно ли составлена серия картин?

— Надо дать Облик Христа у Горы Мории − сад Гефсиманский, явление лунной ночи.

Ночь на 16-ое июня. Усталость, обычные лёгкие вибрации немного сильнее. "Сколько было прекрасных страниц!" − м[ожет] б[быть], ответ на мой вопрос о прошлых жизнях... Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в своей любимой тужурке, стоит у двух сосен. "Помимо этих

Примечание редактора
* Каракаш – река в районе Хотана, Тибетское нагорье, юг пустыни Такла-Макан. В путевых записках «Алтай – Гималаи» Н.К.Рерих писал: «4 октября [1925 г.]. Не прошли и мили от Курула, как достигли течения реки Каракаш-Дарья, что значит "черный нефрит". По течению Каракаша добывались известные сорта нефрита, составившего былую славу Хотана. Даже одни из западных ворот Великой Китайской стены назывались нефритовыми, ибо через них ввозили этот излюбленный камень. Теперь в этих местах и не помнят о добыче нефрита. Только цвет Каракаш-Дарьи − такой сине-зеленый − напоминает о лучших сортах нефрита. Быстрая река, веселая река, шумливая река. Здесь не только родина нефрита, но и золота. Каракаш-Дарья делается нашей водительницей на несколько дней».

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 11.05.2019
Дата окончания набора: 11.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.08.2019
Дата окончания редактирования: 22.02.2022
Вложения
0093.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 89.
--------------------------

да... − казалось, относится к картинам, неразборчивая запись, отдельные слова могу прочесть, − вот тема... да... Так и приду... Идёт, идёт, идёт!..
Сон: Дима Потоцкий, несмотря на то, что я указала ему, как решить проблему, высмеял меня в большом собрании людей и заявил, что я ровно ничего не знаю, чтобы нам ни в чем не доверяли. На груди у меня рана, как бы от укуса, знаю, что им же нанесенная.
[Сон] II: подымалась по широким и высоким лестницам, искала какие-то книги.
Вечер. Беседа.
Указ можно рвать, см[отри] в конце книги. Теперь вам. Подумайте, какое счастье вести несовершенные элементы к свету! Теперь книга. Могут справедливо спросить, как обращаться с животными? Озарение 227. ...Ф[уяма], пиши Христа − вижу причину. См[отри] конец книги.

Ночь на 17-ое июня. Юрий был в плохом настроении. Тоска на сердце. Und diesen gewählten [нем.: И этим избранным]... Удержать от разложения... побеждается... Ещё положение в какой темноте!.. Пока обстоятельство... 10 минут девятого!.. Он думает, что это клевета!.. Клевета тяжела... К тому же и раз приходили, смотрели..." "Готовься к Плану", − сказано М[ахатмой] М[орией], получила сотрясение всего организма, вероятно, чтобы лучше запомнила." Мы их подвяжем, чтобы не распалось..." Следовало длинное сообщение, но быстро исчезло из памяти. "В первом случае субъективно... китайскими буквами... Уреитус!.. солгал... unpleasant [англ.: неприятный]... Нет", − упущено. "Иначе ужасная вещь!.. Ее Master М. брал куда... кончу..." "Крепись родная!.. Отец, отец! На открытие ездила со Мною...", − слова М[ахатмы] М[ории], напоминание о посещении N.Y.[ англ.: Нью-Йорка] во время открытия дома. "Очень могут у нас собираться... Путём выдачи предметов... Чист... восхищался среди англичан... Une main... jolie [франц.: одна рука... красивая]... Неотложность... Ускользнут чаши..." − впечатление или, вернее, мозговое видение человека, сжимающего виски. "Как ещё у Нас глаза не начинают притупляться!.." Утром голос М[ахатмы] М[ории]: "Поддержите Моего Удраю..." Подумала о забинтованном колене, кот[орое] всё ещё не оправилось после падения и о том, как будет на пути? "Вспомнишь о всех подвязках..." Слабые вибрации... Нечеткий Лик М[астера] М[ории]... Видение Юрика, что-то мне говорил...

17- VI. Вечер. Беседа.
Поручаю [слово "Удраю" затерто] довести. Помогу с нравом и привычками... Небывало сложились события. Учите его, что Монг[олия] и Т[ибет] − единственные места мира. Как внешние, так и внутренние небывало удачны. Огород для посева Нашего Учения готов. Думаю, как установить ваши сношения с М. из Хотана.
Теперь книга.Озарение 223. Надо и животным работать, потому как сознательно надо применить труд человеческий.
— Вл[адыка], Вы говорили, что мой организм был поврежден до рождения, в чём сказалось это повреждение?
— Имел в виду отравление организма, отравление сказалось физически.
— Но выявления духа так зависят от физического инструмента? Моя мать не хотела иметь ещё ребенка так скоро после первого и принимала какие-то лекарства, чтобы освободиться от плода, но потом усилиями*

Примечание редактора
* Фраза не закончена.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.05.2019
Дата окончания набора: 13.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.08.2019
Дата окончания редактирования: 27.02.2022
Вложения
0094.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 90.
--------------------------

+ предыдущая стр.
— Мы знали маленькую девочку (Урусвати), у которой вспыхивало непреложно знание, что живет Учитель Света, и даже болезнь не могла уничтожить это знание духа. Формы преломлялись, но сущность оставалась незыблемой. Так продолжайте сущность в Бесконечность. В каждом худом есть особо хорошее: именно чувствительность нервов для эволюции хороша. Жду вопроса.
— Перечитывая прежние беседы, вижу, как М[астер] М[ориа] заботился о покойном, тихом домике для опыта, но в этой стадии опыта я не нуждаюсь в тишине − что мешает опыту?

— У[драя] труден, но твой приёмник и резонатор отличен.
— Мне чуется, что для лучшего воздействия на него, необходимо, чтоб он находился ближе ко мне, рядом в комнате.

— Так и сделаем в Х[отане], нераздельная эманация важна.

Ночь на 18-ое июня. Усталость, нездоровье. Слышала, но не записывала вечером. Под утро: "Христос сказал: "Через ливень, через камни, через все препятствия пронесем!"... Из материи берётся фотоплазма... или эктоплазма... Сухость воздуха способствует передаче тока... она ведь записана для тебя... Она спускается... 8000 тысяч... The russians are supposed to be everywhere [англ.: Русские должны быть везде]"... Видение (повторное): Юрий желает подойти, приблизиться ко мне... Слышала разговор о д-ре Hille, но сейчас уже забыла...
Беседа. Вечер.
Какое внешнее условие является необходимым для качества работы? — Свет.(Озарение, 229). Теперь вам. Поедем через потоки, поедем через пески, поедем через скалы, поедем через ливни. Оцените неповторяемость времени. Просите Америку ценить это и учиться...
— Можно спросить о судьбе пропавшего американца Лонгдона?

— Можно справиться.

Ночь на 19-ое июня. Слышала с вечера, но сразу не записала, лишь утром начала записывать. "Радуйтесь..." Видение: стол, на нём какие-то предметы и четыре стеклянные чаши. "...маленькие тарелочки... Пора новых лошадей... Седло − звучно сказано". Кто знает, может быть, нужно и мне седло... "Ту аварию", − при этом видение неприятного кашмирца. "Членами каравана", − казалось, относилось к убийству американца. "Тело его надо искать вблизи..." − вздрогнула, несомненно это относилось к пропавшему американцу.
Вечер. Беседа.
Чую, щит Ф[уямы] оскорблён, его могущество думают уничтожить. Право, родственники − вредная вещь. В уявленном Потоцком, ему гораздо хочется донести по старой привычке...
Теперь книга. Человечеству особенно трудно понять соотношение между качеством работы и бесконечностью. Т[еперь] вам. Берегитесь родственников...

Ночь на 20-ое июня. Радужные образования*, состояние тоскливое. "Учитель − верный друг!" − сказано, чтобы успокоить меня.
Видение: большой букет цветов, различных тонов, больше белых. На моё [слово неразборчиво] замечание: "Как красиво!", − ответ:
"Все красиво!" Слышала ещё, но не записывала вначале. Также некоторые фразы не улавливались. Говорилось что-то о Чичерине и об Индии. "Отвратительные и некрасивые сравнения... Поручите Варфаломею... Суд (суп)... Эпопея!.. Звезда!.. лучше там сделают... Указав... это называют двенадцатым...

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Тетрадь III".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.05.2019
Дата окончания набора: 13.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.08.2019
Дата окончания редактирования: 01.03.2022
Вложения
0095.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 91.
--------------------------

Вот так-так!.. Невозможно... сколько человек... народу. Я не могу так писать и ему посылать... Блаженство, блаженство общего ритма... Куда ехать через мост... Это чувство, к которому Мы все стремимся, которое Мы всегда должны были завоевывать..." − записано много позже, после того, как слышала, может быть, не совсем правильно записано. "Мое магическое средство", − восточный выговор. "Лучше составит из санскрита, нежели там... Постучись ко мне... в будущем..." Туманный Лик М[ахатмы] М[ориа] при спокойном состоянии. Последнее время снова замечаю во время испуга при закрытых глазах сильную вспышку серебряного света, идущего изнутри. Вибрации редки и еле ощутимые, никаких сокращений не вызывают.
Беседа.
Можем наблюдать зарю нового пути. Считаю, Хотан явит узловое время. Китай очень захвачен восстанием. Но вам спокойнее в сердце Азии быть. Может и Д[орджиев] пришлёт весть, но главное − спокойно работайте и мудро соберите людей в караван. Можем найти чудный дом в Хотане. Китаец − садовник, может растить много цветов. Надо, надо, надо менять имена − в сердце Азии. Большое дело в маленьком домике. Может приехать очень умный гость. Иду в Америку. Надо клеить.

Ночь на 21-ое июня. Слышать начала скоро. "Друзья... статистка для собрания... Из этого, может быть, ничего не выйдет... Ему, кажется, нельзя верить..." Видение отвратительной рожи. "Этим будут затыкать Мой дом... Должны напрягаться, чтобы работа Моя была исполнена... Полна радостей духовных... How far [англ.: Как далеко] это дойдет?.." Видение поленьев, горящих жёлтым огнем. "23... Раз мы серьёзно решили... Когда найдёте язык ко мне?.. Он так окутал меня твоим обликом..." − казалось, имеет отношение к Н[иколаю] К[онстантиновичу]. "Мой messenger [англ.: вестник] придет... Если она думает идти так вперёд, то будет очень разочарована..." Опять видение горящих поленьев. "Ни одного полена нет, чтобы подложить... Тот ящик, Свидетельствую, Моей мощью охраню... 245... Как же я могу идти втроем?.. Rest a little while [англ.: Отдохни немного]... Sylvain Levi-Jimon, очень скверно... Могут и с детьми обращаться, как с вассалами... О Завадском*", − как всегда, пропущено несколько окончаний и целых фраз. "Главное − Чаша". Бессонница, но никаких болезненных ощущений не наблюдала.
Беседа. Считайте лучше деньги, получите только в Хотане. Даже десять рупий уже большое сбережение. Больше о деньгах говорить не буду. Не надо доверять майору ни на волос. Лучше иметь китайца как стражу, но человек с ружьем внушительнее.
Теперь книга. Собирая учеников, думайте с чего начать... Завтра скажу о непрошеных гостях, как научно понятно вторжение на плечах пришедших.... Мужественно направьте путь. Радоваться буду видеть вас в Хотане.
Теперь книга. Собирая учеников, думайте, с чего начать... Озарение из 232.

Примечание редактора
* Завадский Василий Васильевич (1899-1954) - композитор, пианист, дирижер, музыкальный критик, русский эмигрант. Занимался и живописью. Еще до знакомства с Н.К. Рерихом написал три сюиты по стихотворениям из сборника "Цветы Мории". См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... adsky.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.05.2019
Дата окончания набора: 13.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.08.2019
Дата окончания редактирования: 01.03.2022
Вложения
0096.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 92.
--------------------------

Ночь на 22-ое июня. Думы о Светике, слезы, усталость, головная боль. Посреди ночи запомнила две фразы "We all must help [англ.: Мы все должны помочь]... Радовалась я так..." Видение свинообразной рожи, очень комичной... Смутно помню несколько полётов, один, казалось, был рискованный и кто из близких (Вл[адыка]) поддержал меня. Повторные судороги в ноге. Утром безболезненная судорога в животе. С утра головная боль.
Днём. Приняла пирамидон, прилегла. Сильные световые образования и очертания каких-то предметов.
"Нет места сентиментальничанию..." − остальное всё забыла.
Беседа.
Русское влияние подняло силы Китая. Можно даже деятельно готовиться к коротким срокам. Уедут, уедут, Урусвати, караваны благополучно − Ручаюсь. Сразу горы покажут, как расправить крылья. До Ладака нужны три копии пророчеств. Чую, как можно дать Люмоу благополучие, лишь пусть заботится о Моих делах. Могу дать достаток, пусть послужит Мне. Можно горы подвинуть преданностью Нам. Дуя, враг не может одолеть Наш вихрь. Сегодня ночью был опасный полёт в Россию. Русские дела помогала в русло Востока влить − летала вместе со Мною. О нём (Юрии) много внушали. Мозг мог не выдержать разрывания на многие проявления. Нельзя разрываться на многие проявления. Видя широкие возможности, дух начинает скакать по разным слоям. Лучше, когда дух выбирает группу одного слоя. Например, трудно от сознания Чичерина скакнуть к мужику. Теперь главное − спокойствие, не давай себя волновать. Лучше принять пирамидон.
Теперь книга. Оз[арение] 233. Даже в детских журналах помещают фотографии с неожиданными лицами, никому незнакомыми. Даже механическая пластинка берёт больше глаза... Астральные гости, помимо внимания к ним, толпятся в средине жизни. Конечно, им не всегда легко проникнуть к разным людям, тогда наши земные гости служат проводниками. Различные слои трудно сообщаются, но аура, оставленная пришедшими или слугами, составляет мост для невидимых гостей. Достоинство их очень различное, от касания мотылька до пасти тигра. Потому практичнее допускать менее людей в спальню и рабочую комнату, если ваша собственная аура уже достаточно стойкая...

Ночь на 23-е июня. Головная боль продолжалась весь день. После беседы стало легче, но всё же пришлось принять пирамидон. Ночью не хотелось записывать, но кое-что запомнила. "Включите в опасности Парижа... Духом... как чутко!.. почему?.. Со Мною... Опять 15 тысяч... 5 тысяч. Господа, как вы смешно говорите!.. Соринки... Чаша у неё гораздо больше и тяжелее..." "Будет", − может быть, ответ на мою мысль... "Покажет его в отвратительных качествах... Посылаю вам с Ю... несколько строк..." Утром при шуме запиравших дверей и даже в то время, как

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.05.2019
Дата окончания набора: 13.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.08.2019
Дата окончания редактирования: 01.03.2022
Вложения
0097.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 93.
--------------------------

я поворачивалась на другой бок в постели, услышала: "Зачем наблюдать снег?" С вечера были световые образования и туманный, вернее, затуманенный Лик М[ахатмы] М. Слышу без всякого напряжения.
Сон I: старалась пояснить Дерюжинскому* значение и красоту картин Н[иколая] К[онстантиновича].
Сон II: видела мать Н[иколая] К[онстантиновича], но не помню, что она говорила мне.
Беседа. Вечер.
Ф[уямы] неприятности растут, как грибы. Считаю, можно поздравить, когда перемените... Странно, насколько несправедливы люди. Думаю, что даже такие маленькие люди как Дерюжинский, сохранили каплю благородства. Урусвати славно увеличила эту искру. Не явление большевизма, но самая низкая зависть работает. "Отчего ему, а не мне?", − так шепчет зависть после полуночи... Только прошу всех о спокойствии, только оно нужно для успеха...
Книга. Отчего ему, а не мне?..

Ночь на 24-ое июня. Слышу легко, сразу не записывала. "Юрик досписал", − казалось, относ[илось] к пути. Кто-то радостно ударил в ладоши. "Кроме праздника".
Видение: два всадника на белых лошадях, европейцы; один − светлый блондин, другой постарше и темнее, борода у последнего с проседью, оба в чёрном одеянии и в странных низеньких котелках (м[ожет] б[ыть], миссионеры), говорят о каких-то привезённых книгах... "Масса места − природа дала богатство..." Видение: неприятный тип кашмирца, завернутого в коричневое одеяло... Звук струны, но мало звучный. "Для тебя будет..." − м[ожет] б[ыть], ответ на мой вопрос. "Так и живем, так и живем, бабушка!.. Юнкер с седыми волосами... Христос с тобою!.. Нашли, накормили!.. Вещи, которые вам завтра принесут − возьмите... но уж очень скверные!.. Ловко!.." Ясная интонация... "Состояние духа, питаемого Нами..." Довольно длинное сообщение, смысл его, что всё питание, весь рост духа нашего от воздействия Братства, всё, что имеем, всё, что даём, всё это от Царя Мира. "Всегда стараюсь указать, когда вижу горящий камень..."Последнюю фразу услышала, когда начала уже вставать. Посреди ночи Сон I: осматривала помещения, оставленные английской королевской семьей, поражалась убогостью и грязью. Сон II: снова посещала разные слои Т[онкого] Мира − подымалась и возвращалась, сознавала, что поступаю неладно, ибо косилась на кого-то, стоявшего с моей правой стороны. Видела Мих[аила] Иван[овича] Дворжицкого, он допытывался, кто с нами действует. Во всех снах вижу себя в светлых одеждах, много светлее окружающего.
Беседа. Для книги. Озарение 224.
Первая книга звала к подвигу красоты, простоты и бесстрашия. Вторая книга даст качество и признаки работы, утверждающей расширение сознания. Идея общины и общего блага является первым признаком расширения сознания... Прошу печатать книгу быстро и заботливо и послать в Новую Страну. Если Кай и сын Тарухана найдут смекалку о книге, они найдут своё счастье. Прошу дядю Борю понять

Примечание редактора
* Дерюжинский Глеб Владимирович (1888 -1975) - скульптор, изваявший бюсты Н.К. Рериха в России и США. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... deruj.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.05.2019
Дата окончания набора: 14.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.03.2022
Дата окончания редактирования: 01.03.2022
Вложения
0098.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 94.
--------------------------

книгу. Время теперь очень грозное. Пусть сохранят тайну источника книги. Пошлите следующей почтой, пусть не медлят. Вам вышлют в Хотан. Важно иметь почту через Кашгар. Кроме Розен никому не давать в Америке. Можно спокойно переводить на английский язык. Советую Лихтман издать раньше вторую книгу по-еврейски.

Ночь на 25-ое июня. Только, что легла, как услышала: "Иди, иди!" − почему-то поняла, что это относится к Юрию. Тут же раздался страшный грохот, и со стороны конюшни услышала: "Совсем отпрыгнул!.." На грохот сбежались люди, и Юрий пошёл узнать, в чём дело. Оказалось, что серый конь проломил стену в своем стойле и сам упал, ноги его торчали, запутавшиеся в обломках стены. Скоро всё привели в порядок и коня заперли в другом стойле. "Еще бы 250... Тут китайцы схватили его и убили... Кирпич..."
Беседа. Явите мне желание Америке*...
Сон: была в Америке, кому-то разъясняла вторую книгу и пыталась разрушить какую-то стену непонимания. Видела и незнакомых людей. Кого-то (Тарух[ана]) убеждали выйти работать в более светлое помещение, хотела было предоставить своё, но моя простая, лишённая ненужных вещей обстановка вызвала удивление. "Улыбка человеку..."
Беседа. Принятие вещей для каравана, неприятные разговоры, ибо половина вещей гнилая*.
Беседа. Явите Мое желание Америке...

Ночь на 26-ое июня. Весь день прошёл в неприятных разговорах с торговцами и поставщиками гнилых вещей для каравана. С вечера слышала мало, как бы возражение на мои мысли, но сейчас не помню. Видение нескольких лиц, злобно смотрящих на меня, должно быть поставщики, у которых не приняты были вещи. "Пепельный такой... Он хотел на ячтанах устроить двойную игру".
Под утро:
"Иначе станете укреплять своё положение у Тайного Братства....Объезжайте... Чагурдас..." − почему-то имя это связалось с представлением тигра − вероятно, враг. Следовало длинное сообщение, из которого запомнила лишь: "Бросает в пространство электричество**, которое завязывает узлы непоколебимые..." Посреди ночи − Облик М[астера] М[ории] с затуманенным Ликом, затем, так же туманно, Его фигура за столом, в руке как бы кристальный шар, в другой − что-то вроде палочки либо кисти. М.М. что-то отмечал ею на шаре.
Сон: группа людей тянутся ко мне. Я правлю тремя лошадьми. Появляется странный зверь − помесь кабана с носорогом − и пытается своим страшно острым рогом прободать живот моей лошади. Наносит один удар, но не сильный. Лошадь вздрагивает и шарахается. Схватываю зверя за рог, прикрываю рукою острие


Примечание редактора
* Фразы зачеркнуты автором.
** сверху строки написано: "Фохат".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.05.2019
Дата окончания набора: 14.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.08.2019
Дата окончания редактирования: 01.03.2022
Вложения
0099.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»