Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 309
--------------------------

Рига 5.III.38 г.

Дорогая Елена Ивановна!

Только что присел за Вашим письмом, опять принесли повестку от мед. деп., туберкулёзного отдела, что я не заявил туберкулёзный случай, и что больной сам жалуется на меня. А самое интересное, что она лечится уже со времён отца и лечится лет 7-8, приходила очень часто, я принимал её почти бесплатно, но одно, что было, она приходила очень часто и просила много лекарств. Я уже думал, не торгует ли она моими лекарствами, но так как она была не совсем нормальная, то давал и ей лекарства, хотя она сама никогда такое количество не могла выпить. Может быть и она была подосланная. Но среди всего множества больных, где можно их различить. Если принимать человек 70 в день, тогда, принимая совсем медленно, можно было бы раскрыть шпионов, но всё равно всех так и так не удалось бы размаскировать. Наверное, ливень этих писем ещё не кончится. Их, кажется, не удовлетворяет, что я теперь не принимаю больных, и хотят добиться запрета практики на всю жизнь.
_______

Ваше письмо получил — это большая поддержка в эти тяжкие времена — большое, большое спасибо. Ваше письмо также даёт

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.02.2024
Вложения
Page79.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 310
--------------------------

силу дельнейшей борьбе, хотя и все обстоятельства говорят, что нету выхода, но иметь Ваше письмо, и сердце подсказывает — вперёд, вперёд, без уныния, только в терпении и в устойчивости возможна победа.
7.III. Да, все обстоятельства показывают, что нету выхода, но опять-таки сердце говорит, ведь получил письмо от Друга, и если нету ничего случайного на мире, то твёрдо можешь верить, что и эти писанные строки имеют, несут в себе глубокую причину. И при такой вере начинать десять и сто раз переложить своё положение, и может быть, как раз 101 раз переложив, зародится идея, которая повлечёт за собою удачу. Да, именно так оно должно быть, без удачи и это безвыходное положение не может кончиться. Пожалуйста, передайте благодарность сердца моего Владимиру Анатольевичу за его сердечное письмо и за его труд при переводе английской статьи из книги. Тактика Др. Монсона может мне пригодиться, как школа, особенно то место, где он говорит о Пастере, Мечникове, Ерлихе*, это место особенно показательно, до чего может может довести ограниченное, так сказать, "академическое" мышление. При встрече с государственными людьми использую это место.

Примечание редактора:
* Пауль Эрлих — немецкий врач, иммунолог, бактериолог, химик, основоположник химиотерапии. Лауреат Нобелевской премии (1908).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрлих,_Пауль

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.02.2024
Вложения
Page80.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 311
--------------------------

Завтра у меня будет важное свидание с одной дамой, которая стоит очень близко Президенту, и муж, который встречается каждый день с Президентом. Если удастся её убедить, то уже замелькнут первые огоньки удачи, а что её удастся убедить, в том уверен. Также мне сегодня обещал один господин устроить свидание с военным министром генералом Балодисом, человек, который, если только удаётся к нему попасть, сердечно прислушиваться и где только может, там и старается помочь, а сферы его влияния обширны. Среду, т.е. послезавтра опять должен идти к министру народного благополучия, но откровенно говоря, от этого свидания, полагаю, не удастся много выиграть, так как он уже теперь 100% держит фронт дир. мед. деп. При последнем свидании, где я был у него вместе с женой, он ясно сказал: "Я не компетентен в медицинских делах, и если директор предложит мне подписать запрет вашей практики, то я немедленно подпишу". Когда предложили ему, что принесём материал, который дал бы ему возможность познакомиться с гомеопатией, то он обеими руками защищался, одно — он не хотел писать, а другое по этому поводу он уже имеет, и надобно менять на новое. А как можно неправильно оценить людей! Первый

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page81.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 312
--------------------------

раз, когда я был у него, впечатление было совсем другое, но дело в том, что первый раз он почти ничего не говорил, а только прислушивался меня, и вот и пришёл в заблуждение. Мне говорили, что он в начале принял одну делегацию моих больных и тем говорил, почему они верят моим обманам, что я ведь даю всем одно лекарство из одного ведра; но в делегации были люди, которые не дали себя убедить в этой нелепости.
А следующей делегации его секретарь обещал полицию, если не разойдутся. Хотя и ещё положительных результатов нашего действия нету, но всё-таки действуем, и все мы полагаем, что добьёмся своего и что, по крайней мере, в модифицированном виде удастся опять начать прекращённую практику. Как только будут какие-либо более конкретные данные, сообщу, но главное, что видим, что никто из нас не пал духом, а ведь это уже есть своего рода ручательство за победу. На укор врагам устойчиво пойдём и победим.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Г. Лукин

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.11.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page82.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 313
--------------------------

Рига 14.III.38. г.

Дорогая Елена Ивановна!

Только что пришёл от визита к министру нар. благ. Он таким ещё не был, познакомившись с моим делом, но я настоял сильно и просил его, какого́ его мнение, что ему подчинённый Др. Ветра так грубо себя вёл по радио. Прямой ответ он не дал мне, но этого и не надо, но дал ответ лучшего качества, что он будет пятницу у Президента и поговорит, какого́ мнение его относительно гомеопатических аптек, останутся ли они по-старому или будут ликвидированы. А если не будут ликвидированы, то

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page83.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 314
--------------------------

я смогу начать практику передавая лекарства в какую-нибудь аптеку. Говорил ему тоже, что не начну своей практики без его санкции, т.е. без переговора с ним, этим он будет принужден меня сперва информировать, если будет новое наступление, так сказать, он будет пришит к делу. Постараюсь, чтобы до пятницы Президент имел и с моей стороны информацию, поэтому и теперь тороплюсь на свидание с ему близко стоящим лицом. Конечно, ещё нельзя ручаться за благополучный исход дел, но всё-таки первые звёзды мелькают.
Вчера вечером через Ригу проехал бывший Президент U.S.A. Гувер. Со стороны Общества передали ему розы и письмо, как Большому другу нашего Водителя Николая Константиновича.
Привет сердца Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page84.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 315
--------------------------

Рига 16.III.38.г.

Дорогая Елена Ивановна, много [нового] не накопилось, но всё-таки то самое [малое], кажется, очень важного характера. Сведения, которые писал Вам позавчера в последнем письме, не знаю, насколько они оправдаются, но по вчера полученным и довольно авторитарным сведениям, вряд ли что-нибудь выйдет с предположением в последнем письме. В одном совещании закрытого характера важному лицу был поставлен вопрос обо мне, ответ был короток, — много он зарабатывает, а на что идут его деньги, это нам совсем неизвестно, на что нам таких покровительствовать, для нас выгоднее, что они не действуют. Этим 100% подтверждается Гельсингфорс и Прага. Сколько знаю, мою профессиональную

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page85.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 316
--------------------------

работу он вполне признаёт. Эта преграда уже много труднее всех бывших, действительно, это уже высокий барьер. Сегодня посетил лицо ему близко стоящее и играл открытыми картами, так сказать, во все. Обещали мне перезвонить и сообщить о результате, мною прошенного. В таких делах трудно какое-либо предвидение. Но так как шёл во всю, не забывая про змею, то полагаю, что и в этом, данном и весьма тяжком положении удастся смягчить обстоятельства, а если удастся смягчить хоть немного, то дальшее само приложится. Вкратце упомянул несколько больших сумм, израсходованных на книгу отца и другие около 10000 Lt, и что меблировка всей квартиры обошлась около 20,000 Lt, так как последнюю мебель взяли брат и мать. Может быть, это подействует. Их тревожит, что зарабатываю много, а при том не пьянствую, по ночным локалам не

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page86.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 317
--------------------------

автомобилей не имею, богато не живу. Это не совмещается в их мозг. При том важное место занимает в их усмотрении Гельсингфорс и Прага. Конечно, приложу все силы, чтобы и эти тучи разошлись бы, да и должно удаться, только может быть потребует времени. Но что меня больше всего тревожит это есть наша общая жизнь, как на это посмотрят. Ведь здесь те же самые пункты, относящиеся ко мне лично только в ещё более важной перспективе. Но приложим всё усилие, всем сердцем и возьмём и этот барьер. После телефонного разговора или свидания субботу сообщу каковы новые вести.
С приветом Гарольд.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page87.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 318
--------------------------

Рига 22.III.38.г.

Дорогая Елена Ивановна!

Вчера навестил вместе с женой министра нар. благополучия. Хотя он и тот раз, когда телеграфировал Вам, перезвонил мне по телефону в 9 часов вечера. Но этот раз был больше, чем сдержанным, можно даже сказать, невежлив, так как я еле-еле поблагодарил его за хлопоты в пользу гомеопатии (это была форма, так как его личных хлопот совсем не состоялось) и хотел ещё немного поговорить о возможностях в будущем, а он уже поднялся со стула и даже уже всей своей фигурой указывал где можно найти выход из его кабинета. Но так как хотел знать ясность, то всё-таки ещё в таком положении поставил несколько вопросов. Косвенным путём выяснилось, что он звонил мне по поручению Президента, а так как он сам против гомеопатии и меня лично, то, конечно, такое поручение задело его честолюбие. Спросил его, гарантирует ли он, что, если буду писать лекарства по рецептам через аптеку, что натиски на меня прекратятся. Он ответил, что

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page88.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»