Письма Е.А. Губаревой (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 80
--------------------------

его третьим полом, как и Того, Кто на земле осуществил полноту Бытия в Себе, как Богочеловеке. Но, употребляя этот термин "Третий пол" для обозначения третьего начала в атоме "нейтрона", т.к. позитрон и электрон соответствуют первым 2 полам, Гроссе вместо "Нейтрон" часто говорит "Третий пол". Гроссе писал с большим воодушевлением, но с малой последовательностью в выражениях мысли, с массой повторений одной и той же мысли на все лады, к такого же содержания книге не идет сбивчивость изложения.
Всю эту неделю после получения Вашего письма, Родная, я была мыслями с Вами и точно плыла на гребне огромной волны радости! Это такое состояние, когда не прерывая своей обыденной деятельности, душой далека от нее, как и мыслями, точно витаешь целиком в другом мире. И удивительно, что есть какое-то другое обыденное сознание, которое само, без души, прекрасно справляется со всеми житейскими делами! Другими словами, я совершенно отсутствую духом там, где нахожусь, но все делаю дневное положенное как надо.
30-го и 31-го октября я пережила чрезвычайно повышенную Радость духа и легкость тела после сна, в котором я так реально пребывала в другом мире! Несколько раз и раньше во сне я ощущала себя в другом мире, но все же то был "сон", так как хотя не ясными, но все же формами

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 81
--------------------------

обозначался он. И возвращение от сна к действительности, к бодрствованию, было обыкновенным. Но на этот раз с 29 октября на 30-е ночь я испытала нечто совершенно необычное по переживанию. Память ничего не взяла, но впечатление осталось. Когда я просыпалась, то моё "просыпание" было медленным, то есть скорее изумленным возвращением "в себя", т.к. длилось несколько секунд. Первая мысль, еще сквозь сонность, удивленность, что я "просыпаюсь", вторая мысль - удержать в памяти, запомнить то, что было со мной. Но едва мелькнула эта мысль, как ощутимая завеса опустилась между памятью и тем, что было, тем, что только что было понимаемо и сознаваемо, и я только быстро успела заключить: астральный или ментальный мир.
Переход в бодрствование дал странное впечатление в силу контраста с тем, что было: меня поразила тяжесть и грубость, именно материальность тела, постели, каждого своего движения и всех предметов вокруг меня, скорее способ их восприятия, так был резок контраст с тем, где я находилась во сне. Я была изумлена наяву несколько мгновений всем физическим! Еще ничего подобного я не переживала.
Итак, я ничего не удержала памятью, но впечатление от пережитого в другом мире осталось полное. Во-первых, я находилась рядом, или вместе, или касаясь, с Кем-то, общение с Которым наполняло меня благоговейным

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 06.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 82
--------------------------

восторгом, радостью и обожанием, не сравнимы эти чувства с земными!
Во-вторых, Кто-то давал мне знания и мысли, не могу сказать в какой форме. Но я воспринимала какие-то знания от Него. Я внимала и воспринимала их с великим трепетом изумления, восторга и преклонения.
И это изумительное, непередаваемое Общение с Кем-то, Кто несравнимо выше меня, осталось во впечатлении. Было все так реально и гармонично, что первые мгновения, проснувшись, мир вещественный ощутился каменно-тяжким хаосом по своей неуклюжести.
Но память ничего не смогла удержать.
Какие Знания? Кто был в общении со мной? Как передавалось все мне? Не голосом и не словами, но как-то иначе. Но сохранились в духе впечатления от переживания. Кто-то, перед Кем я благоговейно преклонялась, знания изумительные и мысли воспринимала с великим трепетом изумления и восторга.
Вот подчеркнутыми словами могу только определить те переживания, которые оставили впечатления на душе, а не в мозгу. И эти впечатления наполнили меня такой легкой и высокой Радостью, восторгом, что я в течение двух дней была точно вне земли. И в течение этих 2-х дней после сна мои мысли с утра до ночи уносилась к Вам, Родная, я точно летела к Вам на крыльях этой Радости, которую получила из другого Мира!

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 06.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 83
--------------------------

И Вы, Родная, стали так близки мне за эти два дня, какой-то особой близостью невыразимой!
Боже, какие чувства, какие переживания все приходят новые и новые, что не только не возможно выразить словами, но потом и представить себе не возможно, а только пережить! Разве я смогла здесь передать словами все то, что я пережила, как впечатление от другого Мира?! Даже в последующие два дня парение на облаках Радости и мысленные беседы с Вами не возможно передать и выразить письмом в точности.
Я надеялась послать с этим письмом и статью, которую я сдала в газету в прошлую субботу, но ее почему-то не напечатали.
Если напечатают, то пошлю Вам, Дорогая.*
В этот конверт я вкладываю половину выписок из книги Гроссе, а вторую посылаю одновременно в другом конверте, так как

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Посылаю все в одном конверте".

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 06.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 84
--------------------------

один пакет был бы слишком толстым.
Будут ли Вам пересылаться письма, адресованные на Khandala? Хотелось бы еще многое Вам, Дорогая Наставница, поведать.
Читаю каждый день "Листы Сада" - Истинный Источник и Проводник по каменистым и путанным тропинкам нашей земной жизни! С каким восторгом впитывает сердце каждую мысль Учения! Истинная Благодать.

Примите мою Любовь и преданность всего моего существа Вам, Родная!
Шлю наилучшие Светлые мысли и пожелания.
Храни Вас Владыка на всех Ваших путях!

Всем сердцем Ваша Е. Губарева.

Еще упустила написать: на второй день пережитой Радости, на работе на фабрике, я заметила, что булавка пристала плашмя к моему пальцу, я стала втихомолку слегка прикасаться к булавкам, рассыпанным на столе, булавки приставали к пальцам, как к намагниченному железу. Что это значит? Я никогда не знала об этом и не слыхала.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 06.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 85
--------------------------

Выписки из книги Л. Гроссе "Апокалипсис Пола" или Альфа и Омега, касающиеся Иисуса Христа.

1-я глава.
Первая глава говорит о том, что "первородная природа человека противится принять Христа, т.к. она живет от избытка органических сил. Ум является орудием первородной воли и упорствует в том, что Христос - миф, или же был обыкновенным человеком. Происходит это потому, что первородная природа не хочет признать свое несовершенство и не хочет признать Жертвы. "Признать же и принять Христа - значит принять, осуществить Жертву Его. Не верующее человечество не принимает Христа не потому, что не может принять Его, а потому что не хочет.
Личное устремление ко Христу ведет ко встрече с Ним, с живой Его Личностью. Иисус же сам раскрывает себя в человеке, открывая тем самым Истину о Своей Природе, в коей мир преображен, смерть преодолена и плоть обладает свойствами воскресения!
Приятие Христа происходит не через ум и не через сердце, а через Волю, через глубинный внемирный и внетелесный корень Воли.
Пол. Пол третий, возникающий в старом поле в тот момент, когда он приемлет жертву и когда жертвенность становится его природой. Новое мышление и новое сознание являются результатом восприятия Христа, так как они являются проявлением Воли преображенной.
Оккультизм, масонство, розенкрейцерство, индуизм, йога и Египетская мудрость не поняли Христа - не знают Христа Воскресшего, не знают Его нетленного Тела и не соображают, что самое плотное и грубое в Теле Христовом, воистину, преображено, что Христос уже преодолел все, что Он осуществил в Себе всю эволюцию... Принимая Христа, растворяясь в Нем, мы достигаем всего того, что оккультизм и йога достигают, да и то только наполовину, в течение долгого ряда перевоплощений

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 26.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 86
--------------------------

и путем длиннейшей эволюции...
С благословения Духа Христова христианин может производить все "опыты" Йоги во имя Христа же, во имя раскрытия Человечеству Истины. Но без благословения Иисусова такие опыты для христианина являются праздным занятием и поэтому недостойным Его.
Антихрист и Лжепророк, грядущие в мир, употребляют уже Йогу и мудрость Египта, как орудие привлечения к себе людей. Но не потому они это делают, что Йога зло, а потому, что Йога не знает Воскресшего Христа и не может сопротивляться гениальному обману Антихристова духа.
Старая природа, старый пол раздвоены, не обладают Единым, не являются подобием Триединого Творца. Это подобие восстанавливает в нас лишь Иисус Христос, дарующий нам своим воскресением и своим исхождением от Отца Небесного, возможность обрести жизнь нетленную в нетленном же Личном теле.
Приявший Христа обретает все дары и ему незачем изучать оккультизм и Йогу в бесконечном пути эволюции космической, так как высшее достижение человека, пребывающего в Боге, уже явлены Богочеловеком воскресшим. Этим Истина Христова отличается от всех религий и духовных систем. Во Христе все уже осуществлено, мир преображен, грех, несовершенство преодолены, смерть уничтожена, полнота жизни достигнута, материя вмещает полноту Триединства Божьего и просветлена. В других же "религиях" всего надо достигать сначала, что для нас невозможно. Невозможным это было и для основателей тех религий. Если основатель религии не достиг высшего, как могут его достичь ученики? Ни Магомет, ни Будда, ни Лао Дзе не достигли преображения вселенской материи, не осуществили труднейшего, не дали материи жизни вечной, не победили для материи смерти. Но этого достиг Иисус Христос, воскреснув в теле нетленном и сияющем лучами энергии духа. Христос достиг высшего, Христос жив, и входя в нас, когда мы Его приемлем, Он Сам осуществляет за нас задачу Божьего.
В Бастии когда-то произошла великая катастрофа - отпадение созданий Божьих от Воли Творца. От Отца отпала вся вселенная, и вся Вселенная нуждается

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 26.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 87
--------------------------

в спасательном круге для возвращения...
Мир воображает, что идет к эволюции и прогрессу, на самом же деле, каждая минута уносит его дальше от Источника жизни, ближе к концу. Христос придет на землю во плоти Своей тогда, когда внутреннее духовное тепло "капли-земли" приблизится к концу, ибо тогда Он Сможет собрать тех, которые приняли Его Жертву и возвращаются к Источнику - к Отцу.
Глубины Космоса, поскольку они не пребывают во Христе, принадлежат к отпавшему миру. Планы астральные, ментальные и прочие ждут преображения, или гибели, они далеко отстоят от Царствия Небесного, в коем разум воплощен в творениях Творца, обладающих непреходящими личностями.
Для того, чтобы обрести жизнь во Христе, нам необходимо добровольно отказаться от жизни нехристовой, для того, чтобы принять душу новую, нам надо потерять старую душу...
Познание Христа обуславливается биологической преображенностью ткани и психической энергии.
Не долго еще будет наука ломать голову над тем, как познать Христа, и не долго биологи будут гадать над тем, как возможно преображение ткани: ибо все уяснится тогда, когда поймут, что преображение наступает ходом направления энергиальных внутренних токов из трехмерного в четырехмерный план, когда поймут, что электронная энергия должна быть направлена к позитрону и через него в четырехмерное пространство к первоисточнику. Позитроны и электроны суть тот же Пол, те же два не преображенных Пола. Когда оба будут направлены к первоисточнику, а не наружу, в трехмерное пространство, тогда, именно, начнется преображение атомов.
Всякий, принимающий Христа, тем самым уже направляет внутриатомную жизнеэнергию к первоисточнику, ибо Тело Христово есть преображенное тело Вселенной...
Ангелы не имеют пола, в них два пола в небесной своей чистоте и единстве образуют Пол третий - Триединство, - Подобие Божие (подразумевает Л.Гроссе под полом не физическое различие полов, а Волю-Корень).
Сила Третьего Пола есть любовь к Богу, и в этой любви раскрывается Отец. К любви же Третьего Пола приводит лишь Иисус Христос, ибо Он есть совершенная

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 26.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 88
--------------------------

воплощенность Триединого и преображенной плоти.
Иисус Христос осуществил Истину в Себе, в Своей Душе и в Своем Теле. В Нем выявления внутренней жизни и все функции Тела достигли совершенного осмысления в полноте их единства. Это достигнутое единство, эта достигнутая связанность всех функций в полноте переживания единства не позволяла ни одной функции действовать не согласно с другими, не позволяла душе и телу распадаться. Выражением этого, естественно, явилось преодоление Смерти или Воскресение для вечной или не распадающейся на отдельные функции жизни.

2-ая глава.
Учение Христа имеет биологическую основу. Отрицать биологический смысл Учения Иисуса - значит отрицать всякий смысл его.
Ученый мир ныне уже не может отрицать последних открытий в области атомологии, как позитрон и нейтрон. Наука пришла к открытию "третьего" элемента, являющегося связующим звеном между плюсом и минусом, позитроном и электроном. Биология пришла, вследствие этого, к следующим впервые обнародованным заключениям: кроме плюса и минуса, кроме полов мужского и женского, существует в жизни еще "третий пол", или полюс "нейтральный". Этот "третий пол" только еще возникает, он создается, воспринимается в клетках ходом определенного взаимодействия двух других полов. Высшее проявление этого "Третьего Пола" - Воскресший из мертвых Иисус Христос".

Далее очень пространно говорится о возникновении Третьего Пола, что приведу сокращенно:

"Проявление минуса, или женского пола, проявляется в характере, как пассивность, зависимость, самоотдача, которые в преображенном высшем виде, проявляются, как жертвенность. Проявления мужского пола, или плюса, - характер самоутверждения, активность, влияние, в высшем проявлении - желание обладания высшею ценностью.
Когда плюс и минус в силу притяжения сталки-

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 26.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 89
--------------------------

ваются, то порождая в точке Креста напряженное горение, дает толчок к возникновению Третьего Пола. Жертвенно желал обрести высшую ценность и мужественно жертвуя своей самостью во имя вмещения в себе блага общего, соединяются два полюса и творится через них новая жизнь. Эта жизнь уже не эгоистична, но сверхиндивидуальна. Это жизнь - не жизнь каждого из двух самостных полюсов, но жизнь Третьего.
Рождение новой жизни из двух полюсов, пребывающих в нас, и есть второе рождение, рождение нового человека в нас. Вот это-то новое рождение и пришел провозгласить Христос. Второе рождение освобождает нас от греха первородного.
Второе рождение имеет глубочайшую биопсихическую и биологическую основу. Организм при втором рождении претерпевает такие же изменения, как и энергиальное тело психики или души.
Зрелая энергия Третьего Пола является любовью истинной, любовью христианской.
С момента второго рождения, или рождения через Третий Пол, переживания человека обретают глубину и силу, и прозрачность. Энергия, излучаемая человеком, рожденным свыше, составляет его энергиальное новое тело, нераспадающееся, пребывающее во Христе - тело "спасения". По смерти тела земного это энергиальное тело остается жить в Плане Третьего Пола и, таким образом, все умершие, или ушедшие в план жизни нераспадающейся, оказывается живут жизнью бессмертной. В те дни, когда созреет время окончательного пришествия в мир Третьего Пола в лице совершенного Его воплотителя Иисуса Христа, очевидно, что все пребывающие в плане энергиальном станут видимыми на земном плане - это и будет воскресенье "мертвых".
Антихрист есть двуполость - напряжение двух полюсов Бытия, не желающих осуществить Третий Пол, пожертвовав своей самостью.
Сила Св.Духа, сила Благодати есть энергия Христова, энергия Третьего Пола и проникает она в тех, кто открывает для нее дверцы глубин духовных.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 26.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page5.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»