Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 80
--------------------------

ответственность подвергать гонениям получателей "Чаши Востока".
Мар[ия] Арт[уровна] Бетман, по-видимому, меня не поняла: я не просил указать мне адреса их русских корреспондентов, но имел в виду другую комбинацию, а именно — вкладывать "Чашу Востока" в посылки книг, которые идут из возглавляемого профессором Рубакиным Института в обмен на советские научные издания. Очевидно, посылки эти получаются друзьями Рубакина, эзотериками, которые сумели бы потом распространить книгу. Ну, а если "Чашу Востока" конфискуют при осмотре посылки — невелика беда и, во всяком случае, это не навлечет преследований — Учреждение не ответственно за те издания, которые идут по его адресу. Действовать через Рубакина больше не буду в виду явного его нежелания помочь в этом деле. Будем искать другие возможности.
При предварительной переписке относительно распространения "Чаши Востока" в Новой стране я ни разу не упомянул Вашего Имени — так лучше. Между прочим, М.А. Бетман любезно предложила свои услуги сделать для VI книги нашего сборника любой перевод с французского или немецкого языка. Конечно, этим предложением я с удовольствием воспользуюсь, тем более, что М[ария] А[ртуровна] — отличный переводчик; в портфеле редакции имеется её превосходный перевод "Завещания" Кернинга, который будет опубликован в одном из ближайших томов нашего сборника.
Инженер Бухман ("Sartorius") отказался посодействовать нам в распространении "Чаши Востока". Не прислал и обещанной статьи для V тома сборника, под предлогом перегруженности срочной работой. Он меня надул самым недвусмысленным образом, ибо в начале с удовольствием согласился написать введение к Кернингу, тянул месяца два и только потом отказался. Как видите, человеком он оказался ненадежным и потому даже в случае его согласия бла-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 21.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page80.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 81
--------------------------

горазумнее отказаться от его помощи для пересылки "Чаши" на родину, ибо дальше Вены книги могли бы и не пойти.
Да, распространение в Сов[етской] России эзотерической литературы — чрезвычайно трудное и ответственное дело. При последней поездке в Белград я виделся с Сергеем Николаевичем Латышевым, членом болг[арского] Метапсихического Общества, который работает также в Национальном Союзе Молодого Поколения. Эта политическая организация, по-видимому, довольно серьёзная, пытается нелегально посылать в Сов[етскую] Россию свою литературу, гл[авным] образом листовки и брошюрки. Эти операции сопряжены с огромными затруднениями и риском, при обнаружении контрреволюционной литературы виновных просто расстреливают. Конечно, духовную литературу большевики считают менее опасной, но и по отношению к распространяющим её лицам применяют самые суровые репрессии. Поэтому, по мнению Латышева, о посылке эзотерической литературы в Сов[етскую] Россию не может быть и речи — слишком опасно, для получений.
Между прочим, Латышев подтверждает сведения о том, что в России очень распространён спиритизм. Даже в Кремле, будто бы, устраиваются сеансы, на одном из которых погибло пять медиумов (???). Латышев не захотел открыть источника, откуда получены им эти сведения, но за достоверность их ручается. По его словам, спиритические сеансы в Кремле граничат с чёрной магией. (Я лично сомневаюсь, чтобы Сталин и его ближайшее окружение занимались спиритизмом, им чужд всякий "оккультизм", кот[орый] эти закоренелые материалисты считают миражем, вредным порождением больного мозга).
Так или иначе, указанные в моих предыдущих письмах пути для распространения "Чаши Востока" в Новой Стране оказались закрытыми; под знаком вопроса стоит лишь Артемьев-Брендстед, но и он, по-видимому откажется. Поэтому, нужно искать новые возможности.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 23.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page81.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 82
--------------------------

Пересылаю Вам копию письма некоего А.А. Томашевского. Как сотрудник он нам не пригоден, т[ак] к[ак] его интересует исключительно феноменальная сторона явлений, и принять Учение сердцем в этой инкарнации он не сможет. Но я всё-таки вступил с ним в контакт, т[ак] к[ак] он довольно долго прожил в Сов[етской] России, б[ыть] м[ожет] именно через него удастся проталкивать туда книги Учения? Кроме того, опыты его по телепатии далеко не банальны, небезынтересно узнать подробности. Если дальнейшие письма Том[ашевского] будут заслуживать внимания, то я перешлю Вам их копии.
Вы совершенно правы: не следует давать право одному лицу сразу на перевод всей Агни Йогической серии, это очень связывает. Ваше мудрое решение я сообщил уже как В.М. Сеплевенко, так и А.И. Янушкевичу. В виду того, что оба эти лица домогались права на перевод всей серии, я передал им Ваш ответ в возможно более мягкой форме и обещал выхлопотать разрешение и на перевод остальных книг, если они выполнят взятые на себя обязательства.
От В.М. Сеплевенко на днях получено обстоятельное письмо; он сообщает, что его "решение продолжить издание книг Учения Живой Этики — бесповоротно и твёрдо. Я хочу служить Учителю и его делу. Материальные трудности, которые неизбежно встретятся на моём пути, верю, будут в конце концов преодолены. Во всяком случае, я буду обо всём ставить Вас в известность".
Сеплевенко остановил свой выбор на "Листах Сада М[ории]". И я уже написал ему от Вашего имени, что ему дано разрешение на перевод этой книги. Работа уже начата. Перевод взял на себя некий Александр Фёдорович Шишков, болгарин, литератор, постоянный сотрудник двух болгарских газет; по выходе книги он обещает сделать

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 26.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page82.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 83
--------------------------

для неё хорошую рекламу (это необходимо). Затем, перевод Шишкова будет тщательно проверен Сеплевенко и, наконец, поступит для окончательной редакции и шлифовки к председателю Болгарского Теософического Общества — Ивану Грозеву, известному писателю и прекрасному стилисту. Таким образом, в высоком качестве болгарского перевода сомневаться не приходится.
Но материальные затруднения, ожидающие Сеплевенко, очень значительны. Наличных денег у него нет, вся его надежда на предварительную подписку. Ему необходимо помочь, ведь положение его ещё более тяжёлое, чем у Калименова при издании Агни Йоги, печатавшейся в братской типографии.
Я лично, конечно, помогу ему, но много дать не могу, т[ак] к[ак] весь мой заработок поглощает издание сборника. Если у Вас есть возможность, уважаемая Елена Ивановна, оказать Сеплевенко небольшую денежную поддержку, то это имело бы для него огромное значение. Напишу по этому поводу и Нью-Йоркскому Комитету; если они решат помочь (это мало вероятно) и запросят Ваше мнение, то, пожалуйста, выскажитесь в благоприятном для Сеплевенко смысле.
Хорошо было бы послать Сеплевенко "Листы Сада М[ории]" на английском языке, это ещё более повысило бы качество перевода. К сожалению, английского текста этих книг Учения я лично не имею и потому не могу послать их в Болгарию.
От С. Калименова я до сих пор не имею вестей, по-видимому, писать ему стыдно. Сеплевенко же сообщает такие события:
"Молчание С. Калименова мне понятно: ему просто совестно перед Вами. Его решение прекратить дальнейшее издание книг Нового Учения, по-моему, продиктовано шкурным вопросом и боязнью пострадать физически, потому что с потерей протектората Дынова всё возможно". Завтра напишу Калименову последнее письмо, нужно

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 28.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page83.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 84
--------------------------

кончать с ним дело.
В последнем № журнала "Житно Зърно" был помещён неплохой отзыв о болгарском издании "Агни Йоги"; привожу его в дословном русском переводе:
"Не будем говорить о происхождении Агни Йоги. Ценны те сведения, которые можно извлечь из неё, А[гни] Й[ога] есть путь, указывающий, как разумно жить и как наиболее продуктивно использовать свои внутренние силы. Поэтому, в Агни Йоге затронуты известные вопросы жизни и освещены неугасающим светом Духа. Чтение подобных книг требует полного освобождения от всех предрассудков. Подписчикам и читателям "Братства" книга уступается до конца 1935 г[ода] за 40 лев".
Теперь относительно А.И. Янушкевича. Этот господин внушает мне теперь всё меньше и меньше доверия; в письме от 14-X он гордо заявляет: "Тёмные силы нам очень мешают и лишь моя огненная натура и помощь Свыше преодолевает все препятствия". Какие препятствия им преодолены? Пока что он ровным счётом ничего не сделал, занимается исключительно разговорами. Даже издание "Агни Йоги" на польском языке стоит на мёртвой точке, в чём признаётся и сам Янушкевич в последнем письме от 3/XI. Причину этой медлительности он объясняет кознями чёрной Ложи. (?) "Чувствую помеху со стороны чёрных сил, а тем более, что оба господина (Тарио и Ливский) ведь римокатолики. Ожидаю с нетерпением выхода V тома Вашей книги, а пока с усердием студирую книги Живой Этики". В общем, на основании Вашего последнего письма я написал Янушкевичу, что ему предоставлено право перевода на польский язык любой книги из Агни Йогической серии (за исключением "Агни Йоги") пусть сообщит, на какой именно остановил он выбор. Контакт с ним я сохраню и буду Вас ставить в известность, если этот сотрудник сообщит что-то важное и дельное.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 30.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page84.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 85
--------------------------

В одном из своих последних писем Е.А. Зильберсдорф высказывает такие мысли: "Когда я буду в Риге, то подниму на собрании нашей организации вопрос о том, чтобы собрать все имеющиеся письма Елены Ивановны, снять копии с этих ценнейших указаний её, снестись со всеми другими отделениями и ячейками, где только имеются письма этого великого нашего соотечественника, и собрать, сгруппировать их по определённым вопросам в отдельные тома бесценного дара её. Чтобы ни одно её письмо не пропало, не затерялось бы где-либо по белу свету, в неведении для всех остальных, столь нуждающихся в её ценных указаниях. Думаю, что всё наше общество пойдёт навстречу моему предложению. Всё это дело легче будет проделать, если каждая организация, знающая своих членов и их связь с Центром, займётся сбором этих сокровищ и путём обмена (копиями, конечно) увеличит свои сокровища и сокровища других организаций". (Из письма от 26-IX-1935).
Что-же, мысль дельная и вполне осуществимая. Но прежде чем привести её в исполнение, мне хотелось бы получить Ваше разрешение. Конечно, я лично мог поделиться только теми письмами, которые носят общественный характер, как, например, о медиумизме, о вреде психизма и т[ак] д[алее]. Теми вещами, которые, как мне кажется, Вы сообщаете более или менее конфиденциально, я, конечно, делиться с полузнакомыми людьми не предполагаю.
Копия статьи Д-ра Зальцера "Odorigen and Jiva" мною уже получена —сердечное Вам спасибо! Ищу теперь переводчика для её перевода на русский язык.
Очень благодарен Вам за ценнейшие указания о медицинских явлениях, все Ваши советы приму к исполнению и в точности передам их Измайловой. Быть может, для этой несчастной женщины не всё ещё потеряно?!
Очень скоро напишу Вам длинное послание, есть новое, да и кроме того? Ваше последнее письмо не исчерпано для меня и на половину.
Искренне Вам преданный. Всегда Ваш Dr. А. А[сеев].

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 02.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page85.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 86
--------------------------

P. S. В прошлый раз (30-X) я переслал Вам копию письма инженера Горбачевского из Варшавы, в котором автор, между прочим, просил разъяснений относительно некоторых трудных мест из "Озарения". Я дал ему пояснения, но далеко не уверен, что они верны. Поэтому, глубокоуважаемая Елена Ивановна, если найдёте возможным, то прокомментируйте эти §§, а Ваши указания я помещу в "Почтовом ящике" шестого тома сборника. Это, безусловно, принесёт большую пользу ищущим Света.
Кстати: в одном из своих прежних писем Вы упоминали о том, что послали инженеру Горбачевскому немного мускуса (для его сына Святослава, страдающего от диабета). Между тем Горбачевский пишет, что посылки Вашей он так и не получил. Неужели она затерялась в дороге?
До сих пор не имею сведений относительно доктора Бильского, сам он ничего мне не пишет (его первое письмо оказалось последним), а мои знакомые из Польши ничего о нём не знают. Думаю, однако, что Указания Владыки относительно гваякола применены, — как же иначе? Теперь и я широко начал применять гваякол при лечении лёгочного туберкулёза. Результаты хорошие, спасибо Вам, глубокоуважаемая Елена Ивановна за то, что обратили моё внимание на этот ценный медикамент. Спрашивал у своих зайгорских коллег, применяют ли они гваякол в своей практике? Большинство ответили отрицательно, сославшись на то, что это лекарство расcтраивает пищеварение; (я лично подобных нежелательных побочных явлений не наблюдал).
Несколько дней тому назад получил содержательное

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 04.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page86.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 87
--------------------------

письмо от д-ра Над[ежды] Павл[овны] Серафининой и считаю нужным привести из него для Вас небольшой отрывок:
"Великую радость приносят мне письма великой нашей Водительницы, Елены Ивановны, скажу по секрету, я ей послала свою фотографию и в обмен получила великую милость — её фотографию. В ней есть царское Величие, что-то особенное в прекрасных глазах, что-то родное для меня во всей её личности. За что мне такое счастье? Я так мало могу что-то сделать.
Душа моя рвется в Гималаи, я летаю мыслью в этой красивой долине, в горах, в "Урусвати", в научный Институт.
Хотя бы посуду мыть в физич[еской] и химич[еской] лаборатории, лишь бы быть вблизи огненной ауры Ученицы Благословенного Владыки. Но не смею и заикнуться о моих огненных желаниях, боясь получить в ответ — молчание. Знаю, что я ещё очень нужна здесь в Литве, чтобы помочь Обществу на первых порах.
Так, буду терпеливо работать по мере своих сил для блага Общества, буду очищать свои мысли и чувства, развивать и расширять в себе любовь ко всему живому и мечты претворятся в действительность! Всё будет в своё время!"
Да, Над[ежда] Павл[овна], безусловно, преданный сотрудник, именно такие люди нужны для строения Новой Эры.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 05.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page87.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 88
--------------------------

4-12-35

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Обстоятельства так сложились, что в середине ноября мне ещё раз пришлось съездить в Белград: нужно было ускорить выход V-го тома сборника, узнать, что происходит с членами белградского кружка (свыше полутора месяцев я не имел ни от них, ни о них никаких известий), закончить некоторые дела экзотерического характера.
5-ый том "Оккультизм и Йога" вышел в конце ноября и немедленно по получении книг из типографии я выслал в Наггар заказною бандеролью шесть авторских экземпляров — три для Вас и три для Николая Константиновича. На днях вышлю ещё три экземпляра: два для Владимира Анатольевича и один для Святослава Николаевича. Мне было бы чрезвычайно ценно узнать Ваше мнение о пятом сборнике и я буду Вам очень благодарен, если Вы напишите мне по этому поводу по ознакомлении с книгой.
Одобряете ли Вы статьи Н.П. Рудниковой? По моему разумению, написаны они дельно, с большой эрудицией и вполне созвучны эпохе. Я лично ошибок и передержек в них не нашёл.
Статья Р.Я. Рудзитиса воспроизведена по той рукописи, которая по Вашему поручению была переслана мне летом Владимиром Анатольевичем. Она напечатана с разрешения автора, который согласился оставить и данный мною заголовок. Между прочим, Рихард Яковлевич прислал мне библиографию произведений Николая Константиновича, кот[орая] будет помещена в VI томе

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 05.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page88.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 89
--------------------------

нашего сборника. В этом листке указаны две книги: "Священный Дозор" (печатается) и "Да процветут пустыни" (готовится к печати). Выйдут ли эти книги под указанными Р[ихардом] Я[ковлевичем] заголовками и если да, то когда именно (примерно)? Вышла ли уже в Харбине монография В. Иванова о Николае Константиновиче?
Статья А[лександра] И[вановича] Клизовского об "Агни Йоги" написана не на тему: вместо общего обзора Книги он дал обстоятельные комментарии к первым её страницам. К тому же, нельзя сказать, чтобы высказанные им мысли были особенно свежи и оригинальны. Потому я считаю, что по существу разбор "Агни Йоги" ещё не сделан и поручил эту работу своей сестре Раисе Михайловне. Думаю, что с этой работой она справится, но всё-таки рукопись её постараюсь выслать Вам в Гималаи — с покорнейшей просьбой просмотреть и, в случае надобности, исправить.
Г[еоргий] И[ванович] Свищев дал интересный материал о дервишах, но обработка его чрезвычайно слаба. В следующий раз церемониться с ним не буду: основательно обработаю материал и вычеркну всё лишнее.
Боюсь, что биография В.И. Крыжановской* Вам не понравится, предчувствую суровый нагоняй. Я руководился исключительно желанием почтить память этого большого и святой жизни человека, принёсшего огромную пользу популяризацией идей Сокровенного Знания. Спиритический дух работы Крыжановской мне совершенно чужд, но ведь из песни слова не выкинешь: умалчивать о том, что все её произведения получены медиумическим путём было бы извращением истины.
Моя "Фармодинамика Оккультизма" на этот раз суха и не имеет большого практического значения, но всё-таки необходимо было дать сведения о препаратах, заменяющих мускус, иначе иследование было бы не полным. Сообщите, пожалуйста, глубоко уважаемая Елена Ивановна, не наделал ли я ошибок, это

Примечание редактора
* Крыжановская, Вера Ивановна (в замужестве Семёнова; псевдоним Ро́честер, Rochester W. I.; 1857 — 1924) — русская романистка. В 1880—1890-е гг., живя в Париже, написала несколько историко-оккультных романов: «Фараон Мернефта» (1888), «Царица Хатасу» (1894), «Сим победиши» (1893), «Месть еврея» (1890) и др. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крыжановс ... а_Ивановна

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 06.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page89.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»