Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 80
--------------------------

Теперь, дорогая Елена Ивановна, тот вопрос, о котором говорил в начале письма, вопрос секретный и конфиденциальный. Начну его издалека. В моей группе есть бывший русский полковник Леонид Иванович Крауклис, он хотя по отцу латыш, но по матери русский и считает себя русским. Он рассказывал мне и неоднократно такую вещь. Большевизм застал его в Москве. Он должен был поступить к ним на службу и служил в инженерном управлении, которое было расположено в Троице-Сергиевой Лавре, в обители Святого Сергия. Жил он в соседней деревне. Однажды, когда он вернулся со службы домой, он застал группу лиц, сидевших у того дома, где он жил, и беседовавших о разных делах. Он присоединился к ним. Вскоре к ним подошел неизвестный никому человек, который вступил в разговор и поразил всех большим знанием Библии. В подкрепление своих слов он произносил большие цитаты из Священных Писаний на память. Когда его спросили о судьбе России, он сказал, что Россию спасет Михаил и сослался на известные нам пророчества о Великом Князе Михаиле. Когда он ушел, все стали спрашивать кто он? Он сказал, что живет в соседнем селе, но присутствовавший при разговоре монах сказал, что знает в селе всех, но такого человека не встречал. На этот раз дело этим кончилось.
Через некоторое время инженерное управление перевели в Москву и Леонид Иванович Крауклис должен был перебираться в Москву. Утром, в жаркий летний день, собрав свои вещи и взвалив их себе на плечи, он поплелся на станцию, до которой было версты две. Устав в дороге, он в чистом поле сел отдохнуть и скручивать папироску. Мысли у него были тревожные и поднял глаза, перед ним стоял тот незнакомый человек, который говорил с ними в деревне. Он без всяких вопросов, ответил на все мысли Леонида Ивановича, ободрил его, сказал, что ему будет тяжело, но что он спасется и из Москвы уедет. Затем он сказал, что ему необходимо торопиться, чтобы попасть к поезду, помог одеть котомку и распростившись отошел. Пройдя шагов пять Леонид Иванович оглянулся назад, чтобы посмотреть в след этому незнакомцу, но его нигде не оказалось, хотя кругом было чистое поле и скрыться он нигде не мог. Теперь расскажу то видение, которое я видел перед самой революцией, когда я находился в Германии, в плену. Я очень остро и тяжело переживал те бедствия, которые обрушились на нашу Родину на фронте и внутри страны. Я видел себя в положении, требовавшем за собой ухода. Вот однажды рано утром я проснулся, но лежу лицом к стене. В комнате что-то делает та женщина, которая за мной ухаживает. Приготовив мне все она говорит: "Я ухожу". Я поворачиваюсь лицом к ней, спрашиваю: "На долго ли?" - и поражен её необыкновенным видом. Небольшого роста, знакомая мне женщина оказалась выросшей до самого потолка. Её необыкновенно грустное лицо было под самым потолком и на ней был черный саван, который волочился по полу. Ответив на мой вопрос: "На долго ли? - "До вечера," - она тихо выплыла из комнаты. Выйдя на веранду я уви- 

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 17.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page80.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 81
--------------------------

дел целую груду вещей, сваленных по середине веранды в одно место. Здесь были чемоданы, сундуки, ящики и разная мебель. Все это было приготовлено для переезда. На окнах веранды развевались черные занавеси. Я выглянул на улицу, которая была совершенно пуста, но всюду развевались черные флаги. Картина эта и все это видение было так ясно, что оно запечатлелось в моем сознании навсегда. Значение этого видения тоже ясно. Россия от меня ушла "до вечера". Только эти слова мне не ясны. До вечера чего? Я объяснял себе: до вечера моей жизни, но теперь можно объяснить до конца темной эпохи. Но как не объяснять важно то, что согласно этому видению, я еще увижу Россию.
Теперь мы знаем грядущие события, знаем, что сроки подходят и что выросшая Россия скоро сбросит с себя облекающий ее черный саван. Знаем, кто есть Тот Михаил, Который спасая Мир, спасет и Россию. Но воскресающая первой к новой жизни Россия должна иметь своего Михаила, Который будет стоять во главе её. Хотелось бы думать, что великий закон аналогии между Небом и Землей окажется справедливым и здесь, что при существовании Небесного Михаила будет Михаил и земной. Вы вероятно догадываетесь о каком земном Михаиле я веду речь. Я и некоторые мои друзья по обществу, преимущественно русские, хотим верить и думать, что отказавшийся царствовать в воцарившемся в России бедламе последний русский царь, Михаил, спасен, что когда придет срок, он явится царствовать как посвященный монарх в обновленную Россию.
Разве это невозможно? Разве для Высших Сил есть что-нибудь невозможное? Ведь печальная и трагическая судьба многих членов Дома Романовых более или менее известна, не известна лишь судьба великого князя Михаила*. Известно лишь что он был в Перми и жил в гостиннице, откуда какими то неизвестными людьми увезен в неизвестном направлении. С той поры всякий след о нем теряется. Нельзя не признать некоторой мистичности в судьбе Дома Романовых. Род Романовых начался Михаилом и как будто закончился Михаилом, судьба Дома Романовых началась в Ипатьевском монастыре, в Костромской губернии, и закончилась в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.
Вот родная и дорогая Елена Ивановна хотели бы мы знать: ошибаемся мы или нет? Такое знание принесло бы исстрадавшимся русским сердцам большую радость, но если такое знание преждевременно, то просим не поставить нам в вину это понятное любопытство.
Этим я заканчиваю своё длинное послание. Следующее моё послание будет ответ на книгу Иванова о масонстве и проч. Хочу эту статью озаглавить "Апология мракобесия".
Шлю Вам и Н.К. свои чувства неизменной преданности, любви и уважения.
А. Клизовский.

P.S. Дорогая Елена Ивановна! Посылаю Вам мою карточку. Я давно собирался это сделать. Пусть она увеличит собой галерею Ваших друзей. Другую, в форме, я прошу передать В.А.[Шибаеву]. Он ведь рижанин. Может быть он вспомнит меня. Ведь наверно мы встречались. Это последний снимок в военной форме 1918 г. Когда я находился в плену.

Примечание редактора
* Великий князь Михаил Александрович Романов (1878-1918) — четвёртый сын Александра III, младший брат Николая II. В ночь с 12 на 13 июня 1918 года Михаил Александрович вместе с Н.Н. Джонсоном были тайно похищены из гостиницы, вывезены в лес и убиты группой местных чекистов и милиционеров в районе местечка Малая Язовая под Пермью. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_Ал ... андра_III)

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page81.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 82
--------------------------

8 апреля 1936 г. Рига.

Высокочтимая и дорогая Елена Ивановна!
Ваше последнее письмо и полученный при нем знак высокого доверия, доставили мне большую радость. Еще раз от всего сердца, благодарю Вас и Великого Владыку, Который нашел меня достойным этой большой для меня чести. Другой знак я передал Фёдору Антоновичу [Буцену]. В это время в Риге был, по делам, Евгений Александрович [Зильберсдорф]. Он всегда останавливается у Фёдора Антоновича, а так как дом Фёдора Антоновича находится недалеко от дома, принадлежащего моей жене, то мы часто встречаемся. Они зашли ко мне и мы вместе прочли Ваше последнее письмо ко мне. Для ношения знака постоянно при себе заказали прозрачные, из целлюлозы футляры. Я ношу его во внутреннем боковом кармане пиджака, над сердцем. Когда иногда я его вынимаю, я ощущаю на нем аромат Гималаев.
Ваше сообщение о возвращении после тридцатилетнего отсутствия обратно в твердыню Братства одной из Сестер Братства чрезвычайно интересно. Её рассказ о том, где Она была и что видела, должен быть полон глубочайшего интереса и мог служить прекрасной иллюстрацией Беспредельности и разумного проявления космических энергий и сил. Если в этом нет тайны, то не откажите сообщить какие-нибудь подробности.
Прилагаю при сем то, что я написал в ответ на книгу Иванова "Православный мир и масонство". Я хотел написать покороче, но когда я копнул это море лжи, клеветы и инсинуации, то захотелось ответить и на одно, и на другое и на третье, благодаря чему самый короткий ответ получился в 24 моих страницы. Я полагаю, что ни один журнал не возьмётся печатать столь большую статью, но если Вы хотите куда-нибудь послать, то выбрасывайте то, что Вы найдете лишним и пользуйтесь тем, что найдете возможным. У меня лично родилась мысль напечатать её отдельной брошюрой. Я думаю, что мне удастся это осуществить, если не у нас в Риге, то в Ковно. Если Вы ничего не имеете против того, чтобы написанное мною появилось отдельной небольшой книгой, то не откажите сообщить об этом, указав то, что подлежит переделке или изъятию. Обратно, посылаемое Вам, можно не возвращать, потому что я напечатал её в нескольких экземплярах. Один экземпляр у меня просил доктор Асеев, другой я пошлю в Ковно, но я напишу им, чтобы до Вашего ответа они ничего не предпринимали и ничем не пользовались. Если Вы найдете нужным смягчить некоторые резкие выражения, то приму Ваш совет к исполнению. Но резкие слова мною направлены только против Иванова, и я думаю, что он заслужил их. Ведь он не постеснялся с Н.К. Если Вы разрешите печатать ее отдельной книгой, то там необходимы некоторые переделки и поправки, так как это еще черновая работа. Не скрою, что мне было тяжело разбираться в этом море инсинуации и клеветы.
Вы теперь осведомлены о положении дел в нашем обществе, в связи с пред-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 18.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page82.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 83
--------------------------

полагавшимся уходом Карла Ивановича [Стуре]. Письмо Н.К. о нежелательности перемен в обществе внесло в этот вопрос ясность, но не скрою, что существуют лица, которые желают его ухода. Во что выльется такое течение покажет конец апреля, когда будет годовое собрание. К числу достоинств Карла Ивановича нужно отнести то, что как он ни вел дела общества, он вел один, не считаясь с мнениями и желаниями кого бы то ни было, тогда как намеченные заместители очень уж нерешительны и слабы и подвержены всевозможным влияниям.
Я хочу сказать несколько слов по поводу тех нескольких знаков, которые Вы прислали в общество для распределения между более достойными членами, поручив это дело Рудзитису и Волковскому. Знаки получили, преимущественно, руководители групп, но две русские руководительницы: Людмила Слетова и Ольга Крауклис не получили. Эти два знака получили два лица, которые не являются руководителями, одним из которых был Войчуленас. Я не хочу сказать, что эти два лица недостойны. Войчуленас прекрасный человек, который много делает для общества и, без сомнения, более достоин, нежели две упомянутые руководительницы, но когда они узнают о том, что они обойдены, они будут очень огорчены и будут высказывать претензии мне за то, что я не защитил интересы русских членов общества. Между тем, как Вы видите, я здесь не причем. Я не беру на себя смелость ходатайства за этих двух дам. Если они не получили, то вероятно это не случайность и так должно было быть, но я довожу лишь об этом до Вашего сведения. Но если ходатайство, вообще, не возбраняется, то я ходатайствую за Марию Андреевну Ведринскую. Она оторвана от нашего общества и в своих письмах более всего высказывает сожаление именно об этом. Она недавно прислала мне большое письмо. В Белграде ей живется не сладко. С Белградским обществом, не смотря на несколько попыток, она не могла вступить в контакт и в духовном отношении совершенно одинока. Основанное на зависти, недоброжелательство к ней русской театральной дирекции в Белграде привело к тому, что она вышла из состава театра и пробивается случайными заработками. Её адрес: Кралице Натамус 33. Руски Дом. Мария Ведринска. Beograd. Jugoslavija.
Вы пишете, дорогая Елена Ивановна, что некоторые теософы осуждают книгу. Такое же осуждение я слышал со стороны виленских теософов. Собственно говоря, виленские теософы осуждают меня только за то, что я подверг критике Штейнера и его учение. Они говорят, что при широкой трактовке разбираемых вопросов, нетерпимость, проявленная к Штейнеру, умаляет значение моей книги и, конечно, они усомнились в том, что по этому вопросу было сказано. Я имел неосторожность сказать, что в моей книге неправильных сведений нет, потому что она прошла высокую цензуру. Против этого восстал теософ Мациевский, который усомнился в этих моих словах. Я получил два больших письма, от Гржмелевской, о которой я писал Вам, и от Мациевского. Первая на шести страницах высказывает свои мнения о терпимости и нетерпимости, вообще, и выражает уверенность, что, в конце концов, я буду так же широко смотреть на все вещи, как смотрит она, второй открыто упрекает меня в нетерпимости, которой в книгах Учения он не обнаружил нигде, что и привело его на путь учения.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page83.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 84
--------------------------

Я ответил им большим письмом, в котором высказал свой взгляд на терпимость и нетерпимость. Я писал, что широкой терпимости, ко всякому учению, не может быть, что она нужна лишь силам тьмы, которые прикрываясь широкой терпимостью могут проводить свой учения, что широкая терпимость, не есть показатель широкой мудрости, что истинная мудрость знает средний путь и в каждом случае должна сама решать где кончается терпимость и должна быть проявлена нетерпимость, что широкая терпимость приводит к засилию зла и непротивлению злу. Далее я писал, что давая Новое Учение Учитель не будет перечислять своих врагов, которые будут препятствовать распространению Учения, но их должны распознать сами люди, что обнаруживаемая в Учении терпимость ко всему продиктована не широкой терпимостью Учителя ко злу, но законом Кармы и законом свободной воли, что Учитель борется со злом в невидимом мире, мы же должны бороться в видимом. Таков был мой ответ на обвинение меня в нетерпимости.
Мациевскому пришлось возразить на один пункт особо. Доказывая великую терпимость Христа ко всем, Мациевский привел слова Христа, Который отвечая ученикам о человеке изгонявшем бесов именем Его якобы сказал: "Кто не против нас, тот за нас"(Марк 9-40) Я ответил, что этот текст искажен, так как в том Евангелии, которое у меня, этот текст значится: "Ибо кто не против вас, тот за вас". Я говорил, что такое начертание этого текста мне понятно и соответствует другому изречению Христа (Матвей 12-30), где сказано: "Кто не со мною тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает", - тогда как если слово "вас" заменить словом "нас", то можно предположить, что Христос, выражая эту мысль другими словами, мог учить: иди себе своей дорогой, только не трогай Меня и ты будешь со Мною.
Защищая Штейнера и протестуя против названия его выступления со своим учением предательством Мациевский спрашивает: "Если говорить о вашем понятии термина "предательство", будет ли предательством по отношению к христианским религиям создание свободной, католической Церкви, возглавлявшейся Ледбитером? Предательство ли создание всевозможных высоко этических христианских сект и наконец само разделение христианской церкви на православную и католическую? Основываясь на ваших словах люди эти были бы "предателями", так как не ходили с учениками Христа".
Боясь впасть в ошибку, я уклонился от широкого толкования вопроса о предательстве и сказал коротко, что предательство есть порок чрезвычайно распространенный и выражается самым разнообразным способом. Как пример я привел то, что сообщенное мною сведение о том, что книга моя прошла цензуру, Мациевский употребил в выпад против меня и что это есть, хотя пустячное и незначительное, но тем не менее предательство. Надо полагать, что это ему очень не понравилось.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page84.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 85
--------------------------

Но заключительные слова всех высказанных мне нравоучений были неожиданны. Г-жа Гржмелевская просила меня помочь им разобраться в учении Агни Йоги. Я ответил, что так как у них нет доверия к тому, что я говорю, то у меня не может быть доверия к ним, и при таком взаимном недоверии друг к другу о решении этого вопроса в положительном смысле не может быть речи. Далее я говорил: как я могу что-нибудь разъяснять им из Учения, если с ними нужно быть осторожным из опасения, чтобы что-нибудь сказанное не было обращено во вред кому-нибудь. Поэтому, сославшись на перегруженность работой, я отказал. Я советовал им, оставив побочные источники, заняться изучением только Учения Живой Этики и тогда у них появится руководитель, если же они будут продолжать вместе с изучением Агни Йоги изучать Ледбитера, Штейнера, Кришнамурти и других, то за успех такого начинания ручаться нельзя. Таков был мой ответ виленским теософам. Мне кажется, что в отказе им в помощи, я был не прав, но эту ошибку я уже исправил. Я, строго говоря, не должен был входить в рассуждение того, насколько моя помощь принесет им пользу, но должен был говорить по сознанию. Но очень трудно угадать сознание человека, которого не видишь, который что-то знает и что-то читал. У меня был предлог написать г-же Гржмелевской и я недавно написал ей открытку, в которой признал в этом пункте свою неправоту. Как они будут реагировать на это, это их дело. Я же сделал то, что считал нужным. Собственно говоря, когда я писал им ответ, я имел в виду это сделать. Категорическим отказом вначале, я хотел дать им почувствовать результат их неосновательной критики и признанием своей неправоты потом, дать им эту помощь, если они действительно этого хотят. Для этого я и вставил небольшую лазейку в моем письме, чтобы потом ею воспользоваться. Как Вы находите мой образ действий, дорогая Елена Ивановна? Хотел бы слышать Ваше авторитетное мнение.
К печатанию своей второй книги я еще не приступил. Не приступал даже к тем небольшим поправкам, которые, согласно Вашим указаниям, необходим сделать. Всю зиму был перегружен работой и неприятностями. Конечно, понимаю, что все это испытания, которые необходимо перенести, потому стойко их переношу. Продолжаю получать письма от читателей моей книги. На днях получил письмо от доктора Патева из Бургаса, из Болгарии. Хочет иметь книги Учения. Пишет, что восхищен стилем, духом и глубоким пониманием трактуемых вопросов. Уже два письма получил из Марокко, от некоего Караджы. Пишет, что книга моя является идеалом ясности языка и красоты слога. Задает много вопросов, на которые еще не успел ответить. В следующем письме сообщу кое-что о своих снах и видениях, но сейчас хочу ответить до праздников еще на несколько писем.
Примите мой сердечный привет и чувство глубокого уважения к Вам и Н.К.,
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page85.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 86
--------------------------

29 апреля 1936 года. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Сегодня получил Ваше последнее милое, полное участия и опасения за то, чтобы я не огорчился сообщаемыми сведениями, письмо, которое от души меня трогает и я спешу Вас уведомить, дорогая Елена Ивановна, что не только не огорчен тем, что мне придется девятую главу переделать, но наоборот, глубоко благодарен Владыке и Вам за полученные указания. Когда я писал эту главу, в моей душе была тревога, я чувствовал, что касаюсь того, чего не следует касаться и я знал, что будут возражения по многим пунктам. В сущности, я не знал, с какой стороны подойти к этому щекотливому вопросу, но теперь мне все ясно и я все переделаю согласно Ваших указаний. Будет исключена вся критика и все устарелые и отжившие понятия и термины и, вообще, будут приняты все меры к тому, чтобы не нанести кому-либо вреда, в особенности тем, кто меня наставляет и руководит.
В Ковенском обществе всё идет хорошо. И.П. Серафинина переписывается с Рудзитисом. Он как-то давал мне читать её письмо и не так давно читал другое её письмо на собрании старшей группы. Кроме того, я переписываюсь с одним из очень деятельных членов общества, художником Тарабильдой. Он очень чистый и устремленный человек и каждое его письмо ко мне доставляет мне большую радость. Он всегда обращается ко мне с целым рядом вопросов, как личной жизни общества, так и вопросов учения, на которые я обстоятельно отвечаю. Он как-то писал мне: "Мы растем и развиваемся и количественно и качественно". Они собираются издавать журнал и скоро уже выйдет первый номер. Они хотели связать название журнала с именем Н.К., но я отсоветовал. Я говорил, что это может вызвать лишние нападки врагов на Н.К., что журнал их и так будут считать органом Н.К., но если он будет выходить, вообще, как духовный журнал, то это привлечет к ним всех, кто признает необходимость развития духовности. Тарабильда написал несколько статей о "Пакте Рериха" в литовских газетах и журналах, вырезки коих при сем прилагаю. Точно также была помещена в русской газете "Литовский Вестник" статья о "Пакте Рериха" Рудзитиса. Он, вообще, горит желанием работать на пользу пакта.
16-го июня они празднуют годовщину основания своего общества и приглашают меня прибыть на это торжество. В этот день они решили производить награждение портретами Учителя тех, которые будут признаны достойными. Но здесь я должен сделать некоторое пояснение. Когда в конце прошлого года мы собирались праздновать 24 декабря день Учителя, у меня родилась мысль сообщить об этом в ковенское общество, предложить им организовать у себя

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 21.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page86.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 87
--------------------------

такой же день Учителя. Я сообщил им, что к этому дню я пришлю им портрет Учителя. У нас собирались заказывать несколько портретов для новых членов общества и по моей просьбе заказали два портрета Учителя для ковенского общества, которые я им послал вместе с моими словами ступени Богопонимания, которые я для них написал к этому дню. Как мне потом писал Тарабильда, они отпраздновали этот первый день Учителя с большим подъемом и энтузиазмом. Я еще не писал им, что празднование дня Учителя перенесено на 24 марта.
Теперь, дорогая Елена Ивановна, я должен огорчить Вас описанием тех событий, которые произошли у нас в связи с годовым собранием и переизбранием некоторых членов правления. 28 марта, день, в который было назначено годовое собрание, останется памятным днем в истории общества. Такого собрания у нас еще не бывало. Карл Иванович [Стуре] нашел или вернее решил, что это собрание не может состояться ввиду несоблюдения некоторых формальных условий. В предварительных переговорах по этому вопросу с членами правления создалась обостренная атмосфера, которая передалась остальным членам общества еще до открытия собрания. Когда же собрание было открыто и Карл Иванович объявил о том, что он не разрешает собрания, на него напали многие. Выступали все, которые ратовали за его уход. Было проявлено довольно большое раздражение с обеих сторон. Карл Ивановичу доказывали, что собрание вполне законно, читался устав общества и хотели во что бы то ни стало, чтобы собрание состоялось, а Карл Иванович хотел, чтобы оно не состоялось и находил новые причины для того, чтобы его отложить. В конце концов победил Карл Иванович. Объявив непреложность своего решения и назначив следующее собрание на 10 мая Карл Иванович ушел. После его ухода по его адресу было сказано несколько возмущенных речей, был составлен мотивированный протест против незаконных действии председателя, который был занесен в протокол.
В общем, была проявлена крайняя нетерпимость с обеих сторон, не был принят во внимание ни переживаемый серьезный момент, ни цели и задачи общества, ни даже Ваши и Н.К. предупреждения избегать перемен и связанных с ними и возможных в этих случаях конфликтов. Именно была создана атмосфера, которая исключает возможность дальнейшего совместного сотрудничества, что, конечно, чрезвычайно печально.
Чтобы понять, почему, именно, была проявлена такая нетерпимость, нужно знать закулисную сторону этого вопроса, что я постараюсь выяснить, потому что если бы не было привходящих влияний и соображений, то официальная сторона при некоторой уступчивости могла бы быть улажена. Официально представитель правления Волковский выдвигает такой мотив, что у нас дескать нет председателя, что без председателя нам невозможно и что ввиду

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 21.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page87.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 88
--------------------------

окончания сроков полномочия прежних выборов необходимо предложить председателю вопрос: согласен ли он работать с нами дальше? И если согласен, то пусть приходит и руководит обществом. Здесь упускается из виду или, вернее, не принимается в соображение, что изменилось положение Карла Ивановича. Он теперь не в отставке, но на службе, не одинок, но женат, живет не в обществе, но на частной квартире и потому требовать от него, чтобы он также руководил обществом, как раньше, конечно, невозможно. Карл Иванович в своих ответах ссылается на эти новые данные, говорит, что он назначил комиссию для ведения дел общества, что регулярно бывать в обществе не может, но лишь иногда, а если правление не довольно создавшимся положением, то пусть выбирает нового председателя, а сам он уходить не желает. Он упрекал Волковского в том, что он единолично взял на себя управление делами общества и не приглашал назначенных им лиц.
Такова официальная сторона этого вопроса. Не официальная состоит в том, что еще задолго до сроков закулисным правлением было решено, что Карл Иванович, когда кончится его срок, председателем не будет. Поэтому, когда на посланный Вам запрос пришел ответ, что перемены вообще не желательны, то казалось бы, что все ясно и этому указанию, исходящему от Вас, следовало беспрекословно подчиниться, но в том то и дело, что отношения обострились и страсти разыгрались до того, что стали выискивать благовидные предлоги для его ухода. Хотели, чтобы он ушел сам. Ему ставятся неприемлемые требования в надежде, что он откажется от председательства, но он это знает, от своего поста не отказывается, сам не уходит и желает, чтобы его забаллотировали. В этом сущность создавшегося конфликта.
В этих действиях лиц, желающих ухода Карла Ивановича, я усмотрел признаки нарушения иерархического принципа. Так, на мой запрос одному из этих лиц: "Значит, Карл Иванович остается?" - мне было отвечено: "Ну, это еще неизвестно". Для того чтобы иметь правильную информацию в этом вопросе, а не руководствоваться только изложением дел в освещении лиц, враждебно настроенных к Карлу Ивановичу, я как-то по собственной инициативе, не говоря никому, отправился к нему. Выяснилось, что хотя Карл Иванович не бывает в обществе, но осведомлен почти обо всем. Он знал о том, что о нем посылались запросы, но содержания полученных ответов не знал. К сожалению, из моего личного разговора с ним и совместного, в составе назначенной им комиссии, я вынес печальное заключение, что личная неприязнь к некоторым членам общества зашла так далеко, что о совместном сотрудничестве с ними не может быть речи. Вместо уступчивости и благожелательства вспоминались лишь старые обиды и огорчения, которые вместо примирения вносили новую волну непримиримости.
Этими событиями многие сбиты с толку, в особенности те, которым приходиться принимать участие в выборах. Действительно, за кого голосовать? Ваши

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 21.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page88.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 89
--------------------------

ответы не оставляют сомнения в том, что за Карла Ивановича, но происходящие события, нарушающие мирное течение жизни в обществе, и доводы противоположной стороны нельзя тоже оставлять без внимания. Для меня лично все равно, кто будет председателем - Карл Иванович [Стуре] или Рихард Яковлевич [Рудзитис], или еще кто-нибудь другой. Я могу ужиться со всеми, но вот нет этой уживчивости у Карла Ивановича, что при многих его положительных качествах является большим минусом. Рихард Яковлевич прекрасный человек, но он очень слаб. Он детски наивен, всего боится, благодаря чему очень нерешителен, поэтому при его природном недостатке (заикании) с ним невозможно сговориться ни по одному вопросу и он будет пешкой в руках Волковского, которому он всецело доверяется. Таким образом, при выборе Рихарда Яковлевича, обществом будет править Волковский совместно с теми, которых я назвал закулисным правлением, которое и ведет агитацию против Карла Ивановича.
Я уже писал Вам, что с постепенным отходом Карла Ивановича обществом правит Волковский, теперь к этому можно добавить, что правит не один, но совместно с четой Мисин, госпожой Драудзин и Аидой Бестур. Это шовинистически настроенное ядро, которое отрицательно относится к русским и русскому языку в обществе, в особенности чета Мисин, всецело подчинили своему влиянию молодого доктора Лукина. К ним в вопросе желательности ухода Карла Ивановича примыкает Фёдор Антонович [Буцен], который, впрочем, откровенно говорит, что желает попасть в правление и принимать участие в делах общества. Эта пятерка из пяти вышепоименованных лиц ведет политику и решает все дела общества. То, что решается в открытом собрании старшей группы, не имеет никакого значения и часто отменяется этим закулисным правлением, что я испытал на себе не однажды, о чем я Вам сообщу как-нибудь в другой раз.
У этой пятерки старые счета с Карлом Ивановичем. У Волковского, при его частых столкновениях с Карлом Ивановичем, накопилось много не ликвидированных обид и огорчений. У четы Мисин старая вражда, когда Карл Иванович вступив в управление делами общества потребовал отчета в ведении дел кооператива, на который чета Мисин смотрели как на своё предприятие. У Драудзин и у В. тоже были какие-то недоразумения с Карлом Ивановичем. К ним примыкают еще некоторые лица, по тем или иным соображениям желающие ухода Карла Ивановича. Непримиримая вражда к Карлу Ивановичу - это у четы Мисин. С ними считаются другие, ибо при современном Положении дел в обществе, они большая сила. Они живут в обществе и платят за четыре комнаты, чем дают возможность обществу держать наше прекрасное, но дорогое помещение.
На этом беглом обзоре текущего момента я закончу свое письмо и продолжу его после 10 мая. Начав писать Вам 29 апреля я мог наполовину закончить его только 3 мая. С конца прошлого года и по настоящее время на меня как из рога изобилия сыплются всевозможные напасти, неприятности и огорчения. Не даром я теперь иногда вижу черные звезды. Против меня восстала тьма и я в полном смысле слова испиваю полную чашу земного яда.
Посылаю Вам присланную мне и составленную художником Тарабильдой композицию открытки к дню Открытия общества имени Н.К. в Литве. Я писал им, что эта открытка, по-моему мнению, не может быть пущена в продажу.
Шлю сердечный привет и лучшие пожелания Вам и Н.К.,
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 21.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page89.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»