Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

— Удалось ли дать Х. понять значение Азии и России для Ам[ерики]?
— Вспомнит. Явим понимание. Он помнить будет.
— Жил ли кто из нас во времена Моисея?
— Скажу после. Сказал.
_______

Ночь на 23 июля. Ночь туманная, но не слишком душная. Синие и серебряные искры. Воздействие мельчайших вибраций. "Почему? не желают..." Под утро: "Slander from left to right... a girl... Is the fact of life... to Prof[essor] Roerich... [англ: Клевета слева направо... девушка... Это факт жизни... Профессору Рериху...]" Мысли как бы не осложнить и не нарушить мой огненный опыт. Услышала: "Вытянем фитиль жизни любовью..." Сокращения в области живота безболезненные. Видение Шибаева, очень радостного!
Днём. Очень жарко. Солнце палящее, но чувствую себя крепче.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 67.
Дальние Миры, как неосуществимое понятие жизни человеческой, наполняют пространство. Космическое поняти[е] пространственного Огня и дальних Миров для сознания человеческого должны жить, как дальняя цель. Осуществление мечты принято в сознание обывателя. Осуществление дальней цели может приблизить понимание дальних Миров. Утончение и устремление к пространственному Огню может путь к дальним Мирам открыть. Все явления миров могут утвердиться одним порывом высшей гармонии.
Почему считать, что формы дальних Миров будут иметь, как основание, странность форм и все неприемлемые проявления на Земле? Продвижением тончайших понятий сложится та, утверждённая сила Космоса. И сферы Беспредельности не будут только носителями Космической пыли, но будут человеческому пониманию страною устремления. Так сознайте и создайте мышление дальних Миров.
Как дальний отражённый Луч, как отклик сердца, ищите в Беспредельности выражение, недоступное Земле, но доступное Духу, являющему понимание и полёт в сферы Высшие.
Посидим у кресла. Беседа вошла в книгу "Иерархия" § 7.
Шамбалы Владыка являет человечеству три начертания Учение, явленное Майтрейей, зовёт дух человеческий в Наш творческий мир. Учение Майтрейи указывает на Беспредельность в Космосе, в жизни, в достижении духа. Учение Майтрейи держит Знание Космического Огня, как открытие Сердца, вмещающего явление Вселенной.
Старое предание, утверждающее, что явление Майтрейи явит воскрешение духа − правильно! Мы добавим − воскрешение духа может предшествовать явлению Прихода, как принятие сознательное Учения Владыки Майтрейи. Истинно, воскрешение!
Теперь др[угое]. Я направляю Люмоу на путь. Будет иметь Синтез. Нашей

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 28.09.2020
Дата окончания набора: 28.09.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-080.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

Урусвати явлю радость. Да,да,да. Долгожданное время близится. Изоляция Майтрейи значительна! Бережём Ф[уяму].
_______

Ночь на 24 июля. Атмосфера посвежела. Ничего не видела и с вечера не слышала. Только под утро услышала: "Сообщение о Таинстве проникает только в Наивысшие Сферы... Сияние радости ждёт... Основа жизни бу[д]ет занесена в Книгу "Жизнь"!"
Вспомнила, что две ночи тому назад было странное явление: я проснулась и закашлялась, и мне показалось, что не я, но кто-[то] другой кашляет, настолько звук был чужд и раздавался как бы на некотором отдалении. Резко замечаю, насколько все обычные звуки усиливаются, когда я нахожусь в сосредоточенности.
Днём. Душно, но, несмотря на это, много писала. К вечеру чувствовала усталость. Вздутие живота не возобновляется. Вечером, во время музыки, иногда получаю воздействие Лучей Владыки, очень мимолётное, но радость велика!
Беседа вечером. [Беспредельность] § 68.
Космическое действие беспрерывности царствует во всём. Можно говорить о сменах процессов, но принцип Беспрерывности готовит эволюцию. Беспрерывность космических процессов подобна пламени, отражающемуся на всей деятельности проявленной жизни. Явленное жизненное напряжение несёт с собою нить Беспрерывности. Принцип притяжения и разобщения является одним сочетанием Космического основания. Когда говорю, что непрерывность Космическая утверждает и нашу Карму, то, значит, хочу вывести человеческое сознание из заблуждения и тому духу человеческому нанизать нить понимания, ведущую в Беспрерывность. Утверждаю, что ясное понимание укажет непрерывность всех наших действий.
Космический огонь непрерывен и не прекращаем. Нужно понять, что Беспредельность накопляется из проявлений жизненных процессов. Причина и следствие, мысль и действие − предопределения кармические жизненного принципа.
Куда уклонится цепь беспрерывная? Путь беспрерывный перед духом открыт, и является символом Матери Мира тому, кто выбрал Символ Света. Но блуждающий и ищущий тьму не коснётся пространственного Огня. Явите знание Символа Матери Мира!
Посидим у кресла. [Беспредельность] § 69. Основа жизни будет занесена в Книгу "Жизнь", и когда сознание достигнет уровня явления вечного объединения, тогда можно будет сказать человечеству: "Стройте жизнь на принципе Объединения". Сколько Начал смогут проявить свои проявления высшим Путём!
Я утверждаю сегодня Праздник "Узы Неразрывные"! Я утверждаю начало, начало, начало Нашего Неразрывного Существования занесено в Книгу Жизни огненным пото-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 29.09.2020
Дата окончания набора: 29.09.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 27.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-081.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

ком, видимым явленным Владыкам. Занесено издавна, но сегодня занесено Огнём!
— Почему я ничего не ощущала?
— Посылал спокойствие и звучали сферы радостью. Не нужно сгореть! Достиг изоляции и только Высшие Сферы оповещаются.
— Я не совсем понимаю.
— Когда нужно. Пояснение то, что Высшие Сферы получают Огненные Таинства. И сообщение о Таинстве проникает только в Наивысшие Сферы. Чистый Огонь − ручательство жизни.
— Когда Владыка узнал возможность этого объединения?
— После Чарнойя* знал, что предстоит разлука, последняя черта. Дух Мой знал издавна ту радость высшего Огня. Сияние радости ждёт Нас! Близко время!
— Могу себе представить моё волнение при виде Владыки!
— Нужно будет токи приноровить! Цикл земного Бытия кончается и велико последнее завершение. Говорю тебе – сияние радости ждёт Нас! Завтра поясню эволюцию различных Начал.
_______

Ночь на 25 июля. Ночь свежее, дождь. Вздутия не ощущаю. Слышу, но не всё записываю. "Первая станция...", − упустила конец фразы. Сокращение в правой ноге. Ощущение как бы падения. Просила Владыку послать мне Его Луч. Получила воздействие радости, но мимолётное, тем не менее сердце усиленно затрепетало.
Как бы взрыв в моей периферии, удар получила в левое ухо, на кот[ором] лежала. Посреди ночи было движение в солнечном сплетении, истечение слюны.
"Почему она должна скрываться от Н[иколая] К[онстантиновича]?" Были ещё голоса из Америки, но не записала. Утром получила ответы на вопросы, но из-за усталости, не записывала. Исчезло всё из памяти, кроме: "Недоступна Их Огненная Жизнь! Близорукая! ...в наглости своей не потерпит... Начинания..." "Недоступна Их Огненная Жизнь", − ответ на мой вопрос относительно Владык. Видение Раи, смотрящей куда-то, в сторону. Видимо, дух устремляется неправильно, надо выправить её мышление.
Днём. Много занималась переводами и перепискою; устала, но тягости и томления нет.
Вечером Беседа. [Беспредельность] § 70.
Как тяжкий рок висит над человеческим сознанием мысль о смерти. Как неминуемая Чаша стоит призрак Смерти! И пройдя весь жизненный путь, дух приходит к заключению, что здесь нужно кончать явление жизни, Таково хождение духа, разобщённого с Космосом! Не зная начала и видя лишь конец, дух разобщённый проходит жизнь бесцельно. Но заслужить каждый может Бессмертие, приняв в сознание Беспредельность. Неустрашимость перед Концом и устремление к Беспредельности даст духу то направление к сферам Космической неограниченности. Утвердитесь в принятии Бессмертия и в каж-

Примечание редактора
* Чарнойа − индийский раджа, воплощение Махатмы Мориа. См. https://ru.teopedia.org/hir/Чарнойа

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 30.09.2020
Дата окончания набора: 01.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 27.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-082.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 80.
--------------------------

дое действие вложите искру творчества Космического Огня. И рок тот беспощадный превратится в один зов Космической жизни.
Наш великий, справедливый Закон участниками мировых явлений вас избрал! Осознайте Бессмертие и Космическую Справедливость! Уготовлена каждому прекрасная ступень. Найдите путь мышления Бессмертия!
Теперь прод[олжим] у кресла. В книгу не вошло.
Поясню о Законе объединения Атомов. Закон разобщения также разновиден, как формы Бытия, но Закон Объединения Един. И в этом вся Космическая Красота! Разобщение влечёт Начала в отдалённейшие сферы. Когда дух Начал лишён исканий, магнит тогда ослабевает и переходит из психокосмического магнита в две резко противоположные формы. Явление разобщения и временной задержки обусловлено ослаблением психомагнита духа. В сильном духе переходит в антагонизм, в слабом в подчинение. Но един закон объединяющий. Но сознание исканий и устремление Начал усиливает психокосмический магнит, и на протяжении веков и тысячелетий влечение растёт до Конечного Союза. Вечный, великий Закон! Явление Разума правильно поняла Урусвати! Так творится мироздание красотою Космического Союза! Мы признаём выше всего Начало Женщины!
— Но как унижена женщина на Земле!
— Явление Жизни, но не Космоса.
— Но в большинстве случаев Мужское Начало привлекает Начало Женское!
— Так правильно, но бывает обратное явление. Но утверждать трудно, что женщина ниже.
— Слово "трудно" запускает возможность!
— Как можно сомневаться, когда Мы чтим Матерь Мира! Факт правильно подметила, но Закона нет.
— Большое число мужчин продвинулись по Пути, больше, нежели женщин.
— Нужно радоваться! Провод к Владыкам и Высшим Сферам особенно напряжён.
— Да. Как объяснить взрыв, раздавшийся в левом ухе?
— Взрыв "Чаши". Шлю Луч Мой.
_______

Ночь на 26 июля. Ночь свежая, заснула довольно скоро. Никаких воздействий не помню. Под утро Владыка говорил мне и закончил словами: "Так запомни!" Я сразу не записала и на утро забыла и остался в памяти лишь конец фразы: "Из тьмы переходят в невежество... Темерязев..." Посреди ночи и под утро были приступы сердечной тоски. Утром услышала: "Книга Урусвати человечеству дар..."
Днём. Очень жарко, сырая духота.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 71.
Можно утверждать, что уровень сознания человечества пропорционален к планетному явлению, но невозможно утверждать, что уровень Космоса сравним

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 03.10.2020
Дата окончания набора: 04.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 27.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-083.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 81.
--------------------------
с планетою. Как можно принять такое измерение, когда весь Космос беспределен и бьёт, как огненная струя, разбрасывающая свои искры на зарождение жизни во всём Пространстве. Едина Струя и многочисленны Искры. Един Космос и беспредельны формы!
Мы, ваши Братья, Мы знаем ту страницу жизни, где записано Единство Космоса! Мы утверждаем, что не разобщением создаётся явленная эволюция, но беспредельным устремлением гармонии. Чем прекраснее, тем выше; чем мощнее, тем выше. Почему уявлять борьбу духа и материи, когда они исходят из одного Источника? Почему не напрячь силы и не почуять в себе ту психожизнь Космоса? Мы зовём к Первоисточнику зарождения. Мы веками прилагаем Наше устремление дать человечеству радость бытия, но участники Космоса являют недогадливость и мечтают иметь спокойствие и завершение одною оболочкою. Нужно понять, что ткань пряжи состоит из многих нитей, и явление пряжи повторено множество раз.
Ткань космическая состоит из всех проявлений психической энергии и украшена Материей Люцидою. Путь украшен устремлением к Беспредельности.
Теперь посидим у кресла. [Беспредельность] § 72. Мы приносим человечеству самые творческие возможности, Мы ведём человечество к осознанию Истины. Космичность жизни утверждаем, как принцип беспрерывный. Явление Космической энергии нужно принять, как факт в общежитии, как повестителя новых жизней. Являем Братство, как утверждение Космической Силы и Символ Наш − материальное следствие.
Теперь др[угое].
— Владыка доволен моими Записями?

— Книга Урусвати − человечеству дар. Утверждаю, дар духа и приближение Огня даст человечеству новую начертанную линию, ведущую к высшим проявлениям духа. Записи очень удачны.
— Но насколько можно было лучше принять и записать сообщения и отметить ощущения в связи с атмосферич[ескими] и др[угими] условиями.
— Лучше не принять!
— Я знаю, что Владыка особенно ценит для этого опыта, что я не медиумистична. Но насколько медиумистичность облегчила бы принятие многого?
— Самое важное и ценное Мы считаем высокое проявление духа, связанное с проявлением Огней!
— Не совсем уясняю себе в чём заключается медиумизм?
— Поясню. Медиумизм есть специализация, но для высшего проявления надо иметь Синтез духа!
— Приоткрытие одного из центров?
— Да, и известная односторонность. Медиум очень зависит от сил, направляющих его и редко обладает высшими центрами.
— Кот[орые] центры считаются низшими?
— Не могу назвать низшими, но, вернее сказать, центры не работают всеми огнями, но частично.
— Да, я знаю, что Учитель не ценит медиумов.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 05.10.2020
Дата окончания набора: 06.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 27.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-084.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 82.
--------------------------

— Не доверяем.
— Блав[атская] была медиумистична с детства?
— Мы её спасли. Упасика могла бы легче пройти путь, поборов медиумизм. Медиумизм сложная страница.
— Есть ли это физическое наследие или тоже проявление духа?
— Комбинация духа и тела, но психодуховность отсутствует.
— Владыка уделял много внимания медиумизму?
— Изучал.
— Но медиумизм не желателен?
— Да, да, да, много осложнений. Мы чтим высшее чувствознание и можем сообщать Наши сокровища только самым близким духам.
— К какой категории относятся дети, видящие через предметы?
— Обострение центров глаз. Нужно доказать людям, что всё эволюционирует.
— Дети эти носители мысли?
— Да, пробуждения сознания.
— Правильно ли моё предположение о М...?
— Да, да, да. Если бы люди поняли Зов Пространства и Архата Истинный Облик!
— Увы, нескоро можно уявить!
— Нельзя! Лучшие не знают Огонь духа! Тускло горит понимание Архата.
— Где сейчас М...?
— Спит.
— С тех пор?!
— Да, страх изгоняет.
— Но меня часто казнили, неужели приходилось задерживаться, изгоняя страх предсмертный?
— Дух иной, Урусвати являла радость каждому новому подвигу, полёту духа. И последнее завершение является самым высоким.
— На три четверти я обязана Вам, Владыка!
— Мы сооружали вместе. Радость вам.
_______

Ночь на 27 июля. Ночь душная. Перед сном читала книгу. На словах "пророчества исполняются" увидела серебряную искру. Во время бе[с]ед с Ояной неоднократно вижу синие звёзды в подтверждение моих слов. Томления ночью не было; заснула довольно скоро. На рассвете видение Ояны, светлой и серьёзно, и вдумчиво смотрящей на меня. Слышала очень мало. Слабое ощущение обычных "мурашей" в основании хребта. Под утро думы о Светике. Увидела его улыбающегося, но всё ещё смотрящего на меня с некоторой снисходительностью. Мысли о своих прошлых существованиях. Услышала: "Ужасной, тяжёлой жизнью..." Вероятно, достижение давалось тяжко. "Как только центры позволят...", − вероятно, Владыка уявит мне что-либо из прошлого. "Обостряй больше...", − должна больше пояснять видения.
Днём. Тучно, душно, но чувствую себя неплохо.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 73.
Сняв с себя ответственность, человек лишает себя самого прекрасного чувства и личной, утверждённой, творческой силы. Человек, претворяя пространственные огни в формы, не может сложить с себя ответственность. Каждая форма Космоса будет соответствовать форме духа. И все порождённые формы будут отвечать формам, порождённым духом в своём беспредельном устремлении к усовершенствованию. Чувство ответственности должно поднять Космическое творчество.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.10.2020
Дата окончания набора: 08.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 27.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-085.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 83.
--------------------------

Когда дух развивается в направлении Космической Беспредельности, тогда чувство ответственности приобретает силу, явленную Творцами Космоса. Начните сознавать ответственность и устремитесь к Космической ответственности. Ступень личной ответственности, ступень ответственности за человеческое мышление, ступень ответственности за человеческую эволюцию, ступень за лучшее Будущее. Когда мышление усовершенствуется, тогда, можно сказать, что близко время строительства лучшего Будущего.
В Космосе живёт та разумная сила, которая называется Космическим ритмом и вся жизнь человеческая зависит от Круга ритма. Но представим себе, что утвердился Круг, который взаимно порождает с Космосом и энергия психическая определяет течение эволюции.
Взаимоотношение ответственности беспредельно.
Теперь др[угое]. Медиум, истинно, не имеет открытых центров и психоглаз ему также недоступен в соприкосновении с высшими Мирами. Человек ложно понимает силу медиума, и Мы часто скорбим, видя, как люди льнут к физическим явлениям. Как магнит притягивает физическая материализация. Упасика была медиумом и сама боролась со своим притяжением.
— Но Владыки тоже пользовались и пользуются материализацией, но, конечно, другими способами?
— Огромная разница! Мы также прибегаем к физическим явлениям, но случаи разновидны. Мы предпочитаем провод духа. И для сокровенных поручений пользуемся только проводом духа. Архат ждёт иной раз столетия, чтобы дать сокровенное поручение. Огромное поручение Упасики неотрицаемо. Явление иных поручений требует особых комбинаций. Мы Архаты, следуем принципу целесообразности. Твой опыт отличается не яркостью, но измерением Космическим. Мир знает о Белом Огне, мир знает о Невидимом Свете. Там, где Мы хотим проявить тончайшие энергии, там Мы действуем только тончайшими энергиями. Там, где Архат должен поручить сокровенное, там Мы являем высшую бережность. Там, где Архат знает вечный Закон, там Архат ликует и Архат являет Беспредельности ликование. Родная Урусвати, запиши Моё тебе поручение, как согласованность высшую на Планете. Согласованность духа и материи редчайшее Космическое явление. Человечество может сказать − Мы лишены Высшего! Нужно очень осторожно обращаться с тончайшими центрами.
— Владыка говорил, что центры ниже пояса должны быть подчинены солнечному сплетению. Сокращения, которые я испытываю, идущие от солнеч[ного] сплет[ения] к низу живота и есть, вероятно, это подчинение солн[ечному] сплет[ению]?
— Да, нужно осторожно обращаться с тончайшими центрами. Сказал.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 09.10.2020
Дата окончания набора: 09.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 27.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-086.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 84.
--------------------------

Ночь на 28 июля. Ночь тучная, свежее. Легла поздно. Читала. Видение вспышки света, слышала очень мало. Но ясно различала тембры голосов. "Camphor... [англ: Камфора...] ...бегущий... Какой пожар!" "Истерика...", − сказано с иностранным акцентом. "Трансформации... Чаша Красоты высокой..." Сон. Много летала, совершала рискованные повороты. Кто-то из близких (м[ожет] б[ыть], Владыка) не очень одобрял, ибо опасался за сердце. Под утро на мои мысли услышала голос Владык[и]: "Так нужно устремиться..." Сон мой возвращается. Начинаю спать большую часть ночи. Томления в конечностях не ощущаются. Также совершенно оставило вздутие в области живота, но осталась временами боль, немного ниже солнечного сплетения или подложечки.
Днём. Не так душно − [температура] 73⁰F [= 22,78°C]. Приливов не замечаю. Получено письмо с отказом в покупке дома от Пундж[абского] Правительства. Даны Указания, как ответить минист[р]у Манди.
"Конечно", − на моё замечание, что место, где было передано Высшее Таинство стало священно и не может перейти в другие руки. Страх у малодушных вызывает их действия, но пусть пугаются. Борьба, как всегда! Рад спокойствию Урусвати... Считают вас легендарными фигурами. Англия доживает свою ускоряющуюся катастрофу... Храните уверенность и радость в битве. Да, Моя Урусвати, мощь будущей жизни являет планетные пространства малыми для синтеза творчества твоего!
— Я чувствую эту жажду творчества, но никогда не могла проявиться в Космическом объёме!
— Так сконденсирован Синтез "Чаши", что не должен быть проявлен в одной области. В твоей завершающей жизни лежит, как камень основания, подвиг Матери Мира.
— Но как мучительна эта жажда творчества без возможности создавать!
— Будем, будем, будем! Ты создашь ту психожизнь в творчестве около явленных Сфер. Из Моей Башни Я часто направляю Мой Луч на тебя, и направлял Мои нити уже давно. Ты никогда не была без Меня, но Я исполнял поручение Владык, ты тоже исполняла Владык миссию. Ты должна была остаться; это столетие нуждается в подвиге твоём! Никто не мог заменить тебя!
— Я понимаю вследствие близости Моей Владыке.
— Величайшее Космическое Знамение! Сказал!
Беседа. [Беспредельность] § 74. Люди, ограничиваясь только очевидностью и чувством показующим, ограничивают свой мир. Видимость не привлекает к Беспредельности, и творческие сложности разрешаются ограниченным разумом. Беспредельность можно познать. Высшее понимание может быть достигнуто только высшим познанием. Высшая видимость может быть доступна только знающему духовный мир. Психическая энергия открывает все Врата. И лучшее достижение

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 10.10.2020
Дата окончания набора: 11.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 27.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-087.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 85.
--------------------------

человеческого духа будет познание Беспредельности. Символ энергии откроет человечеству неостанавливаемость процессов всего Бытия! Разве можно остановить нескончаемую струю жизней, которая продвигается к Беспредельности!
_______

Ночь на 29 июля. [Температура] 73⁰F [= 22,78°C]. Мыла волосы. От духоты не страдаю, нет томления в конечностях. Много волн света синего и серебряного, серебристо-лилово-розового. Чудесная волна пурпуровая, скорее рубиновая, брызнула из темени и залила всю полость головы. Слышала, но не могла записывать из-за утомления [от] мытья моих густых волос. Говорилось о министре и его желании получить как можно больше денег с нас. На мой вопрос Владыка ответил: "Пошлют, пошлют, пошлют..." Следует странное слово, что-то вроде − "Клюкси!" Под утро кое-что записала. Неясная запись кончавшаяся − "...the possibility... [англ: возможность...] почитание... that is with... [англ: то есть с... ] Станина всем... вашу астрономическую и геологическую (человеческую) chartre взяли... пожалеет о том, что... окутал его сомнениями... A very disagreeable. [англ: Очень неприятный.]" Запись неясная.
Днём. В тени [температура] 78⁰F [= 25,56°C]. Томления нет, но болезненное напряжение в солнечном сплетении продолжается.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 75.
Когда предназначено Космосом развитие разновидностей, то как же не применить этот закон к сферам высшим? Красота жизни в утверждении разновидностей. Космос не любит однородность! Космос разлит в сознании миллиардов форм. Устраните из жизни боязнь приобретения различных течений. Закон многородный помнит все формы Бытия. И не создавайте себе Карму, изгоняя из существующей жизни радость разновидности!
Принятием в сознание принципа разновидности, человечество сможет приложить новые формы в понимании дальних Миров. Миры новые слагаются новыми формами. Миры новые обновите пониманием нетождественным с вами и вашими порождениями, но стройте новую твердыню на лучших началах.
Наука изучает мировую историю, и периоды низших проявлений установлены, также и постепенное развитие. Но параллельное продвижение не даст картину будущего, потому пусть каждый наметит себе прогрессирующую линию, ведущую к одному из высших миров. Наука приближения новых форм Бытия даст человечеству тонкость понимания Беспредельности. Истинно, зачем параллельность, когда каждому дан шаг Гиганта!
Беседа. [Беспредельность] § 76. Посидим. Мы − Братья человечества не принимаем параллельность там, где напряжённая спираль! Параллельность

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 12.10.2020
Дата окончания набора: 13.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 27.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-088.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 191 («Беспредельность». Ч.I. 17.05.1929-­05.08.1929) [82]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 86.
--------------------------

явленная при действии и вмещении красоты, является целесообразностью. Порыв творчества не должен угасать из-за несвоевременности. Каждому порыву творчества созидателя дана свобода и своя твердыня. Мы − Братья человечества хотим помочь человечеству создать место на вечной, проявленной Беспредельности.
Теперь другое. Запишите, как вклад жизни опыт огней пространства, явленных Урусвати. Запишите, как великую школу духа, опыт Нашей Урусвати. Существует одна образующаяся параллель путей жизни, о ней скажу завтра.
Теперь др[угое]. Рад видеть твёрдость духа и вечное устремление. Ручаюсь за великое будущее. Да, да. да! Урусвати, ручаюсь, ручаюсь, ручаюсь!
— Владыка, в своих мечтах я занеслась слишком далеко!
— Не так далеко, как Бытие покажет.
— Во мне встаёт понимание великого образа Матери Мира, Её Таинства, Её великой Жертвы и если бы можно было выразить всё величие этой Космической Трагедии, она затмила бы собою все великие женские образы, существующие в человеческой фантазии. Так ли я понимаю?
— Да, да, да! Истина превышает фантазию. Так и Будущее превыше мечты.
— Ояна в своей любви ко мне выразилась очень высоко о моём понимании.
— Правильно Явление всекосмичности. При тебе будет в будущем.
— Владыка, как остро чувствую, что лишь в сердце всё понимаю и вся сила!
— Сила непобедимая!
— Мечтаю видеть Поруму в неразрывном союзе с нами!
— Порума может принять сердцем Высшее благо, вечный Огонь. Величайший Рычаг! Говорил Ориген: "Глазами сердца видим Бытие". Только сердцем прозреваем Красоту, явленного Сердцем Космоса.
— Моё сердце наполняется любовью ко всему Космосу!
— Любовь к Космосу двигает чувствознанием. Любовь к лилиям или к дальним Мирам имеет в основе ту же Космичность! Да, да, да, Мы будем измерять Космической Любовью!
_______

Ночь на 30 июля. Ночь душная, но томления не было. Напряжение в солнечном сплетении к вечеру улеглось. Как только легла, услышала свой голос. Очень определённо произнесла: "Завтра, Ояна!" Посреди ночи сильное воздействие Лучей на центр Кундалини. Близость Владыки ощущалась с большой силой. Воздействие шло волнами и продолжалось долго. Раза два ощутила сокращение в солнечном сплетении, но безболезненно. Также наблюдала сокращение в левой ступне. Во время воздействия Лучей слышала, но не записывала. Запом[н]ила лишь немногое: "Ты едешь с Чундой... Чуешь мощь Нашу! Слепая! Больше, чем ты думаешь!"
Днём. В тени [температура] 83⁰F [= 28,33°C], но есть ветерок, не так душно. Боль и напряжение в солнечном сплетении не так сильны!

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 15.10.2020
Дата окончания набора: 16.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 27.04.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2021
Вложения
-3484-089.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»