Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

7/XI-1922. В ночь, с 6-го на 7-е. Видение на белой стене красными чернилами написанные вычисления, алгебраические формулы. Пульс являет синтез вибраций. Каждый организм, до Вселенной включительно, имеет свой пульс. Чуткий аппарат приведется в действие даже пульсом человека. Пульс атомов создает совокупность энергии, легко укладываемый в формулу, виденную Урусвати. Запомнить её еще не дано, ибо она поведет лишь к разрушению, но дух Урусвати вспомнит вовремя. Стуки и ритмы на сеансах являют пульс групповой вибрации. Вибрации кверху лучше. Стук подобен скачку, и потому для него берется больше энергии. Затем следует подъем стола. Затем писания и в меньшей степени явления дикции, если степень гармонии с Нами достаточна. Уже часто говоришь гармонично. Но не надо прерывать весть. Каждый вопрос и восклицание разрушают ленту духовного телеграфа и приносят усталость. Потому говорю о пыли, она проникает глубоко и служит перчаткой руке врага. Он идет пыльным путем. Если Наша победа в Великом, то его дела в пыльных углах. Люди оставляют за собою теплые, серые перчатки для черного гостя. Довольно.
— Разве враг может иметь доступ к нам?
— К телу доступ.

8/XI-1922. Существо новое является на вашем горизонте — очень нехорошее. (Дукельский.) Надо ожидать нападение. Х[орш] может отложить. (Дар картины Н.Р. в музей Метрополитен.) Урусвати права. (У меня все время было ощущение против этого дара.) Надо подождать. Чую, надо обождать. Через пять месяцев. (Выставка по Университетам.) Надо отложить Метро[политен]. Я явил задержку. (Давать ли картины в Б[остон]?) Нужно. Урусвати, Урусвати, Урусвати, он ходит кругом. Считаю, как с малолетним. (Святослав.).

9/XI-1922. Учи Л[юмоу] пробовать больше рисовать. Считаю, довезете до Индии и залечим ауру. Посидите с Х[оршами] в темной комнате. Оправляю их. Надо силы напрячь на декабрь и январь. Урусвати, учи их запоминать Моё слово. Нуця снова хромает, но путь прочен. Чикаго о простом, не чует о Моей Воле. Не принимай к сердцу.

10/XI-1922. День отъезда Н.Р. в Ч[икаго]. В широких волнах ныряет ваша ладья, но Мои паруса крепки. Посылаю незримых явленных друзей. Поражаю всё цепкое и ползущее, ибо вам доверил Знамя. Урусвати, утвердись, ибо дух твой знает. Урусвати знает, ко времени всё выступит. Лети вперед. Помните о завете. Белое Братство за вами. Довольно.
— Обойдется ли в Ч[икаго]?
— Не только в Ч[икаго]. Относит[ельно] суждений M. C[ollins]. Каждый судит по грани своей.
— Отчего там не распростр[аняют] "Temple", и ничего не слышно от учениц M[aster’а] H[illarion’а]?
— И вас не знают.
— Можно ли передать учение M[aster’а] H[illarion’а] нашим ученикам?
— После.

18/XI-1922. Учите малых перейти источник грязи, направьте их ступни

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 16.06.2020
Дата окончания набора: 16.06.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 26.06.2021
Дата окончания редактирования: 13.06.2023
Вложения
0080.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 80.
--------------------------

на камни, ибо даже на обуви грязь непристойна. Чую, неладно идут. Надо передать Х[оршу] — умей принять знак доверия. Умей подняться полетом, достаточно полезного времени впереди. Чую свет. Урусвати, надо помнить срок Debey — число отъезда. Посидите в темноте надо струны наладить. Ручаться трудно, но надо сохранить А[вираха]. Около него вихрь попыток. Надо мудро твердить. Надо, Я говорю.
— Могу ли я спросить о явлении в ночь с воскр[есенья] на понед[ельник]?
— Тебе можно спросить всё. Нужна прана нездешняя.
— Вопр[ос] относительно книжки "Impersonal Life"*.
— Не всем душам можно показать Источник. Есть души стертые, нужно сперва выяснить их значение.

(С понедельн[ика] 13-го на 14-е ноября было видение мужской фигуры, сидящей с правой стороны, одетой в странную желтоватую рубашку, [или] жакет, китайского пошива с отложным воротником и перламутровыми пуговицами на груди. Голова тонула в тумане, лишь ясно выделялась черная борода. С правой стороны груди было темное пятно, окруженное светящимся голубоватым ободком. В середину этого пятна была вонзена рукоятка ножа или, скорее, стрела.)

19/XI-1922. 19-ого ноября была на лекции Wadia**. Я узнала фигуру видения. Часть лекции заимствов[ана] из книги Н. Р[ериха] "Joy of Art" [англ.: "Радость искусству"***]. Первый вопрос, заданн[ый] Wadia из публики, был о Розенкрейцерах.

19/XI-1922. Так творится сказка жизни. Урусвати знает чудеса щита Моего. Но существо подобно гаду. (Дукельский.) Рука Моя не может касаться его следов. Можете oповестить Люмоу о Моём Указе. Чую, силу надо направить, поразить тех черных. Урусвати, считай явления Розенкрейцера опасными. Зови Меня — советую, семь раз вечером. Книгу печатать надо. Сейчас час обороны, и Я должен довести вас до корабля. Вся жизнь около тебя наполнена Моими стрелами. Сила [дьяво]ла не возросла после бунта сознания. Познать на жизни мудрее и вам дается чаша. Выросли из дисгармонии. (Темные духи).

20/XI-1922. Чую, щит вас охраняет. Но берегитесь посланцев.
— Кто эти посланцы?
— Посланцы с пуговицами. Икрам-Незу не забыл явления в Египте. В храме жрицы Нефрит. Фараона Священный Советник. Послал яд, опасался ясновидения.
— Мне хотелось бы ознакомиться с его лекциями.
— Но опасайся. Посидите с Х[оршами].

21/XI-1922. Считаю, отнеситесь чутко к явлению явленного срока. Можете спешить, надо уйти от смуты. От половины ноября шесть месяцев. Чую, ученики сумеют держаться Именем вашим. Урусвати, ставь вопросы.
— Нужно ли купить книгу A.[Bailly]?
— Нет.
— Кого видела Иента во время сеанса?
— П[латона] и Т[ерезу].
Почему моё ясновидение ослабло?
— Он застилает.
— Моя ли карма привлекает его?
— Он − общее зло.
— Могу ли я делать пранаяму?
— Да, несильно, вечером, на 3 центра. Доживите.

22/XI-1922. Днем видела М[ахатму] М[ориа], сидящего

Примечание редактора
* "The Impersonal Life" (1914) by Joseph Benner (1872-1938). ("Обезличенная жизнь" (1914), Джозеф Беннер). Джозеф Беннер — американский писатель, представитель Братства Христа, использовавшим псевдоним «Аноним». Беннер представил миру Учение Безличной Жизни (также известное как Учение «Я ЕСМЬ») в своей первой книге «Безличная жизнь», которая сложна для многих людей, плохо знакомых с его теорией. В первой главе Беннер неоднократно использует фразу «Я ЕСМЬ», чтобы выразить идею о том, что Бог находится внутри каждого из нас, мыслит и творит См. https://en.wikipedia.org/wiki/Joseph_Sieber_Benner
** Вадия (также Вадья) Боманджи Пестонджи (Wadia Bomanji Pestonji, 1881-1958) — индийский теософ и рабочий-активист. Сначала являлся членом Адьярского теософского общества, а в 1922 году покинул её и вступил в Объединенную теософическую ложу Джаджа. См. https://en.wikipedia.org/wiki/B._P._Wadia
*** Впервые статья Н.К. Рериха «Радость искусству» была опубликована в 1909 году в журнале «Вестник Европы», ежемесячно выходившем в Санкт-Петербурге. На английском языке эта статья вышла в 1924 году в сборнике статей Н.К.Рериха "Adamant" (стр. 108-124).

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 17.06.2020
Дата окончания набора: 17.06.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 26.06.2021
Дата окончания редактирования: 13.06.2023
Вложения
0081.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 81.
--------------------------

в темном одеянии фиолет[ового] тона, низ кот[орого] был богато вышит. Позволяю говорить при Л[ихтман]. Лучше позднее. 18-36. Увидишь. (Позднее пришли Л[ихтманы].) Крик земли поражает рост духа, но вы через терпения [во] Врата идите. Но вы через понимание Служения [во] Врата вступите. И главное, помните Лотос доверия и днем, и ночью. Ржавчина велика на мече, и в бою трудно поражать щербатым клинком. Считаю, чистить оружие надо каждый день. Легко, кому враг виден. Усмотреть посланцев — у дверей ночуют. Разве слепы они? Декабрь и январь. Сумейте понять — Свет близок. Почти щит Мой, Зилоти. Зов последний. (Послать ли З[аку] письмо?) Ответ послан.

24/XI-1922. 12 ч[асов] дня. Прочтите и сосчитайте, сколько раз даже Х[ристос] удалялся в пустыню. Даже Его дух нуждался в пране. Значит, как бережливо вам надо быть в зараженном городе. Сейчас атмосфера New York'а наиболее зараженная, ибо сюда перенесли темные центр. Он думает победить, но конец за Нами. Нос его проникает [в] дела, но блюду — Наши дела не разрушатся. Следите — явления каждого дня полны глубокого значения. Свист стрел не случаен. (Н.Р[ерих] был на "Robin Hood".) Напомнить хотел. Можете считать чуткость сна значительным явлением. Урусвати учит Г[рант], будучи в духе. Осознанное действие астрала всегда мучительно. Очень часто называют кошмарами. Довольно. (Вечер после заседания в школе с адвокатом.) Ради России будь первым. Сознание счастья и славы Родины пусть поставят ступени Справедливости. Урусвати, с утром придет весть. Завтра Р[ерих] пиши. Надо сказать, чтоб сохранить писания. Знаю, вам не легко. Но перед явлением Нового Мира хлопотливо — опасность велика. (Мое замечание, что под щитом М[ахатмы] М[ориа] нет опасности.) Да, но ощущение плотности касается духа. Довольно.
— Как мог Wadia так долго находиться при Б[езант]?
— Им завладел недавно.

В ночь с 24-го на 25-е ноября, видение сначала одного глаза, затем всего лика Мастера. Видела [Святослава] и себя в белом одеянии. Утром 25-го ноября получилось письмо из П[арижа] от Ю[рия].

25/XI-1922. Автом[атическое] письмо Н.Р.
Слушайте! Ибо хочу, чтобы вы могли подойти ко Мне радостными и светлыми в день Великого Мрака. Правда. Я доверил вам многое. Я дам вам сроки и предостережения. Я дам вам возможность победы, и открыл вам Тайны Наших Решений. Вы можете победить и просветиться, но дайте Мне дар ваш. Если у кого есть страх — дай Мне страх. Если у кого есть сомнение — дай Мне сомнение. Если у кого есть гнев — дай Мне гнев. А если дадите пригоршню малых вещей, Я приму и эти пыльные игрушки, и перелью их в Моей башне. Правда, если пожелаете опять использовать в жизни ваш дар, не забудьте, чего достоин тот, кто

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 18.06.2020
Дата окончания набора: 18.06.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 26.06.2021
Дата окончания редактирования: 13.06.2023
Вложения
0082.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 82.
--------------------------

отнимает однажды подаренное. Итак, Я принял и страх, и сомнение, и гнев — это Мне. А вам — путь к свету, ибо хочу, чтобы могли подойти ко Мне радостными и светлыми в день Великого Мрака перед Восходом. Дано в день семи 25-го ноября 1922. М[ахатма] М[ориа].

26/XI-1922. Ваше решение правильно. Но по приезду в Париж дам Мой Указ. Урусвати принимает решение верное. Сам укажу последствия. Она смягчит его жестокость. Любит войну, как действие, но надо допускать войну ради следствия. С Моего ведома. Пусть не забудет о поручении, ибо оно — щит ваш. У[драя] и Л[юмоу] могут вредить, но только себе. Можете смело смотреть в лицо жизни, Я за вами. Не скрою сложности текущих дней. Надо обождать. (Относит[ельно] русск[ой] книги.) Надо б[еречься русских]. Поручи П[оруме] сохранить чашу мира. Довольно. Человека, летящего или птицу — если пламя, то определённо обозначить язык пламени — по 5 раз. (Упражнения пранаяма.)

27/XI-1922.
Поручаю сказать кругу. Сам буду назначать преемников. Решение Х[орша] о деньгах хвалю. Урусвати, ручаюсь тебе и всею силою заповедаю, идите избранным путем. Считаю, надо У[драю] остеречь от скорых решений. Надо У[драю] остеречь от скорых решений. Чую, Удрая не знает Мою Мощь и явление Моё избранным. Щит не надо забывать. Чую, щита не повесить в его шатре. Явите щита чистую силу ему.

28/XI-1922. Чую, нужно У[драю] просить явить уважение Моему Указу. У[драя], щит Мой чти. У[драя], сумей лета свои нести. У[драя], можешь посмотреть выше крыши. После надо явить чудо явления. Чую, русские являют погоню за вами. Урусвати, рви письма. Руки тянутся к вам, что-то им кажется подозрительным. Урусвати, читай S[ecret] Doctrine III т[ом], 328 — 1.

29/XI-1922. Скажу и укажу, пусть У[драя] ожидает вашего приезда. Советую пока остаться на старой квартире и пока не разглашать — все будет ладно. Радоваться будете пятнадцатого в Париже. Шесть месяцев пройдут быстро. Хочу дать знание тебе из восточных рук. Можешь пройти космогонию, сущность энергии и практику явлений праны. Принести пользу, где дух твой укажет. Не бери во внимание настоящего. Твое желание исполню в Моей земле. Чую, Индия сейчас. Особая работа, вооруженная знанием. Инструмент превосходен, но дай переменить атмосферу — тебе здесь трудно. Пойми, Сам Иерофант старается приблизиться, но на Моей почве он безвреден. Сколько тканей он порвал, сосчитать невозможно. Всем вредит. В апреле сложное время, но конец за Нами. Он дорожит тобою и теперь вся сила перенесена в Америку. Он знает ценность духа. Тогда он затронул ауру. Но победим. Довольно.

1/XII-1922. Декабрь.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 18.06.2020
Дата окончания набора: 18.06.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 27.06,2021
Дата окончания редактирования: 27.06.2021
Вложения
0083.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 83.
--------------------------

Еще два месяца, и его сила начнет слабеть. Вспышки будут, но за Нами победа. Хочу скоро посадить вас на корабль. Препятствий много, посылаю стрелы и улыбаюсь выдумкам его. Тебя жалел и помогал, но ему улыбался. Больше, чем думаешь. Его затея была велика, но конец за Нами. И в январе он напряг лук, но щит готов. Явлю вам чудесную тучу. Тучу не пошлите явлению щита Моего. Среди Урусвати детей цените приёмную дочь. Не говорите Лихтман об Удрае. У[драя] останется. Шлю ему самые сильные стрелы. Даю все полезное по организму. Сказать яснее нельзя. Сказать до конца его силы нельзя, помни степень Иерофанта. Поверь в размер битвы, и враг нашел дверь — Дух Дук[ельского]. Нашел подходящую дверь. Тиски велики.

2/XII-1922. Авт[оматическое] письмо Н.Р. Знаю тебя, скребущегося в дверь, ты надеешься на плечах гостя проникнуть в Мой дом — знаю тебя! Ты стал изысканным и находчивым, даже находчивее многих Моих. Ты прикрепил застежки и устроил одежды. Ты даже изучил все Слова Мои, слышу, даже повторяешь "радость". Но тут Я остановлю тебя, ты не дерзнешь сказать "радость любви", твоя радость — радость ненависти. Но за ненавистью колышется безобразная ткань сомнения, и не годится для щита сомнение. Я приму в щит Мой все твои стрелы. Но если будешь упорствовать, Я пошлю тебе с улыбкою только одну. Дано дек[абрь] 1922.

3/XII-1922. Я ценю решение оставить части "Cor[ona] Mundi", но оставьте их личными. До 31-го года полезно сохранить их. Умейте явить понимание. Щита сила явила согласие перед врагом. Нужно чуять руку его. В течение двух месяцев лучше многое отнести за его счет. Руки его тянутся через дыры, пробитые его посланцами, но Мы тверды. Можете рассказать Марии о Нас больше, она понять готова. Ее мысли усилят дом. Довольно. Теперь недолго. Лишь сравни Оригена. (Во время беседы, видела серебряные звезды.)

4/XII-1922.
Срочно надо писать У[драе], — усвой отношение к Моему Указу. Лишь ко Благу. Чую, не принял Моё Указание. Умеет лишь песнопение, но жертву не понимает. Умучил почти своей фантазией. Говорю долго о нем, ибо показать надо чувства долга сейчас. Любуюсь беседою Урусвати с П[орумой], согласие это растит лучшие плоды. Урусвати чует Моё Я. Ты нашла чуткую душу. Пора читать ей S[ecret] Doctrine. Чую, оно сидит у струн. Чую учение ему. Щадить не надо его. Но вы победите.

5/XII-1922. Чую, Моего сына поносят. Чую, Моему сыну приписывают преступления. Чую, Моим сыном прикрываются. Чую, Моему сыну зло причиняют. Пошли письмо У[драе]. Пошлите сейчас — завтра пойдет.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.06.2020
Дата окончания набора: 19.06.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 27.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.06.2021
Вложения
0084.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 84.
--------------------------

Успей.

6/XII-1922. Чую, он Р[ерихом] оскорблен. Он — [Удрая]. Пусть не думает, что поручение удастся без вас. У[драя] считает себя главным, но вам поручение дано. Рука Моя распределяет лишь работу. Урусвати, Ф[уяма] давно приближается.
— Неужели, будучи Н. Р[окотовой], была близка Им.?
— Но дух был велик.
— Как могла уклониться от выполнения поручения?
— Уклонения бывают, но, зная причину их, не повлияют на достижения.
— Почему Н. Рокотова уклонилась?
— Казалось, рано. Урусвати, дух твой помнит и решение правильно. Правда рвется из воплей тела. Седок погоняет коня, но крылья несут скорее. Но путь Ламы послан вам. Мы не на вершине Эвереста. Туман рассеется. Не удивляйся, ибо это время охраняю вас с внешней стороны, главное, здоровье. И дыры велики. Еще вчера он в дом входил — град поносят. Порвана связь.
— Мне кажется, что я очень рано овдовела, будучи Н. Р[окотовой], в первый же год замужества.
— Да, да.
Была ли я замужем, как феодалка Цольберн Д[армштадтская?]
— Нет.

7/XII-1922. Существо щита Моего нуждается в полном понимании. Понимание чутко являет опасность текущих дней. У нужных людей, чую, приближается мощный враг. У нужных людей сор на пути — пучина ненависти. Улыбки не скроют замыслы. Указу Моему не следует чересчур чудесно ужасаться. Считайте минуты до конца января. Обвяжите веревками поручение и молчите. Посланцы, спутайте врагов. Хуже, если Ф[уяма] поедет в путь ранее чествования. Худо — умейте пережить. Урусвати поймет духом, когда он не должен действовать. Урусвати поймет духом, когда нужно избежать явление лживых. Пусть смело идет, но кусты полны предательства. Предупредил, сколько закон разрешает. Чую, надо потереть бок удара — скажется скоро. Можно урон скрыть, чтобы не пугать воинов. Фуяма, подожди печатать к.и.к.у. старухи. Подожди, подожди, подожди, подожди, подожди. Не было времени хуже. Чую, надо ходить по струне.

8/XII-1922. Длина свитка велика. Учение отнесете народу. Имя Мессии просветит сердца. Почему погублена земля? Отчего разрушену быть храму? Отца гнев пройдет. Сроки птица утренняя петь готова. Пророчество дней исполняется. И разлиты чаши Архангелов. Свиток отнесите народам. Посланные Мои придут с Востока, принесут пояс, чашу и перстень. По ним узнаете, по белому коню примите. Святится Имя Господа! Улоим! Помни щит Мой. Передайте в Каменец чуткой. Но теперь берегитесь К. Ищет вас, чую, являет подвижность, и не исчислить сор его. Но туман пройдет. Довольно.
— Можно ли перевести книгу на древне-еврейск[ий]

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.06.2020
Дата окончания набора: 19.06.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 28.06.2021
Дата окончания редактирования: 13.06.2023
Вложения
0085.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 85.
--------------------------

и немецк[ий] яз[ык?]
— Да, да. Посидите в темноте. Народ воспрянет духом. Существо чудо просто — любовь чудо, красота чудо!

9/XII-1922. Автом[атическое] письмо Н.Р. Когда тучи заволокут все небо, и молнии бьют кругом, не лучше ли остаться за стенами дома? Если ливень проникнет через ставни, все же не будет опасно. Если вы будете знать — есть опыты действия, есть опыт молчания. Когда Я говорю — действуйте, найдите всю находчивость действия. Когда Я говорю — молчите, найдите всю находчивость молчания. И если долог опыт действия, то краток опыт молчания. И потому действуйте молчанием. Но если захотите все же проявить силу действия, призовите детей. И действуя с детьми, не вовлечетесь в поставленные тенета. И кратко время, и вы знаете сроки. Я сказал.

10/XII-1922. Вот почему говорю, без чуда не пройдете, но окутанные знаками Нашими и стрелами молнии — донесёте. Пророчество пойдет впереди. Урусвати понесёт Пояс. Фуяма покажет Перстень. Чаша будет между. Родные сердца ваши трепещут возможностью подвига. И дам подвиг прекрасный. Урусвати, учение познаешь. Чую, учите хорошо. Чую, умейте удержать У[драю] принести жертву. Нужно писать, пойдёт, считаясь со страхом. Шило не утаить. Длинную повесть не пиши, но укажи последствия. Уложения принесете ему вы. Можно быть наследником, если донесет свою чашу. Положитесь на найденных людей. Любовь её цветку подобна. Дала ей жизнь теперь. Считаю, надо закончить предостережением — не забудьте тяжкое время, также как Я вас помню, помню, помню, помню.

11/XII-1922. Можно Моей родной обратиться ко Мне. Урусвати может. Чую, постороннее уйдет. Помощь Моя уготовлена. Можете спокойно думать об отъезде. Можете радостно ждать грядущее. Руки его не достигнут, руки его притупятся. Ярое нападение рассыплется. Урусвати, Мой портрет смотри перед сном. Урусвати, Урусвати, Урусвати, П[орума] нужна — пучина не должна коснуться её. Учу не терять чувства к нужной душе. Можешь легко пучину отвести думою. Оставь икону — явление Самого. Можно ли [Иенте] перевести книгу? Да.

12/XII-1922. Лучшее лекарство, лучшее оружие — ваше сознание Нашей заботы. Утверждаясь в союзе с Нами пройдете непобедимо. Являя лик подвига растёте гигантам подобно. Те ужасаются разрушению, те радуются ему, но для вас каждая упавшая стена лишь путь к Свету. Чую, щит Мой могу вам доверить, и в доверии заблестит чаша. Являете опыт твердости, являете опыт чуда в жизни. Унесем вас — чудо продолжится. Я доверяю.

13/XII-1922. Нужно писать У[драе] — Я покажу щит Мой тем, кто идет, покажу тем, кто поразит явление себялюбия. Покажу тем, кто урочный час блюдет. Покажу тем,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.06.2020
Дата окончания набора: 22.06.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 28.06.2021
Дата окончания редактирования: 14.06.2023
Вложения
0086.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 86.
--------------------------

кто чует путь Служения, покажу тем, кто шатер свой покроет Моим Именем, покажу тем, кто щит свой несет прямо. Я вам явил Волю — не преступите! Я вас веду, не уклонитесь и не раздерите ткань подвига! Зачем тому хохотать, если без него можно идти молитвенно. Пойми о враге. Щит надо чистить сознанием. Вот и кольцо заблестело. Нужно лишь мысли ко Мне. Несмотря на декабрь, идем. Потому поймешь — поймешь все. Не пошли Моих колец. Довольно. Ей надо. (П[оруме] кольцо.)

14/XII-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Скажу, как взрослым — Нам те шаги непонятны. Можно смотреть лишь в будущее, пока надо обратиться лишь к детям, лишь в них законное начало дела. Являя путь новый, лишь в детях найдете силу доверчивости. Чую, можно начать искать дом в феврале. Найдите понимание молчания до конца января. Не надо действовать — всем! Да, да, да. Послушание ведет ко Благу. Задерживаю письма, отвожу людей, лишь бы он не торжествовал. Можете летать в феврале, теперь — в пору. Чую, надо и здоровье блюсти, им тенета расставлены про каждого. А[вирах], скажи про музыку Давида в Храме. Пиши. П[оруме] можно позволить распределить дом. Очистите Мое дело от щита Луча его. Устремите, чтобы его любимцы не проникали до явления лучших звезд. Посидите в темноте. Нужно собрать явления доброжелательства. Нужно собрать явления доброжелательства. Нужно, нужно, нужно.

15/XII-1922. Урусвати хотела знать врага Бла[ватской] — он другой. Черное Братство повторяет во всем Нас, и числом, и степенью, и учением, но результат лишен чуда. Чую, надо У[драе] Урусвати писать. Ручной ворчун неисправим, но победа за вами. Подожди. (На мой вопр[ос], могу ли я считать, что Св[ятослав] понял?) П[оруме] — пусть рука Моя получит жертву твою, и тогда чудес считать нельзя, поелику их несчетно будет. Я в Урусвати понимаю учительницу отличную. П[орума] руку матери чтит. Я прошу считать чудо, умы потрясающее, подлинным. (Чудо исцеления от обращения к духовн[ой] жизни матери З[ины].) Я чую, щит Мой умудрит её.

16/XII-1922. Авт[оматическое] письмо Н.Р. Дан рисунок печати — знака*. Говорю не на год и не [на] два, но на весь срок. Когда найдете молодое, когда найдёте доверия достойное, когда найдете лишенное предательства сердце, и принесете его Мне на служение, дайте ему знак этот. По этому знаку найдут сердца друг друга, и поверят во всех Моих избранных странах. Храните и Устав соблюдите. Мой Устав. Декабрь, 1922.

17/XII-1922. Поручаю вам Мой знак, по нему соберу Моих людей. Сделайте отпечатки и будете посылать указанным. Пошлите 6 У[драе] и 7 Я[руе] — он даст указанным. 5 — Ч[истякову]. 4 — М[итусову]. Я яро прошу послать

Примечание редактора
* Из дневника З.Г.Фосдик: "16.12.1922. Н.К. нарисовал знак чаши, змеи и перстня в круге..." (З.Г.Фосдик. Мои Учителя. Встречи с Рерихами. (По страницам дневника:1922-1934). М.: Сфера, 1998)
NKR_Znak.jpg

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.06.2020
Дата окончания набора: 22.06.2020
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 29.06.2021
Дата окончания редактирования: 15.06.2023
Вложения
0087.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 87.
--------------------------

в Каменец-Подольск. Потом дадите Ре[мизову] в Берлине.Тум[аркиной]. Потом Ру[манову], и потом укажу последующих. D[ebеу] получит первая в Ч[икаго]. Помощь пошлете в этих знаках. Чую, можно призвать Шафран. Дадите Сами ей. У Ф[уямы] правильно подозрение, только успеете выйти из-под крыши. Сон верен. П[оруме] поручаю хранить отпечатки и давать с вашего указания. Кольца только кругу — закажите в П[ариже]. Теперь изготовьте клише и отпечатайте в размере "Corona Mundi" и числом 117. Довольно.
— Не скажет ли М[ахатма] М[ориа] что-либо Г[рант]?
— Посылаю ей пробный камень.
— Когда должна выйти книга?
— В апреле английская. Русская летом в Б[ерлине].
— Перевести ли предисловие?
— Всё. Русскую издадите вы, английскую — Х[орш], еврейскую — Л[ихтман]. После — немецкую.

18/XII-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. У Св[ятослава] сидел Д[укельский]. Пусть он рядом, но Вас больше. [Люмоу]* любит его слуг. Устам заповедаю умолчать о чуде явленном. Я пошлю им щит, чудо хранящий. Уму помыслах неявных хартий — помысли, разум, утвержден Моей положенной явленной грани Нового Мира. Среди уязвлений проходит сердце рассвета. Помысли, разум, и раскинь сети. Послушай повеление немолчное. Чудо не отнять и не изгнать призванных из их дома. И ты, знающий течение Светил, уступи путь свой, ибо знаю тебя, сеятеля шатания мысли. Тебе говорю, удали свою дерзость. Шуты твои не сильны. (В конце беседы М[орис] М[оисеевич] Л[ихтман] почувствовал себя настолько плохо, что должен был выйти из круга. Ощущал страшную тяжесть в груди и спине, будто две противоположные силы давили его до полуобморочного состояния. Н.Р. чувствовал тяжесть в плечах, остальным было не по себе, чувствовалась напряженность атмосферы. Во время круга Н.Р. видел множество звезд, Е.Р. также видела звезды и ощутила, будто бы её чем-то отделили от присутствующих, и в это время И[ента] Л[ихтман] увидела, что меня закрыли щитом, а над головой образовалась светящаяся дуга. За Н.Р. — светлые лучи.)
Узнал Д[укельский] бывалое лучшее, когда служил Конраду. Оберегу дом от него. Любовь чувствует явление опасности. Надо слушать очень Учителя. Новый натиск готов. Довольно.

19/XII-1922. Когда Урусвати страдала — Я помог. Чую, натиск идет. Указую всем бережно идти. Чую, щит устремить надо. Чую, он являет поспешность. Чую, явления у ряда людей против вас, пощады не понимают. Не понимают обратного удара. Явим им опять меч. Чрезмерна смелость против избранников. Чрезмерно чванство карликов, щадить не надо. Чрезмерна противная насмешка. Чрезмерно руки подняты. Я предупредил, сколько мог.

20/XII-1922. Укажу явления чуда. Установите приметы явления. Посольство состоит из Р[усских], Т[ибетцев], Ту-

Примечание редактора
* Расшифровка по копии Тетрадь 11. 24.11.1922 ‒ 24.12.1922 из архива Амхерст-колледжа в США.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.06.2020
Дата окончания набора: 29.06.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 30.06.2021
Дата окончания редактирования: 30.06.2021
Вложения
0088.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 88.
--------------------------

рок, Индусов, Персов, Китайцев и Японцев. На правой щеке посла — созвездие медведицы. Когда посольство явит Мою Волю, Моя рука опустится на лоб избранных. Щита свет засияет. Учитель укрепит Свою Волю, и трудное станет легким. Явление духовного посольства утвердит путь. Явлюсь Сам, посему знаете, хранить себя бережно, для лучшего выполнения Моего поручения. Потом дам пророчество и укажу признаки. Пора начать пояснять путь ваш. Пора сказке обращаться в жизнь. (Вопр[ос] относит[ельно] сна, виденн[ого] мною с 19-го на 20-е, — враг.) Символический.

21/XII-1922. Можно при Л[ихтман]. Мориа — дух, Урусвати — душа. Чуткой душе — первое. Читай, понимая в духе. П[орума] легко понимает. П[орума] должна готовиться к высокой судьбе. Новое учение она укрепит в Америке. П[орума] не должна остаться на ничтожном плане. Она учению послушна. (Пришли Л[ихтманы].) С Торою выйдет навстречу посольству А[вирах] от Имени Еврейского народа, скажет приветствие Свету Востока. Последуют приветствия татар, бурят, караимов, киргизов, сартов, явление русских положит путь с народом, явление молодежи украсит праздник. Щит Мой заблестит в руках Америки посланца. Посему, готовьте новых призванных. Праздник решен! Отче, помоги решению Нашему! Пролей милосердия чашу! Чудесно утверди спасение Мира! Пошли Благодать познания и засвети щит Красоты! Так молитесь! Суровое время положите на пользу. Довольно, посидите. (Во время круга явление очень материализов[анных] стуков. Надо мною И[ента] увидела очень большую голову старца.) Считайте числа: 11-12, 20, 21. (Далее следовала фраза на восточн[ом] языке, кот[орую] не удалось записать.)

22/XII-1922. Урусвати понимает в духе. Покажи твой рисунок — четырехугольник в круге. Улыбка пусть сопровождает учение. Всегда лучше оставить решение на утро. Утро напитано праною, после заката вредно напрягаться — отдачи вечер время, утро познания час. Нужно понимать ближе к астральному хождению, потому Поруме, Урусвати, лучше давать час вечерний. Почтить должны час общего со Мною труда. Это дух Урусвати знает. Пусть последний раз. Погоди. П[орума] должна хранить час утра для работы дома. Завтра скажи Моё желание. Туман у Р[адны] на щите. Посоветуй ей мать приблизить. (Она это делает.) Мало. Учить надо Радну устремляться к простору явленных мыслей. Урусвати, отчего она пугается Моих желаний, почти не сидит в углублении? Укажи на пользу молчания. Считайте, 10 дней осталось. (Легче ли будет январь?) Нет. Полегче в феврале. Довольно.
— Чья голова обрисовалась во время сеанса над моей головой?
— Мохамеди.

23/XII-1922. Разрыв Свят[ослава] с Д[укельским] — обнаружилась вся его преступность.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.06.2020
Дата окончания набора: 29.06.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 30.06.2021
Дата окончания редактирования: 30.06.2021
Вложения
0089.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»