Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

Днём, перед обедом... Немного сосредоточилась, услышала: "Обеспечено". Ответ на мой вопрос... "Он Бог какой-то, в страшной силе своей..." Казалось, это определение относилось к Владыке М... Видение: раскрытая пасть − символ нападения. Видение борьбы лучей тёмных со светлыми. Урусвати видела явление битвы. Моя Рука ведёт победу...
§372-А[гни] Й[ога]. Полезно осознать междупланетные битвы. Нельзя назвать иначе столкновения больной и здоровой атмосферы. Токи, которые упоминал вчера, конечно, защищают планету от ядовитых испарений. Сознание живых существ много способствует этим печальным явлениям. Нельзя представить себе опасности этих эманаций. Только управление огнём пространства может внести разряжение, но нужно этот огонь ввести в жизнь. Мало наблюдать знаки огня около человеческого организма. Следует замечать, как влияет огонь на сознание. Эти домашние опыты дадут технику, которая не вмещается в мёртвую букву. Огонь приближается к жизни чаще, нежели думают.

27-Х. Ночь. Напряжение в центрах продолжается. Слышала, но записывала мало. "Sinistre [фр.: зловещий]... It is difficult to judge now [англ.: Сейчас трудно судить]... деловой... замечательно... страшно... poor one [англ: бедняга]..." Обрывки, целых фраз почти не слышу. "Manus..." Видение Р[адны]: лицо недовольное, нахмуренное − новая скульптура духа. "Vegetables... As it was already told to find [англ.: Овощи... Как уже было сказано найти]... Очень раздражительный... Переезжайте сейчас же тогда... Можно понять три станции на Гималаях... Но порядок созидания их предоставляем вам. Можно осуществить хотя бы начало одной, которая легче... Но если представится возможность поехать в Кулу, выбрав холодное время, то можете обсудить дружелюбно..."

28-Х. Ночь. Видение Радны, залитой красноватой дымкой, скульптура духа указывает на присутствие раздражения в ауре... Слышала много отдельных слов, не записала их. "The Earth is facing a catastrophe... An outlet (must be found) [англ.: Земля стоит перед катастрофой... Выход (должен быть найден)]!.. The Earth is rushing to a catastrophe [англ.: Земля мчится к катастрофе]..."
Ночью обсуждалась грядущая катастрофа Земли, но и возможность вызвать предварительный небольшой взрыв или же разряжение, которое отсрочит конечную... 185-90 значение этих цифр или чисел, не знаю...

29-Х. Ночь. Воздействие токов краткое, сильная слабость. Сон. Посетила Володю, в очень тёмном помещении, говорила с ним, стараясь расширить его сознание и ободрить. Когда стала уходить, он не пускал меня, вцепился в мои руки и всячески старался удержать. Я начала задыхаться и умоляла отпустить меня, обещая ещё раз прийти. Призывала на помощь Учителя. Проснулась со страшной тоской и болью в сердце...
"Полюбов..." − м[ожет быть], фамилия. "Августейшие разговоры, но не сказано, что Мы одобряем... Адамантия... Sv. is most dangerously ill [англ.: Св. очень опасно болен]..." Видение Св[ятослава] − большое напряжение в лице.

29-Х. Наказ отъезжающим сотр[удникам].
Говорю, без Моей помощи будет худо, но готов помочь, и требую одно условие − прекратить между собою все раздражения.

--------------------------
Имя наборщика: , isemkiv
Дата начала набора:
Дата окончания набора:
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.08.2022
Дата окончания редактирования: 29.08.2022
Вложения
0080.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 80.
--------------------------

Могу послать луч лишь единству. Вы видите разницу организованной и неорганизованной энергии, так нужно хранить возможности. Главная ошибка была во внутренних раздражениях. (Среди американских сотрудников). Чистое устремление не ждёт наград и не подозревает. Прошу хотя бы временно оставить рабские обычаи и дать Мне приложить всю силу воздействия. Так запомните, ибо удача может быть велика... Также настаиваю прекратить делать врагов. Не следует без смысла ожесточать людей... Очень вижу, что Музей спасёт Дом Учителя. Примените это. Не вижу противности, если деньги будут собираться даже малыми суммами. Картина была приобретена на пожертвования школьников. Можно также подчеркнуть, что единственная картина Азии в Музее. Не следует избегать, если что в сущности достойно. Можно заметить, насколько экспедиция помогла Дому. Именно, и станция будет необходимой. Так можно достигать новые углы. Не нужно волноваться, ибо волнение пресекает токи. Нужно проходить это время в боевом порядке. Для поражения трудностей развивайте действия, как снарядами забрасывайте пространство. Нужно бывает очень поразить противников. Мы будем, насколько позволяет закон и дух ваш, приближать всё полезное. Скажите Кругу − ничто не изменилось. Община остаётся единственным мировым решением, но о драгоценном решении нельзя кричать на площадях. Нужно взять истинную меру приложения. Ношу соизмеряйте!

30-Х. Ночь. Обычные краткие вибрации, напряжения в центрах немного слабее. "Возмещена... страшная неприятность... Огневое... Глаз дороже... 1225... Увы, опять особенно... То, что суждено, решено... Таким образом надо припомнить... Крупными новыми, незнакомыми ядами... Надо приготовиться к смерти... They did not find it impossable [англ.: Они не нашли это невозможным]... Shall miss one item [англ.: Пропустим один пункт]... Психическая энергия нуждается в организации. Нельзя её организовать случайным порывом, только постепенно ритм настроит токи... Укажите сотрудникам необходимость организации психической энергии... Её нужно вызвать во время сильных построений... Её нужно организовать как многострунный инструмент.
— Как образуется психическая энергия?

— Токи магнетические с основою самопожертвования дают лучшую комбинацию. Очень часто это чувство открыто у простых людей, оно даёт им импульс к восхождению.
— В чём человек, имеющий запас этой энергии видит её проявления?
— В убедительности действий.
— Как относится психич[еская] энергия к духу?
Это качество духа, так же как воля, есть качество психической энергии. Дух есть огонь. Психическая энергия есть качество огня. Пространственный огонь есть основа...
— В теософ[ской] литературе указано об определ[ённом] числе монад для каждой Манвантары, так ли это?

— До известной степени.
— Кто эти трое англичан, будто бы приехавших к Учителю (в теософ[ской] книге)?

— Не к Нам, но в монастырь, где были Наши ученики. Один из них умер не так давно.
— Он остался в монастыре?

— В отшельничестве.
— Тибетцы говорили нам, что есть какой-то европеец в отшельн[ичестве]?

— Уже умер. Монастырь, где были Наши

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 30.09.2019
Дата окончания набора: 30.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.08.2022
Дата окончания редактирования: 29.08.2022
Вложения
0081.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 81.
--------------------------

ученики и куда Мы приходили, считался Нашей областью.
— Кто был этот отшельник?
— Мур.
— Этот Брат с Вами?
— Да, называем Мур[последняя букв неразборчиво].
— Много ли европейцев в Братстве?
— Мало, но опыт уплотнённого Астрала изменит соотношение и в связи с опытом изменения местности, будет новое построение... Опыт Астрала давно идёт.
— Упоминаемый ребенок?

— Ребенок приёмный в физическом теле, но его пришлось отпустить в мир, и вообще, лишь прошедшие лабораторию жизни, могут дать следствие.
— Правда ли, что имеются Шабероны, никогда не покидавшие места Бр[атства]?

— Конечно, это относительно, ибо до пребывания в одном месте, они много посетили... Надо приготовиться к смерти...
— Что означает Адамантия?

— Наше Благословение... Здоровье не есть признак духовности...
— Иногда я слышу звук струны, откуда он?
— Явление провода Нашего при действии психической энергии.
— Когда я говорю с Учит[елем], дыхание у меня изменяется и часто даёт вздох в два, три приёма.
— Ритм... Пошлём много нужного...
— Часто я вижу огонь вокруг себя...
Огонь пространства, призванный аурой.

30-Х. Ночь. После обычных вибраций сердце стало биться в такт ритма Махавана, причём ощущался ещё один ритм лёгкий, но совпадавший с Махаваном, м[ожет] б[ыть], это и было ритмом додекаэдрона. Очень чёткая пульсация в горле тоже − Махаван. Ничего не записывала. Большая усталость. Канун отъезда сотрудников в Америку.
§378-А[гни] Й[ога].
Додекаэдрон удалось показать, ибо нелегко это. Будем отмечать все знаки огня и психической энергии. Тем утвердим понимание сходства этих высших понятий. Как ощупью, будем находить проявления тонких энергий в обычной жизни. Ужас в том, что лучшие проявления энергий не вызывают внимания. Можно припомнить, как люди и видели, и слышали очень замечательное, и закопали среди отбросов. Какие преображения нужны для глаза человеческого? Когда он видит и ощущает самозажжённый и нежгучий огонь, он решает − электричество. Когда он слышит струну в воздухе и звон колокола без колокольни, он решает нечто смутное о звуковой волне. Когда он видит цветные звёзды около себя, конечно, он обращается к окулисту. Когда он видит образования в пространстве, он думает о метеорной пыли. Когда он получает из пространства предметы, он только заподозревает соседа. Дальше этого его воображение не работает. Но почти никогда он не обращает внимания на явления своего организма. Между тем, из этих маленьких наблюдений слагается великий опыт. Заключение не должно быть подсказано приказом, но должно пройти каналы психической энергии, − будем присматриваться...
§ 379-А[гни] Й[ога]. Чувствительность оболочки и сома желёз − благо. Оболочки и сома желёз дают доступ огню, потому чувствительность желёз − благо. Урусвати, как драгоценно видеть рост духа, как свет горит во тьме...

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.09.2019
Дата окончания набора: 30.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.09.2022
Дата окончания редактирования: 02.09.2022
Вложения
0082.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 82.
--------------------------

1-XI. Ночь. Обычные вибрации... Думы об амер[иканских] делах, усл[ышала]: "Ужасная цена!.. Какой успех... Истинно, Бодхисаттва..." Было сказано сензарское слово, но не записывала и потому, почти всё забыла... Сон. Время Акбара. Я, как императрица Индии, должна присутствовать на каком-то официальном правит[ельственном] торжестве. Одна из жен Акбара удивляется, что я соглашаюсь присутствовать на виду у стольких людей. Но я отвечаю, что я хочу быть в курсе всего происходящего, но, конечно, я могу до некоторой степени укрыться от внимания толпы. Но Акбар был против того, чтобы я скрывалась...
§380-А[гни] Й[ога].
Истинно сказано, что первое явление приходит в громе и последнее − в молчании. Нельзя усвоить голос молчания без явления грома, настолько он труден и утомителен больше грома. Но сущее − в молчании, и после грома неминуемо приходим к тишине. Но где тьма для глаза, познавшего свет? И где молчание для уха, услышавшего рождение звука? Может ли Materia Matrix не звучать и не сиять? Уже достаточно известно, что открыть закрывшийся сосуд можно или разбив его, или найдя тончайший ритм, − так и в прочих проявлениях материи. Настолько нужно привыкнуть не ждать явлений со слоновою поступью, но знать лёт бабочки. К тому не легко приучиться, ибо жизнь наполнена ударами молота. Тонкие энергии не приняты в обиход. Чем дальше, тем грубее применяет человечество завоевание низших сил. Можно среди жизни очистить острие понимания тонких энергий, ибо в них будущее... Особенно трудно заметить нечто, не сопровождаемое обычными нервными реакциями. Это − самообладание йога.

8-III. Вопр[ос]. Духи переходящие на Венеру с нашей планеты, конечно, не могут попасть в передовую группу эволюции?
— Многое зависит от развития сознания и сознательного устремления.
— Но, вероятно, у нас нет слов, чтобы выразить на нашем языке многие мысли и понятия дальних миров?

— Но дух знает.
— Какие духи воплощ[аются] в птиц и [в] др[угие] менее соверш[енные] формы?

— При несовершенстве сознания, но при развитии воли.
— Но если жизнь на Земле может быть прекрасна, то тем более в иных мирах?
— Эта мысль прекрасна.
— Что означает трепетание сердца?

— От трепета сознания. Сознание трепещет от напряжения чувствознания. Нужно сохранять энергию. Вы должны отдохнуть.

21-IV. Дано в долине Брамапутры, взявшей исток из озера Великих Нагов, хранящих заветы Риг-Веды: "Я положил основание на четыре конца, как цветочный пестик. Я утвердил Агни Йогу столбами ступений Моих и в руки принял Камня огонь. Я дал огненный Камень той, которая по решению Нашему будет именоваться Матерью Агни Йоги, ибо она предоставила себя на испытание пространственному огню. Струи этого огня запечатлелись на Камне при великом полёте перед Ликом солнца. Туман искр закрыл вершины Хранительницы Снегов, когда Камень совершил огненный путь с юга на север в хранимую долину.
Матерь друидов охраняла знание от извращения, так же Матерь Агни Йоги охранит Учение от злотолкования. Огненное понимание истины тяжко, но служение дозора не терпит предательства. Солнечный меч не выпадет из руки, и колено не преклонится перед неправдой. Так нужно понимать Учение, кот[орое] несёт кование новой жизни.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.10.2019
Дата окончания набора: 01.10.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.09.2022
Дата окончания редактирования: 02.09.2022
Вложения
0083.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац.
Вложения
0084.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0085.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»