Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

6-II. С вечера увидела необыкновенной яркости двухцветный луч серебристо-жёлтый и розово-красный, услышала: "Луч Вл[адыки] Будды, — лучше выдержать нападения..." — может быть, луч посылается в помощь. Посреди ночи ощутила дрожание кровати и ухом, прижатом к подушке, услышала громко произнесённое ясным тембром слог "ta", причем при этом прекрасном звучании появился одновременно серебряный свет, наполнявший всю мою голову. Подумалось, что это звучание и есть звучание природы. На рассвете слышала прекрасную музыку... Утром: "Необходимо соблюсти... все условия Victoria Regina... Ожидаю сокрушающих событий".

7-II. С вечера слышала, не записала, говорилось о каком-то письме и отрывки фраз, ничего не запомнила, ещё слаба от простуды.

8-II. Видение. Юрий с плачущим лицом... сейчас же заснула...
Сон. В Америке. Порума говорит, что она не понимает указаний Учителя. Я ей разъясняю и очень ласкаю её. Проснувшись под утро, устыдилась своего крепкого сна, услышала голос [одно слово неразборчиво]:
"Необходимо чередовать... Много ядовитых червей в М."... (Днём Юрий упал с лошади и зашиб ногу). Получено письмо и телеграмма из Америки.

9-II. С вечера слышала, но не записывала. Видение Блюмкина, что-то читающего и довольно улыбающегося...
"Пиши в Америку..." Видела луч Учителя — синий, окаймлённый с обеих сторон красно-пурпуровой полосой.
— На мысленный вопрос чей это луч?

— Часть Моего луча для боя всегда в броне", — (М.М.)
— А звук в серебряном свете?

— Нота природы у нас соответствует серебру.
— Кто произнес её?

— Мой друг...
Слышала ещё, но не записала.
Видение П.В., очень довольный, повторяет моё имя... II видение: Порт[нягин] смеётся, но почему-то этот смех мне не нравится. Слышала, не записала.
Слышала, видела, но не записала, утром голос М[ахатмы] М.:
"Лети, огненная сестра!.."
_______

Идите львами... Препятствия не страшны... Путь охранён... Иду с вами... сокрушу движение врагов... Идите львами... Учитель думает дыханием согреть души ваши... Учитель ищет выражение лучшего для смелости... Рычание дышит в лицо... Узники ума не могут осилить плана... Умершее сознание — как шелуха утраченного зерна...

14-II. С вечера видение двух очень неприятных типов... Видение: на белой стене появилась картина, которую пишет сейчас Н[иколай] К[онстантинович]. Видение мгновенное, трудно было уловить детали и все тона, но заметила лишь отсутствие на ней зеленоватых тонов в небе, что очень было выгодно для картины. Слышала, но не записывала, помню лишь отрывки: [Одно слово неразборчиво] дистиляция или дизлокация, трудно представить себе сколько о вас говорят... Хитрый какой!.. События идут, кую новые возможности успеха движения народов Азии... Жду известий... идите львами..."

15-II. С вечера видение каких-то проходящих типов. Видение нашего слуги Д[ао]дора, показывающего нос, казалось, в нашу сторону.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.07.2019
Дата окончания набора: 19.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 31.10.2019
Дата окончания редактирования: 19.08.2023
Вложения
0080.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

Около него сидело неприятное существо и тоже подсмеивалось (ненадежный слуга). "Следует
пригласить [одно слово неразборчиво]... Способный такой!.."
Сон. Преследование нас англичанами, надо уходить из-за англ[ийских] интриг.
Сон. Незнакомое помещение, в детской спит маленький Св[етик]. Я иду, чтобы его разбудить, вхожу в комнату и вижу, что он уже проснулся. Нянька в виде иезуита одевает его, напяливает очень тесный лифчик и опутывает его какими-то узенькими, ненужными пёстрыми ленточками. Я подхожу, срываю все эти ленточки и лифчик, сажаю его в крепкую, обтянутую шелком, корзинку, очень нарядную и несу в помещение мастерской. Помещение огромное, много пурпуровых тонов, ставлю его корзиночку на низенький столик. Св[етик] очень обеспокоен, ищет свои любимые вещицы. Я их захватила и передаю их ему — маленький крестик, какая-то ладанка, завёрнутая в красную шелковую тряпочку...
Видение: лошадь Юр[ика] стоит и вся трясётся, кто-то советует её застрелить.
Под утро — думы о сроке нашего отъезда.
"Просмотри все Наши Указы... всё сказано... ясно станет, думаю неслыханно. Ярко горит звезда Майтрейи... Ты поедешь!"
— Так ли я слышала?

— Прочитай Указы... Я иначе не мог говорить. Ярко горит ваш успех...

16-II. Слышала много, из-за холода трудно записывать. "Роза Люксембург полюбила музыку... Эти преступники!.. Трудностей не оберешься!.. Сила узлов называется... Шесть человек, ещё трёх... всё равно обдерёт..." — донесся чей-то кашель... "Нария... не ссорьтесь!" Много слышала, не записала.

17-II. Тяжелее самочувствие. Уже третью ночь, как возобновились спазмы в сердце... Думы о д[окторе] Ряб[инене].[/color] "Я озабочусь судьбою его... Я на волосок от смерти..."
Видение Бл[юмкина], смотрящего на меня в упор. "...слезы текут... негодяй, негодяй!.. сидеть и молчать..." — слышала много.
Сон. Китайцу — символ Китая — нанесена смертельная рана в брюшную полость, косвенно в этом участвовала и Р[оссия]. Просыпаясь, слышала:
"День в день, час в час совершаются события..." Сразу не записываю слышанное и потому многое ускользает.

21-II. Ряд записей утерян. Видение несущихся горящих углей...
"Мир раскололся на две части". С вечера думала о Даодоре, услышала: "Подхалюза, он уйдет..." Слышала мало.
Днём:
"Как у нас, так же интенсивно проработать нужно... Теперь, когда М. убедился... В Пекине погибнете... Смотрите, чтобы не обернули в анекдоты какие..." Поняла, что сказанное относилось к Васев.
С вечера скоро заснула. Сон. Стою в помещении храма перед престолом, за мною — толпа людей. Я должна дать им Основы Учения. Кладу руку на престол, стоявший под изображением распятого


--------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.07.2019
Дата окончания набора: 20.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 31.10.2019
Дата окончания редактирования: 19.08.2023
Вложения
0081.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 80.
--------------------------

Христа, престол приходит в движение и устремляется в противоположную сторону, я следую за ним и вижу удивление собравшихся людей. Престол останавливается перед новым изображением Христа, написанным Н[иколаем] К[онстантиновичем]. Вокруг центрального изображения Христа находятся изображения деятелей Искусства и Науки. Очень нездоровится — видимо, простудилась.

23-24-II. Два дня ничего не записывала из-за простуды, но слышала довольно много.

25-II. С вечера видение каких-то сложных формул и вычислений. На мой вопрос, поставленный с вечера, получила ответ под утро:
"Суровое единение... передайте, как полезен союз общин..."

26-II. С вечера слышала длинное сообщение о международном положении, казалось, говорила одна из Сестёр с Братом... ясно различала тембр их голосов... не записала. "Да, да, да", — ответ на мой вопрос... "Солнечное... приданое... Можешь быть совершенно покойна... Поймите, какое теперь напряжённое и прекрасное время!.." Несколько ночей отдыхала и ничего не записывала, но на утро вздрогнула от сильной [одно слово неразборчиво]. "На краю пропасти..." Казалось, сама планета в таком ужасном состоянии.
Сон. Ленинград, подъезжаю к вокзалу за два часа до отхода поезда; все входы и выходы заперты наглухо, всё погружено во тьму и нет признака движения. Я решаю заехать за Н[иколаем] К[онстантиновичем], ибо имею время в распоряжении достаточно. Среди общей тьмы светилась жёлтая [одно слово неразборчиво], в которую я и вхожу, — Николай Константинович читал газеты.

3-III. Видение многих отвратительных монг[ольских] и бур[ятских] физиономий... эти дни к нам приходят наниматься в караван толпы бурят и монголов... Доносится разговор из Америки об "Indications" [англ.: указаниях] — видимо, превратно понимаются...
"Нужна перестройка... явить указ" — ... запись неясная...
Сон. В Петрогр[аде] или в Москве, была в опасном положении, еле удержалась, просила кого-то помочь мне... Видение русского в папахе с широко открытыми светлыми глазами, неприятный толчок сопровождал это явление.

7-III. С вечера слышала отрывочные слова, не записала. Под утро — тоска, услышала:
"Плачь, когда Я так огорчён". Учитель дал пояснение: Он огорчён несправедливым отношением к нам со стороны монг[олов]... "Здесь нас проглядели, тем хуже для них, тем лучше для нас... но посев оставим большой..."

С вечера серебряное свечение вокруг меня. Вспышка золотого пламени внутри, причём пламя это склонялось как бы под вихрем. Лёгкая вибрация по всему телу и сильно тянущее ощущение в коленях. Начала слышать, но из всего уловила, вернее, удалось запомнить лишь: "Наедине с Буддою...

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.07.2019
Дата окончания набора: 20.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 31.10.2019
Дата окончания редактирования: 19.08.2023
Вложения
0082.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 81.
--------------------------

...на девятое число..."
Видение человека, принёсшего ворох газет. Под утро слышала фразу, сопровождавшуюся ударом в сердце. "Видали какое положение?.. Замок разрушается..." — в сознании стояло утверждение о необходимости быть страшно осторожными в выражениях... Сон. Н[иколай] К[онстантинович] и Юр[ий] хотят говорить с Бл[юмкиным], который является как бы символом коллектива. Я соединяю телефон и вызываю его, слышу голос, ответивший мне, и немедленно вслед за этим раздаётся взрыв выстрела. Я передаю трубку Н[иколаю] К[онстантиновичу], он пытается вызвать Бл[юмкина], но там полное молчание (Бл[юмкин] был расстрелян, но позднее).
С вечера начала слышать скоро:
"Возьму с собой деньжонки... такой решительный здесь момент..." На мой вопрос, что нам делать? "Одно, — собирайтесь скорей..." — удар в сердце... "Замечательно, — идите..."
Видение пьяной рожи местного типа в дверях спальни... Видение Людмилы, подошедшей к дверям спальни... На мысли о собранных людях для каравана: "Испорчены они... Ничего, тут нет такого..." Сон. В Америке. Я занята очисткой, смыванием как бы корректурных листков, намотанных на валики. Некоторые из них удалось смыть до бела, на других шта[мпах] серый налёт... В открытую дверь вошёл старый литератор с довольно [одно слово неразборчиво], круглым лицом, с маленькой седоватой бородкой, входя он что-то сказал, что именно — не помню, ибо проснулась и услышала: "Один литератор открыл дверь, и все насекомые вошли". Тут же встало видение: ряды насекомых, важно выступали на тоненьких задних ножках (явно тараканы). После это[го] услышала: "Ещё хуже стало..." Целый ряд возмущенных восклицаний: "Наглость какая!.. Всё в творог обратилось..." — казалось, донёсся и возмущенный голос Радны... "Увезём", — голос М[ахатмы] М. "12... Различайте спиритуалистов... Так всё запутали... Надо переделать это платье... И без бешенства...Нет, нет, нет!.. Что же мне делать теперь?.." — "Это замечательно...", — голос Авираха. "И посмотрите, какая перемена!.." Утром на рассвете голос М[ахатмы] М.: "Знаешь Наш обычай прогреметь..."

14.II. Сон. Ночь. Тёмная улица города, стремительное появление Учителя в вихре серебряного пламени. Люди, видевшие это необычайное явление, обсуждают его, указывая, что другой Учитель приходит проще, не прибегая к таким чрезвычайным проявлениям. Я возмущенно возражаю им: "Неужели вы не видите красоты этого явления? Неужели вы так привыкли ко всему обычному, что не можете понять, что лишь неожиданность необычного открывает возможности и будит наши спящие силы?" Проснулась после этого сна и явно ощутила движение в солнечном сплетении и истечение слюны. Было яркое световое образование и радуга, большой красоты (слышала, не записала) Голос Учителя: "Учитель на огненном коне облетал М[оскву]. М[осква] не заслуживает улыбки".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.07.2019
Дата окончания набора: 20.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.11.2019
Дата окончания редактирования: 21.08.2023
Вложения
0083.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 82.
--------------------------

Записи отсутствуют, хотя видения и яснослышание продолжались. Приезд друзей. Сборы в дорогу... Всё время страшная, небывалая усталость, казалось, все силы уходят.

24.III. В[ечер]. Б[еседа].
Каждый вражеский натиск родит новый прилив энергии. Нарастание новых обстоятельств прекрасно. М[осква] свободно сама решила жребий свой. Все двери были ей открыты. Иван Стотысячный, твой черёд! В построении храма на Гималаях заключена небывалая красота, ибо в тот же час будет на Алт[ае] строится такой же астральный храм. Построение храма в астрале даст новую крепость земному построению. Время неслыханно красиво...

26.III. 1927. Можно говорить о полной Беспредельности. Конечно, все летательные снаряды лишь мухи по нижнему слою атмосферы. Конечно, никогда не проникнут на высшие слои грубо-материальные осколки. Различие организмов, отличных от Земли, можно стереть лишь проводом духа. На Гималаях Мы произведём опыт таких посылок. Да, конечно, Урусвати в духе достаточно оторвалась от Земли. Пробуем соединить посылки при участии магнита через тела планет. Потому полезно привыкнуть в Америке к ношению к[ольца].

27.III. Нужно осознать, что всё идёт от Нас. Такое сознание устремит волю по единому руслу. Нам это сознание не нужно, но вам оно улучшит следствие. Явление согласованности нужно укреплять всеми силами, всеми мерами. Учитель должен для всех стоять как знак путеводный. Ярко следуйте за Учителем. Ускорение может проистекать из согласованности. Избавление от опасностей лежит в осознании Иерархии. Умение почувствовать благодарность является знаком роста. Понимание происходящего уже создает купол защиты. Формула защиты должна быть достойно соблюдена. Говорим о лучшем способе создания. Только Мы знаем, как помочь вам, но нужно держать провод исправным. И вы все должны это принять к исполнению. Чётко Мы знаем, как помочь вам, но нужно держать провод исправным... Посмотрите, как кругом образовалась полезность положения. Утверждаю течение мысли на общую пользу. Явление Нашего участия видно на разных делах. Такую необычность поддержите, только этим путём можете поднять мышление... Нужно после шепнуть У[драе] сохранять осознание Учителя.

28.III.Торжественно примем новую ступень развития дел. Учитель шлёт чистое оружие против невежественных человеческих отбросов. Можно ли принять священную трапезу за окно

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.07.2019
Дата окончания набора: 21.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.11.2019
Дата окончания редактирования: 21.08.2023
Вложения
0084.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 83.
--------------------------

лавки? Шуму моря подобен прибой толпы. Нужно помнить силу приказа. Нужно показать обиду... После храма на Гималаях придёт ступень храма на Алт[ае]. Считайте очень удачным время для борьбы...

31.III. Мужественно продолжайте идти. Приложите заботу красиво кончить начатое. Удумайте драгоценную легенду на Земле. Нет слов вашего языка, чтобы сказать красоту происходящего. Удумайте друзей увеличить, идите магниту подобно. Урывки настроений не делают музыку сфер, но прибой мощи потрясает жребий планеты. Считаю, уберегитесь от щита М. Помните работу для всего мира. Удящий может из М[осквы] достать стоптанный сапог, но Сиб[ирь] — не Моск[ва]. Шт[аты] Азии должны быть на границе настоящей Аз[ии].

4.IV. Так вы победили пространство, ибо подвижность привела к овладению планетою. Так вы победили смерть, ибо можете понять, что перемена временного состояния — не более перехода в соседнюю комнату. Так вы победили бога, ибо безбожие привело к понятию Создателя. Но чую, как трудно вам, как разрываются крылья аур. Ибо тесен воздух, ядом наполненный. Переходя к Беспредельности, нельзя не почуять несовершенство низших слоев.

9.IV. Нужно понять, что Мы ничего не запрещаем. Мы только сопоставляем условия. Можно начинать "Б[елуху]" и "У[рянхай]", и Дом [Учителя]*, но не выдержать давления трёх дел. Между тем, без Дома дела в Америке могут умалиться. Так нужно взвесить сущность происходящего. Учитель умеет предупредить, не закрывая окна. Нужно показать явление суровой неотложности.

10.IV. Письмо в Америку. Удержитесь от ссор, вижу задатки ссор. Но качества испытываются на больших делах. Можно увеличить объём дел при росте сознания. Преданность есть корень дела. Горение есть ствол древа. Развитие сознания равняется листве и цветам, потому не оставьте древо голым... Чую, не явите испуга перед серьёзными событиями. ...

11.IV. Подумаем, как стираются границы старого мира. Примем за правило необходимость порученной работы. Как воздушный корабль не знает препятствий, так вы идите, как будет указано Нами. Умейте почуять истинную удачу. Правильно понимать надо задачу каждого века. Сен-Жермен предупредил королеву, Мне пришлось предупредить Викторию, и теперь вы предупредили М[оскву]. Так выполняются сроки. Так исполняются космические обороты. Зову, чуйте указ. Явите утверждение, явите удачу — так идите. Торжество Наше, когда против ветра несутся вестники. Радость Наша, когда вопреки клевете созидаются строения. Улыбка Наша, когда преходят страх и тяготы. Сказана вся работа, когда нужно — дам Урусвати указание. Теперь в добрый путь. Кончи писать письмо Моим указанием о радости труда.

Утром 13.III. Не дают пропуски на выезд, задерживают машины, они не в исправности, не смотря на все заверения.

Примечание редактора
* В 1927 г. началось строительство Мастер Билдинга (Дома Учителя) в Нью-Йорке, на набережной Риверсайд, 310. Предполагалось возвести 24-этажный небоскрёб и разместить в нём музей Николая Рериха и его культурные учреждения. В новом здании, как записала в дневнике З.Г.Лихтман, запланированы были «буддийский храм в виде библиотеки (квадратная комната, небольшая, со статуей Будды), утренний картинный театр, по меньшей мере на 1000 человек, химическая лаборатория, квартиры на основе девятилетней ренты, бесплатные квартиры для всех сотрудников...» (Лихтман З.Г. Монгольский дневник. 29.03.1927).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.07.2019
Дата окончания набора: 21.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.11.2019
Дата окончания редактирования: 21.08.2023
Вложения
0085.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 84.
--------------------------

Во всем виден умысел. Друзья волнуются, опасаются, что нас не выпустят, ползут слухи о будто бы полученном тайном наказе из М[осквы] не давать нам пропусков... Н[иколай] К[онстантинович] и Юрий продолжают действовать, монг[олы] возмущены [одно слово неразборчиво]. Одна надежда на Учителя... Около 3 часов дня получена телеграмма из Москвы, изменившая всё положение. Пропуски даны. Мы выезжаем, друзья провожают до границы.
Все время пути по пустыне записей не вела, но нужное слышала и видела.

8.V. Так слышала разговор в Скотленд-Ярде* — клевета на Н[иколая] К[онстантиновича], в этой клевете принимают участие русские аристократы. Запись этих выражений утеряла, помню лишь их указания на нашу связь с Бр[атством] и слова Учителя: "
Но этой клевете не дадим обосноваться". Главная клеветница — граф[иня] Орлова-Давыдова... В одну из ночей слышала ответ на мой вопрос:"Я сам отсчитываю дни... Тайна Братства в их руках... Мошенничек [одно слово неразборчиво]".
Слышала длинный разговор, но не смогла записать, на утро забыла. "Я изумляюсь!.. Шершеневский... Как я безумно страдаю!.. Куда нас ведут? — "На расстрел, так мне сказали"... Что этот матрос делает?"... Надо бы подлить горячего масла, но для этого нужен хотя бы кипяток, а его нет..." Под утро голос Учителя: "Так и с другой планеты можешь помогать Нам..."

24.IV. Учитель должен сказать вам, достигшим границы м[осковских] клещей. Столетие каждое Мы предупреждаем человечество. Сегодня, в памятный день Нашего Владыки, Мы можем сказать, что вы совершили наиболее опасное поручение, перед которым М[оё] обращение к Викт[ории] и обращение С[ен]-Ж[ермена] к Люд[овику] совершенно безопасны. Но вы ехали в гнездо безумия и привезли провозвестие, подвергаясь неслыханной опасности. Мы не знаем, кто бы принял подобное поручение. Теперь легко повторять, но первый шаг был труден. Теперь можете духовно отдохнуть. Мы лучше пересадим всю Б[елуху] на Гим[алаи], нежели будем подвергать вас вторично такой опасности. Нужно идти не торопясь и посылать слухи о б[уддийском] Посольстве. Явление Посольства под знаменем Б[удды] — первое в истории человечества. Много сил отняла М[осква], но бывшее неповторяемо. Во имя Общ[ины] М[айтрейи] должно свергать ложные учения. Кроме Л[енина] не видим на М[оскве] общинников. Стотысячные на М[оскве] не живут, потому делим С[ибирь] от М[осквы].

25.IV. Блудящий над высшими понятиями является худшим блудником. Ведущий народ в пучину будет худшим преступником. Скажи преступнику: "Одумайся, иначе пропасть беспредельна". Но каждый волен выбрать путь, потому будем строить Новую Страну.

27.IV. Пусть Т[алур] поймёт систему Нового строения, где изо всех сочетаний выбираются все крупицы общины. Умение понять зов даст новые силы... Нужно помнить, как нужно беречь энергию. Учитель может уявить ускорение Учения там, где крепка непреложность. Учит[ель] может учить там, где пашня Нового мира готова. Учитель укажет новые пути, если можно принять всем сознанием. Никакая половинчатость не доведёт до врат...

28.IV. Учитель рад пути по холоду. Учитель чует, как нужно терпение. Верблюд может не мешать слушанию. Хорошо взять тетрадь для записывания. Учитель укажет трудность и одоление, когда утверждение

Примечание редактора
* Скотленд-Ярд — штаб-квартира полицейского учреждения в Англии.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.07.2019
Дата окончания набора: 22.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.11.2019
Дата окончания редактирования: 21.08.2023
Вложения
0086.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 85.
--------------------------

удачи будет повторено. Явление магнитной бури тяжко для провода. Сегодня лучше, трудно было вчера с вечера.

29.IV. Правильно говорить о Шамб[але], тем возвысите людей. Советую каждый вечер говорить о Шамб[але]. Знак Акдордже есть знак Шамбалы. Шамбала готовит приход Майтрейи. Если ваше посольство в М[оскву] было мирового значения, то построение Гим[алайской] общины имеет космическое значение. Истинно говорю, не было такого Посольства...

1.V. Пусть Урусвати не беспокоится. Учитель на страже. Изо всех трудностей будем ковать удачу. Учитель пояснит, как самое высокое место за вами в [19]28-ом году. Урусвати, яви осторожность, не переутомляйся. Ничто не должно беспокоить. Наша помощь не дремлет...

4.V. Послы Мои, идите, как на гору Завета. Полон мир сотрясений, именно, час Провозвестия. Явление тридцать шестого года будет, как комета с небес. Явление тридцать первого года будет, как цвет папоротника. Явление тридцатого года будет, как письмо в окно. Явление двадцать восьмого года будет, как утёс под волною. Правда, Космос сходит на Землю однажды в столетие. Облекитесь в сознание необычного...
Сейчас занимаюсь срочною клеветой. Ничто срочное не будет упущено на ухо Урусвати. Рука Моя занята клеветою, которая гнездится в Л[ондоне], в Ск[отленд]-Ярде, русских, состоящих на службе Скотленд-Ярда. (Слышанные мною разговоры). Р[усские] аристократы — природные шпионы...

9.V. Мною сказано Урусвати важное сообщение из Скотленд-Ярда. Ваша связь с Бр[атством] устрашает А[нглию], ибо вы проповедуете то, чем жив мир. Запиши по числам эти сообщения, иначе после невозможно вспомнить. Правильно идти сдержанно. Меньше заботьтесь о вещах... Нужно понять, что трудно получить помощь, не обновляя сознание... Радуюсь, как вы идёте — не утомляетесь. Учитель считает дни. Осторожно — везде много разбойников.

11.V. Указую полное спокойствие, не смотря на все поводы к раздражению... Необходимо избежать раздражения, слишком многое зависит... Сперва доезжайте до Шиб[очена]. Шарагол неудачен как стоянка.
Ночью думы о караванных негодных слугах... "Но опасность есть"... Они опасаются Сультиме. [Одно слово неразборчиво]..." — слуга, которого я очень не хотела иметь в караване, но он так настойчиво просил взять его, что Н[иколай] К[онстантинович] и Юр[ий] согласились. "Но концы кит[айской] армии могут встречаться..." Китайские бродячие солдаты. "Не хай, это посольство Американское!.. Удостоверяю, очень туго придётся..." — может быть, переход через кит[айскую] границу будет труден... неясная запись... "Поищи у Бор[иса] К[онстантиновича]. Сейчас Митусов должен быть... замечательно — тут молчит, а всё-таки..." Видение яркой серебр[яной] звезды. Видение У., с вызывающим видом смотрит на нас, и тут же вижу его падающим, как бы сражённого чем-то, в поле зрения остаётся лишь его сапог... Слышала много, но как обычно трудно записывать. Видение Петрова (х.д. в Урге): "Клеветник".
_______

Б[еседа]. В[ечер]. Учитель посылает полезные сведения... Именно, можете спокойно встречать англичан. В случае обвинения в с[оветской] сл[ужбе] может требовать привлечения клеветников. На службе не состояли, но знакомились с проблемой религии

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.07.2019
Дата окончания набора: 22.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.11.2019
Дата окончания редактирования: 21.08.2023
Вложения
0087.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 86.
--------------------------

Учитель признаёт полезность клеветы. Теперь главное идти, избегая утомления. Учитель признаёт полезным остановки в пути... Учитель утверждает: лучше побыть на этом месте. Кругом много токов, и Мы не хотим явить хотя бы малое утомление, но всё спешное не будет упущено... По всему свету твердят о вас...
Ночь. "...Не огорчайся, я добавляю всячески... на таком расстоянии... 30 счастливых (дней)..." — "Две первые телеграммы — определённая шифровка...! Конечно". — "Ужасно!"
Трудно записывать в пути, ибо ночи коротки, на рассвете выступаем в путь... многие записи сожжены из-за их содержания... надо было хранить в пути...

15.V.
Учитель указывает идти, как можно скорее. После тиб[етской] границы можно медленнее. Учитель находит необходимым ускорить переход через китайскую дорогу. Явление усугубляется событиями в Китае... Учитель признаёт полезным не стоять близко от реки...

21.V. Хочу, чтобы вы принимали это путешествие как чудную поездку. Утверждаю — не уставать и не раздражаться. Можете идти с любою медленностью. Пусть птицы слухов опережают вас. Устранил китайский дозор с дороги. Хотел избежать для Урусвати жары, но Указ не был исполнен. Нужно было требовать пересечь дорогу ночью. Нужно исполнять Указы дословно. Если даю Указ, прошу исполнить точно. Нужно было дать денег, если перейдут ночью. 5 рупий ночью пригодились бы лучше, нежели сегодня. Лучше дать за действие, нежели на чай. Нужно сказать д[октору], что каждая его усталость — душ для духа. Хочу видеть явление необычного устремления. Советую меньше говорить о М[оскве] и об А[нглии]. Две темы полезны: Шт[аты] А[зии]* и Учение Жизни. Сами видите, как нужное приходит к вам. Советую вам отдохнуть...

23.V. По яркому небу можно судить о жаре, потому держите ведро холодной воды. Приятно намочить полотенце... Конечно, вред жары продолжается лишь 4 часа, потому ранее утро и вечер пригодны (для пути), холод ночи благодетелен. Жар действительно был яр[ым]. Я лежала с опущенными руками выше кисти в холодном ведре, на голове — мокрое полотенце.

24.V. Успейте попасть в Лх[асу] до двадцать первого сент[ября], потому видите, как много времени перед вами. Китайские руки уже кончились, ибо область Кукунора — уже Тибет. Явление утверждения Посольства устранит многое. Считайте неизбежным разные препятствия, но они должны вызывать лишь улыбку. Прятаться больше не нужно, лишь покрышку от лучей. Считаю, русские утратили много. Я вам говорю о текущих делах, но можно много сказать о событиях мира и о новой планете, которая помогла Пл[атону]. У Него создался способ передачи после изучения лучей её ультрафиолетовых, прободающих самую густую атмосферу. Учитель рад, что благодаря этим лучам можно будет влиять на молодое поколение. Иначе развитие одного поколения вовсе не ручаюсь за последующее. Вчера Ур[усвати] имела Нашу телеграмму о смерти ламы.

Примечание редактора
* Рерихи стремились выполнить Великий План Шамбалы по строительству Штатов Азии — нового государства в районе Центральной Азии.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.07.2019
Дата окончания набора: 22.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.11.2019
Дата окончания редактирования: 21.08.2023
Вложения
0088.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 87.
--------------------------

У туч много путей и к вам соберутся. В смысле холодных потоков — держите наготове дождевики. Наоборот, план настолько улучшен, что даже Ф[уяму] можно будет не задерживать так долго здесь. Разложение Китая и Москвы протекает благоприятно. Окостенение Анг[лии] растёт прекрасно. Явление сумятицы ткёт нам ковёр. Каждый считает себя победителем.

25.V. Сегодня большой день. Урусвати знала, как понять потенциал монгольской души. Считаю, что мерила Наши не имеют ничего общего с условными пониманиями. Чтобы проникнуть в Наши формулы, нужно отринуть материальные привязанности. Теперь нужно только ускользнуть от лучей солнца. Не стесняйтесь приплатою, но быть хозяевами времени. Учитель усматривает новую явленную погоду. Нужно держать наготове ведро и дождевики. Сейчас это самое существенное. Мера непонимания заставить Урусвати тратить силы на искание револьвера. Сказанное относится к доктору. Каждый мерит себе. Явление Урусвати должно быть охранено со стороны расширения сосудов. Расширение сосудов типично для роста сознания, и это должно быть техническим приёмом охранено от давления солнца на солнечное сплетение. Не забудем, как жрицы древности были защищены от солнца. Носили нагрудник из металла лития, покрытого воском, таяние которого указывало на недопустимость температуры. Кроме опускания рук в воду допускается опущение ног. Холодное купание может вредить не меньше лучей солнца. Думаю несколько сократить срок.

26.V. Утренний дождь полезен для Урусвати. Утренний холод полезен для Урусвати. Утренний сон полезен для Урусвати.

27.V. Пусть явление переезда не тревожит вас, руки неприятелей коротки. Конечно, срок сентября значителен для военных соображений, но основная задача не пострадает от промедления. Спокойствие и защита от лучей — главная задача. Учитель согласен с соображениями Урусвати о выяснении пути ежедневно. Явите терпение, скажу вовремя. Сейчас надо ехать за лошадьми, попутно подойдут новые военные сведения.
Учитель работает над соединением лучей Пл[атона] с Его посылками. Надо установить приёмник. Учитель наблюдает над развитием клеветы о Ф[уяме]. Учитель убирает камни с вашего пути. Учитель устремляет указ на Далай-Ламу, ибо А[нглия] не дремлет. Учитель полон желания видеть, как осуществляется Союз А[зии]. Учитель ручается за высокий успех при непреложном устремлении. Но главное сейчас — уберегитесь от лучей солнца.

28.V. Укажу учить явление Моё на всех делах. Явление Наше можно представить, как постоянное попечение о людях, желающих совершенствоваться. Ярко утверждайте, как свобода народа охраняется Нами. Утверждайте, как были спасены люди, которые думали об общем благе. Скажите — Л[енин] дал всё, что мог, и дальше его начали бы унижать. Теперь успокойтесь, насколько можно. Учитель ищет, как лучше. Яму стремлюсь

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.07.2019
Дата окончания набора: 22.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.11.2019
Дата окончания редактирования: 21.08.2023
Вложения
0089.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»