Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

Ночь на 24-ое мая. Останавливала вражеские попытки с Камнем в руке. Как только легла, видела тигра, бросающего[ся] на что-то мне невидимое. "Зоненфельд (или Розенфельд)", − многое пропущено, не записывала, казалось, всё слышанное относилось к кругу и Америке. "Гаснут старыми путями", − м[ожет] б[ыть], сказано М[ахатмой] М[ориа]. "Will they obtain? [англ.: Они получат?] − то, к чему стремятся... Сомнение... Разве там книги... о много каталогов... Вот посмотри, Мастер не одобрит его книгу... То, что я жду к новому открытию... Предохранение любви... Нет, уверена... С ними было маленькое происшествие... Распиливают кусок и требуют обратно... они были предлагаемы − на молитве... В результате − Rebuked [англ.: обличен]... и ученики... стыдно, даже... С одной стороны решимость, а с другой... крот, крот!.. Какой Академии?! Которая примерно давала... Додекаэдрон... и эту глупость... можно ли говорить такие глупости?.." − много пропущено. "Это неестественно и все newspapers [англ.: газеты]... деятельностью средний путь... Чашу выпить... Как самое импортантное*..." Дважды видение большого пламени: первое − серебряно-синее, второе − более розово-рубиновое. Вибрации обычные для последних месяцев.
Беседа. Вечер. Для книги.
Удача не покинет стремящихся, ибо трудно попасть в стрелу на полёте... Очень радуемся естественному росту светлой магии Урусвати.
— Но я не ощущаю этого?

— Маг не должен чувствовать свою магию, лишь по тем за или против кого она направлена судит.
— Куда мне посылать, мне хочется всюду.

— Всюду − ничто. На него (врага). После − Ф[уяме], твоё лечение очень полезно. Можно послать кругу, кто крепко в круге, тот получит. Преимущество круга: его можно рассматривать как один организм. Проси Л[юмоу] быть в круге всем сердцем. Может Тар[ухан] не отягощаться собственностью. Может Тар[ухан] побыть год в Европе, разница цен оправдает.
— Сохранить ли ему содержание?

— Да.
— В каком размере, в 100 д[олларов]?

— Да.

Ночь на 25-ое мая. Посылала свет, останавливала врага, лечила Н[иколая] К[онстантиновича], из слышанного ухватила лишь крохи. "Чтобы прийти в соприкосновение с вами... Периоды деятельности следуют один за другим... Только рука, поднятая в защиту слабых, имеет благословение Владык..." Утром, около шести часов, услышала троекратный стук в окно, против моей кровати, и увидела за окном в большом серебристом круге сияния большую мужскую голову, больше нормального размера. Лицо улыбалось, − узнала облик врага в его немецком воплощении. Лицо очень красивое, волосы слегка вьющиеся, русые, узкая борода. Посреди ночи на крыше нашего дома возились дикие кошки, даже слуги были разбужены шумом этой борьбы. Также следует отметить, что за какие-нибудь десять минут перед моим выходом в сад у моего любимого куста роз, растущего под моим окном, за которым появился Облик врага, слуги нашли свернувшуюся

Примечание редактора
* Импортантный (от англ. important) - важный, значительный.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.05.2019
Дата окончания набора: 07.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.08.2019
Дата окончания редактирования: 12.02.2022
Вложения
0080.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

в траве маленькую, но смертельно ядовитую змею. Я имела привычку каждое утро первым делом подойти к этому кусту и, несомненно, должна была наступить на эту змейку. Слуги её нашли случайно, поставив лейку около неё. Несомненно, все эти дикие кошки, ядовитая змейка были привлечены и способствовали появлению врага, которое, всё-таки, окончилось для меня несчастьем. Падение с лестницы 25 мая*.
Н[иколай] К[онстантинович] позвал меня погулять, как обычно, перед домом. Мне, почему-то, очень не хотелось, но Н[иколай] К[онстантинович] настаивал, и я согласилась. И только что начала спускаться с лестницы балкона, так зацепилась каблуком за что-то и с самого верха лестницы, в ступеней 6-7, упала плашмя на землю. Ужасное сотрясение всего организма, особенно солнечн[ого] сплетения. Разбила колено. Долго пришлось лечить его компрессами из глины − горячей**.
Беседа. Вечер.
Вспомним несколько случаев, много раз повторенных в разных жизнях. Ждали вестника десять лет и за день до Его прихода закрыли дверь...
— Могу ли я получить объяснение видению?

— Привлечь великую силу − светлое достижение.
— М[ожет] б[ыть], возможно будет привлечь его к сотрудн[ичеству]?

— Да, знаешь, привлечь великую силу − светлое достижение.
— Могу ли я не только останавливать его, но и привлекать?
— Делай, как сказано.

Ночь на 26-ое мая. По-прежнему посылала свет. "Месопотамский... мусульманин..." − забыла конец, − трудно". Всю ночь в сознании стоял виденный облик врага. Под утро нечеткое видение Рук, направлявших мет[аллический] цилиндр, из которого шли на меня лиловые лучи. "Одному началу он противопоставляет другое начало... Сила его... Пронесите же Горному Царю ваше упование... Слушайте − низкие, подлые мысли мести... во всем недостаток". Обратилась к М[ахатме] М[ории]. "Моя дума непреходяща..." Чёрные звёздочки.
Беседа. Вечер.
Усвоив признаки Вестника, напомним признаки сотрудников... Урусвати не должна являть сегодня силу. Он пользуется и утомляет. Можно даже его привлечь и заслуга эта велика, но лучше чередовать по два дня. Много сил поглощает его пространство.
— Почему он так вошёл в моё сознание?
— Условие каждого боя.
— Я так устала!

— Когда идёшь против великана, мускулы болят. Его пространство втягивает, как маховое колесо силу, но после отдыха боец наносит новый удар.
— Вл[адыка], почему я могу так ясно видеть его облик, а Ваш, Вл[адыка], всегда затуманен?
— Ибо ко Мне идёшь.
— Но Вы сказали, что скоро буду видеть...

— Именно близко, несу через все горы. Путь теперь выправлен.
— Владыка, сердце моё болит за Светика, помогите ему.
— Да-да-да!

Ночь на 27-ое мая. По Указу М[ахатмы] М[ориа] силу не посылала, но хотя и много слышала, но многое ускользало, и записывала с трудом. Причём часто казалось, что я записала. "Простых вещей не могут сделать!" Перед этим было видение Н[иколая] К[онстантиновича]: стоит перед стеною, на которой висят картины, электрические лампочки без абажура низко спускаются с потолка и мешают картинам, отражаясь в них. Н[иколай] К[онстантинович] берёт лампу и отводит её в сторону... "Лошадь как дрожит!.. Потому разряд, к которому он принадлежит... цветок индивидуальности − это не в смысле словаря, но в смысле работы... Вечность души

Примечание редактора
* Фраза написана в правом углу на верхнем поле страницы.
** Абзац написан на нижних полях страниц и зачёркнут.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.05.2019
Дата окончания набора: 07.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.08.2019
Дата окончания редактирования: 12.02.2022
Вложения
0081.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

...бывают толчки... Кабак тот... как всякий неудовлетворившийся... Одно я не могу понять, как... Во время этого монсуна Я посылал (но ты не могла принять)", − не уверена в окончании. "Посмотри, какие гнилушки! Как угольки!" − голос Н[иколая] К[онстантиновича]. "Я иду... Кто это говорит", − женский голос. "Составную часть эту поднесёт... Это не цикл жизни, который так... как я начисто перевожу..." В начале сообщения шло непрерывно, как бы кто читал лекцию. Сквозь дремоту мне казалось, что писалось письмо − определение условий развития духа. Когда же сделала усилие и захотела записать, связь нарушилась, и я стала слышать другие голоса... Всё ещё не могу побороть усталости. Видение снежных гор и спуска от них. Вибрации наблюдала, может быть, они были немного сильнее. Видение: Н[иколай] К[онстантинович] стоит, и кто-то направил на него заряженный револьвер, взял его на прицел.
Беседа. Май 27-ое.
Учитель хочет дать вам наиболее лёгкий путь. Учитель хочет послать вам лучших проводников. Учитель находит, что чудо нахождения Чаши назначено вам. Учитель полагает дать вам новые средства. Учитель решил назначить вам помощь от Шамбалы. Учитель думает, что надо увеличить состав ваших сотрудников. Учитель чует, надо Учение распространить в России. Учитель указывает, что надо быть осторожными на пути. Учитель находит необходимым хорошо помнить Моё Учение. Учитель руки врага держит. Учитель думает справедливо ручаться за удачу. Учитель чистое место видит в Хотане. Учитель находит полезным вести указанного ламу в М[онголию]. Можно Удрае иметь кафтан. Скажите Неду (Nedoo) − надо три лошади. Скажите, что нужно лучших лошадей, спокойных. Собираться надо с 25-го июля. Очень любим вашу работу − такая работа перед походом имеет оккультное значение. Прошу Урусвати не беспокоиться за Люмоу, только надо ему быть у Моих дел. Не надо слишком напрягаться с Камнем, довольно пять минут.
— Но я не успею послать всюду, куда нужно?

— Через день ему, Ф[уяме], кругу − Удрае.
— Мне стало трудно записывать.

— Сейчас важнее направить силу против врага и защитить дела. Можно не записывать сейчас, важнее являть в духе.
— Все же, мне кажется, что в опыте есть какая-то задержка или что-то повреждено.

— Свидетельствую, что ничто не повреждено, но сейчас важнее направить силу против врага и защищать дела. Дайте Люмоу рисунки Микель-Анджело, Рембрандта и Брейгеля, пусть владеет. Очень доволен переводом.
— Послать телеграмму о китайской визе?
— Да.
— Запросить ли о Чич[ерине]?

— Да.
— Что написать Яруе?

— Завтра решите.
— Узнать ли адрес Лао-Тцин?

— Да.

Ночь на 28-ое мая. Сил не посылала, всё же, ночь не покойная − сна мало, не вслушивалась и не записывала с вечера.
Сон: [в] каком-то училище присутствую на экзаменах. Учительницы, бедно одетые


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.05.2019
Дата окончания набора: 07.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.08.2019
Дата окончания редактирования: 12.02.2022
Вложения
0082.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

и, казалось бы, скромные девушки, но всё это лишь на моих глазах, вижу их в других нарядах и сбросивших всякую скромность.
Сон II. Ко мне приводят детей больных, даже поздно вечером, когда я ложусь уже на ночь. Приводят двух золотушных девочек и женщины, их приведшие, до того серы, что двух слов связать не могут. Просыпаясь, слышала:
"Чичерин, Чичерин, Чичерин − запущенный... Происходит запоздание с осведомлением..." Ответ М[ахатмы] М[ории] на мой вопрос о действиях Логв[ана] и Ав[ираха] в Париже "Испытание было..." − стало грустно.
Сон III. Нахожусь среди русской колонии в Америке. У всех имеется мой портрет в престранном одеянии. Кто-то говорит: "Вы бы посмотрели на ваш новый портрет, написанный Авиновым". Смотрю и вижу себя в каком-то странном наряде, похожем на старорусский: юбка из сине-голубой парчи и поверх − широкая душегрейка, на голове странный убор − высокий кокошник, вернее, колпак из розовой парчи с золотом. Лицо мало похоже, но пошло-смазливое − вероятно, [два слова неразборчиво] в дурацкий колпак.
Вечер. Беседа.
Неминуемо встретитесь с особым типом людей, которые приходят в бешенство при упоминании об Учителях... Правильно соображение о Тарух[ане]. Нельзя отягощать дела, когда нет доверия − придёт после. Радуюсь Радне, знающей о значении времени.
— Может быть, Владыка щадит меня, а мне следовало бы больше устремлять силу против врага.
— Нет, нужно беречь силы для пути, разве мало вытащил один Яр[уя] и Тарухан?

Ночь на 29-ое мая. Легла и собрала силы, чтоб посылать врагу противодействие. В ответ на мои думы об Америке и русской колонии услышала: "На Ростовцева", − поняла, что обратить внимание лучше на Ростовцева, м[ожет] б[ыть] полезен. "Они видели все карточки... как я держу руки вниз..." Посылала силы против врага не более двух минут.
Сон I. Ношу на шее врага рыжую кошку, вроде рыси. Иду по улице незнакомого города, стараюсь приучить рысь, но она становится всё беспокойнее и доставляет мне массу хлопот. Всё время сползает с шеи вдоль руки и старается укусить; наконец, ей удается ухватить палец − я испытываю сильную боль и беспокойство. Что же мне теперь сделать, все мои попытки приручить оказались безуспешными. Продолжаю идти по каким-то улицам, но кошка-рысь палец мой не отпускает, подхожу к какой-то маленькой часовне, скорее, к Образу, вделанному в стене и огороженному решёткой, кошка-рысь с быстротою молнии низвергается с моей руки и в виде огненного змея ударяется в землю перед Образом в Часовне и исчезает. [Сон] II. Хожу по набережной Петрограда, езжу в экипажах, подымаюсь по высоким лестницам, встречаю мою Людичку, кузину, − радуется, что может отдохнуть около меня.
Утром.
"Урусвати, ко мне путь прям!"
Вечер. Беседа. Из Нашей Общины шлём Мы зерна Общего Блага по всем частям Света... Показана Урусвати, как Ча-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.05.2019
Дата окончания набора: 08.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.08.2019
Дата окончания редактирования: 12.02.2022
Вложения
0083.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

совня с Нашими изображениями не переносима врагу. Всё переменилось, с Нами Ленин, с ним епископы и дипломаты. Можно перевести "gestation" − нарастающим состоянием. Правильно, Круг строится по спирали. Радуемся работе.
— Как лучше посылать силу?

— Лёжа, положить Камень на солнечное сплетение.
На вопрос о Гималаях, книги, монографии − Совет о пользе кооперации музея с Брентано.

Ночь на 30-ое мая. Легла, как было указано, и положила Камень на солнечное сплетение, но было трудно посылать, ибо начала слышать, и это нарушало сосредоточение. Слышала об Испании, конечно, ничего не записывала. Утром около 7 часов много слышала.
"В хроматическом нарастании... Как это налажено... Какое ужасное землетрясение!.. Как мы выдержим все это?! ...Раджа Майсорский... Не делайте этого... ядовито... Русская молочница... Тот развивается, кто идёт свободно... Благородство, а не насилие... Когда ты была моя... Помогите духу... Усложнилось?.. Да", − сказано с сожалением. "Он попался в нелепицу... Две партии книг даваемых... Не могу дать в эту книгу..." Посреди ночи два раза видела Н[иколая] К[онстантиновича], что-то мне говорил.
Беседа. Вечер.
Слепы, слепы, слепы, трижды слепы! Не видят, как бежит огонь событий. Удивлены Нашим Указом, надеются миновать порог дел. Вредно представление о благом Учителе. Вместо подвига − слова и хватание за рукоятки несуществующего меча. Меч даётся, но его предпочитают не замечать − чистое несчастье! Несмотря на Наши предупреждения хозяин предприятия умудрился пропустить момент. Конечно, не о формах думаем, когда бросаем народ на подвиг. Потому Могу сказать − главный путь открыт!

Ночь на 31-ое мая. Лёгкое недомогание, как только легче, начала слышать. "Cinq cents livres [франц.: Пятьсот фунтов]... Allemand [франц.: немец]..." − скоро задремала. Началась буря. Видение Н[иколая] К[онстантиновича] во весь рост, произнес: "Соблюду!" − поняла, что он хотел ещё раз подтвердить, что он выполнит возложенную на него миссию. На рассвете: "Дайте ему возможность приближаться..." − не знаю, к кому это может относиться... Сон: атмосфера тёмная, все − незнакомые люди, и сейчас очень смутно встают в памяти отдельные сцены, не имеющие между собою связи. Осталось острое ощущение охватывавшего меня омерзения.

Вечер. Беседа.
Урусвати, являя храм видения, Указывал Наш Храм. Явление Храма напоминает тебе наиболее важное событие жизни будущего. Снова пора представить счастье быть Адептом. Шёпотом скажу − так будет. Шепчу − скоро! Шепчу − идите без сомнений так, как идёте. Теперь письмо в Америку. Завтра поговорим о чуткости сотрудничества, без которого попадаем в болото обиженности... В одну из ночей в мае месяце имела замечательный сон, не пони[маю]

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.05.2019
Дата окончания набора: 08.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.08.2019
Дата окончания редактирования: 14.02.2022
Вложения
0084.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 80.
--------------------------

как мог он остаться не записанным в тетради опыта. Я как бы влетаю в тёмное подвальное помещение − посредине стоит круглый стол чёрный, за ним сидят друг против друга два человека, всё тонет во мраке, один из них, видимо, совсем тёмный, у другого голова слегка светится в темноте. Всматриваюсь и узнаю в фигуре со светящейся головой Н[иколая] К[онстантиновича]. Немедленно я спускаюсь к нему, причём ноги мои не касаются пола, я как бы плыву в воздухе. Но мне не удается подлететь к нему, ибо каждый раз, что я хочу подлететь, передо мною встает большая Рука, которая и препятствует мне приблизиться к столу и фигурам, сидящим дальше определённого расстояния. Так я облетела несколько кругов вокруг стола и не смогла проникнуть за очерченный круг, Рука неотступно следовала за мною. Было дано объяснение этому сну: Врагу удалось сделать терафим Н[иколая] К[онстантиновича]. И в виденном подвале враг занимался заклятиями терафима. Владыка показал мне занятия врага, но не давал мне приблизиться к терафиму и проникнуть в заклятый круг. Рука Владыки охраняла меня от возможности быть увлечённой в этот заклятый круг. Этими занятиями с терафимом объясняется долгое недомогание Н[иколая] К[онстантиновича].

Ночь на 1-ое июня. Легла на спину, положила Камень на солнечное сплетение. Но лежать на спине неприятно, ощущается сильное напряжение в позвоночнике − раздражение, даже хочется стиснуть зубы. Небольшие вспышки розово-лилового пламени. Ощущение чего-то движущегося по виску, как бы какого-то истечения − ощущение очень определённое и продолжительное. Вибрации немного отличные от обычных, слышу мало.
"Вы будете вызваны... Тускло... всегда трудно..." Казалось, слышала ещё соображения о Гинденбурге и Германии, но нечётко, потому лучше не записывать их. "Через месяц... Orgue de Barbarie [франц.: шарманка]... Не спущусь... Он тоже уже просил скорее... Сегодня я ещё ничего не укладывала". Огни. "Бесполезные... Сексуальных нужно... Знаешь набор такой..."
Видение: печатная страница крупным шрифтом. Утром встала с головной болью.
Беседа. Вечер.
Чему восхищаетесь, лишь первые побеги Моего посева. Когда решено каторжников просветить, значит вызваны все силы... Не удивляюсь, что чувствуете себя неважно, ибо вихрь велик. Каждую минуту нечто затрагивающее ваши ауры. Посвятивший себя курятнику несёт последствия яиц. Посвятивший себя части мира колеблется с почвою... Полки сходятся, о чуде чуют. Идите!

Ночь на 2-ое июня. Сильная головная боль, приняла пирамидон. Слышала ясно, но не записывала. Сон: Юрий и я идём по незнакомой местности, указываю ему под откос и говорю: "Посмотри, сколько здесь погребено старых городов", − причем сама вижу эти города. Юрий же смотрит куда-то в сторону

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.05.2019
Дата окончания набора: 08.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.08.2019
Дата окончания редактирования: 14.02.2022
Вложения
0085.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 81.
--------------------------

и не замечает их. Сон: отвратительные люди пристают ко мне, в особенности один, сравнительно молодой. Подают широкий вместительный экипаж, на котором стоят наши сундуки. Среди них, к ужасу, вижу и чемодан, приставшего ко мне человека, но Н[иколай] К[онстантинович] подходит и, к моей радости, сбрасывает этот чемодан.
Вечер. Беседа.
Чую, как на вас отражается хоровод. Также и Нам бывает нелегко, когда кто из учеников затронет ауру, действуя против.
— Кто эти ученики?

— В разных местах те, кто работает против вас.

Ночь на 3-е июня. Днём опять сильная головная боль до дурноты. Под вечер немного лучше. Слышу довольно ясно и улавливала интонации, но, конечно, не всё смогла записать. "Обогащаюсь... Производит отвратительное впечатление... Вот где гнездо!! ...Как это могло быть?.. Написать ей надо!" − казалось, ответ на мою мысль о письме к Радне... "Я думаю, что если не принять Моих советов... Что за идиотство!.. Что ещё привешивается?! ...Это ни к чему".
Видение: рука с квадратным перстнем, бумага либо материя с красными полосами... Что-то сказано о нашем старшем слуге Вахабе. Видение: Вахаба заглядывает в дверь...
"Не верим". Видение печатных страниц. Одна по-английски напечатана в виде стихов, другая − плотно.
Сон: нахожусь среди родственников. Кузина Соня рассказывает пошлости. Мне грустно, что она говорит это при своих дочках. Беру охапку красных роз и несу их в следующую комнату, где лежит бабушка, и кладу их ей на постель. Она мне говорит: "Эти розы более пристали тебе". Затем вижу маму, тоже лежащую в постели, и, видимо, она мучается от жажды. Рядом в комнате находится тётя Дуня П., пьёт какой-то вкусный напиток. Спрашиваю маму: дает ли ей тётя по вечерам это питье? И на отрицательный ответ, я вынимаю деньги странного вида, билет в 1000 рублей и даю его маме для покупки питья, причём сама не знаю, сколько у меня денег. Впечатление осталось, что тётя Дуня не так относится к бабушке и маме, как они это заслуживают.
Вечер. Беседа.
Может спросить врач, если аура явление физическое, то не может ли она быть растима извне физически? До известной степени он будет прав. Мы уже слышали о внешних ударах, поражающих ауру, так же точно может быть создана тепличная атмосфера, залечивающая ауру, но условия теплицы всегда одинаковы и не пригодны для эволюции. Так же как и организм должен вырабатываться изнутри, вне внешних условий, так же стойкость и смысл ауры растёт лишь изнутри. Тесные условия особенно пригодны для ширины ауры. Рука дающая не зависит

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.05.2019
Дата окончания набора: 08.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.08.2019
Дата окончания редактирования: 17.02.2022
Вложения
0086.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 82.
--------------------------

от количества даваемого.

Ночь на 4-ое июля. Очень скоро уснула. Сон: дети в отсутствие Н[иколая] К[онстантиновича], играя, попортили сложенную им постройку, сбили сверху сложенную орнаментом шёлковую покрышку − страшно испугались, когда Н[иколай] К[онстантинович] неожиданно вошёл. Проснувшись, слышала много, но запомнилось немного. "Какая красота для всех, если это начнет сбываться!.. Но если так или иначе... Блаженство утра... Солнце дающее и разделяющее..." Слышала беседу круга. "Как может Софья Михайловна поместиться здесь?.. В конце июля лекция... Это культурно... Если он даст вам миллион... Перестаньте, как я уже сказала вам..."
Вечер. Беседа. Может ли Наша община вмешиваться в дела мира и оказывать действенную помощь? Каждая Община лишена эгоизма в вульгарном значении и во имя Общего блага имеет касание в решениях мировых дел. Как стрелы вонзаются посылки Общины в мозг человечества... Учитель видит, как ковры расстилаются − линия движения очищается. Можно писать добрые письма, ибо скоро ваш след заметётся. Мы всегда любили Ладак как путь к Нам. Кашмир не вызывал остановок, и Мой опыт не был удачным. Будда шёл из Леха на север. Теперь здоровье и спокойствие...

Ночь на 5-ое июня. Видение: приходят дети, бедно одетые, некоторые только в холщовых рубахах... "Придется дать ему 200... Все удивительно", − казалось, голос М[ахатмы] М[ории]. Утром слышала, но мало, что запомнилось: "Glory, glory! [англ.: слава, слава]... Будьте благословенны и идите вперед!.."
Ночью сон: улица, ряд домов, в последнем, на конце, живём мы. Стою у подъезда и с кем-то разговариваю. Мне говорят о каком-то необыкновенном преступнике − воре, который совершил налёты на все дома, кроме нашего, и везде что-нибудь похитил. Ожидают его прихода в наш дом. Я и ещё какие-то люди подымаются к нам, чтобы укрепить запоры. Решаю всю ночь не спать и караулить его приход. Устраиваю себе и ещё какой-то женщине кровати в гостиной вблизи входной двери. Ясное сознание, что нужно охранить Н[иколая] К[онстантиновича] и что я смогу сделать это, но как, мне это неясно. Простые запоры не помогут, так же как и вызов полиции, которая его сама боится...[слово неразборчиво].
"Будьте благословенны и идите вперед!" − голос М[ахатмы] М[ориа].
Вечер. Беседа.
Если Наша срединная Община имеет значение для мировых построений, то и общины, учреждаемые Нами имеют влияние на эволюцию мира.
Теперь вам. Кончим книгу 24 июня. Надо иметь время готовить путь и кончить дела. Очень доволен переводом. Полезны отрывки об учениках.— Постоянно встречаются имена Учителей, как мне поступить?
— Скажи "Махатма Старший" и "Махатма".
— Успею ли, письма так длинны?


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.05.2019
Дата окончания набора: 09.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.08.2019
Дата окончания редактирования: 17.02.2022
Вложения
0087.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 83.
--------------------------

Будут пропуски. Книга будет нужна, прошу удешевить. Пропуски нужны, иначе она будет недоступна. Да, знаю, как тягостно последнее время. Ещё хуже будет, время заготовки каравана, но без вещей не уйти. Вихрь флюидов, даже опасности возможны, но выйдем победителями. Урусвати правильно сказала Фуяме − крепче держи дух.
— Я тоскую, ибо было указано на апрель, а у нас уже июнь, и я не замечаю прогресса в опыте.

— Но даже на лодке было показано (яркость приемника). Очень сожалел о Шринагаре. Буду давать все сроки очень остро. Важно выйти 12 августа. Из-за сырой погоды не отложите. Важно, когда прийти в Ладак и когда выйти − ковры приготовлю.
— Вл[адыка], но что же задерживает опыт?

— Пришлось бы отложить текущие дела, ибо нужно перенести на утро, и пришлось бы занять два часа дня, потому и сожалел о Шринагаре были − тихие снежные дни. (Мы задержались в Шринагаре и упустили срок). Снег и пески хороши, воду не люблю. Град уже теряет достоинство снега. [Слово неразборчиво].

Ночь на 6-ое июня. Близкое ощущение Светика. Видение молодого человека, темноволосого, лицо скорее длинное, чуть сужающийся лоб. "Агеев − лучший офицер". Остальное все забыла.
Вечер.Беседа.
Можно радоваться направлению дел. Жестокий нарыв назревает. Явим внимание событиям. Радуюсь Радне, но не вижу Тарухана на пути. Имя Агеева можно запомнить. Ещё выявлю имена, когда придёт время, сейчас главное − сохранение здоровья и спокойное отношение к окружающему. В Ладаке будет легче. Соберите осмотрительно слуг в Ладаке. Осторожно ведите дело в Ладаке. Разберитесь в ламах − будут вредные. Считаю, кочевники Лоб-Нора лучше. Поживём в Хотане. Аксакал полезен.

Ночь на 7-ое июня. Читала биографию Софии Ковалевской, легла очень поздно, слышала очень мало, записала одну фразу, запомнилась, ибо шла вразрез с моими думами: "Audacieux! [франц.: бесстыдный!]... всем дает взятки!.." Говорилось о fiery mist [англ.: огненном тумане] и о двух непреложных законах.
Беседа.
Вы уже знаете, что перед окончательным поступлением к Нам бывают особые приступы физической слабости, это объясняется волнообразным состоянием нервных центров. Возможны обмороки, спазмы, тоска и боль разных центров... Теперь вам − даны советы о книге "Чаша Востока". Очень радуюсь видеть, как Урусвати блюдёт Учение в книге, истинно, можно быть покойным. Грозное время. Советую компресс из арники или свинц[овую] примочку* на палец, на колено − глину.

Ночь на 8-ое июня. С вечера посылала стену света против врага, потом лежала, положив камень на солнечное сплетение. Слышала, но не записала. Под утро снова начала слышать. "Ты вошла в океан духа восприятия...Three filthy places [англ.: Три грязных места].

Н[иколай] К[онстантинович] позвал меня пройтись перед домом как обычно, но мне почему-то не хотелось, но Н[иколай] К[онстантинович] настаивал, и я согласилась и только что начала спускаться с лестницы балкона, как зацепила каблуком за ковёр и с самого верха лестницы упала плашмя на землю. Получила ужасное сотрясение всего организма. Разбила колено, пришлось лечить глиной.**

Примечание редактора
* Основной уксуснокислый свинец (СНзСОО)2РЬ-РЬ(ОН), или свинцовый уксус, применяется в медицине (свинцовая примочка). См. https://chem21.info/info/998512/
** Абзац написан на нижних полях разворота и зачёркнут автором.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.05.2019
Дата окончания набора: 09.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.08.2019
Дата окончания редактирования: 17.02.2022
Вложения
0088.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 84.
--------------------------

Раздался странный звенящий медный трубный звук, пронёсся волнами − вызвал тоскливое чувство. "Какой-то ужас!.. Назрело что-то интересное... Dissipate it! [англ.: Рассеять это!]... Лучше ждать разных явлений... His passions are holy to me [англ.: Его увлечения святы для меня]... Ты не можешь принять это... forthcoming [англ.: предстоящий]... To take a party of three [англ.: Для группы из трех человек]... Ты должна... consequences [англ.: последствия]... По ночам они берут лошади... Так должно быть... Так как вопрос поставлен в океан духа..." Видение рук, за ними − Лик М[ахатмы] М[ории] туманно, лучи. "Насколько возможно − убожество, убожество!.. И отправить нельзя... Penetrating snow [англ.: проникающий снег] на долгое время... Пусть это имеет другое постоянное значение... но не используйте!.. никогда... Как я использую болезнь?.. Описать ли её?.. Что это − вода?.. Так хочется жить, так хочется жить!.. Уже сказано здоровье беречь..." Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в более здоровом виде. "Дорога два месяца..." − неясная запись, м[ожет] б[ать], по надгориям. "Мероприятия... Орисвати-Мэкере... Учитель знает этот запрос". Сон I: нахожусь среди незнакомых евреев, помню одного рыжего в чёрном сюртуке, говорившего о празднике и что завтра они будут целый день поститься. [Сон] II: Снова совершенно незнакомая обстановка маленького домика. Почтальон приносит телеграммы и письмо. Я сама отворяю ему дверь и принимаю их. Первая телеграмма от М[астера], красными чернилами, содержит Указания. Присутствующие здесь сын Юрий и незнакомые женщины вроде служанок мешают мне вопросами сосредоточиться на остальных телегр[аммах] и письме. Когда я развернула письмо и телеграммы, они выросли в целые журналы с рисунками. Так в одном нахожу Изображение Адепта и Вл[адыки] Будды, Христа и под ними надпись синим карандашом: "Все они были людьми". Затем журнал с картинками из жизни разных стран и народов. Европейцы-англичане в слегка карикатурном виде. Журнал очень разносторонний, название его что-то вроде "Семейные вечера" либо "Беседы". Понимаю, что подобные журналы должны быть вводимы среди народа. Затем большое изображение человека с зажжёнными центрами. Главное пламя − из солнечного сплетения и его свет как бы зажигает и другие центры в груди, у горла и выше, и даже проникает наружу. Я ставлю это Изображение на кресло, показываю его Юрию, он становится на колени и целует место, где изображено солнечное сплетение. Присутствующие женщины и человек в чалме (слуга), видимо, тронуты этим проявлением религиозного чувства.
Вечер.
Считаю, надо чуять, как новый уявленный мир растёт на Востоке. Луч Наш поднимает дремлющие силы сознания достоинства. Кара постигает убийц человеческого духа. Руки Мои лежат на аппарате, являющем призыв по

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.05.2019
Дата окончания набора: 09.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.08.2019
Дата окончания редактирования: 17.02.2022
Вложения
0089.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»