Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

Но лабиринт бывает порядочный.
— Знал ли Наполеон о смысле Камня?

— Наполеон знал, но по человечеству приписывал себе.Также слышала о Женском и Мужском Начале, когда они соединены духовным чувством, батарея замыкается, и возможно претворение Высших Сил на земном плане. Ясон, Иерофант, принял дар Ориона в Азии. Ясон среди Братьев. Накопление за несколько воплощений упрощает приближение к основному телу. Камень посылается по решению Братьев, потому некоторые Учителя владели им. Мы писали вместе, ибо именно теперь надо приблизить силы духа к земле. (Письмо)
— Но я не замечала этого.

— Будучи в доме, мы не замечаем его. Нам нравится ваше простое отношение к Нам. Главное же, что в вашем доме нет предательства. Мы видим свет, и размеры ауры не допускают его. Кристаллизуй* вопросы, но не жди сейчас, он [ответ] может прийти неожиданно. Но записывая вопросы, помни, что есть страна Orkland, которую никто не знает.

Ночь на 4-ое мая. Дождя в течение дня мало. К вечеру сильные порывы ветра, прохладно. Легла спокойно, но состояние духа тоскливое. "Беспримерное давление... Да − нет мне это не нравится... Бог, соединяя... Кто это на Меня нападает?.. Царства... Духом освобождаешься у них... Её мысли были... определенно знать... Вот это преступление!.. Дающее мне радость... Иначе говоря, как... чудеса!.. Вот почему так важно сознанием... Представляет накопление", − последняя фраза сказана членораздельно. "Вообще, ты знаешь... Хранилище сомнений", − следует неразборчивая запись. "Принудить", − определённо другой голос. "Ты его заметила", − опять другой тембр. "Это − гадость, я никогда этого не покупаю". Видение мужской фигуры, поставившей на землю два раскрытых мешка, наполненных − один черноватым семенем, другой тоже каким-то зерном. "Акбаром хранился, иначе не было"... "Могу я войти?" − новый голос. Несколько вместе: "Немного ему трудов составило бы". Опять несколько фраз не дошло. "Добросовестная она ведь... По-моему, не стоит... мы едем... не верит... Наполеону Северному... Около дверей устремление... Яснее... Представьте себе расчёты"... "Ущелья!" − женский голос. "У черняги... Уже не так летает... Знак любящий... Зову открыть... Таких покупала, ибо таких вы встретить не можете... Я, видишь ли, огорошена была... Радость её... А потом всё откладывается... Нам − пускай на утро дадут... Too big [англ.: Слишком большой]... Не помню... замечательно... тогда... Мы дожидаем мысленного подтверждения... Подтверждение этого факта для меня ужасно". Легкие волны озноба не пре-

Примечание редактора
* Сверху строки простым карандашом написано: "Озарение".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.02.2019
Дата окончания набора: 07.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.05.2021
Дата окончания редактирования: 20.05.2021
Вложения
0080.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

вышали обычных явлений. Повышение пульса и других ощущений не наблюдала. Клонило ко сну. Должно быть, на днях утеряла целый лист ночных записей, на котором стояло Имя "Изар" и теперь не могу найти его.
Вечер.
Примите совет, как распределить материал новой книги. На отдельных листах три части. Первая − общее Учение, подлежащее скорому печатанию. Вторая − описание жизни Братства и членов его. Сюда же относятся пророчества и история Камня. Третья часть − всё, касающееся вас, о прошлых жизнях, о поручении. Таким образом весь материал вольётся в три русла. Явление переписки сократится, ибо не нужен второй экземпляр. I-ая часть носит прежнее название. II-ая часть − "Озарение". III-я часть − "Жизнь". Конечно, две последние части будут напечатаны после по указанию Моему. Писание на отдельных листах позволит переносить листы из одной части в другую, ибо границы между второй и третьей очень сложны. Конечно, в III-ю часть надо включить сказанное раньше. Для английской первой книги надо взять из русской не вошедшее. Первое условие Братства − не повторяться. − Указания о книге Юрия.
Итак, к годовщине вашего отъезда − (из Америки) − начаты новые книги. Начато изображение Матери Мира. Начата книга Удраи. Начато приближении Люмоу к Моей аптеке − мускус. Нельзя сказать, чтобы этот год не был полным. Начало опыта будущей жизни и начало Музея, как закрепление прошлого, очертят размер начала. Теперь пора вашим сердцам отдохнуть. Каждый день долетает что-то важное, но лишь потом станет на место −(в моем опыте). − Не надо затруднять блестящее начало опыта!

Ночь на 5-ое мая. Снова тоскливое состояние. Сильнейшая отдалённая гроза. Слышать стала скоро. "River [англ.: Река]..." Мозговое видение реки, и я по огромным, плоским камням пытаюсь перейти её... "Отдельных групп... Не думаю, чтобы они были стёрты из обихода... Was he amusing himself here? [англ.: Неужели он развлекается здесь?]"... "Слышишь удивительно", − казалось, относилось ко мне. "Применялся... Белое сознание..." Мозговое видение Н[иколая] К[онстантиновича] с голубым пламенем над головою. "Абсолютно не знаю, что мне делать!.. Governess [англ.: гувернантка]... Английские книги... Посмотрите на англичан, всё-таки их общество сейчас... Прежде своего Аполлона просила, и как просила..." Видение бело-розовых цветов и фиолетовых искр. "Как же они идут?.. Редко. Раз... Так как лабораторию ещё... Ведь сознанием... Пойди, погуляй!.." Целое сообщение о Jinaragadas'e записать не удалось, но смысл, что хотя он уступает другим в способностях, внутреннее устремление его ближе к Истине. "Что-то не верим Господа..." Сильный треск стекла в окне. "Помнишь, Атланты... Что самая высокая Альберта..." Начало фразы ускользнуло:"...есть оперетта!.. Bazilic Press! is prompted [англ.: Базилик-Пресс! будет предложено]..."

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.02.2019
Дата окончания набора: 07.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.05.2021
Дата окончания редактирования: 20.05.2021
Вложения
0081.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

"Юсна!" − зов. "A woman you see [англ.: Женщина, которую ты видишь]... Никак не могу... А вот модель лежит со всеми их пожитками... Одному лишь... если я сестёр... Plain knowledge [англ.: Простое знание]... Стена остальные... Всё какая-то птичка". Под окном назойливый выкрик птицы. "Несколько раз..." − "Поедет один, озолотить его с вами..." − казалось, относилось к Юрию. "Океан!.." Начало следующей фразы не запомнила: "and my home [англ.: и мой дом]... Закрыв все двери и глаза... Это тот, кто". Заснула, скоро проснулась и не сразу осознала, что мне передаётся длинное сообщение. В памяти осталось немного: впечатление сообщения о заложенном основании какого-то хранилища. "Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, положил основание на четыре стороны"... "Заложил мистически... И только дети с чистою душою могли... его... Поистине, да, да! − besides [англ.: кроме того]... Никакое... Октября 31-ого есть мистический день окончания вашего дома, радуюсь дому!" Видение фигуры Христа в сравнительно короткой одежде с очень длинными волосами. Более напоминает установленный Облик Иоанна Крестителя. Стоял на фоне колодца. Услышала: "Обтирал Христа водою!.. Твоими пальцами не моими... Как акварели..." Мозговое видение большой кипы листов бумаги архитектурных чертежей, и Светик, в белом, на коленях на полу пересматривал их и протянул один из них мне − строение с башенкой. "Вообще... convulsions [англ.: судороги]... В Gantog'e... много новых... он сам не скажет... 505 или 508..." − в первой цифре не уверена. "Мне так хочется, я же не катаюсь... Не подвластна... Как вы думаете, ничего?.. Руководившую тобою... Едино... В графическом отношении... Вот первый случай..." Крик двух назойливых птиц, но несмотря на это, продолжала слышать. "Не особенно крепилась". Видение двух женщин тибеток, видимо, уставших от ходьбы, − ощупывали свои босые ноги. "Ознаменовать это и показать... Она стала великолепно видеть... Электра выехала из... для заказа выполняемого... Хотя твой-то подвижен... Дети, не копайте сейчас ничего!.." Видение корзины, и в ней, рядом с огромными старыми грибами, множество маленьких подосиновиков. Желая вынуть раньше большие и думая, что у них должны быть большие корни, судя по шапкам, запустила с силою лопаточку и с легкостью вывернула всю корзину, но вместо ожидаемых сильных корней, была лишь куча червей и насекомых, и тут же услышала: "Теософы!"... "Опять какие-то раскопки, доставь", − неясная запись. "Юрик, ты очень хорошо делаешь... Вечером в знак беседы... She may readiness and cautiousness [англ.: Она может проявлять готовность и осторожность] применить... Не позволяла дотронуться до себя". Видение женской фигуры несовременной, защищавшейся шкурою леопарда. "Opened and widened it... Associated Ress!* [англ.: Открыл и расширил это... Ассошиэйтед Пресс!] Предателя этого зафиксировали". Тут же показан портрет мужчины, лица не удалось рассмотреть − голова большая на узких плечах. Одет в пальто, мягкая фетровая шляпа. Внутреннее убеждение, что это Шклявер. Никаких ощущений, кроме ноющей боли в спине, которую наблюдала уже днём. Пульс нормален.

Примечание редактора
* Ассошиэ́йтед Пресс (АП; англ. Associated Press, AP) — одно из крупнейших международных агентств информации и новостей. Началось как кооператив новостей газетных издательств. Имеет экономическую и коммерческую службу «Доу Джонс», а также фото-, теле- и радиослужбы. Штаб-квартира расположена в Нью-Йорке. Штаб-квартира европейского отделения, действующего и в России, находится в Лондоне. См.https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассошиэйтед_Пресс

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.02.2019
Дата окончания набора: 08.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2021
Дата окончания редактирования: 23.05.2021
Вложения
0082.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 80.
--------------------------

Вечер. Можно построить город, можно дать лучшие знания, можно одеть стражу, но труднее всего отмыть истинное изображение Христа. Поистине, слышишь замечательно, ибо, когда говорим о Таинстве, надо особо чуять. Слышала замечательный срок. Эти тайны передаются с особыми предохранителями, ибо они защищены от других проводов. Когда Мы сообщаем что-либо не должное проникнуть в пространство, Мы образуем своего рода воздушную трубу, конечно, это берет много энергии, но зато доходит монолитно, и даже иерофант не проникнет в эту трубу. Трудно знать, но это наполняет пространство и свертывается в рекорды будущего. Конечно, не всегда можно пользоваться изоляцией, ибо для неё нужно очень большое количество электричества. Но иногда сами атмосферические условия помогают. Но Мы хотели показать возможность абсолютной изоляции. Конечно, в Наши беседы никто не проникает. Изоляция не есть мегафон, но есть внутреннее качество, как бы привлекающее внимание. Еще надо знать, почему нельзя часто прибегать к нему, ибо он образует как бы воздушную, невидимую трубу, и сильное напряжение может раздавить её, и тогда может получиться удар мозга. Осторожно можно пользоваться после грозы. Кроме мистического срока о Христе передал о сохранении сокровища. Надо помнить, что в указанное число Христос посетит дом, ибо это число Его Посвящения. Так вернёмся к очищению Учения. Дайте малым − (детям) − мыслить о Зв[енигороде] как могут, лишь бы мыслили. Но сами мыслите, как отереть тело Христа. Негоже Самому звонить на Зв[енигороде], тебе сказано: "Звони в Зв[енигороде]". Собирая крохи народного Спаса и обращая хитон в рабочий плат, можно найти озарение. Руками человеческими должен сложиться храм. Помогут староверы, молокане*, пашковцы** и штундисты***. Удрая на пути, пусть тоже о Храме мыслит. Пусть крест помнит нерукоданный. Пусть мыслит о школах, где будут произносить имя Храма в связи с истинной историей человечества. Мориа имя, Мориа имя, Мориа имя, Мориа имя, Мориа имя, Мориа имя, Мориа имя. Мужественно несите щит освященный. Если леопардова шкура в мистериях могла охранять от врага, то Имя Моё всегда покроет вас. Семизвучие положено в основу мира, потому скрепление семизвучно. Простой ритм природы. Берите Нас и, зная путь, широко шейте. Центры нелегко перемещаются, и Чаша особо страдает. Жду валериана, можно и днём прилечь, полезна и короткая поездка. Очень трудная задача спаять звенья Учения. Юсна знает, как трудно на земле касаться неба. Она работает с Нами и знает, как беречь сердце. Урусвати может быть в одном спокойна, легче будет с домашними духами. Ещё обратись к Христу в том Изображении, которое тебе близко, и каким Он хочет быть изображенным. Можно поносить желание упростить Лик Христа для народа.
— Нельзя ли усилить опыт? Я много не знаю к чему приложить?
— Но скоро всё станет на место,

Примечание редактор
* Молокане — одно из течений духовного христианства. В Российской империи были отнесены к «особенно вредным ересям» и преследовались вплоть до указов императора Александра I, относящихся к 1803 году, которые дали молоканам и духоборам некоторую свободу. Молокане представляют собой не единую церковь, а скорее религиозное движение с единым корнем, но с большими различиями во взглядах, песнопениях, учении, соблюдаемых праздниках. Среди таких направлений в молоканстве заметно выделяются «мокрые молокане» (практикующие водное крещение), молокане-прыгуны, молокане-субботники (соблюдающие субботу), «дух-и-жизники» (полагающие книгу «Дух и жизнь» в престоле, считая её третьей частью Библии) и другие. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Молокане# ... %20свободу.
** Пашковцы - евангельские христиане — религиозное движение протестантского христианства, близкое к баптизму (по мнению ряда экспертов — вариация баптизма). Получило распространение в России в конце XIX — первой половине XX века. В 1944 году церкви евангельских христиан и баптистов вошли в один союз (ВСЕХБ), образовав единую конфессию евангельских христиан-баптистов. См.https://eparhia-saratov.ru/Content/Books/20/156.html
*** Штундизм, также южнорусский штундизм, штунда (от нем. Stunde — час, для чтения и толкования Библии) — христианское религиозное движение, получившее распространение в XIX веке сначала в южных (Херсонской, Екатеринославской, Киевской) губерниях, а затем и других регионах Российской империи. В документах и литературе движение иногда именуется штундобаптизмом. В обличительной, так называемой «антисектантской» литературе, в публицистике и в официальном делопроизводстве конца XIX — начала XX века термин «штундисты» иногда применялся расширительно — к русским баптистам и евангельским христианам-пашковцам. В конце XIX века русско-украинские штундисты, в основном, влились в Союз русских баптистов. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Штундизм
--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.02.2019
Дата окончания набора: 08.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2021
Дата окончания редактирования: 23.05.2021
Вложения
0083.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 81.
--------------------------

но надо сохранить силы. Скоро можно будет ставить вопросы по специальности, и ответ специалиста будет скорее. Будь справедлива, на многие уже ответы даны.

Ночь на 6-ое мая. Очень возбужденное состояние, которому предшествовала сильная головная боль. Твёрдое решение не вслушиваться, а дать организму отдых. Беспокойные мысли и, тем не менее, отдельные фразы врывались так определенно и фиксировались в сознании, что некоторое время спустя перед тем, что заснуть я смогла записать их по порядку. "Это произвело подавляющее впечатление... Это его слова накануне... Наши охотно пьют... Час понимания!.. Авираху... Символизировать это немножко... И рассказать ты не умеешь..." Всю ночь старалась не слушать и отдыхать.
Днём. Страшно клонило ко сну, прилегла на полчаса, начала слышать отчетливые фразы, но поленилась записать, а к вечеру, когда хотела записать, уже забыла, кроме двух: "Ты можешь предположить", − следовало указание срока, забытого. − И каким ухом услышишь новые книги..."
Вечер. Дана легенда "Знаки Христа", в которую вошли слова, слышанные мною на 5-ое мая: "Вот Я сделал пестик и над ним дугу и заложил основание на четыре стороны". Легенда эта вошла в "Криптограммы Востока". Звезда Утра − знак Великой Эпохи, которая первым лучом блеснёт из Учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром. Дайте Нам дугу свода, куда войти! Покажет Христос Урусвати знак ступни и руки, пригвожденных миром. Наша Юсна исследовала твоё сердце и нашла, что опыт может развиться блестяще через немногие месяцы, но надо щадить здоровье. У
— У меня такое тяжкое, тоскливое самочувствие.

— Оно скоро изменится. Состояние Нам очень известное, ибо открыты уже Врата и дух знает ему сужденное. Пока Мы прикасались к нему, предчувствие наполняло Нас. Конечно, телесное беспамятство брало верх. Добавим, что Меня назвали Мориа по месту владений. Урусвати видела Юсну в лиловом, с белым платом. Дня два до зова, лицо не очень красивое, припомнишь.

Ночь на 7-ое мая. Безразличное настроение, желание спать, день был ясный, к вечеру небольшая отдаленная гроза. Начала слышать очень отчетливо, запоминала очень хорошо. Но решила записывать сразу несколько фраз, при этом , конечно, кое-что ускользнуло. "Квадратик не ажурный и отлично уместил... Мы сейчас примостим... Всё время показываю... зелёный... Я тебе не могла дать..." Как всегда много волн света серебряного, синего, зелёного, пурпурового. "Изыскания... Но её долго пусть придётся". Новый и довольно крикливый голос: "Во всей его...", "Не дам ему. Прежде, чем сделать одно какое... Материал один... во всякое время... Когда ты увидишь, как тянутся к тебе...", − неясная запись. "Там, наверху, у Нас гора мешков... Лиловым записям... Длинное будет... легион!.. Как дитёнок леопарда... Соединение... Посмотри!.. Вот это глупо!.." Очень лениво вслушивалась и записывала, пропуская многое.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.02.2019
Дата окончания набора: 08.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2021
Дата окончания редактирования: 23.05.2021
Вложения
0084.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 82.
--------------------------

"Сделаете вы... Известив Чунду... Понимаешь?" Мозговое видение Н[иколая] К[онстантиновича], сидящего в кресле на фоне ночного неба, на открытой веранде, слушающего Учителя, которого я не вижу, и в знак утверждения кивающего головой. "Конечно, для тебя... Несчастный... твой..."
Под утро. "Как бы отсутствие", − следующее слово ускользнуло − название
луча. "Не надо ехать!", −казалось, относится к поездке Завадских в Америку. "Покупателя здесь... Уже больше ста лет прочу одну мысль... Никакого другого тайника и не нужно... Ещё о новой жизни хотел рассказать... Двойственное... Р. замечательные вещи говорила". В начале и середине опыта наблюдала кратковременное повышение сердечной деятельности. В самом начале − лёгкая вибрация всего организма, также вибрирует вся постель.

Вечер 7 мая.
Просим завтра сделать нужный очень опыт. Мой Луч настолько ассимилировался, что беседа может идти легко. Теперь Мы решили испытать провод Братства к вечерней Беседе. Потому завтра в девять часов надо начать опыт. Просим отмечать все особенности и кончить в десять часов, всего три дня. Первый − для общего провода, второй − для лабораторного луча, третий − для станции мировых клише. Я буду отсутствовать, чтобы не превалировать. Прошу не смущаться необычным характером явлений. Иногда один луч совершенно разнится от другого, и даже возможно утомление, и потому в десять часов кончайте. Не удивлюсь, если Ф[уяма] устанет больше Урусвати, ибо Урусвати уже привыкла ко многим голосам, и первая сумятица для неё уже прошла. Как хочется, не повредив вас, поскорее ещё приблизить и сделать полными участниками Нашими. Так чую, как рвётся дух Урусвати, не ступни, но крылья недостаточны, − такова стремительность! Какое неограниченное приложение!
— Но что могу при моём убожестве?
— Поверь Нашей опытности. Христос знал, когда позвал Савла. Успешно всё, только бы не натрудить здоровье. Правильно, если пропустишь записывать ночью. По светотени вижу причины. Очи Наши знают, когда и где лучи вылетают. Мучаемся, как вам нелегко. Видишь, даже на три беседы должен удалиться, лишь бы расширить ваши возможности. Не смущайтесь перебоями, может быть, лучше начать в темноте. По пути нащупаете разные детали. Ведь аптека духа так разнится от земли. Как только закостенение духа происходит, так все условия меняются. Пора отдохнуть. Видите, даже удалиться должен. Ибо увидишь делами скоро. Все идёт хорошо.

Ночь на 8-ое мая. Вечер туманный, отдаленные зарницы. Долго разбирала письма, легла очень усталою. Слышала отдельные слова и не записывала. Посреди ночи томительное ощущение тоски в коленях, кот[орое] мешало вслушиваться, запоминала иногда четыре фразы, но при перемене положения, чтоб записать, ибо лежала на правом боку, ускользали из памяти. Иногда последняя фраза выбивала из памяти все предыдущие. "Что такое случилось?" Видение человека в жёлтом одеянии, падающего с

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.02.2019
Дата окончания набора: 09.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.05.2021
Дата окончания редактирования: 26.05.2021
Вложения
0085.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 83.
--------------------------

лошади, много народа вокруг. "На дню великих побед... Я не поздравляю рядом с ним... Enlightenment [англ.: просветление] искать... Можете себе представить − третью!.. Целые, простейшие подобия... Энтузиазм... Нужна повторность так называемого... Всякие затруднения теперь не возможны..." Никаких других ощущений, кроме вышеуказанных не наблюдала.

Ночь на 9-ое мая. Гроза, сильнейший ливень, но слышу, как всегда. Полное спокойствие, никаких ощущений.
"Прекрасно!.. without favorable [англ.: без благоприятного]... good care [ англ.: хороший уход]... Нам незачем!.. меньше, чем другим... Не ходите ко мне за каждою мелочью... У неё детей нет... Отдохнуть когда-нибудь у Нас... очистить!.. Уговориться о термах... Нет, а вторая?.. хороша бы я была!.. А затем, в этом году... Знание полное...", "Постоянный!" − новый голос, слабое сотрясение от неожиданности. "Перестал бы ходить через нашу комнату... O please, bring my scissors [англ.: О, пожалуйста, принеси мои ножницы]... Писать... мрамором выкладывать... Ты хотела гореть... Елен..." Смутное видение двух человек, несущих срезанные красные цветы − розы. "I cannot [англ.: не могу]... is it [слово неразборчиво]?... grew hypothetiс[al][англ.: стало гипотетическим]... Лучи лабораторные сильнее... Намеки... Алека Мудрого... Одна маленькая модель... Папа и... возвращаются назад несолоно хлебавши... Этот деспотизм... Мне очень интересно будет написать... и больше никаких... Которую другие совсем не поняли... И мне жалко эту белую ручку... Она говорит папины стихотворения... Холодные ноги". Видение странного человека, русого, с широкой короткой бородой, в синем халате и серой фетровой шляпе. "А Я все так − с этой стороны... Бедный доехать не может... Он говорит ещё необычные вещи. Это общее драгоценное правило... Когда загорится священное тело красоты... Лук, лук вам нужно"... "I am wealthy [англ.: Я богат]" − очень странный, некрасивый голос, тоже слабое сотрясение от неожиданности. "Весь его Service [англ: услуга] куплен"... "Всё записать", − снова тоже ощущение сотрясения, новый голос. "Я это сохраню... тайны... Сокращение норки... One man spoke delibera[te]ly of sparks [англ.: Один человек сознательно говорил о вспышках]... Я понимаю, что он только может закрыть".Последнее слово сказано другим голосом. "Два тела органически... Стрела, понимаешь, чуть не попала..." Заснула, видела два сна: 1) Поруму с новорожденным ребенком и Шораку на попечении Сестры Ориолы; 2) Предупреждение о слежки слуг за нами.
Утро.
"Converse with me of wanderings [англ.: Поговори со мной о странствиях]..." Посреди ночи было длительное видение лилово-розовых цветов в виде звёзд, самый куст, как бы лишенный листьев.

Днем 9-ое мая. Падение трёх жокеев на местных скачках.
8-ое мая. Провод Белого Братства Ст. Общий провод.
"Лобоиля. у.ч.у. и л у ч... Сочинение лучшее о жизни... Ярко горит дух, лычком подвязанный... Как можно видеть через явления предсказания... Чистый дух, но игра может подорвать. Я полагаю... Скоро мудро можете и круг замкнуть. М.у.р. оч

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 10.02.2019
Дата окончания набора: 10.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.05.2021
Дата окончания редактирования: 26.05.2021
Вложения
0086.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 84.
--------------------------

по к же ил. Длинную верёвку нужно дать... Рука и чудо скорее... Менопинаон... нот ту деле... Луч розовый над листом... Если нельзя писать, пошлите весть... можно опередить... Ту-Яслунка достаточно... Но грубы люди... годы не научить духу.. . Зелёный, мокрый зонтик. Зовул ды доже... Руку зачем ему?.. Дом Наш... Когда нас позвал, дух захватило. Ужасной его любви... урчум [кирг.: ёж]... Далай поехал новому поклониться... Зачем так терять?.. Лучше мумию подвинуть... Пусть сам найдёт... Думаю... Hier zwei Tochter [нем.: Вот две дочери]... Пичкать тут не надо... Доверие нужно... Едет по ту сторону реки ... вижу в жёлтом кафтане... не догнать!... Какое серое зеркало! Дайте луч, луч, ужасно! У гудка заскочил шкворень*!.."

9-ое мая. Провод Лаборатории Братства.
"Елихкут, зачем подвинул Хидродонт? Лучами струи отбери. Я понимал, как луч 25-ый проникал через поверхность Нутрия и Карабунта... Мощный фонтан может охладить... Увидишь, что искусственным охлаждением не годится. При морозе свыше 100 градусов нельзя достичь замыкания элемента. Луч мучает железную окись одинаково с Удородом... Он забыл налить Лимурную дижестивную… в у м у л р у… Живо, живо, наготовь вату, мокрую, синюю... диван подвинь..." − дрожание престола. Нельзя... Я говорю... дорвателе все ва… же ле и... вынуть пора. Нутрий, Уродил зелёному отвечает... Как можно накладывать через зелёную плоскость луча? − здоровому не вынести!.. Угель, Силигир надо сохранить... Тише, считай до 80... Опять лопнуло... Дай знать Вогану, Его человек не пригоден... Допотопные... дикари лучше понимают!.. У нас лучше его можно достать... Знаю хорошего человека по сплаву стекла... Ведь так спешно надо отразить ядовитую гадость... Пять лимонных и одно карминовое... жёлто! − не годится. Близко, близко... можно лечить довольно точно... Дрожание левого центра упадёт... Приложите синюю..."

Ночь на 10-ое мая. Зарницы, дождь. Обычные световые волны. "Да, не надо, я не буду здесь ничего начинать... Сейчас, что передо мною?.." Свет сильный в глазах, видение снежной вершины горы, залитой розоватым светом. "Indignantly [англ.: возмущенно]... Не ожидала совсем... Вообще, всё правильно идет... International gallery...[англ.: Международная галерея]... Hillman... Hillside**... Помолимся!.. новые заграждения... Которые были, по крайней мере..." Фразы слышала с большими промежутками. Посреди ночи были две сильные волны озноба. Может быть, от свежести воздуха, но скорее, от воздействия лучей. Утро около 7 часов: "По всему видно, общество далеко от встречи с Моей здоровой индивидуальной Аурой!.."

Опыт 10 мая. Станция Мировых клише. "Я ваше знамя высоко держу... Что знания, когда можно себя

Примечание редактора
* Шкворень — стержень шарнира поворотного соединения частей транспортных машин, и других изделий.
** Hill Side (Хиллсайд) — дом в Дарджилинге, в котором проживали Рерихи с 3 января 1924 г. по 6 марта 1925 г., а также после Центрально-Азиатской экспедиции с 27 мая по 17 декабря 1928 г. Тибетцы называли этот дом "Далай-Бхобранг" (Дворец Далай-ламы), т.к. в нём жил Далай-Лама XIII во время своего бегства из Лхасы в 1910 г.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 10.02.2019
Дата окончания набора: 10.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.05.2021
Дата окончания редактирования: 26.05.2021
Вложения
0087.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 85.
--------------------------

принести?.. Его рука может меня коснуться до воли", − последнее слово неясно. "Лудков не понимает, как ему дано русское знамя... Куда Морис пойдёт больной?.. Зачем ви пому подву два оффер мит ест и не... Zweck ist unglaublich gross [нем.: Цель невероятная велика]... Горы не страшны, можно перейти... Ich kenne nichts grösseres [нем.: Я не знаю ничего большего]... Надо пойти в Неп*, только там ему помогут... Узнай, что можно ему тихонько сунуть... Душу отдала бы... Zweifeln nur kein Umstand bringen wird [нем.: Сомнение просто не принесет никаких обстоятельств]... Батя, можно ли ходить в школу?.. Как венок прекрасный сплетён... Предоставьте нам − женщинам!.. Как можно не заметить − дух его светится!.. Товарищи, коммунисты, на себя беру проникнуть в Румчерод... Взяткам нет места!.. Христа волокут... Пусть красный мундир не марают... Крест не трогай!.. Лыка на лапти не купить. Ряса не подобна сану... Детки милые, а мы всё-таки будем учиться... Закрой дверь, нельзя слово сказать, переполнилось сердце!.. Лучше не думать. ...Дузлу, дай кумыс!.. Ирбит далеко!.."

Ночь на 11-ое мая. День и ночь очень ясные... Легла усталая... Световые явления − больше частью синие, фиолетовые, серебряные волны. Слышать начинаю скоро. "И не нужно... Устремлений его хороши понять... путь... Я думала, что-либо солидное... Блаженство... тут всё-таки есть... Это мы положили... Путь осмотрен"... "Родные, примите, как следует, Люмоу..." − голос Владыки, очень взволновалась и не могла расслышать дальнейшее.. "Долетают сюда око и излучения... Всегда". Следует неразборчивая запись. Волна озноба и сильный треск в окно. "Решительно и самостоятельно..." Снова волна озноба и такой же силы треск в окно. "Кажется, третий раз читаю... У него в области живота... Как не дерзать, когда и дети то... Так мало, кого я употребляю"... "И в ушах не горяй..." − новый голос, потому, может быть, неясно. "Может пригодиться... И когда поставил на землю... Я очень удивилась... New York страшно потрясен... Надумайте дать Гребенщикову... Интересно!.. 31-ое октября..." Посреди опыта наблюдала лёгкое изменение сердечной деятельности... Неоднократные искры и волна света − фиолетовые, синие и серебряные. Замечаю сильно повышенную чувствительность.

Вечер 11-ое мая.
Урусвати может быть спокойна − опыт органически укреплён. Попутно касание Луча Братства усиливает прозорливость ощущений, потому надо принимать в соображение каждое ощущение. Как малые проявления, так и важные события ударяют по ауре, как по струнам. Растущая аура имеет свои преимущества, многообразно звучат эти Эоловы крылья. Тягота мира разыгрывает по ним свои симфонии. Нельзя сказать, чтоб человек, озаренный аурой, был бы недвижим. Внешняя оболочка ауры, как море, волнуется. Какое задание для учёного, проследить питание ауры изнутри и отражение извне. Поистине, мирская битва! Потому все сложные ощущения усиливаются до боли.

Примечание редактора
*НЭП - Новая экономическая политика (сокр. НЭП или нэп) — экономическая политика, проводившаяся в 1920-е годы в Советской России и СССР. Принята 14 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны и интервенции, которые привели Советскую Россию к экономическому упадку. Главное содержание нэпа — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_эко ... я_политика

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 10.02.2019
Дата окончания набора: 10.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.05.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2021
Вложения
0088.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 86.
--------------------------

Символ тяготы мира − человек, несущий шар. Посудите сами, если от падения наездника и через мировые переустройства до луча Братства всё надо отметить и вместить! Впечатление может получиться, как между молотом и наковальней. Потому достижение радужной ауры так практично, ибо она носит в себе ассимиляцию всего сущего. Даже самые лучшие одноцветные ауры должны заливать пожары собою, черпая из своего океана. Тогда как радужная аура легко отражает и принимает лучи. Потому самое практичное действие − это подвиг! Родные, примите правильно − океан подвига велик, и не было времени, когда мир являлся ареною. Мысли о переустройстве опоясали весь земной шар. То, что наполняло прежде селение или страну, теперь заливает мир! В осознании размера этого наполняется резервуар океана вашего. И опустошённое вчера, легко заливается завтра. Только не мучайте себя, ибо в открытые Врата не опоздаете. И когда с улыбкою скажешь: "Отложу сегодня, чтобы сохранить на завтра", − (вслушиваться в ночной провод) тогда, значит, поступаешь как стратег, распределяя войско. Когда провод открыт, оно не ускользает, но разница невелика, если оно остается в духе. (Горевала, что не все могу ухватить и часть слышанного забывается). Дай объяснить. Самый опыт настолько проник некоторые центры, что работа года сделана в два месяца. Самое главное не в сообщениях, но что организм вынес перемену лучей. И теперь дай спирали нервов устояться. Конечно, тягота немалая, но лишнее препятствие лишь обостряет существо ценности. Чувствования разнообразны, и аппарат заполнен поступлениями, но всё ляжет по полкам, и можно принимать, не перегружая приёмника. Если Мой Луч наполнит ваш океан, то… Запись утеряна − неясна.
— Можно ли часть беседы перенести на внутреннее ухо?

— Можно, но раньше укрепим организм. Цвет группы лучей уже принимаешь нормально, но есть, которые ещё могут потрясти, и тут надо оберечь.

Ночь на 12-ое мая. Вечер сырой и прохладный. Решила отдохнуть и не слушать, но два слова так врезались в память, что могла записать их на утро. "Неожиданно откроется..." − казалось, сказано Учителем. Два не очень чётких видения: толпившиеся люди, восточники, и дорога, усаженная пальмами среди гор − холмов. Посреди ночи ощутила приступ озноба и вибрации всего тела. Слышала торжественную музыку, с очень определенным ритмом syncopation*. Увидела помещение, очень ярко освещённое серебристым светом и люди в белом одеянии с непокрытой головой, процессией, парно ходили очень выраженным ритмом, вокруг как бы каменного престола, на котором лежала глыба камня. Несколько раз в сознании настойчиво повторялось восклицание: "Париж, Париж!..." В этом видении я смотрела на происходящее как бы сверху. На рассвете вслушивалась невнимательно, ибо хотелось спать, несколько фраз смогла записать гораздо позднее. Но со-

Примечание редактора
* Синкопа — смещение акцента с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического акцента с метрическим. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Синкопа_(музыка)

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 11.02.2019
Дата окончания набора: 11.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.05.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2021
Вложения
0089.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»