Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

мне в грудь вокруг области сердца, иногда два, три сразу, боль довольно сильная.

Беседа у кресла. [Сердце] § 28.
Много стрел пронзают сердце, как на давних изображениях, на них же видим и пламя сердца. Может быть, без стрел невозможно и пламя. Можно утвердить, что основа проявления пламени есть удар как рождение нового ритма. Учитель хочет, чтобы ритм был акселерандо* − так во всем. Удрая правильно думает о Праге, нужно не предрешать возможности − именно, невозможное сегодня, обернётся завтра, как сказано − не страшитесь, ибо ставка велика. У нас много нарастаний.

Ночь на 15-е окт[ября]. Выпал снег на ближайших горах, прохладно. Скоро заснула, посреди ночи проснулась от движения в солнечн[ом] сплетении, обильное истечение слюны, скоро заснула опять, спала много. Ничего не слышала. С вечера видение горной долины, по тропинке на одном из холмов шла высокая фигура, мужская.
День. Пасмурный, прохладно очень, мелкий дождь.
Вечер. Беседа у кресла.
Если сердце созвучит далёким землетрясениям, если кожа ощущает тепло, истекающее из руки даже на значительном расстоянии, то насколько сердце вибрирует от человеческих излучений, именно это свойство не отмечено достаточно в науке современной. Утверждаю, насколько Урусвати чует далёкие землетрясения, настолько же она звучит на людские эманации. Но зато у неё исполняются желания, ибо утонченность сердца обоюдна. Посидим. Думаю, что можно пожелать печатание серии «Тибетика». Можно пожелать усиление фондов, так Наши желания не разойдутся. Потому много сейчас тёмных покушений, но можно идти, как мы шли до сих пор: теряя в одном, мы выигрывали в другом. Много предусмотрено Нами на случай ошибок. Главное — избежать раздражения, ибо применение Наших мер будет затруднено. Между тем сейчас так много ценных знаков разлито. Помолчим. Осторожность нужна. Чёрные звездочки, приливы крови.

Ночь на 16-е [октября]. Прохладно, с вечера яркие красные вспышки. Видение, промелькнувшее необычайно быстро. Владыка как бы с чёрными очками-сеточками на глазах, с длинными предметами [как бы] жезлами в руках, быстро двигал ими, будто рассеивая что-то. Яркое раздвоение сознания: в полном сознании лежу в постели и вижу себя, двигающейся над толпою идущих людей, среди которых находится человек, которого я никогда не встречала − старик, довольно высокий, широкие плечи, лицо измятое, почти бронзового цвета, борода короткая с сильною проседью, шире с боков, глаза широко сидящие,


Примечание редактора
* Акселерандо (итал. accelerando) — постепенное ускорение темпа музыкального произведения, особенно в его конце.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 11.03.2021
Дата окончания набора: 11.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 05.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.08.2021
Вложения
0081.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

волосы не совсем короткие, зачёсаны назад, плешь, − повернувшись к нему лицом, я двигалась впереди него и сильно выговариваю за его клевету на Н[иколая] К[онстантиновича], устрашаю его, говоря, что он будет уничтожен, стёрт с лица земли. Он начал дрожать и, чтоб избежать меня, входит в первую открытую дверь близстоящего дома. С ним была его жена, маленького роста, лица её не рассмотрела.
Под утро видение чудесной пурпуровой розы. Ничего не слышала.
День. Тучный, прохладный, но самочувствие неплохое, приливы, сопровожд[ающиеся] сердечной тоскою.
Вечер. Беседа у кресла.
Так можно научиться ценить каждое звучание сердца, когда тайный цветок являет множество лепестков, хранящих сокровение духа. Урусвати вела опять битву на пользу плана. Каждое победное движение отзвучит на дальних мирах. Не для Земли только созидаем, но для разных миров. Можно представить, что могут позвать Ф[уяму] для решения раскола, так пусть имя укрепляется в разных явленных кругах. Так опять вы вместе, опять энергия мощно нагнетается. Довольно.
— Видение горной долины и высокой фигуры, идущей по тропе?
— Наша долина, Наш дозорный. Явление дяди (Мохамеди*).
— Кто был человек, котор[ому] я угрожала?
— Джинеев.

Ночь на 17-е окт[ября]. Тучно, сыро, прохладно. Скоро заснула, просыпалась, видела сильное сверкание третьего глаза. Слышала очень важное химическое соединение, не записала, забыла в отчаянии! Никаких болезненных ощущений не наблюдала, спала много. Просыпаясь, ощущала сердечную тоску. Сон. Видела Ориолу.
День. Облачный, прохладный, самочувствие неплохое.
Вечер. Беседа.
Русла Благодати и приемники яда земного − так называются избранные, готовые принести себя на пользу Мира. Приём яда непосилен без Сил Благодати, но без земного яда Сила Благодати унесла бы; так устремление кверху имеет земное основание. Конечно, приём яда непосилен многим, но и для утверждения Благодати тоже нужна явленная испытанность сердца. У Нас отмечают как сокровище, когда сердце уже без напряжения всегда готово звучать на окружающее. Нелегко это показать, пока не претворятся энергии в созвучные кристаллы, когда образуется "Рингсе" Тибета, так верно отмеченное Тибетом на Завете Гималаев. Кто же может утверждать, что легко идти за Учением, если недостаточны накопления? Но зато, когда переполнена Чаша, тогда путь Учения неизбежен. Мы можем понять трудности приёма яда земного, ибо каждый из Нас принял неисчислимое количество яда. Как магнит притягивает известные

Примечание редактора
* Мохамеди − ученик Махатмы Мориа, брат отца Е.И.Рерих, Шапошникова Ивана Ивановича (1833-1898).

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 13.03.2021
Дата окончания набора: 13.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 05.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.08.2021
Вложения
0082.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 80.
--------------------------

металлы, так сердце принимает Благодать. Как губка впитывает жидкость, так поры кожи набирают яд земной. Но прана, сознательно поглощенная, умиротворяет истечение ядов. Какое нагнетение вокруг! Осторожность нужна.
— Вл[адыка], можно искать отлож[ения психической энергии] в мозг[овых] гландах?
— Нужно понимать, что этот кристалл уже почти неразложим, укрепленный огнём факела.

Ночь на 18-е окт[ября]. Облачно, холодно, снег на ближайших вершинах. Вспышки обычного синего и серебр[яного] света. Спала много, но просыпалась часто, ощущала напряжение в солн[ечном] сплет[ении], в коленях. "Он может тебя отравить", − ответ на мысли, что газы из лаборатории [Святослава] могут раздражать центры. Слышала очень мало. Сон. Должно быть, среди теософов, большое собрание, одна из присутствующих женщин пытается выведать Имя Нашего Учителя. Спрашивает, знаю ли я кто с нами сообщается, и получаем ли мы сообщения от Христа? Отвечаю, что, конечно, знаю, и также имеем и сообщения Хр[иста]. Но даже, если бы не знала, то само Учение настолько высоко, что не нуждается в утверждении именем.
День. Облачно, иногда дождь, прохладно очень. Самочувствие неплохое, но напряжение в солн[ечном] сплет[ении], вздутие живота.
Вечер. Беседа. Прилив крови, душно, вздутие живота.
Уже начинается прилив Наших энергий. После этого месяца начнётся ступень приближения Аквариуса. Ничто решительно не может начаться без промежуточной стадии. Среди этих стадий особенно смешаны токи и могут быть эпидемии и сумасшествия, ибо неприготовленное сознание не может ассимилировать новые комбинации энергий. Помолчим. Огни ярки. Довольно.
Огонь сверкал, круг третьего глаза и центр скул.

Ночь на 19-е окт[ября]. Облачно, с вечера вспышки синего и серебр[яного] огня. Вздутие продолжалось всю ночь, спала много. На вопрос об опытах Св[ятослава] слышала:
"Зиг[мар]. Handbook [англ.: Справочник]". На утро вздутие не уменьшилось, сердечная тоска, когда просыпалась. Среди ночи сильнейший град. Сон. Видела Поруму.
День, солнечный, холодно, много снега на горах. Вспышки синего пламени или огня частые и большого размера. Пред беседой несколько чёрных искр, сменявшихся синими. Приливы крови к голове, вздутие живота, напряж[ение] небольшое в солн[ечном] сплет[ении]. Приняла мускус.
Беседа у кресла.
Советую временно отменить сырой лук, ибо много желудочных заболеваний. Можно иметь коньяк. Токи, как сказано, смешаны. Свойство смешанных токов очень отражается на состоянии желудка. Также нужно и Урусвати быть осторожной, ибо загорание центров тоже

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 13.03.2021
Дата окончания набора: 13.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 05.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.08.2021
Вложения
0083.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 81.
--------------------------

свойственно смешанным токам. Но сейчас требуется напряженность энергии для Америки, ибо мировые вопросы решаются и можно напрячь всё внимание на успех дел. Всем нужно сосредоточиться вниманием на делах Америки, так усилим канал посылок. Можно сказать в Америке, что всё самоприходящее будет Нами направлено, лишь не отгоните! Считаю, можно быть созвучным, ибо [это] главная помощь Нам. Так потрудимся! Учитель сыну шлёт силы, ибо много стрел в Щите. Учитель посылает успех там, где нужно. Учитель сроки хранит. Помолчим. Довольно.
— Вл[адыка], я не уловила фамилию руководства по химии?
— Зигмар. Лукин может найти.

Ночь на 20-е окт[ября]. Ясно, прохладно. Луна в половинной фазе. С вечера волны красного света в центре, как бы очертание Лика Вл[адыки] с сетками на глазах, иногда оно сменялись крестом, около красных вспы[шек] появлялись, как бы плавая в воздухе, чистые, ярко светящиеся волны лилового и синего света. Слышала посреди ночи речь на прекрасном английском языке. Спала много, просыпалась с тоскою в сердце, вздутие живота продолжалось до самого утра. На мои думы о положении дел в Индии − было сказано о предстоящих кровавых событиях. "Но вы уйдете!" Думы о [одно слово зачёркнуто.] "Рыдает".
День. Ясный, прохладный, сильное вздутие живота, около 5 часов сильнейший прилив жара к голове и необычайная напряженность в ней. Вздутие продолжалось весь день. Принимала соду.
Вечер. Беседа у кресла.
Сегодня утверждается у Нас непобедимость начатого действия в Америке. Пишите о тех явленных друзьях, которые готовы приблизиться, но нужно воспринять их. Знаю, что нелегко!
Сильные приливы.

Ночь на 21-е окт[ября]. Ясно, волны света лилового, синего, серебряного вспыхивают как бы изнутри. Я всегда называла их вспышками, но это не совсем точно, они, наоборот, иногда медленно поднимаются изнутри меня. Видение Свет[ика] в красном тумане, но [у] солн[ечного] спл[етения] или Чаши пробивается серебристый, но туманный огонь. Всю ночь тяжесть от вздутия в области живота. Всю ночь, просыпаясь, ощущала вибрацию кровати и охлаждающие лучи. Слышу очень мало, на мысли о помощи Бэлу, часа через два услышала:
"Hopelessly [англ.: безнадежно]". Не думаю, что относилось к нему, было бы другое окончание − hopeless [англ.: безнадежный]. "Detrimental work has been located. [англ.: Обнаружена вредная работа.]" Чёрный крест.
День. Ясно, вздутие и приливы жара наблюдаются, но самочувствие лучше. Сердце, вообщем, гораздо крепче.
Вечер. Беседа у кресла. [Сердце] § 38.
Как нужно приучаться к пониманию всего духовного. Нечего ожидать от сердца, если наше мышление не будет находить лучший праздник в упоминании всего духовного. Ведь мы должны достичь той ступени, когда будем изливать свет из сущности нашей, тогда мы истинные сотрудники с мирами высшими. Изливая свет

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 14.03.2021
Дата окончания набора: 14.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 05.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.08.2021
Вложения
0084.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 82.
--------------------------

благодати, мы и врачи, и создатели, и покровители по нисходящей линии. Сперва мы видим внешний свет, потом знаем его внутри и лишь после возжжение факела может изливать свет.

Ночь на 22-е окт[ября]. Видение Св[етика] в красном тумане, сквозь который пробивается молочно-серебристый огонь Чаши или солн[ечного] сплет[ения]. Также видение креста чёрного. Слышала, но сейчас не помню, ибо записать не пришлось.
День. Ясный, самочувствие не такое плохое, перед обедом Свет[ик] отравился вермутом. Очень испугалась. Влад[ыка] велел дать крепкий кофе и валериан. Поднялась сильная рвота, рвало несколько раз, часов в 11 заснул.

Ночь на 23-е окт[ября]. Всю ночь бодрствовала у Светика, ночью спал. Слышала, не записывала. Вл[адыка] очень ободрил меня. Видела много синих искр около себя и над Свет[иком]. Владыка посылал лучи, ибо очень болело солн[ечное] сплет[ение] или Чаша, всю ночь ощущала ритмическое воздействие на область Чаши, сердца.
Утро. Св[етик] проснулся, голова не болит, но темп[ература] 37,2 держалась до вечера, спустилась на 36,6. Самочувствие у него неплохое, но я чувствовала себя тяжело, сильнейшее напряжение в голове продолжалось весь день.

Ночь на 24-е окт[ября]. С вечера скоро заснула, просыпаясь, чувствовала вибрации непрекращающиеся − на сердце.
Слышала мало.
"Ты ли так называешь меня? Потому и слежу за Мимой* (Манциарли)". Утро. Свет[ик] лучше, у меня боль в боку и спине против Чаши, больно дышать, нервное состояние, приняла мускус, вскоре стало намного лучше, боль в боку к вечеру прошла, но тоскл[ивое] состояние держалось.
Вечер. Беседа у кресла.
Мне нужно посылать много энергии в Америку, потому приложите высшую меру осторожности и предусмотрительности, ибо нужно направить всё внимание туда, где нужно защитить и малое, и великое плана. Многое может устремляться в кривое русло, но лишь преданность к Иерархии может устремить к охранению плана. Прошу приложить осторожность, как сотрудничество. Помолчим. Сегодня большое число. Приложите всё внимание к Нам и помогите всею осторожностью. Лучше не сделать Нам вреда по Плану. Осторожность и бережливость помогут многому.

Ночь на 25-е окт[ября]. Ясно, спала много, искры серебр[янного] и синего света. "Ты сжигала бумаги!" Видение неба, покрытого чёрными, зловещими тучами, лишь в одном месте жёлто-золот[истый] просвет. "Что там делается, наверху?!" Вспышки красного света?.. Видение. Свет[ик] в его обычн[ой] кожан[ой] куртке. Вид неаккуратный, бледный, что-то мне говорил... "Обстоятельства рождают возможности..."

Примечание редактора
* Мима Манциарли − дочь Ирмы Владимировны Манциарли, известной деятельницы теософического движения русского происхождения, переводчицы «Бхагавадгиты». Рерихи познакомились с семьёй Манциарли в Лондоне, а также встречались в Америке, вели переписку. В 1925 году Ю.Н. Рерих посещал семью Манциарли в Париже.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 15.03.2021
Дата окончания набора: 15.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 05.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.08.2021
Вложения
0085.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 83.
--------------------------

Не записываю, потом забываю добрую половину. Самочувствие лучше.
День. Ясно, холодно. Самочувствие не хуже. Сильный прилив крови, горение лица после 5 часов, к вечеру прошло.

Ночь на 26-е окт[ября]. Полнолуние. Мыла голову, устала, скоро заснула, томления не было, только болела поясница. Просыпаясь, ощущала ритмические вибрации постели, сердечная тоска. Под утро. Вл[адыка] сказал принять Строфант. Дума о Свет[ике].
"Не угрожай!.. Не пройдёте". Не знаю к кому и к чему относится. "Строфант!"
Вечер. Беседа у кресла. Незримый мир участвует в земной жизни гораздо больше, нежели принято думать. Советуйте обращать внимание на множество малых проявлений, которые обычно даже совсем не замечают. Не поразительные и ослепительные явления, но те, которые ограниченный ум называет совпадением или случайностью, те строят незабываемые последствия. Если возьмем все необычные проявления сердца, то даже неподготовленные умы заметят странности, противоречивые заключениям медицины. Возьмем, например, так называемый двойной пульс, когда внешнее воздействие создает как бы два средоточия организму. Между тем явление энергии Космической совершенно просто объясняет, насколько мы связаны с силами внешними; о том же напомнят внешние огни и свет, если наш рассудок разрешит их увидеть. Нужно понять насущность этих явлений, не теряя здравого мышления. Так можно заменить Магию Учением Сердца. Сердце − у каждого, потенциал энергии в нём заключён у всех, значит новый мир не запрещён никому. Называем Новым миром познание Незримого, хотя бы в его первичной стадии. Уже это понимание внесло бы в жизнь новые устои. Помолчим. Соединитель энергий, соединитель знания, Кетуб пламенный понятен Агни-Йогу. Устремление к познанию покажет, как незаметно наслаивается новое сознание и как оно меняет сущность жизни. Довольно.
— Вл[адыка], опыт с трансмутацией [несколько слов стёрто] правилен?
— Да, при росте сознания можно.

26-е окт[ября]. Понед[ельник].
День. Ясно, холодно, самочувствие неплохое. Приняла строфант.
Беседа у кресла.
Когда советую беречь энергию, значит силы собраны для битвы. По всему миру разлит пожар. Сравнительно с настоящим, бывшая война − ничто. Сберечь энергию будет лишь знаком пригодности к действию. Такая бережность во всем нужна, когда Мы Сами приступим с мерами небывалыми в теперешней расе. Но невозможно оставить мир в разложении. Считайте время крайне серьезным. Так устремляйтесь ко Мне.

Ночь на 27-е окт[ября]. Луна. Ясно, прохладно.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 16.03.2021
Дата окончания набора: 16.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 06.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.08.2021
Вложения
0086.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 84.
--------------------------

Большая усталость, скоро заснула. С вечера видела рассыпающиеся чёрные точки. "Я − Ты!" Просыпалась с тоскою, напряжение в коленях. Под утро видела чёрное насекомое, ползавшее на белом поле. "Мунди, негодяй!.."

Беседа у кресла*. [Сердце] § 44. Нужно навсегда установить, что Йога не есть магия. Прежде всего в Йоге нет ничего искусственного; родственность и созвучие законом Бытия противны всему насильственному. Йог не будет без крайности тревожить первичную энергию. У Йога создаётся полное сотрудничество с природою. Так знание Йога, прежде всего, основано на чувствознании, по этой чистой поверхности пишутся знаки опыта. Подумайте об Америке.

Ночь на 28-е окт[ября]. Луна [одно слово неразборчиво]. С вечера ясное звучание в атмосфере. Посреди ночи проснувшись, ощутила необычайное напряжение во всей атмосфере. Казалось, не только моё тело и кровать, но весь дом дрожал в чрезвычайном напряжении. Боль и напряжение в коленях, также напряжение в животе. Под утро думала о нашей семье, призванной к такой великой задаче, услышала: "Les génies de la terre!" [фр.: Гении земли!] Видение чёрного креста. "Сейчас писать нужно сердцем".
День. Ясный, приливы, но самочувствие неплохое.
Беседа у кресла.
Заседание Сатанинских Лож не может не отражаться, потому так предписываю всякую осторожность. Скажу, когда особые меры могут быть ослаблены, но сейчас неслыханная бережность нужна. Прошу принимать указание на всех решительно. Можно также телеграфировать в Ам[ерику], чтобы применили сейчас всю осторожность. Пусть не спешат эти дни с решением. Легко можно представить, что творится у тёмных перед тридцать первым октябрём − напряжены все силы, чтобы хотя бы немногим ослабить Нас и Наших работников. Конечно, гении земли должны принять много ударов наряду с Нами, потому прошу крайнюю осторожность. Удары могут быть по разным направлениям. Но вы знаете фазу битвы и потому готовы от угнетения к подъёму. Нападение сатанистов по широкому фронту и битва напряжена.

Примечание редактора
* Зачеркнута беседа у кресла: "Когда советую беречь энергию, значит силы собраны для битвы, по всему миру разлит пожар. Сравнительно с настоящим бывшая война ничто. Сберечь энергию будет лишь знаком пригодности к действию. Такая бережность во всём нужна, когда Мы сами приступили с мерами, небывалыми в теперешней расе. Но невозможно оставить мир в разложении. Считайте время крайне серьёзным. Помолчим. Так устремляйтесь ко Мне! Довольно". [Сердце, §42]

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 17.03.2021
Дата окончания набора: 17.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 06.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.08.2021
Вложения
0087.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 85.
--------------------------

Ночь на 29-е окт[ября]. Ясно, тучно. Большая усталость, скоро заснула, чёрные и синие звёздочки с вечера. Сон. Вл[адыка] (затуманн[еный] ли) говорил Рае, если она будет хорошо ухаживать за мною, Он ей не забудет это и воздаст сторицей. Затем видение восковой белой и зажжённой свечи, но немного повыше основания она совсем тоненькая и запачкана чёрною копотью. Мне представилось, что свеча с пламенем есть символ наших дел, и что тёмной руке удалось схватить эту свечу и ослабить её у основания. (Черный крест). "Они тонут". Слышала, но не записала многое.
День. Утром глупые выходки Юрия из-за лошади. Приняла строфант, прилив крови к голове, к 3 часам − дождь, ветер, продолжавшийся весь вечер и ночь. Много чёрных звёзд.
Вечер. Беседа.
Сегодня будем говорить не для книги. Много отягощена атмосфера. Нужно сотрудничество, нужно приложить мысли к большему плану. Предупреждаю о напряжении всех сатанинских лож. Будут удары по всем направлениям. Нельзя считать эти дни как обычные. Раздражение будет стучаться во все двери, но достаточно знаете, как немедленно не допускать его. Сатанисты знают, что вас не взять ни преступлением, ни развратом, но им остается одна надежда на раздражение, иначе каким же каналом они проведут болезнь, разорение, клевету? Но Мы знаем, что в эти немногие дни вы окажетесь выше сатанинских спринцовок. Нам нужно ваше сотрудничество: пришли трудные дни, но умение победит. Преграды обычно сооружают сами люди. Гении − не люди и Наши надежные помощники. Урусвати правильно начала улыбаться − лишь с улыбкою воин идёт на приступ. Посидим. Ни о чём другом нельзя говорить, лишь об опасности текущего часа. Если бы Мы повторили тысячу раз об опасности, то не выразить напряжение момента. Если не захочется работать, то соединяйтесь мысленно с Нами. Вполне понятно, что натиск тёмных будет чудовищен, но не дайте им торжествовать хотя бы на мгновение. Не отягощайтесь ничем, ибо час неслыханный! Кажется, поняли Меня и знаете, что десять лет не говорил таких Указаний, значит пришло время, о котором давно намекал и закалял вас. Спешу.

Ночь на 30-е окт[ября]. Дождь, ветер. С вечера много жёлтых искр и вспышек. Посреди ночи проснулась, услышала: "Буря усиливается!" Минут через десять налетел вихрь с сильнейшим дождём, ощутила два острых удара в сердце. Сон-видение. Юрий лет 6-ти сидит на скамейке, вокруг ползают змеи, я предупреждаю его об опасности, он отв[ечает], что не боится, и бабушка по-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 18.03.2021
Дата окончания набора: 18.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 06.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.08.2021
Вложения
0088.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 86.
--------------------------

может ему; в это время я вижу, как немного в стороне отвратительная змея подползает к небольшому серенькому щенку, пытается схватить его за ногу, но промахнулась, ибо щеночек сделал движение, но вместо того, чтобы отскочить в сторону, остался стоять, и змея, поднявшись на хвосте, бросилась ему на шею и, обернувшись кольцом, освободив голову, стала жалить ему губы, − впечатление тяжёлое. "Горит рука!" Думы, не слишком ли много ошибок сделано по плану? Услышала: "Успокойся, успокойся". Большое напряжение в позвоночнике, в пояснице, не могу лежать с вытянутыми ногами. Утром всё тело болит.
День. Ясный, прохладно. Самочувствие неплохое, устремление в сердце. К вечеру несколько чёрно-красн[ых] звёзд.
Вечер. Беседа у кресла.
Поручительство есть явление огромного значения. Оно создает цепь сердец и обращает Хаос в сознательные артерии пространства. Символ, показанный ночью, был очень знаменателен. Змий тьмы пожирает друга, если он не входит в сознательное общение. Также велика ответственность Поручителя; недаром говорится − горит рука! Так без преувеличения пронзает боль огненная при ошибках поручаемых, но не может быть иного построения, и потому учитесь осторожности и внимательности. Посидим. Учитель завтра будет на Служении. Можете в девять часов сесть молча, устремляясь к Служению Братства. Так можно посидеть полчаса и после, не отвлекаясь разговорами, идти ко сну, устремляясь к Учителю. Так Мы начнём новое приближение к Свету. У Нас очень следят за каждым упоминанием Большего Плана. Очень удачно, что Ояна именно эти дни явно поминает значение плана. Ведь это первое упоминание без вас. Помолчим. Сильна битва. Можно судить, насколько старается Наш приятель К[онрад], но щит крепок. Спешу.

Ночь на 31-е окт[ября]. Ясно, прохладно, снег на горах лежит низко, с вечера жёлтые волны света. "Боже, что вы себе делаете. Ужас!" Видение чёрного креста, были ещё указания на неправильные действия. Просыпалась ночью и каждый раз ощущала напряжение в солн[ечном] сплет[ении], истечение слюны, после этого напряжение облегчилось. Под утро видела чёрную руку на красном фоне и услышала: "Лучше предать её огню!"
День. Ясно, прохладно, боль в пояснице, слишком долго стояла, отдавая распоряжения.
Вечер. В девять часов собрались вокруг престола, который направился к Кресту Владыки, где и остался. Напряжение было велико и шли разные ритмы. По прошествии получаса были даны 36 − 36 либо 37, 24 и 26 [ударов] и сказано:
"Служение начинается!" Все разошлись по своим комнатам. Во время молчаливого бдения

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 20.03.2021
Дата окончания набора: 20.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 06.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.08.2021
Вложения
0089.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 87.
--------------------------

видела синие искры над престолом и одну чёрную высоко над нами. Н[иколай] К[онстантинович] видел свет с моей правой стороны.

Ночь на 1-е ноября. Ясно, прохладно. С вечера синие, серебряные искры. Видение стаи леопардов либо тигров − с закрытой пастью, мягко, но с беспокойством бежавших по дороге. Просыпаясь ночью, ощущала различные ритмы в Чаше, также слышала чёткую и напряженную ноту, звучавшую другим тоном, нежели обычно.
Под утро видение чёрного креста и чёрной звезды.
"Anonymously [англ.: Анонимно]. Нет помещения".

День. Ясный, прохладный, с утра болит спина, боли в сердце, ложатся стрелы в верхнюю часть груди, боль в центре лёгких несильная, лишь при движении.
Вечер у кресла.
Мы начали вчера новое приближение к веку Майтрейи. Мысль есть явление сущего счастья. Оторванная от сердца мысль не прободает поверхность Сущего, но от сердца мысль − как неудержимая стрела! Не нужно смущаться зарождением мысли среди нагнетения энергии; те мысли, как таран пробивающий, углубятся среди глубин Сущего. Потому после внешнего действия оценим действительность творчества мысли. Помолчим. Ещё более напряжена нота пространства, и новые ритмы как новый доспех, нежданный тёмными. Можно постоянно создавать новые вибрации и тем отражать тьму! Спешу.
— Можно ли писать Bacot?
—Можно писать всем, кому полезно. После скажу о развитии битвы. Довольно.

Ночь на 2-е ноября. Ясно, холодно, заснула скоро, среди ночи боль в Чаше, отдает в спину довольно продолжительно, сильные охлаждающие лучи на спину. Напряжение в коленях, боль в пояснице. Слышала зловещий хохот и возглас: "Сотрудники!" Как бы издевался над сотрудниками, видимо, радовался ошибкам их. Слышала ещё, но не помню сейчас. Под утро. Чёрный крест. "Заняла ловкую позицию, чтоб привлекать..." С утра сильная тягость и боль в пояснице, также и тягость в солнечном сплетении.
День. Ясный, солнечный, болит очень поясница, самочувствие неплохое в остальном.
Вечер. Беседа.
Развитие битвы очень широко; кроты не дремлют. Нужно собрать всю бережность, чтобы продержаться это время. У Нас напряжены силы, ибо на конце меча удача. Когда ставка так определена, то и удары так же сосредоточены. Учитель просит напрячь всю бережность. Указую понять Мои Советы. Много опасностей уже снято с вас. Помолчим. Уже много раз он хохотал напрасно, но не дадим ему иметь основание для глумления. Довольно.

Ночь на 3-е ноября. Ясно, холодно. Н[иколай] К[онстантинович] простужен,

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 21.03.2021
Дата окончания набора: 21.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 06.06.2021
Дата окончания редактирования: 27.08.2021
Вложения
0090.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»