Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 299
--------------------------

доказывающим мою вину. А то до сих пор, сколько мне известно, базисом всей офенсивы были анонимные письма. Но, конечно, и это хорошо, так как выигранное время уже есть одна большая часть победы. Ведь просто это объяснимо: года три тому назад, когда моя пациентка была ещё маленькая, запрет сделать было бы совсем легко и без всякого письма, но теперь это уже много труднее, так как за мною уже стоят довольно большие массы больных. А в будущем выиграть время — ещё больше значит, так как в последнее время в моей приёмной всё чаще и чаще видны личности, занимающие высокие должности, а это

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page69.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 300
--------------------------

ведь так много значит.
Да, Р[ихард] Я[ковлевич] просит, просить Вас, можно ли теперь "Т[айную] Д[октрину]" пустить в продажу или ещё не время, так как через несколько дней она будет уже переплетена, т. е. II часть, а интерес публики растёт, так как в городе уже знают, что она вышла из печати.
Книжный магазин организуется, но ещё тоже нету точных данных, и полагаю, что в следующее воскресенье буду иметь более или менее точные данные, когда и извещу Вас о результатах. Но во всяком случае дело продвигается, и продвигается с энтузиазмом, а это ведь уже есть частичное ручательство за успех.
Это воскресенье не вышла поездка в Таллин из-за ком-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page70.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 301
--------------------------

мерческих дел Блюменталя. Но полагаем, что поездка совершится следующую пятницу вечером, до субботы вечера.
Хотел послать Николаю Константиновичу список, какие именно картины приготовляются в Праге большого формата и какие малого формата, но не знаю их точно по названиям, а в скором времени получим отписки из Праги, тогда и пошлём по воздушной почте. Это будут отписки после ихней последней корректуры для отзыва. Почему я так спешил и сделал заказ, без позволения Николая Константиновича? Это произошло потому, что тот раз мы всё-таки спешили, но, конечно, одну часть сделал и —

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page71.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 302
--------------------------

— энтузиазм и радость при виде этих картин.
Вчера 12.II.38 года, в 17⁰⁵ моя семья дополнилась радостным и прекрасным мальчиком. Действительно он должен быть истинно боевым человеком, так как до рождения был свидетелем всех нападений на отца своего.
Дорогая Елена Ивановна, хотя и иногда вся битва тяжко чувствуется, но искренним сердцем могу сказать Вам, что имея Вас своим Водителем и Учение как Щит сердца, радостно присутствовать в битве.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Г. Лукин

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page72.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 303
--------------------------

Рига 28.II.38.

Дорогая Елена Ивановна!
Сегодня утром собирался идти к министру народного благополучия, был уже одевшись, только ещё жена одевалась, так как собирались идти оба вместе, так как жена может быть свидетелем моего действия, так как последнее время несколько месяцев она сидела, ассистировала в моём приёме. Но вдруг, служанка несёт почту, и сразу по большому конверту узнаю, что это из деп. мед. Там приглашает меня дирек. мед. деп. к себе, так как я в своём последнем письме просил дать объяснение, за что мне департамент высказал свою неприязнь за научное действие, без упоминания, на какой почве это сделано. Теперь он приглашает, чтобы пояснить свой поступок.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.02.2024
Вложения
Page73.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 304
--------------------------

Пошёл к нему, я просил, чтобы позволил моей жене тоже присутствовать, на что он ответил, что адвокаты не допускаются, и что вызван только я. Но сам он имел адвоката, рядом с ним сидел вице-директор, человек, который своему начальнику ни слова не может против говорить, специально такого он выбрал, чтобы всё мог бы провести, а тот только подписывает бумаги. Начал директор свою речь в грубом тоне и довольно взволновано. Так как я такое поведение уже ожидал, и оно не представляло для меня ничего особенного, то не обращал никакого внимания на все его грубости. Но говорил он так, что мне не позволял ни слова вставить. Одно на что он базировался, было, что я против закона даю лекарства, и что я не обращаю никакое внимание на то, что департамент меня уже предупреждал. На это я ему ответил, что за давание лекарства суд меня оправдал и после того нету нового закона, который бы запрещал

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.02.2024
Вложения
Page74.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 305
--------------------------

врачу давать лекарства. Мой этот ответ ему был очень неприятен, и он мне не позволял совсем мою мысль высказать. Всё-таки, несмотря на то, я многократно настаивал, чтобы позволил бы и мне высказать мою мысль, чего и добился. Но отвечать на это он всё-таки не отвечал. Он прочёл мне опять все эти бессмысленные доносы. И потом сказал, если я немедленно не прекращу свою ненаучную деятельность, то запретит мне совсем практику. Тогда спросил, но, если я буду писать лекарства через аптеку, буду ли иметь гарантию, что не будут опять новые нападения. Он ответил, конечно будет следить за вашей деятельностью, соответствует ли она и тогда науке. Послезавтра пойду к министру народного благополучия и попрошу, даст ли он гарантию, что после того, как я буду писать лекарства через аптеку, что больше он не

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.02.2024
Вложения
Page75.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 306
--------------------------

допустит никаких нападений. От него ведь всё зависит, так как запрет практики директор один не может подписать, там надо и подпись министра. Тогда и скоро буду организовывать, чтобы лекарство можно было бы давать через аптеку, по тому образцу, как я из Праги Вам писал. Но одно, когда я вышел из кабинета дир. мед. деп. у меня было такое душевное спокойствие, и думаю, что это предчувствие светлого будущего. Только что будет что-нибудь новое, немедленно сообщу.
Привет сердца от моего младшего Индара и меня — Вам, Николаю Константиновичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Г. Лукин.

Да, я просил ещё, чтобы он к делу присоединил бы благодарственные письма и что также могу дать с 1000 свидетелей с разных слоёв народа, которые могут свидетельствовать за успешное лечение. Он ответил, — "Это нас не интересует".

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10. 2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.02.2024
Вложения
Page76.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 307
--------------------------

Рига 2.III.39.г.

Дорогая Елена Ивановна!
Сегодня среда, а с понедельника обстоятельства очень менялись, и очень в плохую сторону. Конечно, это не даёт повода духом пасть, но в данный момент добиться своей правды кажется невозможным. Понедельник я Вам писал, что мне возможно будет давать лекарства через гомеопатические или другие аптеки. Но это я совсем неправильно понял директора. Вчера у дир. мед. деп. была моя жена и объяснила ему всю мою деятельность, но он ничего не брал во внимание и вполне остался при своём и в конце своей речи сказал: "Г-жа Лукина, деньги, заработанные таким нечистым способом, как работает ваш муж, не принесут счастья ни вам ни вашим детям". Моя жена ответила, что, — "Мой муж работал по своей лучшей совести", — но он остался при своём и сказал, что, — "Он работал как раз против своей совести и врачебной этики". Говорил он разные грубости. И жене он ясно сказал: "Если ваш муж и начнёт через гомеопатические аптеки писать лекарства, то всё равно будем строго следить за его деятельностью", — и что у них есть материал, который доказывает мою криминальную деятельность, и что в короткое время будет запрет и запрет на всю жизнь, отнимающий право практики. Ещё директор сказал: "В нашем Университете не учится гомеопатии, значит и нельзя ею заниматься. И если мы и Университет начнём признавать надобность гомеопатии, то будет такая кафедра, но пока этого нету, нельзя и ею заниматься". Потом он сказал, что один известный адвокат ему сказал, что в Индии есть высокие йоги, которые могут разные чудеса творить,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.02.2024
Вложения
Page77.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 308
--------------------------

ну, если Д-ру Лукину угодно, пускай он едет в Индию. Но про всё он говорил со злой насмешкой и где хочет, там с грубостью. Сегодня утром вместе с женой пошли к министру народного благополучия. Но вперёд уже знал его соображения. Конечно, он думает, — "Что мне руку в огонь сунуть, что мне будет от этого?" Так он совсем ясно, совсем не стесняясь сказал: "Я не компетентен в этих вопросах, и у меня нету большого интереса по этому поводу, конечно, если мне предложат подписать запрет вашей практики, и, если за этот запрет заступятся и профессора Университета, конечно, тогда я без замедления подпишу". Теперь, значит единственное, что можно писать Президенту меморандум с подписями видных общественных деятелей. Но думаю, что и это ничего не достигнет. Мне кажется, что придётся на время, как долго — неизвестно, но придётся совсем прекратить практику. Так как, раз они добьются запрета моей практики, то это будет на всю жизнь, и это уже не может отменить сам президент. Но надо ждать более благополучных обстоятельств и, конечно, всё время организовать противодействие. А теперь буду искать другую работу. Теперь пошлём Президенту меморандум, о результатах сообщу. Жена Р[ихарда] Я[ковлевича] говорит, что есть от Вас письмо, и что есть советы, потому и спешу закончить, но и больше ничего другого нету.
Привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу
Г. Лукин

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 10.02.2024
Вложения
Page78.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»