Письма Е.А. Губаревой (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 70
--------------------------

мосту, ведущем на площадку пристани у парохода, толпа свалила меня. Я упала, надо мной сомкнулась толпа, еще мгновение и меня раздавили бы, как козявку, я это ясно почувствовала и видела, и в тот же момент китаец подхватил меня под руки, криком остановил поток сжимавшей нас толпы, и вывел меня из толпы, потом принес вещи, разметанные ногами толпы. Китаец был прекрасно одет по-европейски (что в Шанхае редкость) и у него был крошечный значок какой-то на отвороте пальто. Он так заботливо опрашивал меня, не ушибли ли меня, и своими кремовыми перчатками обчистил пыль и грязь с моего пальто. Я же едва могла говорить от слабости, благодаря его, и говоря, что сам Господь Бог послал его спасти меня! Потом он сказал мне стоять на месте, сам ушел и привел носильщика (носильщиков в то время не было для класса "эмерженси"). Я благодарила его, прощаясь с ним, но он улыбнулся и покачал головой: "Нет, я не оставлю вас, пока не посажу на пароход". Толпа поредела и я беспокоилась, что не найду места, т.к. комплект пассажиров был полный (это был первый пароход в Америку после длительной морской забастовки). Стоя последними в очереди двигавшихся на пароход пассажиров, мы разговаривали (по-английски). Оказалось, что он никуда не ехал, а пришел на пристань только посмотреть на пароход. Почему он тогда попал в гущу двигавшейся толпы, пароход был так близко и виднее было бы стоять вне толпы?

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 71
--------------------------

Кроме того, пароход уходил завтра на рассвете. Как будто не было причины тискаться в этой ужасной лавине людей. Но китаец только улыбался и не ответил на мой вопрос. Но потом спросил меня, какой религии я, хожу ли я в церковь и что я люблю читать? Потом проводил меня на пароход, куда без билета не пускали, но его пропустили, помог с проверкой документов и посадил меня на место. Я заняла место не по номеру, в переполненном помещении на 200 человек оказалось 4 смежных коек, совершенно свободными на хорошем месте, и в переполненном помещении я осталась одна, окруженная 3-мя смежными пустыми койками! Это было необыкновенное удобство,не быть стесненной никаким близким соседством при множестве людей.
Рассталась я с необыкновенным китайцем, уверенная опять в невидимой Руке. Я бесконца его благодарила и благословляла, а он только радостно улыбался, точно ему доставили удовольствие с посадкой на пароход потратить 2 часа предобеденного времени в будний день, когда все заняты.
Родная Водительница наша, я так глубоко Вам признательна за все заботы и указания, которые подтверждают только мою осмотрительность и осторожность в отношении людей с разными учениями. Мне уже здесь предлагал один теософист знакомство с оккультистами знаменитыми лично и письменно, но я отвергла эти предложения, т.к. они меня не интересуют и не нужны.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 72
--------------------------

Тем более, что в Шанхае у меня было случайное и недолгое знакомство с доктором "белой магии"; почувствовав над собой загадочно-влекущую силу, которую он любил демонстрировать над другими, я с невероятным напряжением сил (почти заболев от усилия), сбросила с себя неведомую магнитизацию. Это был магнитезер, ясновидящий, телепат, психометрист, гипнотизер, лечивший, гадавший и устраивавший публичные лекции с демонстрациями с благотворительными целями. Он вскоре умер загадочной смертью.
Как мудро и ясно, Драгоценная, Вы определяете: "Черные нити и белые переплетаются в сложные узоры. Там, где Свет силен, там же недалеко можно увидеть и черный огонь..." Это можно наблюдать как во внешних проявлениях жизни и людей, так, иногда, и в себе, когда враг старается в светлые нити ткани мысли вплести свои хоть жидкие, да темные волоски под предлогом, как будто даже и хорошим. О, как надо все время зорко следить за своим настроением, мыслями и чувствами!
Люблю и предана Учению, к которому вела тропинка всей жизни, люблю и предана всем сердцем, Владыку и Вас, Драгоценные Водители, Н.К. и Вас, Родная!
Бываю я только раз в неделю в Vedanta Society на лекциях, которые читают Суами, туда всем вход свободен, но бывают там, конечно, только те, кто любит и понимает основы Веданты. Я же, хотя и мало понимаю по-английски, но люблю сидеть в той благоговейной тишине полного небольшого зала-храма,

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 73
--------------------------

смотреть на прекрасные масляные портреты Рама-Кришны, Вивекананды и еще великого философа и ученика Рама-Кришны, имени которого не знаю. И в этой чистой атмосфере я часто отдыхаю от атмосферы обычной житейской городской, хотя атмосферы не осязаешь телом, но душой весьма осязаешь. И ухожу оттуда умиротворенная с тишиной в сердце.
Сегодня счастливая ночь! Всю ночь я беседую с Вами, Родная, и с вечера писала дорогой Зинаиде Григорьевне; 5 часов утра - пора отдохнуть, завтра суббота - свободный день!
24-е октября. Родная Водительница! Я тронута до глубины души посылкой мне книг Учения! Но в одном из предыдущих писем я писала Вам, что я ошиблась, думая, что на складе в New York книги только на английском. На русском также есть книги, и я уже получила от Зинаиды Григорьевны два томика "Листов Сада Мории". Вы же писали мне, что у Вас только одна серия на русском языке. Но можете ли Вы представить, Любимая, как для меня дорого иметь книгу, к которой прикасались Ваши руки, и которая была у Вас лично! Это же священная реликвия! Но чтобы у Вас не нарушилась серия, я бы хотела послать Вам в обмен "Листы Сада", что получила от Зинаиды Григорьевны со склада. Но не знаю, как это сделать, чтобы Вы получили её, т.к. путь пароходом долгий, а вы собираетесь покинуть место Вашего пребывания.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 74
--------------------------

Посоветуюсь с Зинаидой Григорьевной, т.к. может быть Вы не успеете мне ответить до отъезда.
Я так же получаю постепенно и на английском языке (как член А.Й. Society) "Листы Сада", и буду заниматься английским, сличая английский текст с русским, чтобы освоить язык английский на темы Учения.
Так как моя автобиография в общих чертах, то мне хотелось еще немного Вам написать об особых сновидениях в хронологическом порядке. Их было много, и чтобы описать их, надо писать много. Главное же, я опишу в этом письме, как я увидела на одно мгновение лицо Н.К., нашего Светлого Учителя, в сновидении.
Это было перед Новым Годом (1948-м) 24 или 30 декабря, когда я с нетерпением ждала выхода своей статьи "Светлой памяти Н.К..." (статья вышла 3-го января).
Я всегда засыпаю быстро и крепко, так было и в ту ночь около 1 ч. ночи. Перед тем, как уснуть, я, лежа в темноте, сделав полный relax, тем сосредоточенно мысленно молюсь, чаще без молитв, а просто кратко благодарю Бога за все, что имею, прошу силы, энергии и здоровья близким, потом молюсь за мир, последняя просьба о себе, о здоровье, духовных силах и просвещении ума и сердца. Потом стала думать о Н.К. и уснула. И вдруг я увидела на фоне, который ни яркий свет, ни сумерки, что нельзя определить физическим зрением, лицо Н.К. прямо перед моим лицом, как бы в одном-двух футах расстояния. Лицо как бы сотканное из той же окружающей атмосферы, но на её фоне более светлое

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 75
--------------------------

Лицо было таким, как я видела на карточке в одной из Его книг "Врата в будущее", или, может быть, это была "Держава Света" (книги были у меня из библиотеки, поэтому точно не помнила).
Лицо было строго и выражение страшно напряженное (не как на карточке, где оно спокойно). Глаза были устремлены прямо на меня и в то же время, как будто сквозь меня, как будто они видели помимо меня что-нибудь ужасное, что созерцали сурово и напряженно, и Н.К. сказал отрывисто и с настойчивостью такого приказания, какое дается в самый критический момент: "Молись!... Больше молись!... Крепко молись!..." Последние два слова, я не уверена, было ли это "крепко" или "сильно", но обозначало этот смысл. Голос звучал с силой, но это не был настоящий голос, скорее похожий на шепот, если бы шепот мог звучать так сильно.
Продолжалось это сновидение одно мгновение, так же быстро появилось и исчезло, как молния, но в тот же момент я уже не спала, точно я проснулась, не просыпаясь, я вскочила с постели, зажгла свет и сразу упала на колени и, не поняв и не подумав о чем я должна молиться, почему-то стала молиться о Н.К. церковными молитвами и просто своими словами, обращаясь к Иисусу Христу с таким усердием, что почти ощущала, что Он меня слышит.
Лицо Н.К. было таким напряженно суровым, и все выражение такое, какое бывает у человека, когда он созерцает какое-нибудь великое, стихийное бедствие, которому он не может помочь.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page9.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 76
--------------------------

И я молилась, чтобы Господь послал мир и покой его Душе, истинному Слуге Света и Правды.
Как Н.К. желал Радости и Счастья всему человечеству, каждая мысль в его книгах, точно луч солнца, рассеивающая сумрак человеческого сознания! Видно и теперь Он напрягает свои силы, чтобы рассеять Светом Своей Души тот сумрак.
Молюсь за Него и за Вас, Родная, как умею.
Попробую поискать здесь для Вас книгу д-ра Георгия Лаховского, о которой Вы пишите.
Мое внимание остановилось на той части Вашего письма, где Вы пишите о том ужасном вырождении человечества, что количество слабоумных превышает число людей со средними способностями. Но ведь это не идет в разрез с законом эволюции?
Кроме того, согласно написанному в "Чаше Востока", Земля находится в 4-м круге, а человечество достигло 5-й расы этого круга. До конца, или "Пралайи", остается еще 3 круга, в каждом 7 рас. Каким же образом планета, не достигнув завершения своей эволюции, может погибнуть?
Тем более, что, мне кажется, гибель одной планеты в Солнечной системе не может не отразиться на всей Солнечной системе? Меня этот вопрос очень интересует с точки зрения непреложных законов эволюции. Если ассимилирование земных человеческих "Ego" на другой планете другой системы потребует во времени эонов,

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 77
--------------------------

то что это значит? Будет ли человечество продолжать эволюцию на другой планете, или на ней должна начаться человеческая эволюция с первобытного состояния?
Что значит "обречение на Сатурн" - обращение космических отбросов в жизнь камня или же там есть какая-то органическая жизнь?
Когда я думаю о человеке как микрокосме, носителе космических сил в себе, и о том, что ничего нет "случайного", то получается вывод, что интеллект человеческий изобрел атомную бомбу, чтобы уничтожить себя вместе со своими злыми делами. Ибо какая же это война, когда ею нельзя ничего завоевать? А только уничтожить, не только массы людей, не имеющих отношения к управлению экономикой и политикой, но и производительность почвы, и всех животных, и птиц! Неужели те, кто задумывает такое дело уничтожения не понимают, что они ничего не завоюют и ничего не выиграют? Или у них отнялся здравый рассудок и управляет ими Сатана? Неужели нет на Земле средств, чтобы уничтожить сатанинские замыслы?
Если кроме физического тела другие тонкие тела человека состоят из атомов, значит ли это, что радиоактивность и их может разрушить?
Много еще и других вопросов возникает в связи с угрозой разрушения планеты злой волей...
Но будем надеяться, что Свет победит Тьму, ведь в "Чаше Востока" сказано, что переход от Кали Юги к Сатья Юге будет тяжким для Земли.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 78
--------------------------

Постепенно я выписываю со склада в New York'e все книги Учения, какие имеются на русском языке: "Бесконечность", "Сердце", "Огненный Мир" и "Сердце Азии".
До сих пор я не могла сняться, т.к. хотела сняться у знакомого фотографа, который снимает "натурально". Он теперь не занимается этим делом, студии нет у него, но обещал снять меня. Но все последнее время был то занят, то болен.
Поэтому я решила послать Вам две маленькие паспортные карточки, а когда снимусь, то пошлю более приличную по форме карточку.
Извините, Родная Водительница, что эти карточки, 2 кусочка картона, так невзрачно выглядят, но у меня нет других за последние годы. И я опасаюсь, что Вы уедете, и я не успею выполнить Вашего желания.
Пока Ваше письмо было в дороге, я писала статью о гнилости цивилизации, начав ее 13 октября (дата Вашего письма), и сдала в газету накануне получения Вашего письма. На днях она выйдет и я пошлю Вам. Так я загорелась желанием написать статью на тему в то время, когда Вы писали мне на ту же тему, призывая меня писать. Так бессознательно, я получила Вашу мысль!

Храни Вас Господь, Храни Вас Владыка, Родная Водительница наша, шлю Вам светлые мысли и пожелания.
Примите мою любовь и преданность.
Ваша всем сердцем Е.Губарева.

Через неделю закончу выписки из книги Гроссе, надеюсь, успею Вас застать там.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 79
--------------------------

1-го ноября 1948 года
2224, Divisadero st., apt.3,
San Francisco

Драгоценная Светлая Водительница наша!
Посылаю, наконец, выписки из книги Л.Гроссе, которые касаются Христа.
Я совершенно согласна с Вами, Светлая, что название "Третий пол" неподходящий термин, так как Л.Гроссе имеет в виду Богочеловека во всей полноте Триединства, а также говорит и о будущем человеке, который достигнув Христоуподобления должен стать как Богочеловек, во всей полноте заключающей в себе и женское, и мужское, а потому и не имеющий никакого пола.
Биполярность, выражающаяся как "плюс" и "минус", полюс "северный" и "южный" в магнетизме, в органической природе как два пола, заключает в себе "половинчатость" целого, осуществить которое и стремятся обе "половины". Почему в движении и заключается стремление к соединению, известное притяжение двух полюсов одного к другому. Но если произойдет постепенное преображение в атоме от биполярности к нейтрону, то новая энергия преобразит мир и человека, который вместит всю полноту "человечности", перестав быть как мужчиной, так и женщиной. В таком смысле, говоря о будущем человеке, как Богочеловеке, Гроссе, собственно, не должен был называть

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page13.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»