Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 75
--------------------------

25 февраля 1951 г.

Родные и любимые Елена Ивановна и Юрий Николаевич!
Давно не писал, всё думал получить от Вас ответ, но от Вас нет ни строчки со времени Вашего последнего письма от 23/I. Так и пишу не дождавшись. Дядя Володя это время чувствует себя неважно, потерял аппетит, слабость, очень неровный пульс скачками, аритмичный. Стоит ужасная погода: то снег, то дождь, то тепло, то холодно, то песчаные бури — это всё на него сильно действует. Нина тоже себя чувствует плохо, но уже не от погоды, а, вообще, похудела, стоять не может, всё больше лежит. Но держится молодцом. Очень стесняется беспокоить Вас вопросами, но все-же просит передать: никакой молочной пищи организм не принимает (вздутие). Но малокровие сильное. Чем поднять питание? Может быть железо или кальций? Вся ее еда: гречневая каша, макароны, картофель (не жареный). Кишечник без клизм не работает, после слабительных плохо себя чувствует. Строфант принимает по 3 недели. Бесконечная слабость. А что делать не знает, вот и спрашивает. Но Лечение чувствует всё время, часто даже кровать трясется. Вирус по-видимому еще сидит. Ну, вот это всё, что она просила спросить Вас. Достал ей соли слабительные Eno, но они, видимо, уже разложились, а новых, свежих нет, эти же не действуют, хотя и стоили очень дорого. Относительно Наталии Дмитриевны [Спириной] могу Вас порадовать: как Вы о ней говорили, так и получилось, и её новая способность растет прямо на глазах. Есть чем Вас порадовать. Замечательно у неё получается. Ходит счастливая, с переполненным сердцем, и понимает всю серьезность своего счастья. Не отстаю от нее и я, очень не отстаю, и уже перестал удивляться. Многим мог бы порадовать Вас, недавно получил (это было 19 марта) целое письмо от Моей Любимой и единственной, и неповторяемой, сердечное письмо, письмо от Её сердца, такое хорошее, необыкновенное. Сам я никогда бы не смог так написать. Сказала мне о встрече, о том, что я Ей очень нужен, и о том, почему Она мне так близка. Долго я ходил как во сне от радости. Даже не хочу спрашивать, было ли это? Знаю, что не могло не быть. Ведь это было целое письмо, родная и любимая, и такое ласковое, и заботливое. Конечно, велика моя признательность за всё, и любовь, и Заботу. Дочка меня очень радует: уже сочиняет музыкальные вещи и недурно для начала. Конечно, всё проникнуто Учением − и музыка, и слова. Помогаю ей. Но у Ольги Шап. жизнь не всегда идет гладко: отец у ней временами пьет, а в промежутках выпивает, мать любит кошек, курит,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 16.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.01.2024
Вложения
Page75.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 76
--------------------------

и странноватая, чтобы не сказать больше; сестренка, как бесенок, досаждает ей и не дает покоя, так что у этой домашняя жизнь невеселая, но несмотря на это её способности все время усиливаются и развиваются, так что мы с Ниной часто поражаемся.
Сегодня видел Вас во сне и был так счастлив чувствовать Вас около. Делал что-то для Вас, налаживал весы. Вот и живем в мечтах, и мечтами о том времени, когда свидимся. Дальше пишу для Вас Елена Ивановна, для Вас одной. Вот идет время, день за днем и каждый день каждый час Вы становитесь мне всё ближе и ближе. Уже не мыслю без Вас ни своей жизни, ни будущего. Родная моя, любимая, моя лучшая радость, вот вошли Вы в моё сердце и заполнили его до краев. Как хочется мне побыть с Вами, около Вас. Как душа моя стосковалась по Вас. Как хочется жить для Вас и приносить Вам радость. Вот переложил на музыку стихи, посвященные моей маме, красиво так получилось. Девочкам очень понравились. Это для нее, моей любимой, единственной. И была радость. И еще чувствую, что эти сердечные ниточки крепнут и становятся чем-то реальным. В письме сердца от 19 марта были слова: "Ты часть моего сердца и сущность моя питала тебя, и близок мне сокровенной близостью духа и сердца. Тернистый путь дан тебе для сближения. Дальность близостью стала..." Мама, моя любимая, радость моя, пишу ли Вам или нет, пишите ли Вы мне или нет, знайте, родная моя, моё далекое солнышко, что всегда и всюду моё сердце с Вами, что Вас никогда не забываю и не забуду, что в Вас у меня всё, что имею, и что я Вас очень, очень люблю. И молчать не могу и не хочу. Спросите В[еликого] В[ладыку]. Он Знает, Он скажет и Он позволил. Получили ли Вы мои письма от 8/I и 26/II? Желаю Вам всего светлого. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Привет от Нины и Вам, и Ю[рию] Н[иколаевичу].

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора:17.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.01.2024
Вложения
Page76.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 77
--------------------------

25/II-1951.

Любимые и родные Елена Ивановна и Юрий Николаевич, поздравляем Вас с годовым праздником и шлем свои лучшие мысли и чувства. Посылаю Вам в этом письме записочку от дяди Володи. Конец её сочиняли с ним вместе. Здоровье его всё в том же положении, но возбудимость и раздражительность нервной системы как-будто бы усилилась. Ему увеличили заработную плату, так что его материальное положение улучшилось и Людмила Антоновна очень довольна. Еще раз повторяю, что, пожалуйста, не беспокойтесь очень о нём. Живет сносно, кушает хорошо, о чем я уже писал Вам в письме от 8-го января, и тоже с его запиской получили ли? Наконец-то мои тётки, как мы с Нинкой в шутку их зовем, т.е. Ольги* и Ната**, получили долгожданный ответ от Матери. Сколько было радости. До сих пор ходят сияющие и углубленные и переживают Её слова, которые для них определяют всю жизнь. Интересно, что еще 23 января Ната видела её во сне, что она обняла её и поцеловала, и тётки тут же были. И Ольга тоже рассказала, что тоже видела её. И Ольга еще видела человека в тюрбане спиной к ней, державшего руку наготове около чего-то очень сложного. Эта рука поразила её идеальной, изумительно прекрасной формой своей. Такой красоты, воплощенной в простой руке, она никогда в жизни не видела, т.е. не предполагала, что можно увидеть.
Нинка продолжает хворать и мучится, и иногда силенок не хватает, но вдруг приходит день, [когда] проходят все недомогания; она радостная и спокойная и даже поёт, и забывает свою болезнь. Я думаю, что это и является симптомом ее будущего выздоровления. Лечат ее всё время, она теперь это очень и явно чувствует, и рассказывает мне об этом. Часто чувствует теплоту в разных частях тела, иногда охлаждающие ощущения. Посылаю Вам карточку Лиды; давно хотел послать, да то она недомогала, то ещё что-либо мешало. Теперь она себя чувствует неважно. С женскими органами у неё большое неблагополучие: загиб матки и полное нарушение месячных очищений. Задержка бывает до полугода, и ходит она в это время бледная и печальная. Доктора, конечно, ничего не помогли, хотя она очень долго носила кольцо в матке для выпрямления. Жаль её, молодая и почти калека, это при её-то энергии и желании учиться. Как-то замечательно хорошо перерисовала картину "Сострадание". Кроме музыки её страшно интересует медицина, она прирожденный врач и мечтает о высшем медицинском образовании, но пока довольствуется низшим, т.к. того получить негде. Я это на себе испытал. Года два назад у меня пошла кровь и[з] легких без всякой видимой причины и без всяких намеков на туберкулез. Если бы Вы видели. Она ухаживала за мной как опытнейший медик и я чувствовал себя в опытных руках, а ведь тогда она еще и не начинала учиться на фельдшера. Моих близких любит и почитает. Хворала она еще и девушкой до замужества, видно по той же причине.
Спасибо Вам родная Елена Ивановна за Ваше последнее письмо от 23-го января. Большую радость принесло оно всей нашей семье, а мне в особен-

Примечание редактора
* Ольги − Ольга Адриановна Копецкая и Ольга Стефановна Кулинич.
** Ната − Наталия Дмитриевна Спирина.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 18.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.01.2024
Вложения
Page77.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 78
--------------------------

ности. Меня очень интересовали те вопросы психологии, о которых Вы говорили. Хочу Вас спросить. Что такое сома, эктоплазма и лимфатичность? Что такое лимфатик? Ведь лимфатические железы есть у всех, чем же отличаются лимфатики? Меня это интересует практически в связи с расчленением принципов человека для их отдельного сознательного использования. Все что можно было вспомнить и возобновить по этим вопросам я сделал, но вопрос о расчленении неясен, именно, в практическом отношении, в жизни человека вообще и моей в частности. Выходит, что низшие чувства могут выявляться как "язвы", и в принципах более высших чем 1,2 и 3, считая снизу, и даже после перехода. Вот Вы, любимая, писали о спокойствии, и какое большое дерево выросло из Вашего зернышка, как будто бы открылась дверь в Новый Мир. И так процветает каждое Ваше зернышко. Ужасно мне трудно писать Вам и я в отчаянии из-за невозможности вместить в лист бумаги тысячи назревших вопросов. Так нужно повидаться с Вами. Нинка и тётки шлют Вам и Ю[рию] Н[иколаевичу] свой привет и любовь, и просят передать, что они высоко ценят внимание. Спасибо Вам и за то, что о встрече опять упомянули, ведь это мне, как бальзам живительный. Когда трудно, я всегда начинаю думать о нашей будущей встрече, в которой для меня заключается всё. Уже не мыслю свою жизнь без этого, и думаю лишь о том, чтобы приготовить к этому и одежду соответствующую. Сегодня видел в[о] сне Нашего Любимого, сидел с Ним за столом, поцеловал у него руку и хотел всё поделиться тем, что теперь имею. Это время часто его вижу. Дальше пишу только Вам. Однажды увидел Его в комнате, опустился на колени и припал к Его руке. "Ну что так?" — спросил Он. "Соскучился уж очень", — ответил я. В этом "Ну, что так?" выявился он весь, такой родной. Любимая, далекая моя, единственная, что же еще сказать мне Вам, чтобы передать мою любовь. Вот однажды обратился я со словами [к Великому Владыке]: "Ведь я Ее так люблю". Было Сказано: "И люби, люби еще больше, до самозабвения. Дочерь Моя Первозванная, тысячелетиями освятившая путь свой и служением блага утвердившая себя. Моя Первая... и ты Мой... И встретишь, и счастье твое вознесется высоко и крылья получишь себе. Я Говорю. Свидетельствую Сам". После того, как Вы мне писали о сыновстве, всё во мне усилилось до крайности и мне хочется Вас спросить — неужели всё это теперь так близко и осуществимо для сердца? В[еликий] Вл[адыка] не забывает меня Своей заботой и вниманием, и если бы я стал писать, что Он говорит, то и двадцати писем бы не хватило бы. Мама, любимая моя, а у меня к Вам еще просьба — если Вы мной хоть иногда бываете довольны, а я хочу этого, называйте меня на Ты. Родная моя, любимая, я не злоупотреблю Вашим доверием и сделаю всё, что в силах моих, чтобы быть достойным сыном. Да разве Вы не чувствуете, как моё сердце напряжено в этом усилии. С любовью и признательностью всегда навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Вчера Нинка мучилась, [а] сейчас поёт и счастлива, сияет.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 18.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.01.2024
Вложения
Page78.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 79
--------------------------


30 мая 1951.

Родная и любимая Елена Ивановна! Писал Вам три больших письма [в] январе, феврале и апреле, в двух из них были небольшие записки от дяди Володи. Будет очень жаль, если Вы их не получили, больно и за свои сердечные мысли, что не дошли до Вас. Видно не судьба. Но помните, родная, что я Вам писал о своих чувствах. Неизменны они и могут лишь усилиться. И сердце так рвется к Вам, далекой, и такой любимой, моя родная, мое светлое солнышко, моя бесконечно любимая мама. Если бы Вы только знали, как Вы мне нужны. Нет того дня, чтобы не вспоминал Вас, особенно утрами. Нас так порадовало Ваше письмо Екатерина Петровна [Инге] от 28/IV, словно не ей, а нам с Нинкой писали, хоть и видели его переписанным и не всё, но чувствовалось, что оно было прямо и для нас. Любимая, пожалуйста, не забывайте: доходят ли мои письма или нет, но мое чувство к Вам не зависит от них, ибо помню неизгладимо.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 19.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.01.2024
Вложения
Page79.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 80
--------------------------

Писал Вам уже два раза в этом месяце, что дядя Володя лежит в больнице и очень, очень тяжко болен. Доктор не имеет надежды на выздоровление. Последний раз, когда я был у него, он лишь открыл глаза, меня узнал, в глазах блеснула радость, что увидел, но говорить он не мог, ему это трудно. Сердце сдает. Пульс очень неровный.
Наталия Дмитриевна [Спирина] уже пишет, как Вы говорили. Хорошо! А я музыкой занят. Помните стихотворения Вам посылал, а теперь к ним музыка. Очень хорошо некоторые выходят. Дочка помогает и сама творит, и Вам привет шлет. Мой привет Ю[рию] Н[иколаевичу] и близким.
Сейчас был у дяди Володи, он открыл глаза, меня узнал, улыбнулся глазами, передал ему привет от Нинки, а он опять сразу же заснул. По-моему, я не доктор, но пульс у него стал лучше, но слаб очень всё же. Желаю всего лучшего. Крепко Вас обнимаю и целую, моя любимая, моя далекая, родная, бесценная мама. Все тот же Ваш Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 19.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.01.2024
Вложения
Page80.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 81
--------------------------

[Открытка, лицевая сторона.]

Warszava. Taras Zamkowy. [польск.: Варшава. Замковая Терраса.]
Вложения
Page81.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 82
--------------------------

[Открытка, оборотная сторона.]

24/V-1951 г. Harbin. Sad. 18.

Родная и любимая Елена Ивановна. Дядя Володя всё еще в больнице. Положение очень серьезно. Сердце плохо. Опухают ноги, слабость. Даже говорить не может. Ваше письмо от 28/V Екатерина Петровна [Инге] получила. Ведь я Вам послал письма от 8 янв[аря], 26 февр[аля] и 24 апр[еля], и еще открытку 17 мая. Неужели не получили? Ни одного? Так трудно быть в разлуке с Вами. Вы мне так нужны. Помните, что я писал о своем чувстве к Вам. Все это усиливается с каждым днем и Вы мне так близки. Наталия Дмитриевна [Спирина] уже пишет, как Вы говорили. Дочка полна музыкой и творит сама, хорошо очень выходит, красиво, мелодично. Чувствую близость нашей встречи, и Вашу, и Вл[адыки], и всего. Нина хворает по-прежнему, ходить почти не может, малокровие, кишечник не работает. Но недавно мне было Сказано, что скоро она начнет поправляться. Все время думаем о Вас и встрече [с Вами] — этим и живем. Стосковались невероятно. Читая письмо Екатерины Петровны [Инге] (то, что она дала нам читать), чувствовали, что писали и для нас. Привет Ю[рию] Н[иколаевичу], берегите своё здоровье. Всё так же крепко Вас обнимаю и целую, Ваш сын Борис. Берегите свое здоровье, был бы около, не дал бы отягощать Вас без меры. Привет от Нины.

[Адрес получателя:]
Mrs Helen I. Roerich
Kalimpong
West Bengal
India

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 19.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.01.2024
Вложения
Page82.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 83
--------------------------

[Открытка, лицевая сторона.]

Одесса. Театр Революции.
Вложения
Page83.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 84
--------------------------

[Открытка, оборотная сторона.]

Харбин, 17/V-1951 г[ода]. Harbin. Sadovaya 18.
Родная и любимая Елена Ивановна. Дядя Володя опять в больнице. Очень серьезно болен. Плохое сердце. Доктор говорит, что надежды мало. Ваше апрельское письмо Екатерина Петровна [Инге] получила. В нем Вы пишете, что давно ничего не получали от нас. Я Вам послал письма, одно в январе, в феврале и в апреле. Неужели не получили ни одного? Последнее письмо от Вас было от 23/I. Родная моя, Ваши письма мне дороже всего и я так о них соскучился, и так стосковался о Вас, и Вы мне еще дороже и ближе, чем были. Не забывайте и Вы нас. Нина хворает по-прежнему, ходить почти не может. Острое малокровие. Пищу желудок плохо переваривает. На днях из нее вышел вирус, весь или частью, не знает. Моя любовь к Матери моей не может измениться ни при каких обстоятельствах, может лишь усилиться, и она растет. Любимая, берегите свое здоровье, не тратьте силы свои на людей, трудно с ними. Крепко Вас обнимаю и целую. Все тот же Ваш сын Борис. Видел Вас больной — берегите себя.

[Адрес получателя:]
Mrs Helen I. Roerich
Kalimpong
West Bengal
India

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 19.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.01.2024
Вложения
Page84.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»