Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 70
--------------------------

Рготина
30-10-35

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

В этом письме хочу, прежде всего рассказать Вам о своей поездке в Белград, — помните, Вы поручили мне навести справки об истинном положении вещей в тамошнем Обществе Имени Р[ериха].
Общество страдает тяжёлою болезнью, состояние его, увы, совершенно безнадёжно. Оно оказалось мертворожденным младенцем или [одно слово неразборчиво] произошло окаменение плода в материнской утробе. Больно мне писать Вам об этом, но это так: возможностей развития у Общества нет и в дальнейшем положении может только ухудшаться.
Как Вам известно, работа общества основывается на деятельности трёх лиц: М.Л. Никитина, В.А. Дукшинской и А.Л. Никитина. У М.Л. Н[икитина] я был три раза, встретил у него и В.А. Д[укшинскую] и его брата; подробно переговорил со всеми.
М.Л. Никитин находится сейчас в скверном положении; он имеет обыкновение жирировать векселя своим друзьям ("неудобно отказать хорошему человеку"), который, конечно, не платит. Последний опротестованный вексель оказался на довольно крупную сумму — 3000 дин. Заплатить её М[ихаил] Л[ьвович], конечно, не мог. Тогда адвокат подал в суд и добился наложения запрещения на жалование: каждый месяц у М[ихаила] Л[ьвовича] удерживают треть жалования в счёт погашения долга. Это его страшно удручает, он думает только о своих материальных делах и ни к какой творческой работе совершенно не способен. Кроме того он серьёзно болен: я осматривал его очень внимательно и обнаружил скрытый туберкулёз лёгких. Теперь понятно, почему вид у него такой дохлый и почему целую прошлую зиму он кашлял. (Я дал ему по Вашей рекомендации гваяком (guajacum car-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 08.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page70.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 71
--------------------------

bonicum) и, кроме того — пилюли Эрбе (для общего укрепления и тонизации организма).
На всякий случай сообщаю этот рецепт: Ferri bromati 4,0; chinini bromati 4,0; Acidi arsenicosi 0,12; Pulvis et Radix Valerianis q.s. ut fiat pilulas № 60. Нехорошо оккультисту прописывать бромистые соединения, но в данном случае это допустимо, т[ак] к[ак] М[ихаил] Л[ьвович] очень нервничает и волнуется по пустякам, ему необходимо успокоение. У М[ихаила] Л[ьвовича] не было денег на покупку лекарств — выдавать ему рецепт было бесполезно. Поэтому, я лично купил все лекарства в аптеке и отнес ему на квартиру — в этом отношении всё в порядке.
М[ихаил] Л[ьвович] очень опустился за последний год и, увы, не замечает этого. Живёт он, действительно, в ужасной обстановке; занимает полуразвалившуюся хибарку, потолок протекает при самом лёгком дожде, а в стенах — щели, через одну из которых я свободно просунул руку (факт!). Хибарка имеет три отделения [рисунок]; в левом крайнем помещается "магическая комната", в которой Вера Александровна, обычно по пятницам, совершает теурго-магические операции; в средней живут 3 кошки и 2 собаки, а в третьей — сам Мих[аил] Льв[ович]. В первое посещение я не смог просидеть у М[ихаила] Л[ьвовича] долго, во-первых, из-за страшного зловония (кошки и собаки гадят во всех трёх комнатах, а у Ми[хаила] Л[ьвовича] нет времени убирать за ними) и, во-вторых, из-за блох, которые яростно накинулись на свежего человека, и я отступил.
Ещё более тяжёлое впечатление осталось от моего второго визита к М[ихаилу] Л[ьвовичу]. Между прочим, я принес с собою материал для V-го тома сборника и доверчиво положил его на кровать, куда незаметно для меня вскочила кошка, по-видимому, страдающая хроническим поносом. К счастью, статьи не пострадали, а лишь папка и одеяло. М[ихаил] Л[ьвович] хладнокровно протер кошачий грех листом газетной бумаги и начал уверять меня, что кошечки его — очень милые и воспитанные животные, что подобные случаи бывают сравнительно редко.
Трагически погиб и остаток издания "[одно слово неразборчиво] Господне" (15 экземпляров). Журнал лежал не сброшюрованным на полке у Веры Александровны,

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 10.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page71.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 72
--------------------------

куда тоже забралась милая кошечка и оставила визитную карточку. 15 листов промокли насквозь, чтобы сохранить издание, придётся отстукать их на машинке. По странной иронии судьбы, запечатлённой оказалась именно статья Веры Алек[сандровны] — "Путь Любви"...
Простите, что пишу Вам о таких некрасивых вещах, но они очень характерны для образа жизни ближайших сотрудников.
Да, М[ихаил] Л[ьвович] находится в таком тяжёлом состоянии физической и моральной депрессии, что к какой-то активной работе по линиям Общества Р[ериха] совершенно не способен. Для пятого тома сборника я поручил ему разработать три важных и серьёзных темы, он с радостью согласился, несколько раз уверял меня, что не подведёт и выполнит работу к сроку, и, в конце концов, не написал ни строчки. Буквально та же история повторилась и с его братом Ал[ександр] Льв[ович].
Чтобы расплатиться с очередными долгами, месяца три тому назад я дал М[ихаилу] Л[ьвовичу] 800 дин. Он обещал возвратить через две недели, но, конечно, не возвратил и до сего времени; есть за ним и старый долг, думаю, что скоро попросит ещё "на неделю". Я ему не откажу, буду всемерно поддерживать и материально, и морально этого несчастного человека, но от какого бы то ни было сотрудничества решительно отказываюсь, т[ак] к[ак] это вредит делу. В данный момент включение в цепь путников тяжело больного будет страшно тормозить общее восхождение.
Да, "Чаша Востока" явилась для М[ихаила] Л[ьвовича] камнем преткновения; правда, он уже не является прежним горячим поклонником церковного христианства, некоторый сдвиг сознания в этом отношении, безусловно, произошёл. Но всё-таки, письмо о Боге продолжает ещё возмущать М[ихаила] Л[ьвовича] и он, наконец, догадался, кто Автор этого письма; отсюда — некоторое охлаждение к Учению Живой Этики. Принять Учение во всей его полноте и без предрассудочности он не может, по-прежнему, церковное христианство является песчинкой в его глазу, ослепляющий взор. Всё-таки, М[ихаил] Л[ьвович] глубоко чтит Николая Константиновича и предан ему как посланнику Белого Братства.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 10.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page72.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 73
--------------------------

Теперь о Вере Александровне. Обстановка, в которой она живёт, тождественна условиям жизни М.Л. Никитина. И здесь — страшная грязь, неряшливость и нечистоплотность, самые элементарные понятия гигиены отсутствуют, милые домашние животные (кошки и собаки) живут с нею в одной комнате, ведут себя не совсем корректно.
В[ера] А[лександровна] почему-то огорчена Вашими последними письмами и жаловалась мне, что Вы её не понимаете. Николай Константинович будто бы прекрасно её понимает, а Вы — нет. (Я лично считаю, что письма Н[иколая] К[онстантиновича] были " Зовом", а Ваши — "Озарением"; не Ваша вина в том, что глаза В[еры] А[лексанжровны] оказались слишком слабыми для ослепительной молнии Озарения).
Из Вашего последнего письма В[ера] А[лексанровна] почему-то вывела заключение, что Вы не состоите в прямом контакте с Владыкой, и лишь однажды, когда-то давно, получили от него короткое письмо; это всё; отсюда — сильное разочарование. В[ера] А[лександровна] предана Белому Братству, но понимает его очень своеобразно, под христианским углом зрения; она почему-то думает, что во главе Братства стоит Христос, а не Владыка М[ориа]. Церковники и духовенство, по-прежнему, имеют на неё влияние. Если, в конце концов, она уйдёт от нас, удивляться не нужно.
Я был дружен с В[ерой] А[лександровной] около трех лет: 1923,1924 и 1925. Но в 1925 году она примкнула к Теософам и контакт наш ослабел, ибо к теософии, или, вернее, к теософам я отношусь отрицательно, именно за их фанатизм и сектантство. В[ера] А[лексанжровна] заделалась пламенной теософкой и принимала самое активное участие в работе Ордена Звезды на Востоке; вскоре она была назначена представительницей теософской ложи "Кришна джи" и русской ячейки ордена Звезды на Востоке. Она почему-то была убеждена, что в тело Кришнамурти воплотится Христос и всячески пропагандировала эту идею. Конечно, разочарование было велико; В[ера] А[лександровна] ушла из обеих организаций (Т[еософского] О[бщества] и Ордена) и на прощание сильно "хлопнула дверью"; пос-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 11.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page73.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 74
--------------------------

ле её ухода "Кришнаджи" захирел и вскоре скончался от истощения: В[ера] А[лександровна] путём сложных интриг и силой личного убеждения выкачала из него всех активных членов. Она задалась даже целью разрушить Т[еософское] О[бщество] и для борьбы с ним решила создать специальную организацию; конечно, из этого абсолютно ничего не вышло и теперь В[ера] А[лексанжровна], вероятно, забыла уже о своих планах. В общем, напрасно ушла В[ера] А[лександровна] из Теос[овского] О[бщест]ва, такие экспансивные и недалёкие дамы там нужны. Именно, такие светляки там и нужны; конечно, они не греют, эти огоньки святого Эльма, но всё-таки привлекают любопытных и создают видимость какой-то работы.
Стать во главе Общества имени Р[ериха] в Югославии В[ера] А[лександровна] не способна, ибо не обладает организационными способностями, не имеет связей ни в русском, ни в сербском обществе и может привлечь к основному ядру только таких же неудачников, как она сама и братья Никитины. Устав до сих пор не зарегистрирован — и слава Богу! Но всё-таки я думаю, что закрывать Общество не стоит, т[ак] к[ак] вскоре оно скончается естественной смертью. Зачем убивать тяжело больного, пусть умрёт сам. Ибо если Вы закроете Общество, (которое фактически и не существует), то это вызовет раздражение со стороны Веры Алек[сандровны] и месть. Правда, она совершенно не опасна, но всё-таки, не стоит усиливать лагерь врагов. Кроме того, как врач, я лично никогда не отказываюсь лечить самых безнадёжных больных, а вдруг выздоровеет? Подобные случаи у меня бывали. Быть может, и Вера Алекс[андровна] освободится, в конце концов, от церковно-христианского тумана и откроет себе новые возможности эволюции?! Вот только напрасно послали Вы ей 20 долларов, деньги эти, конечно, пропали.
Да, и В[ера] А[лександровна], и Никитины звучат теперь по-иному, у меня с ними уже нет духовного контакта. Пути наши разошлись. При ближайших поездках в Белград я вообще буду избегать встречи с ними, т[ак] к[ак] последнее свидание было натянутым и происходило в гнетущей психи-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page74.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 75
--------------------------

ческой атмосферы. Мне кажется, что из всего Белградского кружка единственный дельный человек, принимающий Учение без предрассудков Николай Абрамов. Но он ещё очень молод, выдержит ли он до конца — большой вопрос. Свищев не надёжен и не постоянен; по меткому замечанию М.Л. Никитина, это — щенок, ласково принюхивающийся ко всем — и к теософам, и к дервишам, и к спиритам, и к Розенкрейцам. Александр Никитин слишком мягкотел и ленив: несмотря на то, что окончил юридический факультет, всё-таки ходит в отрепьях и служит посыльным в захудалой молочной, получая гроши. Всё ждёт, что в Советской России свергнут большевиков и ему предложат какой-то важный пост. Думаю, однако, что Новая Страна прекрасно обойдётся и без таких людей.
Простите, что в этом письме слишком долго остановился я на отрицательных явлениях, но мне хотелось осветить Вам истинное положение вещей, ничего не замалчивая и не утаивая. Членам белградского кружка Учение Живой Этики оказалось, увы, не по сознанию; к всеобъемлющей доктрине, утверждённой в осиянных далях Беспредельности, захотели приложить мерку своей собственной личности и, конечно, потерпели неудачу. Но винить их особенно нельзя, это глубоко несчастные люди, жизнь которых в силу каких-то кармических причин сложилась очень неудачно.
Если у Вас будет свободное время, глубокоуважаемая Елена Ивановна, то ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Какие птицы дают мускоподобные секреции? ("Иерархия", §225). Служат ли эти продукты исключительно для парфюмерных целей, или же они могут заменить мускус и для внутреннего употребления? Сведения эти очень нужны мне для шестого тома сборника.
2. Когда выйдет второе русское издание "Агни Йоги"? Спрос на эту книгу, безусловно, есть.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 14.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page75.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 76
--------------------------

3. Можно ли рекомендовать лупулин* в качестве антиафродизиатического средства? Валериана, по-видимому, этими свойствами не обладает, скорее даже напротив: тонизируя и укрепляя всю нервную систему, она усиливает и деятельность половой сферы. Какие препараты рекомендует Агни Йога в качестве антиафродизиатических?
4. Желательно ли Вам, чтобы в шестом томе "Оккультизма и Йоги" была дана суровая отповедь В.Ф. Иванову по поводу его гнусного пасквиля?
5. Одновременно с сим пересылаю Вам копию письма инженера Павла Горбачевского из Варшавы, о котором Вы уже знаете. Всем сердцем хотелось бы мне помочь его несчастному сыну, страдающему диабетом, но я не знаю, как это сделать. Моя единственная надежда на Вас и на Милость Владыки — помогите! Тем более, что Горбачевский проходит, воистину, тернистый путь, но не падает духом и чует сердцем, что спасение придёт именно из Гималаев. Нехорошо, если он обманется в своих ожиданиях. Очень и очень прошу Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна, спросить для Горбачевского Указания Владыки, — быть может, карма его сына не очень запутана и мальчику можно помочь. Я чувствую, что инженер Горбачевский не мягкотелый светлячок, а суровый и мужественный человек, из которого выработается истинный воин духа.
Телеграмма Рейтера о панкреотоксине, по-видимому, оказалась блеффом, в специальной медицинской прессе до сих пор нет подтверждения чудесных лечебных свойств этого препарата, долженствующего вытеснить инсулин. Вообще, советские учёные — большие мастера пускать в Европу жирных газетных уток, столько раз уже открывали они верное средство против рака и туберкулёза, а дней десять тому назад в сербской печати появилось сообщение, что в Советской России удалось изготовить специфический серум** против брюшного тифа и сифилиса,

Примечание редактора
* Лупулин — секрет хмелевых шишек, горькая по вкусу субстанция. Лупулин формируется из секрета желёзок, расположенных на чешуйках соплодия («шишках») и околоцветниках женских цветков хмеля (Humulus lupulus). При затвердевании лупулин превращается в буро-жёлтый крупнозернистый клейкий порошок. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лупулин
** Серум — сыворотка, от латинского слова "serum".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 16.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page76.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 77
--------------------------

в самое короткое излечивающую эти болезни. Доверять подобным сообщениям, конечно, нельзя, если Вы захотите дать Горбачевскому совет относительно его личного духовного развития — с радостью передам таковой по назначению. В конце своего письма Горбачевский упоминает о своём желании помочь материально изданию сборника. Он прислал мне сначала 5 долларов, которые я принял, но написал ему, чтобы он ни в коем случае не посылал больше денег. Горбачевский не послушался, и дней десять тому назад, прислал еще 4 банкноты по 100 динар (это составляет около двух фунтов стерлингов). После долгого размышления и эти деньги я тоже решил принять, — они даются от чистого сердца. Но в пятой книге нашего сборника я дам пол листа [одно слово неразборчиво] (девять вместо восьми с половиною), не увеличивая цены и кроме того, послал Горбачевскому в подарок несколько книжек по Сокровенному Знанию, в частности — "Знамя преп[одобного] Сергия Радонежского", "Основы миропонимания Новой эпохи" и сборник статей, посвященных Николаю К[онстантинови]чу.
6. Сообщите, пожалуйста, разрешите ли Вы печатание книги Евг[ения] Ал[ександровича] Зильберсдорфа* "Воспитание Духа", которую автор прислал Вам для цензуры? Вопрос о том, выйдет ли эта книга из печати, интересует меня с точки зрения некоторых обменных операций, т.к. инженер Зильберсдорф занимается распространением "Окккультизма и Йоги" в Двинске**, Креславке** [одно слово неразборчиво], но в силу агрессивности валютной политики Латвии, не имеет возможности перевести мне деньги за проданные книги (у него уже скопилось около 50 лат).
Письмо Ваше от 15 пр[ошлого] мес[яца] со всеми приношениями получил — большое и сердечное спасибо! В связи с этим очень скоро напишу Вам обстоятельное письмо.
Шлю Вам самый сердечный поклон и лучшие пожелания.
Преданный Вам Dr. А. Асеев.

Примечание редактора
* Зильберсдорф Евгений Александрович (1887–1953), инженер, член Латвийского общества Рериха, автор книг «Воспитание Духа» и «В поисках Правды».
** Двинск — город Даугавпилс, Латвия. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Даугавпилс
*** Креславка — город Краслава, Латвия. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Краслава

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 18.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page77.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 78
--------------------------

Рготина,
15-XI-1935

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Не делайте выводы из моего последнего письма (от 30 пр[ошлого] мес[яца]), что в виду трудного материального положения членов белградского кружка, им нужно оказать денежную поддержку. Совсем не нужно. В общем, они зарабатывают не так уж плохо и лишь безалаберная и несуразная жизнь заставляет их бедствовать.
М[ихаилу] Л[ьвовичу] Никитину после всех вычетов всё-таки остаётся динар семьсот, — при белградской дешевизне этого вполне хватит на скромную, но вполне приличную жизнь. А между тем он живёт в таких ужасных антисанитарных условиях, которые редко можно встретить в культурному центре, питается зачастую сухим хлебом, а своим кошкам ежедневно покупает по кило печени и варит её часа полтора на примусе... При свидании я указал М[ихаилу] Л[ьвовичу] на большую несоизмеримость между внешними условиями жизни и внутренними идеалами, с чем он вполне согласился и обещал в корне изменить свою жизнь, в частности — раздарить кошек и собак знакомым, но после моего отъезда, конечно, всё осталось по-старому.
Евг[ений] Ив[анович] Душинский, как старый рабочий (реквизитор) театра зарабатывает прилично, немного подрабатывает и Вера Ал[ександровна] уроками французского и немецкого языка (не зная, в сущности, ни того, ни другого), — кто же мешает им жить по-человечески? Я не говорю о роскоши или хотя бы комфорте, но всё-таки недостойно ученика, если жилище его напоминает собачью конуру.
Конечно, и труд мальчишки на побегушках заслуживает уважения, но для

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 21.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page78.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 79
--------------------------

дипломированного юриста (А.Л. Никитин) он унизителен, если таковой, приложив немного энергии и находчивости, может найти занятие по специальности.
Я отнюдь не осуждаю членов белградского кружка; как они живут — их личное дело. Но всё-таки, мне кажется, соизмеримость должна охватывать все три плана жизни ученика, ибо если физический план находится в полном пренебрежении, то от этого страдает работа и в двух остальных.
Теперь относительно распространения "Чаши Востока" в Новой стране. К сожалению, по этому поводу не могу сообщить вам много утешительного.
М.М. Артемьев (Брендстед) до сих пор ничего не ответил. Причины его действительно некрасивого молчания мне неизвестны. Едва ли им руководят соображения принципиального характера; по всей вероятности, Артемьев являет двойник А.Л. Никитина по мягкотелости и ленивой неподвижности, он просто до сих пор не собрался ответить. Постараюсь выяснить этот вопрос через Г.Г. Шклявера; дело в том, что Артемьев состоит членом "Пореволюционного Клуба", который нашёл приют в помещении "Французской Ассоциации имени Р." (rue de Poiturs, 12); Г.Г. Шклявер безусловно состоит в контакте с членами этого эгрегора и при желании может повидать Артемьева. Я уже написал в Париж по этому поводу, но ответа еще имею.
Помочь нам в распространении "Чаши Востока" проф[ессор] Н.А. Рубакин отказывается. Вот дословная выписка из письма (от 29-Х. т[ого] г[ода]) его ближайшей сотрудницы М.А Бетман: "Надеюсь, что Вы не поставите мне в упрёк, если я Вам не сообщу адресов наших русских корреспондентов. Если действительно за "занятия спиритизмом" расстреливают, то кто же возьмёт на себя

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 21.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page79.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»