Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 71
--------------------------

Все друг друга спрашивают - что несет этот год всему человечеству? Будем верить, что несёт он решительные изменения к лучшему.
Прошу Вас передать всем друзьям мои лучшие пожелания. Вам еще раз сердечное спасибо
Как я люблю эти чудесные слова: "Ибо хочу видеть вас радостными и светлыми в дни..." Мы так и стараемся [одно слово не разборчиво], несмотря ни на какие трудности, но Боже мой, сколько их!
Пожалуйста, передайте Любимому - Любовь всего сердца.

Каждой мыслью всегда с Вами и с Ним,
Ваша Екатерина Инге

Что-то опять часто вижу перед сном в серебряной дымке Лицо Гуру...

Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 11.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page71.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 72
--------------------------

20-е марта 1952 г., Харбин.

Дорогая, Родная Наша!

Как трудно писать, когда нет уверенности, что письмо дойдет по назначению, но написать хотя бы несколько строк перед Великим Днем, все же как-то хочется.
Да, раньше мы получали всегда Весточку к этому дню и от Отца и от Вас и сердце так согревалось от Вашей ласки.
Но мы знаем, что и теперь вы светло и ласково подумаете о нас и пошлёте нам прекрасные мысли и ласку сердца. И мы пошлём Вам и всем близким свой сердечный привет и

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 12.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page72.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 73
--------------------------

и самые светлые и радостные пожелания.
Где Вы сейчас?
Может быть уже дышите родным воздухом? Может быть уже хлопочете о выставке картин Нашего Любимого? Это было бы так чудесно и так бы много нам обещало!...
Нина почему-то решила, что в случае отъезда Вы прислали бы нам телеграмму. Но я помню, что Вы говорили лишь о присылке нового адреса...
Недавно я видела сон, где по Вашему приказу были написаны слова: "Шаги Преподобного слышатся совсем близко". И эти слова у меня до сих пор звучат музыкой в сердце.
Конечно, многие, быть может,

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 12.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page73.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 74
--------------------------

посмеются надо мной - в сны де верит! Но пусть смеются. Сейчас такое страшное время, что только, пожалуй, во сне и порадуемся. Часто вспоминаю одно место из "Бесед", когда Мыслитель сказал: "Наступит время хуже войны", - вот сейчас и наступило, пожалуй, такое время. Воистину, только и можно повторить Ваши слова: "Скажем - Владыка, пусть будет Воля Твоя..."
Сейчас жить можно лишь мечтая о будущем и, так сказать, перешагнув через настоящее. Настоящее мрачно и тяжко, будущее светло и радостно. Тот, у кого нет такой мечты о будущем, не имеет сил жить в настоящем. Отсюда "короткие расчеты с жизнью" и преждевременный уход. Безумцы ли они? Нет, просто люди без перспективы; люди, поте-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page74.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 75
--------------------------

рявшие почву из под ног; люди, не имеющие за что держаться; люди, без НАДЕЖДЫ. Жаль их..., а в ушах звучат слова "уйдут негодные"... Да, утерявшим путь, или не нашедшим его, трудно сейчас.
С утра и до вечера держу Любимый Образ в сердце. С утра и до вечера повторяю Дорогое Имя. Этим живу, это дает силы и радость, да еще думка о Вас.
Храни Вас Силы Светлые, пусть Вам будет радостно, и мы, думая и мечтая о Вас, тоже порадуемся.
Так на радости и закончу, послав любовь свою Вам и близким.

Ваша все сердцем,
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page75.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 76
--------------------------

21-е мая 1952 г., Харбин.

Родная Наша, Елена Ивановна!
Пишу Вам уже которое письмо, но теперь хоть знаю, что Вы всё еще на том-же месте, а то писала куда-то в пространство.
У нас, как Вы, вероятно, уже знаете, есть некоторые новости: Марг[арита] Иосиф[овна] уехала на свою родину. Еще недавно она в письме ко мне мечтала о поездке совсем иной, но жизнь потребовала другого: уроков не было, жить было нечем. Невольно вспоминаю: "Приготовившись ехать на север, будь готов повернуть на юг". Все делается так, как для каждого лучше.
Вторая новость - ушла в Иные Миры Над[ежда] Ник[олаевна] Шульц. И будто недавно и так давно-давно мы сидели у неё с Нашим Дорогим. До самого последнего момента она трудилась, а ей было очень много лет. На её долю в Харб[ине] выпало не мало тяжелых дней и жилось ей часто очень не сладко. Но она была всегда добра и мужественна... Ушла она совсем одна, никого при ней из близких не было. Но провожало в последний путь много людей. Человек этот был необычайной доброты, иногда даже излишней, чересчурной. Будем думать, что Там ей будет хорошо, тем более, что её встретят Там друзья.
У меня лично тоже скоро будет много перемен. Обстоятельства так складываются, что придется ехать, куда не очень хочется. Я уже писала Вам, что у меня нет советского паспорта, без которого держать в школе не будут и держали все это время только, как сказала завуч "за заслуги", т.е. за мою педагогическую опытность. Сейчас здесь без работы быть - это смерть, да я и не мыслю жизнь без труда, а труд найти невозможно. Поэтому придётся пользоваться последним шансом - ехать по месту паспортной принадлежности мужа.
В июне буду увольняться. Нужно бы было это сделать и раньше, но удерживал долг и взятые на себя обязательства: довести ребят до конца.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 16.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page76.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 77
-------------------------

Когда выберемся из Харб[ина], напишу Вам.
Странное у меня чувство: годы большие, еду в неизвестность, без денег, без друзей, лишаюсь любимого дела, а страха нет. Что будет? Что ждёт? Полная неизвестность, я не волнуюсь и даже в душе где-то говорит - скорей бы.
Китай всегда буду вспоминать с благодарностью как свою вторую родину. Шутка ли, тридцать с лишком лет прошло здесь!
Сердце болит лишь от того, что еду не туда, куда хотелось бы. Но, видимо, так для меня нужно. А может быть оттуда еще скорее попаду в желанное место.
Очень хотелось бы получить Ваше дорогое напутствие, Ваше благословение, но Вы, очевидно, очень заняты, не до нас. Ведь вот уже скоро год, как мы не имеем от Вас ни одной строчки. Правда, я получила три письма во сне, но не читала их, а только, как драгоценность, прижимала к сердцу, а оно трепетало.
Конечно, хотелось бы заглянуть в неизвестное будущее, но я верю, что и на новой грани пути моего меня поддержит Рука Ведущая и говорю - верю, Господи, и знаю, что Ты ведешь меня и знаю, что наставишь меня Ты.
Нина живет мечтой о встрече с Вами. Мы все живём этой мечтой. Но где будет она - эта встреча и когда? Нина худа и бледна, но дух её бодр. Все мы живём будущим, а напряжение настоящего иногда почти невыносимо. Мечты наши прекрасны и дают нам силы.
Шлю Вам, Дорогая, любовь и сердечный привет.
Такой же привет прошу передать друзьям.

Всегда с Вами мыслью,
Ваша Екатерина Инге

3-го июня, в Ваш День будем думать о Вас и пошлем свои лучшие мысли.

Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 21.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page77.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 78
--------------------------

5-е июня 1952 г., Харбин.

Дорогая, Родная Наша Елена Ивановна, вот, наконец, и получили мы так давно жданную Вашу весточку.
Спасибо Вам, Любимая, за то, что не забываете нас, и, несмотря даже на нездоровье, всё же нашли возможность нам написать.
Ваш совет "смотреть в Будущее" мне так близок и понятен, т.к. если бы не это и не полёты мыслью через настоящее, то сейчас трудно было бы и жить. Эта мысль о Будущем - и о Далёком, и о близком - даёт силы и поддерживает в такое напряженнейшее, переходное время. Но, скажу прямо, что это ведь тоже не очень легко. Мы - люди - так всё-таки устроены, что всё наше связано с земным, с настоящим и отрыв от него, от этого "маленького мирка" (как сказала когда-то уходящая из него одна прекрасная юная душа) дается не сразу и не легко. Переключать сознание с низин в Выси Далекие требует определенной работы. Ведь вся жизнь, вся деятельность наша крепко нас привязывает к этому "настоящему", а люди, окружающие нас, всеми силами помогают грузу на ногах. Все же стараемся почаще сбрасывать груз и улетать мыслью в Лучезарные Дали...
Вот такой труд, о каком Вы пишите, где всё связано с величием мироздания, где мысль все время старается проникнуть в Тайны Макрокосмоса, отрываясь от мелочей жизни, конечно, легко уносит сознание на Высоты, откуда не захочется спускаться. И как нужны сейчас человечеству такие труды! Будет ли он издан на русском языке и когда?
Я сейчас снова перечитываю Ваш перевод "Т[айной] Д[окрины]" и мне почему-то ясно подумалось, что Ваш новый труд является продолжением и подтверждением "Т[айной] Д[окрины]". Скажите - права ли я?
Мне думается, что очень скоро нужны будут вот именно такие "удары" по сознанию, чтоб

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 23.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page78.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 79
--------------------------

мысли людские зашевелились в нужном направлении и уразумели то простое и ясное, без чего невозможна хорошая, творческая работа и жизнь.
Мне иногда хочется иметь крылья, чтоб летать по всему нашему глобусу и кричать на весь мир о ПРАВДЕ; чтоб эта правда засверкала всеми цветами, засияла Светом Неземным. Но... крыльев нет и уста замкнуты.
Читали ли Вы речь Кюри? Она тоже часть правды. Но когда эти правды дойдут до всех сознаний? Когда все народы поймут и пойдут по нужному пути?!...
Да и с правдой??... Вот мы все стремимся в лучшую страну. Мы знаем, чувствуем, верим, что она ЛУЧШАЯ, что именно она ДАСТ МИРУ МИР И СВЕТ. Но почему же, когда сталкиваемся с людьми оттуда власть имущими, видишь так много недоброжелательства, жёсткости, грубости и... лжи? Ведь сердца их должны быть полны понимания, мягкости, прямоты?... Мы часто раздумываем над этими вопросами с болью, но от нашего раздумья не меняются ни люди, ни дела....
Вы, Родная, очень обрадовали меня словами о том, что я буду с Вами. Как это будет - я не могу себе ясно представить, нарисовать, но с такой мыслью мне легче двинуться в неизвестный и далекий путь. Надеюсь, что этот далекий путь положит много нового в копилку моего опыта. Ведь за последние 10 лет я сидела как мышь, никуда не двигаясь и просто закисла вся. Отъезд мой надвигается, но как и когда это приблизится, совершенно не знаю. Нужно сначала исполнить свой долг - провести экзамены, а затем уж начать

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 26.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page79.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 80
--------------------------

хлопоты.
Кстати, на днях вызывали нас относительно pass..., но, в общем, опять все то же насмешечки, ирония, недоброжелательство, ненужные вопросы, задаваемые вот уже 7 лет подряд. Я после таких разговоров возвращаюсь всегда с тяжелым сердцем и с желанием на все махнуть рукой... пока.
Сидит 24-25-летний юноша и вот таким манером разговаривает с убеленными сединами старцами. Жизнь и судьба наша в таких руках!
Мы очень тревожились за Вас, т.к. и Борис и я видели Вас очень слабой. Слава Богу, что Вы теперь снова сможете набраться новых сил. Они Вам так нужны в настоящее время! Только бы уж никто не тревожил Вашего отдыха! Ведь если нам теперь тяжко от каждого чуждого прикосновения, то каково Вам в постороннем окружении!?... Сейчас так нужно одиночество и полная изолированность от неблизких аур. Каждое ненужное общение, как ожёг по внутреннему "Я". Но как это сделать - вот вопрос. И приходится, как Вы пишите "отдавать дань Земле"...
Книжечка "Голос Безмолвия", о которой Вы упоминаете, перепечатана мною много лет назад. Сейчас я её вновь перечитала и то, что лишь скользнуло раньше по сознанию, теперь улеглось и прозвучало по иному. Думаю, что с каждым новым оборотом она будет понята еще лучше. Понята и прочувствована.
Боюсь, не утомила ли я Вас своим длинным письмом, а потому сейчас постараюсь закончить. Только хочет-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 27.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page80.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»