Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

бенно выражает и выявляет сущность Космических устремлений. Но над всеми Циклами есть единое Космическое Право, которое напрягается всеми энергиями Мира. Так всё строение Космоса ведёт к тому принципу, который заложен в Бытии. Утвердим Цикл Циклов, и то, что предназначено, свершится. В Космическом бою закаляется великое завершение. В Космическом бою закаляется каждый закон, но великое Огненное Право насыщается Космическим напряжением. Так Цикл Циклов является победою Космоса. Т[еперь] др[угое]. Так из древности утверждалось завершение для установления права сердца, которое должно вернуть великий закон Миру. В той степени, с которой расхождение двух сердец Космического напряжения произошло, с тою же мощью два принадлежащие друг другу сердца притягиваются к огненному закону − так Космический Цикл утверждается. Тысячелетиями древнейшие предания знали ход вечного Магнита. Кроме того, каждая Эпоха имеет пророков, которые возвещают народу Песнь Песней. Там, где началось расхождение, там утвердилось огненное притяжение, потому такая связь с Матерью Мира и такая битва с Князем Тьмы. Сила Света Великой Матери Мира помогает Силе вернуть Огненное Право. Князь Тьмы, конечно, напряг все силы, чтобы не допускать огненную мощь, которая насытит Мир новыми Огненными Началами. Конечно, великое завершение есть поражение врага. Потому столько попыток на жизнь Моей Свати. Потому столько попыток разрушить Космическое Право. Похитивший Ситу надеялся разрушить Космическую любовь, но не мог явить это разрушение. Но огненное сердце и огненные страдания лишь усилили в сердце огни той Космической любви. Так напрягается великое Космическое Право. Огненное утверждение дух чует и знает в своём сердце. Так огненно сплетаются Наши сердца. Шлю Мою любовь. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам. Спешу.

16-ое июля. Понед[ельник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 200. В горниле жизни нужно многие понятия трансмутировать. Столько наслоено на самых высших понятиях, что, истинно, Огненное Крещение должно быть явлено планете. Вокруг понятий Огненных Образов собраны те представления, которые близки духу низкому. Не так учили Великие Учителя. Не так жили Великие Учителя. Не так шли Великие Учителя. Истинно, не так, как утверждают люди. Огненные Образы должны принять те явленные утверждения, которые Им принадлежат, потому распространение Учения должно идти огненно наряду с очищением Обликов Великих. Творчество истинных устремлений даст те новые ступени, которые дадут миру воскресение духа. На пути к Миру Огненному запомним о том, что нужно

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 07.11.2021
Дата окончания набора: 12.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 25.06.2023
Дата окончания редактирования: 25.06.2023
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

омыть Учение красотою, подвигом и Служением. Теперь др[угое]. § 201. Столько великого впереди. Такая великая ступень ожидает своего огненного утверждения. Столько великого явит человечеству Наше Учение и утверждение Высших Начал, − так Мы творим вместе. Приближается великая пора. Наш посол творит и собирает. Явление Огненного Сердца родной Урусвати есть Наш Светоч − так запомним на всех путях. Нужно беречь здоровье. Окружаю родную Свати лучами. Мой щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мы блюдём (за Гал[ахадом] и М[одрой]). Явление чуда у дверей. Чую явление чудесное. Ф[уяма] ярко мощь уявит. Чудо у дверей. Спешу.

17-ое июля. Вторн[ик]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 202. Строительство Света утверждает свою мощь, именно, являя все напряжения и потенциалы. Не нужно думать, что Силы Света не допускают великого напряжения. Правильно представить себе Силы Света в том Космическом Масштабе, который может свершить лишь строительство Космоса. Истинно, лишь утверждение самых мощных энергий даст явление мощного строительства. Потому насыщается пространство нужными энергиями. Силы Света устремляют все огненные центры. Строительство Космоса идёт, направляя все нужные энергии. В этом строительстве напряжём все силы огненным сердцем и мечом духа. Так Мы построим великое будущее. Так явленный великий закон будет возглавлять будущее. Теперь др[угое]. Да, родная Свати, пришло время великого утверждения имени великой спутницы Мории. Лучше сделать не может огненное сердце, насыщенное творчеством. Я всегда скажу: "Твои мысли Мои, а Мои мысли твои".
— Вл[адыка], но как я хотела бы иметь способности Безант, чтобы лучше передавать Ваше Учение!
— Моей Свати не нужно желать того, что с таким трудом достигла Безант.
Истинно, твоя огненная мысль утвердит и утверждает тот огонь, который так нужен Владыке Шамбалы. Так, сокровенная жена, твори, твори; творит с тобою, устремляет и утверждает и радует Дух Мой − так Мы утверждаем великое время. Конечно, как огненный дух твой написал Гал[ахаду] и М[одре], так Я утвердил. Конечно, все твои слова звучат так, как звучат в Моём сердце. Сокровенная Свати, Мы создаём великую Эпоху. Так Мы напрягаем все энергии. Пусть живёт огненное понятие Свати, как Моей огненной Наместницы. Пусть знают − через руки Урусвати Я дал счастье, и путь, и Учение. Потому, родная, Я радуюсь осознанию духа о той непреложной мощи, которая в тебе. Иди, иди, иди в этом сознании и пусть не посягают на то, что сокровенно Владыке Шамбалы. Так Я утверждаю − там, где ты, там Я. Иди, иди, иди, ибо Мы едины. Так свидетельница

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 07.11.2021
Дата окончания набора: 12.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 25.06.2023
Дата окончания редактирования: 25.06.2023
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

верная напишет Логвану. Из твоих рук всё пришло, так запомним. На твоё огненное послание Асе[еву] хочу сказать: "Мы написали", − как говорит ваш лама. Мы огненно слиты. Мы едины. Иди, иди, иди − Я с тобою. Храню тебя в сердце и духе. Окружаю тебя любовью. Храню Ф[уяму] и Удр[аю]. Мощь вам. Спешу.

18-ое июля. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 203. Мосты духа, переброшенные через все трудности, через все пропасти идущими путём устремления, будут теми строительными энергиями в Космосе. Дух, истинно, может объединить разные центры. Человечество напрягается в видимом строительстве, которое не вдохновлено высшими устремлениями для Космического строительства. Каждый мост духа утверждает именно сознательное строительство, которое являет Космическую связь между построениями. Так в Эпоху Огненную нужно особенно отдаться тонкой сознательной деятельности духа. Лишь мост духа может уничтожить ту пропасть, которая разверзлась перед человечеством. Мост Духа есть мост красоты − этими понятиями подвига духа мы взойдём на великую Вершину, которая объединяет Миры. Т[еперь] др[угое]. § 204. Насыщение пространства формулами, очищающими Учение, даст свои великие следствия − так Мы утверждаем явление Нового Мира. Так уявление предназначенного свершится. Да, да, да. Ценны огненные формулы родной Урусвати − да, да, да! Наш посол творит. Щит над Ф[уямой] и Уд[раей]. Мои Лучи окружают Свати. Мощь вам. Я, Я, Я чую явление яркое. Я чую чудо у дверей. Токи тяжкие. Спешу.

19-ое июля. Четв[ерг]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 205. Великая магнетизация продолжалась с устремлённой силой, начиная с Эпохи, которая возглавлялась Огненным Правом. С тех пор, когда дух человеческий принял течение, которое унесло его с пути Истины, с каждым Владыкою Мир получал Огненную Истину, так происходила Магнетизация Космическая. Космический Магнит устремляет дух к исканию, которое приведёт дух к осознанию великого Огненного Права. Если каждая мысль есть магнит, то каждое устремлённое искание есть мощный магнит. Эти магнитные флюиды наслаиваются в пространстве и образовывают* явления магнитных полюсов. Если физический план утверждает, насколько магнетизм мощен, то насколько же мощнее устремление Магнита Космического. Истинно, Магнетизация духа может создать мощные наслоения, которые создадут все великие энергии. Потому искания духа приведут к Огненному Праву. Истинно, весь Мир ищет ту Космическую Истину. Великая Эпоха Огненного Права даст ключ к высшему существованию. Теперь др[угое]. Конечно, недопустимо чтобы сокровенное Имя родной жены не было утверждено; ибо лишь когда эти великие законы войдут в жизнь и преобразят сознание,

Примечание редактора
* Над словом "образовывают" написано: "образуют".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 08.11.2021
Дата окончания набора: 14.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.06.2023
Дата окончания редактирования: 26.06.2023
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

тогда утвердится, как огненное существование Истины, Космическое объединение в жизни − да, да, да! Моя родная Свати, истинно, время наступило, когда великая спутница Владыки Шамбалы должна говорить как великая [Спутница]. Правильно говорить − Я знаю, Я получаю, Я утверждаю, ибо это право Я получила. Ибо красота Огненного Права должна входить в жизнь.
— Вл[адыка], почему Вы раньше меня не утверждали и ставили на вт[орое] м[есто]?
— Скажу, родная, почему, ибо иначе никакое сотрудничество не сложилось бы при тех обстоятельствах.
Скажу, родная, жизнь очень сложна. Женское сердце чутко творит. Скажу, что Владыка Шамбалы [преклоняется перед женою]. Скажу опять, родная, преклоняюсь перед всеми видами Per Deus [лат.: От Бога]! Конечно, формулу, которая была применена − Мы приказали применить (к Ф[ранчии] La Due*). Это была магнитная утверждающая сила, которая утверждала Космическое Право. Много у них не осталось в Temple Artisan, но у них есть страницы, посвящённые великому Огненному Праву, говорящие о приходе явленного в Пирамиде.
— Вл[адыка], но они знают что Вы − есть грядущий Аватар?
— Да, но не указано говорить, пока сроки не подошли; показано им и то, что Владычица Шамбалы живёт на Земле.
Он, Дауэр, не утвердил бы, ибо он не понимает всё величие Огненного Права. Он не почтил достойно имя Ф[ранчии] La Due. Он не утвердил достойно имя Основательницы, которая им всё открыла. Родная, Сам не сказал больше тогда, ибо их центр лишь частично принимает участие в большем сдвиге. Скажу, родная Сита, Тара должна занять то великое Космическое место, которое тебе принадлежит по праву, и когда твоё сердце видит ту лестницу восхождения, по которой Мы подымаемся, то запомни, родная, что Я, Владыка Шамбалы, иду за тобою. Так Моё Сердце скажет миру. Я скажу, так Я знаю тебя, такую близкую и огненную, потому так часто вспоминаю Ситу. Все черты огненной Ситы сохранились и выражались в последующих жизнях. Не вероломство, но сердце, которое горело всеми огнями, сердце так пылало и Сита, Свати и Елена так объединились в любимом облике. Так, сокровенная жена, Мы идём пламенно. Являю тебе Мою любовь. Являю тебе сердце. Конечно, дух Шестой Расы − Я, но это книга дано через ученика − (одно слово стерто). Дух, устремлённый к чистоте. Являю тебе любовь. Спешу.
— Вл[адыка], не скажете ли что Ассееву?
— Твои слова прекрасны.

20-ое июля. Пятница. ["Мир Огненный". Часть III.] § 206. Самый мощный Источник Огненных энергий − сердце ещё не исследован как явление двигателя и творчества. Нужно проникнуть в сущность творчества, чтобы понять, насколько сердце непобедимо, когда все огни зажжены. Нужно знать, что лишь истинный источник мощных энергий может создавать. Потому воспитание сердца должно быть понято как возжжение всех огней. Каждое истинно высокое про-

Примечание редактора
* Франчиа Ла Дью (Francia A. La Due, 1849-1922) − вместе с Уильямом Г. Дауэр (William H. Dower, 1866-1937) основала в г. Сиракуз (штат Нью-Йорк) в 1898 году общество Temple of the People (Храм Человечества). Франчиа Ла Дью принимала послания от Учителя Илариона, которые в 1900 году это общество стало издавать в своём ежемесячном журнале «The Temple Artisan». Позже наставления Учителя были изданы отдельными книгами, названные «Учением Храма». См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ла_Дью,_Франчиа

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 11.11.2021
Дата окончания набора: 14.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.06.2023
Дата окончания редактирования: 26.06.2023
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

явление сердца зависит от напряжения высших энергий. Огненное сердце насыщает тела тонкими энергиями. Те вибрации, которые устанавливают священную связь между Тонким Миром и Миром Огня, являются огненными вибрациями сердца. Именно на пути к Миру Огненному нужно устремляться к созданию этих сокровенных вибраций сердца. Так Солнце Солнц есть Сердце. Теперь др[угое]. Конечно, огненные письма Урусвати являются основанием для утверждения правильного понимания Учения. Так утверждаю Мощь Огненную сердца родной Урусвати. Всемогущий источник − так утверждаю − да, да, да! Наш посол творит. Явление времени так мощно. Нужно беречь сердце. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Мои Лучи окружают родную Свати. Мощь вам. Явление чуда у дверей. Ярко Ф[уяма] творит. Я чую, мощь русскую Ф[уяма] уявит. Удрая мощно явит мужество монголов. Чудо у дверей. Спешу.

21-ое июля. Субб[ота]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 207. Все проявления энергий будут творчески насыщены, когда импульс, который движет ими, будет исходить из источника сердца. То, что в Космосе считается истинным двигателем, то в лаборатории сердца называется устремлением. То, что в Космосе называется Источником Истины, называется в жизни искренностью. То, что в Космосе собирает и создаёт, что огненно утвердилось в жизни, есть пламень сердца. В пространственных объединениях тел можно утвердить пламенный, чистый стимул сердца. В Мире Огненном сила объединения есть стимул сердца. Только оно может зажечь все огни. Не продуманное, но прочувствованное даёт откровение духу. Только пережитое может быть изжито. Только зажжённое всеми огнями сердце может познать красоту высшей жизни. К познанию этих высших объединений ведёт будущее. На пути к Миру Огненному устремимся к познанию высших Законов Бытия. Теперь др[угое]. Как же сердце осознает всю Красоту Бытия, если оно не проникло во все радости и горести жизни? Так часто, прочитывая Книгу Жизней, сердце трепещет, но и слеза страдания трансмутируется в жемчужину. Чем сердце огненнее, тем больше радостей и страданий. Закон Огненного Права куётся в жизни. Высшее Веление утверждается, проходя все жизненные ступени сердцем. Творческие импульсы должны насытиться в сердце, потому каждая жизнь даёт свои излучения сердца. Ведь сердца Тары и Архата так зажжены всеми великими жизненными Огнями. Да, родная Сита, каждая страница из Нашей Книги Жизней есть великий Огненный Поток. Ведь Космическое Право не есть этот призрак совершенствования, о котором человечество привыкло мыслить, но есть огненное возжжение всех жизненных энергий сердца. Потому, когда Мы устремим все Наши жизненные

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 10.11.2021
Дата окончания набора: 17.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.06.2023
Дата окончания редактирования: 26.06.2023
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

энергии на встречу друг друга, то сердца, сливаясь в радости и страдании, зазвучат так на великий космический закон − да, да, да! Родная Сита, когда сердца объединяются, то все энергии жизненно живут. Не в ровном существовании насыщается сердце огненной любовью. Каждая жизнь Наша вела к огненному напряжению любви. Космическое Право настолько мощно, что каждое притяжение напрягается и отложения в сердце насыщают каждую вибрацию. Конечно, те огненные страницы Нашей жизни живут в Космическом пространстве, и Рама навсегда сохранил ту огненную вибрацию. То, на чём дух огненный утвердился, то, на что сердце звучало, то живёт вечным потенциалом. Так, сокровенная Сита, сердце Рамы всегда чувствует то сокровище, которое жило в сердце. Эти отложения незыблемо насыщают сердце. Так, родная, Мы завершаем Наш путь, и все вибрации сердца живут в огненном потенциале. Так Мы продолжаем Наши сокровенные огненные страницы. Так, сокровенная жена, Я храню тебя всеми огнями и всеми воспоминаниями огненных жизней сердца. Моё сердце с тобою. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам.
— Вл[адыка], почему [несколько слов стёрты] жизнь мою как Рукмини, жены Кришны?
— Было большое духовное общения, великая связь духа и миссии на пользу народа. Очень любили друг друга, но вся жизнь была посвящена пользе народа. Нефру и Нефрит любили огненно. Так, родная Свати, окружаю тебя любовью. Столько огненных отложений в Наших сердцах. Храню тебя. Мощь вам.
Спешу.

22-ое июля. Воскрсенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 209. Истинно, и дух, и сердце должны прислушиваться к тонким и невидимым явлениям. Именно, неведомое достижение должно войти в жизнь. Именно, высший принцип Огня утверждается в Космическом творчестве как главный стимул. Родная Свати правильно указала на те тонкие физические явления, которые утверждают сущность невидимых и огненных энергий и которые должны разбудить и расширить сознание человечества. Именно тонкое осознание Космоса открывает каждую новую ступень. Неуловимое сегодня будет слышимо в будущем и будет зрим Тонкий Мир. Когда дух и сердце преисполнятся устремления, когда человечество примет существование Миров, тогда можно будет начать расширять сознание. Сам человек объединяет Миры своим сознанием. Так на смену узкого горизонта идёт великое время. Так Наше утверждение великого Огненного Права даст великую Огненную Эпоху. Эта великая Эпоха должна преобразить лик планеты − так утверждаю! Т[еперь] др[угое]. Когда явлено частичное притяжение сердцем, то, конечно, нельзя назвать полною жизнью и тем огненным существованием, которое насыщает и дух, и сердце всеми огнями. Человечество потому и страдает, что лишь частичная жизнь явлена. Лишь когда жизнь напрягает все рычаги, можно утвер-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 12.11.2021
Дата окончания набора: 18.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 29.06.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

дить Огненное Право. Жизнь огненного сердца даст истинное объединение всех энергий. Как же может сердце Архата и Тары являть полное познание, если жизнь не являлась полным испитием Чаши счастья и страдания. Только огнём любви может дух утвердиться в великом Огненном Праве. Столько страниц сердца записано огненным страданием и сокровенным счастьем. Огненное Право насыщает дух желанием полного обладания и полного давания. Так сердца переплетались в огненных устремлениях. Конечно, огненные испытания напрягают каждую вибрацию любви. Так же как Рама желал обладать полностью сокровенной Ситой, так же и царь Акбар желал объединения с сокровенной Джодбай. Но Джодбай правильно утверждала свои права, и магнит её сердца притягивал величайших и мудрейших Нашего времени. Да, часто находил муж сокровенную жену в огненной беседе со своими министрами. При мудрой Джодбай не было пурды*. Двор Акбара был очень посещаем. Скажу, родная, объединение Индии могло произойти Нашим объединением. Джодбай обладала тем магнитом, который сравним лишь с солнечной вибрацией. Страдания и счастье огненно переплетались в сердце. И [несколько слов стёрты] полной любви. Царица очень любила, но ещё больше любил царь царицу. Браки те были политические, и много было явлено пренебрежений. Также Джодбай выезжала на охоту с величайшими и мудрейшими Нашего времени. Двор при Акбаре был очень смешанным, и традиции были совсем особые. Так, сокровенная Свати, храню тебя всеми огнями сердца, полного напряжения любови и желания полного объединения. Так Огненное Право прошло через все Наши жизни. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Моё сердце с тобою. Мощь вам. Спешу.

23-ье июля. Понедельник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 210. Луч Высшего Сознания объединяется с лучами близких сознаний при огненном устремлении. Когда порыв огненного духа напрягается в творчестве блага, дух всегда объединяется с Высшим Сознанием. Огненный закон являет свою мощь на Земле, потому так нужно явить понимание Тонкому Миру. Каждое действие может получать силу двойную объединением лучей. Объединение сознания − самый непреложный Щит. При полном устремлении и огненном понимании лучи всегда будут творить, являя единую мощь. Луч может пронзить сознание, но Мы называем объединение лучей сознания Иеровдохновением. Лучи творчества сердца являют самую огненную работу в Космосе, но сердце, именно, должно насыщаться устремлением подвига, именно Солнце Солнц будет побеждать все препятствия и творить новое начинание. Мир Огненный чтит творчество сердца. Т[еперь] др[угое]. Как всегда, родная Урусвати участвовала в строительстве огненном. Как всегда, Урусвати отдавала свои огненные энергии. Как всегда, Урусвати помогала Владыкам строить. Потому нужно так беречь здоровье (днём

Примечание редактора
* Пурда − морально-этический кодекс, широко распространённый у некоторых мусульманских народов. Суть пурды заключается в полной практике затворничества женщины. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пурда

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 14.11.2021
Дата окончания набора: 17.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 29.06.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

ощущала отсутствие, имелось настолько сильно, что сопровождалось лёгким головокружением, и я должна была прилечь на час). Наш Посол творит. Щит над ним и Удр[аей]. Мои Лучи окружают родную Свати. Мощь вам. Явление чуда у дверей. Я чую мощь Ф[уямы]. Я чую яркую явленную руку. Я собираю сотрудников. Являет Ф[уяма] мудрость. У[драя] творит. Чудо у дверей. Спешу.

24-ое июля. Вторник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 211. Именно, как сказала родная Урусвати, − исполнение своего долга. Именно, распределение назначений в Космосе удерживает основы, и Иерархическая Цепь удерживает всё равновесие. Есть в Космосе одно великое действо, которое допускает объединённую Карму, но так как это действо сокровенно в Космосе, то и слияние Кармы есть Решение Высших Сил. Огненное сознание и сердце могут слиться и нести эту Ношу Мира, и это есть посвящение для нового строительства, которое назначено в Космосе. Явление Космического Магнита должно быть насыщено творчеством духа и сердца. Так утверждается единая Карма, нужно понять это как высшее Знамение. Но когда закон высших значений прилагается к житейскому быту, то это идёт вразрез с Космическим Назначением. Потому на пути к Миру Огненному проникнемся значением высшего объединения Кармы. Т[еперь] др[угое]. Конечно, праздник, когда можно хранить в сердце сознание единения Кармы. Так можно утверждать явление знаком подтверждения (раздавались стуки в моём книжном шкафу)*. Конечно, праздник, когда можно поведать о той единой Карме, которая при священном завершении напрягается огнём. Явление объединения Кармы утверждается лишь при последнем решении. Посвящение огненным лучом постепенно объединяет воедино все космические узы. Так объединённые сердца проходили все явления жизни, испытывая все жизненные огни. Единение Кармы открывает каждую энергию, которая устремляла сердце к огненной любви. Можно проследить, как огненные нити проходили через жизни объединённого сердца. Устремление к вечной огненной любви зажигает все огни. Потому, родная, огненная Сита разбудила в Раме все жизненные энергии, так каждая жизнь Нас огненно объединяла. Конечно, родная, огненные чувства могут лишь возрастать.
— Вл[адыка], почему я меньше чувствую и вспоминаю моё воплощение и жизнь с Кришной?
— Было великое духовное объединение, которое так утверждало все огни.
Но жизнь духовного собирательства требовала такого духовного единения. Конечно, когда все ощущения огненно живут, они насыщают сердце огнём. Потому, родная Свати, Космический Магнит напрягает все жизненные огни. Когда сердце Архата являет свою мощь, то встают все жизненные энергии. И Рама помнит те огненные радости и скорби. Не раз-

Примечание редактора
* Предложение в скобках зачёркнуто.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 14.11.2021
Дата окончания набора: 20.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 29.06.2023
Дата окончания редактирования: 29.06.2023
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

любила, но огненная натура не могла допустить, чтобы Рама мог забыть Ситу, как рассказывали тёмные силы. Так гордость и жалость к похитившему утвердили в сердце Рамы ту огненную печать, которая проходила через все жизни. Во всех последующих жизнях твой муж боялся похищения сердца. Ведь мощь огненных испытаний так мощно живёт в сердцах. Родная, через все жизни ты обладала огненным Магнитом сердца. Укус змеи был ужасным для Мории. Так скажу, родная Сита, через все жизни: ты − Моя улыбка, ты − Моя радость, ты − Моё устремление, ты − Моё благо и звезда жизни Мории. Так единая Карма утвердилась в Нашей жизни. Родная, храню тебя в сердце. Ценю твои огненные слова, сдвигаешь тяжёлое сознание. Окружаю тебя любовью. Храню Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам. Спешу.

25-ое июля. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 212. Напряжение всех энергий духа, конечно, выявляется при столкновении сил. Конечно, лишь устремлённый к творчеству дух может осознать ту мощь, которая заложена в противодействии. Как же утвердить Огненное возжжение и напрячь каждый канал Огня? Притяжение всех соответствий происходит, когда все огненные струи зажжены. Необходимо принять закон противления как стимул творчества. Стимул, который напрягает каждое строительство. Притяжение духа развивается, именно, огненным напряжением всех сил. Именно, каждое начертание пространства может войти в жизнь как магнитное сопротивление силам тьмы. Восходя на пути к Миру Огненному запомним об устремлении в высшем напряжении духа, когда на краю пропасти, когда на вершине, когда перед глухой стеной − так напряжём все силы. Теперь др[угое]. Все народы напрягают свои силы. Всё напрягается в трансмутации. Время великое и грозное − так утверждается великое будущее. Утверждаю великое насыщение пространства. Наша родная Урусвати чует это напряжение. Мы творим вместе. Наш посол собирает и творит. Наш Щит над ними. Мои Лучи окружают родную Свати. Мощь вам. Явление яркое, явление мощное у дверей. Я чую явление нужное в России. Чудо у дверей. Спешу.

26-ое июля. Четверг. ["Мир Огненный". Часть III.] § 214. Циклы, которые закладываются Космическим Магнитом, имеют в своём основании утверждение Высших Сил. Эти Огненные Циклы являются основаниями планетной жизни. Космический Магнит строит соизмеримо с пространственной мощью. Дух Строителя Цикла должен быть той мощью, которая соответствует назначению Цикла. Весь синтез Цикла должен был насыщаться в Духе, явленном для Космического Синтеза. При огненном

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 14.11.2021
Дата окончания набора: 20.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.06.2023
Дата окончания редактирования: 30.06.2023
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

смещении Цикла опять даётся Огненное Начало для очищения планеты. Так мало духов, понимающих Основы Огненного Бытия. Так мало духов, понимающих, кто стоит у Руля. Красота Цикла может озарить лишь сознание, которое может понять Мощь Начал. Руль жизни планеты и основы Бытия утверждаются Огненным Правом. Так на пути к Миру Огненному явим понимание основаниям Циклов. Теперь др[угое]. Самое прекрасное и огненное он (Ассеев*) получил в водительстве родной Свати. Потому так важно утвердить Мою Свати.Твои огненные письма утвердят ту мощь, которая явит то мощное утверждение. Там, где ты, там Шамбалы Владыка. Так Мы едины, и Я прошу Мою Ситу употреблять следующие формулы: Владыка мне указал, Владыка мне показал, Владыка мне сказал.
Теперь о мускусе. Самая главная мощь мускуса − в той лаборатории Огня, которая напрягает силы центров, насыщая более слабые органы огнём. Нужно понять, что более тонкий организм примет насыщение огнём, но те, подверженные земному притяжению, могут иметь возвратное действие. Могут быть явления временного нездоровья, но когда мускус при таких явлениях принимается регулярно, то можно устранить странные явления. Огненное свойство мускуса есть самая великая мощь его. И родная Урусвати укажет ему, что для науки будущего гораздо важнее указать, что мускус питает все нервные центры огненной энергией, нежели знать оккультную историю. Нужно понять, что воздействие мускуса в огненном организме усиливается огненными центрами. Нужно тонко проникать в мощь огня центров, потому трансмутация центров, которая так мощно напрягает психическую энергию, усиливает каждое воздействие огненных веществ. Потому, говоря о мускусе, Мы можем заметить то внутреннее действие, которое напрягает каждую субстанцию огня. Так тонкое понимание даёт тонкое применение. Это и есть самая главная задача для осуществления огненной трансмутации. Все устремления должны объединить внутреннее с внешним, но полагаться лишь на внешнее действие даст лишь частичное приложение.
— Вл[адыка], что есть Сома?
— Сома есть тонкие секреции гланд, которые могут образовать как бы заградительную сеть для центров. Потому при таком заграждении трансмутация центров может продолжаться.
Но изоляция центров делает трансмутацию центров менее опасной. Ведь и под снегом ростки живут и растут. Даже самые чудесные ростки зреют под чистым снегом − так являет заграждение Сома от

Примечание редактора
* Асеев Александр Михайлович (1902-1993) − врач, издатель альманаха "Оккультизм и Йога", корреспондент писем Рерихов. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... Aseev.html

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 14.11.2021
Дата окончания набора: 20.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.06.2023
Дата окончания редактирования: 30.06.2023
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»