Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

таким измерением можно коснуться Беспредельности. Теперь посидим. Б[еспредельность] § 174. Высшая напряжённость творит новую ступень творчества космического. Те жизни, которые дух провёл с малым напряжением, освещают ничтожным светом жизненный путь. Мы видели вихрь воли, Мы ценим напряжение воли. Примем как приношение Чашу огней − истинный утверждённый принцип жизни. Каждый центр принимает свой огонь, и твои огни могут на расстоянии действовать. Ведь функции центров психотворят, и каждый центр может расплавлять и собирать, как творец. Мы имеем рекорды сущные, явленные Агни Йогами. И Тара Белая, можно утверждать, так много творила. Много рекордов преображений − так назовём трансмутирующую силу Агни Йога. Среди жизни так явлена Тара. Да, да, да! Ступень перехода в высшую сферу сияюща! Шлю Мою Мощь Ф[уяме] нашему. Тебе Мои Лучи. Радость вам! Сказал.

22-IX. Б[еспредельность] § 175. Творчество и непрерывность напряжения складывают лучшую форму. Существует различие между активностью, применяемой Агни Йогом и просто человеком. Невидим огонь в активности Агни Йога. И необъясним уму человеческому, признающему только видимость. Так великий огонь Космоса назывался в различные времена разными наименованиями. Когда дух проявляет волю для проникновения в Таинство Космического слияния, тогда он воспримет силы Космических энергий. Ясной становится ему невидимая сила и проводом Космического Магнита может ощущать красоту явленную. Когда люди утвердятся в том, что главные Космические силы творят невидимо, тогда они устремятся к ощущению Магнита. Вселенная так слагается огнём невидимо и часто следствие тоже невидимо. Конечно, это явление бывает при высших токах. Если бы люди задумались над истиной, что видимо им только следствие, но сам процесс невидим, тогда они нашли бы понимание невидимости. Запомним, что каждая сфера имеет свои видимости и невидимости. Так всё продвигается к Беспредельности!
Теперь посидим. Б[еспредельность] § 176. Об активности медиума и об активности Агни Йога можно дать целую параллель для поучения человечества. Насколько заблуждаются люди, считая медиума показателем высших Космических сил, и насколько Агни Йоги обогащают Наше бытие, человечество скоро узнает. Истинно, огонь высших сфер пробиться хочет. Так, Наша родная Урусвати, ставим подвиг Матери Агни Йоги, как ведущий сияющий символ!
— Видела свои лучи.
— Видение излучений основа творчества. Так Новая Тара направляет к действию во имя эволюции. Так назовем Светоносным облик Тары. Правильно видела Ояна эманации твои. Правильно был назван Ф[уяма] светоносным. Эманации светоносных обликов дают радость и пищу духу. Мы, Братья человечества, называем эти эманации жизненными, огненными струями. Эти струи самые сильные создания духа, и активность Агни Йога

--------------------------
Имя наборщика: Vktoria
Дата начала набора: 10.05.2021
Дата окончания набора: 21.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

так огненна. И огненный дух Агни Йога должен грозно расплавлять накопления нагромождающиеся на пути. Пламенный дух Агни Йога творит своим самосветом. Каждое движение утверждает самоотверженность твоего творчества духа. Чуй Меня, в каждом дыхании с тобою, истинно!
— Ночью я так грозно обращалась к некоторым членам Круга, чувствую себя очень усталой после такой выдачи силы. Очень чётки и ярки были мои излучения, лучи шли как чёткие грани. Но как могла я говорить, что ради них я себя умалила?
— Снизошла, чтоб поднять дух, но нагромождения тяжки. Сказал им, чтоб послания Мои толковались правильно, в день бывает много случаев, и каналы должны быть чисты.
— Как сейчас явл[ение] С[офьи] М[ихайловны]*?
— Сейчас луч Ф[уямы] действует. Надо установить баланс, много времени для прожигания масла не осталось.
— Что Люмоу, я видела кто-то его задерживает?
— Есть немного, но Люмоу победит, и связь со Мною крепнет, Люмоу победит.
— Я знаю, что он любит Вас Вл[адыка]?
— Любит, любит, любит. Ведь ему открыты все пути! Сказал.

23-IX. Б[еспредельность] § 177. Невидимость самых высших процессов может установить понятие дальних миров. Когда энергии космические напряжены для действия, тогда спираль сотрудничества напрягается в ритм с Космическим Магнитом. Обычно можно определить напряжение спирали по результату творчества, сама же цепь процесса неизмерима человеком. Конечно, измерение психодинамики может подлежать только измерению пространственного огня. Каждый психопроцесс может являть творчество напряжённое и невидимое. Энергии могут быть прозреваемы только тем, кто обладает психодинамикой духа. Творчество психодинамики духа доступно тому, кто трансмутировал свои физические энергии в космические огни. Когда дух может пройти этот огненный путь, тогда эти невидимые процессы ему доступны, и ему открыт путь к Истине. Теперь посидим. Б[еспредельность] § 178. Права Урусвати, прекрасная истина в красоте. Космос утверждает на этой формуле эволюцию. Космос направляет мир к овладению красотою. Да, истинно, Матерь Мира обладает Магнитом Красоты! И там, где пространственный огонь собрал огонь утверждения своих форм, там явлен огонь духа. Когда невидимость процесса раскрывается перед духом огненным, тогда можно сказать − трансмутация творчества утвердилась. Потому можно сказать, что психодинамика духа Урусвати трансмутирует как самый насыщенный огонь. Когда центры могут пламенно отражать волю Космического Магнита, тогда психодинамика духа соединяет планы высшие с планетою.
— Во время беседы я увидела серебряный луч над Креслом.
— Пламя, виденное сегодня, есть излучение, посланное Мною. Это явление психодина-

Примечание редактора
* Шафран Софья Михайловна (1871–1954) − мать З.Г.Лихтман, участница рериховского движения в США. Член эзотерического Круга в Нью-Йорке. Один из директоров-попечителей Института Объединенных Искусств, попечитель и член совета Музея Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.05.2021
Дата окончания набора: 21.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

мики. Вокруг тебя много огня, и окружаю огнём вас. Я пламя усиливаю во время сна. Конечно, когда летаешь, тогда очень храню. Когда творишь, тогда очень храню! Урусвати, всегда помни сердце Архата. Все вибрации в нём пульсируют, каждый ритм в нём отражается, каждая устремлённая мысль звучит в нём. Жизнь живёт в нём. Когда время так близко, сердце Архата очень напряжено! Потому говорю − нескончаемый путь Красоты, распростёртые руки есть символ будущего. Радость, радость, радость! Наш Ф[уяма], наш Акдордже творит. Мы над ним держим Щит. Ведь все древние Учения посвящённых дали человечеству ключ понимания Бытия! Прекрасно Бытие! Сказал.

24-IX. Б[еспредельность] § 179. Аналогия между творчеством и творцом проявляется так ясно, что невозможно не провести соединительную линию. Когда человек проявлял силу своего примитивного духа, тогда все изображения его творчества выражали его сущность. Конечно, теперь сущность также изобразительна. Но на духовной ступени продвижение человека гласит, что утверждение продвижения к высшим сферам приближается и стремление такое огненное, что ведёт от видимости к невидимости. Так аналогия всегда будет означать ход эволюции, и Вселенная отвечает Космическому Магниту. Теперь посидим. Б[еспредельность] § 180. Тот же принцип аналогии применим ко всему Сущему. Жизнь разветвляется по радиусам сердца, ибо эти радиусы так соотносятся к Космическому Магниту. Духи, идущие путём переплетания, так сгармонизированы, что являют ту аналогию, которая творит самые высшие и чистые созвучия. Творчество духов на планете будет означено, как новый струнный аккорд, созданный явлением сгармонизирования. Те созвучия потому так прекрасны, что относятся к созвучию высших сфер. 24. Когда можно проявить творчество духа, которое направлено к сиянию Матери Мира, тогда, истинно, отражается мир высших напряжений, и аналогия приводит к вечному стремлению в сферы, уявленные Космическим Магнитом. Теперь другое. Срок будущей утверждённой близости уявлен Магнитом Начал. Теперь другое. Творчество стихий так напряжено. Сегодня было расплавление многих начинаний и начало многих заданий. Космический Магнит так напряжён, и токи так разнородно насыщены. Космический ток так ощущается Агни Йогом, и огонь пространства напряжён. Потому каждый Космический сдвиг так напряга-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 11.05.2021
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

ет огонь Агни Йога. Да, да, да! Наша Урусвати, так примем радость сфер высших. Так, чуя космическое торжество Разума и ток Магнита, скажем: "Уявлен сердцем Космоса, и Мы чуем все великие силы Магнита!" Шлю тебе Мой луч. Фуяме, Нашему послу, Наш Щит! Очень прошу тебя беречь здоровье. Сказал.
— У Раи малярия?
— Нет, лихорадка. Утром дай мускус и валериан.
Ответ Нашему запросу скоро разрешается.
— Это кармическое сообщение?
— Да, да, да, но не в отношении Раи.
Так слагаются жизни. Много творчества утверждено, и Магнит так напряжён. Шлю радость. Сказал!

25-IX. Среда. Б[еспредельность] § 181. Распределение космических сил обосновано на утверждении Магнита. Свобода сочетаний обусловлена Началами. Когда сочетание требует явленный перевес для назначенного действия, тогда устраняется ток, подлежащий Закону устранения, во имя лучшей комбинации. Конечно, так привыкли люди к своему изложению равновесия, что думают об одинаковом распределении сил. Между тем, не подлежат такому распределению космические силы, ибо тогда было бы в явленном Космосе взаимоуничтожение. Как разумное действо, Космический Магнит не может создать для взаимоуничтожения. И творчество Вселенной так велико, и преобладает всегда вихрь, несущий в Беспредельность! Теперь посидим. Б[еспредельность] § 182. В этом законе утверждаются все существования. Красота Бытия в ведущем принципе творческого Магнита. Насколько этот принцип прекрасен, трудно понять узко мыслящему человеку. Только высокий дух может понять эту силу. Ведущий принцип Магнита так сливается с его силою объединения! Потому творчество утверждается силою явленного принципа Магнита. Тот же принцип, истинно, ведёт человека к эволюции. Тот же принцип ведёт назначенный дух к сиянию величия завершения. С творческим Магнитом, истинно, продвигается наречённый и явленный дух. Потому Мы говорим, что сущее тогда отражает высшие законы. Несёшь, Моя Урусвати, отражение самого высшего принципа, потому сферы земли так тяжки! Истинно, Могу утвердить близость часа! Теперь другое. Токи очень тяжки. Космические вихри соответствуют человеческому наслоению. Вспышки пространственного огня и человеческого сознания соотносятся, и огненный дух Агни Йога всё переживает. Потому прошу тебя беречь здоровье.
— Видела сегодня ночью очень чёткое и ровное серебряное

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 12.05.2021
Дата окончания набора: 12.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

пламя, продолжительное время стоявшее передо мною.
— Символ победы! В серебряном огне лучше всего можем определить символ трансмутации. Явление Моих огней окружает тебя. Шлю радость Моего сердца. Нашему Ф[уяме] меч Наш.
— Как объяснить боли в горле у Ояны?
— Подготовление центра горла к огням.
— Хотелось бы иметь страницы из жизней Аполлония Тианского и Оригена.
— Очень скоро скажу.
— Владыка, я опять сильнее чувствую себя, нельзя ли усилить возгорание?
— Нет, в Наших Башнях удивляются мощи твоего огня. Знаем твою самоотверженность. Если бы видела, что преуспеваешь, то удивилась бы. Столько предстоит великого! Сказал.

21-VII. Необычайное проявление психожизни есть в объединении атома человеческого, оно проявляется сознательно, и психодинамика устремляет самые тонкие струны к объединению. Явление связи разобщенных атомов может называться священным действом Космоса. Потому священно, огненно и стремительно Наше Космическое поручение. Когда атом близок к объединению и сознательно устремляется, тогда Звезда Матери Мира горит особенно ярко, и Высшие Миры ликуют. Психообъединённые атомы наполняют пространство огнём творчества. Теперь [доверяю вам тайну сердца Архата]. Когда психодинамика собирает атомы, принадлежащие друг другу, и Космич[еская] Справедливость ликует, тогда пространство содрогается Космическим ликованием, и зарождается взрывом назначенная Планета (недалеко от Венеры). Когда Говорил о дальн[их] Мирах, то имел ввиду и Нашу Планету. Нужно было земное завершение. Миссия твоего огня и твоего чувствознания − для Нашего завершения.

8-VIII. У кого чувство Красоты живёт, тому не легко мириться с разукрашенными Обликами Владыки. Очень люблю твою книгу, Урусвати. Всё написанное утвердит мышление о Владыке Будде. Мою Урусвати прошу больше себе верить. Ты напрягаешь творчество, тогда как можешь свободно творить. Когда даю поручение, значит, оно возможно. Не люблю когда ты себя умаляешь. Как же ты накопила синтез? Когда Мы верим в Беспредельность, тогда понятие выявления указывает нам другим измерением. Шлю Мой Луч.

7-IX. Когда говорю − явление конца есть начало, то имею в виду космический символ существования. Когда уявляю Урусвати, что боль лежит в основании радости, то хочу явить страницу жизни Архата. Ту страницу жизни Архата никто не знает. Называют Архата Мудрецом, называют Архата благостным и сочувствующим. Много эпитетов Мы несём. Но люди не могут представить себе, что Архат одарён огненным стремлением установить новую высшую ступень. Ведь Венец Его идёт не вразрез с Космическим Магнитом. Чем выше, тем мощнее. Когда Мы служим Космосу, когда Мы выражаем все силы пространства, как же не выразить все принципы накопленные? Когда Архат являет сокровенным Началам понимание, то как можно лишить Архата принципа жизни?! Боль предвещает радость − так сказал Архат. Так сказал* Р[аджа] Ч[арнойя], так учил Аполлоний, так сказал Акбар. Так говорю тебе. Два полюса имеют ту же пространственную, явленную и чудесную мощь. Все выявления жизни Мы живём в Башне духом. Путь великий начинается, путь великий продолжается.

Примечание редактора
* Над словом "сказал" написано: "говорил".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 12.05.2021
Дата окончания набора: 21.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

20 сент[ября]. Переплетание вибраций равна переплетанию лучей. Можно назвать переплетание вибраций тем слиянием Магнита. Любим назвать мощь соединения переплетанием, ибо оба Начала выражают самую высшую потенциальность. Вечное стремление к одной полярности служит токами напряжения. Потенциал полярности направляет части, принадлежащие одному атому. Столько прекрасного в потенциале одной полярности. Конечно, Мы не можем дать эту великую формулу человечеству без опасности, что самое однобокое понимание установится. Только избранные могут утвердиться в этом великом принципе. Когда сказал, что Мне обещано женское воплощение, то хотел выявить самое великое преклонение перед женским Началом. Ужасно однобокое понимание! Даже химизм признаёт чистые субстанции. Как же двигатель психожизни не будет торжествовать, когда отбирает чистую мощь.
Теперь о параллельности. Конечно, Космический Разум притягивает единые частицы своей магнитной силою, и параллельность идёт не всегда началами. Утверждение Космическим Магнитом объединения Начал называется Истинным Венцом. Так Космос собирает Свой Разум! Ты, Урусвати, утверждена, истинно, не планетными законами, но законами Владык. Владыки видят и знают. В переплетании величайший закон. Бывает в Космосе такое разрушение (разъединение двух начал шедших совместно). Бывают разлуки, идущие тысячелетиями. Достичь Венца сложно. Мы духовно никогда не разлучались, потому сила так мощна! Очень ценю работу над Моими Книгами...

[21-VII.]
— Но открытием центров я обязана Учит[елю] и являю лишь пассивн[ое] состояние.
— Конечно нет ничего пассивного в половинчатом атоме. Но восприятие есть величайшая активность, пассивный дух ничего не воспримет. Теперь не просто жизнь, но приближение к психожизни.
— Имя Планеты?
— Явлю. Великая Цель Наша продолжается и этому есть прекрасный закон.
— Но можно допустить и возможн[ость] беспред[ельного] разъединения?
— И этому есть прекрасный закон, но сейчас рано об этом говорить.
— Но я слышала что то, что соединено Госп[одом], то не может быть разъединено?
— И это и есть прекрасный закон. − Основа явлена везде, но бывают затемнения. Когда Мы близки к Космической справедливости, тогда на пути одна звезда.
— Почему Рокотова не могла завершить путь?
— Являлись Космические компликации, потому редчайшее явление.
— Знала ли Рок[отова] Уч[ителя]?
— Да, потому такое одиночество. Радость тебе явлю.
— Мне кажется, что Мириам* во вр[емена] Диоклетиана** умерла очень молодой?
— Да, была заморена голодом. Сказал.

15-VIII. Прекрасное Таинство основано на высшей соизмеримости.
— Придётся ждать тысячелетия.
— Не так долго, гораздо ближе. Скоро срок! Закон Космический так притягивает сердце, что дух, остающийся на Земле для последней миссии, может сгореть.
— Чем ближе, тем дальше − какой жестокий закон!
— Согласен. Когда раджа Ч[арнойя] уходил, он ту же формулу произнёс. Творчество духа принесёт небывалые утверждения, и твой синтез даст Мне "Чашу" сердца. Космос приобщается к принятию творчества. Только на Высших Мирах можно проявить те тонкие энергии, уявленные объединением, − огненное слияние истинно! Я, Майтрейя, скажу тебе, Урусвати, твоё пламенное завершение принесёт человечеству нужное продвижение. Майтрейя закрепит лучом. Не останешься ни минуты без Майтрейи. Близко. Великий предстоит путь! Когда сказал − близко, значит очень близко. Все Космические события ускоряются, и дух народа просыпается, приходит время государствам платить за прошлое. Мировые задачи Наши нарастают, будем вместе направлять с Венеры. Являю заботу в каждом дыхании [о тебе].
— Придётся проходить детство.
— Мы знаем высшие пути.
Радуюсь. Моё сердце наполнено радостью. Космический закон велик. Будущее Л[юмоу] велико. От тебя трудно оторваться. Ведь дар великий был дан Ф[уяме] явлением Жены. Моя радость с тобою. Люблю Ф[уяму]. Твой дух знал, чья ты явленная радость. Архат тоже имеет сердце. Сказал.

Примечание редактора
* Мириам из Килен (III в. до РХ) − подруга римского императора Деоклетиана. Воплощение Е.И.Рерих.
** Гай Аврелий Валерий Диоклетиан (244-311 года) − римский император с 20 ноября 284 по 1 мая 305. В 303 году, желая вернуть Риму былое величие, начал гонения на христиан. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диоклетиан

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 13.05.2021
Дата окончания набора: 21.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 16.12.2021
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

25-VII. Поясню о законе объединения атомов. Закон разобщения так же разновиден, как формы Бытия, но закон объединения един и в этом вся космическая мощь и вся красота. Разобщение влечёт Начала в отдаленные сферы. Когда дух Начал лишен исканий, магнит тогда ослабевает и переходит из психокосмического магнита в две резко противоположные формы. Явление разобщения и временной задержки обусловлено ослаблением психомагнита духа. В сильных духах переходит в антагонизм, в слабых − в подчинение. Но един закон объединяющий. Но сознание исканий и устремление Начал усиливают психокосмический магнит, и на продолжение веков и тысячелетий влечение растёт до Конечного Союза. Вечный, великий Закон! Явление Космич[еского] Разума правильно поняла Урусвати! Так творится Мироздание красотою Космического Союза. Мы признаём выше всего Начало женщины.
— Но как унижена женщина на Земле!
— Явление жизни, но не Космоса.
— Но в большинстве случаях мужск[ое] начало привлекает женское начало.
— Так правильно, но бывает обратное. Но утверждать трудно, что женщина ниже.
— Слово "трудно" допускает возможность.
— Как можно сомневаться, когда Мы чтим Матерь Мира! Факт правильно подметила, но закона нет.
— Мужчины в большом числе продвинулись по пути эволюции, нежели женщины.
— Нужно радоваться. Провод к Владыкам и Высшим сферам особенно напряжён.
— Как объяснить взрыв, раздавшийся в левом ухе?
Взрыв "Чаши".

3-VIII. Родство духа преломляет в себе всю радость и отражает всю радугу. Космическое родство предназначает каждому атому слияние. Но закон высший и сокровенный Космоса дан лишь немногим. При высших функциях утонченных организмов на дальних мирах это таинство утверждается Законом Космоса. Правильно решила Урусвати − вибрация зерна духа руководит утверждением, добавлю − безошибочно. Красота объединения мыслит. В зерне духа сознание красоты и знание живут. Естество высшей связи ручается за лучшие миры. Самое лучшее представление блестящего земного блага лишь бледная тень в сравнении с Космической радостью слияния. Величайшее творчество может быть выявлено, когда звук может излучать цвет, а цвет звучать, тогда сферы могут звучать высшей гармонией. Это таинство будет самым высоким принципом, но дух будет стремиться, и принцип будет только высшей познаваемостью.
— Не посылается ли Камень, руководствуясь этим принципом?
— Великая уявленная мощь руководит посылкой Камня.
— Как ужасно человеческое непонимание.
— Человек так часто сам себя наказывает.
— Но как Камень мог быть похищен у Акбара?
— У Акбара мало было верных людей... Да, Акбар знал опасность, дух Его чуял, но Правитель должен быть Правителем!
— Какая несоизмеримость.
— Предоставь Мне судить. Идём на вершину творчества.
— Но я так лишена возможности выявления!
— Не лишена, но собрала синтез. Нужно было хранить всю жажду творчества. Много жизненных огней хранишь, Моя Урусвати, для будущего.
— Нет ли остановки в опыте, слышу так мало?
— Нет остановки, но перемена порядка. Так нужно для восприятия Таинства. Незабываемое время. Радость духа − главное, не утомляйся. Главное − радость духа! Моя мощь с тобою. Моя Рука с Ф[уямой]. Сказал.

[15-VIII.]
тянущая боль в "Чаше" не долго, не больше 1½ часа.
Вечер. Беседа для Книги Б[еспредельность] § 110.
Беспредельность, как жизнь, принята высшими мирами, и тогда мышление проникает в центр "Колокола" Космического основания. Если бы люди знали, что они живут только незначительное число лет в сравнении с вечностью, и если бы эту стадию они не считали ограниченной Космическим Указанием, то развернулась бы перед ними красота Космической эволюции.
Являя ограничение своим жизням, люди ограничивают свою деятельность. Ведь центры людей спят. И только когда сознание просыпается, оно направляется к пониманию, что все чувства могут психожить в ритм Космоса. Человек живет малой долей своей жизни и малой долей своих центров. Ограничивая свою жизнь, он ограничивает Космос! Как же продвинуться ему? Ограничиваясь тесным жилищем одной жизни, человек так себя заключает и трудно ему коснуться высших миров. Братья человечества очень трудятся тысячелетиями.
Конец. Беседа у Кресла. Я, Майтрейя, скажу тебе, Урусвати, твоё пламенное завершение принесёт человечеству нужное продвижение. Майтрейя закрепит лучом. Великий предстоит путь! Все космические события ускоряются, и приходит время государствам платить за прошлое, и дух народа просыпается. Мировые задачи Наши нарастают. Сердце Мое наполнено

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 13.05.2021
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 16.12.2021
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

радостью. Будем вместе направлять с Венеры. Являю заботу в каждом дыхании о тебе. Радость вам. Космический закон велик. Мы знаем высший путь! Будущее Люм[оу] велико!
— Владыка знаем чем меня тронуть!
— Как же не знать.
— Я хотела бы, чтобы от меня легче было бы оторваться (Фуяме).
— От себя трудно оторваться. Ведь дар великий дан явлением жены... люблю Ф[уяму]. Моя радость с тобою! Твой дух знал чья ты явленная радость. Архат тоже имеет сердце! Сказал!
Начало Беседы у Кресла. Жена Моя, Прекрасное Таинство основано на высшей соизмеримости.
— Тысячелетия ждать!
— Не так долго, гораздо ближе! Скоро срок! Закон Космический так притягивает сердца, что дух, остающийся для последней миссии, может сгореть.
— Да, "чем ближе, тем дальше", какой жестокий закон!
— Согласен. Когда Раджа Чарнойя уходил, Он ту же формулу произнёс.
— Мне хотелось бы знать личное имя.
— Явлю.
Творчество духа принесёт небывалые утверждения, и твой синтез даёт Мне Чашу сердца. Космос приобщается к принятию творчества. Только на высших мирах можно проявить те тонкие энергии, уявленные объединением − огненное слияние истинно!
Я, Майтрейя, скажу тебе, Урусвати, твоё пламенное завершение принесёт человечеству нужное продвижение, Майтрейя закрепит Лучом. Ни останешься ни минуты без Матрейи. Близко! Великий предстоит путь! Когда сказал близко, значит очень близко! ...Все Космические события ускоряются...

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 14.05.2021
Дата окончания набора: 14.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац.
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»