Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

следствиями человечество подобно слепому, ощущающему лишь гром. Можно представить разницу между судящими по событиям и по следствиям. Скажите вашим друзьям, чтобы научились наблюдать сущее по возникновению событий. Иначе останутся читателями газеты, составленной плутом. Напрягайте сознание уловить возникновение событий, если хотите приобщиться к эволюции Мира. Можно назвать без числа примеры жалких, преступных и трагических непониманий, от которых смешивались сроки. Дуб растёт из желудя под землёю, но глупец замечает его, лишь когда споткнется об него. Много спотыканий пятнают земную кору. Довольно ошибок и непониманий в час мирового напряжения. Нужно понять, как бережно надо расходовать энергию. Надо понять, как только нужные двери приведут в покой Общего Блага.
Пусть Лихт[ман]. Я считаю, поняли вашу задачу. Наладится весь лад вашей работы. Мой Луч над вами.
Довольно.

М.
14 [августа].
Руки Мои не знают покоя. Нельзя представить уловок Конр[ада]. Как же будем отвечать, когда заливают огонь, выбрасывают ручьи воды. Так будем забрасывать каждую уловку множеством ответов. Не жалея находчивости, чужую волю зальём волною мелких потоков. Говорю, не молчите и не повторяйтесь, но шлите мелкие стрелы. Явление нападения может доставить настоящую радость. И нападающий может стать источником подвижности и подвига. Рука ваша должна действовать непрестанно. Уявляю час настоящего боя.
Пусть Лихт[ман]. Считаю, Радна должна сесть (Удр[ая] встал). Уявите решение Т[аши] Л[аме]. Уявите решение Т[аши] Л[аме]. Уявите решение Т[аши] Л[аме]. Укажите на необходимость скорых действий в Азии. Посидите. Может Радна передать Мою волю. Явлю находчивость ей. Думаю, явить новых людей. Посидите молча.

М.
15 [августа].
Явление Чую. Ручаюсь за успех. Пора Учителя может успокоить ищущих Общего Блага. Рука Моя указывает ручательство нового совмещения понимания будущего. Увидели, как люди не понимают происходящее. Как же можно быть не обновленным, когда путь прошлого закончен. Только возможности,

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 22.09.2021
Дата окончания набора: 22.09.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.05.2023
Дата окончания редактирования: 04.05.2023
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

принесённые знанием, дадут исход народному помешательству. Пришло время, когда можно принять завоевания техники, и подчинить их идее строительства. Как радостно будет увидеть ускоряющие аппараты в руках народа. Поедут в Шамбалу кто на чём, кто на паровой мельнице, кто на тракторе, кто на бороне, кто на косилке. Пришло время, когда можно принять завоевания техники, и подчинить их идее строительства. Как радостно будет увидеть ускоряющие аппараты в руках народа — все услышат Наше Учение. Утверждаю ту нужную суровость, которая пронесёт через все препятствия. Как же иначе нам дойти? Конечно, только прыжками барса. Чаша стоит полная, пусть не дрогнет рука.
Пусть Лихтман. Считаю, всё сведётся к нашей победе в Америке. Луч над вами. Довольно.

М.
16 [августа].
Руки Мои не знают покоя, идите не задерживаясь. Руки Мои не знают покоя, идите не задерживаясь. Руки Мои не знают покоя, идите не задерживаясь. Письмо Мое Каю. Понятно, что трудом преподавания не прожить. Хочу дать иное обеспечение. Для этого нужно проявить крайнюю чуткость, соизмеримость и преданность. Так же избежать зародыша предательства. И уметь защитить имя, облечённое Моим доверием. Чую, как можно выписать Бор[иса] в Новосибирск. Не вижу ужасного в положении.
Теперь книга. В каждой книге должна быть глава о раздражении, необходимо вывести этого зверя из дома. Суровость приветствую, также — решимость. Указываю, как изгнать насмешливые шутки. Нужно помочь каждому выйти из затруднения. Нужно остановить каждый росток пошлости. Нужно дать каждому, своё слово сказать и найти терпение. Пустую молву обрезать. И найти десять слов против каждого слова, поносящего Учителя. Именно, не промолчать на стрелу против Учителя. Матерь и Учитель — эти оба понятия должны быть ограждены. Каждою книгою. Свет величия не потушим.
Пусть Лихт[ман]. Знайте, в опасности будете ограждены. Для лучшего действия нужны смелость и решимость.
Довольно.

М.
17 [августа].
Явите память о семнадцатом числе, данном в Москве. Сегодня видели Белуху и долину города. При космических по-

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 22.09.2021
Дата окончания набора: 22.09.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.05.2023
Дата окончания редактирования: 04.05.2023
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

строениях Служение обязывает изменить сознание. Ошибки могут быть. Самое большое преступление может быть оправдано, если источник его чист. Но измерить эту чистоту можно лишь просвещённым сознанием. Радость Служения может проявиться лишь при расширенном сознании. Надо помнить, что каждое трёхлетие представляет ступень сознания. Так же как, каждое семилетие является обновлением центров. Успейте понять, что сроки сознания неповторяемы, и потому не пропустимы. Справедливо спросить человека, задумавшего вступить на путь великого Служения, чем думает он поступиться? Или он надеется лишь получить осуществление своих самых сладких мечтаний? Или удобно ему за крупицу веры присвоить земное богатство и занять несвойственное его сознанию положение? Нельзя перечислить способы расширения сознания, но во всём лежит сознание правды и самоотверженность.
Как же можем отметить день будущего города? Именно, подтверждением правдивости. Как бела гора, так пусть будут стремления дел. Яркое небо может вместить лишь чистые мысли. Можно как горный поток греметь во имя Общего Блага. Наступает время, когда молчать нельзя. Успех может быть поражён ошибками. Умейте расти сознанием.
Пусть Лихт[ман]. Нуця должен другого зла избежать — должен есть меньше.
Довольно. Желаю, чтобы кольца не чернели. Передайте это за морем. Довольно.

М.
18 [августа].
Урусвати решила мудро провести черту между прошлым и будущим. Невозможно перечислять всё сделанное, несоизмеримо. Лучше сказать, день вчерашний погас. Научимся встречать зарю новую. Мы все растём и дела наши расширяются с нами. После двадцати семи лет никто не юн. И мы можем понимать подвиг служения. Негоже копаться в пыли вчерашнего дня. Постановляем отныне ступень новую. Начнём работать, окружив себя тысячью глаз. Усвойте чистоту мысли и соизмеримость действий. Так, наполним дни наши, привыкнем к подвижности и решимости. Также не забудем, что нет на земле выше, данного плана Общего Блага. Явим понимание учений жизни. Как Моисей приносил достоинство человеческое, как Будда устремлял к расширению сознания, как Христос учил полезности отдачи, и, как новый мир устремлён к мирам дальним.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 22.09.2021
Дата окончания набора: 22.09.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 04.05.2023
Дата окончания редактирования: 04.05.2023
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

Подумайте, какие сопоставления нас окружают. Подумайте о камне основания. Подумайте о данном пути. Подумайте, как границы Космоса с вами соприкасаются. Вот, мы стоим на поле будущего города. Однако, мы дошли до него. Припомните шаги чудесных напряжений не в книге, но в жизни. Подумайте, сколько не было поднято в Риге и не вмещено в Америке. И всё-таки, стоим на месте города. Потому не отчаивайтесь ошибками, но восходите Иерархией Учения. Как дела исторические не могут не наполнять восторгом, так осознайте в чём участвуете. "Уру" будет для круга, но название будет "Ур", как город данный.
Пусть Лихт[ман]. Для дома достаточно быть щиту — 16 допустите. Только, Думаю новое. Посидите.
Урусвати-Тару узнают монголы. Дам новые письма, чтобы лучше охранить вас. Можно Р[адне] знать, как тяжко будет в Америке, но задача её прекрасна. Я учу чуять, как поле исполнения велико, тем лучше. Посидите долго.
Довольно.

М.
24 [августа].
Парох[од]. Бийск.
Правильно, правильно, правильно решаете Мои дела. Конечно, Мор[ии] было дано. Захватите хотя бы конец возможностей. Правильно думаете о подробностях похода. Надо помнить, — все народы Азии союзники. Правильно решаете детский вопрос в Америке. Правильно решаете записывать все данные возможности. Правильно решаете, не посылать уявленному Ч[ахем-]Б[уле] Указа. Правильно предполагаете дать отдел музыки в Санта Фэ. Правильно учиться в детских часах. Правильно переставить комнату Р[адны]. Правильно понять, что музей и школа являются щитами. Правильно понять, что нельзя молчать в делах Учителя. Правильно, что поняли о нужности поддерживать друг друга. Правильно решили, что Шафр[ан] нуждается в заботе. Правильно поняли, что руки тянутся к Ф[уяме] и надо защитить имя. Правильно чуете Ур[у]. Правильно Ур[у] делаете Моим. Широко пора настала приложить нашим серьёзность момента. Правильно, чтобы у Ур[у] нашлась женщина для прислуживания. Учитель заботиться, как моим лучше послать средства на поход.
Пусть Лихт[ман]. Чую, правильно спрашивала Р[адна] Урусвати. Луч Мой посылаю вам. Идите при сознании мудрости к Нашему руководству.
Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 22.09.2021
Дата окончания набора: 22.09.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.05.2023
Дата окончания редактирования: 05.05.2023
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

М.
25 [августа.]
Нужно быть готовыми к смутным вестям. Дознание скоро успех установит. Уч[итель] не теряет часы. Учитель ручается за успех, когда урезание Рер[иха] пройдёт. Рука Моя не знает покоя и скоро сможет чужих опрокинуть. Полагал вожжи ослабить, но нужно опять сильно натянуть. У турок успеете побывать, теперь лучше пролетать русск[их] на удивление.
Пусть Лихт[ман]. Нужно думать о школе, зная совершаемый Лог[ваном] вред. Думаю, Думаю, Думаю.

М.
27 [августа].
Укажите Ламе, пусть скажет: "Только эти трое могут возвеличить, очистить и охранить Учение Благословенного. Только охраненные они окажут Учению сказанное устремление. Без них, посланных надолго, Учение снова замедлится, потому поможем".
Теперь другое. Радуюсь решению Общества Друзей Музея. Поручаю Радне устроить явление указанного Общества. Можно Радн[е] явить Моё желание, скорее начать спасение Моих дел в Америке. Урянх[ай] может быть уявлен, как ступень Б[елухи]. Нужно мудро понять, что внутреннее начало дела не имеет ничего общего с внешним. Будем всегда применять сознание к срокам внутренним или истинным.
Пусть Л[ихтман]. Думайте, как спасти дела Мои в Америке. Явите находчивость. Явите зоркость. Явите понимание. Явите, явите, явите. Щит Мой над вами. Руки Мои не знают покоя. Так много кругом прекрасных возможностей и опасностей. — Как говорить о Ъ?
— Как о солидном деле.
Довольно.

М.
28 / VIII.
Чую, как невидимая опасность явна станет. Надо предвидеть и знать ее. Почва готова для лучших ростков. Но наше знание видит, как легко уничтожить лучшие посевы. Даю всё обещанное, но надо знать, что есть отдача. Так, полученное сокровище нельзя променивать на старое мышление. Явление Яр[уи] в Америке считаю вредным. Явление Яр[уи] в Америке считаю вредным. Явление Яр[уи] в Америке считаю вредным.
Также, Полагаю, можно устранить явление Тар[ухана] временно. Как нужно отвечать на вопрос закрытий действий некоторых дел? Скажите: временно перенесём внимание на другие предметы. Рояль имеет большую клавиатуру, у нас обширный рояль. Вообще, пора научиться ничем не смущаться. Лучше говорить обо Мне в своих помещениях. Отрывки разговоров мо-

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 23.09.2021
Дата окончания набора: 23.09.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.05.2023
Дата окончания редактирования: 05.05.2023
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

гут долетать. Смутно в Моск[ве].
Пусть Лихт[ман]. Явление Порум[ы] уявится в будущем. Считаю, храните дела. Считаю, храните дела. Считаю, храните дела. Считаю, Рад[на] должна действовать для спасения дел. Я вижу, как неслыханно пылает восток. Мир Будды может вспыхнуть прекрасно, но эта возможность последняя. Идите, как идут спасители. Можно требовать, когда служите такому плану. Полагаю, можно Авираху ехать вместе с Р[адной]. Можно поручить отчет Рер[иху]. Можно вместе смелее говорить. Так спешу.
Довольно.
На вопр[ос] о Loun exhibition[англ.: персональная выставка]. Положите всё и укрепите Музей Обществом. Так нужно закрепить дела. Считаю, нужно расширить сознание Порумы.
Довольно.

М.
29 [августа].
Усчитайте, сколько вреда может принести ребёнок, если сознание матери не изменится. Именно, надо сказать о необходимости изменить качество мышления. Думаю, что лучи Наши могут преломляться о ничтожную ауру, но на деле гораздо хуже — негодная аура может сгорать под лучами, как лампа негодного тока. Впрочем, и это Говорил не раз. Уявление расплаты опасно, нужно уметь принять её. Нельзя наполнить карманы радием. То же самое с Нашими лучами. Уметь принять Общее Благо и разрушить границы народов — это броня ауры. Яро нужно уметь предупредить, кто считает Наш луч кислой простоквашей — не орешки в сахаре!
Справедливо дали Радн[е] монету. Можно дать Люмоу задуманное. Ручаюсь, можно дать Поруме кольцо, которое она хранит. Урусвати может послать кошелек Ф[уямы] Пор[уме]. Можно ручаться за руль при Моём луче. Чую, можно не ждать работы от Кая. Только важно, чтобы не предал. Лучше просите его никому ничего не говорить. Совсем не говорить о Ф[уяме]. Можно говорить или очень звонко, или совсем не говорить, если не найдена формула. Также лучше не посылать требование о статьях. Согласен с вами, что деятельность в Америке ничтожна.
Пусть Л[ихтман]. Считаю должны явить охрану щита. Я с вами — для Мории трудитесь. Считаю, явление дел серьёзно в Ам[ерике].
Довольно.

М.
30 [августа].
Обсуждайте Мои дела. Люблю речи о созидательных планах. Луч Мой уявляет силу созидания. Я считаю,

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 23.09.2021
Дата окончания набора: 23.09.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.05.2023
Дата окончания редактирования: 05.05.2023
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

как наши воины идут по всему миру.
Пусть Л[ихтман]. Считаю, должны явить явление хорошего понимания Урянх[ая]. Рад[на], яви чуткое мышление. Можно дать Авир[аху] монету. Можно послать Землян. три червонца на Сергия.
— Книгу из Ам[ерики] послать?
— Можно три червонца.
— Писать Поруме?
— Думаю, лучше не писать.

М.
31 [августа].
Я говорил давно, что многие ждут вас. Разные страны по-своему готовы встретить вас. Конечно, не тысячи людей, но паутина людей покроет землю слухами. Не несколько фактов, но толща слухов, как песчаные барханы, зальют путь. Чем же можно поднять народы? Считайте, Учением сроков. Лишь непреложность пришедшего Майтрейи даст силу подъема. Не избегаю сильных нападок, если Могу сильно ответить, потому отвечайте сильно. Можно показать Рер[иху] ковчег снаружи и сказать о присылке камня.
Пусть Лихт[ман]. Я думаю, лучше считать дело Урянх[ая] трудным. Трудным из-за построения. Считаю, должны изменить Устав — ту Вижу трудность.
Довольно. Когда будете обсуждать в Америке.
Довольно.
Лучше иметь устав в Росс[ии]. Пусть деньги приходят в виде ссуды под проценты. Пан Артели должны быть одинаковые. Чую, незачем иметь форму акций. Можно делить прибыль, но форма акций должна быть избегнута. Конечно, все члены артели должны, хотя бы косвенно принимать участие в делах Артели. Не должно быть паразитов, но каждый должен мыслить строительно. Может быть, деньги могут быть взяты от банка под проценты. За деньги лучше платить, но не давать им командовать. Беря деньги, отложите проценты на три года вперёд. Я сказал.

М.
[1], Сентябрь. IX.
Недопустимы слёзы Урусвати. Неужели книги Мои не научили Амер[иканцев] чуткости и соизмеримости? Ярко дураки мечтают покрыть Мои дела, но отберём самое ценное, остальное предадим по заслугам. Главное, забудем все анекдоты и хохот. Твёрдым возмущением духа понесём ковчег познания вокруг стен. Я считаю ящики сокровищ, которые собираетесь ограбить, разбойники!
Пусть Л[ихтман]. Считаю явление Лебл. опасным (повт[орено] 3[раза]). Трудное время явит Радн[е] и Авир[аху] круг в Ам[ерике].
Довольно.
Дайте знак Рер[иху], рука его полезна.
Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 23.09.2021
Дата окончания набора: 23.09.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.05.2023
Дата окончания редактирования: 05.05.2023
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

Чую, пучина щита не боится. Урывками сознание наполняется преданностью, но часто хвостатые мысли клубятся. Надо понимать ясность мышления и приложимость его к будущему, так можно избежать шершавость образа действий. Нужно идти не похоже на других. Ценю каждую крупицу решимости. Хочу напитать вас Моим дерзанием. Лучше пусть считают необычными, нежели нарядиться в мундир пошлости. Нужно читать Мои Учения, нужно стремиться приложить их ка каждому проявлению жизни не по праздникам только. Скажите себе: можно ли устремляться по утрам и попугайничать вечерами?
Пусть Лихт[ман]. Чую явление Лебле[на] опасно. Считаю, нужно передать телеграммой.

М.
3 [сентября].
В день начала новой ступени скажем без укоризны о великом времени, когда научаемся отрываться от земли, в теле уже приобщаться к мирам высшим. Никто ничего не лишён — приди, протяни руку к трапезе духа. Утверди дух от материи и запомни, как трепещет сердце перед сиянием горы. Моё слово утвердить вас должно красоте подвига. Перед путём оставим указы действий, снова соберём сознание поверх тверди. Прекрасно уже иметь астральное тело, когда дух уже не смутится перед полётами дальними. Потому будем радоваться каждому движению по коре земли. В них, как бы, летать учимся. Летать — какое прекрасное слово! В нем уже задаток Нашего назначения. Когда тяжко, мыслите о полетах. Передайте отсутствующим Мое пожелание летать, пусть каждый мыслит о крыльях. Шлю смелым все токи пространства. Помните! Довольно. Являю силу летать духом.

М.
7 / IX.
Узнайте явление значения учения Моего. Мощь щита ручательства усилилась. У Учителя уявлена ступень новая. Учитель указывает идти, как подобает послам. Ручаюсь, лишь спокойствие даст оправу венцу. Ручаюсь, Указ Мой учит новых. Но ваш путь сказан во всей полноте. Там, где наиболь-

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 23.09.2021
Дата окончания набора: 23.09.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.05.2023
Дата окончания редактирования: 06.05.2023
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

[шее] мужество, там лучшее достижение. Учитель ручается за вас. Невыразимо много материала ожидает вас. Невыразимо много встреч назначено. Так, снова ожидайте событий спешащих. Радуюсь видеть, как растёт мужество ваше. Имейте открытый глаз, тем поможете Мне. Урусвати незачем слишком ограничивать себя Бел[ухой]. Задача всей Азии шире, Гималаи также могут быть столицей. Север и Юг должны быть уравновешены. Каждый приносит камень к любимому месту, так безграничен план. Теперь идите к занимательной странице. Каждый лама будет нести мёд в ваши соты.
Довольно.

М.
В[ерхне-]У[динск].
8 / IX.
Учитель одобряет все рассуждения о дальнейших шагах. Истинно, нужно иметь десять переулков на один пожар. Усиленно действие, когда за ним десять решений. Для неопытных нужен пожар позади, но званные могут иметь все входы открытыми. Нужно в Амер[ике] протрубить каждый шаг, но вы уже можете сотрудничать сознательно. Уч[итель] чует, как можете разбираться в уклонах пути. Нужно уметь понимать, как гнётся клинок врага. Уметь улыбаться, когда конский топот врага слышен. Уметь понять, когда стрела летит выше головы, чтоб не наклониться.
Можем значительно увеличить число колец в Урге. Ибо, придётся делать для Т[аши] Л[амы] и для Лабр[ена], можно заказать не менее десяти колец. Надо Урусвати поносить их немного.
Довольно.
— Вопр[ос]: что означает Льзетек?
— Санджур — книга Моя, имеет главу о неприложности.
— Зрина?
— Неотложность.

М.
Ур[янхай].
13 / IX.
Можете брать откуда можно. Уч[итель] дивную повесть делает из жизни вашей. Ручаюсь за успех. Уч[итель] ручается за успех, если идти, как шли сейчас. Рык можно обратить на пользу. Будем наполнять книгу, и пишите о Буддизме. Ту книгу закончим к лету. О Буддизме закончите, как понимаете с Моих слов.
— Вопр[ос]: можно ли вставить о Бодисатве?
— Конечно, но в жизненном приложении, как учение труда и радости просветления будущего.
Теперь

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 24.09.2021
Дата окончания набора: 24.09.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.05.2023
Дата окончания редактирования: 06.05.2023
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № X («Община», 15.01.1926 - 04.12.1926) [10]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

книга. Трудно вместить большое, но еще труднее вместить малое при расширенном сознании. Трудно приложить малую действительность к объему великого понимания. Как вложить великий меч в малые ножны? Только испытанное сознание понимает ценность зерна действительности. Царство не в коронах и не в толпах, но в космосопространственности идей. Так учения жизни дополняют друг друга, не нуждаясь в привлечении множеств.
Сказал вам, что дам третью книгу, когда будет принята Община. Но Нам не нужны множества, но лишь сознание тех, кто Нам нужен, потому даём третью книгу; потому твердим ещё о фактах Истины; и потому Мы предпочитаем напутствовать нарождение и не принимаем на себя похоронных процессий. Одним нужно трубить в уши учение, другим можно лишь расставить вехи, третьим лишь дать односложные намёки, если сознание их может вместить даже малое. Как же учение приветствует тех, кто может вместить каждую кроху, оценивая мировое значение каждой. Каждое распадение эонов перемещает целые миры. Тем самым мысли ваши призываются к бережливости мыслящей энергии. Довольно. Могу советовать, напис[ать] для Монг[ольского] музея пано "Явление Майтрейи в облаках".

М.
14 [сентября].
Уявлю Указ явленному чистому новому другу. Нужно другу понять - не внешность, не разумность, не приветливость, не терпеливость, но ту основную энергию, которая движет другом.
Каждый организм движется особой энергией, но нужно установить точное направление основного устремления. Однажды ученики спросили Благословенного: как понять исполнение заповеди отказа от собственности? Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрёка. Чувство собственности измеряется не вещами,

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 24.09.2021
Дата окончания набора: 24.09.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.05.2023
Дата окончания редактирования: 06.05.2023
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»