Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 63.
--------------------------

26. В период от двадцати двух лет мои сны стали иного характера. Я начала часто видеть себя в одеждах и обстановке прошлых и даже значительно отдаленных веков. Не зная тогда ничего о перевоплощении, сны эти казались мне малозначительными и потому я легко забывала их. Только с нахождением "Гитанджали" Тагора, "Бхагават Гиты" в чудесном переводе Бальтрушайтиса, учения Рамакришны и книг Свами Вивеканады и прекрасного изложения йогом Рамачарака "Путей Достижения индийских Йогов", сознание мое из тисков догматизма вышло на простор, уявленный великой мыслью Востока, и я опять стала обращать внимание на свои сны.
Сон приблизительно на моём тридцатом году. Действие происходит где-то видимо в Италии. Сумерки, я с матерью и еще какими-то провожатыми едем в большом грузном старинном экипаже XIII-XIV [веков] вдоль аллеи, выезжаем на широкую круглую лужайку с разбитым на ней цветником и темными силуэтами разбросанных небольших групп кипарисов; тут же в нарядных кадках стояли небольшие деревца, подстриженные треугольниками. Подъезжаем к беломраморному невысокому дворцу с большим плоским куполом и мраморными спящими львами у широкого подъезда. Толпы слуг с факелами встречают нас, мы входим в ярко освещенное помещение, сбрасываем дорожные плащи и проходим в большой зал, заставленный и завешанный всякими предметами обстановки, мать моя задерживается тут, но я оставляю ее и направляюсь в боковое помещение. Вхожу в небольшую, но высокую комнату, по-видимому спальню, ибо посреди комнаты стоит кровать под балдахином и покрытая тяжелым шелком, на стенах пёстрая ткань, может быть, гобелены. Чувствую себя настолько усталой, что бросаюсь на кровать. Против кровати у противоположной стены стоят очень большие и высокие часы с дверками в шкафу. Смотрю на часы и вижу, как дверцы раскрываются и в них появляется мужская фигура в серебряных латах и, смотря пристально на меня, отчетливо произносит: "Конрад фон Рудендорф," − и исчезает. Впечатление неприятное. 

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.12.2018
Дата окончания набора: 05.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 64.
--------------------------

27. Около этого же времени вижу себя снова в дворцовой, но иного стиля обстановке. Уныло брожу по залам и галереям с огромными окнами с частыми переплетами рам, вхожу в небольшую комнату, панели на стенах которой расписаны или выложены мелким черным орнаментом по светлому фону, у стола стоит мужская фигура в черном бархатном камзоле, отороченном мехом, голова русая, красивая с длинными локонами по плечам, знаю, что это ученый, астролог и алхимик, проживающий при дворе. Не обращаю на него никакого внимания, иду дальше. Вхожу в большое, роскошно обставленное помещение, в опочивальню моей матери. Немного отступя от стены посреди на небольшом возвышении стоит большая, широкая кровать под балдахином, огромные окна с раздвинутыми тяжелыми штофными драпировками и туалетный стол со множеством хрустальных флаконов, в которых играет радуга света. Ковры и тяжелый штоф на стенах дают яркие тона. Мать высокая, красивая и видимо властная, стоит у окна и сурово смотрит на меня. Жуткое чувство полного одиночества охватывает меня от острого осознания враждебного отношения ко мне со стороны матери и сестры, которая в это же время вошла из другой двери. Догадываюсь, что мать хочет, чтобы я уступила сестре еще одну часть из моего наследства. (Мать во сне − моя настоящая мать, в сестре я узнала В. Брадфорд).

28. Вижу себя в Германии, во дворце, где я являюсь хозяйкой. Большой, длинный зал ярко освещен, много гостей, среди них большинство официальные чины и государственные деятели. Все сидят за столом, уставленным сверкающим хрусталем, видимо большой обед. Просыпаюсь и быстро засыпаю, вижу продолжение первого сна − гости разъезжаются, толпятся в большом вестибюле готического стиля, ясно слышится немецкая речь.

29. Сон в 1911 году. Поздний вечер, я с мужем, едем в большом дорожном тарантасе по дороге, обсаженной деревьями. Налетает страшный ураган, небо становится чернее чёрного, огромные деревья со свистом пригибаются к земле. С ужасающим, громовым ударом разверзается чернота небес и гигантский, огненный, чешуйчатый Змий в стремительном извиве, низвергается на землю головою вниз, хвост его раздвоился и как бы уперся в черноту сдвинувшихся небес, − проснулась.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.12.2018
Дата окончания набора: 05.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 65.
--------------------------

30. Сон на следующую ночь. В том же дорожном тарантасе едем с мужем по безотрадной плоской местности, совершенно лишенной каких-либо признаков жилья и растительности, все выжжено. Небо серое и земля серо-желтая. Долго едем по такой омертвелой пустыне, не встречая ни птиц, ни животных, не говоря уже о людях. Наконец вдали, в стороне от дороги доказывается одинокий холм. Обрадовавшись мы направляемся к нему, надеясь, что взабравшись на него, мы сможем нечто увидеть. Останавливаем тарантас и направляемся к холму, но подойдя к нему, мы с ужасом видим, что это не холм, но гигантский, свернувшийся и спящий змий того же тона, что и земля. Казалось, что этот гад пожрал все вокруг себя и заснул.

31. В эти же годы повторялся сон: черная доска и большая мужская рука пишет мелом на ней цифры. Цифры эти встречались в жизни и служили вехами.

32. Сон в 1911, предвещавший смерть матери. В сопровождении матери вхожу в квартиру моей тетки, кн[ягини] Е.В.Пут[ятиной], с которой жила моя мать. Нас встречает монахиня, на подносе у нее свечи и в руке две зажженных свечи, которые она и протягивает нам, берем их, в недоумении проходим в следующее помещение. Комната эта совершенно преобразилась, из нее все было вынесено и только в стороне стоял круглый, совершенно черный стол, и вокруг него тяжелые черные кресла, на которых, за исключением двух свободных, сидели четыре, либо пять, сгорбившиеся черные старухи, закутанные в длинные, черные покрывала, закрывавшие им лица. Я с матерью подходим к этому столу, к двум свободным креслам, зная, что мы должны сесть за этот стол. Но как только мать моя вступила в круг и опустилась в первое кресло, второе исчезло, и круг замкнулся. Мать моя осталась одна среди этого мрачного круга. С тревогой, боясь отойти и оставить мать, я стала искать глазами какой-нибудь стул, чтобы сесть около матери, хотя бы и вне круга. Ясно сознавала, что эти черные фигуры являются символами бедствий, которые обрушатся на мою мать и все закончится ее смертью. Комната, бывшая совершенно пустой, вдруг наполнилась людьми и поверх всех столпившихся голов, носилась как бы по воздуху голова двоюродного брата Б.Р., уже порядочное время исчезнувшего с нашего горизонта.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 66.
--------------------------

в это же время открылась дверь и вошел мой Отец, его поднятые руки держали за ножки совершенно белый стул, и будучи высокого роста, он нес его высоко над головами толпы и, подойдя ко мне, молча поставил его позади матери, вне круга, и я тут же опустилась на него, − проснулась. Вскоре после этого сна появился долго отсутствовавший двоюродный брат и стал довольно часто бывать у нас. Тогда же целый ряд несчастий обрушился на мою мать − сахарная болезнь, припадок аппендицита, потери денежные, сломанная рука, порванные плечевые связки, которые не срослись, и рука осталась без движения, второй припадок аппендицита, воспаление брюшины, операция, страшные страдания от воспаления нервов конечностей, помешательство и смерть. Таким образом появление брата совпало с началом последовательных бедствий и как бы отметило наступление рокового срока.
Одна из галлюцинаций преследовавших мою мать в болезни, была очень тяжкой. Она видела, что ее обвиняют и судят за то, что она убила своего ребенка, и она часами рыдала и ужасалась ожидавшей ее казни − сожжения на костре. Вторая часто повторявшаяся: видение монаха-схимника, сурово смотревшего на нее. [Одно слово неразборчиво] − мать видела себя брошенной в глубокую яму, заполненную змеями и скорпионами.*

33. В 1912 году приблизительно в июле месяце перед отъездом мужа из Смоленской губернии, где мы проводили лето, в Петроград, я слышала на рассвете голос, сказавший: "Все бумаги продать". Накануне муж спрашивал меня, что делать с бумагами, многие настолько поднялись, что, может быть, их лучше было продать? Полученный совет не был исполнен. Осенью − балканская война.

34. В марте 1914 г. Сон: большая столовая в квартире брата моей матери, В.В. Г[оленищева]-Кут[узова]. За столом вся семья дяди и много родственников. Я сижу рядом с женою дяди. Она вся светится каким-то внутренним светом, но в то же время покрыта редкими темными пятнами. Тетя поворачивается ко мне и говорит: "Я не боюсь смерти, но мне жаль оставлять их (семью)". Проснулась, поняла, что тетя больна и скоро умрет. Позвонили по телефону и узнали, что в ночь у нее был припадок болей в брюшной области, но сейчас ей лучше. Недели через три она умерла.
В этот период я остро чувствовала уходящую жизнь в некоторых людях. Так в дворянском собрании на концерте Гофмана к нам подошел один знакомый художник и, несмотря на его веселый вид, я почувствовала в нем уходящую жизнь, умер через несколько дней.

Примечание редактора
* Последнее предложение написано от руки.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 67.
--------------------------

35. Видение Светлого Мальчика в ночь на пасхальной неделе на 24-ое марта, 1914 г. Помнится необычайное, мирное, гармоническое настроение, предшествовавшее этому видению, начавшееся с утра и продолжавшееся до поздней ночи. Легла как всегда поздно после принятия теплой длительной ванны. Погасив электрическую лампу на ночном столике и, подождав несколько секунд, чтобы отпечаток света затускнел в глазах, я как обычно, приподнялась на локте и заглянула в просвет между стеною и высокой зеркальной ширмой, отделявшей альков от остальной комнаты, чтобы убедиться, что я не забыла оставить небольшую щель для света между тяжелыми штофными занавесями окна, я не любила полной темноты. К моему изумлению комната наполнилась как бы лунным светом и все предметы обстановки, стоявшие за ширмой, стали видимы мне, при чем сама ширма не стала прозрачной, но оставалась видимой во всей ее плотности. От окна, далеко отстоявшего окна отделилась и как бы поплыла по воздуху, на небольшом расстоянии от пола, светлая, окруженная серебристым мягким сиянием, фигура прекрасного Мальчика, лет девяти в белом одеянии с голубоватыми тенями в складках. Его сложенные руки были заложены в широкие рукава. Первая мысль при виде Его была, что чья-то близкая мне душа пришла навестить меня, подумалось о брате, умершем в детском возрасте, но мысль эта тотчас была отброшена. Я не испытывала ни малейшего страха, наоборот, только радостное чувство от близости этой души и чувство это росло. Прекрасный Мальчик, медленно скользя вдоль стены, приблизился и остановился у моего изголовья и слегка склонившись, стал пристально, глубоким взором смотреть мне в глаза. Поражающе была красота Его строго правильного лика с густой шапкой темных волнистых волос, слегка золотившихся на темени под светом, падающим от высоко очерченного сегмента сияния над ним, и совершенно изумительны были глаза, темные, глубокие, как бы бездонные с синим отливом, горевшего в них внутреннего огня. Мальчик молча, неотступно продолжал смотреть мне в глаза и чувство близости, радости и любви нарастало во мне и перешло в экстатическое состояние надземной любви. Все мое существо было охвачено невыразимым счастьем и я знала, что мое горе − Его горе, и моя радость − Его радость. Я уже не могла вмещать роста и нового наплыва этого всенаполняющего надземного чувства, глаза

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 68.
--------------------------

мои закатились и закрылись, блеснула мысль, что подобное состояние не может продолжаться на земле и я перехожу в иное существование, встали образы мужа и детей, которых я оставляю без единого им слова и, неописуемый трепет наполнил меня, сердце бешено металось в груди и казалось мне, что все моё существо разлетится на куски. Я судорожно прижала обе руки к груди, тщетно пытаясь остановить бешенный темп сердца и обуздать волею обуявший меня трепет. Сколько времени продолжалось это состояние невозможно определить. Когда трепет стал утихать и я открыла глаза, чудесный Мальчик уже исчез и комната была погружена в почти полную тьму.
Поразительно реально было это видение, особенно волосы, Лик светился внутренним мягким светом материи люциды.

[Рисунок-план комнаты.]

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 69.
--------------------------

36. Сон-видение под утро на 31-ое октября 1914 г.* Иду длинным светлым корридором, хотя нигде нет окон, ищу выхода, дохожу до дверей, открываю их и вхожу в обширное светлое помещение, совершенно пустое, тоже без окон, ищу глазами следующую дверь, чтобы пройти дальше. Смотрю направо, стена исчезла и передо мною открылась красно-розовая сфера, посреди широкая и высокая лестница, сужающаяся кверху, вершина ее терялась в прекрасном блистающем розовом свете. По обе стороны этой лестницы, на каждой ступени стояли группы людей. У подножия лестницы группы эти были в одеяниях густого красного цвета с безобразными пятнами на них и на ликах людей. На следующих ступенях, темные пятна постепенно исчезали и по мере продвижения вверх одеяния людей становились светлее и на верхних ступенях лестницы они уже почти сливались с розовым светом вершины ее. На самом верху лестницы появилась гигантская, прекрасная Фигура в красном одеянии (хитоне) с темным плащем, перекинутым через плечо. Классические черты лица и длинные черные локоны спускались на плечи. Гигант стал стремительно спускаться по лестнице, темный плащ развивался на подобие крыльев, но у самого подножия бег был остановлен, внезапно появившейся невидимой преградою и прекрасная Фигура в полном изнеможении склоняется на нее. Необыкновенное зрелище представляла собою вся эта фигура, сраженная отчаянием, красиво свешивались черные волны волос и ложились складки одежды, но я не стала задерживаться и в полном равнодушии повернулась к противоположной стороне, но и тут произошло тоже явление − стена исчезла и вместо нее появилась блистающая, радужная сфера. Такая же лестница посередине, но вершина ее тонула в ослепительном солнечном свете. Тоже группы людей по обеим сторонам лестницы и на каждой ступени. Внизу их белые одежды голубятся, но по мере подъема они сами и одежды их становились серебристее, сливаясь у вершины с блистающим светом. Как и в первой сфере на самой вершине лестницы, на фоне ослепительных лучей солнечной силы вырисовывался Величественный Облик Христа. Лик Его трудно было рассмотреть из-за силы света, но сознание подсказывало, что это Образ Спасителя. Медленно, страшно медленно начал Он спускаться,

Примечание редактора
* В тетради № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282] на странице 30 повторяется текст описания этого сна-видения с указанием этой же дня и месяца, но другого года - 1913. По всей видимости 1913 год является правильным, т.к. в тетради № 2м (1939 - 1952) [139] на странице 123 написано: "Видение тобою в 1913 году Лестницы уявило тебе ступень Архата, ибо пламя над головою имеют только Архаты. Ярая уявилась на Синем Пламени настоящего духовного пробуждения высших центров".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 70.
--------------------------

протягивая то правую, то левую руку, и слегка дотрагиваясь до групп, стоящих людей. При этом прикосновении над головами людей вспыхивали языки огней, при чем у каждой группы свой цвет пламени и все они образовали чудесную радугу. С восторгом смотрю на эту красоту, внезапно вихрь подхватывает меня, траурная одежда моя срывается с меня, и остается лежать, я же в светлом одеянии поднята к подножию лестницы и поставлена среди нижней группы людей. В страстном мучительном ожидании спрашиваю себя дойдет ли до нашей группы Христос, дотронется ли до меня и каким огнем зажгусь я? Спаситель доходит, протягивает правую Руку, и в экстазе любви и счастья я чувствую как из моего темени вырвалось пламя и загорелся яркий сине-серебряный огонь.
Именно секунда подъема огня и выход его из темени уявил неописуемую радость.

37. Сон за несколько месяцев до февральской революции 1917 года. Вижу будто бы все царские дворцы, находившиеся в разных местах, соединились вместе, опустели и лишились своих обитателей. В недоумении брожу по опустелым помещениям и, наконец, вхожу в большой зал, где собралась группа людей, среди них несколько художников "Мира Искусства" и другие знакомые художественные деятели. Все эти лица, во главе с директором Эрмитажа, графом Дм. Ив. Толстым, заняты переписью дворцового имущества. Дм. Ив. Толстой садится за длинный стол посреди зала и собирается что-то заносить в большую книгу. В это время открывается дверь и входит величавая фигура в облике моего отца, пристальным взглядом передает мне, как бы приказывая, необходимость немедленного ухода. Дм. Ив. Толстой, взглянув в сторону Вошедшего, равнодушно отвернулся и продолжал свою работу. Почему-то я почувствовала острую обиду за такое его невнимание и тут же поняла, что настало время кощунств, преступлений и нет здесь мне места и, следуя полученному указанию от Отца, я бегу. Попадаю в какой-то парк, лес, бегу пригорками и холмами, пока не достигаю маленького белого домика с садом и изгородью. Попав в сад, я уже не могла найти выхода из него и поняла, что я посажена как бы в клетку, но мне не страшно, ибо надо мною было синее небо, а изгородь была обвита цветущим шиповником. Летом жили в Финляндии, а зимой в маленьком домике с небольшим садом.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 71.
--------------------------

Видение, вероятно в 1925 г. Передо мною средневековое высокое помещение, с одним очень широким окном в частых переплетах посреди, помещение длинное и узкое, в одном конце каменная плаха, около нее стоит палач с мечом. На коленях перед плахою стоит очень красивая и молодая женщина в широком ярко-синем одеянии, волосы ее распущены и волнистой золотой мантией покрывают ее и свешиваются на пол. Ощутила большую близость к этой женщине и мне казалось, что это была я. Никакого ощущения страха не передалось мне от нее и я услышала ее голос, сказавший: "Я жизни хочу, жизни солнца". Тут же темные нити заструились между мною и видением, и все исчезло. Мне казалось, что эта женщина была рада уйти из этой жизни.
Сон-видение. Приезд во Дворец Л. XIV.*

Примечание редактора
* Предложение написано от руки.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 72.
--------------------------

*усиленным тяжелым дыханием и судорогами в конечностях, я падала и все тело закоченевало, судорога сжимала рот и с трудом можно было влить горячий чай с коньяком, чтобы отогреть конечности и смягчить спазмы. По указанию врачей меня увезли заграницу, в Ниццу, лечиться душами Шарко. Перемена климата и, главным образом, новые впечатления, а также предоставленная мне некоторая свобода, вернули меня к радости жизни. Один из врачей посоветовал моей матери, чтобы перед приемом ледяного душа для лучшего его воздействия, я согревалась бы прогулкою на велосипеде, и приезжала бы на нем в лечебницу. Конечно, такие прогулки продолжались и после нашего возвращения в парках Павловска и Царского Села, и дали мне прекрасные минуты общения с Природою почти в полном одиночестве, ибо я любила ранние прогулки, когда парки пустовали и можно было встретить только редких садовников или рабочих.
_______

В течение этого же времени бывали пророческие сны, исполнявшиеся иногда в кратчайший срок и с необыкновенной точностью, так например, еженедельно я ездила на урок музыки к проф. С.Ал. Малоземовой. Ездила всегда в сопровождении горничной. Накануне урока вижу сон: приезжаю на урок и С.А. Малоземова встречает меня в прихожей, и говорит: "Сегодня урок будет не в зале, но у меня в рабочей комнате." Проснувшись, я рассказала сон горничной, принесшей мне разглаженный воротничок, и с которой я всегда ездила на урок. Каково же было наше изумление, когда С. Ал. встретила нас точными словами, сказанными во сне. (Причина такой перемены − полотеры натирали паркет в зале).

Примечание редактора
* Начало текста отсутствует. Контекст соответствует содержанию страницы 57.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0079.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»