Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

огненного утверждения отражается на центрах.
— Являю новое возгорание?

— Да. Круг двойной третьего глаза − символ деления духа. Спешу в Ам[ерику]. Сказал.

Ночь на 17-ое окт[ября]. Большая усталость. Набухание в области живота. Много синего и пурпурового света… С вечера слышала как бы ответ на мои мысли о сомнении среди сотрудников: "Останется такая − змейка!.. Как о чем‑то гнилом..." Ощутила взрыв в левой стороне головы. Сон − была в Америке у Крэнов, долго ходила с ним взад и вперед по какому‑то помещению и убеждала его собрать все его маленькие пожертвования, кот[орые] ничего ему не принесут, в одно значительное даяние. Затем прошла к его жене и тоже говорила с нею, но о чём, уже не помню. Проснувшись, писала ей письмо (мысленно). Посреди ночи ощущала безболезненные сокращения в разных частях тела. Болели плечи. Под утро голос Учителя: "Треугольник − символ дифференциации". С трудом встала с постели, усталость большая.

День открытия Музея, 17 окт[ября], в Америке.

Когда в срок исполнения Завета Владык Мы являли зов, тогда откликнулось сердце Урусвати, тогда воин Ф[уяма] взял меч в руки. Подвиг утвердился на вашем пути. Я, Майтрейя, говорю − несёшь Знамя сердца Владык огненно, Урусвати. Несёт Ф[уяма] меч высокий! Я, Майтрейя, говорю − много утверждено, много битв победных. В час явления новых Врат скажу тебе, Урусв[ати] − светом духа, огнём сердца ты открыла преддверие сознания Башни Нашей. Мудрость Ф[уямы] открыла преддверие ступени. Я, Майтрейя, скажу − утверждаю подобное действие. Будем творить вместе. Пошлите серебряные нити на все ступени, эти нити притягивают людей. Эти намагниченные нити касаются сердца людей. Так действуйте огненным магнитом.
Пошлём мысль пространству. М[айтрейя] над домом. Т[ара] Кр[асоты] над домом. Дух Тары зажжёт сердца. Воину Нашему Ф[уяме] − победу. Пусть благие посылки принесут радость. Космический Магнит творит. Конечно, твоё слово сердца даёт много духу ищущих. Письмо Крэну даст радость духу. Будем творить вместе. Явлю зов, явлю победу. Радость вам. Спешу в Ам[ерику].

Ночь на 18-ое окт[ября]. С вечера видение Владыки, сидящего за столом, услышала голос Вл[адыки]: "Вот где была ошибка. И вообще, там много белыми нитками… Пресечено…" Казалось, была допущена большая ошибка сотрудн[иками], но и нами − последствия её ещё скажутся. "Святослав Николаевич, − голос Авиар[ха]. "Время пришло... коснулись века... Свати!!! Как красиво!.. At this stage Our Power put the crown at thy feet [англ.: На этом этапе наша сила положила корону к твоим ногам]... We are longing for one soul [англ.: Мы тоскуем по одной душе]..." Сказано было ещё, но не записывала. Сон I − в Америке лечу по внутренним помещениям дома. В одном очаге замечаю много золы. В другом помещении, казалось, предназначенном для кого‑то из нас, вся мебель собрана в полнейшем беспорядке, всё стоит в куче и одно на другом, пытаюсь пройти к креслу, но оно оказывается без ножки. Вижу Светика, спрашиваю его, доволен ли, ибо я ему приготовила хорошее помещение, но он грустно отвечает: "Но они привесили чёрную ставню к моему окну, и она так билась и скрипела от ветра, и мне было так одиноко и жутко!" Показалось, вернее, ощутила, что моему мальчику нанесено оскорбление сотрудн[иками] незадолго до торжества открытия, и боль его сердца передалась мне.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.03.2020
Дата окончания набора: 26.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.10.2022
Дата окончания редактирования: 12.10.2022
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

Сон II. Вижу свой размалеванный облик; размалеван он так членами Круга, ужасно опасаюсь, чтобы кто‑нибудь не увидел бы меня в таком пошлом виде. Проснулась от ощущения двух острых ударов, пронзивших мне темя.
Днём. Вспомнила сказанное ночью, что "треугольник есть символ дифференциации", захотелось найти этому подтверждение, ибо была не уверена, правильно ли я слышала. И тут же рука потянулась просмотреть старые messages [англ.: сообщения] M.L., взяла одну из имеющихся у меня тетрадей и, перелистывая, внизу на одной странице нашла, что символом прошлой эпохи был треугольник как символ дифференциации. Идущая же эпоха Майтрейи есть эпоха объединения, и потому треугольник превращается в прямую линию.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
...Астрология, древнейшая наука, знает расположение каждой расы и народов. Когда нарождается новая раса, тогда основное начало руководит всеми проявлениями эволюции. Потому как можно определить вычисление народов по астрологии, так же можно предопределить характер нарождающейся расы. Все оттенки настолько тонки, что только высшее познание может сочетать эти сети Материи Люциды.
Творческая сила собирающего новую расу притягивает к себе все элементы, которые накоплены в Лотосе Синтеза. Нити творческие в прямой связи с устремлением "Чаши". Потому так ясна та линия притяжения, потому утверждается притяжение Лотоса сердца и отзвук духов. Условия тяжки для течения раздвоенного устремления. Дух, обладающий огнём Космического Магнита, может положить начало всем течениям огня. Отклик уявляет дух Урусвати, и на твой зов откликаются продвигающиеся к утончению. Так синтез укрепляет предназначение цепи до Бесконечности. Теперь пошлём силы в Америку. Истинно, сподвижница Моя, являешь чистый огонь в Ам[ерике]. Чистое устремление помощи Мне утвердит явление лучших начал. Истинно, можно золу и явление окурков выбросить (отн[осится] ко сну). Так Агни Йог готовит утверждение чистоты. Я говорю − символ огня расплавляет все накопления. Ценю, Урусвати, ценю, истинно. Спешу в Америку.

Ночь на 19 окт[ября]. Полнолуние или канун его. Ясно, прохладно, выпал снег на ближайших вершинах. С вечера много синего и серебр[яного] света. Ощущала воздействие вибраций. Просыпаясь посреди ночи, каждый раз вижу сияние двойного круга третьего глаза. Слышала мало. Но на мои думы, что писать Кругу, услышала: "Любите друг друга… через месяц будет мой..." Очень болели плечи.
День. Писала письмо в Америку, понадобились ссылки на слова Владыки. Но трудно найти нужные, не помню, когда именно эти слова были даны. Взяла объёмистую пачку листов переписанного Учения и вытащила из середины два‑три листа, и сразу нашла нужные мне места − психическая энергия действует.
Сильные приливы крови не оставляют меня. На дню много раз приходится сбрасывать с плеч тёплый платок и опять натягивать, обычно жар сменяется лёгким ознобом.


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.03.2020
Дата окончания набора: 26.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.10.2022
Дата окончания редактирования: 14.10.2022
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

Вздутие в животе тоже продолжается. Большая усталость.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
Качество огня утверждается напряжением Магнита. Магнит духа определяет ту ступень, которая может проявиться. Когда дух может приобщиться к высшим сферам, то он воспринимает ток Космического Магнита. Этот же утвержденный огонь духа предопределяет огни планеты. Конечно, говоря о предопределении огней планеты, Мы имеем в виду лишь тот огонь, который человечество воспринимает. Нет соответствия между посылками и восприятием, настолько велики измерения других сфер. Потому при собирании расы так трудно объединить. Расы утверждаются как поток новых сил, и если русло увековечено эволюционным движением, то каждый новый поток имеет свою космическую ноту. Итак, Космический Магнит беспределен в своём творчестве. Те же принципы руководят зажиганием центров. Дух на низших сферах не может зажечь огни высших центров. Конечно, только высшее притягивает высшее, и где живёт только физическое устремление, там будет сообразное восприятие. В эпоху приближения Агни Йоги нужно знать принцип насильственно посылаемых явлений. В природе тоже указывается то прямое соотношение, которое имеет свои границы. Только тонкое может быть воспринято тонким. Только тончайшее устремляется к тончайшему − и здесь принцип Магнита. Как принцип тонких энергий присущ только самому высокому Агни Йогу, так физическое восприятие влечёт явление соответственное. Потому тебе, Нашей Урусвати, дано поручение очистить планету от заблуждений. Потому человечество должно будет учиться на великом опыте. Всё насильственное, всё грубо показное, всё физически проявленное уступает тонкому принципу. И потому начало новой расы закладывается на проявленном, утверждённом принципе огня на Земле. Потому творческий синтез Нашей Урусвати будит сознания. Я, Майтрейя, говорю − Новая раса утверждается огнём, утверждённым творчеством синтеза Лотоса Урусвати. Каждая новая Космическая сила передается – да, да, да. Так невидимо входит в бытие человечества новая сила. Тара творит! Да, да, да. Пошлём силы в Ам[ерику]…

Ночь на 20 окт[ября]. Лунная, свежо, большая усталость. Необычное воздействие как бы слегка колющих вибраций, закончившихся сокращением нервов, идущих от солнечного сплетения к низу живота. Скоро заснула. Сон: я в Америке, хожу по незнакомым помещениям, на руках у меня маленький Флавий, он очень умно говорит, и я удивляюсь его развитию. Входит Пор[ума], светлая, и спрашивает − как мне нравится Фл[авий]? И что-то говорит про форму его головы, я ей указываю, что форма напоминает голову Л[огвана] и потому он будет высок ростом.
[Сон] II. Вхожу в большой, обширный зал, где молодые люди, почти ещё мальчики, вооружённые копьями, стоят друг против друга по двенадцати человек в ряд. Все они как бы упражняются, метая копья друг в друга. Но я читаю их мысли и знаю, что одна из сторон решила при последней атаке пронзить копьями грудь своих братьев. Я выжидаю момент и перед последней атакой становлюсь между ними и принимаю все копья их в свою грудь, и собираю все наконечники у своей "Чаши".


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.03.2020
Дата окончания набора: 26.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.10.2022
Дата окончания редактирования: 14.10.2022
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

Причём Флавий продолжает висеть у меня на груди, обхватив ручонками мою шею, но он остался невредим. После этого смутно помню смятение среди мальчиков, но я общаюсь с ними, убеждая бросить злобные нападения. Ясно помню двух: один из них − близкий мне дух, [одно слово неразборчиво] его непривлекательна, рыжеватое, рыжеватое узенькое лицо всё покрыто веснушками; другой − с широким лицом и круглой головой, тёмный.
[Сон] III. Вижу Н[иколая] К[онстантиновича], одевающегося к торжеству; всё готово, за исключением сапог. Девушка не может найти тех, кот[орые] указывал ей Н[иколай] К[онстантинович]. Я направляюсь ей помочь, но тоже не вижу годной пары; сапог много, но все не подходят к случаю; есть среди них и новые, но грубые и скользкие. Н[иколай] К[онстантинович] торопит и просит дать ему хотя бы его старые. Достаём старые, но я с огорчением вижу, что и старые сапоги попорчены неумелой чисткой, и во многих местах тонкая кожа облезла и исцарапана. Тороплюсь замазать, но не имея под руками нужной краски и мази, не могу затереть всех царапин.
[Сон] IV. Угол дома покрыт ползучими растениями, на которых сидит масса насекомых, я снимаю их; затем моё внимание привлекается многочисленными норками, направленных под дом. Я вытаскиваю из них зверьков, вроде кротов.
[Сон] V. Какие-то репорты, описания нашего музейного торжества со стороны англичан. Всё похоже на цирк, причём всё делалось как бы в прославление и с согласия Brit[ish] Gov[ernment] [англ.: Британского правительства]. Проснулась под утро. Думала о Н[иколае] К[онстантиновиче]. Услышала:
"He wins all hearts [англ.: Он покоряет все сердца]..." Слышала ещё, но не запомнила. "Огненное напряжение приближается тогда, когда планета нуждается в окончательной трансмутации".
Днём. Смена жара и холода продолжается, но нет повышения температуры.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
Мировое соотношение обнимает все проявления Космического Магнита… так мировое соотношение существует между Космическими проявлениями, так мировое соотношение утверждает действие и притяжение энергий. Утверждение совокупности всех энергий даёт утверждённую формулу Космического Магнита. Соотношение настолько велико, что можно сказать − одно утверждает другое. Так проявление огня даёт утверждение явленной идущей расы. Так собирающий своим огнём дает соотношение своим проявлением. Конечно, когда собирающий символ утверждён как носитель огня высшего напряжения, то и все энергии проявляются как высшее напряжение. Я, Майтрейя, утверждаю Космическое напряжение твоего огня. Да, да, да! Устремление твоей творческой силы уже дало формы. Так соотношение между огнём духа и огнём пространства утвердит новую жизнь. Слитое сердце творит новые принципы. Твоя сила отражает удары копий, и все стрелы являются самой утверждающей силой духа. Так только можно утверждать, что Тара стремится к искуплению человечества. Так путь самоотвержения ведёт к завершению. Наш Ф[уяма] творит. Ты руку помощи Моим делам являешь, истинно − ценю!
— Колющий и даже обжигающий Луч был посл[ан] Вл[адыкой]?
— Мой Луч большего напряжения. Сказал.

Ночь на 21 окт[ября]. Ночь ясная, луна, очень прохладно, но мне жарко, и снова жар сменяется холодом. Очень болели плечи.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.03.2020
Дата окончания набора: 26.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.10.2022
Дата окончания редактирования: 14.10.2022
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

боли в пояснице. Сон − опять была с П[орумой] и Флавием. Слышала очень мало. Под утро несколько ответов на мои вопросы. Записывать не позволено.
Вечер у Кр[есла] Вл[адыки].
...Все действия человеческие вносят в мировое соотношение свою дополнительную часть, будучи сознательным фактором, − так мировое равновесие может получить от человека разновесие... Фактор творчества, назначенный как сила, двигающая достижение космического равновесия, всегда будет двигаться принципом магнита. Только утверждение Начал может мировое соотношение привести к равновесию. Потому Начала и их почитание будут тем фактором, который человечество может утвердить как спасение мира.
Так соотношение утверждается не только групповым устремлением, но и единым духом. Предвестником группового устремления является всегда единый дух. Все те течения, которые устремлялись человечеством к сознательному уявлению Бытия, напитывались единым духом. Так творчество духа собирателя расы всегда устремляет течение одним своим синтезом. Агни Йог − высшее равновесие, ибо самоотверженное творчество его духа ведёт к уравновешиванию мирового соотношения, потому разновесие и разногласие центров уравновешиваются. Учение твердит об этих тонких различиях, потому для продвижения на следующую ступень нужно понять разновесие в низших проявлениях и гармонию в высших.
Когда Мы дали Нашей Урусвати поручение вести человечество на новую ступень, то явление Нашей сподвижницы так высоко, что приравнять всякое медиумистическое проявление будет равно капле мутной воды в огненной Чаше. Потому скажу − выявление понимания высоких огней приведёт на высоту чистого огня. Носительница Чаши огня даст новую ступень человечеству. Тебе, Нашей сподвижнице, шлём Нашу мощь. Нашему Ф[уяме] − победу. Шлём радость вам. Сказал.

Ночь на 22 окт[ября]. Ночь очень прохладная, утром в саду всё покрыто инеем. И несмотря на это похолодание, ночью были настолько сильные приступы внутрен[него] жара, что я должна была положить холодный мешок в ноги. Конечно, приливы жара чередовались с ознобом, сокращением нервов вдоль плеч, рук и спины. Но все [же] должна была остаться под лёгким шёлковым одеялом, скинув шерстяное. Оба окна, как всегда, были открыты настежь. С вечера видела много вспышек ярких огней. Видение: на серебристо-лиловом фоне − сверкающий серебряный круг, точнее, петля, заключённая в круге [рисунок]. Затем за своей спиной видела яркий свет, этот свет окружил меня. С вечера думала об Ояне, у кот[орой] болело горло, услышала: "Плачет". Думала о своей последней жизни в Индии, как Р[ани] Ч[арнойя], услышала голос Вл[адыки]: "Продолжение..." − поняла, что продолжение этой жизни наступило..." В сфере сознания... в сиянии радости". Утром: "Трудно написать биографию великого артиста". Днём получили биографию о Н[иколае] К[онстантиновиче]. Всё так грубо, всё так пошло и, конечно, не передают его личности как художника и мыслителя, и деятеля.
Утром О[яна] сказала мне, что она плакала поздно вечером, читая письма Е.П.Блаватской.


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.03.2020
Дата окончания набора: 26.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.10.2022
Дата окончания редактирования: 17.10.2022
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

Днём − большая усталость. Гости унесли часть сил.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
Устремление Магнита и притяжение являют соотношение, и потому так важно то утверждение Космического Магнита, которое связывает силы устойчивые. Каждое колебание вызывает вибрацию, которая нарушает течение Магнита... Намагничивание человеческих устремлений − одно из труднейших условий. О сложнейшей задаче Тара знает. Цементирование пространства и действие Магнита сердца − самые огненные основания. Я, М[айтрейя], говорю − творчество Наше так стремительно, что Магнит преодолевает все препятствия. Как вихревые кольца Наша сила уносит все противодействия. Потому Мы смещаем и раса собирается. Человеческое завоевание и нарушение течения Магнита соединяются в формулу земного назначения. Моя Урусвати, твои огни ярко, ярко пылают, и синтез Чаши показал тебе круг заключённой петли (относится к видению огненной петли в круге). Переплетание явленной Чаши с действием. Явление заключённой петли объясняет действие, обнятое кольцом. Напряжённое время. Я говорю − Мы, Братья человеч[ества], идём слитым сердцем! Человеческие действия без Нашего направления так бесплодны!
— Вл[адыка] говорил, что все Силы Небесные не соберут столько огня, сколько один человеческий подвиг?
— И ты, и я на Земле, как же намагничивать и направлять человеческое сознание!
— Мне казалось, что гораздо легче психологировать и намагнич[ивать], будучи в астральн[ом] или уплот[нённом] теле.
— Мы бы применили эти меры, если бы земные токи явили разряжение. Очень прошу тебя не сокрушаться. Рука Майтрейи − действует. Я с вами! Сказал.

Ночь на 23 окт[ября]. Прохладно, внутреннего жара меньше, также меньше вспыхивает огней, лишь обычные вспышки серебр[яных] и синих искр. Скоро заснула, не вслушивалась посреди ночи, но старалась заснуть опять. Под утро проснулась, болели плечи, слышала немного, ответы на мои мысли. «Организацию нужно изменить... Вместо обращения − лишь желание порабощения», − поняла, что у многих сотрудников живёт ещё сильное желание властвования и самоутверждения − будет трудно им сотрудничать.
Когда по закону Космического Магнита существует подчинение низшего высшему, то это касается лишь энергий, которые по своей сущности должны трансмутироваться. Но когда Начала призваны к животворящему созиданию, то не могут люди устранить без самоуничтожения одно из Начал.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки]. Космический Магнит соединяет полюсы Начал для животворящей силы. Если полюсы не соответствуют притяжению Магнита, то получается поглощение жизненной энергии. Столько примеров, когда поглощение развивало поглощающую силу, которая разрушала ткани. Много разрушений и болезней порождалось от такого разновесия, потому первым условием уравновешивания будут Космические слияния. Если бы человечество чтило Начала, то Космическое слияние могло быть тем главенствующим принципом. Человечество творит своё достижение своим устремлением. Когда дух ищет выхода, не сознавая своего устремления, то, конечно, редко можно достичь тех высоких проявлений. Потому Мы напитываем пространство зовом чистого огня.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 26.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.10.2022
Дата окончания редактирования: 17.10.2022
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

Космическое слияние произойдет − слитое сердце, слитый дух, слитый путь, слитое творчество, и перед завершением зов пространства даётся слитым сердцем. И поверх всего слитое сердце творит свой назначенный путь.
— Может ли какое‑либо обстоятельство пресечь этот путь?

— Никто, ничто и никогда. Красота Бытия так мудра и прекрасна! Все великие принципы подлежат высшим измерениям, и все творческие принципы измеряются высшими измерениями. Всё высшее измеряется высшим − да, да, да! Победа, победа, победа. Радость тебе. Конечно, синтез Красоты − победа. Наш Ф[уяма] творит. Радость вам. Имя Свати − синтез Красоты.

Ночь на 24 окт[ября]. Свежо, небо ясное, луна на ущербе. С вечера сильное вздутие живота. Около трёх часов утра движение в солнечном сплетении, истечение слюны − скоро заснула. Кольцо третьего глаза ярко горело. Также вспыхивали огни психоглаз и огни центра скул. Вибрации не вызывали ощущения. Под утро на мои думы ответ Владыки: "Но ты давай..." − поняла, что должна давать и не должна смущаться, как будет принято, пусть каждый берёт по сознанию... Голос Владыки: "Радость... ужас... какое стечение обстоятельств. Сердце огненно творит. Шлю Мои огненные лучи. В напряжении, среди непонимания человечеством принципов Бытия, Мы даём новый завет..."
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки]. Мы, Братья человечества, так боремся за уравновешивание и водворение Начала Матери Мира. Когда утвердится сознание созидания, тогда можно будет человечеству явить творческую силу огня. Человечество так нарушило Магнит Бытия, что нужно установить строительство Новой жизни. Только этим способом можно устранить нарождение новых токов, которые сейчас так поглощают человечество. Мы, Братья человечества, боремся за Магнит Космический и принцип жизни. Сложное время, но великое время! В напряжении, среди чудовищного непонимания человечеством принципов Бытия, Мы даём Новый Завет. К этому Завету Мы зовём человечество. В этом великом Завете лежит принцип Бытия − 24. Скажем человечеству − чтите Начала, чтите Матерь Мира, чтите величие Завета Космического Магнита. Да, да, да! Так Майтрейя говорит. Да, Наша Урусвати, истинно, сердце Урусвати огненно творит − да, да, да. Шлю Мои огненные лучи. Нашему Ф[уяме] − победу. Сказал.

Ночь на 25 окт[ября]. Прохладно, ночь ясная − луна на убыли. С вечера видела много рассыпающихся чёрных осколков, должно быть, происходит битва... Видение: О[яна] в натуральную величину подошла к моей кровати и сказала: "Я замкнула в себе"... Начала слышать. "Невероятные обстоятельства... Нет Космической силы... Идёт, идёт... идёт... завоёванный ground [англ.: земля]... стремлюсь, стремлюсь..." Вспышки золотого света внутри меня. "Она сама страдает... очень легко удостоверила... до времени не огласит... в Урге! Какой ужас!.. Магнитно-волевая волна..." Вспышка золотого света внутри меня. "Этот маленький, − не расслышала идущие слово, −

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 29.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.10.2022
Дата окончания редактирования: 17.10.2022
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

утвердил завоевание... жалеет, неистово жалеет".
Под утро: "Связь между человеком и мировыми явлениями проявляется как соотношение магнитного влечения".
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки]. Агни Йог входит в темп мирового течения и тем направляет течение мировой мысли, и насыщая собою пространство, тем притягивает к назначенному новому утверждению духов. Творчество мировое так сложно и так переплетено с тончайшими энергиями. Проявление пространственного огня устремляет к созиданию мировых течений. Принцип огня даёт направление всем новым Космическим течениям. Потому как ключ к шестой расе проявлено будет утверждение слияния. Токи, заложенные в основании жизни, предназначают течение новое. Так Мы утверждаем это великое направление. Потому дух твой так тонко чувствует ту великую нить. Потому Я, Майтрейя, так чувствую то величие объединения − да, да, да. Так мы строим великую, чудесную ступень мировой жизни. Пошлём силы в Америку, там намагничиваем пространство, токи сердца действуют. Сегодня токи подземные и солнечные пятна вызывают вибрации тяжкие. Прошу отдохнуть. Шлю луч сердца и победы нынешнему Ф[уяме].
— Что означают повторные вспышки золотого света во мне?
— Центры, устремлённые к выгоранию.

Ночь на 26 октября. Тёплая, большая усталость с вечера, слышу мало, скоро заснула. "Без перемены существования... ключ золотом... опять собираю трижды... он собирается... Cirius, cirius of... [англ.: Сириус, Сириус из...], − последнее слово ускользнуло, − сочетание... центр эволюции творит". Получила ответы на вопросы, не записывала. Встала с болью в пояснице.
Днём токи ещё тяжелее, тепло, тяжёлая голова, усталость. "Центр эволюции творит равновесие, центр человеческого мышления нарушает его..."
Вечер. Беседа у Кресла] Вл[адыки]. Конечно, утверждение новой расы должно устремляться к принципу центра эволюции. Разновесие, которое теперь является на планете, должно неминуемо вызвать тот сдвиг; или продолжить участие психической энергии, или разрушение. Потому продолжение существования зависит от этой утвержденной силы. Так Матерь Агни Йоги несёт человечеству чашу спасения. Так Архат и Тара несут спасение в строительстве лучшего будущего. В слитых Началах Мы несём человечеству спасение. Так Мы закладываем новую расу и ступень высшего слияния. Да, да, да. Пошлём силы в Америку. Много сил твоих уходит на посылки. Столько магнитных устремлений направляешь на Мои дела. Токи тяжкие, прошу отдохнуть. Моя мощь всегда с вами. Столько сил даёшь, столько помогаешь Мне творить. Твоё слово явлено, как магнитная струя. Не сокрушайся. Каждое слово твоё живёт. Волна духа твоего много отметет. Ценю устремление твоего сердца. Спешу в Амер[ику].

Ночь на 27 окт[ября]. Заснула скоро. Сон. Находилась среди незнакомых мне женщин, огорчалась, видя их пустые занятия. Одна из них спросила меня − почему надо мною она видит два зелёных сегмента круга. Я ответила: "Потому что надо мною радуга!" [Сон] II. Стараюсь вытащить женщин из тёмного закоулка и добавить света в их ауры. [Сон] III. Я представляю из себя как бы огромный магнит, и люди, и животные − все тянутся ко мне, и мне очень тяжело. В низшей сфере, где было много жи-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 28.03.2020
Дата окончания набора: 28.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.10.2022
Дата окончания редактирования: 17.10.2022
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

вотных, одно из них притянулось очень близко ко мне, и я в томлении просила (должно быть, Учителя) убрать этого зверя и с этими словами проснулась.
[Сон] IV. Заснула и проснулась в тоске, произнеся:
"Если бы я знала, я не согласилась бы на это..." Казалось, относилось к приезду О[яны] в Индию. Видение: Яруя открыл дверь моей спальни и вошёл, но сейчас же повернулся и вышел. Видение было в нормальных размерах. Слышала, но не записывала. "Психодуховные зачатки в человечестве откроют истоки, которыми полна жизнь".
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки]. Прямое соотношение существует между Агни Йогом и явлением космических проявлений. Связь между явлениями так напряжена, что являет прямую линию. Также существует прямая связь между Агни Йогом и мировыми событиями. Также отражается мировая мысль на появлении огней Тары. Когда синтез проявляет свою силу, то все космические события отражаются на организме, лучшем и вернейшем утвердителе космических и планетных проявлений.
— Вл[адыка], как мне хотелось бы больше видеть свои проявления.

— Если знать все огненные знаки на земле, то срок жизни краток. Эманации земли ты свидетельствовала, Наша Урусвати, содрогаясь от тягости атмосферы (около Земли). Кора земная содрогается и новая ступень готовится творчеством объединения. Психодуховные рычаги будут устремлять шестую расу. Как стремительны течения! Возгораются огни, как огненные струи! Потому сердце Тары несёт в себе все жизненные токи и отражает все явления человеческие. Космический магнит творит, именно, близится великая ступень. Конечно, сердцу трудно − шлю тебе Мои Лучи. Путь лежит под знаком Матери Мира. С Ф[уямой] побеждаем. С Нами победа. Сказал!

Ночь на 28 окт[ября]. Тепло. Ясно. Посреди ночи проснулась и увидела несколько вспышек золотистого света внутри себя. Видение серебряного пламени перед собою. Должна отметить, что приливы крови продолжаются, и смена холода и жара томительна. Вздутие в области живота уменьшилось. Под утро было воздействие лучей Влад[ки] и сокращение от солнечного сплетения. С вечера слышала, Вл[адыка] говорил о моих письмах. "Письма такого сердечного содержания... прошу, не настаиваю... она плачет, плачет, так плачет!.." Несколько фраз пропустила, не записала. "Ах, Ляля!.. ну, что это такое!.. так много чудесного достигнуто... срок для окончательного вырубания не установлен..." Голос Вл[адыки] под утро: "Будет беспределен твой глаз, сиявший в прошлом... Космос творит магнитом..."
Перед тем что встать, около 8 ч[асов], увидела центром Колокола − стою перед лужайкой, на которой протянуты тончайшие серебристые нити во всевозможных направлениях, образуя чудесное сплетение узоров, услышала голос, сказавший: "Всё это творчество Владыки!"
Днём сильные приливы крови, нервное настроение, сильное напряжение в организме.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
О Богочеловеке так много говорят, стремясь к обоготворению. Столько есть памятных записей, указующих на Образы устремленных к Высшим Мирам. Но как тускло представлены они в сознании людском! Богочеловек, только

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 29.03.2020
Дата окончания набора: 29.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.10.2022
Дата окончания редактирования: 18.10.2022
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

ушедший в иные миры! Но Мы, Братья человечества, ищем и утверждаем Богочеловека на Земле. Все Образы Мы чтим, но особенно Облик Богочеловека, который несёт в сердце полную Чашу, готовый к полёту, но несущий на Земле Чашу. Отвергая своё назначение, он напрягает своё огненное существо. Творя назначение, человек утверждает Космический Магнит. Богочеловек − творец Огненный! Богочеловек − носитель огненного знака новой расы. Богочеловек горит всеми огнями − так включите в рекорды о Богочеловеке. Архат − Агни‑Йог − Тара − так внесём. Урусвати, новая ступень наступает. У Архата и у Тары цепь творческая сомкнулась. Столько невидимо прекрасного явлено. Да, да, да! Сердца слиты в огненном устремлении. Устреми твои огни в радости. Ищи радость. Я утверждаю.
— Я боюсь иногда, что сердце не выдержит огненного устремления к подвигу.

— Конечно, нужно хранить сокровище, да, да, да. Трудная волна отхлынула − идём на победу. Новая страница. Сказал.

Ночь на 29 окт[ября]. Ясно, прохладно, но мне жарко, частые и яркие вспышки света внутри меня, чудесно лиловый и пурпуровый, также золотистые и серебряные. Видение пламени вне меня, пламя как бы свечи, фитиль был раскалённо огненный. Охлаждающий луч действовал продолжительно, слышала мало. Под утро: "Творческий импульс энергии Космического магнита является первоисточником. Первоисточник зарождает импульс Бытия и руководит течением Космического огня... Все Космические явления основаны на проявлении Огня..." Неясная запись. "Мировой подвиг утверждён..."
Днём − начался насморк, легкая простуда. Серебристые искры по‑прежнему отмечают нужные мысли при работе.
Беседа у Кресла [Владыки]. Перед беседой я вспоминала о впечатлении, произведенном на нас при входе в Комнату Учителя − большая синяя звезда вспыхнула над её головою, много было синих и серебр[яных] искр при беседе.
Богочеловек ступает явным устремленным искупителем человечества. Ту сокровенную систему о Богочеловеке Мы храним. Утверждаю, Тара, несущая пламенную Чашу стремления искупления человечества, может утвердить Наше явление среди людей. Начало мощи Космического Магнита устремляет к завершению. Мы, Братья человечества, указываем, что смена произойдёт на огненном принципе. Истинно, Наша огненная ступень так прекрасна! Токи высших сфер направляют токи к созиданию Нашей Космической Силы. Путь лежит сокровенным слиянием. Притяжение велико. Когда стремящиеся сердца несутся к завершению, тогда стремительность возрастает и утверждается ток единения напряжением Космического Магнита. Потому так звучит единение. Твои огни очень напряжены, очень прошу отдохнуть. Окружать буду огнём. Все Космические проявления отражаются на твоих огнях.
— Что означает чудесное пурпуровое пламя, виденное мною сегодня ночью?

— Наше обоюдное горение. Слитая гармония. Когда свет слияния утверждается, тогда лучи содержат всю радость Бытия. Нашему Ф[уяме] − победа. С вами Сам Аджита!
— Какую Мистерию видела сегодня О[яна]?

— Древнейшую Мистерию. Нефрит знала. Мистерия привлекла психическую энергию.
— Жрец был Нефру?

— Да, − ты её посвятила. Ты насыщала пространство. Ты звала на подвиг.
— Почему жрицы не смогли предотвратить отравление Нефрит?
— Все,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 30.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.10.2022
Дата окончания редактирования: 18.10.2022
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»