Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

Сердце очень болело, видя всю неблагодарность духов, вознесённых Акбаром. Просыпаясь, помнила многие эпизоды, но на утро забыла. На рассвете: "Незыблемость закона Космического Магнита усмотрена во всём Космосе... Родная Моя, пиши о Таинстве Иерархии..." Поняла, что должна писать в Ам[ерику] о Таинстве Иерархии, ибо этот принцип им труднее всего усвоить в жизни. Встала с трудом, тяжесть во вcём организме, нервы возбуждены, приняла мускус и валериан. Сознаю, что Владыка глубоко прав, что невозможно часто доводить до физического сознания деятельность в других сферах.
Днём. Болезненные сокращения в груди над сердцем, вроде припадка грудной жабы. Надо быть осторожной, приняла Adonis Vernalis.
§210-Б[еспредельность, 1 ч.].
Неизменяемость закона ведёт Космический Магнит во всех сферах, и основою для утверждения завершения служит тот же неизменный закон. Тот же закон простирается на притяжение объединения атомов. Действие устремления на продвижение эволюции напрягает свои энергии. Это напряжение вызывает напряжение слоёв Космических токов, так же и с действиями Агни Йога. Погружаясь в сферы нужные, он напрягает свои энергии, и передаётся духу все несовершенства слоёв посещаемых. Потому Я храню тебя, Моя Урусвати. Потому усмотренное тяжко, но прекрасно.
— Видела себя в облике Jodbai [Джодбай], говорившей с лицами времён Акбара.
— Когда Мой Брат погружался в сферы земные, Он тяжко платил. Мы, Архаты, утверждаем, что величие деяния духа не всегда познаваемо сознанием без повреждения. Я знаю творчество духа твоего. Ты так Мне помогаешь. Ты так Ф[уяме] помогаешь. Ведь твой дух Тары так насыщает Мои дела! Твой дух сметает пыль! Ты факелом сердца создаёшь. Скажу: твоё чувствознание утверждает победу. Истинно, Матерь Мира! Именно Тара чувствует вопли человеческие и лечит человечество, но чуткое сердце нужно охранить. Ограждаю тебя, Храню Ф[уяму]. Шлю радость. Пошлём силы в Америку. Чернота кольца касается духа (Радны). Пусть в круге помнят, что синтез духа Урусвати и Ф[уямы] и символы, указанные Урусвати, не могут быть присущи духу, утверждённому в сфере земной для явления роста. Пусть помнят Иерархию. Пусть помнят уявление Гуру. Сказал.

Ночь на 15-ое окт[ября]. Тёплая, лунная ночь. Луна нарастает, легла поздно. С вечера обычные синие и сереб[ристые] искры, но была и чёрная. Сильное напряжение в теле, вздутие в области живота, приливы опять участились. На мои мысли ответ Уч[ителя]: "In the heart of a mother all treasures are hidden [англ.: В сердце матери спрятаны все сокровища]". На рассвете слышала немного, кое-что записала: "Психожизнь утверждается, как зерно формы... зерно духа".
Днём неприятный эпизод между нашими слугами и пьяными слугами Donald'a. Яркая провокация со стороны негодяя, доверенного слуги D[onald'a].

Истинно сказано, что идущий Адепт направляет всё течение огненной эволюции. Когда утверждается Новый Цикл эпохи Майтрейи, то может проявиться только Адепт, идущий к Нам. В сознании людей должно утвердиться точное понимание разницы между инструментом, явленным для различных целей и утверждённым двигателя эволюции. Когда Мы говорим о транс-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.04.2020
Дата окончания набора: 10.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2022
Дата окончания редактирования: 20.07.2022
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

мутации огней, тогда нужно принять как утверждение самого напряжённого огня Космического Магнита. Когда же Человечество поймёт всю творческую силу духа Агни Йога, тогда можно будет сказать, как все центры вибрируют, отвечая на Космические события. Тот инструмент, который употребляется для простого снимка, невозможно уподобить явлению, отражающему каждое дыхание Космоса. Потому, пусть устремлённые к Агни Йоге найдут самое высокое понимание открытых центров. Самое великое достижение явлено Нашей Урусвати, и много высоких духов сгорали от невозможности вместить все огни в земной оболочке. Путь Архата нелёгок, потому берегу тебя! Теперь пошлём силу в Америку. Теперь Тара пошлёт большой огненный круг для зажигания сознаний. Так Тара будит сознание.
— Вл[адыка], мне трудно объять круг в Ам[ерике] огнём.

— Знаю, творческая сила Агни Йога самая чудесная и чуткая. Возлагаю на твой устремлённый дух всю силу Моих Лучей. Наш Ф[уяма] творит новые страницы Наших дел. Над домом Луч Майтрейи. Сказал.

Ночь на 16-ое окт[ября]. Лунная, тёплая, посреди ночи гроза. С вечера всю ночь напряжение во всём организме, вздутие живота. Много жёлтых огней. Очень яркое горение и сияние круга или кольца третьего глаза. Вижу его даже двойным, как звенья цепи. Охлаждающие лучи, или вибрации, от локтей к плечам. Слышала чётко, но записывала мало: "Ах, как это прекрасно!.. Victory... Entrance is... on your part [англ.: Победа... Вход с вашей стороны]... Нет, это не должно быть..." − последняя фраза сказана голосом Зины. Перестала вслушиваться, задремала. На рассвете: "Есть высшее знание. Я, Я, Я, веду тебя к нему... Так рождается энергия, ведущая к великому единению... Они умрут и тогда увидят... Нужно ежечасно присутствие Урусвати... Чаша синтеза выше..." − ответ на мои мысли. Встала с большим трудом. Слабость в коленях. С утра напряжение в голове.
§213-Б[еспредельность, 1 ч.].
Мировое вещество, которое заполняет все пространство Космоса, отвечает притяжению Космического Магнита. Сознание, отвечающее космическому огню, конечно, может проникнуть в законы Бытия. Потому формула творческой силы может быть дана как формула тому, кто приобщился к Разуму добровольно и с накопленной "Чашей".
Вошло в кн[игу] Иерархия. Понимание Наших Обликов человечеством так претит действительности. Когда Наши Облики живут в сознании как ответственные за человечество, тогда Мы можем принять этот дух, как понимающего напряжение сердца Архата. Конечно, Нам приходилось говорить, что Мы движимы в Нашей творческой работе одним чувством закона. Но понятие закона так разновидно! Когда Мы, Братья человечества, говорим о законе как о стимуле Нашего существования, то, конечно, Мы говорим о великом законе Магнита. В Нашем законе преображается вся космическая жизнь, основанная на великом законе притяжении. Притяжение имеет в своём устремлении самое великое Сердце. Ваш закон основан на человеческой жестокости, Наш закон основан на сердце Матери Мира! Потому мы так сокровенно оберегаем Истину. Да, сокровенное Таинство Мы бережём! Утверждаю, Наша Урусвати, ты Наше Веление несёшь. Дух твой несёт Красоту Бытия, как Мы её несём.
Пошлём теперь силу в Америку. Пусть

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.04.2020
Дата окончания набора: 10.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2022
Дата окончания редактирования: 20.07.2022
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

Тара пошлёт огненный круг.
— Я предст[авила] себе дом, окружённый огненной спиралью и на вершине рассыпающейся мириадами искр.

— Искры зажгут. Творчество твоё живёт в сфере земной и в сферах высших, истинно! Чую, родная, сердца зов! Чую, чую, чую − истинно, с тобою творим. Прошу отдохнуть. Начало огненного утверждения отражается на центрах.
— Новое возгорание?

— Да. Круг двойной третьего глаза − символ деления духа. Сказал.

Ночь на 17 окт[ября]. Большая усталость, напряжение во всём теле, набухание в области живота. Много синих и пурпуровых вспышек света. С вечера слышала как-бы ответ на мои мысли о сомнении среди сотрудников: "Останется такая же змейка... как о чём-то гнилом..." Ощущение взрыва в левой стороне головы около уха. Сон: была в Америке с у Кренов, долго ходила с ним взад и вперёд по какому-то помещению и убеждала его собрать все его маленькие пожертвования, которые ничего никому не дадут, в одно значительное деяние. Затем прошла к его жене и тоже беседовала с нею, но о чём − не помню. Проснувшись, начала мысленно писать письмо сотрудникам. Посреди ночи ощущала болезненные сокращения в разных частях тела. Болели плечи. Под утро голос Учителя: "Треугольник − символ дифференции". Встала с трудом, большая усталость.

День открытия Музея. 17-ое Октября. В[ечер]. Б[еседа].
Когда в срок исполнения Завета Владык Мы являли зов, тогда откликнулось сердце Урусвати; тогда воин Ф[уяма] взял меч в руки; подвиг утвердился на вашем пути. Я, Майтрейя, говорю − несёшь Знамя сердца Владык огненно, Урусвати! Несёт Ф[уяма] высокий меч! Я, Майтрейя, говорю − много утверждено, много битв победных. В час явления Новых Врат скажу тебе, родная Урусвати, − светом духа, огнём сердца, ты открыла преддверие сознания Башни Нашей. Мудрость Ф[уямы] открыла преддверия ступени. Я, Майтрейя, скажу − утверждено победное действие, Урусвати, Урусвати, Урусвати! Являю ключ Сердца. Будем творить вместе.
Пошлите серебряные нити на все стороны. Эти намагниченные нити касаются сердца людей. Эти нити притягивают людей. Так действуйте огненным Магнитом. Теперь пошлём мысль пространству − Майтрейя над домом. Тара Красоты над домом! Дух Тары зажжёт сердца. Воину Ф[уяме] − победу.
Благие посылки принесут радость. Космический Магнит творит. Конечно, твоё сердце даст много духу ищущих. Будем творить вместе. Являю зов, являю победу. Радость вам.

Ночь на 18-ое окт[ября]. С вечера видение Владыки, сидящего у стола, голос Владыки: "Вот где была ошибка... и вообще, там много белыми нитками шито..." "Пресечено... Святослав Николаевич", − голос Авираха звал сына моего. "Время пришло... Коснулись века... Свати, как красиво!.. At this stage Our Power put the crown at the feet [англ.: На этом этапе наша сила положила корону к ногам]... We are longing for one some [англ.: Мы тоскуем по одной]..."
Сон. В Америке. Хожу по квартирам сотрудников в доме, везде беспорядок. В одном очаге много золы и окурков... В комнате, казалось, предназначенной мне, вся мебель собрана в кучу, пытаюсь продвинуться к креслу, но оно оказывается без ножки. Вижу сына Свет[ика], спрашиваю его, как он чувствует себя в новом помещении, зная, какую хорошую комнату я приготовила ему.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.04.2020
Дата окончания набора: 10.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2022
Дата окончания редактирования: 20.07.2022
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

Но он грустно отвечает: "Они привесили чёрную железную ставню к моему окну, и она билась и скрипела от ветра, и было так одиноко, так жутко". Почувствовала, что ему было нанесено какое-то оскорбление, и боль его сердца передалась мне. Вижу своё изображение, облик, размалёванный членами Круга, и ужасно боюсь, чтобы кто-нибудь не увидел его в такой пошлой передачи. Проснулась от ощущения двух острых уколов, пронзивших моё тело.
Днём вспомнила сказанное вчера утром:
"Треугольник − символ дифференциации". Захотелось иметь подтверждение этому, ибо была неуверенна, правильно ли я слышала. На столе лежало несколько тетрадей с messages' ами М.Х. взяла одну из них, перелистывая страницы внизу, и нашла фразу: "Символом прошлой эпохи был треугольник как символ дифференциации, но идущая эпоха Майтрейи является эпохой объединения, и потому треугольник превращается в прямую линию".
В[ечер]. Беседа. Часть беседы.
Творческая сила собирающего Новую Расу притягивает к себе все элементы, которые накоплены в Лотосе Синтеза. Нити творческие в прямой связи с устремлением "Чаши". Поэтому так ясна та линия притяжения, потому утверждается притяжение Лотоса и отзвук духов. Условия тяжки для течения раздвоенного устремления. Дух, обладающий огнём Космического Магнита, может положить начало всем течениям Огня. Отклик уявляет дух Урусвати, и на твой зов откликаются продвигающиеся к утончению. Так синтез укрепляет предназначенную цепь до бесконечности.
Истинно, сподвижница Моя, являешь чистый огонь в Ам[ерике]. Чистое устремление помощи Мне утвердит явление лучших начал. Истинно, можно золу и явление окурков выбросить. Так Агни Йог готовит утверждение чистоты. Я говорю − символ огня расплавляет все накопления. Ценю, Моя Урусвати, ценю, истинно...

Ночь на 19-ое окт[ября]. Полнолуние... прохладно... выпал снег на вершинах. С вечера много света синего и серебряного. Воздействие вибраций. Пробуждаясь, вижу двойное кольцо третьего глаза. Слышу мало. На мои думы, что говорить Кругу, услышала голос Владыки: "Любите друг друга... Через месяц будет Мой..." Очень болели плечи.
Днём писала письмо в Ам[ерику], понадобились ссылки на слова Владыки. Трудно было вспомнить, когда именно были даны нужные мне слова; взяла объёмистую стопу листов записей Учения и вытащила из середины несколько листов, и сразу открыла нужное место. Психическая энергия опять проявила себя. Приливы к голове очень сильны. На дню много раз приходится сбрасывать тёплый платок и опять натягивать его, ибо жар сменяется лёгким ознобом. Вздутие в области живота продолжается, большая усталость к вечеру.
В[ечер]. Беседа. §217-Б[еспредельность, 1 ч.].
Дух на низших сферах не может зажечь огни высших центров. Конечно, только высшее притягивает высшее, и где живёт только физическое устремление, там будет сообразное восприятие. В эпоху приближения Агни Йоги нужно знать принцип насильственно посылаемых явлений. В природе тоже указывается то прямое соотношение, которое имеет свои границы. Только тонкое может быть воспринято тонким. Только тончайшее устремляется к тон-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.04.2020
Дата окончания набора: 10.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.07.2022
Дата окончания редактирования: 21.07.2022
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

чайшему − и здесь принцип Магнита. Как принцип тонких энергий присущ только самому высокому Агни Йогу, так физическое восприятие влечёт явление соответственное. Потому тебе, Нашей Урусвати, дано поручение очистить планету от заблуждений. Потому человечество должно будет учиться на великом опыте. Всё насильственное, всё грубо показное, всё физически проявленное уступает тонкому принципу, и потому начало Новой Расы закладывается на проявленном, утверждённом принципе Огня на Земле. Потому творческий Синтез Нашей Урусвати будит сознания. Я, Майтрейя, говорю − Новая Раса утверждается огнём, утвержденным творчеством Синтеза Лотоса Урусвати. Каждая новая Космическая сила передаётся − да, да, да! Так невидимо входит в бытие Человечества новая сила. Тара творит. Да, да, да!

Ночь на 20-ое октября. Луна, свежо, большая усталость. Воздействие как бы слегка колющих вибраций закончилось сокращением нервов, идущих от солнечного сплетения к низу живота. Сон I. В Америке, прохожу по незнакомым мне помещениям в доме, и на руках у меня Флавий. Он очень умно что-то говорит, я даже удивляюсь такому раннему развитию его, входит его мать, очень светлая, и спрашивает меня, как нравится мне Флавий, и что-то говорит о форме его головы, я указываю, что форма напоминает голову Луиса, и потому он будет ростом в него. [Сон] II. Держа на руках Флавия, вхожу в большой зал. Там молодые люди, вооружённые копьями, стоят друг против друга по двенадцати человек в ряд. Все они как бы упражняются, метая копья друг в друга. Но я читаю их мысли и знаю, что одна из сторон решила при последней атаке пронзить копьями грудь своих братьев. Я выжидаю момент и перед последней атакой становлюсь между ними и принимаю все копья в свою грудь, собираю все наконечники у своей "Чаши", причём Флавий продолжает висеть у меня на груди, обхватив ручонками мою шею. Но он остался невредим. Происходит смятение среди юношей, и я убеждаю их бросить злобные атаки. Ясно запомнила двух среди них: один − близкий мне дух, рыжеватый, узенькое лицо всё покрытое веснушками; другой − круглоголовый с широким лицом, тёмный. Сон III. Н[иколай] К[онстантинович] одевается к торжеству. Всё готово, за исключением сапог. Девушка не может найти тех, которые указал ей Н[иколай] К[онстантинович]. Я иду помочь ей, но тоже не вижу годной пары; сапог много, но все они не подходят к случаю; есть среди них и новые, но грубые и скользкие. Н[иколай] К[онстантинович] торопит и просит дать ему хотя бы его старые. Достаём старые, но с огорчением вижу, что и старые сапоги попорчены неумелой чисткой, и во многих местах тонкая кожа облезла и исцарапана. Тороплюсь замазать ободранные места, но не имею под рукой нужной мне сапожной мази, и не могу затереть всех царапин.
Под утро слышала:
"He wins all hearts [англ.: Он покоряет все сердца]", − думаю, относится к Н[иколаю] К[онстантиновичу]. "Огненное напряжение приближается тогда, когда планета нуждается в окончательной трансмутации". Слышала ещё многое, но не записала.
[Сон] IV. Угол дома покрыт ползучими растениями, на которых сидит и вьётся множество насекомых, я снимаю их; затем моё внимание привлечено кротовыми норками, подбирающимися под дом. Я вытаскиваю и этих зверьков. Сон V. Какие-то доносы о празднестве в Америке, созданные англичанами, всё похоже на цирк, причём всё это сфабриковалось как бы в прославление и с согласия Britt. Goverment [англ.: Английского Правительства].


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.04.2020
Дата окончания набора: 10.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.07.2022
Дата окончания редактирования: 21.07.2022
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

Днём ощущения смена жара холодом и наоборот продолжается.
В[ечер]. Бес[еда]. §219-Б[еспредельность, 1 ч.].
Проявление огня даст утверждение явленной идущей расы... Конечно, когда собирающий символ утверждён как Носитель Огня высшего напряжения, то и все энергии проявляются как высшее напряжение. Я, Майтрейя, утверждаю Космическое напряжение твоего огня. Да, да, да! Устремление твоей творческой силы уже дало формы. Так соотношение между огнём духа и огнём пространства утвердит новую жизнь. Родная Моя, слитое сердце творит новые принципы, да, да, да! Твоя сила отражать удары копий и все стрелы является самой утверждающей силою духа. Так только можно утверждать, что Тара стремится к искуплению Человечества. Так путь самоотвержения ведёт к завершению. Наш Ф[уяма] творит. Ты, Моя Урусвати, руку помощи Моим делам являешь. Истинно, Я ценю! Мой луч сердца с тобою.
— Колющий и даже обжигающий луч был послан Вл[адыкой]?

— Мой луч большого напряжения. Сказал.

Ночь на 21-ое окт[ября]. Луна в первой фазе ущерба; ночь прохладная, но мне было жарко, несколько раз жар сменялся холодом. Опять я во сне была в Америке с Пор[умой] и Флавием. Очень болели плечи, ощущалась боль в пояснице. Слышала ночью и с вечера мало, под утро лишь ответы на вопросы мои, но не записала.
В[ечер]. Бес[еда]. §220-Б[еспредельность, 1 ч.].
Мировое соотношение устанавливает равновесие, которое поддерживает всю цепь проявлений. Неделимое состояние всего космического процесса требует правильности соотношения... Все действия человеческие вносят в мировое соотношение свою дополнительную часть, будучи сознательным фактором. Так мировое равновесие может получить от человека разновесие... Фактор творчества, назначенный как сила, движущая достижение космического равновесия, всегда будет движим принципом Магнита. Только утверждение Начал может мировое соотношение привести к равновесию... Потому Начала и их почитание будут тем фактором, который человечество может утвердить как спасение мира... §251-Б[еспредельность, 1 ч.]. Соотношение утверждается не только групповым устремлением, но и единым духом. Провозвестником группового устремления является всегда единый дух. Все те течения, которые устремлялись человечеством к сознательному уявлению бытия, напитывались единым духом. Так творчество духа − Собирателя расы всегда устремляет течение одним своим Синтезом. Агни Йог − высшее равновесие, ибо самоотверженное творчество его духа ведёт к уравновешиванию мирового соотношения. Потому разновесие и разногласие центров уравновешивается. Учение твердит об этих тонких различиях, потому для продвижения на следующую ступень нужно понять разновесие в низших проявлениях и гармонию в высших. Когда Мы дали Нашей Урусвати поручение вести человечество на новую ступень, то явление Нашей сподвижницы так высоко, что приравнять всякие медиумистические проявления будет равно капле мутной воды в огненной чаше. Потому скажу: выявление понимания высоких огней приведёт на высоту чистого огня. Носительница "Чаши огня" даст новую ступень человечеству. Тебе, Нашей Сподвижнице, шлём Нашу мощь! Нашему Ф[уяме] победу. Шлём радость вам. Сказал.

Ночь на 22-ое октября. Ночь очень прохладная, утром всё покрыто инеем. Несмотря на это, томилась от жара и сильных приливов огн[енного] жара

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 10.04.2020
Дата окончания набора: 11.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.07.2022
Дата окончания редактирования: 21.07.2022
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

должна была положить мешок с холодной водой в ноги и голову. Конечно, приливы жара чередовались как бы ознобом, сокращением нервов вдоль плеч, рук и спины. Но всё же, скинула шерстяное одеяло... Оба окна, как всегда, открыты настежь. С вечера было много вспышек огненных. Видела фигуру: на серебристо-лиловом фоне сверкающий серебряный круг, вернее, петля, заключённая в круге. [рисунок]. Затем за моей спиной видела яркий свет, окружавший меня. Под утро Голос Владыки: "Сами найдём без всяких посредников..." "Охваченные духи... Тенесси... Зохатр... Подавляющий... помимо..." С вечера думала об Ояне, услышала: "Плачет". На утро она мне сказала, что она плакала, читая письма Блаватской. Вспоминала и думала о своей жизни, как Рани Чарнойя... услышала голос Вл[адыки]: "Продолжение", − поняла, что наступило продолжение этой жизни. "В сфере сознания... в сиянии радости. Трудно написать биографию великого Артиста..." На утро получила биографию Н[иколая] К[онстантиновича]; всё, конечно, очень грубо и пошло и не передаёт его личности как художника и мыслителя.
Днём. Большая усталость и тягота; приходившие Филь[бусы] тоже унесли много сил, устала от заглядатаев.
В[ечер]. Б[еседа]. §222-Б[еспредельность, 1 ч.].
Всемогущество Космического Магнита отвечает психодинамике Пространства. Притяжение энергий отвечает напряжению Магнита. Свойство принципа притяжения лежит в каждом человеческом действии... Устремление импульса даёт формулу явленно знающему, потому можно утвердить каждое действие и его качество притяжения. Насильственно вызывающее действия, конечно, притягивает процессы неустойчивые. Устремление Магнита и притяжение являют соотношение, и потому так важно то утверждение Космического Магнита, которое связывает силы устойчивые. Каждое колебание вызывает вибрацию, которая нарушает течение Магнита. Так свойство притяжения должно намагничивать свои следствия.
§223-Б[еспредельность, 1 ч.]. Намагничивание человеческих устремлений одно из труднейших условий. О сложнейшей задаче Тара знает. Цементирование пространства и действие Магнита сердца − самые огненные основания. Я, Майтрейя, говорю − творчество Наше так стремительно, что магнит преодолевает все препятствия. Как вихревые кольца Наша сила уносит все противодействия. Потому Мы смещаем и раса собирается. Человеческое завоевание и нарушение течения Магнита соединяются в формуле земного назначения. Моя Урусвати, твои огни ярко пылают и синтез "Чаши" показал тебе круг заключённой петли. Переплетание явленной "Чаши" с действием. Явление заключённой петли объясняет действие, объятое кольцом. Напряжённое время! Я говорю − Мы идём слитым сердцем! Человеческие действия без Нашего направления так бесплодны!
— Но Влад[ыка] говорил, что все силы Небесные не соберут столько огня, сколько один человеческий подвиг.
— И ты и Я − на Земле! Как же намагничивать и направлять человеческое сознание!
— Мне казалось, что гораздо легче намагничивать и психологировать будучи в астр[альном] или уплотнённом теле.

— Мы бы применили эти меры, если бы земные токи явили разряжение. Очень прошу тебя не сокрушаться. Рука Майтрейи действует. Я − с тобою!

Ночь на 23-е окт[ября]. Прохладно. Томления от жара меньше, также меньше огней, лишь обычные вспышки серебр[яных] и синих огней,

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 11.04.2020
Дата окончания набора: 11.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.07.2022
Дата окончания редактирования: 22.07.2022
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

Видела и чёрные искры. Спала больше. Под утро болели плечи, слышала мало. Ответы на мои мысли о сотрудниках: "Организацию нужно изменить... Вместо обращения − желание порабощения..." − поняла,что у многих сотрудников живёт ещё сильное желание властвования и самоутверждение. Трудно будет им сотрудничать между собою.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 11.04.2020
Дата окончания набора: 11.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.07.2022
Дата окончания редактирования: 22.07.2022
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------
4-IX. Неужели планета [одно слово неразборчиво сокращено] та, которая несётся за Венерой и которая в случае взрыва Земли примет наших земных головотяпов?
— За Венерой много планет. Наша планета совершенно другого напряжения.

7-IX. Улыбаюсь Нашему врагу, ибо посягнуть пожелал на радость Нашу. Сегодня, кроме мелкой козни, ничто не преуспеет. Начал с символа Круга, но днём и часом ночным Мой щит с тобою. Мелкие уловки. Он пытался сделать больше, но рука Моя преградила. Я берегу тебя. Я была спокойна, ибо знала, что брошь будет найдена.

19-IX. Когда Акбар увидел Джодбай, он явил знание. Когда Раджа Ч[арнойя] увидел Свати, он явил знание. И Свати светило, и Свати − так тождественны Урусвати, что раннее детство не рассчитано на годы. Продолжение двух лет являло утверждение года Брамы. Потому счёт лет разнится от счёта других. И мудрая Свати являла знание творчества духа. Прибавь к жизни Свати два года. Редко исчисление по Индусским законам... Сказанное просто. Утвержденные два года не числятся. Ведь сказал про мудрость Свати. Ведь не всю страну (Индию) можно определить по современности. И знание Астрологии было на высоте. Когда Раджа Ч[арнойя] уявил явление срока разлуки в явлении творчества Матери Мира, был явлен Лотос уявления утверждения слияния − в стечении Светил.
— Значит, Р[аджа] Ч[арнойя] знал о близкой разлуке?
— Знал, и только знание Лотоса утвердило его в радости будущего. Можно было бы не уезжать, но тогда была бы задержка в конечном слиянии. Потому люблю страницу, утвердившую свет Бытия. Потому говорю − знание красоты бытия может поднять Космическую эволюцию. Явление утверждаю − да, да, да. Много прекрасных тайн в Космосе! Истинно, Моя Урусвати, можно радоваться!
— Кто приезжал за раджой Ч[арнойей?

— Один ученик Пл[атона] и сказал: "Туда придёт Свати". Путь был тяжким и сердце, чуя радость будущего, трепетало при чувстве разлуки временной. 24. Да, много прекрасных тайн в Космосе! Шлю тебе Мою Мощь. Сказал.

Rupa − подобно блюду. Vedana − подобно кушанью на блюде. Sanjna − подобно соусу к кушанью. Samskara − повар, приготовивший кушанье. Vijnana − человек вкушающий кушанье.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 11.04.2020
Дата окончания набора: 11.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.07.2022
Дата окончания редактирования: 22.07.2022
Вложения
0096.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац.
Вложения
0097.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»