Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

великих подвигов есть творец среды и её вдохновитель или сокрушитель пошлости. Образ маленькой девочки, несущей тяжёлый том Библии, является в хоромах барства творцом Нового Мира. Маленькая девочка, узревшая Учителя Света под небом голубым, есть сокрушитель застенков мрака.
— Когда мне было шесть лет, в духовном сознании встало воспоминание об Учителе Света. Ярко, остро, осознала это существование. Сердце моё наполнялось любовью и радостью неземной. Произошло это, когда я ранним утром любовалась красотой распустившихся яблонь под голубым небом. И была я одна.
Я скажу − нечеловеческое понимание делает духовных водителей, но огонь духа вождя очищает пространство. Дороги Нам детские духовные водители. "Жемчуг духа − будет светить всюду", − сказать это нужно людям. К Нам приближаются скоро те, познавшие Чистый Огонь руководителя земного. Урусвати, ярко горит звезда твоя! Радость! Я сказал.

27-VI. Ночь тёплая, но не душная. Воздействие лучей, после синих искр. Видение облика Владыки с сеткой на глазах, как бы из средостения Вл[адыки] отделился образ распятого Христа и закрыл облик Владыки. С вечера слышала немного, усталость ещё есть.
"Урусвати знает все мириады искр Фохата, когда искры Materia Matrix наполняют пространство..."
Вл[адыка] говорил о необходимости сохранения каких-то записей и документов, но забыла, вернее, не уловила каких именно. "Боятся..."
Через некоторое время в центре Колокола встало видение: беседа между молодым мужем и женою. Жена говорила, как ей было тяжко принять человеческие функции, т[акие] к[ак] зарождение. Тут же услышала: "Токи притекают этим каналом... The myths about the engendering have persistently been deteriorated [англ.: Мифы о зарождении постоянно развенчивались]. Итак, Высшее и низшее соприкасаются..."
Урусвати права, являя скорбь о непонимании Человечества. Адепту всегда трудно примириться с земным сознанием. Но кто же, как не Адепт, даст Земле понимание Высших Сфер? Они − те каналы, по которым мы можем ударять по сознанию. Как погрязло бы Человечество, если бы огненные духи не утвердили познание Высших Сфер? Можно Урусвати спросить.
— Так ли я поняла, что Вл[адыка] хотел мне показать видением сцены из жизни мужа и жены и затем из намёка Уч[ителя] "Итак, Высшее и низшее соприкасается"?
— Источник утвержден. Фохат насыщает всё. Низшее, ведущее к зарождению Высшего, на своём пути перестаёт быть низшим.
— О[яна] опять видела облики С[естры] Т. и Бр[ата] М[охам]. Когда же я опять увижу кого-нибудь из Братьев?
— Меня видишь!
— Что значит "Tottenpa"?

— Слово сензарское, означающее ход мысли, погрузившейся мысленно в мистерии. Сегодня не будем утомляться. Токи очень тяжки. Берегу тебя.

27-VI. §39 Беспредельность. Когда дифференциация элементов произошла, не разобщилась космическая сила. Разное проявление космических огней есть одно вращение колеса Фохата. Фохат во всём, и разные явления несут его выражение. Урусвати знает все мириады искр Фохата, когда искры Meteria Matrix наполняют пространство. Каждая искра есть сущность Бытия. Каждая частица есть сущность разнообразных форм. Каждый атом дышит Фохатом. Един Фохат и его искры, также и Вселенная едина во всех её формах.
Дифференциация происходит от вращения, но произвола нет. Сила вращения и влечения обогащает Космос явлениями действия огней. Следствие пространственных волн призывает сознательное творчество. Творение* Космоса и импульс сознания являются двигателями энергии, потому разобщить в Вечности ничто нельзя. Пространство улучшает строительство

Примечание редактора
* Сверху строки автором предложен другой вариант слова "творчество".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 05.03.2020
Дата окончания набора:
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2022
Дата окончания редактирования: 23.05.2022
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

и велик избыток напряжённо несущихся Сил!
Днём очень душно. Бродячие тучи муссона и испарения, поднимающиеся из долины, дают ужасную тяжесть. Сердце даёт прыжки, но синих звёзд к вечеру стало не мало.

28-VI. Ночь не столь душная, что можно было ожидать. Ощущала сильное дрожание кровати и вибрации организма. Боль в позвоночнике у верха лопатки, боль повторная, но не продолжительная.
"Irritability (must be avoided) [англ.: раздражительность (следует избегать)]..." Казалось, что я должна избегать всякого намёка на раздражительность и даже возмущения из-за чрезвычайной напряжённости в центрах. Около четырёх часов утра видела внутри своей головы три светящихся круга, расположенных треугольником. Основание треугольника почти на уровне глаз, немного ниже.
"Препятствия, зовущие весь огонь духа к битве, действует как творческое начало... Страх и колебание - запруды для духа..."
Днём очень душно. С утра гости, ощущала лёгкое раздражение против навязчивости англичан. К вечеру ощущала лёгкую тошноту от слабости сердца, трудно было говорить. Волновалась беседой с Владыкой.
Сказал давно − в законченности смерть. Только в непрерывности действия можно двигаться в направлении красоты. Даже в состоянии Пралайи сущность материи продолжает двигаться. Невозможно себе представить точку космической задержки. Невозможно отнести задержку в разряд обычных явлений, когда применим пример данной причины. Нет того замирания, о котором мечтают люди. И скорость движения не может быть явлена, как медленность затихания. Процесс, невидимый нам, не перестает быть процессом творческого огня. Когда люди думают об экономии своих восприятий, тогда Мы можем сказать вместе с Урусвати: "Двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь, чем скорее, тем лучше!"
Скорость восприятий приблизит воздействия. Притяжение неминуемо там, где все силы напряжены. Закон един во всем Космосе. Препятствия, рождающие слабость духа, будут порождать неуспешность. Препятствия, зовущие весь огонь духа к битве, действуют как творческое начало. Мудрость древняя говорит: "Призови срок битвы, не уклонись от препятствия". Там, где уклончивость, там не спасение, но лишь задержка. Неубоявшийся стать соучастником вечного беспредельного движения, истинно, может принять образ воина. Готовность и срочность ритма ринут его в сияние Космоса. Заметьте, страх и колебание − запруды для духа.

28-VI. Дух Урусвати, ощущающий тоску планеты Нашей, полон сиянием Матери Мира. Ликование Наше пусть будет ликованием твоим! Кто же примет? Кто же принесёт, как не ты? Я веками, Я тысячи лет ищу. Завершать будем вместе. Явим радость вместе. Когда нужно завершать, тогда скажем − не сравнение, но обоюдный подвиг.
— Может ли Учитель пояснить мне значение


--------------------------
Имя наборщика: Voktoria
Дата начала набора: 09.02.2020
Дата окончания набора: 09.02.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2022
Дата окончания редактирования: 23.05.2022
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

видения распятого человека − Христа?
— Давно сказал, но ты не восприняла. Одно из значений − твой символ. Но у меня твой символ другой. Я и Человечество, и дальние миры, и Матерь Мира имеет облик твой, осеянный щитом всего Космического Огня, как прообраз всех высших манифестаций. Какая огромная Миссия!
— Но почему при всех моих огнях, я не могу видеть Учителя, так же жизненно ясно, как Бл[аватская]?
— Уже сказал о вреде этих явлений − берегу тебя! Уже сказал − нет сравнения. Уже сказал − можешь прийти к нам, когда хочешь! Неужели нужно повторять о вреде?! Негоже сравнивать себя с ... Верь мне, как Майтрейя верит тебе. Могу прийти, но считаю провод важнее!

29-VI. Ночь душная, несмотря на продолжительную грозу, град и страшный ливень. Почему-то тоскливое чувство не покидало меня всю ночь. Слышала много, даже долетал тембр голосов, но плохо улавливала слова, а если и уловила, то тут же забывала. Задремала. Сон: три кошки нападали на наших собак, но собаки отбили их, кошки ушли. Я пошла посмотреть им вслед и увидела, как уходя, они увеличивались в объёме и, наконец, превратились в чёрных людей, похожих на англичан. Видение Раи − спокойное, хорошее выражение. "Телугу... перетаскивают... никогда!..." − м[ожет] б[ыть], ответ. Видение мальчика, отбивавшегося от собак. "Больше дети не пойдут смотреть это..." Под утро много обращений Владыки ко мне, но не записывала всё, лишь некоторые. "Умножатся твои возможности... Ты, с детства видевшая... Блаженство... в бесконечную Высь... With all assuming [англ.: Со всеми вытекающими]..." Запись неясна. Утром, просыпаясь, увидела на красном поле света массу синих искр. Встала разбитая. Утро душное. Лёгкая тошнота от слабости сердца. Приняла мускус. Перед беседой приняла строфант из-за слабости сердечной.

29-VI. Приобретение космических сил как сотрудников приближает нас к источнику энергии атомистической. Наша наука может достичь напряжения энергии, если только взрыв сознания произойдет. Много можно извлечь из сложных космических комбинаций. Земные представления облекаются в однообразное явление или в предрассудок. Приобщитесь к Беспредельности и во всей красоте энергии станьте частью её. Мы неустанно будем твердить об энергии Беспредельности.
Когда человечество поймет искры Фохата и примет неисчислимые проявления не сцепленной ещё материи, тогда будем уявлять новые формы. Половина явлений космических сил ждёт в Вечности и для человечества. Как не использовать все радиоактивные силы и все радиации миллиардов лучей?! Что нашей планете осталось извлечь из первоисточника явлено выражением Беспредельности. Наша планета наслоена и пронизана свойствами космических огней, и человек может, как маг, по своему усмотрению устремлять свою магнетическую силу, может выражать своё устремление напряжением психической энергии в пространство. Ясная мысль даёт ток направлению. Не говорим о магии и формулах, но хотим повернуть дух ваш к беспредельным возможностям. Только умаление своих проявлений вызывается вашим мнением, что всё − иллюзия. Космогония и астрохимия так же приемлемы, как география и история. Если бы знали, что видели Владыки, тогда бы явили понимание всей несцепленной материи. Не тайна

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 09.02.2020
Дата окончания набора: 10.02.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.05.2022
Дата окончания редактирования: 24.05.2022
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------
храмов, но таинство Беспредельности.
27. Сочетание кошек и собака видела Урусвати правильно. Сопоставление сил А. с вами. Сила ваша − сила Наша. Но сила падающая страшна для падающих, ибо влечёт за собою всех являющих Щиту поношение. Сила всегда в падении умножается. Боятся вас.
— Боддингот тоже?

— Маленький человек. Гимны кор[олю] Георгу. Помнишь Наши медали на мундирах?
Я вижу недалекое будущее, когда даже лучший планетный писатель не опишет сказку вашей жизни. Скоро Тара Урусвати водворится как Тара человечества. Я вижу, вижу − план расширяется, план ускоряется, план обогащается, план искрами радости устремления Урусвати усеян. Урусвати, близко время, близко время, близко время!
— Выписать ли мне в Книгу опыта все обращения Владыки ко мне?
— Трудно сказать, которое из Моих к тебе обращений не включить в Книгу. Твоё чувствознание знает. Оставить нужно будет будущему поколению всю явленную работу духа твоего и Моего сотрудничества. Творит Ф[уяма]. Наш воин.
— Хочу вставить и о Ф[уяме].

— Да, тонкость духа твоего всё понимает. Всё сделаешь правильно.

30-VI. Ночь очень тёплая. Сна мало. Много световых волн, светло-зелёных, лиловых, синих, розовых. Записывала мало, хотела отдохнуть. Видение двух англичан (м[ожет] б[ыть], ам[ериканца] и англ[ичанина]), сидящих на узкой горной тропе, ноги свесили в пропасть и пьют из бутылки должно быть Wisky. "Too drunk to proceed [англ.: Слишком пьян, чтобы продолжать]... имеют большой барыш..." Казалось, показанные типы − символ современной Англии . Пьют и не знают, что сидят уже над пропастью. Под утро: "Если бы сама не лишила себя...", − казалось, сознательно лишила себя проявления своих дарований. "Все лучи Братства ждут вас".
Днём душно. 89° в тени. Весь день работала над Учением, радость большая в душе. Вечером, во время беседы и музыки чувство радости не оставляло меня. Думала о времени Великого Акбара, и встала мысль, не написал ли Яр[уя] Van Manen'y о высылке нам "Akbar Name"* Ablpay l'a? Тут же Яр[уя] спросил меня, как должен он написать V. Manen'y о высылке "Akbar Name" − моя мысль передалось ему. Была замечательная Беседа перед сном с Владыкою, но записать не разрешено. Была вручена мне Тайна радости моей.

30-VI. Ассимиляция высших энергий при явлении напряжения может формировать новые энергии. Материя и дух растут взаимно. Когда напряжение волевого тока течёт с ускоряющей скоростью, материя поглощается духом и исполняет функции творца духа, тогда формы получаются утонченные. Сила огня духа − как сила огня, расплавляющего металлы. Только при явлении расплавления можно формировать новые сочетания. Дух, желающий раскалить свою энергию, является плавильщиком материи. Какие формы и размеры может дух плавить из всех пространственных материй и наших жизней! Расплавление сознания издавна Владыки приняли на Себя. Вечность является тем пламенем, в котором беспредельно комбинируются новые сочетания. Истинно, явление исканий шло веками. Где оно, начало? Скажем пока − в вечном желании новых форм. С такой же широкой мечтой будем слагать наше будущее! Сказал.
— Вручение Тайны.

— Вручу тебе, Урусвати, Тайну ...

Примечание редактора
* «Акбар-наме» (перс. اکبر نامہ‎, «Книга Акбара») — написанная на персидском языке летопись, описывающая историю Империи Великих Моголов. Составлена по заказу Акбара Великого придворным историографом Абу-л Фазлом. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Акбар-наме

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 11.02.2020
Дата окончания набора: 12.02.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.05.2022
Дата окончания редактирования: 24.05.2022
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

    Разворот 73.
    --------------------------

    Ночь на 1 июля. Тепло. Дождь. Долго не могла уснуть, находилась под впечатлением замечательной беседы Вл[адыки] М[айтрейи]. Чувство радости и огромной ответственности. Мучительное желание оправдать великое доверие Владыки наполняет всё моё существо. Продолжительное время ощущала воздействие лучей − вибрации кровати и тела. Слышала ответы на мои многочисленные вопросы, но записать не разрешено. Под утро стала записывать, но запись неясная. "... подобные... Урусвати знает... Торжество пророчества Провозвестия. Торжество оповещено огнями и психической энергией. Каждый век являет свои возглавления... Провозгласивший Торжество Беспредельности является Носителем Истины. Незнание токов и не желание принять их так осложняет эволюцию!"
    Днём атмосфера очень душная. Приняла мускус. Получили почту из Америки. Ещё раз погоревала, что Франсис изъяла много полезных строк и даже страницу из Книги Н[иколая] К[онстантиновича] "Altai Himalaja". На моё замечание, что тёмная рука толкнула Франсис на это изъятие, увидела чёрную искру. К вечеру духота усилилась, очень трудно.
    Беседа, не вошедшая в книгу "Беспредельность".
    Может Урусвати записать Мою Тайну отдельно. Вижу в письме Моём наследие человечеству в дальние миры. Но должно человечество прежде переродиться и осознать все беспредельные размеры. Через день скажу больше об Архате и Его Сердце. Моя Урусвати, тебе тайник открою.Творит Ф[уяма], чистит Ф[уяма], сознание направляет. Будем радоваться.
    — Справедливо ли утверждение Mrs Cleather, что женщина не может быть full Adept'ом [англ.: полным адептом]?
    — Нет. Матерь Мира − Наша Глава. Примеры жриц могут пояснить. Мужчина должен проявляться в видимом, женщина − в невидимом. Много обстоятельств сложных в этом.
    — Правильна ли моя догадка о моём воплощения, как Rani Charnoya?

    — Твое чувствознание правильно, но много сложного в жизни.

    Ночь на 2 июля. Ясно, но душно. С вечера видела жёлтые искры, также две красные. Видение вспышек серебряного цвета и пламени с правой стороны головы, вероятно, воздействие лучей Владыки. Долго не могла уснуть. Томление во всём организме, слабая деятельность сердца. В три часа утра приняла Adonis Vernalis [латин.: Адонис, Горицвет]. Под утро: "Мы знаем, что есть действительность великая и неприкрашенная и неуничтожаемая..." Утро. Много жёлтых искр. Нужно быть на страже и не раздражаться. Управляющий сообщил о наглом поведении наших self imposed [англ.: навязчивых] гостей. Разволновалась. Жёлтые звёздочки оправдались. Вл[адыка] дал объяснение видению пьяных англосаксов, сидевших на горной тропе, свесив ноги в бездну.
    Нация а[нгличан] соответствует видению пьяных. Чуют сами разрушения. Очень недоумевают − кто вы? В утверждении величия вас всё-таки принимают за людей больших. Вижу в доме Моем в Америке комнату − храм имени Урусвати. Вижу основательницу. Вижу собранных, горящих духом, и вижу ростки, ищущие путём Учения. В храме Тары гоже будет говорить о Майтрейе. Вижу доходит Имя Матери Мира, и вижу облик явлен молодым сердцам... Явление ничтожных англичан возьмите спокойно. Не уничтожить их самомнение, но улыбайтесь невежеству. Наш Ф[уяма] творит и являет правосудие... 24.

    Ночь на 3 июля. Прохладно. Тосковала, ибо хотелось помочь Владыке более действенно. Владыка слишком возносит меня. Столько даёт мне счастья! Мучаюсь, ибо чувствую, свою немощь воздать хотя бы частично. Тяжко, ибо я только получаю! Услышала голос: "Ton jour! [франц.: Твой день!]" Услышала другой голос, сказавший: "Мне тяжко... Ведь это же ужасно!"

    --------------------------
    Имя наборщика: Viktoria
    Дата начала набора: 15.02.2020
    Дата окончания набора: 17.02.2020
    Имя редактора: Юлия
    Дата начала редактирования: 24.05.2022
    Дата окончания редактирования: 24.05.2022
    Вложения
    0074.jpg
    ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
    Администратор
    Сообщения: 39621
    Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

    Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

    Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

    Разворот 74.
    --------------------------
    — Кто сказал: "Мне тяжко?"
    — Передал слова Великого Пл[атона]. Он увидел человеческое непонимание. Да, тяжкая, но прекрасная битва! Берегу тебя...
    Утром: "Задание нарушить человеческий застой уявлено как его спасение..."
    Днём дождь, душно, долетела фраза: "I wonder if it has something to do with the crop [англ.: Интересно, это как-то связано с урожаем]..."
    Беседа о сердце Архата, вошедшая в книгу "Иерархия". Сердце Космоса равно сердцу Архата. Огню солнца равно сердце Архата. Вечность и движение Космоса наполняют сердце Архата. Майтрейя приходит и горит всеми огнями, и пылает сердце Его состраданием ко всему обнищавшему человечеству; пылает сердце Его утверждением новых начал. У людей живёт понятие мёртвых Архатов, и бедные йоги питают воображение их своими образами. Когда же человечество поймет, что Архат есть высшее проявление Материи Люциды, то оно поймет, что нет разграничения между Материей Люцидой, дающей свет, и Материей Любви, облекающей всё светом. Человечество облекает Архата в суровую оболочку, но Материя Люцида сияет Любовью.
    Урусвати, не горюй, высшее дано высшему, и высшее живет в высшем, и высшее будет первенствовать в измерении высших миров. Возьми тайну сердца Моего и до часа Нашего явления яви радость. Пусть ничто не затуманивает радость Луча Моего. Пусть низменное пребудет с низменным. Майтрейя говорит − высшее в Беспредельном пребывает с Нами. Жди в радости.
    Конечно, когда сознание сплочено, то на высшем плане высшее будет главенствовать. Заложены атомы первичные, и сознание приближает или удаляет до бесконечности. Да, да, да − редчайшее явление! (3) На этом знании можно переделать мир.
    Ночь свежая, лёгкое томление в руках и коленях. Большая усталость от присутствия семьи Боддингтон. "Явление некоторых англичан примите спокойно. Не уничтожить их самомнения, но улыбайтесь их невежеству... Явление человечества всегда... пойми... выводится из цепи... Только рычагом веры можно приобщиться к Беспредельности".
    В[ечер]. Б[еседа]. Великий рычаг веры поможет духу найти путь... Возьмем пример ребёнка, зародившего в духе своем любовь к Учителю. Вера создала из ребёнка воина духа, и стезя одиночества превратилась в сияние радости... Указ: прошу тебя, Нашу Урусвати, осторожно настроить организм к перемене токов! Шлю весь Мой луч Майтрейи.

    Ночь на 5 июля. Прохладно. Видение О[риолы] − светлая, говорит мне: "Вы меня не избалуете". Жёлтые искры. "Судьба ускоряет волны... Смерть всюду ходит... это ничего не значит... сообщить хочу очень важное". (Не записано). "Watch how he will over be protected [англ.: Наблюдайте, насколько он будет сверх защищен]..." Обычные вибрации тела и постели. Утром: "Назревают события и ликует радость. Будем свидетелями". Дан срок: "24".
    Днём душно. Утром немного прошлась и почувствовала слабость и тошноту. Совершенно не могу выносить солнечные лучи. Принимаю Adonis Vernalis и мускус. Гости выпивают всю энергию. К обеду не выхожу, чтобы не сидеть с ними вечером.
    Вечер. Диктование "Беспредельности". Владыка подтвердил сказанное ночью.

    Вижу Наш город расширяется, и скалы несут имя Носительницы Чаши Амриты. Урусвати хранит Наш Завет: вижу имя твоё записано вместе с Нашим в сердце посвящённых учеников... 24.

    Ночь на 6 июля. Тепло, ясно. Спать не могу. Обычные синие и серебряные вспышки и звёзды. Вибрации тела и кровати. Думы о покупке

    --------------------------
    Имя наборщика: Viktoria
    Дата начала набора: 18.02.2020
    Дата окончания набора: 19.02.2020
    Имя редактора: Юлия
    Дата начала редактирования: 26.05.2022
    Дата окончания редактирования: 26.05.2022
    Вложения
    0075.jpg
    ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
    Администратор
    Сообщения: 39621
    Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

    Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

    Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

    Разворот 75.
    --------------------------
    дома и места для станции. "Теперь выступайте... теперь вы можете требовать... your life is short [англ.: Ваша жизнь коротка]". При последних словах вспыхнул серебряный огонь около головы. Посреди ночи ощущала сокращение лицевых мускулов, также были судороги в левой ноге.
    Под утро голос Владыки:
    "Не передать Непередаваемое... Явлю Урусвати радость..."
    Днём. Все эти дни замечаю прыжки и перебои сердца и лёгкое трепетание всего организма − внутренняя, непередаваемая дрожь. Приняла мускус. Приехал ещё гость, тяжкий, русск[ий] беженец − инженер, анг[лийский] подданный. Уезжает завтра с англичанами.
    Вечер.
    Права Урусвати, что наполнение злобой, и не видя света Космической действительности, выводит из цепи [эволюции]. И предвидеть трудно, как разносится зараза духа. Сеющие заразу несут ответственность перед всем человечеством. Понятие ответственности должно быть развито до бесконечности... Всё ведущее к беспредельному развитию идёт с течением Космоса. Борьба пространственная проходит нитью через всё существующее. В борьбе зарождаются возможности. В борьбе закаляются силы...
    Вы вдохнули порченной энергии. Порча духа людского уявлена. Чую, много энергии забрали. (Приезжавшие). Нужно накопить. Явите ценной энергии накопление... Моей Урусвати готовлю радость. Ваша аура благодательна, но нужно накопить затрату. Много можно помочь Америке. Явим радость. Явлю Урусвати радость. Сказал.


    Ночь на 7 июля. Тепло, но душно. Заснула лишь после четырёх часов утра. С вечера обычные вспышки серебр[яных] и синих искр. Вспыхивают и эллипсы психоглаз и огни центров скул. Слышала обращения ко мне Владыки, не записала. Было видение Н[иколая] К[онстантиновича], как всегда очень светлого и сосредоточенно всматривающегося в меня, вероятно тревожится за моё сердце... Усталость большая. Воздействие лучей очень продолжительное, но кроме тончайших вибраций, других ощущений не заметила. Во время вечерних бесед замечаю яркое горение центров скул. Вспышки эти ослепляют своей яркостью.
    Беседа о малом круге обречённого отрицателя и невежды и о шествии в Беспредельность.

    Наша Иерархия живёт и растёт пламенным законом. Мы, Архаты, радуемся огню жизни и ещё болше возрастанию пламени эволюции. Будущие Архаты на явленной планете, заканчивающие земные счета, Нам, Архатам, сотрудники. Когда Иерархия обогащается, то праздник космический. Закон один − вечный. Закон утвержден Космосом. Видим сияние миров, видим пройденное и беспредельное шествие. Видим сияние Матери Мира! Урусвати, вижу праздник, вижу полёт, вижу обруч с Камнем. Радостью шествию закончим. Сказал.

    Ночь на 8 июля. Прохладно, небо чисто. Усталость ещё продолжается. Заснула довольно скоро. Проснулась около пяти часов. В сознании встало, что Юрий чем-то недоволен и жалуется мне: "Папа сказал, что ты..."И тут же голос Учителя: "Не ворчи, не ворчи..." Видение Людмилы, пристально всматривается в меня.
    Утром:
    "Наполняется аура Космическими огнями, − голос Владыки. − Приятно называть подсознанием и несознанием проявления Космических огней..." Чувствовала себя разбитой, глаза на мокром месте, могу заплакать каждую минуту. Приняла Adonus Vernalis [латин.: Адонис, Горицвет] гости унесли много энергии.
    В[ечер]. Б[еседа].
    От надоедливых мучителей нужно отделиться. Затраты сил

    --------------------------
    Имя наборщика: Viktoria
    Дата начала набора: 21.02.2020
    Дата окончания набора: 22.02.2020
    Имя редактора: Юлия
    Дата начала редактирования: 26.05.2022
    Дата окончания редактирования: 26.05.2022
    Вложения
    0076.jpg
    ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
    Администратор
    Сообщения: 39621
    Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

    Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

    Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

    Разворот 76.
    --------------------------

    от мучителей нужно остановить. Маленькие люди, когда с гигантами связаны, не больше мошки. Куёт Ф[уяма] новую страницу истории. Куёт Наш строй Ф[уяма]. Несет Наше ручательство Урусвати. 24. Обширный горизонт.
    Вечер. Беседы о Беспредельности. Жизненный импульс живёт в человеке и во всем вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней, которые просто не поняты человечеством.
    — О[яна] видела замечательный сон.

    — Он отвечает твоим космическим мыслям. Когда тёмное сознание прозревает в несколько раз своё обнищание, то утверждается влечение к резко противоположному... Завтра поведаю о Шамбале.
    — Если бы Владыка больше посылал меня в Америку, мне так хочется помочь Ф[уяме]!
    — Ты двигаешь дела, и недомогаешь потому. Ты − Наша Рука на пламенном престоле действия... Нужно беречь силы и здоровье. Полезно больше отдыхать, являя спокойствие. Сон сейчас благодетелен. Сказал.
    — Отчего у меня такое вздутие в области живота?
    — От возгорания центров. См[отри] в конец тетради.

    Ночь на 9 июля. Тепло, долго читала. Обычные синие и серебряные вспышки. При малейшем движении ярко сверкают эллипсы психоглаз и кольцо третьего глаза в средостении. Обычные вибрации. По общему проводу ничего не слышала. Под утро:
    "Он весь дрожит в вихре..." М[ожет] б[ыть], Владыка, но, может быть, и Ф[уяма]... "Жажда общения с дальними мирами даст возможность приобщиться к течению Космоса..."
    В[ечер]. Б[еседа]. Срок, назначенный человечеству, пробивает уже наслоения Космических огней... Пусть пламя огненное озарит людей...
    Вечер. Беседа о Шамбале вошла в книгу "Иерархия". Шамбалы Владыка живет и дышит в сердце Солнца. Знает Урусвати, чует Урусвати, познаёт Урусвати. Сказал.
    Прекрасна жизнь в Космической Беспредельности. Токи очень напряжены. Прошу беречь здоровье. Прошу не утомляться и не расходовать сил. Нужны будут Мне помощники. Твой дух − Наше ручательство и Наша радость.
    — Может ли явление вековой связи раствориться?

    — Ничто вековое, принадлежащее одному Началу, не может теряться в Беспредельности.
    — Правильно ли решила относительно С[естры] Из[ар]?

    — Правильно решило великое сердце. Многое можно тебе знать сердцем Архата. Прекрасна Вселенная сиянием любви, но человечество не видит Истины, и искажают даже лучшие умы.
    — Правильно ли я представляю себе разобщение атомов?

    — Да, с момента дифференциации...
    — И обратное влечение с момента зарождения сознания?

    — Да, с проблеска сознания магнитное влечение.

    Ночь на 10 июля. Очень душно, огненные вибрации, синие искры и жёлтая предупреждающая. "Друг мой... и радуется..." Ответ Владыки на мои посылки Ему. Видение рук Владыки. На правой − перстень с тёмным камнем, волнения не испытывала. Доносились голоса из Америки, улавливала мало. "Как у вас происходит это?.. Порумочка, плохо!" − мой голос, при этом восклицании ощутила удар в сердце, но скоро успокоилась. "Сократить всё". На рассвете: "Только в утверждении Моём входят в следующее царство... Первоисточник есть всё − синтез, − голос Владыки. − "Root giving Essence [англ.: Корень, дающий Сущность]". Красные искры. "Новое просветление".
    День томный, страшная духота. Усталость до тошноты. Тяну-

    --------------------------
    Имя наборщика: Viktoria
    Дата начала набора: 25.02.2020
    Дата окончания набора: 28.02.20/0
    Имя редактора: Юлия
    Дата начала редактирования: 26.05.2022
    Дата окончания редактирования: 26.05.2022
    Вложения
    0077.jpg
    ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
    Администратор
    Сообщения: 39621
    Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

    Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

    Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

    Разворот 77.
    --------------------------

    щее чувство в солнечном сплетении. Опять назойливые люди. Семья местного управителя надоедает уже по два раза в день. Заходят узнавать о моём самочувствии − для доноса куда следует.

    10-VII. Вечер. Беседа.
    Созданное одним общим законом Космоса не разобщается велением Космической Энергии. Во всём пространстве явлено единение, и этот закон отражается во всех явлениях жизни... Непонимание задания из-за невежества и затрата лишней энергии на построение явленного миража есть величайшая несоизмеримость духа.
    Космос творит для Беспредельности. Космос строит соизмеримо. Общение необходимо, и Материя Люцида является сознанием Космических лучей. Права Урусвати, называя Материю Люциду Великой Матерью Мира. Права Урусвати, называя Материю Люциду Космической Любовью. Истинно, соткана Вселенная пряжей Люциды и рычагом Любви. Только бедное человечество оделось покрывалом мрака отрицания!
    Тонкость Наших Указаний человечеству сейчас непостигаема. Когда можно будет озарить человека Нашим Образом? Мышление трудно осознаёт чистоту сферы высшей. Если поведать человечеству о Сестре Изар, то прекраснейшая страница в жизни высшей покроется улыбкой недоверия. Мы храним свято таинство жизни. Колесо жизни Красотою дышит. Колесо жизни насыщается величием Космоса. Колесо жизни направлено к величию Материи Люциды. И так же светоносны лучи каждого проявления жизни, входящего в величие Космоса. Священные узы духа равняются самым светоносным лучам.
    Шлю тебе, Урусвати, Майтрейи привет. Атомистическая энергия духа соединяет в срок. Явление шествия храни, как залог будущего. Атомистическая энергия Кармы, сознательно ткущейся, − сильнейший рычаг.
    — Какие условия нужны были, чтобы Сестра Изар достигла той планеты?
    — Сила Магнита и срок благоприятный.
    — Сколько красоты в её возвращении на подвиг служению?

    — Знал, куда возвращается, дух указал путь.
    — Можно ли указать, почему я задержалась?

    — Не задержка, но соизмеримость плана. Токи соединения должны завершиться теперь в дальних мирах.
    — Дух в раст[ительном] и животн[ом] царстве пребывает тысячелетия?
    — Для кого тысячелетия, но есть сроки гораздо более краткие. Не позже и не раньше. Атомистическая энергия духа соединяет в срок. Миссия твоя должна теперь телом неуплотнённым человечеству утвердиться. Архат, ведь, должен облик принять. Тебе нужно тело физическое для последней мировой миссии.
    — Сегодня ночью я слышала, мой голос говорил о Поруме, и я ощутила сильнейший удар в сердце, что это значит?
    — Не пугайся.
    — Также я видела Ваши руки и не волновалась.

    — Так теперь нужно. Шлю радость. Сказал.
    — Во время беседы ярко горело кольцо третьего глаза и центры скул.

    Ночь на 11 июля очень душная, но томление прошло, когда легла в постель. Воздействие лучей Вл[адыки] кратко, но повторно. Видение рук Владыки, державших и двигавших какими-то инструментами цилиндрической формы и с расширяющимся дном. Задремала, очнувшись увидела рассыпающееся облако чёрных искр, но оно покрылось радужным сиянием сильного света... Слышала не так много.

    "Невероятные вещи делает!.. Каждый день, крадучись (пробирается?)... Конечно, если бы могли показать... Нет, нет на этой", −

    --------------------------
    Имя наборщика: Viktoria
    Дата начала набора: 28.02.2029
    Дата окончания набора: 28.02.2020
    Имя редактора: Юлия
    Дата начала редактирования: 01.06.2022
    Дата окончания редактирования: 01.06.2022
    Вложения
    0078.jpg
    ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
    Администратор
    Сообщения: 39621
    Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

    Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

    Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

    Разворот 78.
    --------------------------

    слова дальнейшие ускользнули. "Не беспокойтесь!" Отдалённая гроза. Заснула. Под утро слышала много. "Космический Огонь зажигает одно проявление жизни, сочетая его с цепью других процессов".
    В[ечер] Б[еседа].
    Космос пространственных огней и стихии зовут к жизни всё сущее. Нужно погрузиться сознанием в величие вечной, беспредельной работы Космоса, чтобы понять всё величие жизни.
    Днём так же душно, как и вчера. Прилегла, услышала слова Учителя: "Начало − солнце, суть − солнце, конец − солнце", − оттого они так нестерпимы". Поняла как подтверждение моих слов Ояне о солнце-жизнедателе, и потому так трудны пятна солнечные. Слышала ещё, но не ухватила, ускользнуло из сознания, запомнилось лишь, что где-то происходят или произойдут большие "Commotion [англ.: сотрясения, волнения]". Вечером беседа о Шамбале. Беспощаден человек сам к себе. Ропщет на свою судьбу, но забывает, что сам суровым наказанием себя карает. Мысль о карме Нам трудно привить, но ещё труднее сознание человека, идущего прямо к пропасти. Люди предпочитают самоуничтожение и самообман просветлению сознания.
    Искание Шамбалы так разнится в сферах духовных! И неужели люди думают, что найдут Общину Шамбалы нашествием или постом?
    Скажем тому, кто знает путь к Нам: "Иди путём любви, иди путём труда, иди путём щита веры". Тому, кто нашёл Образ Наш в сердце своём, Мы скажем: "Иди сердцем и "Чаша" путь утвердит". Закончил Вл[адыка] обращением к моему детству.
    Когда дух девочки может ощущать Братьев человечества, тогда имя того духа − Светоносный Меч. Когда дух может чуять с детства, что Братья человечества сущее перерождают, тогда дух несёт имя светоносное.
    Также Вл[адыка] дал пояснение ночного видения. Видение Урусвати Наших сосудов для конденсирования Праны − верный опыт. Широкое поле сеет Ф[уяма]. Широкое поле украсит Урусвати. После беседы долго говорили об Учителе.

    Ночь на 12 июля. Ночь душная и тучная. Неясное видение рук Учителя. Видение рассыпающихся чёрных искр. Идёт битва светлых и тёмных сил. В три часам ночи приняла Adonis Vernalis [латин.: Адонис, Горицвет]. Сон: разговариваю с незнакомой мне женщиной. Маленькая и плотная, она сидела передо мной в кресле, видела её тёмным силуэтом на фоне окна. Свет сумрачный. Она советовалась со мною о своей родственнице, м[ожет] б[ыть], о дочери, интересовавшейся теософией. На мой вопрос, что знает родственница об этом Учении? Она ответила, что та читала книги и познакомилась с этим Учением через г-жу Веден. Проснулась. Как всегда с вечера было воздействие токов или лучей Учителя. Заметила судороги в левой ступне, но не были болезненными. Вздутие в животе всё ещё продолжается. Очень часты приливы крови к голове. По общему проводу ничего не слышала.
    В[ечер] Б[еседа].
    Зов Аум'а творит, когда призван сознательно... Сила творчества отвечает призыву духа и размер сознания соответствует окружающей среде, созданной самим духом. Закон реакции самый прямолинейный. Ограниченное сознание привлекает токи несовершенные.
    Днём душно. 84° в тени; 110° на солнце.
    Вечер. Беседа о потоке Кармы и [о] союзе. На вопрос о правильном сочетании Кармы и союза?

    — Редчайшее явление. На планетах высших будет легче. Если бы человечество знало всю Красоту этой истины,

    --------------------------
    Имя наборщика: Viktoria
    Дата начала набора: 01.03.2020
    Дата окончания набора: 02.03.2020
    Имя редактора: Юлия
    Дата начала редактирования: 01.06.2022
    Дата окончания редактирования: 01.06.2022
    Вложения
    0079.jpg
    Ответить

    Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»