Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

дорога необыкновенная!.. Когда будущее легче? Ответ на вопрос. В том, что говорю, не только Моя воля, но и могущество Владык... Отложите на всю зиму − unexpected obstacle [англ.: неожиданное препятствие]
— Что значит "отложите на всю зиму"?

— Запомни... Нужно помнить, что первый раз в основание дома закладывается Лик Учителя...

30-IX. Вечер. Беседа. §346-А[гни] Й[ога]. Уже говорил о делимости духа. Не нужно удивляться, если развитой дух щедро проявляется, и на далеких расстояниях, куда его привлекает качество духовности присутствующих. (Получено письмо из Америки о проявлении моем на собрании, симпатизир[ующих] нам лиц... в группе Mrs. L.). Не нужно думать, что такая посылка духа будет всегда невидима. Мы раздаём монеты, не видя изображения на них, и даже не всегда знаем, кому посылаем их. Насколько щедрее дух Наш, который подобно тончайшей энергии спешит к лучшему применению.
В десять часов Мой Друг достиг замечательного развития опыта. Можно скоро сказать о Его достижениях.
— Будет ли Учитель помогать группе Lawnsb.?

— Это может Упасика и Урусвати. Теперь прошу всех никогда никого не порицать. Бывает такое состояние, когда благословение крепче мускуса. Обращайте больше внимания на предложения. Главное, никем не гнушаться...

1-X. Ночь. Сырость продолжается, вибрации краткие, мысли о Ч[ахем] Б[уле] и его невесте. "Хуже теперь... Хотели друг от друга отойти... У неё такое слабое здоровье!.." Слышу свой голос, благодарящий кого-то: "Thank you [англ.: спасибо]..." Видение: Св[ятослав] говорит что-то о книге L. "With Lownsbury [англ.: с Лаунсбери*] нужно избегать fullness [англ.: полноты ]образа..." − поняла, что ей нельзя дать понимания истинного Облика Учителя. Видение II: Св[ятослав] очень задумчивый... "Трудно говорить с людьми, ибо нужно найти кристалл невежества..." На вопрос об отношении Амер[ики] к изобретателю: "Знаете Моё мнение о помощи, особенно людям, мыслящим о новых путях. Какую ценность имеет труд без жертвы? Нужно лишь человеческое отношение". На вопрос о Лук[ине]: "Пусть подходит − двери открыты..." На вопрос о полк[овнике]: "Можно подтвердить ему о его свободе, явление жертвы облегчит карму. Его карма сделана им самим. Пусть изберет путь... Повторяю, он свободен и может принести жертву. Он может взвесить и помнить, что путь священства избран им самим... Пусть взвесит, где он уже дал обещание, думаю, обещание прочно. Явление кармы неотвратимо − явление судьбы..."
В[ечер]. Б[еседа]. §344-А[гни] Й[ога]. Часто спросят: "Почему так редки проявления тонких энергий?" Скажите: "Они беспрерывны, но глаз и ухо человека не хочет знать их". Когда же глаз уловит их, человек убедит себя, что ему показалось, − это формула несознательности...

2-Х. Ночь. Лёгкая и краткая вибрация. "Да, ты включен", − м[ожет] б[ыть], относится к приезду Шиб[аева]. Видение Учителя, сидящего за столом, как бы пишущего, спросила Учителя: "Да, посылал. Мне не нравится телеграмма о Наших Institutions [англ.: Учреждениях]... Помните, что можно уйти..." Не уверена в точности последней фразы, неужели означает, что Учитель может и отойти от этих Учреждений, если сотрудники не изменят некоторых особенностей своих. .

Примечание редактора
* ЛАУНСБЕРИ (Lounsbury) Флойд Гленн [25.04.1914 — 14.05.1998], амер. майянист, эпиграфист, лингвист и антрополог. Наиболее известен своими работами по лингвистическим и культурным системам различных языков Северной и Южной Америки, а так же — трудами в области эпиграфики майя. Л. был одним из первых сторонников теории Юрия Кнорозова о силлабической системе письма майя и привнес новые методы дешифровки иероглифов. Так же изучал проблемы корреляции календаря майя. http://mayapedia.ru/entsiklopediya/laun ... ojd-glenn/

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 23.09.2019
Дата окончания набора: 23.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.08.2022
Дата окончания редактирования: 23.08.2022
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

Не совместимо с вашим spiritual advancement [англ.: духовным развитием]... Ничто не чисто", − последнее − ответ на мои мысли... "Замечательное явление, явление". Лежала на левом боку, но была силою перевернута в своё обычное любимое положение. Причём ясно ощутила две необычно сильные руки, которые приподняли меня и повернули в новое положение. На мой вопрос: "Значит, да".
Нужно понять, как огонь неистощим и также энергия, получаемая от труда... Тучи начинают гасить огонь, когда недостаточна сила энергии... Напряжение энергии не происходит от разума, не увеличивается внешним приказом, оно растёт лишь изнутри... Прося об Агни Йоге, люди должны понять труд как воспламенитель. Уявление взаимодействия энергий питает огонь и по каналам огня достигает сферы высших миров... Называем Агни Йогу наиболее приложимой в жизни, ибо жизнь основана на обмене энергий.

3-Х. Ночь. Видение белой палатки, силуэты людей и лошадей... Видение индуса-мальчика, необыкновенно красивого, лет 12-ти в белом доти и сером кафтанчике, услышала: "Агни Йог". Видение трёх фотографических карточек, впечатление неприятное от всех трёх, один был индус. "The applaudise... He was heartbrocken [англ.: аплодисменты... он был убит горем]".

3-Х. Надо уметь распознавать, что можно выдать людям. Указываю вам не писать некоторые сведения, которые могут принести больше вреда, нежели пользы... При воле ничто не страшно, но многое было посылаемо, многое будет дано. Последнее сказано на мой вопрос, посылал ли Учитель мне возможности больших средств, или это подбрасывалось с др[угой] стороны, ибо большие средства в такие молодые годы, могли очень повредить духовному восхождению. Прошу исполнять Указы, даже если мышление не вмещает. Довольны осознанием о вреде мясной пищи (все сотрудники согласились стать вегетарианцами). И теперь не настаиваю. Много вещей творится намёком. Советую понимать друг друга при намёках. Длинная затрата слов годится для первых шагов.
— Но как часто я не понимаю даваемых намёков во время ночного бдения?
— В духе они не пропадают, ибо вреду не служат, а польза растет...

4-Х. Ночь. Большая усталость, днём видела много людей. Атмосферические условия немного лучше... "Nothing, nothing [англ.: Ничего, ничего] маленькая тучка". Вероятная предстоит небольшая очередная неприятность от англичан. Видение: Св[ятослав] очень задумчивый... "Замечательное лицо". Сон. Мих[аил] Ив[анович] Дв. дважды приходил из тонкого мира к нам, но Юрий и доктор Р. пугались.
— Михаил приходил с разрешения Учителя. Помнит о духовном приближении, о возможности подъёма к свету. Удивляется, насколько люди не видят Нашей близости.
— Каким обр[азом] М[ихаил] Ив[анович] нашел путь к Вам, мне кажется, он был так далёк?

— Его преданность вам.
— Но почему Юрий так боялся его?

— Пока есть страх, нужна осторожность. Думаю, нужно приучить себя не бояться.

5-Х. Ночь. Атмосфера тяжёлая. Чувствовала себя плохо, боль в сердце, трудно лежать.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 24.09.2019
Дата окончания набора: 24.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.08.2022
Дата окончания редактирования: 23.08.2022
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

Слышала мало и видела неясно, не записывала. Утро: "Отказавшийся от страха, предрассудков и лицемерия может приобщиться к жизни незримой... Можно наблюдать, как ясно видение и слышание развиваются без этих врагов..."

5-Х. Ночь. Атмосферные условия не лучше, боль в сердце продолжается, весь день болела голова, сильное напряжение в мозгу, неповоротливость в мыслях. Слышала, но не записывала, помню мало − слова Учителя: "Собери все силы... Нужно упадок поднять... Невежество..." Говорилось много, относилось всё ко мне, не записывала. Утро: "Эктоплазма − мост двух миров... Эктоплазма выделяется именно при помощи огненной стихии".

6-Х. Ночь. Лёгкие, очень краткие вибрации, напряжение у основания позвонка, тоже не сильное... ответ на вопрос: "Абсолютно нельзя... фантазия... Put aside most injurious... Macedonia [англ.: отложите в сторону самые вредные... Македония], − но не уверена в этом слове, ибо конец ясно звучал − "-ция". "Verily such occasions occur rarely... In closest intimation... Fearful revelation in ... [англ.: Истинно, такие возможности случаются редко... В ближайшем намёке... Страшное откровение]... от Москвы... fullness... In concordinance with... [англ.: полнота... в соответствии с]... Многое просветлеет на месте... Machavan’s end... I keep it for my private information [англ.: Махаван закончился... Я храню это для своей личной информации]... Вообще наши счета... Up right [англ.: растут]... Как Елена Ивановна?.. Это было мостом... Очень не доволен..." Видение высокого человека, говорящего что-то и отсчитавающего при этом длинным пальцем по столу, но очень туманно. Видение незнакомого индуса неприятного, видимо, нашедшего себе вход благодаря ауре слуг, убиравших соседнюю комнату.
7-Х.
. If you are not ready to control... Sensitiveness is at the base of every great achievement... And you will think that I abuse you... Mahayana and Chotavan [англ.: Если вы не готовы контролировать... Сензетивность является основой для очень большого числа достижений... и ты начнёшь думать, что я хотел оскорбить тебя... Махаван и Чотован]... Махаван и Чатован являются наиболее характерными ритмами огня... Дыхание ртом сохраняет связь со стихией, носовое − как заграждение... Через ритм можно приблизить к себе избранную стихию...

Чотаван [запись нотами]
Махаван [запись нотами].

§354-А[гни] Й[ога].
Располагая этими ритмами, можно легко приобщаться к стихиям огня. Это не насильственное вызывание, но лишь вступление сознательное в сферу, значение которой существенно. Надо понимать ритм, ибо чем другим вносим убедительность в действия? Даже полумёртвый песок располагается особым узором при вибрации. Насколько больше подлежит ритму человек. Не колдовство, но знание даёт человеку путь преображения... Тональность ритма зависит от ауры, даже от настроения. Через ритм можно приблизить к себе избранную стихию, мысленным путём, повторяя его. Именно между работою можно отпускать мысль на отдых и пропускать через сознание искру ритма.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 24.09.2019
Дата окончания набора: 24.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.08.2022
Дата окончания редактирования: 23.08.2022
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

8/9-Х. Ночь. Содрагание всего организма как бы под действием электрического тока. Холод на спину и в тот же момент ожог позвоночника между лопатками. Явление ожога повторилось дважды... "Географические области с агентами плохо знаете... Like gold [англ.: как золото]..." Видение подсвечника или высокой лампады: бронзовый орнамент − листья (виноградные?). Видение рук, на одной − тёмное кольцо, неясное... Разговор доносится, говорили о действиях какого-то премьер-министра, сразу не записала, забыла на утро. "Ай! ой! look!.. Even an Adept has sometimes difficulty in keeping his organism in... command and you will understand... you will make fortune out of them ...Their ignorance will affect you organism... [англ.: Посмотри!.. Даже Адепту бывает трудно держать свой организм в... подчинении и ты поймёшь... и ты сделаешь из этого удачу... Их невежество повлияет на твой организм]..." Вечером при пропуске ритма огня внутри гортани вспыхнуло сине-серебряное пламя и поднялось почти до средостения (так мне казалось) и потом опустилось, больше я его не видела, но ещё раз вспыхнул ровный серебр[яный] свет, но без очертания пламени. На мой вопрос, не исчез ли огонь, отв[ет]: "Пламя отвечало ритму, но не исчезло, но перешло в невидимость". Накануне вечером Учитель прислал тибетскую монету, чтобы положить её в ларец в основание дома...

9-Х. Ночь. Воздействие токов, или лучей, слабое.
"Fine [англ.: Прекрасно]!.. бедная... капитал ... stupendous... Then alone − five years... [англ.: огромная важность!.. Затем одиночество − пять лет]... Он обратится в бабочку... Отъезд Рериха... И так бывает... Некрасивые...Доктор says [англ.: сказал]: ...без конца... Пелагия!.. Неутомимая стихиями... Этого жулика хоронили не из отеля, но... Планетарные духи нагружают..." Видение Юрия на вершине холма, но как бы опрокидавающегося вниз (не имею объяснения этому видению). "Маленькая ошибка... Это все какие-то японские ноты". Утром ответ на мысли: "Един огонь".

11-Х. С вечера пропускала в сознании ритм огня. В течение ночи несколько раз внезапно просыпалась и ощущала сильное движение в центре у основания позвоночника. Мураши расходились широкой звездой и тут же слышала фразы, касавшиеся космогонических процессов, которые сейчас же исчезали из памяти, так огорчилась этим явлением, что даже осколки, которые удерживались, не записывала. "Нужно беречь силы на отъезд..." Мне казалось, что Уч[итель] хотел, чтобы я слышала, иначе для чего я столько раз просыпалась от действия центра у позвоночника: "Дух понял особенности работы духа".
Под утро видение: очень светлое помещение, светлый стол, впечатление от всего мягко светящихся тканей. У конца стола сидит высокая фигура, сотрудница Б[елого] Братства, рядом с ней сижу я, против меня немного наискось Н[иколай] К[онстантинович]. На столе лежат несколько предметов, описать их не могу, они светятся. Сотрудница замечает, что интересно наблюдать, как я люблю эти предметы. На это я отвечаю, что люблю их потому так сильно, что они связаны со всем Б[елым] Братством, при этом я прижимаюсь головой к плечу сотрудницы, и слёзы падают из моих глаз. Сотрудница наклоняется и целует меня. Утром вспышка огня на уровне рта...

11-Х. Днём около 6 часов видела чёрные лучи, направленные на меня с левой стороны. Тотчас же встал Лик Учителя в средостении, вспыхнул розово-лиловый луч, который пронзал эти тёмные лучи. Но после этого стала ощущать как бы судорогу в сердце, и боль эта перешла на


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 25.09.2019
Дата окончания набора: 25.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.09.2022
Дата окончания редактирования: 27.08.2022
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

спину и на бок.

12-X. Ночь. Всю ночь мучилась из-за боли в спине и боку вроде невралгической, не знала, какое положение принять, чтобы избежать боли...
"Is there anything equivalent to that great gift on the Earth. The reactions of these energies are terrible [англ.: Есть ли что-либо эквивалентное этому великому дару на Земле. Реакция этих энергий ужасна]...
— Что означ[ает] Пелагия?

— Неутомимая стихиями.
— К кому это относится?

— Знаешь... (Относится ко мне)
"Ты не можешь сказать the details [англ.: тонкости] плана, к сожалению... И вступит нога на место... (солдата?)... You have to buy, you have to see [англ.: Вы должны купить, вы должны видеть]..." − может быть, относится к покупке земли для города Знания, много пропущено и осталось не записано. "Те, кто будут мало мальски... нуждаясь, напишут об этом... При развитом сознании ступени проходились бы... Он утерял много of his joviality [англ.: его веселости]..." Видение человека незнакомого в синем костюме, довольно плотный, но невысокий. Лежала больше на спине и ощущала как бы открытую рану в сердце. Конечно, многое осталось не записано из-за болей в боку и спине, каждое движение причиняло боль. "Когда люди осознают психическую энергию, утвердится Новая Эра".
— Что значит Эрокет?

— Заблуждение... Токи не хороши...
Днём. Лик Учителя, покрыт густым туманом, опять много рассыпающихся чёрных точек, вернее, осколков. Вечером видела чёрную звезду в светлом ободке и две жёлтые. Ложась в постель, увидела большую светлую звезду, вспышки света... Начались вибрации. "Это печальное невежество... Какие пороги!.. Голубчик мой, семь!.." − казалось, мой голос говорил, м[ожет] б[ыть], Шибаеву. "В каждую жизнь может быть внесена цветущая ветвь. Как Свет Утра должно быть Учение − внеобразимости (вневообразимости)..." Боль в спине и боку продолжается... "Чувства подобны открытым ранам... Агни Йога есть связь с Высшим Сознанием..."
_______

§363-А[гни] Й[ога]. Охотно люди говорят о приливах и отливах, о световых и звуковых волнах, о магнетических токах, но психическая энергия остаётся забытой. Между тем, психические волны гораздо сильнее всех прочих пространственных нитей. Совершенно научно, как астрохимические лучи, действуют волны психической энергии. Замечаются полосы воздействия или противодействия на самых далёких расстояниях. Не личная воля, не сознание астрального мира, но аккумуляция пространственных волн, как сознание Космоса, воздействует на все чувствительные приёмники. Можно думать, какая мощь проносится над миром, если за нею рождаются легионы улыбок или ужасов. Отчего мы измеряем давление атмосферы, но не пользуемся данными, слагающими настроения людей? Жизнь строится этими настроениями. Люди имеют достаточное количество чутких организмов, но вместо разумного приложения, они окружают этих индивидуумов презрением или суеверием. Печальное невежество мешает применить к жизни эти энергии, которые сами стучатся в окно. Пора понять, откуда происходят коллективные стремления, откуда большинство почерпает упадок и расцвет. У других рас обращалось внимание на воздействие психической энергии, но наша уходящая раса не хочет оставить благодетельное наследие преемникам.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 26.09.2019
Дата окончания набора: 26.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.08.2022
Дата окончания редактирования: 27.08.2022
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

13-Х. Днём боли уменьшились, но началась тошнота от движения в солнечном сплетении − обильное выделение слюны.

14-Х. Ночь. Состояние напряжения в солнечном сплетении продолжается, также началось сильное напряжение у основания позвоночника и в верху его. Мураши расходятся по всей спине повторными ударами-волнами. Иногда ощущается как бы какое-то расширение или раздвижение у основания позвоночника, точно бы мускулы позвонков растягиваются. Слышала много, но не записывала, тошнота мешала.
"Which I will give you before that experiment [англ.: Что Я дам тебе сначала в качестве эксперимента]... Ибо тогда есть клеймо − нью-йоркский... Когда дух, не щадя себя, болеет за других, он действует свободной волей... Даже намёк не приличен там, где возносится жертва". Шло сообщение о воздействии каких-то лучей. Видение чёрных осколков и звезды. "Явление болей, как щит дел... Мудрее нужно донести сокровище, ещё шире, нежели применять его только к обычной жизни..."

15-Х. Тошнота продолжалась днём и ночью, боль в сердце опять подобна раскрытой ране... Слышала, но мало, не записывала. Движение и мураши у основания позвоночника не сильные и не частые. Ощущение действия лучей на сердце, боль стала утихать. На вопрос, что это за лучи? − "Защита сердца".

16-Х. Ночь. Боль в спине прошла, общее напряжение немного легче... Воздействие вибраций краткое. "Очень плохо, нехорошо!.. Не о красоте только дело... Опыт (происходит) ежечасно... зря умрешь..." Казалось, ответ на моё желание усилить опыт. "Далеко отодвинул себя, − относилось к близкому сотруднику. − Руки его нехороши... Здесь лежащая, полуживая... He is dying... Your past [англ.: oн умирающий... Твоё прошлое] (м.б. path) is beautiful... [англ.: красиво]..."
Сон I. Лечу в Америку, но как трудно лететь, часто останавливаюсь, не зная, как полечу дальше. Видела Поруму, говорила ей, чтобы возжечь внешний огонь, нужно сначала возжечь внутренние огни и тогда, внешний огонь вспыхнет и осветит, и привлечет многое. При этом я демонстрировала ей эти огни на новом аппарате, имевшем форму маленького рояля. Я нажимала какую-то кнопку и внутри ящика вспыхивали огни, а затем огонь перебрасывался на внешнюю поверхность. Она недоверчиво улыбалась, видела и девочку, радостно приветствующую меня.
Сон II. Нахожусь в довольно тёмном и обширном помещении, со мною ребёнок, которого должна охранять. В помещении находятся также и другие люди, от которых можно ожидать многих нападений. Чувствую, что мне одной трудно будет охранить ребёнка и себя, и решаю позвать Н[иколая] К[онстантиновича] и Свет[ика], проходивших близко от этого помещения... Затем я направляюсь в собрание тайного Братства, работающего на эволюцию мира и, видя всех их уже в сборе, решаю идти за Н[иколаем] К[онстантиновичем] и привожу его с собой. Все лица Бр[атства] затуманены, помню хорошо одного из них с длинными тёмно-каштановыми волосами, в бархатной тёмной шапке, оттороченной мехом и в узком зелёном кафтане. Все они стояли, протянув правую руку и соединив их в ручательстве. Н[иколай] К[онстантинович] присоединился к ним в этом ручательстве.


--------------------------
Имя наборщика: Aбросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 26.09.2019
Дата окончания набора: 26.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.08.2022
Дата окончания редактирования: 27.08.202
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

16-Х. Урусвати видела аппарат, составленный Моим Другом, чтобы наглядно показать, что внешний огонь зависит от внутренних огней. Этот закон проходит по всей жизни... Завтра решу, как вам лучше поступить...

17-Х. Всю ночь не сомкнула глаз. Видение Учит[еля] Рак[оци]. Всю ночь слышала одобряющие слова и призывы к немедленной работе. "Урусвати, радуйся!.. Now happy you are [англ.: Теперь ты счастлива]!.. Но ощущение счастья нужно, ибо именно счастье созидать дела Учителя".
— Почему видела я Уч[ителя] Р[акоци]?

— Он нашел обстоятельства удачными в Ам[ерике], если сотрудники удержатся от сора... Это будет Моим Указом для Америки... Если Урусвати даже в болезн[енном] состоянии может летать в Ам[ерику], то как можно удачно использовать положение!
— Что за собрание видела я?

— Наше ручательство о движении вещей...
— Мне грустно, что не было моей руки при этом ручательстве?

— Но ты хранила Нас от всего тёмного.
— Кто был в зелёном кафтане?

— Мой Друг.
— Мне казалось, что они могли быть розенкрейцерами?

— Да.
— Почему лица были закрыты?

— Лица Наши теперь закрыты.
— Но почему у одного оно было открыто?

— Ибо Он − вестник... Повторяю, Бр[ат] Р[акаци] указывает приложить все возможности Америки... Главное, нужно не опускать головы, ибо много путей... Главное, нужно брать все возможности... не обостряя газет, не делая их врагами...
— Осторожность с репортерами?

— Не только, но не вижу их перегружения для сбора... У нужных людей лучше сильнее сказать...
— Нужно ли сотрудн[икам] задержаться в Париже?

— Париж не даст существенной пользы. Согласен, что Южн[ая] Ам[ерика] может дать пользу.
— Когда ехать Fr[ancis] в Южн[ую] Ам[ерику]?

— Будущим летом − для всех Учреждений. Вспомнилось о первом Указании Учителя в 1922 г. о том, что Фр[ансис] должна быть готова в 1929 году ехать в дл[ительное] путешествие...
— Да, огромное поле... Советую ехать в Симлу не раньше декабря, иначе переезд будет опасен для тебя.
— Но может быть, я вынесу немедленный переезд?

— Нет, снег ожидаем в половине декабря.
— Тяжко сознавать, что я − причина задержки.

— Нет, нисколько, наоборот, болезнь помогает легче остаться в Индии... Можно начать постройку сразу после снега.
— Но продадут ли нам землю?
— Почему нет?
— Ибо близко от границы.

— Но там имеются колонисты.
— Но я видела станцию далеко от жилья.

— Можно удалиться от них... Также можно до декабря подготовить покупку земли в Симле через поверенных. Все знают, можно взять с собою лицо от адвоката. Можно начинать сборы. Не нужно упустить время для возможностей. Не вижу затруднения, если сотрудн[ики] удержат настроение... Не недовольство, не раздражение, но ощущение счастья нужно, ибо именно счастье созидать дела Учителя.

Ночь. Видение близкого сотрудника, лицо его изменилось в свиную мордочку, усл[ышала]: "Тяжкий... Лангачария... чтобы ты видела настоящее положение... Драгиня... left on [англ.: взошёл на...] 29... Он стучался, но теперь принял новую технику... Радуйся!.. Как защита и как мост, огонь соединяет противоположное. Нужно изучать значение сомы и заградительной сети.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 28.09.2019
Дата окончания набора: 28.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.08.2022
Дата окончания редактирования: 28.08.2022
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

369-Х. В последний раз скажу о раздражении. Усмотрите ущерб не только личный, но и пространственный. Этот червь, прикрытый улыбкою и учтивостью, не перестаёт точить ауру. Вред его подползает под все дела. Ради созидания проникнитесь убеждением против раздражения. Когда оно кровавым комком закладывает уши, разве слышит тогда человек? Когда завеса опускается на сознание, где же тогда приобретение? Но нужно, как сокровище, беречь огонь. Фосфор нервов выжигается, как светильня, и куда пригодна лампа без неё? Можно подливать масло озона, но без светильни нервы не засветят. Символ огня напоминает о самом священном веществе, которое так трудно накопляется, но уничтожается мгновенно. Как можно ожидать следствия от снимков излучений, если мы начнём погружать себя во тьму. Без устали предупреждайте друзей... Конечно, не настаиваю, но нахожу целесообразным пребывание Л[юмоу] здесь. Не вижу вреда, но пользу... Прошу придавать значение каждому ощущению Урусвати.

Чотаван. [Нотная запись].

— Что означ[ают] жёлт[ые] и голубые огни, кот[орые] мы так часто наблюдаем, когда сидим вместе?
— Как всегда насыщена атмосфера.
— Что означают мои видения сотрудников в самых неожиданных характеристиках?

— Как знак, градусн[ик] духа. Разве это не есть скульптура духа? Постоянно даётся дождь возможностей. Можешь видеть последствия.
— На вопрос Л[юмоу], что начать ему, если он останется здесь?
— Можешь искусством, также приготовлением будущего города. Кроме того, углублением Учения и помощью в переводе его. Можешь составить проект Нашего города − это может занять всю жизнь*. Сперва можно представить идеальное развитие клочка земли в Городе Знания, который развивается на основании целебных вод, растений и производств. Представь плодородный склон горы, законченный обсерваторией... Но и другие (сотрудники) имеют многое спросить до отъезда. Главное основание − Учение, иначе можно просыпать серебро в воду.

20-Х. Ночь. Сильнейшее замораживание головы, спины, мураши спускались иногда до колен. Содрогание внутреннего органа. Казалось, солнечного сплетения. Также лёгкая судорога в сердце. "Thank you [англ.: Спасибо]... Они нас не любят... Замечательно, однако... Два миллиона... No place for capital [англ.: Нет места для капитала]..." "Help Me! [Помоги Мне!]" − ответ на мою мысль. "Страшная тревога... ужас, что они творят!.. Пусть поживут без Нас... Япония идёт к потрясениям..."
— Землетрясение?

— Нет.
— Политич[ескому]?

— Да.

21-Х. Ночь. Снова охлаждающий луч. Видение бус. может быть, жемчуга в виде чёток, лежащих на развёрнутой материи, фразу, сопровождавшую это видение, упустила... "Людмила сама поедет... Много интересных явлений... Твоя смерть за плечами... Венец есть счастье твоё..." Думы о близкой смерти... "Подтверждаю данное". (Было указано года два тому назад число лет, кот[орое] я проживу). "Одобряю... beautiful flower [англ.: прекрасный цветок]".

22-Х. Очень мало слышала. Особых воздействий на определённые центры не ощущала. Удерживаю от нападений, удерживаю от дерзаний невежд. Удерживаю от дурных людей, но не удержу, что может помочь. Ритм огня не есть ли ритм заградительной

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы написано: "Главное основание − Учение, иначе можно просыпать серебро в реку. (Напутствие уезж[ающим] [одно слово неразборчиво])".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 29.09.2019
Дата окончания набора: 29.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.08.2022
Дата окончания редактирования: 28.08.2022
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

сети? Урусвати записала ее название.
— ДрАгиня?

— Да.
— Про кого Уч[итель] говорил "ужас, что они творят"?

— К человеческой мерзости.
— "Пусть они поживут без Нас"?

— В Россию. Пусть поживут без Нас...
— (Временно).
— Да...
— Вопр[ос]. Когда лучше посылать духовные посылки в Америку?
— При неизбежности... Нужна острая нужда.
— Почему я не слышала обращения З[ины] ко мне?
— Если нет нужды, то нет и провода. Целесообразно только можно делиться мыслями. Трудно, когда другое сознание (мое) вовлечено в большой провод, испытывая Наш ток.
Ответ на вопрос с З[ины]:

— Солнце полно химизма и действует в зависимости от лучей планетрождения... Свет и солнце − понятия разные, как это знает Урусвати. Считаю, дух помнит в себе − свет есть следствие движения...
Из §371-А[гни] Й[оги]. Недавно начали исследовать сому организма. Также недавно вспомнили пурпуровую заградительную сеть, − оба явления относятся к области огня. Первое представляет следствие работы фосфора, второе даёт мощь огня, привлеченного из пространства здоровым излучением организма. Так нужно беречь огонь тела, чтобы следствие его было мощно. Наши лекарства направлены на эти огни. Не мускулы, но огненная волна нервов заслуживает внимание. Нужно восстанавливать и питать её. Растение, принесённое вами с гор, даст ряд полезных опытов, напряжённая энергия сока питает мощь огня. Но нужно изучать и другие способы его применения. Теплота, соединённая с эссенцией листьев, и масло коры дадут лучшее защитительное средство для сети заградительной. Между двумя началами Света и Тьмы заградительная сеть сияет как кольчуга. Поистине, эта черта есть граница Света и Тьмы. С другой стороны подойдем к золотой середине Завета Будды. Черта разделяет начала, как молния*. Она исходит из единого принципа Первоначала. Как защита, как мост, огонь соединяет противоположное. Как должны люди ценить мощь соединения! Кто ею владеет, тот есть победитель тьмы! Следует врачам изучать значение сомы и заградительной сети...
— Что означает "твоя смерть за плечами"? Очень хочу, чтобы это относилось ко мне.
— Нужно привыкать к этому понятию, чтобы ничто не могло мешать восхождению.
— Но я хотела бы уехать выполнить поручение.

— Именно, каждый должен собраться в путь, как почитатель движения.

23-Х. Ночь. Воздействия лучей, или вибраций, не ощущала. Но с вечера было сильнейшее напряжение во всей области живота. Слышала очень мало... "Бойни, бойни!" Казалось, говорилось не столько о происходящей бойне, но и о грядущих. Думала о своём трудном состоянии и удастся ли мне окончить поручение, услышала: "Состояние Perricula perniciosa [латин.: губительной опасности]... Йог является первоканалом, первоприёмником энергий пространства..."

24-Х. Ночь. Сильные охлаждающие лучи... Напряжение организма продолжается... Левая нога совершенно непроизвольно изменила своё положение, впечатление, точно её передвинули. "Мы приближаем к себе узлы стихии, когда повторяем данный ритм... Конечно, лишь сознательность даёт результаты... без сознания ритм мертв, так же как механическое исполнение музыкального произведения". Вечером было видение очень сильного огня, принявшего форму треугольника. "Огонь подвига". Также были ещё отдельные вспышки огней серебряных.

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы написано: "Когда Карма лиц или сознание близки, тогда воздействие на расстоянии даст неожиданные следствия. Лишь сознательность даёт результаты".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 29.09.2019
Дата окончания набора: 29.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.08.2022
Дата окончания редактирования: 28.08.2022
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

Удачно сочетание двух додекаэдронов для ритма огня. Когда наберётся энергия, покажу, ибо для приближения к Агни Йоге, этот летучий ритм нужен...

24-Х. Ночь. Охлаждающий луч, левая нога совершенно определённо под внешним воздействием изменила своё положение. Говорилось о нарождении нового царства, новой страны и нового строительства при новом понимании сил духовных в человеке.
_______

Труба ещё не звучит. Знаки Учения ещё не вышли, так говорит Пл[атон] с Юп[итера]. Урывки послания не доходят удачно, но опыт не прекратится, ибо надо проложить эти пути...

25-Х. Ночь. Кроме обычных синих и серебряных звезд, никаких явлений. Слышала мало, большая усталость от приходящих. "Кто или что неотъемлемы?.. Эти оба... невежественны... Ах, да, Юрий совсем болен... Надо пояснить данное вчера..."

25-Х. Нужно понять, что при всей силе посылок Пл[атона] некоторые междупланетные токи выедают часть сообщений. Придётся испытать различные комбинации ритмов, чтобы преодолеть. Так нужно искать, чтобы устранить препятствия, к этому приняты меры. Так ищите и вы. Не упирайтесь в одно решение, если враги закрывают один путь, тем самым они упускают другой. Так, когда говорю о трех местах (для основания города Знания), относитесь широко. Если Непал недоступен сегодня, не значит, что завтра всё не изменится. Если Симла молчит, не значит ли, что над Фалютом нужно припомнить огни. Путь не закрыт, и не следует ли спросить Учителя, не иметь ли три места в будущем? Даже малые фермы имеют отделения. К тому же, если запрос об учреждении долог, то покупка частная не запрещена, и даже учреждение может помочь в Калькутте. Можете припомнить Нашего Брата на Фалюте, но помните, что Мы даём возможности, не настаивая... Думаю, что отделение в Непале не сказка. Один индус может скромно поставить ногу на предгорье. Но оба подхода составят треугольник Города Знания. Везде тоже имя Урусвати. Иногда можно применить частную покупку − обсудите. Очень много возможностей в Америке, ибо последствия экспедиции благоприятствуют, но идите многими путями. Урусвати тоскует, ибо дух её знает, как многое может удасться, если не пропустить. Если Наше Братство должно быть находчивым, преодолевая токи, то и все должны найти простейшее решение.

25/26-Х. Ночь*. С вечера движение в солнечном сплетении, напряжение, тяжесть внизу живота. Легла в постель, явление продолжалось, также стала ощущать напряжение у основания позвоночника, мураши вдоль спины довольно сильные. Чёрная звезда долго стояла перед глазами, указывает на опасность моего состояния... Трудно записывать из-за напряжения в организме, много упущено. "Подождите немного... ты в полном параде... Мою Общину связывают с Великобританией... Не на этих highest ridges [англ.: высочайших хребтах ]... Совсем банкрот...
Sarfon... Это очень нехорошо. Terrific task [англ.: потрясающая задача]! И потом..." − ответ Учителя на мой вопрос.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Кто неотъемлемы? − Эти оба! − Невежественны. Ах, да! Юрий совсем болен".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 29.09.2019
Дата окончания набора: 29.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.08.2022
Дата окончания редактирования: 29.08.2022
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»