Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

не растут с делами. Уже растеряли личность художника. Урывками понимают защиту, но не могут охватить размера. Укажите: Уч[итель] советует посылать письма. Укажите заменить значением новым из-за а. Не понимают величие подвига и мерят по своей мерке. Укажите на рост дел. Укажите на желание ваше знать о каждом деле, идёт стирка белья. Думайте, как подвижники.

18-XII. Кратковременное воздействие лучей. Видение ряда фигур, преимущественно женских: чего-то ждут, может быть, одна из очередей получения продуктов. Иногда доносятся какие-то звуки, но трудно уловить их и понять. "Хочу посмотреть, что это такое... Не поспеет... Динамура... Vitae fornicum [латин.: жизнь на чертаке]..." Подумала, что означ[ает] это слово? "После встретишь в Моем облике". Встают думы о нашем поручении. Задумалась, каким образом дойти до цели, услышала голос М[ахатмы] М.: "Действуя в перегружении, в жизни всё не безопасно... всё иллюзорность... вложим в сознание... чудовищное расширение..." — ряд фраз остался не записан. "А ты просила бы и просила бы", — оказалось, Рая уговаривала Людмилу... "Просто — студент стоит. Куль[окончание слова неразборчиво]... Мы в 1901... лошади годны... Она грубая... Может быть, вы её ценность приберегите... Как ты это сделал? — ведь ты обещал..." "Ликовать будем", — г[олос] Уч[ителя]. Световые образования, но нет в них прежней яркости и разнообразия тонов, всё больше серебристые.
Вечером ощутила падение крупных, тяжёлых капель пота на мои руки, услышала:
"Рука Моя покрыта потом, необычно сложно течение, каждое явление имеет духовную оболочку. Ментал плана готов, астрал готов, но тело нуждается в ряде приспособлений".

18-XII. Световые образования. Видение в сознании внутри головы. Город, раздача молока, ряд недовольных женщин из-за неправильного распределения, в некоторых районах недохватки... "Из-за качества... долой!" Снова световые образования. "Пришла повенчаться... Вот интересно, что
получится!.. Сильно сказано Уч[ителем]: "Клевета!" Тут же встало I видение Н[иколая] К[онстантиновича], хитро подсмеивающегося, — должно быть, таков его облик в сознании клеветников... "Старшим нельзя быть! Удача... Грипп может стать смертельною болезнью..."
II. Видение: Н[иколай] К[онстантинович] мешает длинным мечом тлеющие угли (не положение ли вещей в Америке?). Заснула, проснулась утром в сильной сердечной тоске — все ли благополучно в Америке?..
"Выбраться нужно... статья, — ряд фраз упущен, — опасное повторение... этот семейный караван... не нужно ли нам фокусниками стать?!" Тоска продолжается. "Учитель занят на Башне... Можно знать какая битва у Уч[ителя]. Мечом не мешают уголья. Ещё сможете сказать р[усским] — думайте о завтрашнем дне".

22-XI. С вечера стала слышать: "И такое было вознесение и лиловое небо... такое было дело..." Сон. Нахожусь в Америке среди сотрудников, уговариваю их выезжать на прогулку за город, чтобы освежиться, вдохнуть чистой праны.
II [сон]. Вхожу в одно из наших помещений в Америке, в котором находится чёрный волк. Решаю вступить с ним в борьбу, хотя кто[-то] из сотрудников пытается удержать меня. Левая моя рука чем-то занята, могу действовать лишь одной — правой. Как оружие взяла в руку небольшую скамеечку, но я не боюсь и


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.07.2019
Дата окончания набора: 14.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.10.2019
Дата окончания редактирования: 18.08.2023
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

стараюсь попасть ножкой табуретки в пасть волка, что мне и удаётся, и я пригвождаю его, извивающегося, к полу... Под утро слышала — голос Уч[ителя] Иллар[иона]. "...Et ce petit caractère il faut aussi le connaître [франц.: И этот мелкий итальянский нрав надлежит также знать]... (может быть, относится к Муссолини?) — Джек Лондон... Ко мне Щусев приходит... Ungläubl[окончание слова неразборчиво]! Это — Vacla!.." — много пропущено. "Казачьим", — вся голова наполнилась звуками и звучание это как бы сосредоточилось в средостении, но разобрать не смогла... "Поручение Будды... И у меня скоро искра"... "Имей в виду, что Мы сейчас представляем самую страшную силу..." — голос М[астера] М.

24-XII. С вечера слышала трудно вследствие большой усталости, не записывала, много забыла. Видение. Е.П.Бл[аватская] говорит мне:
"Если бы ещё такой вечер уделили нам... это безусловно... воздержание..." Услышала о каком-то стеклянном глазе, где-то найденном. Сообщение не записала о "Т[аши] Л[аме] и Д[алай] Л[аме]", мало утешительного. Утром прислуга вымыла пол в мастерской Н[иколая] К[онстантиновича], нашла стеклянный глаз, откуда он, не знаем, почему он был упомянут, тоже не понимаю, может быть, чтобы показать, насколько всё около нас находится под наблюдением. Г[олос] М[ахатмы] М.: "Усилена была магнитная буря". (Потому мало слышала).

27-XI.
"Столкновение между русскими и монголами неизбежно..." — остальное не помню, не записывала, устала от гостей... Утром: "Родная!.. Мне не придется ехать летом...", — голос Уч[ителя].
_______

В[ечер]. Б[еседа]. Сон в текущей атмосфере нужен, ибо надо понять, какая битва идёт здесь, не только ваша, но и народов... Положение монг[олов] подобно положению их собак... Конечно, ваше назначение... но помните о народах-калеках. Монг[олы] могут быть богатырями. Если изменить калекомейстеров — ни одного годного. Дж. полезен вам. Сумерки Монголии — кто полезен, того дам...
_______

С вечера видение человека в коричневой куртке, сидящего за столом, покрытым бумагами. "Знаки будущего выступают...", "Кулак — знак нации... Потрясение Германии...", — голос М[ахатмы] М. "Место найдено и обойдено, работа получит новое русло. Психология р[усских] заставит вас подняться ещё выше. У нас много планов, у них — свинарник один".
Стала слышать скоро и очень отчетливо, но они [слова] ускользнули из памяти на утро, и осталось в сознании лишь, что это касалось Монголии. На рассвете: "Наша встреча неминуема... Он как зверь кинется на тебя... Если бы ты знала, что Я испытываю!.." Около 8 утра несколько слов ускользнуло: "Вы мне предлагали... Сукин сын... Откройте вашу глупость!.. 12 лет!! ..." Через некоторое время голос Уч[ителя]: "Посмотри, что за луна!"
Видение: на тёмно-синем небе совершенно чёрная луна, окружённая красно-жёлтым, клубящимся и очень неровным сиянием с одной стороны, впечатление как бы от хвоста кометы... "Шаваранчик, — может быть, шарабанчик?! "Книгу одобряю... — голос Уч[ителя] говорит о кн[иге] "Основы Буддизма". — Советую несколько увеличить биографию. Сказать пространнее о четырёх местах почитаемых... Акаша и есть Материя".

28-XII. Приём Ф[уяме] был дан как пробный камень, но свинья не может поднять головы. Они не понимают, что лишились возможности.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.07.2019
Дата окончания набора: 14.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.10.2019
Дата окончания редактирования: 18.08.2023
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

Когда прочтешь покойно, поймёшь почему одобряю книгу". Сон. Н[иколай] К[онстантинович] и я разговариваем с Володей, аура тёмная. Путан[но] рассказывает о порученных ему поставках. Я обращаю внимание Н[иколая] К[онстантиновича] на эту явную путаницу... Сон II. Находимся в одном помещении с каким-то англичаном военным, явно подозревает нас в близости к СССР. [Сон] III. Н[иколай] К[онстантинович], Юрий и я сидим в челне, поднимаемся на совершенно отвесную, сыпучую, песчаную гору, причём наших два кормчих, стоя в челне, отталкиваются и с огромными усилиями тащат вверх наш челн, с грустью расстаемся с богатой природой и растительностью, оставляемой нами долины.

30-XII. Видение. Неприятная сущность стоит перед большим холстом в мастерской Н[иколая] К[онстантиновича], на котором он собирается писать Вестника Шамбалы. Казалось, эта злобная сущность хотела уничтожить картину...
"С разбитой скорлупой легче сидеть, нежели с разбитым корытом... У Моих восточников кажется..." Сильное воздействие лучей, холод падает на спину, началось ощущение сильнейшего давления на область лёгких и как бы выталкивания чего-то из организма, которое вызывало очень тяжёлое напряжение у основания черепной коробки. Продолжалось это явление довольно долго и возобновилось под утро, но уже слабее. "Берегу — охраняю". Простуда стала много легче после этого воздействия. "Благо одно, путь один... Усиление Германии..." Утром: "Нити единства... а ты нити скрытые..."

28-XI. В[ечер]. Б[еседа]. Я думаю приготовить книгу Тибета... Придётся заняться борьбою... Китай кончился... Теперь время для действий в И[индии]. Нужно думать о движении в И[ндии]. Я вижу конец Инд[ийской] Имп[ерии]. Думаю наладить дела в Америке — малые дети...

I- 27.

С вечера:
"Пока что толкаются... Шикарное отделение... Я без себя не отдал... Чёрт знает, что такое!.. Не пускай никого... Чёрт возьми, когда я сюда приехал..." Видение: телеграфн[ая] лента лежит в аппарате. "А голубь?..." Видение отвратительной старухи с длинными зубами... "Аронсон считает своего представителя... В Тибете около Монголии... в 10 часов с монгольской почтой... Пускай Людмила пьёт молоко... Он хочет приблизиться к нам... Центральные катушки... Музей — два месяца... Восток — Американское дело..." Видение Юрия в карикатуре... "Ты теперь нас не понимаешь... У дерева Италии... Как здорово пройдёт всё, что у нас есть... Чую, чую не попадается навстречу... Опасная вещь в ... Диета position... Тягостное соединение это пугает её... в четверг нужно будет уехать... он пользуется тем, что он немец..." Утром: "Идите львами. Ты светом освещаешь", — голос М[ахатмы] М[ории]. Битва велика.

4-5-I. Светел путь Люм[оу]. Найдет короткий и светлый путь...

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.07.2019
Дата окончания набора: 14.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.10.2019
Дата окончания редактирования: 18.08.2023
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

6-I. С вечера стала слышать ясно, но много пропустила, не записывала сразу, думала, что задержу в памяти. "И то, и другое", — ответ на мой вопрос доп. Уч[ителя]. "Около Бенареса... Кун-зым не забудем о жертвах... да из тех же дарманов*... И загадки разрешаются, как новые научные соединения..."
Сон. Вижу двух славных детей: мальчика и девочку, и их наставницу. Девочка так хорошо восприняла даваемые наставления, что даже обликом своим стала походить на наставницу. Просыпаясь, донеслись слова Учителя об этих детях: "И эти должники дадут расцвет Алтаю..." Поняла, что была в Докиуде.
Второй сон. В России, убеждаю Макарову дать больше свету в комнате детей. Старалась показать, как она сама должна и может это сделать. Просыпаясь, услышала голос Учителя:
"Птичка опять заскакала!.." Поняла, что опять бываю в разных слоях астр[ального] плана.
Б[еседа]. Куётся движение на всём Востоке... Иду путем стальной необходимости. Струна звучит напряжением в работе.

X-I. С вечера стали доноситься отрывки: "Николай Павлович и Николай Сергеевич. Бо-х Бо-хо! ...всё-таки тяжело... радуется... У меня такое радостное настроение", — голос женский, тембр ясный. Задремала, но скоро проснулась, повторяя алфавит... "Родная птичка". Все эти дни ощущала воздействие лучей и большей частью на область лёгких.

8-I. Углубляется тяжесть Мира. Новое столкновение неизбежно. Китай пылает, Китай пылает. Жду новых событий. Желаю видеть вас на гребне событий. Идите львами.
С вечера, может, подумала: "Как мне хотелось бы лишь исполнять указания Учителя", — тут же услышала: "Бычачье..." Поняла, что состояние, лишённое всякой личной инициативы, подобно быку в ярме. Задумалась о некоторой как бы задержке в моём опыте и услышала: "Полёты будут в феврале и марте... Свет какой!.." Под утро — световые образования, вероятно, действие центров. "Явит человек пучину человеческих несчастий...", — голос М[ахатмы] М.
Б[еседа]. В[ечер]. Идите львами. Идите львами. Идите львами... Сокрушайте преграды.(3) Устремляйтесь через полчища врагов. Умейте двигать народами... Найдите новое слово Т[ибета]. Вижу путь на Т[ибет]. Вижу Нашу встречу... Вижу ратный путь... Вижу подвиг нового строителя. .. Вижу ликование в Т[ибете]. Вижу бой победный... Вижу час расплаты отрицающим...
_______

С вечера довольно сильные сокращения в солнечном сплетении, воздействие лучей, как бы мураши у основания Кундалини и выше между лопатками, но дыхание нормальное. Также ощущала сокращение в большом пальце ноги и в самой ноге, но безболезненные... Приливы крови обычные, и долго не могла заснуть... "Yes, yes... entirely lost... extraordinary... eternally...[англ.: Да, да ... полностью потеряно... необычайно... вечно] механические жулики... уцелела... какие надрывы... в машинке... Мы открыли шапочку... закалю..." Повернулась на другой бок, увидела серебристый столб у моего рабочего стола

Примечание редактора
* Дарман — лекарство, лекарственный, снадобье. См. кумыкско-русский словарь https://kumyk_russian.academic.ru/4078/дарман

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.07.2019
Дата окончания набора: 15.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.10.2019
Дата окончания редактирования: 18.08.2023
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

свет вибрировал, изменяя очертания. Села на постели, желая лучше рассмотреть, но кроме света и вспыхивающих искр ничего различить не могла, по прошествию нескольких секунд, свет двинулся по направлению к приоткрытой двери и как бы вышел в соседнюю комнату, всё исчезло... "Если спор, Мы решим спор... У вас открылся потолок... зафрахтовать машины..." — много фраз упущено... звук колокольчика. "Как хороший музыкант, сопоставляя струны с ..., видит убогость своего оркестра... Гниль Москвы — мазь для будущего..."

10-I. С вечера видение. Страшные лица в огромных меховых шапках... Последние дни замечаю частые движения в позвоночнике и у основания его, в области кундалини. Скоро заснула под утро, на рассвете начала слышать, но сразу не стала записывать. "Культурный человек... Пока это условие не достигнуто, до тех пор... Он потом уйдёт от нас... Сядьте на стул... Два поколения должен человек... эти мелочи не могут нас достичь..." Утром, вставая с постели, потянулась к шелковому slip'y, лежавшему на стуле в ногах кровати, и между моей протянутой рукой и slip'ом (юбкой) вспыхнул розоватый огонь, как бы яркое пламя свечи.

11-I. С вечера ничего не слышала. Ночью тоже не могла ухватить физическим мозгом, всё ускользало, [два слова неразборчиво] особо труднее... Под утро: "Хаштепситу!" — как бы зов. "Она опять инсинуирует... Наш приятель знает литературные способности Урусвати..." Поняла, что враг бьёт по слабым местам, и вызвал во мне беспокойство вчера утром, лишил возможности написать нужное письмо... "Шаманизм тут имеется..." Мимолётное видение бурятской фигуры, говорившей с кем-то... запись не разборчива... много пропущено... "Je prindrai soin d'un petit garcon [франц.: Я позабочусь о маленьком мальчике]... очень характерно для людей... Было тут... Какая устремленность!.. Бог знает, что делает!.. Посидите... Нельзя оставлять так... Это англичанин сказал, а вы распустились..." На рассвете: "Средоточие куёт общение, любовь рождает устремление", — голос М[ахатмы] М. На мои думы о Москве — ответ Уч[ителя]: "Меня оскорбляет минувшее лето, Я говорю во всех отношениях..."

13-I. С вечера было сказано нечто о будущей войне, не записала — не разрешено. "Химически друг друга не переваривают". Оказалось, говорилось о двух каких-то художниках. "Что там творится!" Думы на космическую тему, — яркая вспышка золотого света в глазах и как бы глубоко внутри меня думалось о начале всего, услышала: "Таинственная сила, материи не существует..." Опять вспышка света. "Своё знание

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.07.2019
Дата окончания набора: 16.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.10.2019
Дата окончания редактирования: 19.08.2023
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

принесешь... Поставлю в тупик..." Всё, что слышала посреди ночи, не записала, и на утро всё ускользнуло из памяти... также донеслись слабые звуки напева, услышала: "Я могу напеть". Под утро думала об Юр[ии]... "Мне это так больно..." Ночью ощущала сильный холод в спине, плечи болели больше обычного...

15-I. С вечера обращалась сердцем к Владыкам, услышала:
"Можешь стать ближе, чем..." И голос издалека, голос Вл[адыки]: "Удержи его..." Поняла, что это относилось к старшему сыну... Ничего больше ночью не уловила, но на рассвете — странное звучание внутри меня, оно ударило в нёбо моё и было похоже на дрожание сильно натянутого провода... Появились светящиеся геометрические фигуры, треугольник, осьмигранник и додекаэдрон и, наконец, крест тёмный, но окаймлённый светящимся ободом. Последняя фигура — знак опасности. Вероятно, что-то нам угрожает, услышала: "Надо быть любезными", — поняла: с приезжающими. "Говорите, что искусство есть пища... Каждую обернёт и поцелует". Относилось к картинам Н[иколая] К[онстантиновича]. "Потенциал духа велик".

16-I. С вечера видение: Юрий прищемил себе палец... "И то... несчастный дом!.. Юра прищемил палец каким-то инструментом... Но Чую — Моё русло помогает..." — ответ на мой вопрос.
Видение двух неприятных типов: один — курчавый, вероятно, еврей. Под утро слышала много, но не записывала из-за быстроты следования фраз. Точных выражений сейчас не помню, но смысл тот, что элементы в мире вступили в ужасные сочетания, грозящие бедствиями, и потому благословенны все противодействия, прекращающие подобные сочетания.
"Я видела, как же ты меня убеждаешь?!" — казалось, я говорила Н[иколаю] К[онстантиновичу]. "За одну ночь что наделали! Отвратительная бойкая барышня!"
С вечера стала скоро слышать и видеть. Видение: разложение войска — солдаты бросают винтовки и бегут в беспорядке... "В две минуты всё кончено". Донёсся странный звук, как бы отдалённый взрыв... "Урусвати — завтрашний день..." — может быть, были показаны сцены будущей войны... Действие лучей или токов, сильное замораживание спины, мураши, вернее, нервные сокращения между лопатками расходились* на руки до локтей. Сокращение мускула, безболезненно, в правом ребре и ноге. Дважды голова наполнялась звучанием, но ни слов, ни даже отдельных слогов не могла различить... "Против отвергающих обстоятельств напитывание энергией..." Следуют длинные сообщения, но сейчас ничего не помню. Видение печатной строки, может быть, шифрованной — много согласных, почти нет гласных, но, может быть, на сербском языке? "Рябинин**... всех веков... Слышу шаги над пропастью уничтоженной..."

Примечание редактора
* Сверху надписано слово "распространялись".
** Рябинин Константин Николаевич (1877-1955) - врач (терапевт, психиатр). В 1927-28 гг. участвовал в Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов в качестве врача, секретаря и казначея.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.07.2019
Дата окончания набора: 16.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.10.2019
Дата окончания редактирования: 19.08.2023
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

"Какая Битва!.." На рассвете: "В Читу прибыл Джиневский и Бухаров... в полном освобождении, складывайтесь... Теплица Братства..." Видение неприятного монгола-бурята в тулупе и колпаке, с красными веками, говорившего: "Нет — русских"... "Экранус... ветер подымается..." Воздействие лучей посреди ночи было длительное и повторное. Должна отметить, что за последнее время часто вижу намёк на радугу в третьем глазе.
В[ечер]. Б[еседа].
Одобряю мысль Урусвати, пусть соберут ваши письма. Напишите им: разложение велико, противопоставим ему Гим[алайское] Белов[одье]. Не нужно перегружать начало. Перенесём всю алт[айскую] деятельность среди лучших р[усских] и отборных сынов мира. Урывание лучших элементов М[осквы] даст лучший отбор — Мировая община.
— Что означает взрыв, слышанный мною ночью?

— Уничтожение вредного лица, М. проявила неслыханную тупость... Кого там ущемил Ф[уяма]? Также удивляюсь друзьям, неужели нет достойных слов? Ужимки тупиц парализуют друзей. Широко можно собирать молодых сотрудников. Учитель хотел бы видеть напряжённое искание вместо маленьких пересудов.

20-I. Карандашом написана фамилия "Вентелевский". Говорилось что-то о военных приёмах. "Исходя из этого принципа, нельзя ошибаться... Батарея, усиленная Нашей, вот откуда свет — твой", — голос Учителя. "Travaillez, prenez de la peine c'est le fond qui manque le moins [франц.: Работай, старайся, это то, чего не хватает немного]... Именно такое напряжение, чтобы быть в поту... Никогда никого не надувать... Такой ком! Чёрт его знает, откуда натащился... Ой, ой, ой, что я сделала!.." — "Дар. Р. является Моим ручательством любви к тебе", — голос М[ахатмы] М. Много не записано.

21-I. Видение: движение нескольких экипажей, какой-то человек вывалился на ходу... Сон. Летаю с Юр[ием] в очень красивой местности — скалы красные на фоне тёмного синего неба. В одном месте нас сильно накренило и закружило, но мы выправились и пронеслись благополучно. Вторично летала уже с Н[иколаем] К[онстантиновичем] и на том же месте нас так же закружило, но мы с ним ещё легче справились. II Сон. Прохожу через какие-то незнакомые помещения, видела Портн[ягина]*, говорила с ним, впечатление, что обременять его сознание нельзя. III [Сон]. Ходила среди монгол, не только беседовала с ними, но явно убеждала в пользе сдвига... атмосфера тяжкая. Посреди ночи опять было наполнение головы определённым звучанием. Сон. У лестницы нашей встретила тётку Шаховскую**, поджидавшую меня, чтобы предупредить, что за нами очень следят... Просыпаясь от сна, каждый раз ощущала близкое присутствие чего-то яро враждебного и явного преследования... Под утро:


Примечание редактора
* Портнягин Павел Константинович - (1903-1977) - участник Центрально-Азиатской экспедиции (по Монголии и Тибету): технический помощник, заведующий транспортом.
** Шаховская Анастасия Васильевна, урожденная Голенищева-Кутузова, княгиня (1856-1917).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.07.2019
Дата окончания набора: 17.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.10.2019
Дата окончания редактирования: 19.08.2023
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

"Когда они придут, Я отпущу их..." Утром сильная спазма тоски. "Рык угрожает Ф[уяме] от М. ..." — "Рык лечится лишь Моими средствами", — голос Учителя.
— Почему моя тётя кружила ночью при полётах в одном месте?

— Опасное место для плотности тонкого тела...
Последнее время часто среди других световых образований вижу полосы, вернее, сегменты радуги, часто три, четыре сегмента одновременно. Утром была страшная тоска.

24-I. 27 г. С вечера упоминание имени Брунгильды и посреди ночи говорилось об Изольде...
"Раньше Изольда, потом Бр.". Сон. Нахожусь среди индусов. Один плотный индус с пышными тёмными кудрями говорил, что восстание в Индии готово. На это я замечаю, что надо ещё подождать около двух лет, ибо подоспеют молодые элементы, он соглашается. Посреди ночи задавала мысленные вопросы, ни к кому не обращенные, и услышала издалека несущиеся ответы, заснула и забыла и вопросы, и ответы на них, в сознании осталось лишь воспоминание о самом факте... Под утро проснулась, повторяя: "Работа года, работа года..." Услышала: "Случившееся несчастье". Связала с работой года, может быть, случившееся несчастье потребует работы года... "A trip with many people is dangerous...[англ: Поездка со многими людьми опасна]. Учит мыслить единовластно..." Задала вопрос, что означает слышанное мною упоминание имен Изольды и Брунгильды? "Образы напряженности твоего качества подвига... Ожидаю новых тороплений... Лишь Моё Учение сковать может... Главное — уничтожение гомункулоса... Ужасное положение..." (казалось во всем мире, не только в Р[оссии]). "Подойный... — судорога в обеих ногах... потому имя ускользнуло, — был администратором..."
Видение: Людмила с широко раскрытыми глазами... "Не правильно..." Казалось, указание на неправильность моих действий. Я направляла лучи к Учителю вместо того, чтобы посылать их тем, кто нуждается в них.

25-I. С вечера услышала:
"В чём утверждается, в чём куется дисциплина? — В условиях жизни... И так можно", — ответ на мой вопрос. "Круг Мира приблизился..." — "Папочка, — бешеные...", — мой голос, предупреждавший Н[иколая] К[онстантиновича] о нападениях... Н[иколай] К[онстантинович] во сне сражался с невидимыми сущностями... Я его разбудила, ибо он стонал... "Чудовище лезет. Урусвати, Урусвати, Урусвати". Много красного света... Лик М[ахатмы] М[ориа] с сеткой на глазах еле просвечивает сквозь густой красный туман.
Видение: какие-то люди из дверей и окон домов смотрят на улицу.
"Изо всех окон и дверей все лезут смотреть... Вам нужна эта группа".
Видение Блюмкина. Опять голова наполнилась звуком. "Иногда бывает наполнение звуком без слов..." Под утро: "Что случилось?.. Неслыханно — 11-ое октября... Отставь сердитого..." — поняла, что относится к У[драе], снова будет какая-нибудь выходка... Странное видение... угол незнакомой комнаты,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.07.2019
Дата окончания набора: 18.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.10.2019
Дата окончания редактирования: 19.08.2023
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

на полу брызги, вроде пены мыла... "Сильно голову намылит..." Уснула и давно так крепко не спала, даже боль в плечах не ощущала... Вечером того же дня, часов в 8, ощутила сильнейший озноб спины, легла в постель, укрылась не только одеялами, но и шубами, приняла горячий чай с коньяком, но холод не проходил, и нос оставался мертвенно-ледяным.
Видение очаровательного мальчика лет четырёх-пяти с длинными волосами, лежащего на большом камне на берегу моря...
"На чужой стороне — горе мыкает..." — ещё несколько фраз забыла, ибо не записала... "Чудовище лезет — Урусвати, Урусвати, Урусвати!"

27-I. С вечера слышала мало... но озноб оставил так же внезапно, как и начался... "Пройдём — 14-ое". (Казалось, относится к отъезду в Т[ибет]). Думы о том, что во многом мне придётся, может быть, обращаться к Мах[атмам] в Братстве, ибо Уч[итель] будет очень занят... Ощутила сильный толчок, потрясший всю меня, увидела сад, у стола стоит высокая мужская фигура в священническом католическом одеянии, в руках держит небольшую книгу. Мне показалось сначала, что эта фигура имеет отношение к Братству, но сейчас же ощутила неприязненное чувство к фигуре, которая повернулась ко мне спиной и направилась вдоль аллеи, причём как-то странно исказился профиль, нос задрался и вытянулся (может быть, это видение Ледбитера*?)... Под утро: "Не утеряли ли достоинство подвига? Идите путём отражения врагов... Видя, как складываются вещи, заседания могут продолжиться до будущего года... Сам им дам, что нужно", — голос Учителя. "События разворачиваются... идём в Т[ибет]... Битва велика!.."

28-I. С вечера слышала отрывочные слова, иногда улавливала даже тембр, но не записывала — нездоровилось... I сон. Летаю, ныряю и ношусь по водной поверхности с головокружительной быстротою.
II [сон]. В Америке говорю с Радной об американских делах, уходя оставила записку, в которой указывала, что с отъездом Н[иколая] К[онстантиновича] оставленное им учение почти забыто, ничто из указаний не применено. Под утро услышала:
"Вот и Портнягин приехал..." (Вечером приехал Портн[ягин]). "Ждём событий... Надвигаются тучи на западе".

29-I. Простудилась, озноб, головная боль.
Сон. На меня бросается зверь вроде барса, кто-то в белом набрасывает белую ткань на пасть зверя и крепко удерживает его за ошейник, но тем не менее пасть зверя настолько близко от моего лица и груди, что он с лёгкостью может ухватить меня за лицо или же грудь. Я прошу фигуру, державшую зверя за ошейник, ещё немного отодвинуть его, но почему-то фигура не может сделать этого, и я со страшным усилием поддаюсь назад, — просыпаясь, услышала, как бы женский голос восклицавший: "Оторвалась, оторвалась!"
Учитель дал пояснение сна. Зверь — ток врага. Ток этот сдерживается Братством, но эманации его распространяются


Примечание редактора
* Чарлз Уэбстер Ледбитер (1854 -1934) — член Теософского Общества, масон, один из основателей Либеральной католической церкви, епископ, писатель.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.07.2019
Дата окончания набора: 18.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.10.2019
Дата окончания редактирования: 19.08.2023
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

далеко. Я нашла силу духа оторваться от его губительного воздействия. Ничего не слышала. Утром голос Учителя: "Надвигаются события, надвигаются события..."

30-I. Простуда продолжается, большая усталость, головная боль и озноб. Слышала, но конечно, не записывала, всё забыла.

31-I. Посреди ночи видела несколько раз Лик Учителя в синем сиянии и с сеткой на глазах... Много вспышек огней внутри меня. Простуда продолжается. С вечера мимолетное видение омнибусов или линеек*, полных людей, услышала:
"Когда красных возили на учет..." Видение неприятной комической фигуры. "Ещё одно длинное дело..." Посреди ночи: "Самострел изменил соотношение..." Говорилось об идущем шквале, не записано... "Что есть равновесие пространства?.." Последние ночи наблюдаю много вспышек огней внутри себя...Световые волны по-прежнему не так пестры, преобладают серебристые. Лик Учителя всё ещё показывается из-за красного тумана. Видно, много злобы и кровавого тумана близких столкновений.

Ф[евраль]. 1927 г. Урга.

Простуда продолжается, слышу, но не записываю. Вспышки света внутри меня тоже как бы усилились. Воздействие лучей на верхнюю часть лёгких — впечатление как бы кругового массажа. Видение улыбающейся Людмилы...

4-II. Простуда легче. Видение Портн[ягина] в его астральной оболочке, говорит как бы саму себе с хитроватым подмигиванием:
"Надо сразу все подмечать". Впечатление человека себе на уме... Думы о Юр[ии], услышала: "Он ничего не делает..." Слышала довольно много, были ответы и на мысли, но не записала. "Я звал..." Заснула. Посреди ночи проснулась вся захолодевшая, вероятно, от долгого отсутствия тонкого тела... Видела много жёлтых волн света всех оттенков. Видение сине-серебряного огня внутри себя. Пламя как бы под вихрем наклонялось и снова направлялось. Пояснение Учителя: "От спирали вихря сгущенной атмосферы..."

5-II. Опять стала слышать с вечера и довольно много, но всё ещё не могу записывать... большею частью отрывочные слова. "...Адификация..." Следовал ряд ответов на мои мысли... "Качеством..." Думалось, что необходимо сейчас, чтобы не остановиться в росте духа? "Сосредоточие... Я проживу десять лет... Я послал удар осиному гнезду... Теперь чисто... многие ушли..." Сон. Следую за Матерью Мира, причём я больше ощущаю Её, нежели вижу Её величавую фигуру (огромных размеров), закутанную в серебристые ткани. Идём самыми неожиданными переходами, спусками и подъёмами; на некотором расстоянии за мной идут Юр[ий] и Св[ятослав] (объединённые в одном облике — символ мальчика лет 5-6), их ведёт за руку тоже неясная закутанная фигура. Спускаясь в помещение со многими дверьми, я задерживаюсь у двери, в которую вышла М[атерь] Мира и оглядываюсь назад, чтобы подать знак моим мальчикам не ошибиться дверью. Просыпаясь, задумалась над значением этого сна и над временной слепотой Юрия, услышала: "Человеческие испытания".

Примечание редактора
* Линейка (экипаж) — длинный открытый многоместный экипаж, служивший общественным транспортом в Российской Империи XIX столетия.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.07.2019
Дата окончания набора: 18.07.2019
Имя редактора: Юрий
Дата начала редактирования: 30.10.2019
Дата окончания редактирования: 19.08.2023
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»