Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

но так над всем смеяться... Кто несётся?.." Треск в окно. "King Solomon − projective [англ.: Царь Соломон − выдающийся]... Я начинаю думать..." Лёгкое повышение пульса. "Вне её − чертеж. Может быть, посмотришь, подумаешь?.. Я могла всё равно открыться... Цветы мне... Тут грозят... Давай воду... Мы не будем спать... Новое помещение, новые возможности...", "Приближаются возможности", − не совсем уверена в этих словах. "Скоро вам пошлю...", "Не надо, не надо ещё вам знать", − м[ожет] б[ыть], голос Владыки. "Человеческая гадина", − озноб, мураши в поясе. "Дам!.. Нечего было так прятать... Сегодня как-то... Скучно, туман... Он на нас... Лучше пораньше... Приказываю тебе..." Уже светало, когда решила прекратить слышание. Все ощущения были слабые и редкие.

Вечер 27 апреля. О применении лекарств Владыки − смотри книгу "Озарение" II том, Листы М. Мускус, смола.
Прана помогает, воспринятая сознательно. Питание духа может идти лишь сознательно − Закончим об опыте. Не только различие лучей влияет, но и их напряжение. Так менять лучи разной напряженности подобно прикасанию лампочки к различным проводам. После хрустального луча Христа. − Объяснение тех искр или капель, падение которых я ощущала на плечах. Отчего некоторые фразы трудно улавливаются и часто последняя фраза как бы вытаскивает из памяти предыдущие. − Когда луч вновь приглашенного специалиста идёт в совпадение с лучом большего напряжения, он как бы поглощается и получается беззвучие, от этого происходит трудность уловления. Главное, не утомляйся, дай организму время впитать новые огни. Old Durcky − старый слуга Th. Вогана, привлечен в помощь в опыте, в уплотненном теле. Иногда специалисты должны иметь привычные условия. Он работал вместе сорок лет. Единение − великая вещь!

Ночь на 28-ое апреля. Погода туманная после дождя. "Our strength is [англ. Наша сила есть]... Хочешь, я очень большое явление покажу?" Не могла найти удобное положение, повернулась на правый бок. "Расставлены... В общем отрывке..." Трудно было записывать, потому многие фразы ускользнули, снова легла на левый бок. "Так к этому привыкли...", "Многие", − совершенно новый голос, странного тембра. Повторный треск у изголовья и у моего кресла, заснула. Кошмар − казалось, что я падаю с постели головою вниз, причем на голову опрокидывается графин с водою с ночного столика, и сама я неудержимо стремлюсь куда-то вниз. Очнулась, моя рука сильно давила на сонную артерию, [одно слово неразборчиво] же на солнечное сплетение. Сильное повышение пульса с ощущением тревоги и сердечной тоски.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.02.2019
Дата окончания набора: 01.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.05.2021
Дата окончания редактирования: 10.05.2021
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

Ощущение это продолжалось довольно долго, так же как и повышение пульса. "Можно послать, но я боюсь тоже... Когда Я читаю эту книгу... Господа, что же это такое?.." Лёгкий озноб в голове, сокращение нервов. "А потому Анчир", − новый голос, не ясно, ощущение холода выше пояса.
"Женская". Повышение пульса. "По Атлантиде... что же это такое?.. Сплетен сколько!!", "Юшка, ты напишешь", − казалось, Н[иколай] К[онстантинович] говорил что-то Юрию. "Папочка!" − мой голос. "Летала свободно". Лёгкое сотрясение. "Улыбающиеся, потому что их тогда..." − голоса вместе, озноб спины. "Здравствуй, Блаватская − мелочь!.. Он не пропустит..." Сильный озноб спины перешёл даже на плечи и верхнюю часть рук. Мне казалось, что я говорила Юрию и указывала ему на что-то, что нужно хранить. "Да, я тебя не отпущу", − ясный голос Светика. "Другой смысл имеет... Такие предрассудки... Молокане... И вам хочется?.. Тоже уже шатается... Могу иметь... Мы-то торопим ответствование...", "Белого платья", − женский голос. "Почему своего никогда не знают блага?.. Ну, собака!" − лай собаки. "Вы видите − взять Иеровама... Это пишут". Сотрясение в области солнечного сплетения. "Я его не знаю". Крик птиц, лай собак. Давление на спинной мозг около лопаток. "Чудный аромат... От этой травы?.. Да...", "Что-то всё дешевеет!" − голос, вызвавший сотрясение. "Пышные кушаки... Где она выходит-то?.. Роскошь рассказать..." Повышение пульса, общее недомогание всё ещё продолжалось. Вспомнила о выписанном валериане и подумала, что его не надолго хватит, услышала: "В дополнении выслали ли бы...", "Если что-нибудь хорошо... Каким путем?.. Искры?.. Пламя целое... Окучится...", "Это что такое?" − новый голос, ощущение в области солнечного сплетения. "Стань... фракции!.."Неясно, треск и сотрясение. "Сколько раз ходили взад и вперед, взад и вперед!" Снова лёгкое сотрясение на позвоночник выше пояса. "Папа страшно религиозный человек... Ты ведь − всегда кругом стояли... Царю Едена... 12 − 7..." Озноб. "Ты так хотела? Да, удобно маленькие ящики... Помнишь, Master сказал: "Не трогайте Урусвати"... Нет, нет он хочет...", "Звони в Звенигороде... Только не объедайся!" − голос Владыки. Какие-то отдельные обрывки. Сотрясение, устала, заставила себя спать.

Вечер. 29-ое апреля.
Три указания: первое − надо разъяснить, почему Урусвати должна мучиться опытом, тогда как Фуяма − нет. Надо Урусвати привыкнуть к лабораторным лучам. Хочешь принести народу точные знания, для этого надо не оставаться в залах общих учений, но придётся спуститься и подняться в помещения специальных изысканий, где физические

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.02.2019
Дата окончания набора: 02.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.05.2021
Дата окончания редактирования: 12.05.2021
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

и духовные лучи иногда даже нестерпимы. Потому, принося человечеству великий опыт, ты запасаешься паспортом для входа. Второе − сегодня было показано, как Мы проталкиваем в Люмоу идеи мотивов будущих строений в Звенигороде. Ничего не помня, ничего не подозревая, он уже восторгался показанному. Так постепенно он впитывает идеи современного строительства с приложением русского зодчества. Сохранить русский характер города нужно, не люблю неозначенных городов, ибо истинное мировое приношение заключается в лучшем личном выявлении. Конечно, не скажем этого Люмоу, пока лишь его дух знает башни. Простое несовершенство материи, которое пора устранять. Для того народ должен осознать дух, иначе общее состояние как бы приравнивает к себе отдельных [людей] возможности. Как бы волны океана сохраняют общий ритм. Потому пора поднять народы мечом или молнией, лишь бы пробудить вопль духа! Опыт идёт хорошо. Без записей не заметить сроки пробуждения центров.
— Скучно записывать обрывки.
— Скучно записывать температуру, но без записи нельзя знать ход болезни.

Ночь на 29-ое апреля. Погода довольно ясная. "Озаривший меня... Это дело другое... Три пары глаз..." Мне казалось, будто Святослав восторгался какими-то строениями на фотографиях, могла рассмотреть лишь ворота и белые башенки с шатровыми крышами − слова Светика − "Дусик!.. Ей-богу, достаточно... На земле выходит... даже большим законом, нежели Я ожидал... Я забыла записать". Ощущение озноба в спине выше пояса и лёгкое давление между лопатками. "Так сказать, А. Безант..." Опять мураши в верхней части спины, повышение пульса, но без неприятного ощущения. "Вот это ничего, ничего не случилось... В данную минуту трудно представить все изменения, которые могут произойти..." Треск в окно, давление между лопатками, лёгкие мураши и слегка повышенный пульс продолжались. "Надо просто... В данную минуту не включаем..." Ускользнуло много фраз, слишком быстро следовали одна за другой. "Master скажет мне, что важно... Нет времени водиться больше... Это уж из нового ожерелья... Койранский... Обозначить только... Мне пастушонку примериться надо... The last of [англ.: последний из]... Ты брыкаешься... Это еще устроить нужно... Лаотзе!.. Намазывала тело - мазью..."Много фраз ускользнуло, ухо не могло их схватить. "Не танцуй так много!" Мураши как бы клещами охватили от спинного мозга и почти до желудка. "Ну краткие пески... Он лазил за мускусом, как ему... Ея свет к Нему велик... Так твер-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.02.2019
Дата окончания набора: 02.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.05.2021
Дата окончания редактирования: 12.05.2021
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

до заканчивались Щагием... Оттенки красок... Мы действительно free nation [англ.: свободную нацию] хотим... делаем... Слишком водевиль... На юг желан. ... тут [одно слово неразборчиво]", − неясная запись. "Грязные стали... Aimlessly I wrote you (this month) about Adyar [англ.: Бесполезно я писал вам (в этом месяце) об Адьяре]... На этих книжках имеют планеты... Осел очень... Почему нависло?.. У кого больше сознание... Немножко повторение того же, что и у меня... Они ленивые очень... Учитель говорил: "Блаженны алчущие, жаждущие правды яко тем насытятся"... По алфавиту Оболенских, кончил самоубийством градоначальник... Чего-то необычайно симпатичным... Уж я-то знаю". Треск в окно. "Приходит ко мне..." Звук струны, очень близко зазвучала. "С невероятной силой отрекается от сна. Вот даже Тарухан открыл и не закрыл, и думает получить наилучшие поучения, но положенную часть чуда... Вы любимый, мой любимый..."
Утро. "И это можно понять лишь в свете радуги". Опять пробовала записать несколько фраз сразу, но запомнилась лишь одна, все другие выскочили из памяти, когда начала записывать. Во время сообщений непродолжительное время наблюдала боль в правой руке, и также уже с вечера чувствовала себя плохо, болезненное вздутие в области живота. Были также видения цветов роз и сине-голубых звездочек. Много фиолетового света, серебра и синих искр.

Вечер на 28-е апреля. Относится к предыдущему дню.
− Отправляясь к Нам, Урусвати скажет: "Иду в вотчину", − ибо правда, Урукай владела этими землями. Устроив центр мира, Мы перейдем к новым местам вместе с вами, но это не так скоро. Урусвати до этого времени откроет немало полезных и прекрасных лучей, идущих от новых миров. И теперь до новых миров, до чуда пустыни − одна задача, позвони в Звенигороде. Не объедайся опытом. Так сама первая и позвони, скажи: "Такой зарок, иначе пустыня не процветёт!" Немало сделано, но несравненно предстоит.

Ночь на 30-ое апреля. Отдаленная гроза; легла усталая и в смутном настроении. "Ужасная история!.. Я тебя опубликую!.. Нет, ничего подобного... Временно, это достаточно..." Лёгкие мураши в верхней части спины. Пропущено несколько фраз. "Мы подумаем после завтрака... Но для истинной духовности есть доступы самые сокровенные..." Цветы фиолетовые, синие и голубые. Лёгкое повышение пульса. Несколько фраз пропустила, не записывая, и забыла. "Радости в нём как-о больше... Смола оставила такой запах... Папа ругается...Тут бери. Было бы неестественно, если бы они приняли страдания".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.02.2019
Дата окончания набора: 02.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.05.2021
Дата окончания редактирования: 12.05.2021
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

"Искать легче всего комбинации в цветах". Фиолетовые, синие и голубые огни, либо цветы. Легкий озноб. "Все равно он должен..." Забыла несколько фраз. Озноб распространился на голову. "Порумочка". Озноб. "Вот Пер Гюнт настоящий". Мураши продолжались, спускаясь даже ниже пояса. "Именно, без тебя уехала в..." Озноб, фиолетовые, синие звезды − видение чертежа плана дома и сада. "И это сама... Как-то сам сказать не могу..." Все ощущения легко переносила, ибо не вызывали болезненной реакции. Заснула.
Днём. Имела сон-видение. В Области Братства работник нёс на спине в мешке из студенистой ткани злаки для опытов. Студенистая ткань, в которой злаки не теряют жизнеспособности. Сон необычайно яркий по краскам. Область песчаных барханов. Над ними несущиеся и как бы спускающиеся широкой бахромой тучи фиолетового тона, лишь на горизонте две полоски зелёного чистого неба. Сами барханы, пески необычайно жёлто-розового, переходящий в лиловый тона. Работник в белом сгибался под ношею. Мешок из студенистой ткани мутно-прозрачного голубовато-зелёного тона с лиловым отсветом. В нескольких местах ноша перехвачена вдоль жгутами, свитыми из трав, впечатление от формы − как бы колоссальная, удлинённая конусом тыква.

Вечер. 30 апреля.
Сегодня поговорим о творчестве и опытах,но прежде разъясню видение сон. В области Братства работник нёс злаки, собранные для опытов. Студенистая ткань, в которой злаки не теряют жизнеспособности. Особый вид призматического сна-видения, как бы преломленного и усиленного в Нашем луче, вызвавшем фиолетовый цвет. Можно отметить важную ткань, сохраняющую жизнеспособность. Если бы вы видели клише первых творений, вы бы ужаснулись. Главное затруднение в том, что на материю можно воздействовать через материю. Перебросить мост от духа к Братству было не так трудно, но установить нормальную связь Братства с людьми невыразимо трудно. Люди, как попугаи, твердят замечательную формулу "Смертью смерть поправ", но о значении ее не думают. Применяли разные способы воздействия. Христос полагал лучшим способом поднять экстаз. Но эта прекрасная мера породила лишь мощи и идолов. Явление вреда понудило Христа прекратить воздействие. И Наш маленький опыт с Теософским Обществом показал, как материя мало поддается, потому решено будущую судьбу вложить в жизненные условия кооперации духа. Конечно, Урусвати правильно заметила,

-------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.02.2019
Дата окончания набора: 03.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.05.2021
Дата окончания редактирования: 15.05.2021
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

что выхождение из себя повышает явления, но это искусственное состояние только мешает опыту. Полслова, услышанное в нормальном состоянии, лучше. Результат поистине замечательный, ибо проникнуть в подземелье очень трудно, хотя бы и в повышенном состоянии. Мы сами ищем лучшие условия жизненного принципа. Высшая директива − проявить Общение, не нарушая условий жизни. Указ − установить непосредственное сообщение по всем специальностям. Трудность в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы, на занятия заменяются сложным различием по линии светотени. Явление, как очищенный коммунизм, отберёт лучшие слои человечества. Без деталей надо провести общую светотень. Цвет неразумия тускл. Как трудно отобрать, не прибегая к особым мерам. И сейчас лаборатория особенно занята, ибо губительный луч проникает на Землю.
— Как мог такой луч быть дан людям?
— Изворотливость Нашего друга. Так будет и теперь. (Обезвредят). Лучше найти противодействие. Но тот же луч, немного добавленный, дает созидание. Добавив один элемент, Мы получаем средство изменить поверхность Земли. Пустыни зацветут этим лучом. Неосторожен народ, избрав путь этот. Меры приняты. Никто другой, как Воган, обуздает своих англичан. Земля несётся к Новой Эре. Прилечь пора.

Ночь на 1-ое мая. "Маша... Чувствую... Мерзавец!.." Из ругательств не всё записано, ибо ускользнуло из сознания. Видение пьяного, отвратительного вида человека, входящего в незнакомую комнату, довольно убогого вида. Одет в белую вязанную фуфайку и маленькую рваную шапку. Видение и ругательство связалось с обликом Завадских*. "По указанию, как в аптеке". Сильный дождь слушать не мешал. "На ладан дышит − нельзя..." Лёгкое сотрясение, вернее, сокращение нервов. "Господа, коротенькое... Подожди... Он доставил..." Дождь усилился. "Другой раз выходит... Смелей!.. Это на тряпочки... Не трактишь!.. Покажи им... Любопытство... Первый раз... Знаешь, что будет и какой будет... Так возьми... Раскрылись бы они... Не повернуть... Хороший... Я, всё-таки, знаешь, не понимаю... Значит у тебя всё-таки 450?.. Запись!" Звук, будто карандаш упал на ковер. "Хоть ты жалуешься, Мастер тебе дал... Опасность... Может... Присаживайтесь к этому месту". Видение двух фигур женских в лиловых и белых одеждах, усаживающихся как бы на скамейке в небольшом помещении. Одно лицо, ближе ко мне, повернулось в мою сторону − лицо очень приятное, но не очень красивое. "Если хочешь, бедный... Он еще расскажет..."

Примечание редактора
* Завадский Василий Васильевич (1899-1954) - композитор, пианист, дирижер, музыкальный критик, русский эмигрант. Сотрудничал с Н.К. Рерихом и его американскими последователями, но около 1930 г. под чуждым влиянием стал отходить, продолжая, однако, уверять в преданности Учению и Н.К. Рериху. См.http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... adsky.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.02.2019
Дата окончания набора: 03.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.05.2021
Дата окончания редактирования: 15.05.2021
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

"25..." Видение в том же помещении мужской фигуры в белом халате, подпоясанном, с большей растительностью на голове и лице, в очках, стоит, наклонившись над столом, и что-то рассматривает. На столе какой-то аппарат, точно бы большой микроскоп. "Не так просто... У них ведь введена теперь... Что-й то? Зажег?!.. Хорошенькие, которые ты... Удивительно!.. Видишь, больше масла до конца идёт... А я думала... Теперь горького и там очень, очень... Думаю, что скажу о себе... Что приключилось? − странно... Нет, я не люблю, потому что я... Нет, нет бравирует... Он нам поставил... Не исключительно с домом... А которое мы подписывали... Упущенный... Те деньги, которые я вам дам... Жарко будет... Может быть, но дамы русские не носят... Ужаснутся... Надо будет сосчитать... Не пойдем... Нет, не думаю, потому что... Завтра... В каком-то пишется з... Хорошая штука!" Лёгкое сотрясение. "Аршин-то здесь... Лёгкий слой... Нечто ужасное... Койранский...", "По книге, которую ты написала", − не убеждена в точности этой фразы. "Красную... Я вижу, в большой претензии... И ты замечаешь. Я гегемоническое положение... Я так задумала, я так". Повернулась на другой бок, услышала несколько фраз, снова повернулась на левую сторону, чтоб их записать, но все ускользнули из памяти. Необходимо записывать сразу. "Ручаемся..." Видение кустов роз. "Кто-то плохо сгребает... Скоро... Как встретили?.. До сих пор искусственных лекарств... King Solomon [англ.: царя Соломона] новые скрижали... Сама... Просил бы записать... явился... Надо учитывать кто кому скажет... Звук такой тонкий... Убереги хорошенько... лучше, чем..." Никаких ощущений, кроме двух лёгких сотрясений, не наблюдала. Полное спокойствие пульса. Настроение равнодушно-спокойное.
Вечер.
Конечно, это был Воган. Комбинация телефона с видением не легка. Поистине, делимся и добрым, и плохим. Поистине, Мы следим за всеми приобщенными к движению. Разве не плачевно получить клише, подобное разговору с Машей? Разве можно рассчитывать на успех, когда копошатся такие мысли? − следовали указания относительно семьи Завадских. − Опыт идёт отлично. Надо ознакомиться со всеми Нашими получениями. Наши слова при работах самых различных. Помнишь восклицание: "Их потрясающая смерть!" Оно относилось к тепловому лучу. Таким образом ты знакомишься с различными лучами и получаешь представление о донесениях с земли. Но остаётся цвет сказанного.
— Хотя фраза не уловлена. Вчера я слышала в полном покое.
— Хороший знак.
— Мне казалось, что я слышала, как Вы уронили карандаш?

— Конечно,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.02.2019
Дата окончания набора: 04.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.05.2021
Дата окончания редактирования: 18.05.2021
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

Я уронил перо. Спокойно видеть и слышать во всякое время по желанию, так можно будет. Надо и здоровье сберечь. Волны токов спирально нарастают, принцип спирального вихря во всем. Пора ложиться.

Ночь на 2-ое мая. Перед самым сном нелепые нападки мальчиков. Погода сырая − целый день шёл дождь. Мне казалось, что я легла в сравнительно спокойном состоянии, но вскоре начала чувствовать себя отвратительно: слабый, слегка ускоренный пульс, вызвавший состояние, близкое к дурноте. Длилось это состояние в продолжении всего опыта. Трудно было улавливать фразы, они как-то не доходили или слишком быстро следовали одна за другой и большею частью лишены были звучности. "Мимика... Запах Тибета... Должен беречь свой дух и очень тяжко... Ах, Юрик, зачем ты мне не показал?.. И Я его так чту... Почему ты не показал?.." − не уверена в этом слове. "Ты нам навстречу... Не вызывая... Ну, так как же?.. Очень вредно... Смотри, как она ходит за тобою!.. Он должен быть обезврежен... Сам... Иначе... Сегодня объяснила... Ничего особенного в этом смысле... Не придумать... Так ведь... совсем... с французами... вчера". Запись неразборчива, фразы вписала одну в другую. Очень трудно расслышать, слабо доносится − запись неразборчива. "Стыдно мне будет в этом деле... Мы ещё не печатаем − нет. Я их так люблю... Приходится писать... Церковно оторваны, но зато масса было книг... Только, что его интересует... Делиться готов". Пропущено. "Do you find? [англ.: Вы находите?]... Ну-ка, покажите-ка теперь... Тот гораздо выше..." Странное ощущение: будто двинулась подушка под щекой. "Поспим... Напишет туда... Только что я туда лез... Тарас − медиум... Миру или Мару", − не расслышала ясно. "Трогать так трудно... В такие годы, когда все..." Шаги и шум закрывающейся или открывающейся двери. "Ярко... цвет будет..." Запись неразборчива "Самостоятельную армию, проталкивающую... А у меня уже 10... Придумали... Здесь прямо пишут... Иллюзию Наших... От вибрации", − неразборчиво "...значит... Видимо, хотят несколько вещей... Вот это меня интересует... А зачем же скоплять... Я, будучи с градусником..." Ощущение движения либо мурашей в солнечном сплетении. Записывала, лёжа на правом боку. "Предышался..." Ускользнуло из памяти сразу не записанные слова. "С папой решили... Не пущу... В самом обширном поле проявлений... Обрушилось... Он хочет сидеть... Мне не нужно будет с..." Не могу разобрать запись. "Мама, пойми!.. Права не умеет даже высказаться... Если они ссылаются... Есть что-то старое... Так что-нибудь купил бы!.. 50..." Неясная запись. Звук колокольчика, либо от прикосновения стеклян-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.02.2019
Дата окончания набора: 05.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.05.2021
Дата окончания редактирования: 18.05.2021
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

ной посуды. "Я думаю, что так". Запись одна на другую. "Которое правильно? Не знаю, ещё не привилось... Лишь снегом, снегом!.. Ну, там посмотрю... Нет, нет мне хочется, дай так..."Повернулась на левый бок. "Charming [англ.: очаровательный]... Надо иметь возможности в ценном городе... Сегодня признаки... В виде пионных листьев... Президент школы... Нет, немножко − нет... Пожалуйста, не показывайте больше". В самом начале было смутное видение людей, карабкающихся на скалу, обросшую папоротником и кустарником, несколько фраз относительно перевода ручья, но все это смутно.
Вечер.
Сегодня мы походим по Нашему кладбищу. У Нас есть тоже кладбище − хранилище рекордов испорченных планов. Для всех Нас очень грустное помещение. Возьмем на выбор. Вот план, основанный на Бонапарте. Так называемый St. Germain [англ.: Сен-Жермен] руководил революцией, чтобы посредством её не только обновить умы, но и создать единение Европы. Вы знаете, какое направление приняла революция. Тогда создался план символизировать единение в одном человеке. Наполеон всецело найден St. Germain. Звезда, о которой он любил говорить, принесла ему неожиданные возможности. Правда, многие из Братства не верили, как можно войною вносить объединение, но Мы все должны были признать, что сама личность Наполеона, усиленная Камнем, символизировала в себе поглощение всех деталей. Вы уже знаете, что явление Камня всегда сопряжено с Женским Началом. Наполеон по совету злобных сил сам погасил звезду свою. Камень опять побыл у иезуитов, ибо заслонилась общая задача. Камень был принесён Наполеону в Марселе неизвестным лицом, и он его подарил Жозефине. План уже был разрушен, когда Наполеон безумно устремился на Россию, ибо он не должен был затронуть Азию. Напомню о другом плане − объединение Азии с Европой. Когда Александр Македонский начал дело великое, он тем же путем, отослав возлюбленную Мелиссу, нарушил кору судьбы. Оба − Наполеон и Александр Македонский − имели предсказание о Камне, но человеческая природа затемняет ясность задачи. Правда, они отдавали его с лучшим чувством возлюбленным, но потом теряли связь, затемнённые звериными вспышками. Его должна носить женщина, которой отдано лучшее чувство. Ябучтуу хранила его, и Курновуу надевал его на Праздник Солнца. Мы говорили об истинном чувстве, а не об обычаях времени.(При многоженстве) Молю явить понимание, ибо даже К[онрад], узнав о приобщении Урусвати к Камню, предпринял все возможности привлечь Камень через неё. Есть путь мистической связи с определенным предметом. Когда Наполеон отдал Камень Жозефине, это был случай лучшего чувства, но правильнее, когда путь Камня идёт по вековой

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.02.2019
Дата окончания набора: 05.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.05.2021
Дата окончания редактирования: 18.05.2021
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

принадлежности. Та же Матерь Мира является символом Женского Начала в новых эпохах, и Мужское Начало добровольно отдает сокровище мира Женскому Началу. Если амазонки являлись символом силы Женского Начала, то теперь необходимо показать духовную, совершенную сторону женщины. − Пора изменить положение мира. − Продолжим опыт. Завтра поставь письменные вопросы, ручаюсь дать точный ответ. Пружины раньше срока не могут действовать, ускорить, значит пилить струны.

Ночь на 3-ье мая. Погода прохладная, дождя не так много. Легла в возбуждённом состоянии после беседы с М[ахатмой] М[орией]. Рождавшиеся мысли мешали вслушиваться. Первое слово идущей фразы не ухватила."Belongs to the Orkland [англ.: Принадлежит Оркланду]... Штиблеты... Ух... и духовно будет вернуться − карикатурно..." Видение большого куста с жёлтыми цветами. "Наибольшую радость доставляют... Утонувшую... досадно... ждали спичек... Змей... Шла осторожно по съёмкам, по плану... Очень хорошо, что вторую не привёл... Мне тоже как-то хорошо живётся теперь... Достаточно по лбу... You were not here, when he come [англ.: Тебя здесь не было, когда он пришел]..." Видение бело-розовых цветов. "Когда мужское Начало, соединяясь с Женским, тогда мы..." После промежутка опять та же фраза: "Когда мужское и женское начало... тогда Мы... с этого... Наш план выскользнул... И то уже действуем... А на этих щитах... Старые оказались новыми, их отправлять можно... Так досадно проникали запрещением... Ничего не осталось... Почему на стольких инструментах... So if someone will use this ticket? [англ.: Так если кто-то воспользуется этим билетом?]" Чувствовала себя хорошо, приятно было лежать. Изредка − волна озноба. Абсолютное спокойствие пульса. Сон: утеряла камень и в поисках его попала в нескончаемый лабиринт.

Вечер.
Хочу добавить ещё незаконченный опыт. Сестра Изар, родом из Оркнейских островов, предприняла изыскания дальних миров и после одного из полетов не вернулась. До сих пор существуют несколько теорий относительно этого необъяснимого факта. Думаю, что, выйдя за пределы тяготения, она была вовлечена в вихрь неизвестной группы тел. Неведомы дальние миры! Думаю, она существует. Так и зовём неизвестные области − Orkland.
— Сколько лет, как исчезла Сестра Изар?
— 30 лет. Теперь о Камне. Камень, упавший с Ориона, хранится в Братстве. Осколок его посылается в Мир сопутствовать мировым событиям и своею внутреннею магнетическою силою держит соединение с Братством, где лежит главное тело Камня. Принцип простого магнита. Не только символ, но и телесное сродство держит напряжённый провод. Через этот провод легко охранить призванных, и тебе было показано, в какой лабиринт ввергает утрата камня.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.02.2019
Дата окончания набора: 06.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.05.2021
Дата окончания редактирования: 20.05.2021
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»