Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

жаю родную Свати огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 22-е сент[ября]. 21-22 сент[ября] − землетрясение в Японии. Ясно, прохладно. Страшная усталость от гостей и раскладки вещей. Посреди ночи тяжёлое сотрясение сердца. Приняла соду, ибо ощущалась тошнота.
День. Ясно, не жарко, приняла много мускуса, к вечеру большая усталость за беседою, прилив крови на границе дурноты.
Беседа у кресла.
Нужно спешить, иначе похлёбка перекипит. Много устрашений явлено, но для вас они лишь ступени. Немногие чуют накопление, уявленное над Азией. Немногие понимают, как ослабление Запада неизбежно. Можете припомнить, как уместен был Указ о Франции. Истинно, она будет нужна Нашему Плану, так же как и Югославия. Умейте удержать дружбу эту. У нас правы те, кто помогают Нашим Избранным, ибо нельзя изменить решение химической реакции Космоса. Можно прибавить к обращению к Калмыкам, что единение во имя Майтрейи не явлено многим, но сознавшие мощь будущего удесятерят силы свои. Помолчим. Приходит час, когда каждая стрела полезна. Ф[уяма] может рассылать стрелы свои часто. Не упускайте ни часа, ибо многие зовы найдут новые цели. Так будем нести Знамя Мира. Спешу.

Ночь на 23-е сент[ября]. Ясно, прохладно, большая усталость, синие искры. Сплю много, просыпаюсь часто и с сердечной тоскою, слышу, но плохо запоминаю.
День. Ходят облака, тепло, самочувствие тяжёлое, большая усталость и даже дурнота.
Вечер. Беседа. Душно.
Так пламя Нашего Знамени должно ярко гореть. Истинно, велик план, который утверждает водителя. Так нужно употребить все меры, чтобы утвердить Наше назначение. Имя должно войти в сознание всех ищущих и устремленных. Так Мы составим легионы устремленных. Так объединенные дуги сознаний завершают великую ступень. Истинно, так Мы побеждаем. Так Мы строим великое будущее. Окружаю родную Свати огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Вл[адыка], м[ожет] б[ыть], О[яна] должна была ехать раньше и поспеть к Конгр[ессу] в Брюгге!
— Столько важного плану было дано о водителе. Конечно, проявление предательства прячется за Шклявером. Нужно зорко следить за ним. Центр в Париже нужно развивать. Нужно дать плану устремление. Так Мы победим. Нужно будет серьезно сказать о том, что явление имени − самое главное. Пусть остережётся предательства. Шлю мощь.

Ночь на 24-е сент[ября]. С вечера душно, началась гроза,

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 01.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 03.06.2021
Дата окончания редактирования: 25.08.2021
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

луна в 3-й фазе, гроза, сильное похолодание. Но мне тяжко, горят конечности, общее томление, сна нет, острая боль в правом колене. Как бы карандаш в горле. После грозы задремала. Но рано очень проснулась. С вечера на мои думы и запросы услышала: "М... знает!" Снег выпал на горах.
День. Ясно, но облака ходят, усталость от работы усиленной. О[яна] уезжает, нужно всё приготовить, все записи собрать и закончить.
Вечер у кресла.
Пусть Минг[юр]* передаст, что Т[аши] Л[ама] должен, получив знамя, ответить, назвав Ф[уяму] Гуном или Кунгом. Нужно будет для Монголии. Можно понять, что настоящий год полон семян будущего. Так можно смотреть на Брюгге как на явление Лиги культуры. Также можно смотреть на Фр[анцию] как на умного союзника. Также можно не забывать о понятливости Японии. Также не нужно забывать Голландию и Швецию. Конечно, Югославия может быть признана как средоточие Западных Славян, ибо Р[оссийская] А[зия] − не Запад. Так мечите стрелы, помня, как много снов и указаний разбросано. Помолчим. Великое время низвержения врагов Братства! Спешу.

Ночь на 25-е сент[ября]. С вечера − на границе тошноты, приняла строфант. Спала лучше. Слышала, не записывала.
День. Ясный, к вечеру дождь, душно, усталость.
Вечер. Беседа у кресла.
Так мы запомним о прекрасном притяжение Магнита сердца, который соединяет все явления. Истинно, серебряная нить, соединяющая Учителя с учеником, есть великий Магнит сердца. Объединение Учителя с учеником утверждает сущность всех эволюций. Так утверждаю великое водительство, так примем дар имени как великое восхождение. Творчество велико. Так велико время завершения великой ступени. Истинно, Космический Магнит действует. Так Мы завершаем предназначенный рок. Окружаю родную Свати лучами. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 26-е сент[ября]. Тучно, ночью дождь, сыро, снег на горах, самочувствие лучше, но спала мало, слышала неутешительное о тяжких посевах в Америке. Видение чёткого пламени небольшого над пучком нервов.
День. Дождливый, сырой, приняла мускус, самочувствие неплохое.
Вечер, беседа у кресла. Последняя беседа с Ояной.
Указ Мой: не уменьшится битва, ибо нужно рождать энергию. Не ослабнет рука, держащая меч Наш. Не замолкнет голос, звучащий Именем Нашим. Не отступит нога, спешащая во имя Нашего Водителя, ибо Мы утвердили единую нить серебряную. Не упа-

Примечание редактора
* Лобзанг Мингюр Дордже − индийский лама, филолог, тибетолог, профессор Дарджилингского университета, сотрудничал с Рерихами в Сиккиме и при институте "Урусвати" в Наггаре.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 02.03.2021
Дата окончания набора: 02.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 03.06.2021
Дата окончания редактирования: 25.08.2021
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

дёт во тьме предавшийся Нам. Не ужаснётся, кто пошёл тропою Владык. Подвиг нужен не в содрогании, но в трепете мужества. Запомним этот путь восхождения и отметём все мелкие помехи, ибо на пути Владык даже соринка слону подобна. Путь великого Служения не имеет малого. Привлечём к себе великое магнитом сердца; о нём будем говорить. Помолчим. Много счастливо претворяется в пространстве и в сердце. Нужно крепко держать нить серебряную. Пусть О[яна] спешит вестником мужества и победы.
— Говорить будет О[яна] с П[орумой]?
— Да.
— А Р[адна] и Ав[ирах]?
— Уявлю О[яну] с Пор[умой], остальные не нужны временно. Также не нужно писание Модры без особого Указания. Можно читать чаще Мои Указания и укрепляться ими. Довольно.

Ночь на 27-е сент[ября]. Полнолуние, затмение полное, дождь почти всю ночь. С вечера напряжение в животе, лёгкая тошнота, 4 чёрн[ые] маленьк[ие] звёздочки. Встали в 3 1/4 ч., ибо в 5 часов утра уезжала О[яна] в Америку. С вечера слышала: "Правильно! Это преступление... Синтез синтезов". Причём слова отзывались тоскою в сердце.
День. Дождь, туман, сыро, прохладно, приняла мускус, сердечная тоска, вздутие в животе.
Вечер. Беседа у кресла.
Доволен Учитель, когда спешат накопления внешних и внутренних событий. Когда опять крепнет соединение духовное тех, кто накопил Чаши Кармы и сознания. Удача зависит от единения, ибо как же иначе усилить созвучия сердец? Помолчим. Много огней в горниле. Соберите Благо, чтобы победоносно идти вперед. Довольно.
— Вл[адыка], я уже отдохнула, когда начнётся новое возгорание?
— Сердце трансмутирует незримые утончения и можно радоваться, как питание духа углубляется новым осознанием. Конечно, явления будут иного порядка. Теперь берегите единение.

Ночь на 28-е сент[ября]. Дождь всю ночь, прохладно, посреди ночи истечение слюны, вздутие живота. Слышу очень мало. "Его разбил паралич!" "Может стать первой через Иерархию", − отн[осится] к О[яне]. "Нагромождение errors [англ.: ошибок]!" − отн[осится] к Америке. Утром снова говорилось об: "Errors!" С вечера бол[ьшие] синие и чёрные искры.
День. Сыро, тучи, приняла мускус, приливы крови, душно, вздутие живота продолжается весь день.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки].
Новые условия явят путь будущему. Истина все та же, но сочетания иные, соответственно сознанию. Сколько прекрасного разрушено по причине

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 03.03.2021
Дата окончания набора: 03.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 03.06.2021
Дата окончания редактирования: 26.08.2021
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

незнания храма сердца. Но будем непреклонно устремляться к осознанию тепла сердечного и начнём чувствовать себя носителями храма. Так можно переступить за порог Нового Мира. Как ничтожны полагающие, что Мир Новый уже не для них. Разны тела, но дух не избежит Мира Нового. Помолчим. 29 ударов. Здесь Рука Моя − прихожу ободрить вас, ибо едино решение Наше. Кроме него нет нити серебряной. Отучнели дни, но Знамя Наше впервые развёрнуто над миром. Довольно.

Ночь на 29-е сент[ября]. Дождь, сыро. С вечера большие вспышки синего и серебряного света. Посреди ночи проснулась от движения в солн[ечном] сплет[ении], истечении слюны. "Р. д..." − под утро.
День, прояснело, но тучи ходят, тепло, около 2 часов шевеление лёгкое в солн[ечном] сплет[ении], небольшое истечение слюны.
Вечер у кресла.
Радуюсь видеть, как наступает время великих шевелений. Можно опять не жалеть о неподвижности Земли. С появлением Люмоу прибавился так нужный ингредиент. Явление состава психической энергии недалеко от названного вещества. Люмоу знает. Довольно.
Синие и чёрные искры.

Ночь на 30-е сент[ября]. Ясно. Луна убавляется, прохладно, на вершинах и перевале − снег. Мыла голову. С вечера слышала свой голос:
"Папочка, мне пора ехать..." Затем слышала разговор в Ам[ерике] о выселении какого-то жильца. Ощущалось вздутие живота, просыпалась с ощущением сердечной тоски. Под утро думы о желании Гребенщикова ещё купить землю для постройки Н[ью] Чураевки*, усл[ышала]. "To enlarge means to neglect... [англ.: Увеличить − значит умалить...]" Сон. В доме Шибаева всё готовится к приезду Ек. Ал. Поставлена кровать, на которой я с удивлением вижу своё одеяло и подушку. Второй сон − за окном нашего дома стоит Кардашевский в очень одёрганном виде, но я чувствую, как он духом устремляется к нам. Чувство у меня к нему тёплое.
День. Ясный, тепло, тоска не оставляет. На собрании Яруя спросил, не имеем ли мы ничего против приезда Ек. Ал.? На что мы ответили, что этот вопрос, как было уже сказано ему Владыкой, он должен решить сам. Сильнейшее напряжение со звоном в ушах. Вздутие продолжается. Настроение подавленное, душно. К концу вечерней беседы тяжкий прилив крови, душно, чёрн[ые] и син[ие] искры.
Беседа у кресла Вл[адыки].
Очищение сердца очень затруднительно, если паутина самости ожирняет его. Жир самости есть звериное наследие. Чистые накопления индивидуальности

Примечание редактора
* Чураевка − поселение русских эмигрантов, основанное в 1925 г. Г.Д. Гребенщиковым в штате Коннектикут, США. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчес ... ая_деревня»

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 04.03.2021
Дата окончания набора: 04.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 03.06.2021
Дата окончания редактирования: 26.08.2021
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

могут пояснить, что рассудок не может даже помыслить, особенно трудно внушить то, что вообще не входило в круг воображения. Сердце считается дворцом воображения. Как двигать, если нет мощи воображения, но откуда придёт оно, если не будет опыта? Помолчим. Очень спешу.

Окт[ябрь]. Ночь на 1-е окт[ября]. Ходят тучи, дождя нет. Тоска не оставляет, слышу мало, не записываю, запомнилось слово "протест". Очень ноют колени, томно, жар в голове, покалывание в затылке. Сон. Грандиозный Храм, внутри погружен в полумрак, временами вспыхивает тёмно-красный свет от зажженных огней над местом служения. Совершается чёрная месса со всем отвратительным ритуалом. Я решаю помешать и запугать. Вся в белом появляюсь, стоя в воздухе над местом служения, и грозным возгласом нарушаю их ритуал. Присутствующие в страхе падают, но два гигантского роста жреца бросаются, чтобы схватить меня, но я подымаюсь выше и вылетаю из храма. Жрецы преследуют меня, но я, отлетев далеко вперёд, возвращаюсь им навстречу, как бы дразня их, и, подпустив довольно близко, делаю усилие внутреннее и отношусь вперёд. Слышу за собою как бы конскую погоню, и даже один чёрный конь почти нагоняет меня, но я повернула за угол большого здания и в нише на ступеньке решила подождать погоню. Из-за угла показались несущиеся два жреца: один − в чёрном и на чёрном коне, другой − в сером одеянии вроде короткой безрукавки римских солдат; увидев меня, они с криком "вязать!" бросились на меня, но я снова поднялась на воздух и проснулась. Второй сон. Я нахожусь в многочисленном собрании теософического общества. Действие происходит на астральном плане. Мне показывают записи о посещении Общества, или, вернее, эзотерического круга, высочайшими Владыками, как, например, Будды и Христа. Я возмущенно говорю, что ни один Владыка не будет посещать такого разношерстного собрания и что все приходящие духи − просто импостеры*! Возмущенные присутствующие со злобою накидываются на меня, но я улетаю. Проснулась с болью в коленях.
День. Солнце, но тучи ходят, тепло. Посреди дня душно, шевеление в солн[ечном] сплет[ении], истечение слюны. Приливы сильны и мучительны, ибо сопровождаются сильным удушением и дурнотою.
Вечер. Беседа у кресла.
Надо было иметь много мужества, чтобы расстроить чёрную мессу против Знамени Владык. Можно представить себе, как безумствуют чёрные о знамени Нашем. Так и на Земле, и в

Примечание редактора
* Импостер − кириллическая транскрипция английского слова "impostor", которое переводится как "самозванец ".

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 05.03.2021
Дата окончания набора: 05.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 03.06.2021
Дата окончания редактирования: 26.08.2021
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

тонком мире собираются чёрные, чтобы противодействовать. Но даже враги Наши служат Нам. Теперь др[угое]. Помыслим, как ложатся события к плану Нашему. Не являй усилия толковать разложение двух великанов А. и К. Спешу.
— Вещество близкое пс[ихической] эн[ергии] − Кротин?
— Да.
В конце беседы чувствовала себя очень плохо, дурнота с сильн[ым] приливом крови, сердце работает плохо. Вскоре после беседы рвота. Страшная усталость.

Ночь на 2-е окт[ября]. Тепло, ходят тучи. Страшная усталость, но сна нет, душно, горит голова, конечности, напряжен[ие] в с[олнечном] сплет[ении], приняла соду. Усиленно натиралась ментолом. Слышала очень важное для опытов Свет[ика]. Затем было указано обратить больше внимания на лёгкие.
"Мало проследил лёгкие. Иерух... Всё зависит от магнитных воздействий".
День. Душный, тучный, усталость, приливы.
Вечер. Беседа.
На редком опыте можете видеть, как сердце отражает даже дальние землетрясения и прочие мировые события. Можно замечать, как не только Космические пертурбации, но даже отражения излучений духа действует на дальних расстояниях. У нас обращают внимание на трансмутатор праны − на лёгкие, передающие сущность в сердце, как утверждение мирового равновесия.
Мудро ожидать событий, в ожидание развитое сердце создает новую волну. Так нужно приобщаться к течению приказа Владык. Сами стихии содействуют усилению волн Космических. Нужно разуметь этот язык нагнетения стихий. Теперь помолчим. 40 уд[аров]. Это называется в тесном кругу − нужно соединять силы. Теперь др[угое]. У Нас на 31-е назначено Служение. Свати знает − тысячи огней будут зажжены и Знамя Мира [будет] поднято.
— Л. будет призван?
— И многие другие. Спешу.

Ночь на 3-е окт[ября]. Тучно, душно, сна мало. Почти ничего не слышу.
День. С утра тучно, скоро разъяснело. Приезд Mohon'ов, приняла мускус дважды. Устала.
Вечер. Беседа.
У Нас утроено наблюдение над Англ[ией]. Неслыханное смятение умов. Довольно.
Во время беседы было тяжко, приливы, дурнота.

Ночь на 4-е окт[ября]. Душно, но ясно, сердечная тоска не оставляет. Особенно сильна, когда проснулась. Под утро настойчиво повторялось имя главного местного бога:
"Джамлу! Jamlou".
День. Очень душный, солнце, ходят облака, сильное утомление, несмотря на двойную порцию мускуса всё валится из рук, сильные приливы при ощущении дурноты в сердце.
Вечер. Беседа у кресла.
Правильно считать, что успех в Брюгге достаточен. Мы довольствуемся десятиною возможностей. Так правильно идти по пути укрепления Знамени Мира везде, где возможно. Помните, что возможности неожиданны. Отпор тьме есть уже рождение возможностей. Помолчим. Нагнетение энергии соответствует давлению атмосферы. Нет примера такого утомле-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 06.03.2021
Дата окончания набора: 06.03.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 03.06.2021
Дата окончания редактирования: 08.05.2022
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

ления атмосферы, это психофизическое явление мало отмечено. Довольно.

Ночь на 5-е окт[ября]. Ходят тучи, тепло, в начале очень томно, много волн света и ярких искр, волны света светло-зелёные, яблочного света. Немного читала перед сном, слышала во время чтения голоса из Ам[ерики], упреки Лог[вана]. Под утро сон. С незнакомыми мне людьми хожу по пещерам и местам, где обычно останавливаются саньясины*. Мои спутники в каждом жалком грязном факире думают увидеть Махатму. Но я убеждаю их, хотя Махатмы и принимают различные облики для особых поручений, но ни один из них не вымажет себя коровьим пометом и не будет валяться в грязи, распространяя зловонье. Просыпалась с сердечной тоскою, утром самочувствие лучше. Ночью судороги в ступнях ног.
День. Солнечный, облака, душно, приняла мускус.
Вечер. Беседа у кресла.
Пусть Мы унижены лицемерием невежд, но путь един и ничто не заслонит его, если сердце чисто. Как мудро называли сердце кораблём, но корабль предполагает Кормчего. Мужество родится из чистого сердца. Можно сравнить его с розою, где смысл цветка во множестве лепестков, но обрыв их нарушает самый цветок. Так храните защиту сердца. Мудро понять, что лишь владыка цветка имеет доступ ко всем лепесткам. Помолчим. Будьте осторожны. Сильная боль в сердце. Довольно.
— Кристаллы псих[ической] энерг[ии] в семен[ных] ж[елезах] грубее, нежели над почками − кортин?
— Не грубее, но различны, ибо каждый орган сотрудничает с сердцем и уявляет свои особенности сердечной зависимости. Но ярое семя Бессмертия уявлено на совершенной чистоте энергии сердца.

Ночь на 6-е окт[ября]. Тучно, прохладнее, с вечера вспышки красного света. Заснула нескоро, на вопрос о средстве лечения рака: "The radical remedy − psychic energy. [англ.: Радикальное средство − психическая энергия.]" Посреди ночи сильное движение в солн[ечном] сплет[ении], истечение слюны, должна была принять соду. На рассвете отголосок землетрясения, сильное дрожание дома несколько секунд. Землетрясение в Лагоре, Пунджабе и дальше. День. Дождь, сыро, прохладно, сильный туман.
Вечер. Беседа у кресла.
И для Нас большое счастье, когда можем иметь о ком полнейшую уверенность как за себя. Так крепка твердыня открытого сердца.

Ночь на 7-е окт[ября]. Ясно, прохладно, выпал снег на горе. За беседой видела чёрную искру довольно крупную, вскоре стало томно, прилив крови к голове. Напряжение, несмотря на прохладу. Легла рано, искры света, заснула скоро, спала довольно много, часто просыпалась с тоскою о мысли о занятии японцами Манжурии, услышала: "Крымская кампания", − значит, как я и думала. Англия опять действует за спиной. Три ночи подряд испытываю судороги в ступнях ног.

Примечание редактора
* Саньясин − в индуизме человек, отказавшийся от материальной жизни и сосредоточенный на духовном. Санньясины отказываются от имущества и становятся странствующими монахами, живут подаянием. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Санньяса

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 07.03.2021
Дата окончания набора: 07.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 04.06.2021
Дата окончания редактирования: 26.08.2021
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

День. Ясный, душно, большая усталость, тоска.
Вечер, беседа.
Нарушение ритма происходит от многих условий, но существенный способ избежать эту пертурбацию есть соборно обратиться к Нам, где решение всего. Можно уподобить − как песчинка останавливает огромное колесо, так же разрыв ритма прерывает ток. Между тем, именно теперь срок великого напряжения. Помолчим. Так уже близки возможности, так события уже образуют клубок, и ужас явится спасением. Довольно.

Ночь на 8-е окт[ября]. С вечера больш[ая] усталость, чёрные волны, сильное напряжение в голове, как бы обруч идёт от спинн[ого] хребта. Ясно. Напряжение в голове не уменьшилось, продолжалось всю ночь, сердечная тоска. Сверкание третьего глаза опять сильнее. "Disaster... [англ.: Катастрофа...]" "Последовательность", − м[ожет] б[ыть], ответ на мой вопрос. "2-е мая... впереди..." − тоже, м[ожет] б[ыть], ответ. "На тёмных коррелятах... Ты!" Под утро: "Исполни, исполни миссию..." Встала с напряжением в голове.
День. Ясно, душно, напряжение в голове не уменьшается, приливы крови.
Вечер. Беседа у кресла.
Конечно, не только внешнее напряжение, но новое загорание центра даёт боли. У начала спинного хребта, называемый факелом.
— Какому нашему названию соотв[етствует] он? Petuatary Glanda?
— Уже назвала. Уже предупреждал, чтобы эти дни были осторожны, ибо факел может вызвать огонь других центров. Считаю, у Нас очень ускоренное время. Пишите в Америку, чтобы остерегались провокаций. Много внимание уделяется явленными гнёздами. Помолчим. Очень одобряю. Урусвати знает. Спешу.

Ночь на 9-е окт[ября]. Ясно, прохладно, сравнительно скоро заснула. Каждый раз, что просыпалась, испытывала действие различных вибраций. Никаких болезненн[ых] ощущений не замечала. Ничего не слышала.
День. Ясный, самочувствие неплохое, приняла мускус, приливы крови ещё наблюдаются.
Вечер. Беседа у кресла вся вошла в книгу. Вопрос об имени Катрин.

— Можно вспомнить времена Друидов.
— Время Вайдегунды − Матерь Друидов?
— Да. Амрида − одна из избранных сестер.
— Матерью Друидов?
— Да.
— Светик?
— Руламан − жрец.
— Он всегда был так близок мне, кем был в отношении меня?
— Племянником.

Ночь на 10-е окт[ября]. Ясно, прохладно. Легла поздно, спала много, болезненных ощущений в голове не замечала, лишь напряжение в коленях. Встала рано. С вечера было недолгое воздействие Луча Владыки − дало большую радость. Слышала, но сейчас не помню.
День. Ясно, самочувствие неплохое, дважды приняла мускус, ибо ожидали гостей.
Вечер. Беседа у кресла.
Теперь вообразите, что знающие ис-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 08.03.2021
Дата окончания набора: 08.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 04.06.2021
Дата окончания редактирования: 26.08.2021
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

тину побудут дружно и объединят мысли; какая мощь получится здесь на земле, несмотря на всё давление атмосферы! Потому не соединяем больших кругов, чтобы избежать трений разрушительных. Кто торжествует духом, то уже Наш.

Ночь на 11-е окт[ября]. Ясно, прохладно, трудно было заснуть, почти ничего не слышала. Посреди ночи видела яркий зелёный свет на довольно большом расстоянии от себя у дверей, ведущих в мою комнату. Видела его с открытыми глазами. Позднее очень близко рубиновый свет. Сон. Ходила по большим помещениям белого мрамора, должно быть, римского периода, в одном сравнительно небольшом помещении стояли посреди две высокие колонны и на них как бы из одного куска [мрамора] с колонной, небольшие полые квадраты [на] все четыре стороны, в сложнейших барельефах, назначения их не знаю, тут же стояли и др[угие] скульптуры, фигуры, были бюсты и др. Сильно болели колени.
День. Ясно, колени продолж[ают] болеть, но самочувствие неплохое, уже некоторое время не наблюдаю напряжения в солн[ечном] сплетении и вздутия живота.
Вечер. Беседа.
Факел показал огни свои. Синтез обычно на краю ауры, но преданность мужества, как щит близко. Факел проявляет особо сложившиеся огни. Так у Нас в шутку называют его градусником. Но очень много мужества сейчас требуется, ибо Чёрные Ложи ополчились; можно призвать всю твёрдость мышления, чтобы уравновешивать волны над миром. Урусвати знает, как нужно мужество, когда так близки счастливые разрешения. Нужны тревожные дозоры, нужно доглядеть гнездо Джинеева. Малые мухи тоже могут приносить трупный яд. Ущемление чёрных есть дезинфекция пространства. Читайте − ущемление Англии, много лет готовилось это падение.
Во время беседы очень ярко горели центры скул.

Ночь на 12-е окт[ября]. Ясно, прохладно. С вечера долго читала, посматривала присланные репорты*. Спросила Вл[адыку] об имени Алхимика, манускриптами которого так дорожит Светик:
"Miravane". "Пусть не устрашаются", − поняла, что Ам[ерика] не должна страшиться. Были воздействия Вл[адыки] более продолжительные, но слабее, нежели предыдущую ночь − радостно! Колени ещё напряжены.
День. Ясно, тепло, самочувствие неплохое, несмотря на письма из Ам[ерики], принесшие огорчение. За обедом налила слишком много острого соуса в салат и вызвала жжение в горле. За беседой видела чёрную, жёлтую и синие звезды.
Беседа у кресла.
У Нас большая битва, не нужно устра-

Примечание редактора
* Репорт − кириллическая транскрипция английского слова "report", которое переводится как "отчет".

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 09.03.2021
Дата окончания набора: 09.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 04.06.2021
Дата окончания редактирования: 26.08.2021
Вложения
0079.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

шаться, когда настает час возвещённый давно. Не нужно думать, что несчастье подкрадывается, когда у Нас видят битву за свет; не нужно забывать, что преследование есть успех. Звучать может лишь натянутая струна.

Ночь на 13-е окт[ября]. Ясно, прохладно, сильное жжение в желудке, пищеводе, горечь до неба − вызывающее кашель, при кашле вспыхивают все огненные круги и огни, больш[ое] возгорание горлового центра. Приняла соду, ела холодную грушу, чтоб утолить горение. Слышала, не записывала. Утром. Сон. М[адам] de Vaux очень устала − я ей помогала. Жжение в горле продолжается, нужно отметить при этом необычайное обилие слюны, как бы утоляющее жар у основания горла.
День. Ясно, жжение из горла опустилось ниже, обильная слюна, должно быть, утоляет жар внутренний. Самочувствие неплохое, но к вечеру вздутие живота.
Беседа у кресла.
Философский камень есть нечто реальное, притом можно его понимать духовно и физически. Духовное состояние, называемое "камнем", соответствует созвучию всех отложений психической энергии. Физически препарат довольно близок рецепту Парацельса, но у него осталась существенная ошибка, в которой он напрасно упорствовал. Он понимал один ингредиент как внешнюю половую секрецию, тогда как нужно отложение психической энергии или из нервного канала или, по крайней мере, из отложений крови; но он думал, что половая железа даёт утонченное выделение, забыв, что выделение, предназначенное для прикасания с воздухом, уже содержит иную субстанцию; но в остальном источники арабские, питавшие Парацельса, были довольно правильны. Советую осторожность. Явление крепких слухов безусловно запрещено. Если нет потребности к еде, то лучше не есть. Довольно.

Ночь на 14-е окт[ября]. Ясно, новолуние. С вечера жжение ощущалось, приняла немного холодного молока. Посреди ночи шевеление в солн[ечном] сплет[ении] и истечение слюны, но мне казалось, что движение это вызвано тем же жжением от крепкого соуса, выпила несколько глотков молока, вздутие живота ощущалось всю ночь. Слышала: "Во Франции закончилось. Celà se comporte à... [фр.: Это ведет себя при...]" Сказано довольно низким и очень картавым произношением. Посреди ночи ночи круги третьего глаза ярки, слышала об огненном напряжении, об осторожности.
День. Серый, прохладный. Самочувствие неплохое, принимаю мускус. Днём несколько раз замечала, как бы острия стрел широкие, вонзившиеся


--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 10.03.2021
Дата окончания набора: 10.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 04.06.2021
Дата окончания редактирования: 26.08.2021
Вложения
0080.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»