Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 289
--------------------------

жении 2 недель своей деятельности, он видит, что аппетит врачей против меня неописуемый. Прислушался он меня, ни разу не прерывая меня, и дал мне всё высказать, но и в конце тоже ничего особенного не сказал, кажется, сказал такую общепринятую фразу — познакомлюсь с делом. И здесь понятна его принятая позиция — только что поступивший на пост министра, и что у него за большой интерес уж очень искренне заступиться за меня. И результат можно ожидать только когда будет искреннее выступление, а то такая половинчатость врагов не распугает. Потом ещё несколько друзей министра пошли к нему говорить об этом деле, но тоже он не давал точного ответа. Но впечатление при аудиенции он произвёл хорошее.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page59.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 290
--------------------------

Понедельник, две недели назад я ответил на письмо дир. мед. деп., и просил его дать мне возможность познакомиться с материалом, имеющимся в департаменте против меня и дающим повод называть мою деятельность ненаучной, и моё действие сознательное против этики и морали врача. Он просил моих объяснений очень спешно. Но теперь прошли две недели, а он ничего не отвечает. Может быть собирает ещё материалы, чтобы дополнить, и тем глубже под воду меня подсунуть. Недавно было тоже совещание мед. совета при министерстве народного благополучия, там присутствуют все главные мои преследователи. Ясно не знаю, но как будто там офи-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page60.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 291
--------------------------

циально решено, выразить мне письменно неприязнь департамента за то, что я сам даю лекарства. Но это ведь только официальная сторона. Конечно, если мне и удастся сорганизовать выдачу лекарств через аптеку, они опять по другому будут подкапываться, но покоя они не дадут, что уже ясно.
Но одно, что с радостью могу сказать, что члены Общества, каждый сколько мог, мне помогали, и что действовали всем сердцем и радостью. И это тоже даёт радость битве. Действительно, меня радует объединённость Общества в дни тяжёлые.
_______

Скоро получим первые оттиски репродукций из Праги.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page62.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 292
--------------------------

и если они окажутся превосходными, то может быть и удастся — другие, американские уже высланные, а может быть и те, которые придётся перепечатать из уже напечатанных. Во всяком случае, будем стараться, чтобы всё вышло по возможности красивее.
Нападение на меня не есть простое, но это есть нападение чёрной ложи вообще на Общество, так как уже имелось нападение на Вайчуляниса, и ему присуждён штраф в Lt 14.000 за налоги, и Миссиню с делами идёт неважно. Так что мне кажется, что это руководится чёрной ложей, чтобы бремзовать* деятельность Общества.

Примечание редактора:
* затруднять, препятствовать от нем. bremse — тормоз.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 293
--------------------------

Вот это и есть единственный пункт, который меня беспокоит в этом деле, так как денег ещё много нужно. А для монографии задаток есть только ⅐ часть с общей суммы. А если бы мне хотя и на время запретили бы работать, это много тормозило бы нашу работу.
Но активность чёрных должна нас только сделать ещё более активными, чтобы их победить.
И в "Братстве" ведь сказано, если и нигде не виден выход, то знай, что есть Вел. Белое Братство, и такое сознание не может позволить пасть духом.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page63.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 294
--------------------------

Пожалуйста передайте Владимиру Анатольевичу мою искреннюю благодарность за красивую присылку. Много раз собирался ему писать, но время битвы берёт возможность.
Также хотел и хочу писать Святославу Николаевичу.
Опять давит сильно, рука больше совсем не хочет слушать.
Привет Любящего сердца Вам, Николаю Константиновичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Г. Лукин

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page64.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 295
--------------------------

Рига 13.II.38 г.

Дорогая Елена Ивановна!

Хотя и в моём положении ещё нету много ясности, то по крайней мере опишу Вам предположения друзей и мои личные по данным, которые в наших руках.
Одна моя пациентка, которая служит в деп. мед. сказала, что было одно большое заседание, где участвовал дир. деп., также директор фармацевтического управления (один из самых ярых моих противников), а также и самые главные заведующие разными отделами этого департамента. И хотя и это не такое важное заседание, где присутствуют директора, может быть в исключительных случаях министр народного благополучия, но не выше; но будто бы без какого заявления приехал Президент государства и, расспросив о чём идёт речь, дал всему засе-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page65.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 296
--------------------------

данию очень сильный выговор, что они нападают на человека (меня) и притом так неумело, не имея никакого материала под рукой, который бы хоть частично доказал бы вину личности, на которую ведётся нападение. На другой день присутствовавшие на этом заседании ходили по департаменту коричнево-чёрного цвета лица от большой злобы и ярости, что вот образовалось большое препятствие их чёрным выступам, питавшем состояние ихнего духа. Сейчас же директор велел собрать весь материал, находящийся в разных отделах департамента, и велел все эти материалы перенести в его кабинет, что он лично теперь будет руководить всей офенсивой* против меня. Не могу ручаться за

Примечание редактора:
* оскорбление, обидное наступление от англ. offensive — неприятный, противный.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page66.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 297
--------------------------

правильность этих данных. Но всё-таки теперешнее положение показывает, что эти данные правильны, так как завтра истекают три недели с того дня, как я ответил на письмо дир. мед. деп., а его запрос был, чтобы я спешно ответил, значит он тоже хотел скоро действовать против меня. Но так как его противодействия нету, то это точное указание, что рассказанное моей пациенткой совершенно правильно.
Моя оценка положения теперь таковая. Они получили нагоняй, что выступают против меня, не имея вину доказательного материала, но им не было указано, чтобы совсем прекратили эту офенсиву, так как я лично и идеи, для которых я работаю, не так близко

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page67.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 298
--------------------------

к сердцу стоят Президенту. Но Президенту очень близко стоит моя мать. Потому и он не может допустить запрета моей практики, пока это материалами не доказано, что это не соответствует законам государства. Но так как нету точного указания запрета офенсивы, то этим может быть сказано, что если вот в ваших руках, господа директора, будет довольно материала против него, то и я не смогу ему помочь, так как не могу действовать сам против своих законов. Но и это хорошо. Так как теперь они должны собрать материал хоть и по ихнему сознанию, хотя и немного

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page68.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»