Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 60
--------------------------

говоря, глазной диагноз мне ещё почти что совсем не поддаётся, хотя и смотрю в глаза почти всем пациентам, но в этой отрасли очень скудны ещё мои знания теоретические, а работы так много и читать так много приходится, что это изучить ещё не успел. Первый случай был — сильно исхудавшая женщина, но сейчас же по открытию двери не так как видел, но больше говоря, всем своим существом почувствовал, что у неё рак лёгких, и только после, медицинской логикой спросил, не [одно слово неразборчиво] ли у нея, но действительно оказался рак лёгких. Другой случай был ещё интереснее: мужчина средних лет, по виду ничего особенного, но тоже при первом его шаге через порог знал, что у него рак, и сколько помню, знал и что этот рак сидит в pylorus ventriculi, но ещё интереснее этого, что больному не совсем ясно высказался,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 31.10.2023
Вложения
Page60.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 61
--------------------------

а так, говоря только в полусловах, намекнул. Но он, выйдя из моего кабинета, рассказал другим больным, которые впоследствии мне рассказали, что вот доктора долго его искали и не могли сопоставить диагноз, а что я ему сейчас ясно так и так всё рассказал, а при том я только дал ему намёк, но всё им сказанное, сочеталось с моим чувством и также буквально сходилось с рентгеновской диагнозой, которую на бумаге он мне показывал, но которую всё-таки он не умел читать. Кажется, что-то вроде кратковременного слияния сознания пациента и моего. Не думаю превысить значение такого случая, но всё-таки и в будущем буду осторожно соблюдать.
Ещё пару слов хочу сказать

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 31.10.2023
Вложения
Page61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 62
--------------------------

о месте в Вашем письме — о подсахаренных словах — это место мне дало много подкрепления, и думаю, что больше в этом пункте не шатнусь. Помню и из рассказов отца об отношениях с больными, когда он, усмехаясь, рассказывал, что иному больному помогает больше если выбросишь его за шиворот, нежели дать ему лекарство. Должен сказать, что и в моей недолгой практике должен был применить этот способ, и с очень хорошим результатом. Стою в крепкой вере, что если и нападки повторяются, то непременно они должны будут быть без достижения своей цели.

С приветом сердца Вам, Николаю Константиновичу
и Владимиру Анатольевичу.
Вам преданный
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 31.10.2023
Вложения
Page62.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 63
--------------------------

Рига 1.I.37.

Дорогая Елена Ивановна!
Искреняя благодарность Вам и Николаю Константиновичу за сине-сверкающие Вершины Гималаев.
Прекрасное утро Нового Года, Рига сияет радостью за прекрасную весть, что в ближайшем будущем её будут красить новые картины Николая Константиновича, и Святослава Николаевича. Рига горда, что она призвана на труд прекрасный, на труд для Общего Блага.
Передо мною 565 параграф Аума, и читаю: "Может быть, нервная судорога уйдёт навсегда, если со-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 31.10.2023
Вложения
Page63.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 64
--------------------------

хранится та степень энтузиазма, которая наполняла произнёсшего прекрасную речь". И действительно, как много из предсказанного уже исполнилось. Всегда, когда Рихард Яковлевич говорит с кафедры, или читает или письма, или параграфы из Учения, то чем сильнее загорается его дух, тем свободнее идёт его речь, и в местах, где он говорит о наших Водителях, о Владыке, об Учении, речь идёт вполне свободно; и если бы в одном или другом из этих мест среди слушателей был бы его незнающий человек, то никогда не мог бы сказать, что у сейчас говорящего когда-то раньше была очень затруднённая речь. Как и сказано про гармонию и энтузиазм, так оно уже преисполнилось, чем

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 31.10.2023
Вложения
Page64.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 65
--------------------------

высшего порядка содержание, излагаемое им, тем меньше и меньше запоминает свой прошедший недостаток, это также относится к обыденности дня, где тоже больше нету сравнения с речью прошедшего, и, если такими шагами это пойдёт вперёд, когда эти нервные спазмы будут за спиной, за горами. И вчера вечером Рихард Яковлевич сказал прекрасное обращение к членам Общества, настаивая на дисциплине труда на Общее Благо, и чтобы этот труд был бы самый активный. Служение в нашем Храме должно быть духовным служением труду, каждый должен с возгорающимся огнём сердца проявлять свои способности и интерес в труде. И труд всех нас должен быть

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page65.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 66
--------------------------

как перед Высшим Судом в действии преданности. И закончил свою речь, что улыбка подвига должна украсить все наши действия.
Прошлое воскресенье, когда Рихард Яковлевич в старшей группе читал, что будет издана второй раз Агни Йога, и что вскоре будет дана возможность издать Ваши письма, то, Елена Ивановна, волна истинной, прекрасной радости прошла по сердцам всех присутствующих. С трепетом ждём возможности проявления обещанного.
Одно прекрасное явление теперь наблюдаемое в Обществе — это так часто в Учении упомянутая анонимность. И так совсем анонимно, без следа откуда, и как на праздники в Обществе появилось новое пианино, как

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:29.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page66.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 67
--------------------------

будто бы у ней самой был бы ключ дверей, и сама могла бы передвигаться. И это не отдельный случай, но вообще вся работа в Обществе принимает такого рода проявления, ведь это так прекрасно.
Вы уже знаете, что среди моих знакомых есть один француз Mabille, очень горячий поклонник отца. Никогда до сих пор не говорил с ним об Учении, даже никогда не наводил речь в ту сторону. Но в последний раз он начал говорить о пророке среднего века Nostradamus и сказал, что во французском истолковании его пророчеств ясно предсказано, что в этом веке, точно не помню который год он указал, но думаю 1940г., земле будет дано Новое Учение, чтобы навести на путь заблудившееся человечество, и что это Учение должно быть принято человечеством в 1970 году, когда и всё правление

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page67.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 68
--------------------------

планетой, и весь быт человеческий будет преобразован. Обо всём этом он рассказывал с большим восхищением, тогда и передал ему, у меня хранившиеся книги Nostrsdamus' а на немецком языке с немецким толкованием; так и медленно перешли на Учение, и через несколько дней он взял от меня обе части книги Александра Ивановича и I, и II Книги Учения, которые я ему подарил. Кажется, что ему помогло в данном случае, что в своей жизни он очень много путешествовал, и Сибирь, как он высказался, приблизительно, он знает, как свою квартиру. А ведь в Общине так много хорошего сказано про путешествия, так значит у Mabille они тоже не были без следа. Из Парижа он мне ещё раз искренно поблагодарил за книги и упросил, есть ли

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page68.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 69
--------------------------

В Париже группа, которая занимается Агни Йогой; указал адрес Др. Склавера.
Опишу Вам один случай болезни: Линдберг несколько лет, больше 20, он и его отец, оба находятся членами в Обществе. Молодой заболел t°39,5. Так как жалоб никаких экстренных не было, то решили, что это грипп и дали Gp₁⁴, которое пил несколько дней, но вполне без перемены; переменил ещё на одно лекарство, но тоже без перемены. Тогда родители решили позвать других врачей и позвали 2 знаменитых Рижских интернистов, те в течении нескольких дней исследовали, так сказать, с головы до ног, абсолютно ничего не нашли ни плеврита, ни пневмонии, ни тифа. Тогда повезли его в больницы, там дали рентген и всевозможные анализы и тоже ничего нельзя было найти. Тогда скоро оставил больницу

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page69.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»