Письма Е.Я. Драудзинь (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 61
--------------------------

ществовать. А в общество поступают новые члены, которые ищут духовную пищу... Да и старые все будут протестовать против такого подхода. Дорогая Елена Ивановна, мне бесконечно больно, что своими письмами я часто доставляю Вам боль сердца. Но я глубоко убеждена, что Вам горькая правда приятней, чем сладкое песнопение. Я от всех этих тревог очень устала и физически, и духовно. Из желания примирить обе стороны я попала между двух огней и часто теряла ясность взгляда. А это мучительно и отнимает много силы. Стыдно сознавать свое бессилие. Всем нам будут очень полезны Ваши указания и советы. Мы как дети, которые необходимы вечные наставления.
Рихард Яковлевич доверил мне случай с Вашими сотрудниками. Меня это прямо таки ошеломило. Подойти так близко и так далеко отойти... Невообразимы бездны человеческой души. Приезд его на родину не обещает ничего хорошего. Но вряд ли получит въезд туда, а если, что не так скоро.*
Дорогая Елена Ивановна, сердце болит вместе с Вами по поводу этого случая. Слишком много Иуд на свете. Кругом так много горя и безобразия, что по временам становится как-то стыдно жить. Сейчас и у нас, в связи с переселением немцев, общее настроение тяжелое. Происходят тяжелые трагедии, в особенности в смешанных браках, и многие проявления самого

Примечание редактора
* На боковом поле страницы написано: "Отец его в числе переселенцев".

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.06.2023
Вложения
Page61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 62
--------------------------

отвратительного эгоизма и шовинизма. Часто видно, как карма народная сильнее личной. Бросают семьи и следуют какому-то таинственному закону. Многие даже не понимают, почему едут, но общий психоз охватил их и они должны ехать. А там, по доходящим сведениям, их ожидает вражда и ненависть...
Была у Клементия Станиславовича [Вайчуляниса]. Смотря на него, глубоко страдаешь с ним. Он очень ослаб, боли страшные, но какая стойкость духа. По временам сознает неизбежное и готов внутренне к нему, но иногда всё-таки проскальзывает надежда на "может быть"... Как глубока привязанность человека к земле. Даже такой духовный и измученный человек не свободен от притяжения земной жизни... Но страдать он умеет как редко кто. Лежит бледный, исхудавший, в страшных муках и радуется прекрасным видениям и звездочкам... Он просил передать Вам глубокую благодарность за Вашу ласку и мысли о нём. Без Вашей заботы о нем ему было бы труднее переносить это тяжелое испытание.
Накопилось несколько вопросов, но оставлю их на следующий раз. Будем очень, очень ждать Ваших советов, сердце бесконечно тревожно.
И у меня было тяжелое личное переживание. Из всей нашей семьи осталось только двое − я и брат.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.06.2023
Вложения
Page62.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 63
--------------------------

С ним случилось страшное несчастье. Он сельский хозяин, косили скошенный хлеб, лошади испугались и начали бежать, он бросился к ним и попал в машину... Его раздробило... Не потеря брата, но страшная карма его произвела удручающее впечатление. Духовно мы были чужие, но сходство характеров сближало нас. Учение, как во всем, много облегчало боль сердца, но все-таки переживания тяжелые.

От всего сердца прошу принять мои пожелания к Новому Году. Примите мою любовь и преданность к Вам, дорогая наша Наставница.

Всегда с сердцем с Вами.
Е. Драудзинь.

Фёдор Антонович [Буцен] не посвящен во все эти передрязги. Он показывал письмо к Вам, поэтому я предупреждаю Вас.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.06.2023
Вложения
Page63.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»