Тетрадь № 63 (1934 - 1944) [152]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 63 (1934 - 1940) [152]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

Человек имеет три естества из напряженных тонких естеств, сотканных из вожделений и мыслей страстного человека, и из яро сотканного из высших мыслей, и ярое оявлен[ное] на Космическом сотрудничестве с высшими энергиями.
Утверждаю твоё ярое сотрудничество со Мною. Конечно, осознание такого сотрудничества Мне страстно нужно.
Мангори - фамилия сотрудника.
Арка* уявится на лучших сношениях с моей страной через три года. Явление Болл[инга]* оявлено, как промежуточный эпизод.
Явления Болл[инга] - промежуточный эпизод и яро не будет нужен через три года. Явление Болл[инга] мне нужно на три года.
Страстно огненная Йога оявлена на твоём опыте.
Никакая Йога не может быть оявлена без опытного ей уявления на жизненном утверждении и осознания её значения для ярого Космического строительства. Оявленная огненная Йога нуждается в опытном её уявлении. Ярая Огненная Йога не могла бы оявиться на страстном её проявлении без твоего самоотвержения, предоставлением всего организма на этот труднейший опыт. Но Урусвати отдала себя на этот опыт и достигла высших результатов. Мой луч явился охранителем и пробудил твои дремавшие способности к Синтезу.
Урусвати получила дар собеседования со Мною, дар редчайший.
Урусвати уявилась на спасении планеты от атомной бомбы. Луч мой силён на сочетании с тв[оим].
Урусвати уявится на новой ступени. Блестящая ступень оявится лучшей страницей в твоих жизнях, ибо ярая уявится М[атерью] М[ира].
Ярая не должна сомневаться, ибо Урусвати знает, насколько все ступени слагались лучше, чем Урусвати ожидала. Урусвати уявилась на жертве, ибо Урусвати уявлена на Космическом строительстве, оставаясь в земной оболочке, оставаясь на время страшного Армагеддона.
Урусвати согласилась и на другую миссию М[атери] М[ира] на Космическом строительстве со Мною. Космическое сотрудничество способствует крепости тела тонкого и тела ментального. Урусвати уявится на усилении деятельности ментального тела. Урусвати не нуждается в воспоминаниях из-за полной оторванности от прошлых жизней.
Можно противостать всем земным вибрациям, имея утонченное, много страдавшее тонкое тело. Можно преобороть все грубые земные вибрации, обладая на плане психическом утонченным тонким телом, кот[орое] уявило сожжение своей оболочки (двойника). Тонкое тело уявилось на отрыве от земных вибраций при жизни.
Ярое сожжение двойника при жизни - страстно трудный процесс, и яро можно оявиться на огненной смерти.
Моя Урусвати стала Мне новой сотрудницей. Сжиганием своего двойника Урусвати помогла Мне разъединить ее три естества. Урусвати оявила страстное сжигание двойника вместе с отрывом от солнечного сплетения, от спинных стволов и разъединением трех тел своих из-за ярого ухода Моего сына Ф[уямы]. Но ярый процесс оявлен был на сжигании окончательном, на сжи-

Примечание редактора
* АРКА − Американо-Русская Культурная Ассоциация (American-Russian Cultural Association) − одно из учреждений рериховцев США, созданное в атмосфере подъема союзнических настроений и побед СССР во Второй мировой войне. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... /ARKA.html
** Боллинг Балтзар Э. / Baltzar E. Bolling (20.12.1890, Gothenburg, Швеция,-20.2.1969, Флорида) - крупный бизнесмен из штата Мичиган, подошедший в 1948 г. и поддержавший американских рериховцев в трудный момент. См. http://roerich-encyclopedia.facets.ru/p ... lling.html

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 23.03.2019
Дата окончания набора: 24.03.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 31.12.2019
Дата окончания редактирования: 31.12.2019
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 63 (1934 - 1940) [152]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

гании оставшихся отбросов [слово неразборчиво] в Дели, и оявил пожар центров. Но Моя Йогиня преодолела страшную, смертельную опасность благодаря уявлению громоотвода в виде сильнейшего воспаления Херписа и Урусвати уявила одоление стихии Огня.
Отрыв нерва солнечного сплетения закончился в мае, и ярый центр Брахмарандра оявился на вращении. Центр этот будет оявлен на постоянном вращении.
_______

Число отъезда связано с космической ступенью. Ярое не может оявиться на отложении.
Бл[аватская] уявила Синтез уже оявленных Учений и Знаний. Бл[аватская] уявила Тайные Учения, сокрытые в масонстве и у Розенкрейцеров. Но Ф[уяма] и Урусвати принесли Провозвестие Новой Эры. Наше Учение ставит во главу Великую Целесообразность.
_______

Твое ментальное тело оявлено почти на полном отсутствии его, ибо оно Мне нужно в Моей работе. Урусвати уявлена как Моя Космическая сотрудница в Космическом Сотрудничестве.
Урусвати уявилась на трудном процессе приспособления [сверху строки "тонкого и"] ментального тела к новому его состоянию без страстного двойника.
_______

Переустройство Мира продолжится еще пять лет, начиная с идущего года, но утвердит своего контур только к [19]57 году. Переустройство закончится в [19]57 году.
Необходимо показать значение опыта Агни Йоги для человечества как ярого сотрудничества с тончайшими энергиями пространства и энергиями, идущими из Твердыни Света. Ассимиляция тончайших энергий не может быть оявлена обычным земным жителем. Для этого необходимы тончайшие инструменты человеческие, которые не могут уже оявляться в состоянии обычного земного обитателя, ибо ярые имеют совершенно иное строение ментального тела и тонкого тела.
Урусвати уявится скоро на новом Луче и новом кровообращении. Урусвати уявилась на сжигании двойника, и потому ей трудны некоторые ауры.
Буревой скоро оявится на страстной деятельности, и Моя страна поможет многим.
Сотрудник наш Ф[уяма] ушел, не овладев своей природой, но Сотрудница Моя овладела и уявилась на Космическом сроке.
В[еликий] Вл[адыка] может работать со многими трудными вибрациями, кот[орые] еще непреоборимы для некоторых Братьев.
Космический срок совпадает с Нашим объединенным магнетизмом.
_______

Двойник, не разложившийся, служит связью для притяжения к земному плану. Двойник на уходе с земного плана не уничтожается, но остается с тонкой оболочкой, но эфирная оболочка двойника его разлагается не раньше 40 дней или не раньше определенного времени и даже нескольких лет, в случае сильного медиума. Но сгорание двойника при жизни совершенно иное дело. Страстное тело является двойником, но эфирная оболочка имеет совершенно иное значение. Эфирная оболочка сохраняет психическую энергию в страстном, низшем тонком теле.
Ярая оболочка эта сгорает вместе с двойником при

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 25.03.2019
Дата окончания набора: 26.03.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 31.12.2019
Дата окончания редактирования: 31.12.2019
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 63 (1934 - 1940) [152]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

сгорании двойника на огне центров.
Низшая энергия не нужна, ибо моя Урусвати является носительницей высшей псих[ической] энергии в ментальном теле. Ментальное тело проявляется в Материи Люциде. Ментальное тело оявляется всегда в оболочке Материи Люциды. Ярая оболочка Материи Люциды не знает никаких притяжений и страстных земных влечений.
Надземная любовь много выше земной, и Урусвати знает эту любовь, уявленную тебе в видении.
Ярое сгорание твоего двойника помогает Мне уявить тебе уплотнение тонкого тела.
_______

Твой огненный опыт был нужен для Мира. Опыт был нужен для Моей Ж[ены], но и для Мира. Опыт был уявлен как определённое событие, когда Моя ж[ена] уявила страстное желание помочь Мне во всём. Урусвати уявилась на яро трудном опыте, ещё никем не осиленном на ярой Земле. Мы являлись на спасение человечества от ярого разложения, но никто из Нас не являлся на опыте сожжения страстного тела и огненной трансмутации тонкого тела на огне, оявленном для страстного очищения тонкого тела от ярых отбросов на огне, возжженном ярыми центрами.
Моя Урусвати яро волнуется, ибо боится уявиться на определённой ошибке; страстной ошибки здесь определённо не может быть, ибо тебе явлены страстные повторения. Сотрудничество твоё со Мною оявлено вне ограничения времени или вопроса в сокровении его. Урусвати может знать всё, ибо ярая уявилась на понимании страшного вреда оповещения раньше срока и не по сознанию. Урусвати не уявляет праздного любопытства и даже не любит слушать Мои прогнозы о сотрудниках. С тобою Моя радость, родная, Моя радость только с тобою. Яро не имею иной радости.
_______

Опыт Агни Йоги состоял в возжжении огненных центров, но Моя жена уявилась на яром продолжении опыта. Урусвати уявилась на таком желании Мне помочь и настолько устремилась на помощь, что уявилась на новом событии. Ярая устремилась на выделении своего огненного тела, при сохранении в нём сознания на помощь, на помощь Моим делам. Такое ярое сохранение сознания в зерне духа поразило и взволновало не только Меня, но и всех Братьев. Яро мы решили тогда продолжить твой опыт. Раньше было решено уявить возжжение главных центров и усилить ясновидение и яснослышание, но не затрагивая твоих трёх оболочек, не являя им никакого разъединения. Но Моя жена уявилась на возгорании нескольких центров, и яркий пожар и огненная смерть угрожали тебе. Моя Рука потушила пожар, но мне пришлось пожертвовать твоим страстным двойником и оявить его на

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 25.03.2019
Дата окончания набора: 25.03.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 31.12.2019
Дата окончания редактирования: 31.12.2019
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 63 (1934 - 1940) [152]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

сгорании, чтобы спасти высшие центры от страстного мучительного им возгорания и тебя от огненной смерти. Моя ярая мука никому не была тогда оявлена как страстная опасность, но именно это и спасло тебя от ярых способов лечения и верной смерти. Урусвати не допустила к себе врача и со Мною уявилась на тушении пожара. Урусвати своим спокойствием допустила Меня спасти тебя, родная! Ярая уявилась на лучшем оявлении для лечения Моим Лучом. Ярая уявилась на особом лечении на Моём Луче, впервые тут примененном на тебе.
_______

Ярое выделение зерна духа было совершенно неожиданным явлением, родная. Яро я хотел извлечь страстное тело, но ярая не только извлекла ментал, но и зерно духа, и устремилась в нём, сохраняя сознание. Урусвати уявилась на необыкновенном сильном устремлении ко Мне, на помощь сотрудникам в Америке.
Урусвати уявляется в тонком теле и в огненной сущности своей на яром оявлении слияния со Мною.
Урусвати - Моя лучшая сотрудница из-за ярой дисциплины. Урусвати оявилась и лучшей сотрудницей на принятии новых лучей Новой Планеты. Урусвати уявила Мне определённую согласованность с Моими Новыми Лучами, ибо нуждаюсь в твоём сотрудничестве. Ярые лучи Планеты уявляются с особой силой только в тех странах, кот[орые] получают силу Наших Лучей. Именно Наши лучи дают силу лучам Новой Планеты.
_______

Яви, родная, явление страстной радости, ибо твоё сотрудничество со Мною уявило Врагу страшное поражение. Страстное поражение станет очевидным на яром событии, на страстном событии в Англии. Страна покроется льдами и опустится на дно.
Ярая катастрофа понизит температуру во всей Европе. Ярая затронет и Россию и яро скажется во всей Индии. Явление оявится настолько страшным и неожиданным событием, Европа уявится на событии смерти, на конце ненависти к Моей стране. Большинство погибнет от гигантских вод[ных] валов и взрывов атомн[ых] бомб, уявленных ими для Р[оссии]. Моя страна уявится на победе.
_______

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 25.03.2019
Дата окончания набора: 27.03.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 01.01.2020
Дата окончания редактирования:
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 63 (1934 - 1944) [152]. (Обратный текст от разворота 62 по 135.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 135.
--------------------------

Вселенная представляет из себя паутину, а умы людей - пауки.
Образование характера есть начало всех достижений.
Характер есть единая мощь, дающая нам постоянство.
Высшее достижение есть сила духа.
Мир нуждается в тех, жизнь которых есть одно великое горение любви, полное самоотречений.
Высший дар есть духовность. Второй - знание и разум.
Ничто так нетрудно в этом мире, как оставить безопасный путь принятых идеалов, чтобы дать новое сознание.
Опыт есть единственная школа, где вырабатывается духовность. Терпимость, свобода и любовь есть качества духовного сознания.
Человек может обладать всем знанием, но если он себялюбив, завистлив и корыстолюбив в сердце - он нищ.
Дерзающие души - души на пути восхождения.
Жизнь есть величественная песнь бракосочетания. Должно свершиться бракосочетание положительного и отрицательного полюсов мозгового вещества, прежде чем новая идея может быть создана и выражена.
Rupa (форма) - подобна блюду; Vedana (чувства) - подобна кушанью на блюде; Sanjna (познавание) - подобна соусу к кушанью; Samskara (силы [одно слово неразборчиво]) - повар, приготовивший кушанье; Vigmara (сознание) - человек, вкушающий кушанье.
Хираниа гарбха (светозарное чрево) означает в Ведах первоначальный принцип, в утробе коего покоится Свет Божественного познания. Индра (гром), Сурья (Солнце), Вайю (бог ветра) и Агни (Бог Огня) - все четверо подвластны этому первоначальному Божественному Принципу и исходят из утробы Хираниа гарбха. Боги, подвластные единому принципу суть духи или олицетворенные силы природы. Посвящённый в тайну прекрасно понимает, что Индра - просто звук, происходящий от столкновения электрических сил. Само электричество. Солнце - центр огня в нашей системе - эссенция того, из чего проистекает огонь, тепло, свет и т.д.
Движение, звук, электричество, волны Герц. [слово неразборчиво] являются различными проявлениями той же Вселенной. Вселенная есть Единая Божественная Гармония, в кот[орой] различный ритм, различная длина волны соответствует каждому качеству существования.
"Ты - Един, но миллионы жизней находятся в тебе" (Ам[енхотеп] IV).
_______

Душа, которая есть Матерь создания, пребывает в солнечном сплетении. Цветок усовершенствованной жизни имеет корни в солнечном сплетении, и его лепестки разворачиваются и наполняют все семь центров человека своим ароматом, который исходит из семи жизненных сил, из которых состоит человек.
Положительные полюса этих жизненных сил собраны в солнеч-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.06.2019
Дата окончания набора: 11.06.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 20.03.2020
Дата окончания редактирования: 20.03.2020
Вложения
0138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 63 (1934 - 1944) [152]. (Обратный текст от разворота 62 по 135.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 134.
--------------------------

ном нерве, или пупке. Здесь они вибрируют; их вибрационное движение ускоряет и их отрицательные полюса в солнечном сплетении. Великая Матерь отзвучит и из Чрева высылает семь первичных сил, приводя в действие всю схему творения.
Как Солнце есть центр жизни в солнечн[ой] системе, так и нерв солнечного сплетения есть центр жизни в теле человека.
Через расширение сознания человек ускоряет и подымает вибрации Земли.
Так человек создает условие, при котором будет возможность проявиться и людям редчайшей духовности.
Любовь есть сила сцепления, которой держится мир.
Пупок называется глазом солнечного сплетения. Сила, спящая в солнечном сплетении, не может действовать без огня духа, который пребывает в солнечном центре человеческого тела.

Ястребов - инженер, сделал пояснения с точки зрения новых открытий позитивной науки в отношении радиоволн, которые, отражаясь на высоте 30-40 километров о некую плотную среду, называемую космической пылью, возвращаются обратно на Землю.
_______

В своём введении к труду Нотта и Глиддона "Типы Человечества"* Агассиз** заявляет о своей вере в неопределённое число "первобытных рас людей, созданных отдельно", и замечает, что, "тогда как в каждом зоологическом делении животные обнаруживают различные виды, человек, несмотря на разновидности его рас, всегда являет одно и то же человеческое существо".
Мы знаем, что о вкусах спорить нельзя, а в действительности только и делаем, что спорим о вкусах (Заратустра).
_______

Нельзя думать, что убеждение можно создать или заменить другим путём аргументации. Всякое убеждение, всякая уверенность - это богатство, накопленное долгим трудом.

Прежде всего, нужно желание выучиться, затем долгая тренировка и признание возможности другой точки зрения, кроме своей собственной.
Уметь думать, и правильно думать.

Нужно освободиться от очень многих обманов обычного мышления. Обычное позитивное представление мира и позитивное мышление - это часто условность, имеющая дело не с реальным миром, а с выдуманным, фантастическим логическим миром. Все позитивное знание есть очень далёкая от действительности схоластика, только условно совпадающая с реальным миром, дающая нам возможность пробираться в нём только ощупью впотьмах. Сравнительно с настоящим знанием, какое могло бы быть, это знание слепых, изучавших мир на ощупь.
Мир состоит не из двойственности, но из Единства.
Карма предпосылает свободу воли и предопределения.

Примечание редактора
*"Типы человечества, или этнологические исследования, основанные на древних памятниках, картинах, изваяниях, черепах и расах" (1854) - книга американских авторов Н.Нотта и Д.Глиддона, представителей "научного расизма".
**Алекса́ндр Эмануэль Агасси́с (также Агассиз, англ. Alexander Emanuel Agassiz; 1835—1910) — американский учёный и горный инженер, уроженец Швейцарии, специалист в области зоологии моря, сын швейцарского естествоиспытателя Луи Агассиса. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Агассис,_Александр

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.06.2019
Дата окончания набора: 10.06.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 21.03.2020
Дата окончания редактирования: 21.03.2020
Вложения
0137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 63 (1934 - 1944) [152]. (Обратный текст от разворота 62 по 135.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 133.
--------------------------

Ницше
"Вот чахоточные душой, - говорит Заратустра, - едва родились они, как уже начинают умирать и жаждут учений усталости и отречений. Но встречается ли им больной, или старик, или труп - и тотчас говорят они: "Жизнь опровергнута".
Но только они сами опровергнуты и их глаза, видящие [только] одно лицо в существовании.
_______

Человек вышел уже из рамок животной жизни, примитивный, наивный материализм животного его удовлетворить не может.
_______

Материализм - это не система, это упрощённое дефективное мышление о вещах по их внешним признакам. Это есть или бессилие мысли, отказ от трудных задач. Материализм - это миросозерцание животных. Животное не может мыслить, для него нет высших понятий.
Настоящее точное знание совсем не материалистично. Материализм - псевдознание, псевдонаука. Настоящее знание вышло из пределов материалистического понимания мира. Истинный позитивизм не претендует ни на какое абсолютное знание - в нём всё условно.
Принцип относительности должен быть альфой и омегой позитивного рассуждения.

Если главный признак объективного мира - время - не есть условие бытия Вселенной, а только условие человеческого ума, то это должно менять наше представление о себе и Вселенной.
Бесконечность есть, прежде всего, бесконечность возможности нового познания.
_______

Мейстер Экхард, XIII столетия мистик: "Некоторые люди хотят видеть Бога глазами, как они видят корову".
_______

Ницше
Я угадываю вас, мои ученики: вы стремитесь, подобно мне, к дарящей добродетели. Что общего у вас с кошками и волками?
Ваша жажда в том, чтобы самим стать жертвою и даянием; потому вы и жаждете собрать все богатства в своей душе.
Ненасытно стремится ваша душа к сокровищам, ко всему драгоценному, потому что ненасытно ваше желание дарить.
И вы заставляете все вещи приблизиться к вам и войти в вас, чтобы обратно текли они из вас, как дары вашей любви. Скажите мне, мои братья, что считается у вас самым худшим, не есть ли это вырождение? И нет ли вырождения везде,

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора:10.06.2019
Дата окончания набора: 10.06.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 17.03.2020
Дата окончания редактирования: 17.03.2020
Вложения
0136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 63 (1934 - 1944) [152]. (Обратный текст от разворота 62 по 135.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 132.
--------------------------

где нет дарящей души?
Вверх идёт наш путь, от рода к другому роду, более высокому.
Но ужасом является для нас вырождающееся чувство, которое говорит: "Всё для меня!".
Назначение человека в том, чтобы обогащать себя всем, что он может приобрести для того, чтобы после, подобно Богу, иметь славу и радость раздавать свои богатства.
"Для чистого всё чисто, - говорит Заратустра , - но для свиньи и весь мир превращается в свинью".
_______

Заметка о Теории вихревого вращения (Сведенборга*)
"Первая причина есть бесконечное или безграничное. Это дает бытие первому конечному или ограниченному (Логос в его проявлениях и Вселенная). То, что производит границу, аналогично движению. Проведенная граница есть точка, сущность которой есть движение; не имея частей, эта сущность не есть действительное движение, но лишь стремление к нему".
(Эзотерической Доктрине это не есть "стремление", но изменение Вечной Вибрации в непроявленном в спиральное движение в феноменальном или проявленном Мире). "От этого сначала происходит расширение, пространство, форма и последовательность, или время. Как в геометрии точка порождает линию, линия – плоскость, и плоскость – тело, то тут стремление точки направляется к линиям, плоскостям и телам. Другими словами, Вселенная заключается в 0, в первой естественной точке.
Движение, к которому направляется стремление, есть круговое, раз круг есть наиболее совершенная форма". Наиболее совершенная вышеописанная форма движения должна быть постоянно круговой, то есть оно [движение] должно исходить от центра к периферии и от периферии к центру.
Тепло (дыхание), притяжение и отталкивание - три великих фактора движения - есть условия, в которых все члены первичной семьи зарождаются.

В действительности трудно отделить дух от души, ибо все такие подразделения являются лишь различными качествами единой основной энергии, проявляющимися на разных планах и через разные центры, или фокусы, нашего организма. Каждый атом и былинка материи подлежат уничтожению в своей сущности, но не в своём индивидуальном сознании. Бессмертие есть лишь состояние непрекращающегося сознания.
Первичная материя совечна с духом и не есть наша ощутимая и делимая материя, но её крайняя сублимация. Чистый дух лишь на одну йоту ниже Не-духа, или Абсолютного всего. Если только не допустить, что человек эволюционировал из этого первичного Духа-Материи и представляет собою обычную прогрессирующую скалу принципов от Мета-духа

Примечание редактора
*Эммануил Сведенборг (Emanuel Swedenborg, урождённый Эммануил Сведберг, Emanuel Swedberg; 29 января 1688, Стокгольм — 29 марта 1772, Лондон) — шведский учёный-естествоиспытатель, христианский мистик, теософ, изобретатель. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сведенборг,_Эммануил

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.06.2019
Дата окончания набора: 10.06.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 18.03.2020
Дата окончания редактирования: 18.03.2020
Вложения
0135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 63 (1934 - 1944) [152]. (Обратный текст от разворота 62 по 135.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 131.
--------------------------

в нисходящем порядке к грубейшей материи, как можем мы прийти к тому, чтобы рассматривать внутреннего человека таким же бессмертным и в то же время такой же духовной сущностью, как и смертный человек. Человек есть соотношение духовных сил, так же как и соотношение химических и физических сил, приведённых в действие тем, что мы называем принципами.
Принципы, как уже сказано, за исключением тела жизни и астрального двойника, которые рассеиваются после смерти, суть просто аспекты или состояния сознания. Есть лишь единый человек, проходящий циклами жизни, и, будучи бессмертным в своем существе, если и не в форме, и это есть Манас человека, ум, или воплощенное сознание.
Знакомы ли вы со всеми состояниями материи? И как знаете вы, что то, что мы называем Абсолютным Сознанием, или Божеством, навсегда Невидимым и Непознаваемым, не есть то, что, хотя и остаётся неуловимым для нашего предельного сознания и представления, не есть все-таки всемирный Дух-Материя, или Материя-Дух, в их абсолютной бесконечности? Не смешивайте и не представляйте себе, что человек состоит из нескольких сущностей. Ведь, в сущности говоря, духовность в нас и есть великая энергия устремления, или так наз[ываемая] психическая энергия.
Мир энергий есть мир оккультизма и единственный, в который посвящённый погружается для изучения тайн бытия.
Свабхават есть сила - движение, вечно рождающее своё электричество, которое есть жизнь. Дух и жизнь неделимы. Мы повторяем, что вечное, непрерывное движение является единым вечным и несозданным Божеством, которое мы можем признать.
Мы утверждаем, что движение есть мировой perpetual mobile*, которое никогда не прекращает, никогда не замедляет и не ускоряет своей скорости даже в ночи Брахмы или Пралайи.
Прала[й]я означает временную потерю всякой формы, но во всяком случае не разрушение материи, которая вечна.
Совершенное, истинное бессмертие, означающее безграничное осознанное бытие, не может иметь ни перерывов, ни задержек, ни прекращений в сознании.
Эволюция миров не может быть рассматриваема отдельно, вне эволюции всего сущего.
Не каждая сфера, планета становится носительницей человека.
Великий человек тот, кто силён в терпении.
Наши сомнения - наши предатели.
Бессмертие личности условно. Дух есть ультимативно утончённая материя. Материя есть кристаллизация духа. Дух и материя едины и суть лишь дифференциации в состояниях, но не в сущностях. Представление чистого духа как существа или бытия есть химера - гигантская нелепость.
Материя неуничтожаема и единосущна с духом. Лишенный материи дух не может проявить себя, следовательно перестаёт существовать, стано-

Примечание редактора
* Вечный двигатель.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.06.2019
Дата окончания набора: 09.06.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 20.03.2020
Дата окончания редактирования: 20.03.2020
Вложения
0134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 63 (1934 - 1944) [152]. (Обратный текст от разворота 62 по 135.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 130.
--------------------------

вится nihil.
Без духа, или энергии, даже то, что наука называет неорганической материей, не могло бы быть вызвано в формы.
Движение вечно, ибо дух вечен, но никакое движение не может быть представляемо вне соединения с материей.
Материя, энергия и движение есть троица физических объектов природы.
Мы утверждаем, что движение управляет законами природы. Мудрый говорит: "Век чудес миновал", Мы же отвечаем: "Он никогда не существовал".
Тот, кто вступил на путь изучения оккультных наук, должен или достичь цели, или погибнуть. Раз, достаточно продвинувшись на пути к великому знанию, начать сомневаться - значит рисковать сумасшествием, остановиться - значит упасть, отступиться - значит лететь в пропасть. Не бойтесь, если вы искренни.
Sri-Antara - Архаический храм Арийцев. Соломонова печать - Геометрический Синтез всей оккультной науки.
Тайна Тайн.
[Рисунок: шестиконечная звезда.]

Материя есть лишь дух на низшем плане, а дух есть лишь материя на высшем плане. Всё есть дух, и вся дифференциация есть лишь порождение конечного ума.

Философия Санкхья могла быть принесена вниз и преподана первым Капилой и записана последним Капилой. Капила Сатья Юги и Капила Кали Юги - одна и та же индивидуальность, хотя и не одна и та же личность.
В Санкхья системе особенно поражающе, что её ультимативные заключения гармонируют и совпадают с выводами современн[ой] науки. Во первых, ничто не может произойти из ничего. Во вторых, следствие заключено в причине, т.е. следствие есть причина воспроизведенная, или, иными словами, причина есть потенциальное или непроявленное состояние, и, когда оно проявлено, оно называется следствием. В третьих, разрушение означает возвращение следствия к своему причинному состоянию. До позднейшего времени эта истина опровергалась многими западн[ыми] учёными. В четвёртых, законы Природы однообразны и регулярны во всём. То, что имеется в микрокосме, имеется и в Макрокосме. В пятых, построение Космоса есть результат эволюции космической энергии, именуемой Пракрити.
Капила понимал закон притяжения и отталкивания, когда он утверждал знаменитый афоризм: "Появление феноменов обязано процессу Рага, или притяжения, и Вирага, или отталкивания". Согласно Капиле, Пракрити, или недифференцированная причинная энергия, не сотворена и вечна, но бесчувственна. Это есть состояние равновесия всех сил, находящихся во взаимоотношении и являющихся его выражениями. Здесь мы встречаем первую мысль о корреляции, или соотношении сил, проявляющихся в субъект[ивном] и объективном мире. [Продолжение на развороте 128.]

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.06.2019
Дата окончания набора: 09.06.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 20.03.2020
Дата окончания редактирования: 20.03.2020
Вложения
0133.jpg
Ответить

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»