Письма Е.А. Губаревой (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 60
--------------------------

это новое "Я", всё в преданности и любви, через пространство на Запад в Индию. Но это не был "полет в пространстве", как мы это представляем. Не было ничего, что мы представляем, как "пространство". Было чувствуемое "движение" молниеносной силы и быстроты. Вообще, трудно описать это "движение" и не с чем сравнить на физическом плане. "Движение" это происходило вне всякой обстановки, вне всякого освещения, однако направление его определялось светлой точкой в бесконечной дали. В бесконечной дали была точка света, к которой стремительно неслось "Я", превращенное только в одну эмоцию любви и преданности. И эта точка света, как бы определяла лучами, едва заметными среди полной черноты, подобие конуса, внутри которого стремительно летела я. [В тексте письма рисунок]. Так приблизительно можно изобразить точку света и конус, но только приняв во внимание бесконечную даль.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page60.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 61
--------------------------

Светлая точка приближалась с мгновенной быстротой и выросла в светлый круг, подобный луне. Светлый круг переспективно был также подобен луне, и в этом светлом круге, как на светлом экране, совершенно ясно и четко стоял Великий Владыка. Я Его увидела точно таким, как на изображении, на карточке в Шанхае видела. Он стоял и по пояс был закрыт подобием полукруглой кафедры. Все было ясно и четко, как на экране, как свет и тени, без красок. Глаза Владыки были устремлены ко мне, как две молнии необычайной силы. Его правая рука отделилась и протянутая вперед за кафедру, очертила полукруг слева направо, при движении руки из концов пальцев колебался язык желтоватого пламени. Это движение руки и взгляд огненной силы мгновенно остановили стремительность "моего движения", и я как бы мгновенно отпущенная пружина, или резина, потеряла

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 62
--------------------------

всё напряжение, и в тот же момент видение исчезло. Все длинно-описанное сновидение длилось несколько мгновений. Не проснувшись сразу, но переживая "возвращение в себя" из столь стремительного и напряженного состояния (именно, то "движение" было состоянием, а не действием), я почувствовала себя дурно: не в состоянии проснуться, но соображала, что надо двинуться или застонать, чтобы проснуться. Напрягшись, я застонала и проснулась. Я чувствовала себя буквально, как после обморока: около сердца была дурнотная слабость, в организме все вибрировало, пот покрыл все тело. Преодолевая слабость, потрясенная душевно, нервно и физически, я с трудом выбралась на воздух, а потом, передохнув, и на любимую верхнюю, носовую палубу, где никогда никого не было.
Там я долго старалась прийти в себя и успокоиться. Может быть через полчаса, когда я старалась

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page62.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 63
--------------------------

разгадать значение непонятного пережитого полета и Видения Владыки, я стала думать, что Владыка преградил мне путь потому, что надо больше работать в условиях и месте, куда ведет меня Карма, а не уноситься с тоской и туманными мечтами в Азию. Размышляя так, я увидела в дали на северо-западе радугу маленькую, которая стала быстро расти и менять место своего основания. Сначала, увеличиваясь в размере, она передвинулась к северу, потом увеличиваясь, один конец ее остановился на востоке прямо в том направлении, куда шел пароход. Второй конец основания стал быстро приближаться к пароходу. Я бегом пробежала через палубу к борту, к которому приближался уже колоссальный столб, основание великолепной радуги, высоко уходящей в небо и через весь небосвод достигавший восточной точки горизонта. Необыкновенно яркие цвета широкими воздушно-прозрачными

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page63.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 64
--------------------------

лентами, по несколько метров шириной каждая, казалось, вот-вот коснутся борта и покроют его. Я добежала в том момент, когда первая розовато-лиловая лента радуги почти касалась борта, поколебалась несколько мгновений, почти касаясь парохода, и стала блекнуть, исчезать у борта, хотя выше и, уходя в высь, великолепная дуга оставалась в том же положении. Я подождала, пока последние слабые краски не исчезли в жидком тумане и пошла вниз на общую палубу. Там я спросила одну даму, видела ли она колоссальную радугу, которая концами своими касалась парохода? Дама ответила, что радуга была очень красива через всё небо, но конца ее у борта парохода не было. Я еще спросила двоих девушек, они ответили так же, как и дама.
После переживаний сновидения я была настроена повышенно-нервно и приняла прямо и твердо, что передвижения радуги и бег её конца ко мне был определенным Знаком,

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page64.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 65
--------------------------

что всё, чего жаждет Дух мой, я найду в Америке, рано или поздно.
И когда через год с лишним я имела счастье войти в контакт с Светлой Зинаидой Григорьевной, то увидела, что моя догадка была правильна.
Родная, сновидение трудно и невозможно описать словами, и я описала, как могла, но уверена, что Вы, Светлая, поймете.
Пишу это ночью и уже поздно, извините за плохой почерк. Я получила письмо от дорогой Зинаиды Григорьевны, которая вернулась с супругом из поездки в горы. Она пишет, чтобы я поспешила Вам написать, т.к. письма могут Вас не застать по этому

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page66.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 66
--------------------------

адресу. Я же еще хочу написать, по Вашему желанию, выписки о Христе из книги Гроссе, но смогу это сделать только через неделю. Но надеюсь, что следующее моё письмо найдет Вас.

Примите, Светлая, мою любовь и преданность. Шлю Вам наилучшие мысли и пожелания. Храни Вас Владыка и все Светлые Силы на всех Ваших Путях!

Всем сердцем и душой преданная Вам, Е. Губарева.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page65.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 67
--------------------------

23-го октября 1948 г.
San Fracisco, 2224, Devisadero st., apt. 3,
Mrs. E.A.Goubareff

Светлая и Родная Наставница наша!
Сегодня я так счастлива получением второго Вашего письма (от 13-X), которое всем сердцем принимаю, как высокий духовный Дар, и хочется сказать словами Агни Йоги: "Слышу, Учитель, и помню неизгладимо". Рада и готова служить, счастлива, что нашла в этом смысл и цель жизни. И не буду чувствовать жертвы, т.к. жертва превращается в радостный долг, оправдывающий земное существование. И думается мне, что понятие жертвы, как фактора трагического, происходит из непонимания смысла земной жизни, т.к. мимолетные и грубые блага её возведены людьми в цель и смысл.
Оберегающую меня Руку я почувствовала тогда еще, когда моё сознание бродило в полумраке, и это неотвратимое чувство-понимание может быть больше всего и способствовало пробуждению духа.
Когда в 1940 году я встретилась с группой "от Розенкрейцеров", я вошла было в неё и имела посвящение в неофиты. Но через короткое время настойчиво расспрашивая о целях общества, узнала - развитие психических способностей тренировкой, магнетизм, ясновидение, диагноз по глазам и т.д. Читались лекции

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 68
--------------------------

человеком не культурным; я лекции отказалась посещать, сказав, что не собираюсь искусственно развивать психические способности, т.к. не чувствую себя чистой и сильной душевно и ментально, и считаю, что прежде надо работать над собой, учиться держать контроль над мыслями и эмоциями, главное искоренить способность раздражаться от житейских мелочей. В то время я начала по возможности следить и контролировать себя, насколько это удавалось, но т.к. удавалось с трудом и редко, то я считала себя на низкой ступени духовного развития. Целесообразно и понятно, что кто хочет двигаться вперед, без арифметики нельзя приняться за математику. Через 4 месяца, познакомившись хорошо с группой и их лектором, я ушла, заявив, что их школа не соответствует тому, что я ищу. В то время я начала читать Агни Йогу, ничего еще не зная ни о Учении, ни о его Источнике и Руководителях. Хотя я и не всё понимала, но то, что я понимала - была Истина, и я радовалась, находя там подтверждения своим выводам и мыслям, например, что заниматься оккультными отраслями нельзя и вредно тому, кто ещё мал по духовному возрасту, а магия прямо порицается. Что по возрасту и работе, и продвижению вперед соответствующие способности сами откроются. И Агни Йога стала для меня

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 69
--------------------------

драгоценной книгой, понимание которой открывалось мне постепенно. Был в группе той один человек, который иногда читал Агни Йогу, отдельные абзацы, и толковал, и разъяснял по-своему. Слушая один или 2 раза только, я вся горела и дыхания не хватало в груди от возмущения, хотя ничего плохого им сказано не было. Всеми фибрами души я знала, что он неправильно объясняет, хотя сама не могла внести поправки, т.к. мне не ясны тексты были, но не могло быть так, как толковал он! Эта книга своими изречениями проникала в моё сердце до глубины, хотя я и не понимала многого, но я её любила, читала и хранила тайно, не желая никого расспрашивать о ней и объяснять её. Я не знала, кто её написал, но чувствовала, что в ней я нашла пристань своему мятежному духу.
Мне хочется сообщить здесь один факт. Когда я уезжала в Америку, перед тем незадолго вдруг от волнения ли, не знаю, сердце моё страшно ослабело, что мне пришлось даже сделать вливание в вены, иначе не было силы двигаться. Подкрепившись немного вливанием, я, всё же слабая, должна была садиться на пароход с тремя довольно тяжелыми вещами ручного багажа. Так вышло, что меня никто не провожал. Я ехала в эмерженси*, куда при посадке ринулась огромная толпа, больше мужчин, нагруженных багажом. На узком

Примечание редактора
* Эмерженси − кириллическая транскрипция английского слова "emergency [class]", которое переводится как "экстренный [класс]".

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 25.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page3.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»