Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 61
--------------------------

вать и взвешивать. Может быть сейчас наши ноги и не так глубоко погружаются в землю, как раньше, но все же они еще и не над Землёй.
Последнее время опять сердце тоскует и печалится. Опять что-то чует. Своё ли, общечеловеческое ли?
Знаете, Родная, мне не легко сейчас жить среди людей. Я чувствую себя среди них совсем одинокой и мне становится грустно.
Я знаю, что мы находимся там, где нам нужно быть, что-то нужно пройти, какой-то этап, но так хочется тишины, чистой праны. Давно когда-то я видела сон - шла по длинному, грязному коридору, усталая, и вдруг вышла к Свету, к солнцу, к реке и села на чудесный пароход. Наш Дорогой (Он был тогда здесь, среди нас) сказал мне: "Грязный коридор − это Харбин..." Вот, когда только суждено ему кончится?!...
Нашего Дорогого часто вспоминаю и недавно была огорчена: в двух журналах были помещены статьи о художниках, одна о Тициане, другая о каком-то русском. Кроме того, в журнале "Вокруг Света" за июнь 1951 г. была статья об исследователях Монголии и о путешественниках по Монголии. Называется статья "В стране Аратов". Много имен указано в ней и нет лишь одного Имени, Имени Того, Кто так много и хорошо может о ней сказать.
Когда же, наконец, настанет время

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 28.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 62
--------------------------

признания?
Ну, на этом Дорогом Имени и закончу своё письмо, пожелав Вам всего светлого от всего сердца.
Шлю Вам свою любовь и желаю счастливого пути, если уже приблизилось время отъезда. Пожалуйста, не забывайте нас. Мысль о встрече с Вами - это наш жизненный эликсир.
Всегда мыслью около Вас.

Екатерина Инге

Мой сердечный привет всем близким по духу.

Ек. Инге

Посылаю Вам свой платочек для дороги.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 30.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page62.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 63
--------------------------

8-е октября 1951 г.

Дорогая, Родная Наша Мать и Другиня,
Пишу Вам в День Св[ятого] Сергия и перед 10-м октября - Днем Нашего Любимого.
Хотя и не следует оглядываться назад, но память невольно вскрывает из прошлых лет (но как будто таких недавних) картину за картиной.
То вспоминается, как мы, одухотворенные одной мыслью − жить, учиться и совершенствоваться для Нового Мира, для родины − собрались около Него, а Он смотрит на каждого со своей благостной улыбкой, со всегда готовым ласковым словом, ободряющим взглядом... Вот Он сидит за моим столом, окруженный любящими Его... И еще многое вспоминается, что не повторится уже в этой жизни... Сердце щемит, и так грустно, грустно...
Вспоминается, как мы каждый Наш Новый Год писали пожелания, которые почти у всех были одни - поехать на Родину, а вот лишь Альфред опередил нас всех (кроме, конечно, других, которые...), а мы еще сидим и ждем.
Дорогая! Так хочется попросить Вас сказать нам прямо - поедем мы (в частности я) и, если да, то когда?
Ведь все мы живем лишь этой мыслью и все ждем, когда Вы нам скажете - пора собираться в путь!
Много людей вокруг нас разъезжаются в разные стороны, а у нас в сердце одна страна и никаких Америк и Германий нам не нужно.
Всячески воспитываем в себе спокойствие, но как трудно дается оно среди того напряжения

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page63.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 64
--------------------------

нервного, которое наблюдается сейчас повсюду.
У нас с Борисом вообще нервная работа и у меня иногда голова до того тупеет, что ничего не соображаю. А работать и нужно, да и жизнь не мыслю без работы. Может быть Вы нам что-либо посоветуете принимать внутрь или натирание наружное для укрепления нервного вещества? Может быть хорошо принимать мускус сейчас?
Ждем Ваших писем с сообщением о скором отъезде в родные края. Надеемся, что такое известие будет означать и наши сборы в путь-дорогу.
Как бы хотелось приподнять хотя немного завесу, скрывающую наше будущее, но, увы, не умеем еще.
У меня дело с родным паспортом опять как-то приостановилось.
Шлю Вам свою любовь и светлые мысли.
Привет друзьям и близким.

Ваша сердцем Екатерина Инге

17-е октября

Дорогая Елена Ивановна,
Это я переписала письмо, написанное 8-го, а сейчас пишу еще.
Сегодня я была огорчена сообщением, что некоторым уже дали паспорта. А ни муж, ни я никакого извещения не получили.
Это тем более неприятно, что снова поднят вопрос об отъезде в Германию.
Помогите, Родная, если это возможно по кармическим условиям. Неужели мне не суждено увидеть свою Родину и отдать ей свой

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 04.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page64.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 65
--------------------------

труд?! Неужели мне НУЖНО ехать в страну, где я буду совсем одна среди чужих мне людей, да еще и без знания языка?!... Нет, этого я себе даже не рисую!... А избегнуть этого, если мы не получим паспорта в скором времени, будет невозможно, т.к. обстоятельства заставят сделать то, чего я совершенно не хочу.
Сейчас как то думать о другом ни о чем не могу, поэтому кончаю письмо, пожелав Вам всего, всего светлого.

Всем сердцем любящая Вас

Екатерина Инге

Мою любовь большую шлю "Туда, где рождаются грёзы"...

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 04.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page65.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 66
--------------------------

3/I 1952 г., Харбин.

Родная Наша, прежде всего шлю Вам и всем близким свой сердечный привет к новому 52-му году. Что несёт он нам и всему миру? Сердце тоскует от каких-то предчувствий, но от каких? Поднять завесу Неведомого еще не умеем, также не умеем еще разгадать полностью чувствования и язык сердца. Но знаем, что этот год будет каким-то и в чём-то решающим.
Стараемся исполнить Ваш завет - хранить спокойствие, зная, что Рука Ведущая всегда над нами. Трудно подчас, но терпеливо ждем и светло смотрим в будущее.
Сейчас нам грустно немного оттого, что уже 5 месяцев не имеем от Вас вестей и не знаем - едете-ли Вы уже, или были какие-то иные причины.
Не знаю, застанет ли Вас моя весть, поэтому писать много не буду. Здесь хочется сказать только, что все время мои думки с Вами, и мысли о Вас и о Вл[адыке] дают мне силы и нужную энергию для работы. Сердце мое всегда полно благодарности Высшим Силам Светлым за всё, что я имею и всегда полно желания стать лучше, чище, чтобы принести больше Света туда, где он больше нужен.
Шлю Вам свою любовь и все мысли свои.
Да будет Вам радостно и светло.
Вся Ваша и с Вами.

Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 06.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page66.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 67
--------------------------

14-го января 1952 г., Харбин.

Родная, Любимая!
Писала 3-го и дополняю только 14-го. Так получилось, что письмо не было (не могло быть) сразу отправлено.
С 10-го на 11-е много думала о Вас, ложась спать, и во сне получила от Вас письмо с вложением письма Бор[ису] и Нине.
Оба письма были очень суровыми, и я проснулась с мыслью, что мы где-то и в чём-то нехорошо себя вели. Но всё-же письмо было, и это уже радость. В такое тяжкое время не иметь вестей грустно, но мы спокойны, ибо знаем, что мысли Ваши с нами.
Сейчас я всё время, даже днем, слышу пространственное звучание. Да и сердцем чую сильнейшее напряжение. Знаю, что без этого напряжения нельзя и все-же хочется, чтобы людям стало полегче. Все ходят нервные, пришибленные неизвестностью будущего.
Мы светло смотрим вперед, веря, что все делается к лучшему и для лучшего будущего человечества.
Шлю Вам свои мысли сердца и самую нежную любовь. Храни Вас Силы Светлые.

Ваша каждой мыслью
Екатерина Инге.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 06.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page67.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 68
--------------------------

21-го января 1952 г., Харбин.

Дорогая, Родная Наша!
Написала я Вам письмо в ответ на Ваше, такое нужное и как раз ко времени посланное, но оно вот лежит передо мною не отосланное - не понравилось оно мне что-то.
Это пишу другое.
Спасибо Вам, Любимая, за ласку, за заботу и большое, сердечное спасибо Тому, к Кому летит все лучшее, что во мне есть.
Да, мужество нам сейчас особенно нужно. Без него невозможно было бы ни мне, ни Борису как в быту, так и в работе нашей. Только оно и даёт нам нужные силы − и физические для тасканья угля и стирки, и духовные для спокойного анализа всего и всех вокруг нас и около. Не буду скрывать − тяжело нам. Но мы не плачем и не жалуемся.
Ваши письма всегда приходят в самую пору, как-будто Вы, зная наши особо трудные минуты, всегда рассчитываете так, что посылаете свои светлые весточки именно тогда, когда они нам особо нужны. Мы знаем, что Вам сейчас особо трудно, поэтому каждая Ваша ласка нами ценится всем сердцем.
Вы пишите, что не знали об окончании нашего перевода, а я ведь об этом написала сей час же, как только он был закончен. Вероятно письмо не дошло.
К сожалению, перевод лежит не прокорректированный, т.к. времени нет. Но на днях, как закончатся экзамены, хочу приняться понемногу за проверку. Только боюсь даже взять рукопись в руки: нас ведь заливало в нашем подвале чуть не на ½ аршина, а она лежала на дне сундука... не отсырела ли...

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 09.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page68.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 69
--------------------------

Сейчас у нас нет времени даже для нормального сна. Видимся тоже редко, а ведь это, пожалуй, наша единственная радость.
Что мы так заняты, это хорошо; по крайней мере время бежит незаметно в труде, да и расти при напряжении легче. Вот только здоровье у нас обоих не очень хорошо. Мне даже на работе стало плохо и пришлось даже доктора вызывать. Доктор сказал: "Сердце устало".
Меня, Родная, несколько смутило Ваше "может быть" во фразе о поездке. Я, конечно, понимаю, что иногда невозможно сказать что-либо определённое, но эта неопределенность в моем случае выбивает меня из всех планов. А тут еще и муж мой волнуется, боясь, что мы можем потерять возможность отъезда в его страну, а здесь я могу из-за паспорта остаться без работы. И получается какая-то неразбериха с точки зрения земной. Но я верю, что всё будет именно так, как надо, как для нас лучше. Только бы здоровье не пошаливало так, как последнее время.
Да, относительно нашего горячего желания применить силы и знания на своей родной земле, Вы правы. Очень нам этого хочется. Мы, конечно, и здесь честно и свято исполняем свой долг и сеем семена Добра, Мира и Дружбы среди молодых, но хотелось бы сделать эти посевы еще более действенными. Хотелось бы так по-хорошему говорить о Новом Мире, о значении совершенствования, Красоты, Любви к брату, не облекая это в узкие рамки партийности, а говорить на основе ОБЩЕЧЕЛОВЕЧНОСТИ.
Ну, пока, кончаю. Посылаю Вам, Родной и Любимой свой самый горячий сердечный привет уже в Новом 1953-ем году.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 10.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page69.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 70
--------------------------

Сейчас 4-е февраля.
Вот сколько времени не отсылала письма: всё чего-то ждала. За это время муж серьёзно переболел и сейчас силы мои просто на пределе - так измотала и работа, и уход за больным. Мне часто думается, что Вы всё же не очень ясно представляете себе нашу жизнь (Борис тоже такого мнения) и не можете правильно объяснить наши, вырывающиеся иногда, печали. Конечно, нам хотелось бы, например, не так тяжело работать физически. Ведь вот я иногда думаю, что работая "через не могу", я в одно какое-то время свалюсь окончательно, а тогда что? Как? Это не жалоба, не думайте так, пожалуйста, а это желание наше, чтобы Вы знали о наших обстоятельствах.
Все сейчас как-то смутно вокруг. Борис говорит, что его хватит до осени - не дальше.
Ну, бегу на почту, послав Вам - Нашей Родной - любовь нашу и самые светлые мысли.

Ваша Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 11.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page70.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»