Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 60
--------------------------

23-7-1935. Рига.

Дорогая и добрейшая Елена Ивановна!
Вчера получил Ваше последнее письмо воздушной почтой от 9-7 с.г. Очень благодарен за разъяснения по поводу отпущения грехов. Приму к сведению и руководству все Ваши благие советы и указания. Параграф Агни Йоги, в котором говорится о платном отпущении раскаявшегося грешника, я, конечно, знал, точно так же, как прекрасно помню и знаю всё, что Вы мне писали и пишете, но я, спрашивая Вас, полагал, что, может быть, высшее эзотерическое знание знает по этому вопросу то, что нам еще не известно.
Местные условия, о которых писал Вам Карл Иванович сложились, действительно, весьма для нас неблагоприятно. Мы вступили в такую полосу мракобесия, что всё, что не соответствует этому мраку, вряд ли увидит свет. Отношение к нам из безразличного превратилось в отрицательное, что обнаружилось в отказе дать разрешение на печатание предполагаемых книг "Агни Йоги" и "Мир Огненный", Карлу Ивановичу [Стуре] сказали: "Нам ваши йоги надоели по горло". Желая добиться разрешения, Карл Иванович дошел до наивысшего, но там его не приняли. В связи с происшедшей переменой, по-видимому, и ратификация пакта Н.К. не состоится. Мы предполагали осенью начать издавать наш журнал, но надежды на то, что этот план осуществиться, у нас мало, хотя попытки, конечно, будут сделаны. И хотя я продолжаю писать свою книгу, но в каком бы миролюбивом тоне я её не написал она при настоящем положении дел света не увидит, для меня это ясно, тем более что тот цензор, который разрешил мою первую книгу, вскоре вынужден будет со своего поста уйти. Мне иногда высказывают удивление по поводу того, каким образом в такое время могла быть разрешена моя книга?
Поэтому, не исключена возможность, что она может быть запрещена теперь. Я закончу то, что начал в таком духе, как начал, вне зависимости от меняющихся условии жизни в полной уверенности, что сотрудничество с Великим Космическим Магнитом успехом увенчается.
Дорогая Елена Ивановна, я вполне заслуживаю Вашего упрека в том, что затруднил Вас просьбой в таком вопросе, в котором я мог разобраться сам. Я говорю о происхождении монады в связи с возражением Дукшинского в его отзыве о моей книге. Из Ваших писем и из книг Учения этот вопрос для меня вполне ясен. Я уже послал доктору Асееву небольшую статью под заглавием "Единобожие или многобожие" как моё возражение на возражение Дукшинского для следующего выпуска "Оккультизма и йоги". Если прибавить то, что Вы написали в письме к доктору Асееву, то это вопрос нужно считать достаточно выясненным и исчерпанным. Поэтому

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 06.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page60.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 61
--------------------------

дорогая Елена Ивановна, не трудитесь писать что-нибудь по этому вопросу мне и не сердитесь за утруждение Вас поспешными и не вполне обоснованными просьбами.
Доктор Асеев писал мне о тех затруднениях, среди которых ему приходиться работать. Оказывается Дукшинский раскритиковал мою книгу гораздо сильнее. Он упрекал меня в многобожии и других грехах. Доктор Асеев вычеркнул большую часть критики Дукшинского, оставив и смягчив то, что было напечатано. Он мне прислал письмо Дукшинского, в котором тот возмущался кромсанием его статьи и требовал, чтобы в следующем выпуске она была помещена полностью. Точно также он привел мне выдержки нападок на него его родного брата за помещение статьи о масонстве. Брат отказывается помогать ему в распространении его сборника, именно, из-за напечатания этой статьи читает ему длинную нотацию и поучает его уму-разуму. Приведены, конечно, все ходячие нелепости о масонстве и связи его с мировым еврейством, стремящимся к мировому господству. Трудно ему работать с такими сотрудниками.
В связи с этим я озаглавил свою статью "Единобожие или многобожие". В ней я старался доказать, что нет единобожия, без многобожия и многобожие неизменно приводит к единобожию. В статьях последнего выпуска "Оккультизма и Йоги" подписанных П.Т.С. я узнал выдержки из Вашего письма к Белградскому отделению нашего Общества, благодаря чему они принимают для меня значение авторитета, которому я привык доверять. Я получил два экземпляра Вашей книги "Основы Буддизма", один из которых передал Р.Я. Рудзитису. Очень благодарен за эту прекрасную книгу, которая прекрасна и своим видом и своим содержанием. Я начал её читать, или вернее, переводить, потому что я записываю то, что прочитал с английского на русский. Язык её хотя не из легких, но полагаю что справлюсь. Делаю это исключительно ради практики. Но почему на ней не Ваша фамилия, но Рокотовой?
С трудами Карпентера я совершенно не знаком. Приходилось только читать выдержки из его трудов у других авторов. Как озаглавлены его книги в которых говорится про космическую любовь и другие полезные вещи. Быть может мы сможем их достать?
Книга моя понемногу расходится. Теперь благодаря так называемому мертвому сезону распространение её приостановилось, но надеюсь, что с осени снова возобновится. Уже половину лежащего на мне долга я уплатил. Недавно открылось отделение нашего общества в Литве и туда я уже отправил более двадцати книг. Из Эстонии тоже было несколько заказов, но тамошнее общество, хотя послал туда пробный экземпляр, меня заказом не почтило.
Неизменно преданный и глубоко уважающий Вас,
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 07.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 62
--------------------------

27-8-1935. Рига.

Дорогая и добрейшая Елена Ивановна!
Несколько дней тому назад я выслал Вам не два, но три экземпляра моей книги. Адреса княгини Святополк-Четвертинской в письме не оказалось и я не мог выслать книгу по её назначению, а экземпляр предназначавшийся в Париж выслал Вам на том основании, что пока моё письмо дошло бы к Вам, от Вас с адресом княгини ко мне, от меня в Париж, прошло бы больше времени, нежели при условии что она будет выслана от Вас. Хотя если Вы мне сообщите адрес княгини, я все равно могу послать книгу в Париж, вне зависимости от того, что какой-то лишний экземпляр уже послан. Ведь мы не будем вести между собой грошевые расчеты. Вы мне выслали "Тайную Доктрину", выслали Вашу книгу и я даже не спросил сколько это стоит. Если Вы мне сообщите адреса лиц, которые хотели бы иметь мою книгу, но не могут за неё заплатить, я охотно вышлю таким безвозмездно.
Большую и сердечную благодарность шлю Вам, мой дорогой Гуру, за Ваши последние разъяснения. Двумя Вашими последними письмами я вполне введен в ту колену, из которой был выбит и ко мне вернулась прежняя работоспособность, которой я временно был лишен. Немного осталась для меня непонятной в последнем письме последняя фраза, говорящая о тяжком годе с семью затмениями. Какие это затмения?
Меня просит г. Вайчуленас обратится к Вам вопросом по делу кооператива. Недавно у нас вышло распоряжение об объединении всех кооперативов. Дело в том, что таких кооперативов как наш (вегетарианских) более не существует. Против объединения, конечно, нельзя ничего возразить, но если потребуют внести в число продаваемых предметов вещи не вегетарианские, то правление не знает как им поступить: подчиниться ли распоряжению или прекратить свое существование? Во что выльется это распоряжение еще нельзя ничего сказать, но мне кажется, что эти опасения не основательны. Объединение может состояться и внутренний порядок в каждом кооперативе тоже может остаться. Ведь не заставят они все кооперативы торговать всеми товарами какие существуют, продуктовые - сапогами, или вегетарианские - колбасой. Это была бы нелепость, хотя, с другой стороны, нелепостей теперь повсюду достаточно и опасение в этом случае имеет некоторую долю основания.  

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 08.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page62.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 63
--------------------------

Кстати о кооперативе. Наш кооператив вступил в новую фазу существования. До сих пор он влачил жалкое существование, и большею частью, не сводил концы с концами. Пока был жив Феликс Денисович [Лукин] он приплачивал, в последнее время приплачивал Вайчуленас. Я рекомендовал правлению моего знакомого, некоего Новицкого, который, будучи весьма способным коммерсантом, уже много лет бьется и не может стать на ноги благодаря отсутствию средств и всяким ограничениям, лишавшим его возможности развернуть свои организаторские способности. Он может поднять и расширить дело. Его пригласили заведовать кооперативом, но пришлось уволить старых служащих, которые хотели продолжать старый безотчетный порядок ведения дела.
На днях я получил письмо из Польши. Просят разрешения перевести мою книгу на польский язык. Это письмо меня очень обрадовало. С Польшей я близко связан. Я там родился, там учился и там провел первую треть моей жизни. Обрадовало меня то, что первое предложение о переводе моей книги на другой язык пришло из страны, в которой царит духовное рабство и беспросветный фанатизм. Даже в таких странах зарождаются очаги света и знания! Пишет мне некто Янушкевич из Варшавы, говорит, что их кружок, задавшись целью просвещать темный люд светлой духовной наукой, хотел бы выпустить мою книгу на польском языке. Я, конечно, ответил полным согласием и пошел им на встречу в том смысле, что освободил их от необходимости уплатить мне какой-нибудь авторский гонорар.
Сегодня получил письмо и номер журнала на эстонском языке из Эстонии "Идеология духовности", издаваемый Алексеем Ивановичем Малером. В этом номере находится переведенная на эстонский язык статья (отзыв) о моей книге, написанный Р.Я. Рудзитисом. Миллер просил меня разрешения делать в своем журнале выдержки из моей книги. Ответил согласием. Просит также сотрудничать в его журнале. Может быть что-нибудь пошлю, если будет время написать. Таким образом наши усилия не являются напрасными. Это меня радует и придает бодрости для дальнейшей работы.
Вы конечно знаете, что в Литве, в Ковне, открылось общество имени Н.К. Карл Иванович ездил к ним на открытие общества и вынес очень отрадное впечатление. Они просили меня, чтобы я приехал к ним и прочел им несколько докладов. Осенью эта просьба возобновится. Они воображают, что если я написал книгу, то я могу и ораторствовать. Но оратор я слабый. У себя в обществе дело другое, но ехать по приглашению вряд ли рискну.
Шлю мои лучшие пожелания мысли и чувства,
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 09.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page63.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 64
--------------------------

2-10-1935. Рига.

Высокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Зная из последних Ваших писем о Вашем недомогании, благодаря переутомлению, я предвидел возможность Вашего серьезного заболевания. Ведь есть предел человеческим силам, преступать который безнаказанно нельзя. Ваше нездоровье меня очень огорчает и тревожит. Вы не можете себе представить, как Вы нужны нам и в частности мне. Кто другой, кроме Вас может так все объяснить, направить, воодушевить и вдохновить? Перерыв в общении с Вами сказывается неблагоприятно и на настроении и на работе, а тут, как на зло, и политическая обстановка складывается настолько неблагоприятно, что грозит возможностью длительного перерыва.
Мое пожелание чтобы Вы себя не переутомляли большого влияния на Вас не произведет, но я напомню Вам о Е.П. Блаватской, которая переутомлением доводила себя до того, что понабилось неоднократное вмешательство Высшей Силы, чтобы спасти её от преждевременного ухода и все же таки, в конце концов, Она ушла, на закончив своей работы. О том, что Вам предписан полный покой Владыкой, мне сообщил Евгений Александрович Зильберсдорф, он же сообщил мне, что Вы, хотя уже встали, но к работе еще не приступали.
Вместе с этим письмом я посылаю Вам переделанную главу "о взаимоотношении Начал" и часть второй главы "о воспитании", в которой я разобрал вопрос о прощении грехов. Первоначально, чтобы не утомлять Вас лишним чтением, я хотел послать Вам конспект этого вопроса, потому что самый разбор занял все-таки десять страниц, но вопрос этот настолько серьезный, что не ознакомить Вас полностью, я не счел возможным. Следуя Вашему совету, я совсем не задевал церковь, досталось профессору Зеньковскому, но тоже не слишком. Из главы "о взаимоотношении Начал" выпущено много такого, что не имело прямого отношения к этому вопросу и вставлено то, что поясняет и дополняет этот вопрос. Таким образом у Вас будет часть второй главы, третья глава и пятая ''о молитве и подвиге ". Я хотел сказать больше о Матери Мира, но не знаю, насколько это соответствует необходимости.
Я оставил то место, в котором говорилось о том, что с каждым рождением ребенка женщина получает прилив крови мужа, но только исключил ссылку на "Тайную Доктрину", ибо если Вы говорите, что в "Тайной Доктрине" этого нет, а кому знать лучше это как не Вам, сославшись на эзотерическую науку, кроме того поместил то, что Вы прислали о браках и крови. Надо думать, что такое утверждение не противоречит истине,  

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 10.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page64.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 65
--------------------------

ибо чем другим объяснить такие случаи, когда больной дурной болезнью отец передает свою болезнь детям, в то время как мать может остаться здоровой, тогда как если бы на образование организма детей шла кровь только матери, то дети должны были бы рождаться здоровыми. Так я полагаю, но если я не прав, то этот пункт можно будет исключит! В этом вопросе, вообще, много непонятного и чудесного. Буду на этот раз краток и этим своё послание закончу.
Шлю мысли и пожелания скорейшего и полного выздоровления, и чувства соболезнования и сочувствия в постигшем Вас нездоровье.
Искренно преданный Вам,
А. Клизовский.

P.S. Спешу поделиться с Вами радостным для меня явлением. Кружок польских оккультистов, ознакомившись с моей книгой, которую они получили от доктора Асеева, выписал от меня десять книг и глава этого кружка, некто Янушкевич из Варшавы, просил у меня разрешения перевести мою книгу на польский язык. Я, конечно, с радостью дал им свое согласие, освободив их от необходимости уплатить мне какой-нибудь авторский гонорар. Они ждут перемен в составе правительства и связанной с этим перемен во внутренней политике, чтобы начать это дело. Это первое предложение перевода моей книги на другой язык, из такой страны, из которой этого можно было ожидать менее всего, меня очень обрадовал.
А.К.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 10.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page65.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 66
--------------------------

14-11-1935. Рига.

Высокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Имея намерение отправить Вам настоящую главу в начале этого месяца, пришлось это намерение отложить, так как хотел поделиться с Вами впечатлениями от поездки в Литву, ибо эту поездку мне в конце концов пришлось совершить. Должен сказать откровенно, что поездкой я остался вполне доволен и, самое главное, наши ковенские друзья моим посещением их остались тоже довольны. Они произвели на меня самое отрадное впечатление. Я видел людей молодых, культурных, полных желания идти по пути Света и работать на общее благо. Я видел загоревшиеся сердца, которые своим энтузиазмом зажигают других. Они воодушевлены прекрасными намерениями и широкими планами, которые, без сомнения, будут выполнены, ибо они обладают большими возможностями благодаря наличию в их среде культурных работников и художников во всех отраслях искусства. Они просили меня передать Вам и Н.К., который наверное уже вернулся, их сердечный привет и их чувства преданности и почитания. Очень жаль только, что председательница общества г-жа С-на живет в другом городе, а её заместитель, премьер государственного театра, очень занят и мало может уделять времени обществу.
До приезде из Ковно получил очень трогательное письмо из Эстонии! Пишет некто Анна Кима. Она говорит, что прочитав мою книгу, несколько дней страдала от сознания, что ужасная катастрофа с человечеством сбудется, если оно не опомнится. Она пишет, что в Ревеле и Тарту есть кружок, который сознательно работает в духе новой эпохи, что их руководитель и учитель, некто Розендорф, выработал подробный план нового духовно-душевного воспитания молодого поколения, что у него имеется практичный план для переустройства жизни на принципах Света, любви, свободы води и красоты. Предлагает выслать мне весь материал Розендорфа для ознакомления или приехать к ним в Ревель и Тарту для того, чтобы познакомиться лично на месте с ихней деятельностью. Говорит, что новое воспитание в духе новой эпохи, у них уже отчасти реализовано в интернате молодых девушек. Признается, что всего этого мало и что нужно с величайшей энергией действовать в новом направлении и в новом духе, как сказано в моей книге.
На это письмо еще не отвечал. Меня несколько смущает этот выработанный и подробный план. Я думаю не будет ошибки с моей стороны, если я посоветую им примкнуть к той мощной организации культурных ячеек, которое находятся под водительством Н.К. и под Ваше высокое покровительство. Напишу этой даме, чтобы Розендорф приехал к нам в Ригу и познакомился с нашей деятельностью и нашим обществом.  

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 10.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page66.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 67
--------------------------

В письме к Владимиру Анатолиевичу я писал, что хочу ответить на возмутительные инсинуации против Н.К., которые я не мог читать без глубокого негодования, написанные Ивановым в его книге "Православный мир и масонство". Во-первых, мне нужно для этого Ваше разрешение.
Во-вторых, я хотел бы знать, чего нельзя касаться и что можно говорить? Можно ли сказать, что масонство, основанное В. Братством, в настоящее время с Братством не имеет ничего общего, так как уклонилось от первоначальных идеалов и великих принципов, разделилось на множество лож и как есть ложи более или менее светлые, так и определенно темные? Слежкой и сыском за Н.К. было установлено, что Н.К. "легат Белого Братства". Возможно ли касаться этого вопроса? Я думаю, что нельзя этого ни отвергать, ни утверждать, но сказать просто, что это открытие должно было бы раскрыть перед Н.К. все сердца, но не облаять такого великого и редкого посла грязью. Далее Н.К. обвиняют в том, что Н.К. ничего не говорит про Россию. Возможно ли, сказав то, что уже сказано в моей книге, прибавить, что Россия и русский народ принесены в жертву для того, чтобы всем было хорошо и пред такой великой жертвой достойно лишь благоговейное молчание? Нужно ли будет прислать Вам эту статью для просмотра и одобрения?
Я уже писал доктору Асееву, чтобы он предоставил мне для этой статьи 15-20 страниц следующего шестого выпуска его журнала, но он мне еще ничего не ответил. Он, такой аккуратный в своих ответах из письма, не пишет мне уже месяца два и не ответил мне на два моих письма. Не знаю, что с ним случилось! Сегодня получил открытку из Варшавы от Янушкевича, который тоже не получает ответов от Асеева и интересуется знать, что с ним?
Присылаемая при сем глава о жертве и чувстве долга содержит, между прочим, описание жертвы Христа. Мне хотелось бы осветить этот вопрос шире, но мы так мало знаем о Христе. О грядущем Владыке, о Будде мы знаем больше, но о Христе наши сведения очень скудны. Хотелось бы знать откуда прибыл Христос? Есть ли Он Адепт нашего мира или Он прибыл с другой планеты? Какая роль Христа в будущей эпохе? Находится ли Христос в Великой Ложе Б[елого] Б[ратства] или Он, исполняя свою миссию, обитает в ином месте? Я понимаю, что ответы на такие вопросы могут последовать постольку, поскольку они, вообще, возможны.
В последнем письме Вы писали, что к ноябрю ждёте Н.К. Надо полагать, что Ваше ожидание не было напрасным и Вы пережили или переживаете радость встречи. Прошу передать Н.К. мой сердечный привет и чувства преданности и почитания. Такие же пожелания и чувства шлю и Вам, моей Высокой Руководительнице и Высокочтимому Гуру.
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 10.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page67.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 68
--------------------------

I2-12-1935. Рига.

Высокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Во-первых, большое и сердечное спасибо за поздравление и за прелестную репродукцию
с прекрасной картины Николая Константиновича. Поздравляю в свою очередь Вас и Н.К. с наступающими праздниками Рождества Христова и нового года. Желаю Вам, нашим Высоким Руководителям, исполнения Ваших заветных желаний.
Точно также от души благодарю Владимира Анатолиевича и за поздравление и за прелестный вид Урусвати. Его поздравление и пожелание возвращаю ему взаимно. Вторые экземпляры посылок я передал Федору Антоновичу [Буцену] и мы вместе радовались, и говорили о том, что на нашу долю выпало редкое счастье иметь общение с лицами, столь близко стоящими к Источнику Света, и получать от Них не только сведения, но и знаки внимания. Высоко это ценю и еще раз от души благодарю.
Большую радость доставило мне точно также Ваше последнее письмо от 26-11. Просмотренных глав я еще не получил, но по получении исправлю все замеченные Вами шероховатости. Преисполнен благодарности к Великому Владыке за разъяснение вопроса о свойствах крови и причине заражаемости. Действительно, во всех явлениях жизни главным фактором нужно признавать дух, но не материю.
Очень интересные сведения Вы сообщили о событиях в Харбине и в Америке. Вам, конечно, было тяжко пережить то возмутительное предательство, которое было проявлено со стороны лиц, столь близких к Вам и столь себя опозоривших. Я никогда не был юдофобом и всегда защищал, если поносили Евреев как нацию, но все же таки нельзя не признать правоты тех, которые утверждают, что им опасно доверять, ибо у каждого из них на первом плане гешефт. Между прочим, Вы в последнем письме три раза говорите: "Я писала об этом Карл Иванович [Стуре] и он наверно вам сообщил". Нужно один раз сказать Вам, что Карл Иванович из того, что Вы ему пишете, ничего не сообщает нам. В прежнее время он иногда говорил: "Мне пишут то-то и то-то", - и иногда в тех случаях, когда об этом было Ваше указание, читал некоторые выдержки, но в последнее время он от нас отходит. Будучи уже пенсионером, отказался от пенсии, поступил на службу, не то женился, не то собирается. Один раз он сделал мне замечание за то, что я читал Ваши письма на собрании старших членов общества. Он назвал это слабостью с моей стороны и сказал: "Я тверд, я сказал: нет

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 10.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page68.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 69
--------------------------

и нет". Я показал тогда Карлу Ивановичу одну фразу из Вашего письма, в которой Вы говорили: "Ничего не буду иметь против того, если выдержки из моих писем будут читаться на духовном собрании группы". Не примите это за жалобу на Карла Ивановича, я никогда ни на кого не жалуюсь и с ним в самых хороших отношениях, но его скрывание от нас Ваших сообщений многих огорчает. Ваши письма дают так много и чтение их всегда вызывает глубокое внимание и большой интерес слушающих.
Раз этот вопрос затронут, то полезно осветить другую сторону его. Приезжавший недавно к нам из Двинска, Евгений Александрович Зильберсдорф, предложил произвести обмен копиями Ваших писем между теми, кто получает их. Такое предложение встретило сочувствие и он уже прислал мне копии двух Ваших последних писем к нему. Конечно, полезно и лестно иметь под руками в одном месте все те полезные сведения и мудрые указания, которые писались Вами разным лицам, но мне кажется, что без Вашего согласия мы не можем производить такой обмен. Необходимо было предварительно испросить Ваше согласие. Ведь Вы писали каждому по сознанию его и будет ли целесообразен такой обмен? Мотив такого обмена заключается в том, чтобы не утруждать Вас ответами на такие вопросы, которые Вами разобраны в переписке с одним из Ваших многочисленных корреспондентов.
Евгений Александрович теперь находится в тревоге. Его книга находится в цензуре. Он решил печататься в Двинске. Там он скорее сможет преодолеть цензурные затруднения, ибо у нас в Риге цензура свирепствует. Если его книга пройдет, то, может быть, и я свою буду печатать там. Его книга обещает быть полезной и ценной. Видно, что он над ней поработал много, ибо она очень выгодно отличается от того, что он читал нам в первый раз. После же Ваших указаний она получила окончательную шлифовку. Евгений Александрович находится в очень выгодных условиях для работы. Он один и получая приличную пенсию не знает никаких забот. Никто ему не мешает, ничто его не отвлекает, чего не могу я сказать про себя.
Кроме того у меня теперь образовалась большая переписка, которая тоже отвлекает меня от моей основной работы. Со многих сторон обращаются с разными вопросами, главным же образом по вопросам Учения. На такие вопросы отвечаю охотно и с радостью. И сейчас, когда я пишу это письмо Вам, получил письмо из Вильно, полное вопросов от группы лиц, изучающих Учение Агни Йоги и читателей моей книги. Письмо подписано Викторией Бжмелевской. Знают про Вас, ведут переписку с г-жей Серафининой*. Постараюсь на все вопросы ответить по возможности пол-

Примечание редактора
* Серафинина Надежда Павловна (1876-1959) - литовская сотрудница Рериховского движения, основательница первого в Литве Каунасского Общества Рериха и фактическая руководительница его в первый год существования.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 10.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page69.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»