Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

свой сон. Я пришла к нему и заказала ему пуджу, и очень тревожилась о поведении двух мерзавцев, живущих на нашем компаунде, и затем он видел, как эти двое негодяев, докт[ор] Кёльц и Рупчан, спускались по дороге, уходили, чтобы больше не вернуться.
Вечер. Беседа вошла в Кн[игу] "Сердце", 192.
Болезнь может давно гнездиться в человеке, но, если она не проявится грубо-физически, никто из земных врачей не признает её. Десять пророков и ясновидцев будут свидетельствовать напрасно о скрытой болезни, но их сочтут лжецами, ибо не наступила ещё грубейшая стадия. Также и во всём человечество воспитало себя на грубых формах, изгнав всё утончение и чувствознание. Даже самые-самые назойливые признаки Тонкого Мира загнаны в забвение. Никто не хочет знать и сосчитать какое множество слов на всех языках говорят о Тонком Мире совершенно определённо. Хотя бы возьмём излюбленное слово вдохновение. Ведь, некто вдохнул, или из нечто вдохнулось. Совершенно ясно слово предполагает нечто извне, но люди твердят совершенно без отчёта, явление именно Тонкого Мира. Только подумать сколько знаков по всему Миру, и нечто закрывает глаза. Не тьма-ли?
Беседа у Кресла. 193. Также несоизмеримы обычные сопоставления земного и Тонкого Мира, когда люди говорят о сроках, предлагая Тонкому Миру составить предвидение по земному предвидению. Ведь меры земные не существуют в Высших Мирах. Конечно, существуют сроки Космические, установленные астрологически, но будущее Тонкого Мира невыражаемо мерами земными, также и в прочих сопоставлениях. Потому сближение миров требует утончения и гибкости сознания. Именно, в Книге "Сердце" нужно напоминать о Тонком Мире. Законы Тонкого Мира, прежде всего, будут восприняты сердцем.
Помолчим. Чернота атмосферы поразительна. Не считаю сравнительно с минувшими временами. Повторяю — осторожность, ибо в такое время особенно неожиданны кинжалы в спину. Потому мысленно держите Мой Образ. Довольно.
Огни, вспышки Света, тяжко.
_______

Ночь на 1-ое Февраля. Тепло. Снег на горах, дождь в долине. Обычные вибрации.
Сон. Наш управляющий, новый, говорит мне, что он чувствует нечто очень большое вокруг и в нас, но что именно, не знает ещё. Затем приходили ещё несколько индусов и спрашивали меня о Христе и Будде, и не находится ли Христос в Нирване? Я много говорила им об этих Великих Обликах


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 20.02.2021
Дата окончания набора: 21.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.05.2022
Дата окончания редактирования: 07.05.2022
Вложения
-3497-059.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

и в тоже время слышала дивную музыку, которую, кроме меня, никто не слышал. Слышала я её дважды, каждый раз, когда беседа касалась Христа или Будды. Затем было показано предыдущее воплощение нашего управляющего, но фигура его была показана мне лишь со спины. Довольно высокая и стройная, очень густая курчавая чёрная шапка волос, высокие, чёрные сапоги и синий европейский пиджак. Может быть кавказец или перс... Под утро думы о сложности писаний некоторых современных учёных и философов, услышала: "Чем выше, тем проще".
День. Самочувствие неплохое. Утром пришёл Гур, впал в полутранс и пророчествовал. Говорил, что мы ничего не должны опасаться, ибо Наресинг (наш Покровитель и местная Богиня Трипурасундри) охраняют это место, и ничто худое не подойдёт. Также, что я воплощение этой Богини, и что одна моя рука на небе, а другая на Земле. Дом наш станет дворцом, и в нём будет обитать Король и Император.
Вечер. Беседа вошла в Кн[игу] "Сердце", 194.
Антенны могут быть приспособлены для разных волн, но сущность их от того не нарушается. Также сердца могут улавливать разные токи, но сущность их будет едина. Особенно можно наблюдать это на предчувствиях. Сравнения могут показать замечательную скалу человеческих сердец. Можно наблюдать, как одно событие может вызывать несомненные аффекты, но насколько они будут разнообразны и по времени, и по качеству! Одно событие может дать целую книгу наблюдений! Чьё сердце уловит клише Тонкого Мира, но другое потребует физического тока, но третье отзовётся лишь после самого события. Одно оценит событие по достоинству; другое может преувеличить, и третье лишь бессознательно отметит в ритме пульса. Несомненно, что отзыв сердца гораздо существеннее, чем думают. Предчувствие не суеверие, не воображение, но физический факт. Можно предугадать событие при небольшой наблюдательности. Ведь неважна будет обстановка события, но его потенциал. Так сердце звучит по самым различным волнам. Разве не поучительно задуматься над этими явлениями?
Беседа у Кресла. 195. Не будем удивляться, если сейчас сердца отягощены перекрёстными токами необычайного напряжения. Токи наций, токи Мира, наконец, токи сильных личностей перекрещиваются, но через них идут Тонкого Мира, где сейчас столько действий! События только ещё формируются. Можно представить насколько мировое сознание действует

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 20.02.2021
Дата окончания набора: 21.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.05.2022
Дата окончания редактирования: 07.05.2022
Вложения
-3497-060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

на слабые мозги!
Теперь др[угое]. Пусть Урусвати скажет, как слышала о высшей простоте. Истинно, ею можно осилить весь Хаос, угрожающий сердцу... Хорошо, что обратили внимание на тёмные попытки, чтобы отяжелить положение. Понимаете правильно, что особенно вреден Рупчан. Нисколько не жалейте предателя. Конечно, и те двое не заслуживают жалости — Кёльц и Теджь Рам. Можно наверно увидеть, как тёмные владеют ими.
Помолчим. Помощь посылаю в Америку. Можно Париж утвердить. Надо использовать события, но поймать там смысл не могут. Рыбаки, вместо китов, ловят килек. Могу предупредить, что в Америке среди новых находятся полезные. Довольно.
— Владыка, неужели новый управляющий не подходящ?
— Не вижу, но сильно предупредите его.
— Я видела его прошлое воплощение, какой национальности был он, кавказец? Осетином.... Довольно.
_______

Ночь на 2-ое Февраля. Ветер, дождь. Вибрации не сильные. Червоно-золотой свет осветил изнутри, также и вспышки серебр[яного] света были неоднократны. Замечательно было видение как бы серебряного Меча, на этот раз не над головой, но внутри меня. Просыпалась с тоской. Чёрные Кресты. Болят плечи и всё тело.
Думы о Кёльце и Рупчане, услышала, —
"Необходимо их удалить...".
Сон. Пришёл ко Мне крохотный мальчик года 2-х или 3-х, беленький-прибеленький. Прошёл он длинный и тягостный путь, пришёл духом бодрый, но физически очень уставшим; Подошёл ко мне и лёг на землю от усталости. У меня было острое чувство нежности к этому маленькому путнику.
День, тучный, но самочувствие неплохое. Напряжение небольшое и приливы жара реже и не сильны.
Беседа вошла в Кн[игу] "Сердце", 196.
Воображение есть следствие накопления опыта, это достаточно известно. Но может быть огромное накопление, и всё-таки вместо воображения проявится лишь похоть и раздражение. Утверждайте, что не может образоваться воображение без сердца. Потому будут Творцами внутренними или внешними, кто мудро сочетал накопления с явлением огней сердца; так можно говорить всем детям во всех школах, чтобы ни одно положение Учения не было отвлечённо. Так же сами видите, как логично развивается явление духа. Знаете, как меч огненный сперва засияет, завершая ауру, но затем вместится во всём существе. Символ меча особенно соответствует Великой Битве, когда все духовные силы собираются под Знаменем Владык Света. Также к этому часу укрепляет-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 24.02.2021
Дата окончания набора: 25.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.05.2022
Дата окончания редактирования: 07.05.2022
Вложения
-3497-061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

ся червонный, золотой свет, который тем ближе золотым отложениям Праны. Все силы знаменуются в пламенном Сердце.
Беседа у Кресла. 197. Не чудно-ли, что в дни Великой Битвы мы ещё можем говорить о воображении; не воображение, но уже столкновение полчищ! Так перевернулась ещё одна страница Плана. Приказываю великую осторожность, великую бережность, ни пэйса* лишнего, что можете, отложите, ибо время великое. Так же и Мы собираемся в Башне, чтобы противостать всем злым. Чахем-Була послан, пусть не испортит миссию. Также в Америке могут быть готовы к великим Битвам, ибо лишь ничтожные к Битве не призваны. Спешу.
_______

Ночь на 3-е Февр[аля]. Облачно, тепло. С вечера, очень яркий компактный золотой свет поднялся изнутри. Многократные приступы мурашей, сокращения нервов под охлаждающими лучами. Двойной пульс, и один пульс сердца — медленный, другой, особо ощутимый у гортани, очень быстрый...
Сон: в Америке среди совершенно незнакомого мне собрания людей, атмосфера очень серая, тёмная, люди необычно ничтожные, скучены и крайне непостоянны в своих мыслях и устремлениях. Говорю на тему непостоянства, неустойчивости устремлений и привязанностей с одним высоким и пожилым Американцем, заявившем мне, что его устремления не могут длиться более пяти месяцев
— это максимум. Слегка вышучиваю его.
Второй Сон: Светик веселее обычного, ласкается и шутит со мною.
Видение: Мой терафим в профиль, на голове светящаяся ткань, покрывающая все волосы; щёки сине-багровые от прилива напряжения. Встала сравнительно легко, но к 11-ти часам стала ощущать сильное напряжение в голове.
День. Облачный, тёплый. Целый день ощущается страшное напряжение в голове. К вечеру щёки стали страшно гореть — тяжело, вижу чёрные звёзды, окружённые чёрным ободком.
Вечер. Беседа вошла в Книгу "Сердце", 198.
Желать значит найти врата Тонкого Мира. Но именно трудно людям научиться желать. Они не могут привести чувства в равновесие и, тем самым, не могут породить неуклонное, непоколебимое желание. Действительно в Тонком Мире желание есть рычаг творческий. От Высшего Мира пришла эта мощь, но требует она и ясности Высшего Мира. Когда направляем по линии Иерархии, Мы готовим вас к этой царственности, ясности желаний. Среди перекрещивания токов низшей сферы не так легко найти очищенное, стреле подобное, желание.

Примечание редактора:
* Индийская пайса (множественное число: пайс) — денежная единица, 1/100 часть индийской рупии.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 24.02.2021
Дата окончания набора: 25.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.05.2022
Дата окончания редактирования: 08.05.2022
Вложения
-3497-062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

Можно преодолеть давление атмосферы земной стремлением к самому Высшему, потому Иерархия есть Единый Исход. К ней же поведёт и пламенное сердце, могущее испепелить ненужную ветошь. Можно на опыте замечать, как внешнее становится внутренним, неотъемлемым. Сперва Йог слышит музыку сфер, но после путём сердца начинает сам звучать этой гармонией Высшего Мира. Но для этого нужно пламенное Сердце.
Беседа у Кресла. 199. Бывают такие Космические напряжения, что можно лишь компрессом Праны избежать жестоких следствий. Сердце сияет напряжённым светом, как раскалённое золото. Так земная сфера может быть тягостна.
Теперь др[угое]. 200. Не могу указать насколько важен этот момент. Долгие приготовления с обеих сторон, наконец, столкнулись. Так можно замечать по всем планам, от духовного до военного. Пища Небес обращена в навоз, и огонь священный уподоблен факелам поджога. Помолчим.
Довольно.
— Вл[ады]ка, посылать мне силу Гордону Батли?
— Да. Также одобряю письмо Ф[уямы] к нему.
_______

Ночь на 4-ое Февр[аля]. К ночи стало ясно, прохладно.
Видение снежной горы. Видение второе: отвратительная фигура, лицо — злобная гримаса, но фигура светящаяся, должно быть сатанист не малого ранга. Просыпаясь, могу с трудом повернуться на другой бок, так болит всё тело и плечи, и бока. Сильная судорога в левой ноге в большом пальце и в подъёме, довольно продолжительно; других ощущений не помню, ибо записываю двумя днями позднее.
День ясный, тёплый. Выходки Кёльца и его соучастника Рупчана вызвали возмущение. Сильная боль в левой руке началась от локтя и кисти, и перешла в плечо. Опустила руку в горячую воду, получила облегчение, но колючие мураши или иглы ещё долго ощущала вокруг Сердца и гортани. Вечером приступ духоты.
Вечер. Беседа вошла в Кн[игу] "Сердце", 201.
И мужество может быть обретено лишь в сердце. В мозговых извилинах рассудка можно найти разумное распределение сил, но мужество, идущее прямейшим и сияющим путём, не может жить вне сердца; судите его по антиподу мужества — по страху. Он, прежде всего, отзывается на сердце, и от него бежит к конечностям. Положительно все свойства измеряются сердцем. Врач может изучать все качества природы человеческой

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 26.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.05.2022
Дата окончания редактирования: 08.05.2022
Вложения
-3497-063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

по сердцу, по всем оттенкам и тонам пульса. Конечно, двойной пульс не будет общим правилом, ибо огненное состояние сердца совершенно не опознано современною наукою. Можно стучаться к врачам, прося обратить внимание на очевидные явления, требующие лишь внимания. Разгневайся, но посмотри, кто стучится. Через десять лет удары судьбы заставят почитать Книгу Жизни.
Теперь сядем. Не вошло в Книгу "Сердце". Положение действительно ужасно, ибо все силы в столкновении. Нелегко имени Фуямы, ибо оно, как угроза тёмным. Нужно всем продержаться. Кроме того, силы высшие сатанистов действуют в разных странах и устремляют союзников из разных классов, но Нашим бойцам мешает узость взгляда. Нужно удержать принцип, пока Мы готовим новые обстоятельства. Этот период неизбежен, только нужно осознать его, как трамплин к будущему, но великая осторожность нужна. Спешу.
Т[еперь] др[угое]. Могу лучше одобрить Батля.
_______

Ночь на 5-ое Февр[аля]. Ясно, прохладно, больших вспышек Огня не помню.
Сон. Еду верхом, со мною Ояна. Едем по долине, перед нами высоченные снежные горы, идёт снег, всё покрыто белой пеленой.
В начале ночи сильная, острая боль в сердце, и тут же увидела чёрное пространство и на нём яркую пламенную стрелу, летящую в моём направлении. Также видела, но не чёрный крест на красном фоне, но красный на чёрном фоне. С вечера слышала много отрывочный фраз, как бы из Америки, не записала.
День. Тучный, после пяти часов снег, ветер. Продолжающиеся выходки Кёльца сильно возмущают. Пришла тяжкая телеграмма из Америки о требовании бондхольдерами реорганизации. Конечно, известие это взволновало. Приняла мускус, валериан. Но к вечеру, сильное похолодание атмосферы улучшило самочувствие.
Вечер. Беседа вошла в Кн[игу] "Сердце", 202.
Накопление опыта, имеющее столь важное значение, всегда напомнит пример из раннего детства. Не прежде, познает дитя свойство огня, чем обожжётся. Конечно, взрослые чванно улыбаются этому примеру, но сами ведут опыты свои именно методом этим. Ничто не заставит человечество применить меры более чуткие. Конечно, они же будут удивляться, от чего следствия многих их заключений так длительны и чувствительны? Можно быть уверенным, что каждое действие считается нужным для искупления. Опять не наказание, но накопление опыта, при этом, можно дивиться,

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 26.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.05.2022
Дата окончания редактирования: 08.05.2022
Вложения
-3497-064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

точности весов Кармы. Ничто не может упрекнуть это великое равновесие. Утверждение напряжения чаши весов зависит от сердца, оно может переполнить и поднять, и оценить драгоценность накопления. Так люди пусть зорко следят за своим оправданием, лежащим в сердце. Недаром среди определений сердца было — оправдатель.
Сядем. 203. Как-же быть вам? Именно, уцепиться за Меня крепче и представить себя среди океана, где лишь Хатык Матери Мира бережёт. Необходимо неслыханное упорство, которое откроет все прекрасные возможности. Конечно, следует отложить все осуждения между собою. Так накопляется опыт, и где пройдём больше, там и окажемся дальше. Но помните, где ваш Свет Единый.
Помолчим.
Не буду повторять о великой Битве, о хранении здоровья и о всех советах уже данных. Радуюсь, когда зорки и горюю, когда затуманиваетесь. Довольно.
— Владыка, в чём затуманились мы?
— Может быть, и не вы, обычно нужно иметь в виду явление Круга.
— Владыка, что послать нашим?
— Можно сказать, что упорство перенесёт через препятствие. Довольно.
_______

Ночь на 6-ое Февр[аля]. Ясно, сильное похолодание. Легла рано. Были небольшие вспышки света. Видение: облик женщины, брюнетки, очень неприятной с выпяченными губами; другой облик мужской, ещё отвратительнее, искажённый злобой. Спала много.
Сон. Сопровождала казалось родственников и других каких-то людей через потоки и другие препятствия. Сон второй: вела тётку Людмилу Р. и ещё каких-то личностей через долину на холм. На вершине холма показался кабан и, казалось, собирался низвергнуться на нас. Я предложила поменяться местами, именно я стану ближе к кабану, чтобы их лучше защитить, но кабан, приближаясь к нам, превратился в огромного пса, который, хотя и скалил зубы, но не отваживался напасть на нас... С вечера слышала:
"...Порума победила! ... подняла...". Видение Светика, только головы, закрытые глаза. Мучительная судорога в лице. Поняла, что настроение его трудное, нужно быть осторожными. Услышала: "Он страшно тяготится одиночеством...".
Под утро: "До вас докатилась волна...".
День 6-е Ф[евраля]. Ясный, свежий. Настроение Светика трудное. Опять оскорбления. Но моё самочувствие неплохое, и к вечеру вздутия не замечала. Видела малые чёрные искры, также и жёлтые звёздочки.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 26.02.2021
Дата окончания набора: 27.02.2021
Дата окончания набора:
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.05.2022
Дата окончания редактирования: 08.05.2022
Вложения
-3497-065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

Вечер. Беседа для Кн[иги] "Сердце", 204. Поистине, сотрудничество открывает все возможности, но нужно понять, где заключено это сотрудничество. Часто люди относят его в область каких-то государственных дел, тогда как сотрудничество является условием всей жизни. Именно, во всём малом взаимодействии заключается сотрудничество, имеющее значение космическое. Каждый взгляд, каждое рукопожатие, каждая мысль есть знак сотрудничества, если оно приложено в сознании.
Как должно быть ценно людям чувствовать, что они рождают постоянные следствия. Как Гиганты, они потрясают мир. Но где люди, которые приложат сотрудничество сил к Тонкому Миру? Где мужество, где забота о Невидимом? Где решимость помочь также там, где чудовища угрожают также, как и здесь? Потому велик подвиг сотрудничества в Мире Тонком. Также, как на Земле приходится звать и вести людей в гору, и мужественно защищать их от вепрей и псов злобных. Поистине, бескорыстно такое сотрудничество. Можно постепенно приучиться нести пользу во всех мирах.
Беседа у Кресла. 205. Похвально защищать Знак Владык. Если Чахем-Була ещё существует, то именно лишь почитанием Владык. Потому полезно приучиться к пониманию близости Владык. Так как не может человек обойтись без пищи, так пусть он приникнет к Иерархии. Не как бревно, возложившись, но как зоркий страж. Пусть будут готовы в любую минуту встать на защиту и тем умножить силы свои. Привожу пример Чахем-Булы, ибо он мог, как камень, лечь на дно, но единая нить сердца спасает его. Также, хотя вы достаточно знаете об Едином Свете, но всё же повторяю, чтобы умножить силы ваши. Даже, сам крест бессилен без сердца. Даже самая чистая прана не войдёт в злобное сердце. Даже Аум останется ничем перед сердцем лживым и предательским — так запомним, чтобы никакое одержание не проникло в сердце. Имеете перед собою примеры одержания и видите, что теряется в дни постыдной слабости. Помолчим. Не удивляйтесь, тягости, как волны проходящие. Много того давления около Изображения Владык. Довольно.
_______

Ночь на 7-ое Февр[аля]. Ясно, сильное похолодание. Легла рано. С вечера частые и сильные вспышки Света золотого и серебряного, заполнявшего всё внутри меня. Сильнейшее замораживание спины, области сердца. Началось действие Кундалини, волна неописуемой радости, углублённое дыхание, изменение ритма сердца. Замедление; казалось какая-то энергия входила

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 26.02.2021
Дата окончания набора: 27.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.05.2022
Дата окончания редактирования: 08.05.2022
Вложения
-3497-066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

в меня, наполняя моё существо неземным счастьем, и продолжалось довольно долго. Причём, охлаждение это не вызвало чувства холода, но скорее, как что-то бы анестизировало. С вечера слышала финансовое совещание в Америке очень бурное. Почти всю ночь не спала, никаких болевых ощущений, кроме тянущего ощущения в коленах после воздействия Кундалини, не замечала. После нового охлаждения тянущее чувство прошло. Охлаждение с перерывами продолжалось всю ночь. Заснула лишь на рассвете. Утром чёрная звёздочка.
День. Звёздочка оправдалась — Св[ятослав] в плохом настроении, много неприятных слов, принимала довольно спокойно, но всё же внутренняя скорбь велика, видя насколько сознание его далеко от понимания Плана Владыки.
Вечер. Беседа вошла в Кн[игу] "Сердце", 206.
Можно понять насколько в древности требовалась обрядная сторона Йоги. Но следует продвигаться по пути непосредственного Общения с Миром Высшим. Йога Огня ведёт этим кратчайшим путём, не выходя из жизни. В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример знаменательной степени, так называемого самадхи без удаления из жизни! Можно понять, что явление Урусвати нелегко достижимо в условиях Великой Битвы. Ценность такого проявления в том, что совершенно превзойдены обычные правила сосредоточия. Именно, всё значение перенесено в сердце, иначе говоря, туда собрано значение всего сближения миров. К тому же, нужно заметить, что Сердце прекрасно перенесло это наполнение. Конечно, ощущение настоящего времени не от самадхи (у меня болела голова). Уже много советовал необходимую бережность в духе, так и в материи. Прошу для великого Плана оберечь Сердце от внешних и внутренних расстройств. Нужно принять совершенно исключительные меры, чтобы отразить все нападения.
Сядем. Нужно понять, что день вчерашний совершенно отличается от завтра, так неслыханно круговращение. Небывалые тучи, и нужно весело встретить их.
Когда пройдёт опасность, скажу, чтобы по субботам Урусвати и Фуяма посидели со Мною. Но сейчас неслыханно опасно, и как от ливня нужно постоять вместе. Главное — нужно усвоить всё небывалое значение этих дней. Нужно гнать всех тёмных насекомых. Явление Врага ужасно, потому приказываю понять серьёзность времени! Серьёзность минуты!
Спешу.
_______

Ночь на 8-ое Февр[аля]. Легла рано. Свежо, ясно. Вспыш-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 02.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.05.2022
Дата окончания редактирования: 08.05.2022
Вложения
-3497-067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

ки золотого Света внутри меня. Видение. Горят несколько брёвен, пять либо шесть, внизу огонь красноватый, но вверх подымается огромным синим пламенем, костром.
Сон I. Ожидаю встречи с В.Р.
Сон II. Нахожусь внутри Ямына, на белых столбах надписи японские. Должно быть, Японские Власти готовят нам встречу. Н[иколай] К[онстантинович] с Юрием в Тибетских одеяниях уходят, и я бросаю им вслед цветы: хризантему, фиалки. Один маленький уродец толкает Светика в спину, желая обратить на себя внимание. Слышала голоса из Америки.
Под утро:
"The hour strikes!" [англ.: Час пробил!], — подумала, как, объединившись все вместе, при помощи Владыки, мы могли бы представить из себя несокрушимый таран и разбить все препятствия in glorifying [англ.: в прославлении] Имя Владыки! Услышала: "а пока что лишь butterflying [англ.: бабочка]. Бережность, бережность, бережность"... "Вследствие вашего одиночества", — ответ на мои думы.
День. Ясный, свежий. Сердце даёт перебои, иногда острую колющую боль, но в общем самочувствие неплохое. К вечеру сильные приливы крови к голове.
Вечер. Беседа вошла в Кн[игу] "Сердце", 207.
Как поучительны многие наблюдения из жизни! Можно изучать успех внешних действий в зависимости от сердечного устремления. К тому же, можно изучать какие именно уклоны стремления действуют на внешние волны токов. Можно видеть, как иногда ничтожное условие, с точки зрения житейской, оказывает огромное влияние на действие внутреннее, и, наоборот, малейшее желание недостойное может разрушить уже готовое здание. Но на деятельность сердца не принято обращать внимание. Люди готовы обрекать себя на любые несчастья, нежели подумать о причинах их. Также Мы озабочены видеть, как около магнитных центров люди могут допускать невозможный ход мышления, не желая запомнить, что именно около этих центров надлежит особая настороженность. Конечно, каждый думать может о себе, но там, где шаг тысячелетий, там неуместно порхание бабочек. Нужно, наконец, научиться соизмеримости! Мысли о Высшем должны порождать высшее.
Сядем.
— Где происходит порхание бабочек?

— Не только в Америке. Теперь так разрослось движение, что и вредить ему можно из разных стран. Уже нельзя опираться на один центр, движение гораздо значительнее и содержит много разбросанных элементов. И потому одобряю мысль, писать по всем направлениям. Эти вести с Гималаев не только утверждают движение, но и напоминают о Высшем Мире, представленном Гималаями. Незаменимы Голуби от Снежных Вершин.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 02.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.05.2022
Дата окончания редактирования: 08.05.2022
Вложения
-3497-068.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»