Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

дрожит..." Слышу мало, сна нет. В 5 ч[асов] приняла строфант. "Put in the right place... [англ.: Поместить в нужное место...]" C величайшим трудом встала − всё тело разбито... боль в коленах.
Днём. Душно, но немного легче, усталость, болят колени.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 693.
Космическая мысль напрягается устремлённым Магнитом. Мысль пространства напрягается рычагом Магнита. И все человеческие мысли устремляются сгармонизированием с Космическим Магнитом. Все силы, сопровождающие Магнит всех действий, напрягаются явлением стремления. Потому все сопротивления к устремлённому Магниту берут свои силы из сознания обратных течений. При согласованности всех центров можно утвердить напряжение энергий. Сопротивления вызывают в Космосе напряжение, способствующее творчеству. Так все сознательные энергии творят эволюцию.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 694. Конечно, все космические огни так чувствуются Агни йогом. Все недомогания Агни йога, конечно, космического характера. Потому нужно беречь чуткий организм. Такое важное время. И творчество центров так велико. Потому Наш мудрый Ф[уяма] космически напряжён. Потому, родная, нужно беречь здоровье. Так Мы центры являем человечеству.
— Но, испытав эти недомогания и осознав себя до некоторой степени инвалидом, мало кто захочет стать Агни йогом?
— Каждое приношение человечеству имеет свои великие следствия. Сам цементирую пространство. Так пошлю ледяные пары Урусвати, да, да, да! Всё будет усмотрено, лишь не переутомись. Так храни сердце. Окружаю тебя огнём. Вам Щит. Меч воинам. Спешу помочь.
— Что значит «мы идём 4-го»?
— Срок Порумы.
_______

Ночь на 12-ое июля. Душно. Луна близится к полной фазе, тучно. Томно, не могу заснуть. Слышу мало. "Не убивай!.. не убивай! ...уже бывали примеры..." Звучание внутри меня. "...понимаешь − не покупаются!" Казалось, говорилось о невозможности продать наши бонды. "...тогда не надо... они ещё не уехали... Loyenges... [англ.: Лояльность...]" Под утро голос Н[иколая] К[онстантиновича]: "Ах, родной Масик, Масик!" "Приду после", − голос Владыки. Встала с трудом, боль в коленах.
Днём. Укладывалась, писала на машинке, должна была прилечь на полчаса.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 695.
Больше всего страшатся люди расширения сознания. Всё в пределах обычного так близко человеку, и каждая новая мысль возбуждает утверждение оппозиции. Потому, когда Мы посылаем на подвиг, Мы прежде всего устремляем к новому сознанию. Только в беспредельном устремлении к расширению сознания и в стремлении к необычному можно продвинуть сознание к эволюции.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 696. Расширение сознания − Наше устремление, и когда Наши сотрудники несут этот сосуд, то утверждается

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.12.2020
Дата окончания набора: 15.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

полная кооперация. Так Наши Братья творят, расширяя сознания. И великий опыт Агни Йоги даёт человечеству расширение сознания и великое понимание двух миров. Так, родная Свати, дух Мой ликует. Придёт предназначенное. Так Наш мудрый Ф[уяма] творит. Теперь прошу лечь и полечить колено. Хорошо полежать. Пошлю Луч. Щит вам, воинам Меч. Спешу помочь.
_______

Ночь на 13-ое июля. Душно, тучно. С вечера страшно томно, тянущее ощущение в ступнях, ногах и руках. Томлюсь, не могу найти сносного положения. Около 3-х часов приняла ещё порцию соды, и скоро после этого заснула. С вечера были вибрации. На колено положила компресс, это значительно облегчило боль. Доносились обрывки слов из Америки и Парижа. "Не знаю, где купить... деньги..." "Когда я рассердилась", − голос Радны. "...не может найти... ничего интересного..." И ещё несколько слов не записала. Под утро голос Владыки: "Родные, Мои!.." Встала легче. Колено много лучше.
Днём. Прохладно, тучно, ветер, дождь; чувствую себя значительно легче.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 697.
Созидания человеческие так мало отвечают основам Бытия. Ход эволюции может утвердиться непроявленными энергиями. Но проявленные силы Космоса, которые так несоизмеримо применяются человеком, утверждают задержку эволюции. Ведь каждая данная формула так неприемлема в человеческом понимании, что явление, истинно, насыщает пространство порождениями. Государства, правительства, семьи так искажены в человеческом понимании. Так расширение сознания даст новую ступень Беспредельности.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 698. Каждая мысль Урусвати, как жемчуг для обновления сознания. Потому пространство так насыщается Нашими Братьями. Конечно, страна, движимая механической системой, не может достичь без разрушения старого. Потому Мы ценим каждую творческую мысль, и золото всего мира не купит рост мысли. Так униженная Россия даст изобилие ковша Аквариуса. Униженная Индия даст зерно духа.
Т[еперь] др[угое]. Усмотрим все направления. Усмотрим все напряжения, заключим все утверждённые заветы. Так в Нашем Ашраме Мы дали великое Таинство! Добавлю, как жизнь требует от духа выполнений миссий: от Архата − уединения, от Тары − разлуки, от сестёр − жизненный подвиг. Так заключим в Нашем Ашраме радостью перед наступающей ступенью. Так, родная Моя Свати, Мы творим вместе. Моё сердце с тобою. Щит с вами. Меч воинам. Спешу помочь.
— Не взять ли Ковчег?
— Спокойнее.
_______

Ночь на 14-ое июля. Прохладнее значительно. Легла поздно − укладывала вещи, страшно устала. Сна нет. Слышала,

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.12.2020
Дата окончания набора: 15.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

почти ничего не записала. "Бабу хотел кусок... оказался малым... Тогда вам заплатили". Сопровождалось видением Яруи с сильно вытянутым носом. "Убийца хуже..." Под утро. "Мальчик привезёт..." Видение Светика. "Desolate as he is... [англ.: Как бы он ни был одинок...]" Забыла две фразы. "...Confiseur... [франц.: Кондитер...] Пришёл час освободить его... He conquers everywhere. [англ.: Он побеждает всюду.]" Неясная запись. "Не is like our servant... [англ.: Он подобен нашему слуге...]"
Запись Беседы на стр[анице] 116.
Беседы не было. Последний день перед отъездом в Лахуль.
_______

Ночь на 15-ое июля. Ночь перед отъездом. Владыка подтверждал всё сказанное об удаче.
"Исполнится Предуказанное". Остальное не записывала, ибо слишком сокровенное.
Ночь с 15-го на 16-ое июля. В доме Banon'а слышала, но не записала. Помнится, что говорилось о гастрической лихорадке. Перед этим думала о Кёльце-ботанике, ушедшем в Лахуль, и по приезде в Лахуль узнали, что ботаник и все слуги болели гастрической лихорадкой.
_______


Ночь на 17-ое июля. Ralla. Отвратительное дак-бунгало. Ночь тяжёлая. В 5 часов выступили на перевал. Прошли хорошо, но спустившись вниз сильная головная боль, сильнейшее напряжение всего организма. Головная боль ужасна! Ничто не помогает, никакие мешки со льдом. Думала, что придётся остаться на день, но услышала: "Идти, не стоять!.." Под утро забылась, проснулась около 6-ти ч[асов] утра, всё тело разбито, боль и напряжение в голове. Вспомнила, что было сказано Владыкою, встала, начала одеваться. Боль головная постепенно прошла и через час чувствовала себя совсем хорошо. Благополучно добрались до следующей стоянки.
_______

Ночь на 18-ое июля. Слышала, не записывала и не помню сейчас. Встали в 4 ч[аса] утра. Добрались до Соши.

Ночь на 19-ое июля. Встали в 4 ч[аса] утра. Стоянка в Гунла − живописное место со старым домом.

Ночь на 20-ое июля. Встали в три часа [ночи], прибыли в Kailang 10 1/2 ч[асов]. Дом наш не готов. Остановились в доме миссионера.

Ночь на 21-ое июля. Видение неприятных типов, должно быть, прежние обитатели. Видение огней. Видение множества рук, протянутых ко мне за деньгами... Высота хороша − 10 1/2 т[ысячи] ф[утов] [= 3200 метров], но местоположение дома некрасиво. Дом стоит в "cul de sac [франц.: тупик]" − почти не видно снежных гор. Дом не готов, внутри и всё кругом полно строительной грязью. С трудом очистили одну комнату для меня. О[яна] и П[орума] стоят в палатках, девочки тоже под моим окном.

Ночь на 22-ое июля. Нет сна. Любуюсь звёздами − яркие, как в пустыне. Ночь прохладная. Воздействие Лучей, мураши в голове, плечах, вдоль рук и спины. Воздействие на Кундалини и особый Луч Владыки. После 3-х ч[асов] задремала.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.12.2020
Дата окончания набора: 16.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

Видение пасти − ещё полная зубов, но верхняя губа разорвана.
Вечер. Беседа у кресла 14-го июля. Канун отъезда в Лахуль.
Скажу, если начнут в Америке пенять на мудрого Ф[уяму] Гуру за свои ошибки, то, истинно, устремление идёт в сторону полного непонимания. Ведь послан Гуру не для того, чтобы из великого строения создать подсчёт неразумных поступков, потому нужно в Америке сказать, чтобы изъяли из мыслей обвинять Гуру. Так предупреждаю − Радна, храни лучше данное Тарою и Гуру. Творить пришёл. Неудачи пусть не приписывают водителю, но пусть свои кольчуги просмотрят.
Т[еперь] др[угое]. Путь добрый. Сам проведу. Сам родную окружу. Сам пошлю огни. Сам усмотрю. Так ручаюсь за успех, да, да, да! Дам силы за Урусвати. Будет Яруя блюсти. Конечно, тёмные напрягают все силы, но Мы победим, да, да, да! Так Мы творим, и Наш мудрый Ф[уяма] созидает. Шлю вам всем радость. Тебе Лучи. Путь добрый. Поручение Яруя выполнит. Так путь добрый. Завтра не будем беседовать. Я Сам окружу тебя. Теперь прошу Урусвати отдохнуть.

Вечер 16-го июля. Стоянка перед Rala. Посылаю Мощь и Лучи Сердца, родная Моя! Рад видеть тебя, родная, на высотах. Шлю тебе любовь, жена Моя Свати. Явлю радость. Окружу тебя, родная.
— Хорошо ли говорили с капитаном Б[anon]?
— Пусть знает источник, но неточно. Пусть знает мысли широкие о делах и будущем, но неточно. Путь добрый!

18 июля. Конечно, Я послал Мои огни Урусвати, так устремимся к явленным огням. Свати, жена Моя, рад видеть тебя, окружённую праною, так важно для опыта. Так шлю тебе всю мощь Моего Сердца. Можете завтра получить Мой привет. Шлю радость вам. С тобою Аджита.
— Владыка, я не выдержала болей и напряжения в голове и даже плакала!
— Понимаю, ибо напряжение центров так велико. Хорошо отдыхать после завтрака, дать отдых центрам. Щит вам. Окружу тебя огнями. Спешу помочь.

Вечер 19-ое июля. Страшатся лярвы, не знают, как явление велико, потому все задержания, но Мы идём к высотам. Явление шпионов, конечно, ясно, потому Мы оберегаем. Хорошо утверждать усталость, храня радость в сердце. Есть причины радоваться. Главное − твоё здоровье, потому зову тебя на высоты. Дом будет неплох. Каждому будет покойно, но главное − храни здоровье. Родная, придёшь ко Мне, на тебе держится весь план. Наш мудрый Ф[уяма] творит. Послезавтра пошлю Моё слово.
— Передать ответ М.?
— Да.
— Но не Ч.?
— Нет, другие, все нечестивые. Хорошо говорить с Б[енон] о великом будущем всех учреждений и о нём, как участнике их. Шлю любовь Мою, жена Моя, Свати. Щит вам. Меч воинам. Спешу помочь.

21-ое июля. Посылаю Свати Мою Мощь. Главное для Нашего великого плана твоё здоровье. Главное − береги сердце, покой,

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.12.2020
Дата окончания набора: 16.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

покой и прана. Наше завершение близко. Думаю о часе грядущем. Завтра скажу больше. Прошу сейчас отдохнуть. Мощь с вами. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 22-ое июля на странице 115-ой.

Беседа для книги [Беспредельность] § 700.
Открытие центров напрягается с творчеством солнечных лучей. В этой стадии опыта солнечное сплетение соответствует вращению солнца, потому каждое вращение солнечного сплетения утверждает связь с Космическим Магнитом. Одно из важных утверждений опыта Агни Йоги, потому самое важное оберечь солнечное сплетение от напряжения после заката солнца. Усмотрю, как оберечь пламенного змия. Даже Наши Беседы перенесём на утро, после завтрака утром. Сами увидите.
— Но утром столько вопросов по хозяйству.
— Скажут − болезнь. Рад охранить тебя, родная Свати. Когда будет нужно, будем менять время. Так, родная, чуй в каждом дыхании Мою любовь. Звал тебя для здоровья. Весь план зависит от твоего сердца. Явление Моего сердца с вами. Не нужно огорчаться, но прошу радоваться. Тебе так важно покой, прана и Моя близость. Так окружу тебя огнём. Наши Беседы не будут короче. Так будем радоваться.
Т[еперь] др[угое]. Учёный верит вам. Явление деловитости немецкого духа не мешает духовному приближению. Капитан Б[енон] не совсем вмещает главное руководство. Явление успеха приблизит понимание. Не нужно тратить энергию, устремление его недостаточно.
Т[еперь] др[угое]. Центр Колокола просыпается у Ояны. Наш Ф[уяма] творит, так утверждаю радость тебе. Шлю Щит вам. Меч воинам. Спешу.
_______

Ночь на 23-ье июля. В ночь на 23 июля сильное напряжение всех центров, особенно солнечного сплетения, горение конечностей. Землетрясение того же числа в южной Италии. Сна мало. Воздействие на солнечное сплетение, ибо с вечера было страшное напряжение и вздутие, даже сода мало помогала. Под утро задремала, слышала мало. Зубы начинают болеть − простуда.
Вечер. Настроение очень нервное. [Беспредельность] § 701.
Человечество так страшится неизвестного. Также как каждое ощущение утверждается из явления внутреннего в связи с внешним миром, так человечество утверждает свои разновидные восприятия. Как можно определить жизнь каждого существа? В материальном мире каждая сущность живёт непрестанным движением, потому неизвестное может быть заменено вечнодвижением в Беспредельность.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 702. В видимом мире находятся все главные проявления для материального глаза, но духовное сознание знает, чем движется Вселенная. Потому, родная Свати, твой опыт и духотворчество соединяют видимое с невидимым. Потому чувство созидания должно наполнить всё твоё существо.
— Но любой медиум соединяет видимый мир с невидимым.
— Всё зависит от сфер. Ведь не утверждает человечество, что каменщик − строитель. Строитель тот, кто мыслит творчески. Так, Свати, прошу утвердиться в твоём значении.
— Я так страдаю, видя своё несовер-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.12.2020
Дата окончания набора: 17.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

шенство, ничто не удовлетворяет меня.
— Это чувство Архата.
— Но Архат, не верящий в свои силы, не может творить.
— Потому Архат должен преодолеть чувство недоверия в свои силы. Так Мы провозглашаем Свати Огненным Носителем.
Теперь др[угое]. Наш мудрый Ф[уяма] столько дал Америке! Ф[уяма] дал космически много.
— Но Ф[орд] и Д[огени] остались вне досягаемости.
— В напряжении всё придёт. Главное в явлении Руки Майтрейи. Так только напряжение даст успех. Считаю, нет повода, к огорчению. Всё усмотрено. Столько вы дали стране, и на вес золота никогда не взвесить. Так Мы мыслим. Потому красу Наших дел, надо "Урусвати" радостно утверждать. Эта вершина даст все возможности, если мысли будут соответственны. Мысли и следствия равны причинам и следствиям. Завтра можно побеседовать, сейчас, после обеда, в семь часов. Потому солнечное сплетение нужно беречь. Шлю тебе Лучи. Щит вам. Шлю Мою Мощь воинам. Спешу.
_______

Ночь на 24-ое июля. Звёздное небо, зарницы. Зубная боль, но не сильная. Краткое воздействие Лучей Владыки. Под утро заснула, слышу мало, не записываю.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 703.
Каждое человеческое восприятие настолько устремлено к соединению с космическими энергиями, что трудно разъединить пространственное явление. Кроме проявленных манифестаций, человечество должно было создать меру времени, ибо без созидания ступеней человечество не может утвердиться в своём росте. Так каждая мера созидания даёт ступень эволюции.
Беседа у кресла не вошла в книгу. Каждый Архат, идущий к завершению, горит всеми огнями. Каждый Брат, или Сестра, знающие о величии Закона Завершения, устремляются всеми огнями, но от жизни это знание не отрывает. Только невежество тех, кто считает явление жизни Архата аскетизмом, создаёт теорию полумертвенности. Конечно, трудно сказать человечеству о законе жизни, но доверенные могут знать, что Архат, ушедший в Башню, ждёт одиноко часа. Идущий Архат или приближающийся Брат, или Сестра проходят жизненный путь, и миссия проводится жизненно. И частицы атома, временно разъединённые миссией, не отдаляются. Так закон завершения должен жить в духе и сердце, но на последней ступени соизмеряется миссией. Так сердце Тары устремлено и вместило величие завершения и миссию жизненную. Так пусть сёстры помнят, что Закон Завершения вмещает жизненный путь.
— Но неужели нельзя было избежать случайных сочетаний. Как мало красоты даже в лучшей жизни?!
— На Нашей планете нельзя было утвердить жизнь иным путём.
— Но должны были быть пути без случайных переплетаний?
— Не в нашей сфере. Так Закон Завершения не нарушается и устремляет дух в соответственный мир. Так, родная Свати, объединение превышает в величии, истинно, устремлённость нашей Земли. Только вам сказал. Так, Свати, закон

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.12.2020
Дата окончания набора: 18.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

ждёт Нашего часа. Так предназначенное совершится. Т[еперь] др[угое]. Если Радна и Модра будут отвергать сказанное Мною, то карма будет плачевна. Так пусть запомнят, что Указ идёт с Гималаев. Завтра посидим утром. Т[еперь] др[угое]. Истинно, помогаю Логвану. Наш Ф[уяма] трудится.
— Владыка, он так устал!
— Конечно. Шлю тебе Мою любовь, Свати. Вам Щит. Меч воинам. Спешу.
_______

Ночь на 25-ое июля. Звёздное небо, зарницы. Краткое воздействие вибраций. Горят конечности, сна нет; тяжёлое самочувствие, напряжение в солнечном сплетении, истечение слюны. Сильная зубная боль, болят все зубы, напряжение и боль в колене. Почти всю ночь не спала. Обращалась к Владыке. "Я чувствую..."
— Беспокоюсь, что не пишу в Америку.
— Неважно... Час распятия.
Поняла, что Радна и Модра должны распять себя...
День. Болят зубы, также колено. Самочувствие тяжкое, но дышится легче.
Вечер. Б[еседа] в книгу не вошла.
Истинно, кривая линия духа задерживает рост. Спазматическое устремление влечёт взрыв, который рвёт пространство. Каждая устремлённая волна ведёт к творчеству. Каждое нисходящее действие влечёт взрыв. Самое ужасное явление есть отрицание данных Указаний. На пути к явленному Братству нужно понять, что Высший Иерарх имеет своих доверенных, потому никто не должен отрицать данное Нашими доверенными. Иначе недоступны высшие ступени. Потому твержу, пока сознание проникнется самым великим принципом. Потому берегите, отрицающие, то сокровище, которое дано, как восхождение. Как же можно достичь, когда умаляют высший принцип? Ведь Наше творчество к человечеству идёт через вас, потому сказанное об отрицающих должно запомнить. Говорить против Моей Свати равно стреле в сердце Майтрейи. Осуждение Гуру равно стреле в Щит Майтрейи. Так пусть образумятся в Америке.
Т[еперь] др[угое]. Хорошо класть на колено компресс. Нужно придышаться к новому месту. Все центры так чутко вибрируют. Советую музыку только в дни, когда беседуем вечером. Вечерний отдых так важен. Пришлю много Лучей сердца, но, родная, следи за покоем. Но самое важное − покой. Завтра побеседуем, сейчас − после обеда. Так чую твоё сердце! Шлю вам радость. Меч воинам. Спешу.
— Что написать радже Манди?
— Напишите, что рады будете принять его по возвращении и что предложение Ф[уямы] остаётся неизменным, но если хочет списаться, дайте адрес.
_______

Ночь на 26-ое июля. Головная боль, но зубы прошли. Колено напряжено. Лёгкая боль под левой лопаткой. Воздействие Лучей на солнечное сплетение, истечение слюны. Сна нет. Холодный мешок на голове. Горение конечностей, ног. Слышу очень мало и всё забыла.
День. До самого вечера боль и напряжение в голове.


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.12.2020
Дата окончания набора: 18.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 704. Способы действия различаются своими напряжениями. Дух, устремлённый к космическому действию, всегда обнаруживает приятие мер космических. Способы действия духа, устремлённого к эгоистическому напряжению, всегда утверждают меры задержания эволюции. Все способы действия, таким образом, напрягаются человеческим рычагом намерений. Потому планета так борется в утверждённом, явленном напряжении. Способы действия потому так обращаются в кармические следствия. Потому поле человеческих мер заполняет сферу запрудами.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 705. В способах действия выражаются все духовные искания. Устремлённый, отказавшийся, самоотверженный так являет напряжённость; тот дух так понимает Общее Благо. Требующий явление самости, утверждает свои способы действия. Так весь человеческий круг вечно борется. Т[еперь] др[угое]. Так Тара и Гуру несут подвиг, так Круг должен осознать явление подвига в Америке. Т[еперь] др[угое]. Прана очень чистая здесь − так важно для сердца. Открытые окна дают приток. Организм Порумы очень окрепнет, потому, Свати, не беспокойся за излишек праны для Порумы. Так будем радоваться. Для центров место очень хорошо. Наш мудрый Ф[уяма] развёртывает Знамя Победы, но враги сопротивляются. Можно пока установить ритм Бесед, один день утром, другой — вечером. И очень прошу беречь здоровье. Год будет очень творчески напряжён. Шлю тебе, родная, Лучи. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Владыка, хороши ли поправки в «Беспредельности»?
— Поправки все хороши.
— Владыка, нельзя ли дать об Атоме?
— Лучше подождать.
_______

Ночь на 27-ое июля. Тучно. Тяжёлое самочувствие; вздутие живота и в солнечном сплетении, напряжение и истечение слюны. Почти всю ночь не спала. Слышала, не записывала.
День. Самочувствие много лучше, даже некоторый подъём в беседах с Пор[умой] и Ояной.
Беседа для книги [Беспредельность] § 706.
Мера служения человечеству устремляет дух к способам устремления. Когда дух знает меру напряжения во имя Блага, он сознательно направляет свои возможности. Круг духа окружает мощным устремлением ауру человека, потому больная аура и аура, окружённая кривою линией, создают в пространстве соответственное насыщение. Эти ауры уявляют двоякое действие на окружающих. В тождественных аурах они вызывают усиление потенциала отрицательного; в аурах обратных они вызывают двойное устремление разить тьму и служить Благу. Но эти больные ауры питаются эманациями обратных аур. Так важно больной ауре ощупать свою кольчугу. Так важно осознать этот закон.
Т[еперь] др[угое]. Пошлём силы Ф[уяме], У[драе], Л[огвану]. Конечно, Ф[уяма] развернул Знамя Победы, дела приобретают всемирное значение. Т[еперь] др[угое]. Фл[авий] знал и свя-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.12.2020
Дата окончания набора: 18.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

зан с Ориолой. Ориола была его сестрой. Будет любящим братом. Так Логван и Порума могут радоваться. Шлю Моей Свати Луч сердца. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Флавий был сыном шведского епископа и Ориола его сестрой?
— Да.
_______

Ночь на 28-ое июля. Тучно. Мыла голову, очень устала. Сильное вздутие живота. Слышу, не записываю.
Под утро думы − откуда могут просачиваться легенды о буддийской пропаганде, вспомнила Laden La*, услышала:
"В этом направлении..." Задремала, во сне было показано невероятное нагромождение легенд вокруг наших личностей. Слышала, не записывала. Около 6-ти часов напряжение в затылке, колющие и стреляющие боли в основании черепа.
Вечер. Беседа [для книги "Беспредельность"] § 707.
Если процесс любого существа не трансмутируется или же не продолжается, то как же можно объяснить жизнь Вселенной? Ведь закон протяжённости во всём Космосе един, и все принципы принадлежат тому же закону. Потому каждая жизненная энергия должна жить протяжённо. Эти протяжения существуют во всех изменениях, и каждый дух, достигший сознательного устремления к закону протяжения, познаёт всю длительность и Беспредельность.
Посидите. Беседа [для книги "Беспредельность"] § 708. Длительность протяжения называется путём явленного Бытия. Потому, когда устремление напрягает дух, то сознание огненно вмещает все космические огни. Так каждая напряжённая волна отражается на центрах Агни йога. Потому, родная, каждая игра космических энергий так мощно отражается на твоих центрах, потому так бережно нужно охранять сердце − точный показатель. Так нужно следить за ощущениями. Нужно всё подмечать, всё показательно, всё имеет соответствие. Так, родная Свати, с тобою Аджита. Окружаю тебя огнём сердца. Шлю Щит вам. Меч воинам. Спешу.
_______

Ночь на 29-ое июля. Настроение немного спокойнее, но напряжение в солнечном сплетении и вздутие живота продолжаются. Зубная боль − вся верхняя челюсть чувствительна. Воздействие Лучей, мураши вдоль рук, оплечий и спины. Вращение и напряжение в затылке. Слышала, не записывала, помню, говорилось что-то о большой потере... С вечера видение в дверях моей спальни совершенно чёрного человека. Перед ним вспыхнули два пламени как бы загораживая ему путь. Дом наш наполнен рабочими, ибо мы въехали в незаконченную постройку. Во сне видела свои огни центров головы очень яркого и серебристого света. Под утро сердечная тоска. Утром встала в нервном настроении. Во время Беседы нервность усилилась.
Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 709.
Когда энергии соприкасаются с планетою, то утверждается разновидность. Потому человеческая восприимчивость напрягает образования форм. Только человеческое

Примечание редактора
* Бахадур Ладен-­Ла (Laden-La) − бывший генерал тибетской армии, соприкасался в Сиккиме с трансгималайской экспедицией Н.К. Рериха, был осведомителем британской разведки.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 20.12.2020
Дата окончания набора: 20.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

соприкасание даёт формы Космосу. Если Бытие Красоты предназначено Волею Космоса, то человечество должно утвердиться в своей мощи. Дух воспринимающий и претворяющий − так должен мыслить человек. Потому каждая волна космических энергий имеет свои предназначения.
Т[еперь] посидим. Беседа [для книги "Беспредельность"] § 710. Эти сокровенные волны устремляются к духу, который чутко воспринимает. Творчество духа зависит от чуткости восприимчивости. Только центрам доступно восприятие. Бывает частичное восприятие, и тогда дух имеет достижение специальности. Конечно, в творчестве бывает утверждённое направление всеобнимающего синтеза и специальности − так строится жизнь! Потому каждое пространственное клише воспринимается различно. Потому центры Агни йога воспринимают сущность всех энергий.
— Владыка, я не вижу видимых преимуществ знания и ощущений космических пертурбаций, ибо место и направление их неизвестно.
— Результат велик, каждая новая наука должна установить свои принципы, прежде чем утвердить знание для мира. Потому, Свати, утверждаю огонь твоих центров, как великое достижение.
— Сегодня в дверях спальни я видела совершенно чёрного человека, перед ним вспыхнуло два пламени как бы загораживая ему путь.
— Утверждение Света разящего. Так, родная, шлю тебе огни сердца. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Не вставить ли в "Беспредельность", данное через Н[иколая] К[онстантиновича], оно очень хорошо, как предисловие.
— Скажу после.
_______

Ночь на 30-ое июля. Звёздное небо, спала больше обычного. Лёгкие мураши в руках и спине. Напряжение в затылке, услышала: "Напряжение огненное в затылке". Под утро: "Велика потеря!" Слышала ещё восклицания огорчения, видимо в Америке что-то опять упущено.
Днём. Весь день занималась с Порумой и Ояной, писали письмо Ф[уяме].
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 711.
Истинно, процесс человеческого мышления творит соотношения с Космическими Сокровищами, потому каждая мысль порождает утверждённую страницу. Центры мышления зависят от явления восприятия. Ведь нужды человечества прямо говорят о направлении человечества. Так прямо установлен принцип соотношения.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 712. В Наших делах мысль отвечает действию. Творчество духа утверждает все направления. Истинно, устремление мысли даёт импульс всем творческим начинаниям, потому каждая мысль Агни йога творит на расстоянии. Так Мы ценим мысли Свати. Твоя забота о делах, истинно, даст новую ступень. Скажу, истинно, создаём вместе! Все процессы так законно утверждаются в жизни. Истинно, великое время! Так утверждаю − твоё творчество так пламенно

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 20.12.2020
Дата окончания набора: 20.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.03.2022
Вложения
-3488-069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»