Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

Но эти сокровенные решения охраняются Владыками. Родная Моя, эти священные решения Мы чтим. Ты утверждена решением Владык. Когда дух человечества подымется, тогда знание расширится. Потому Мы храним Высшее Таинство. Потому высшее доступно только высшему. Когда Знамение Таинства близится, тогда лучи планет действуют согласно с назначением Космического Магнита.
– Но Завершение совпадает с явлением Будды-Майтрейи?
– Верно, но когда время близится, тогда все токи усиливаются. Ведь в Космосе все напрягается как единая цепь, потому Мы говорим – Круг Жизни. Так, родная Моя, Мы сплетаем великий, чудесный Круг Жизни! С тобою Мои Лучи. С Нашим Ф[уямой] Моя Рука. Спешу в Америку.

Ночь на 13-ое дек[абря]. Туманно. Мокрый снег. С вечера очень сильное напряжение и боль в солнечном сплетении. Около трех часов ночи воздействие лучей, вибрации на солнечное сплетение очень облегчили – заснула. Слышу очень мало – Rapang! – огонь! Во время Беседы вращение в затылке ощущалось довольно сильно.
Днем: болей в «Чаше» и солнечном сплетении не наблюдала, но вращение в затылке временами сильное.

Вечер для книги.316.
Назначение человека на планете мало понимается. Явление Космического существа, конечно, должно иметь предопределение, но человечество так слепо устремлено к своему узкому горизонту, что не может прозреть свое Космическое назначение. Творчество Космоса дает назначение даже самому малому червю. Все в Космосе творит с назначением, и так же, как явлена относительность человека к низшим существам, так же существует относительность высших сфер. Творчество Космического Магнита предопределяет каждое действие и роль, которую суждено сыграть существам. Потому сферы человеческие назначаются для сотрудничества. Великий Разум напрягает все космические сферы, потому назначение человека имеет, как основание, сотрудничество и Красоту Беспредельности!

Беседа у кресла.317. В сотрудничестве всех сфер заложено творчество Огня. Токи сфер передаются Огнем пространства. Утверждающие творчество огня могут сказать, что служат Эволюции, потому центры слуха связаны так с огнем. Каждое проявление устремленного центра уявляет яснослышание. В свою очередь, яснослышание дает сдвиг человечеству. Владыки нуждались в восприимчивых сотрудниках и свидетелях, потому все жизненные проявления должны иметь свидетелей, только так можно творить Истину. Потому пламенный Агни-Иог так устремляется к проявлению огня для помощи человечеству. Конечно, явление пламенного центра служит человечеству, потому Мы так бе-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 17.11.2020
Дата окончания набора: 17.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
-3486-060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

режем Урусвати. Самое трудное поручение! Было трудно Нам найти приемник чистого огня. Когда поручение Тары так сияет, можно радоваться.
– Но я прочла свои последние записи и ужаснулась скудости поступлений и наблюдений, отмечены лишь боли, которые каждый может найти в себе без отношения к воспламенению центров.
– Неправильно так думать. Конечно, явление болей каждый может себе приписать, но и Лже-Христос приписывает себе силу Духа Владыки! Мы думаем иначе.
–Вл[ады]ка, я знаю Вашу снисходительность!
– Почему называть снисходительностью то, что Мы называем Истиной. Та же относительность утверждает похвалу.
– Вот, именно! Я знаю, как часто Вам приходилось хвалить песочные кучи, чтоб не лишать устремления их строителей.
– Когда Мы говорим о песочных кучах, то, конечно, утверждение не может отвечать Истине. Когда Мы говорим об Огне, то и мера иная. Невозможно установить сравнения, явления несравнимы.
Пошлем силы в Америку. Я утверждаю победу в Америке.
– Владыка, как ужасны книги по Буддизму, ничего не нахожу!
– Найдешь нужные добавления. Так всегда нужно Истину искать! Прочти «Основы Буддизма». Шлю тебе Мои лучи. Мощь Нашему Ф[уяме]. Спешу в Америку.

Ночь на 14-ое декабря. Снег. Прохладно, несмотря на то, что очень разволновалась чтением тяжелых буддийских книг; болей в «Чаше» не ощущала и ночь была спокойная. Слышала, но не записывала. Много думала о Буддизме. Под утро услышала возглас – «Пожар!», испугалась… Ах, как они дорого стоят… Это пронзительно!...
Днем наблюдала вращение в центрах, в затылке краткое болезненное ощущение в солнечн[ом] сплетении.

Вечер. Беседа для кн[иги]. 318.
На учете человеческих достижений стоит завоевание сфер высших напряжений. Когда человечество привыкнет к сознанию трансмутации из низшего к Высшему, тогда можно будет послать духоразумение. Ведь смысл жизни слагается из узоров Космических лучей. Разве не ткутся лучами узоры жизни? Разве не собираются узоры тысячелетиями? Эти космические узоры направляют все устремления жизни. Когда лучи предназначены явлением Космического Магнита, тогда узор мощен и непреложен. Так в рекордах Пространства имеется узор каждого духа. Учитывать свои достижения может тот дух, который своим узором украсил лестницу жизни на пути к эволюции. Если дух учитывает свои достижения, как воздаяние, то, конечно, получается канал личных устремлений! На учете жизни утверждается продвижение в Беспредельность!

Беседа у кресла.319. На учете огненных достижений приз-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 19.12.2021
Дата окончания редактирования:19.11.2021
Вложения
-3486-061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

нается самоотверженность Агни-Иога. Когда Мы утверждаем, что мощь узора пламени Агни-Иога, направленного к эволюции, равняется огню пространства, то Мы утверждаем это проявление, как Космическое сотрудничество. Узор Космического Магнита так пространственно уявлен лучами Светил.
Когда Светила распределяют напряжение лучей, то Космический Магнит принимает все притяжения. Когда явленная страна уничтожает те узоры, которые положены в основание эволюции, тогда Магнит* направляет уничтожающее к переработке. Когда дух человечества направляется к Космическому Магниту, то можно утверждать, что сотрудничество явлено. Так Тара и Архат являют сотрудничество и ткут лучшие узоры – утверждаю! Так отвечаем на зов Космического Магнита.
Теперь пошлем силы в Америку. Так цементируется пространство.
Теперь другое. Ф[уяма] творит ступень прочную в стране. Добавления к «Основам Буддизма» удачны, вижу, как осветят понимание. Шлю вам Мою Мощь. Нашей Урусвати - Лучи. Сказал.
– Прибавит[ь] из присланной книги?
– То, что близко духу твоему.

Ночь на 15-ое декабря. Снег, гроза, прохладно. Сильное вздутие; боль в солнечн[ом] сплетении, как всегда, после приема соды прекратилась, но около трех часов утра возобновилась, приняла соду. Слышала, но плохо записывала: «Не задолго до смерти… Thou art nearing the end…** Step by step I am building…*** … Где ваше усердие?...Бешенство… It is aggravated…**** Лети, Мой светлый воин!...
Днем – много работала. Легкая боль в солнеч[ном] сплетении.

Вечер. Беседа для кн[иги]. 320.
Космические узоры распределены по всему пространству, и когда Светила предназначают свойства токов, тогда устремление Материи Люциды ручается за устремление напряжения Эволюции. Энергии всех принципов направлены к уравновешиванию Красоты назначенного начинания. Все устремленные энергии несутся в вихре пространственного огня.
Когда Космический узор распределен для утверждения эволюции, тогда к нему притягиваются все творческие энергии. В Космосе нужно применять все устремленные энергии. В творчестве человеческом нужно напрячь все энергии. Когда оба понятия будут приняты, как единственное спасение, тогда можно быть на ступени восхождения, и единосущность в Космосе откроет достижение Беспредельности.

Беседа у кресла. 321. Единосущность в Космосе выражается в утверждении Братьев человечества и всех Владык. Когда говорится об Единосущности, то нужно понимать, что

*В «Манускриптах-дневников Е.И.Рерих
в печатном виде, Тетрадь 30,26.09.1929 - 27.05.1930, размещенных на сайте, в данном тексте – «…узор…» - прим. редактора
**Ты приближаешься к концу – пер. с англ. – прим. редактора
*** Шаг за шагом я строю - пер. с англ. – прим. редактора
**** Это усугубляется - пер. с англ. – прим. редактора

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 21.12.2021
Дата окончания редактирования: 21.12.2021
Вложения
-3486-062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

каждый Владыка есть часть цепи Жизни, которая утверждает течение Жизни. Каждый Владыка, примкнувший к цепи, направляющей эволюцию, насыщает творческими эманациями течение Космического Магнита. Конечно, каждый Владыка несет в себе все напряжения и направляет жизненные эманации, потому сотрудничество Владык с Космосом так нераздельно, и все направление мышления исходит из этого Источника. Творчество духа непреложно.
Родная Урусвати, люблю твою формулу о значении невидимости. Истинно, только мощью мысли творится Жизнь. И не те видимые голоса с подмостков творят будущее, и не те слышимые слова носятся в пространстве, но сила мысли сияет в Космическом устремлении. Так Носительница Огня в духе и сердце мощно утверждает Нашу Волю.
Теперь другое. Утверждаю - работа по «Основам» очень удачна. Столько различных применений. Теперь пошлем силы в Америку. Родная Моя, Сам Луч Моего сердца посылаю! Сам - каждую посылку тебе. Сам блюду. Сам с тобою. Родная Свати, чуй Мое сердце. Нужно отдохнуть.
– Когда оставят меня приступы тоски?
– Ступень отрывания от Земли сопровождается всегда спазмами сердца. Будем твердить радость, будем помнить Свет радости. Я с тобою. С Нашим Ф[ямой] мощь Моя. Спешу в Америку. Во время Беседы – черная звезда и синие искры.

Ночь на 16-ое дек[абря]. Свежо. С вечера болело солнечное сплетение. Заснула очень поздно. Записей не было.
Днем: много работала над «Основами». Боль в «Чаше» не долгая; прошла после приема соды.

Вечер. Беседа для книги.322.
Только в напряжении может осуществиться задание Космическое. Только, когда все струны звучат, может осуществиться задание Космическое. Только, когда задание принимает форму напряженную, может осуществиться предназначенное. Когда устои Космоса поддерживают Свод твердыни своими притяжениями, то твердь может устоять. Когда же устои нарушают взаимопритяжение, тогда свод получает неуравновешенные колебания. Так устои могут утвердить или разрушить задание.
- Следует послать в Америку.
- Правильно чует сердце твое.
Устои всегда могут связать самые разнородные энергии.
Ведь Космос устремляет свои энергии по полярности. Ведь отрицательное и положительное дают явление комбинации.
– Каждая энергия имеет в себе обе полярности и, когда принимается одна полярность, то утверждается разновесие?
– Запиши, Истинно!
Дам послание в Америку. «Когда среди Космических решений страна перерождается и когда послан вам Наш Вестник, то знайте не устлать Его путь мелким щебнем. Вестника Посланного Мы утвердили как Учредителя Нашего Задания. Потому, когда пятна себялюбия привходят в ауру, обернитесь к Вестнику. Луч Его духа напра-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
-3486-063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

вит на самое темное пятно Его мощный свет. Когда пятно самоудовлетворения ослепит дух, обернитесь на Вестника - простота Его украсит ваш доспех. Когда пятно самомнения усыпит дух, обернитесь на Вестника – Его напряженная стрела так напряжена! Помните, знайте – небывалое время! Вестник вместо Наших Башен избрал творчество лучшего кармического следствия, взяв на себя все ваши тягости. Не устилайте Его Путь мелким щебнем! Вестник, несущий ваши тягости, и Тара, несущая вам лучшую Карму, явлены Нами для Новой ступени. Явите понимание! Все достояние, Нами данное, может быть отобрано! Мы владельцев не чтим. Мы чтим Сад, растущий самоотверженностью. Мы властелина не чтим, Мы чтим сад, где самое малое дерево дает прекрасные плоды. Мы любим цветы, растущие под лучами Жизнедателя – Солнца. Так помните, что поток Света устремляется от Вестника! О незаменимости и заменимости Скажу следующий раз! Можно написать о скорпионах. Вижу в ауре Модры пятна. Нельзя дар незаслуженный употреблять на самоутверждение. Можно о даре послать. Ведь вице-президентство было утверждено только от Круга, и пусть дар чтит, как от вас!
- Написать это?
- Да и указание первоначальное!
Когда вы творите новую Ступень, когда Уран собирает шестую расу, тогда надо проникнуться утвержденным великим временем и все заботы о ненужных родных оставить.
– Я опасаюсь влияния матери Модры!
– Правильно. Конечно, Наш мудрый Ф[уяма] творит, напрягаясь. Твое Слово сердца – Светоносный Луч. Теперь об «Основах»: вижу, вижу жемчужины! Истинно, радуюсь! Пиши смело! Все утверждаю!
– Поместить ли эпизоды Прощания Вл[адыки] с семьей?
– Ты знаешь! Шлю Свою мощь. Сказал.

Ночь на 17-ое дек[абря]. Все в снегу, свежо. Луна уже на ущербе. С вечера много огней. Видение пламени внутри себя. Воздействие Лучей Вл[ады]ки принесли радость духу. Слышала, не записывала, помню только обращение Владыки ко мне при воздействии Лучей – «Осторожно!... My beloved!...[перевод с англ. -Моя возлюбленная].
Видение ярких сегментов радуги, много серебра!
Днем – работала над собиранием материала для «Основ Будд[изма]». Легкая боль в «Чаше» и солнечном сплетении.

Вечер. Беседа вошла в книгу. 323.
Последовательность событий, напряженных Магнитом, обусловлена притяжением Космических вихревых Колец. Когда струи событий плывут с Космическими притяжениями, тогда кольца плавно нарастают. Когда же последовательность событий мечется, как в круговороте, тогда спираль вихревых колец устремляется неравномерно.
В действии мышления заметно то же самое формирование колец. Когда мысль обнимает те же области, совпадающие с Космическими течениями, тогда, конечно, нарождается плавный, утверж-


--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 21.12.2021
Дата окончания редактирования: 21.12.2021
Вложения
-3486-064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

денный аккорд. Но когда Космический Магнит не усматривается в течении событий, тогда мышление, конечно, уподобляется явлению расплывчатой спирали. Так сумеем усмотреть ненарушенную спираль Космических событий.

Беседа у кресла.324. Последовательность устремлений так творит струи Космических Огней. Когда огни центров пламенного Агни-Иога творят, тогда все напряженные устремления сотрудничают. Когда все центры отвечают стремлению Космических притяжений, тогда можно сказать, что сущность планеты так много чистого огня собирает. Когда пламенный Агни-Иог направляет стремление огненное к утверждению задания, тогда можно сказать, что с ним сотрудничает вся Космическая Мощь, ибо где предел и где пространственная грань? Это может определить сам направляющий Агни-Иог. Эти посылки духа самые мощные, истинно, потому творчество лучей, Нами в Башне ценится высоко. Огонь духа – лучший провод. Мы знаем всю мощь его. Так Мы видим творчество духа.
Теперь другое. Стрелы огненные твоих посылок утвердят лучшую ступень. Письма огненно звучат. Нужно написать, что утверждение положения - дар ваш. Вынуть про Круг и ошибки. Истинно, ваш дар.
- На последних словах увидела синюю звезду.
– Ты знаешь (что написать). Утверждаю твою руку, как Глас Наш.
– Про вице-президентство оставить?
– Да, да, да. Не нужно говорить «ошибка», дай Указание 25-го июня.
– Шафран тоже вступила незаконно?
– Да.
– В списки Adviser’ов много лиц ненужных – хорошо бы их извлечь.
– Со временем. Много помогаешь. Наш Вестник творит. Нашему Люмоу пошлю Мой луч. Да, да, да! Моя мощь с вами. С тобою Мои лучи. Спешу в Америку.

Ночь на 18-ое дек[абря]. Снег, туман, прохладно. Вспышки света внутри меня. Вибрации. Слышала мало, не записывала. Центры скул и кольцо Третьего Глаза горят ярко.
Днем. Тянущее чувство в «Чаше» продолжалось не долго с урегулированием температуры в комнатах, приливов жара меньше.

Вечер. Беседа для книги. 325.
Творчество Космоса насыщается притяжением Магнита. Все стремящиеся атомы притягиваются к зерну духа, ибо каждое творческое проявление имеет свое ядро. В ядре* духа заключено все устремление и выражение творческого напряжения. Конечно, в зерне духа утверждены все энергии и сообразование с космическим направление. Но явление устремления к разным комбинациям создает процесс обратного напряжения. Только напряженный сосуд дает направление, которое идет с заданием Космическим.
Когда вокруг зерна духа собирается энергия, способствующая устремлению Магнита, то оно равно собиранию атома вокруг его ядра. Все процессы Жизни действуют из внутренних импульсов. Когда импульс перестает поддерживаться притя-

Примечание редактора
*Сверху написано – «зерне»

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
-3486-065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

жением Космического Магнита, тогда сила сцепления уничтожается. Когда зерно духа покрывается нагромождениями, тогда является разобщение с чистым током, ведущим к притяжению Космического Магнита. Так зерно духа есть связь между сферами.

Вечер. Беседа у кресла.326. Зерно духа проявляется на утвержденных начинаниях. Его мощь так ярка в проявлении Огня Агни-Иога. Когда зерно духа пламенного Агни-Иога напряжено к восприятию пространственного Огня, то утверждается течение явления соответствия с эволюцией. Так создается мощь творчества Космического Магнита. Сказано, что дух человеческий содержит в себе те энергии, которые содержатся в планете. Конечно, толкуют эту формулу как соотношение человека с планетою, на которой он живет, но явить надо шире понимание. Но ядро духа несет те энергии, которые заложены в его Светиле. Светило зарождающее дает те утвержденные энергии и предопределяет развитие зерна - * . Так Уран дает тебе, Свати, мощь творчества зерна духа. И теперь Наша связь со Светилом усиливается. Так теперь под Лучом Нашего Светила творим, и начертывается Космическим Магнитом узор. Завтра продолжим эту Беседу.
Твои письма несут помощь. Шлю тебе Мои лучи. Наш Вестник творит. Спешу в Америку.

Ночь на 19-ое дек[абря]. Мокрый снег, сильнейший туман. Долго думала о путях монад, о Космическом строении. Ясно встала картина формирования Солнечной системы, притяжение зерен духа в Орбиты планет, рождения монад и т.д. Услышала – Замечательно! Слышала еще, не помню.
Утром изложила Ояне свое ночное представление. Вечером Владыка подтвердил верность этого представления и велел записать.
Днем занималась «Основами». Приняла мускус… Болей в «Чаше» и солнечн[ом] сплетении не замечала.

Вечер. Беседа для кн[иги].327.
Сознание притяжения Космического Магнита направляет устремленные энергии к творчеству. Свойство притяжения сцепляет устремленные энергии, и комбинация настолько соответствует устремлению, что можно утвердить, что состав и притяжение соотносятся.
Когда энергии устремляются к своему зерну, тогда устанавливается связь с Материей Люцидой. Состав явленного Магнита и объединение с энергиями вызывают токи, содержащиеся в пространстве. Изобилие космических токов дает непрекращающуюся цепь, которая объединяет и вмещает все жизненные проявления. Так в Космосе все группируется вокруг своего жизненного зерна и все жизненное направляется к своему зерну. И в беспредельном окружении живет зерно, как центр окружения!

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 25.12.2021
Дата окончания редактирования: 25.12.2021
Вложения
-3486-066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

Вечер. Беседа у кресла.328. Все молекулы двигаются по притяжению. Все пространственные огни двигаются по притяжению. Урусвати, твои предположения верны. Зерно Космическое притягивает к себе все атомы. Конечно, каждый атом есть зерно, но существуют зерна Космические.
Запиши. Космическое построение, как оно мне представляется. Так каждое Светило притягивает в свою орбиту вихревые кольца энергии и насыщает их своими лучами. Пространственный огонь потому не однороден, но разного напряжения и свойств. Светила при вращении притягивают и вовлекают в свои орбиты энергии. Потому творчество Светил насыщает Вселенную!
Свойство зерна духа утверждается на целую Манвантару и составляет тождественную сущность со Светилом. Конечно, Монада насыщается также Светилами, ибо составляет зерно духа.* Конечно, так можно сказать – круг жизни так чудесен и Цикл Завершения приводит к Урану. Родная Моя, ты чуешь лучи близкие, и время так мощно! Лучи Урана мощны и напрягают карму Урусвати. Много прекрасного впереди, и слагается ступень явленная. Светило Наше направляет все течения, потому так события ускоряются. Я утверждаю радость тебе. Родная Моя Свати, у порога Урана сияет новая ступень. Так будем устремляться к радости. Ту ступень Сам жду! С тобою Мои лучи. Нашему Вестнику Мощь Моя. Спешу в Америку.
– Не есть ли Нептун Планета Седьмой Расы?
– Да.
Во время Беседы все центры мои горят ярче, особенно центры скул и кольцо Третьего Глаза, также и психоглаза. Часто вижу сильные вспышки серебряного света.

Ночь на 20-ое декабря. Обильный, мокрый снег, туман. Вздутие в области живота, но не слишком сильное. Спала больше. Слышала мало, не записывала. Под утро много желтых звездочек.
Днем: приливов меньше. Боль в солнечн[ом] сплетении незначительная. Яруя вернулся из Кулу, привез возмутительные данные относительно местных властей. Слуга наш оправдан, но обидчик также оправдан и отпущен.

Вечер. Беседа для книги. 329.
Движение вихревых колец определяется притяжением Космического Притяжения. Сила притяжения устремленного Космического Магнита являет утверждение всем Космическим энергиям. Когда вихревые кольца насыщаются творческим импульсом, тогда устремление энергий к проявлению соответствует возрастанию мощи притяжения. Так дух в зерне соответственен силе, которая его насыщает. Сродство между направлением и насыщением утверждается Магнитом. Тождественное устремление так обозначается притяжением.
Взаимоустремленность в энергиях зерна составляет ту сущность, которая утверждает напряжение творчества и проявление.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 30.12.2021
Дата окончания редактирования: 30.12.2021
Вложения
-3486-067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

Зерно духа и огонь пространства утверждают свое взаимопритяжение. Так Космический Магнит насыщает непрестанно Беспредельность.

Беседа у кресла.390. Зерно духа составляет часть намагниченной мощи Светила. Лучи, проходящие через утвержденную явленную энергию, напрягают ее свойства своим устремлением, потому зерн[о] духа имеет в себе каждый импульс, который заключен в Светиле. Энергия, которая комбинируется с устремлением Магнита, дает развитие сочетанию. Так, когда творчество Луча насыщает свое пространство, то энергия Круга, устремленного к жизни, притягивает другие энергии, и сочетание Светила с жизненным импульсом дает мощь зерну духа. Так заключим закон притяжения зерен к жизни.*
Теперь др[угое]. Пошлем силы в Америку. Конечно, когда решается такая утвержденная страница, то все Космические энергии направляются к творчеству, и запомните, что Лучи Урана действуют. Да, да, да! Потому новые энергии и новые следствия дадут новое явление. Так, родная Урусвати, Мы утверждаем новую ступень и утверждаем победу на щите Ф[уямы]. Я утверждаю, утверждаю, утверждаю! Да, да, да!
Теперь другое. Конечно, мелкие камни стараются положить на дороге, но тому, кто их бросил, они вырастут в горы. Так будем расчищать, улыбаясь. Шлю радость, с тобою Мои лучи. Спешу в Америку.

Ночь на 21-ое декабря. Сильный снег, прохладно. Воздействие лучей Владыки. Мураши по всей спине и голове довольно продолжительно. Сильная, яркая вспышка серебряного света внутри меня. Доносятся голоса из Америки, голос Светика, голос Авираха и Саночки: «Ах, Касатик, Касатик…». Под утро – голос Владыки – «Свидетельница Наша Ояна, поручаю – свидетельствуй, пиши! Интересно отметить, что в эту же ночь Ояна видела сон, и я говорила ей, что ей необходимо записывать… Голос Владыки – «В самом высшем напряжении» - ответ на мои мысли. Все слышанное дальнейшее не записывала.
Днем: чувствовала себя не плохо. День ясный.

Вечер. Беседа для кн[иги].331.
Комбинация энергий с напряженным Магнитом представляет мощь творчества. Поглощение не существует на космическом уявленном творчестве, только объединение энергий в новой комбинации. Так прохождение через все кармические ступени напрягает развитие разных свойств, получается устремленная, явленная деятельность. Потому зерно духа создает начертание каждого круга, устремленного к эволюции. Но каждый дух не может достичь высшей ступени из-за нагромождений, не сгармонизированных с деятельностью. Так зерно духа соотносится с Космическим Магнитом, но физически не поспевает изжить свои несовершенства. Так явление

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 31.12.2021
Дата окончания редактирования: 31.12.2021
Вложения
-3486-068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 193 («Беспредельность». Ч.III. 22.10.1929-15.01.1930) [84]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

несовершенства может искупиться устремлением. И не поглощение Беспредельностью, но путь в Нескончаемость!

Беседа у кресла.332.Энергии, собирающиеся вокруг зерна, устремляются по притяжению Магнита к явленному Лучу Светила, и свойство Луча, конечно, передает зерну свой потенциал, потому сродство между зерном и Светилом. Пространственный огонь различается по своему напряжению и качеству цвета Луча. Эти основные качества утверждают явленные энергии, которые связывают течения различные, соотносящиеся с Космическим Магнитом. Так Светило Наше напрягает те течения, которые текут сгармонизированно с эволюцией. Конечно, Лучи, собирающие новую Расу, направляют к новому Миру и, конечно, разят все, не соотносящееся к эволюции. И Наше Светило, конечно, развивает принципы появления Новой Расы, потому пространственные Огни тобою так напряженно воспринимаются. Потому, родная Свати, когда Уран напрягает Лучи, утверждается новая ступень.
Много открытий, много перемещений, много пертурбаций, много исследований, устремленных к исследованию высших энергий. Много изумительных попыток исследования психической энергии. Исследования свойств Луча и пространственных излучений – так человечество утвердится в новых поисках. Так, родная Моя Свати, лучи Нашего Светила готовят человечеству лучшую ступень - да, да, да! Так восхождение Луча дает сдвиг неминуемый! Так лучи творят.
Т[еперь] др[угое]. Пошлем силы в Америку! Победа Нашему Ф[уяме]. «Основы Буддизма» Тара собрала, очень удачны добавления.
– Откуда Carus взял слова видения?
– Все из Источников. Пиши смело.
– Я мало ощущаю луч Владыки.
– Но Мой луч близок.
– М[ожет] б[ыть], Луч Владыки не привился?
– Конечно, привился, но разные атмосферические условия – тот же закон.
– Вл[адыка], мне казалось, что зерна духа притягиваются случайно в вихри тех или других собирающихся Космических зерен?
– Иногда по притяжению, иногда случайно.
– Населен ли Уран?
– Очень пламенный, чистейшего напряжения, ждет жизни.
- Планета Иоги Уру и есть Уран?
- Да.
– Те Светила, которые являются уже носителями человечества жизни, не выше ли они в своем напряжении?
– Почему? Зависит от состава Светил. Продолжим завтра. Шлю тебе Мои лучи, радость вам. Спешу в Америку.
Сильная боль в сердце после Беседы улеглась, но перешла в солнечное сплетение.

Ночь на 22-ое декабря. Ясная, свежая ночь. С вечера воздействие лучей на сердце. Холодящий Луч на область живота. Посреди ночи проснулась. Был сон: летала и учила летать незнакомых людей. Проснулась с удушием и болью в солн[ечном] сплетении, вернее, в «Чаше». Приняла соду. Слышала голоса из Америки: упоминали Юрия. Слышала Слова Владыки – не разрешено записать.


--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 31.12.2021
Дата окончания редактирования: 31.12.2021
Вложения
-3486-069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»