Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

койно ждите. Можно лучшим токам помочь. Прими Мой луч.
— К чему относятся слова Уч[ителя] "Узнаю тебя в этом"?
— К твоему самоотвержению − опыт будет силён.
— Днем я слышала, как говорилось о мучениях одн[ого] человека, кто он?
— Один дух желает искупить прошлое. Довольно

31 [мая]. Б[еспредельность] § 15. Нужно выбирать между мраком заблуждения и величием Истины. Дух решит понимание утвержденное веками. Не гоже по низшей дуге пройти, и начав с точки на плоскости низменной, в туже плоскость вернуться. Зачем тогда вообще все затраты энергии, если у низших врат опять стучаться? Готовьте себе сад прекрасный для духа, не на изжитой пустыне, но на вершине достижений! Утверждено каждому украсить эволюции ход. Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Беспредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание Космических сил. Слои вашей планеты чем напитаны, обнаружить не радость! На весы положим уявления всех пороков, гнева, малодушия, предательства, предрассудков, лицемерия, удовлетворения. На перевес положим: устремленность психической энергии, чувствознание, утверждение заветов мудрых, нерушение начал, признательность щиту, подвиг знания и неуклонность в пути, явленном Беспредельностью. Когда Владыка Будда сущее человеческого Эго назвал процессом, то можно принять формулу "Льва" в обиходной жизни. Привыкайте к мысли о вечном движении и не задерживайтесь в ущелье мрака. Творчество привлекает творящую мощь, потому намечайте искры Космоса. Выберем между невежеством и сиянием Беспредельности. Теперь все. У Нас ценят каждое чистое устремление, проявленное в жизни, явленного ученика доверенного. Но щит Наш являет труд уявленного ученика, приносящего чаши дары. У Нас немного чел, про кого можно сказать: "Знаем, донесешь чашу Амриты!" Истинно радуемся, когда видим Наших носителей знания и знамени, по[д]нятыми. И очень ценим любовь и преданность к Учителю земному − поймите! Ф[уяма] к битве готовится и Мы на дозоре. Порадует. Его приезд в Амер[ику] Мой дар. Твое заложничество Моё попечение о будущем. Слышу предвестников грозы над Индией. Довольно.
— Что означ[ает] лилов[ая] звезда, кот[орую] видела О[яна]?
— Раскрытие центра восторга.
— Где этот центр?
— Около Чаши. Когда дух крепнет и устремлен к явлению Беспредельности, тогда можем ручаться. Я поручился!

1 [июня]. Б[еспредельность] § 16. Действительность и иллюзия начнут казаться человечеству из одного источника, если поймёте, что

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 27.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

животворный сосуд един. Бессмысленна будет Вселенная при отделении незримого мира от видимого. Если мы мним, что путь наш есть случайность, а за ней пустота, то бедно ваше воображение! Иллюзия не существует, и понятие действительности нужно расширить. Всё живёт, всё порождает. Пространство несёт ваши порождения. Применим всю творческую силу Пространства. Мнимая определённость и пустота за известными пределами называется у Нас Оазом, ибо источник вашей мудрости в нём заключён. Истинно, можно назвать самой неразумной иллюзию понятия пустоты!
Вообразите не отрицающим глазом всё пространство, излучающее огонь. Вообразите пространство, содержащее прану и Акашу. Не "Творец" и не "Великий Создатель", но Беспредельность! В приближении Сатиа Юги эти пространственные силы будут применяться. Конечно, холод каменного века ещё живёт в сознании тех, кто величают себя невеждами. Теперь др[угое]. Слышала Урусвати правильно − нет достойных сынов у Индии.
— Где же наши сотрудники?
— Есть, но молоды. Наша страна воскреснет, и смоем наслоения, дочь Моя! Помнишь изуверство религий, когда вместе со Мною участь оплакивала. Я пошлю стрелы очистить путь. Я сказал.

2/VI. Б[еспредельность] § 17. Права Урусвати, говоря о начале Едином. Именно в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на Земле. Когда человек [о]созна́ет великое Единство между частицами и Беспредельностью, и взаимоотношение между светом и мраком, тогда можно сказать про путь "Пустынного Льва". Возложено так много на Космические огни, но от признания их отрекаются. Там, где люди признают границы двух начал, там Архат видит одно великое Начало. Истину относительности приняли в математике, и оказались все прежние вычисления негодными. Та же относительность существует в мире эволюции. То же понятие света и мрака, счастья и несчастья, труда и покоя следует по тому же закону относительности. Когда говорим о прогрессировании мышления, предусматриваем необходимость этой относительности. Именно, прекрасно понятие ступеней восхождения. Дух сознаёт, что восхождение есть та страница мудрости, на которой начертана вся сила Космоса и явление движения. Прогрессирование не утвердить на низшей точке Великого Начала! Храмы, оповещённые в Атлантиде, знали этот великий Принцип! Истинно, Урусвати

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 25. 02.2021
Дата окончания набора: 20.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 09.11.2021
Дата окончания редактирования: 09.11.2021
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

жрица Великой Матери Мира. Теперь др[угое]. Токи очень напряжены. Источник, явленный вам, не поступится Щитом. Потому скажем − битва и победа! Считаю, сегодня довольно, не нужно утомляться.

3 [июня]. Б[еспредельность] § 18. Как пламя всеобъемлющее, сердце Космоса всевмещающе. Как прекрасно это вмещение! От малого до великого всё преломляется в этом явленном кристалле. Когда все Космические возможности каждому явленному свитку дают направление; когда каждое начинание имеет свои устремляющие его провода; когда нужно осознать Космическое Величие, напряжём всю силу духа и вместим. Нет уклона, нет отказа, нет отталкивания, нет отрицания, есть лишь одно вмещение. Учитель являет значение понятия вмещения. Как творчество Космоса неиссякаемо, так неотъемлемо пусть будет понимание Беспредельности. Явление тысячелетий и Вечности, труд на преображение океанов и коры Земли могут служить образом вечного движения.
Вы подвига к трудному заданию не осознали, но омрачение людское не приписываете прообразу ваших действий. Но напрасно нарекание на опустошение космическими вихрями − оно не является злом, но лишь необходимостью. Каждое выявление Космоса имеет своё применение в Вечности, и как опустошение, так и нарастание подлежат ритму, неотделимому от утверждённого хода ваших планетных событий. Разница в том: Зевс, порождающий космическую бурю, наполняет пространство озоном, в то время как ваш Зевс земной, порождающий гнев, наполняет сферу чадом удушья. В этом низшее и высшее не соприкасаются. Воистину, красота устремления к беспредельному вмещению даст радугу сияния, и скажем: "Матерь Мира, вседающая, всевмещающая, нашу далёкую твердь хотим украсить!" Теперь посидите. Чую, придётся быть Ф[уяме] суровым судьёй среди своих сотрудников.
— Придётся написать в Америку?
— Да.
Желаю начало устойчивое. Желаю изъятия легкомыслия. Желаю полного осознания приказа Мории. Бывает лучше замена полевыми цветами увядших роз. Работа процветает, когда применяется максимум желания. Сознание утончается явлением вмещения. Не годно больше быть школьниками в деле Моём. Не годно растить сад обид. Не годно себя в престол Гуру вмещать. Истинно, говорю родоначальники Моих дел − Урусвати и Ф[уяма]! Знаю, кто не замечает; знаю, кто горит; знаю, кто пропускает; знаю, кто являет понимание; знаю, кто даёт; потому запомните − школьничество уже прошло. Хочу видеть сотрудничество. Явите родоначальникам утверждение полностью. Судья Ф[уяма] по-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 20.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

может. Обиды много являют задержек. Явлю Меч. Явлю помощь и победу! Довольно.
— Правильно ли поступили с делом кр[епости]?
— Пусть Банон старается.
— Влож[ить] указание в письмо О[яны]?
— Да.

4 [июня]. Б[еспредельность] § 19. Почему люди так принимают изображения Майи? Жизнь полна этими образами и обманчивыми явлениями. Это напряжение наполняет только существование ненужными образами. К Великому Началу устремлён дух, познающий Вечность, и в нём заложено зерно понимания Космоса. К малой действительности Майи направлен дух, воспринимающий только привычное ему. Ему привлекательны только явления обычной жизни. Отсутствие вмещения не помогает ему открыть Книгу жизни. Но есть ещё ряд людей, судьбу которых Мы оплакиваем − это ряд сознаний, вмещающих зерно понимания, но затуманенных отрицанием; они не видят круга, совершаемого Космосом, и задерживают эволюцию. Начертанное совершится, но задерживающие сроки движения утверждают себя на регресс. Нежелающий осознать будущее подобен раку − оба пятятся назад. Или меч подвига, или же явление, подобное поступающим как раки. Намеренная заносчивость равна кличу собирающего во имя невежества. Накопление космических огней может легко смести эту пыль, но, друзья, ваше продвижение должно быть вашей ковкою будущего меча. Возьмите и обдумайте эти Истины, сложенные веками! Как утвердить начало понимания? Дух научит, как применить знаки чувствознания, но дайте сокровищнице наполниться! Но желайте войти в такт биения Космоса! Теперь др[угое]. Можно прибавить к вчерашнему начало новое: "Новую страницу надо начать"*, потом добавить вчерашнее. Теперь др[угое]. Желание Урусвати исполнится. Тебе можно желать.
— Что означают семь винтов вокруг Блаватск[ой] во сне Ояны?
— Семь винтов − творчество её, больше взять не могла. Но Урусвати утроит. Упасика вместила семь огней Знания.
— Но она дала "Secret Doctr[ine]". Ничего подобного я не смогла бы написать!
— Если было бы нужно, написала бы. Каждый меч имеет свою доблесть!
— Какое поручение дано С[естре] Ор[иоле]?
— Помощь Ф[уяме] − женщинам прикажет.
Ткань прекрасная вокруг вас − радуюсь! Жёлтые звёзды − указания об осмотрительности. Дочь Моя, твоя слеза за Индию тронула Меня!
— Вл[адыка], как страшно сознавать падение это!
— Падение велико!

5 [июня]. Б[еспредельность] § 20. Принято считать, что карма есть воля и воздаяние за ход нашей жизни. Также принято смотреть на карму как на возмездие, но в истинном значении карма есть труд. Не ограничивайте работу мастерской

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "К письму в Америку".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.02.21
Дата окончания набора: 20.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 09.11.2021
Дата окончания редактирования: 09.11.2021
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

духа и увидите следствие. Когда дух прельщён Майей и явлениями самоудовлетворения, тогда нужен молот и развитие чувствознания. Когда дух ослеплён сиянием богатства и не видит его невечности, и думает, что слиток золота ведет к счастью, вспомним все угрозы болезней и рушений. Но воин духа сверкает как явление света, ибо озарён лучами огней Беспредельности. Отклик нужно понять и устремиться всеми цветами и всеми огнями к Космосу. На вершине сознания утверждение пути Владыки. На вершине сознания подвиг звучит унисоном с эволюцией. Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша. Урусвати права, только волевые токи направляют карму. Но остановить ход кармы так же опасно, как вызывать вечную ночь. Чем наполните чашу Амриты, если погрузитесь в пруд мрака? Ответите − (истинно), океан действий истинно прекраснен! Теперь др[угое]. Чую, гости сильно утомили − аура нелёгкая, но утерпите. Перебои токов будут велики весь июнь. Прошу дочери дать покой утром. Насилие над сном вредно. Даже добровольная борьба со сном сейчас является затратой энергии. Спящему не говорите, только вам, бодрствующим. Урусвати, Мы ценим каждое твоё приношение. Хочет Мориа, чтобы жена знала явление ценности для мира. Когда Христос шёл на крест, в памятный день Учитель сказал: "Взгляну, как просто подвиг делается!" Закончим, всегда дух устремленный являет простоту. Довольно.
— В чем разница и где граница делимости духа и посылок психической энергии? И почему Вл[адыка] указывал, что делимость духа даётся лишь раз?
— Даётся раз в космическом размахе. Завтра поясню.

6/VI. Б[еспредельность] § 21. Заметьте, что сила закона жизненного принципа непобедима. Напряжение спирали высшей энергии зовёт к труду все элементы. Накопление энергии в сферах мира даёт разновидности сущности и призыв к проявлению творчества. Не явлены Космосом периоды затишья, нет отказа, но призыв человечеству принять все дары пространства. Почему же самое обширное задание космической энергии не принять к светлому приобретению новых для нас накоплений? Продвижение сознания к познанию воли откроет Беспредельность. И в нашей сфере есть свидетели космических проявлений. Эту формулу можно повторять, ибо ход эволюции явлен бесстрашному духу, который знает всю тайну и всю стремительность к Беспредельности. Зажигание огней Лотоса высшее проявление космического огня. Истинно, когда на Земле явлен синтез утверждения

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 26.02.2021
Дата окончания набора: 17.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 09.11.2021
Дата окончания редактирования: 09.11.2021
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

Космической энергии, тогда можно сказать − наша планета окружена спиралью, и по одной спускаемся, но как прекрасен дух, восходящий и претворяющий жизнь в сияние Беспредельности. Тому Носителю надземных свитков явлен доступ в высшие сферы, и тот носитель низшим сферам даёт ключ к познанию Беспредельности. Теперь все. Самая высшая формула есть серебро в Лотосе. Вместе с устремлением являет синтез Сущности Космоса.
— Но глаз Брамы имеет пурпуровый цвет.
— Каждый центр имеет свой цвет высший. Каждый центр [имеет] свой цвет.
— Что означает Лотос?
— Утверждение пространственного Синтеза.
— Он тоже был внутри меня.
— Можно представить его как хранилище зерна. Явление редкое, ибо Лотос виден обычно белым, только дух высокого Агни Йога может принять эту Космическую синтетическою энергию. Только вмещающий огонь может видеть огонь.
— Что за треск слышала я над собою, и сердце моё содрогнулось?
— Разряд энергии с Нашей Лаборатории.
— Второй звук, звук взрыва гудящего?
— Звук взрыва озона.
Куётся меч Ф[уямы] мудро. На свет прилетают мухи, но свет притягивает к себе ищущих света. Посылки духа − всегда высшее достижение. Высшие наслоения пространственных огней − посылка тоже Беспредельности! Приобщение к Беспредельности делает сотрудником эволюции. Цена преданности, считаю, преградит все препятствия. Верные вам, верные Нам! Сознание Ананды − Наш любимый цветок.
— Насколько Ананда выше Кашиапа!
— Выше тысячеглазно! Лучшее измерение духа есть любовь к Учителю. Мы устали повторять эту Истину − Ананда! Лишь ученик, преданный земному Учителю, достигнет вершин Наших. Довольно.

7 [июня]. Б[еспредельность] § 22. Духоразумение проявляется в сознании истинного Агни Йога. Сознание, вмещающее токи пространства и улавливающее формулу психической энергии, может войти в вихрь Кундалини. Когда человек научится осознавать и сопоставлять мировое событие с сложностями Космоса, тогда движение прозрения утвердится вперёд. Уявление цепи событий и полное понимание того, что достоянием веков идёт от одного периода к другому, может толкнуть сознание к понятию Космической Беспредельности.
Дух, оглянись, куда твоё прошлое знание тебя вело? Где видишь границы? Где затишье? Где постоянство и где узрел явление покорности? Сказано − не вижу те провозглашения; истинно, я вижу ту нескончаемую область, сотворившую сущность нашу!
Дух, устремлённый к Творцу Космоса, повернись к Матери Мира.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 27.02.2021
Дата окончания набора: 13.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.11.2021
Дата окончания редактирования: 10.11.2021
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

Провозгласи, что видишь. Уявлено Пространство как наиболее творческое явление. Простор и неотъемлемость Космических сил накопляют ядро нашего существа. Рычаги эволюции − тончайшие энергии − могут перейти во владение людей. Когда суждённое примете, тогда прямое следствие направит вас. Когда поймёте, как летать в ядре духа, тогда сообщаться будете с высшими мирами. Сумейте понять всё величие полёта в ядре духа! Теперь др[угое]. Сестра Ор[иола] стучалась к Урусвати, звала на венец подвига. Сестра Сестре принесла подвига венец. Можно спросить.
— Видение лотоса было в ядре?
— Да.
— Но я и раньше видела лотос в центре Чаши, только он был многоцветный?
— Тогда было осознание символа лотоса земного, теперь Космического. Мы долго ждали носительницу Нашего Завета руками и ногами человеческими Нашу Чашу донести.
— Как я задерживалась!
— Не ты задержалась, но сознание людское плыло медленно. Твой дух ждал и бился, не переставая, с эволюцией.
— Но, Уч[итель], Вы говорили, что, будучи Рокот[овой], я недостаточно сильно боролась за освобождение крестьян?
— Перебои неизбежны. Рад пониманию исторического значения, придаваемого вашей жизни, будущим поколениям это необходимо. Берегите здоровье − токи напряжены.

8 [июня]. Б[еспредельность] § 23. Откуда же нахлынула волна, затмившая сознание? "Религаре" [Religare (лат.) − религия] − сказано было ещё в древности. Свойство причинности и следствия − закон сцепления Вселенной, принадлежит тому же явлению связи с Беспредельностью. Неразрывными узами связано человечество с Космосом. Не трудно установить ту непреложную точку, где всё встречается − земные накопления и наслоения высших сфер. Волею Космоса всё тяготеет друг к другу, всё устремляется к обоюдному творчеству! Религаре дано человечеству в виде религии на объединение, на развитие общины, на признание существующего начала, содержащего все принципы Бытия и созидающего все сущности нашего Блага. Сцепление Вселенной со всеми высшими сферами нужно принять в сознание как спасительный якорь для продвижения высших оснований будущего. Самое наглядное сами учёные уже нашли, но многое ещё не усмотрено. Не отказано человечеству черпать из пространства, но губит принцип предрассудка. Приложение магнита Земли к яблоку принято всеми, но принятие величайшего магнита Беспредельности поглощается невежеством. Озон пространства и лучи дальних миров будут планетной сущностью для нарастаний новых энергий. Теперь др[угое]. Да, да, да, дар человечеству несёшь, Урусвати. Растворишь в лучах Наших пол-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 01.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.11.2021
Дата окончания редактирования: 10.11.2021
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

ную тьму − этот срок близок. И этот срок оповещён Нами как последняя озаряющая комета. Ядро Кометы − Учение Наше, озаряющий хвост её − твой опыт. Мы тебя на гром являем. Мы видим, поколение твоё несёт Чашу и над нею пламя. И символ твой будет Лотос, пылающий серебром. И Мы слышим из Пространства хор духовных голосов, зовущих − Матерь Агни Йоги! У Нас радость, у Нас есть ещё одно знамя для спасения Земли − твой опыт!
— Мне так грустно, что я не могла понять всё значение этого опыта и так легкомысленно относилась к записям.
— Всё должно ассимилироваться. Вспомни Плат[она]. (Даже Пл[атон] должен был пройти стадию детства на Юпитере.) Довольно.

9/VI. Б[еспредельность] § 24. Причинность является тем фактором, который движет Вселенную. Надеяться, что из злодеяния произойдёт Лотос Блага, несоизмеримо. Можно понять следствие каждого действия как прямое отражение начала. Ядро неблагополучия легко на общее применение звучит тем же темпом. Зачаток невежества рождает отравление тихих стихий. Но бушующая стихия даёт нарастание ритма Космоса.
Когда излучение направлено к сознательному принятию всех орнаментов космических волн, то примите их. Неиспользованные силы, как разряды устремлённых ядер, несутся в области пространства. Заметьте, что необходимо, прежде всего, обуздать мировой океан, потом следствие покажет, каков опыт. Твердь наша многого требует, чтобы залечить бреши. Много фонтанов было пролито формулами Владык. Помощь посылалась щитом Учения, и неоценимые сокровища духа разлетелись осколками в пространство. Но пространство − великий собиратель и накопитель всех неприменённых вами сокровищ. Ничто Космосом не израсходовано, и запас на страже. Когда познаете, тогда искры знания откроют вам тайны существования. Стихия страшна только знающему тление настоящей жизни. Тот, кто видит и приветствует причинность как утверждение следствия, тот явленный сопутник эволюции. Скрытые явления Космоса сияют глазу ищущего. Но беспросветен мир того, кто видит его замирание со своей кончиной. Теперь все. Такую тучу Италия сама вызвала сознанием как лава. Негоже иезуитам давать власть − будет последствие. Дано 36 уд[аров]. Видела Урусвати, так записала и так записано в Нашу запись − Италия. Явлена запись. Наша доверенная знает космические проявления вперёд. Явление записи причины и следствия

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 28.02.2021
Дата окончания набора: 17.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.11.2021
Дата окончания редактирования: 10.11.2021
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

полезны.
— Думаю переписать книги опыта и внести Ваши Указания.
— Утверждаю, как ценнейший рекорд для будущего. Только берегите здоровье. Прошу Урусвати раньше ложиться.
— Но мы иногда так хорошо беседуем с Оян[ой].
— Люблю ваши беседы, но, родная Наша, накопляй силы, очень нужно при этом явлении эволюции.
— Что означ[ает] серебристо-краснов[атая] искра, котор[ую] я видела под словами "радость может призвать радость из пространства"?
— Это значит − жизненная звезда энергии.
— Какие огни ослепляли меня вчера ночью?
— Наши посылки, заграждающие сердце. Люблю беседы ваши, утверждающие Урусвати, как новую носительницу Нашего знака. Эманации ваших бесед цементируют пространство и могут привлекать много лучей из пространства.
Идет, идет, идет Наш Ф[уяма] на подвиг.
— Мне стыдно, что я сижу в таком покое, тогда как Ф[уяма] должен биться.
— Держишь конец нити.
— Но у меня радостное сотрудничество, у него же такое тяжкое!
— Во всём Космосе есть тот же принцип сотрудничества.
— Вл[адыка], я слышала, что "Рука Ваша уже покрыта кровавым потом".
— Работа велика, Бой велик, успех утвержден! Довольно.

10 [июня]. Б[еспредельность] § 25. Расцвет страны всегда творится с космическими воздействиями. Коллектив устремленных мыслей притягивает из пространства нужные наслоения явленных посылок. Клише открытий великих носятся в пространстве. Те, кто могут напрячь свою психическую энергию в ритм Космических энергий, те примут в сознание сокровища. Расширение сознания направит к цепи соединения всех творческих сил Космоса. Упадок страны, накопившей уже из сокровищницы, есть результат отрицания явления причинности Космических воздействий. Когда людское самомнение доводит сознание до границы превращения и "Эго" делается идолом, тогда закрываются врата. Личность становится отражением улыбки космического действия, когда она считает себя неотъемлемой частью существующего, явленного Космоса. Истинно, человек есть высшее проявление Космоса. Истинно, он выбран наречённым строителем и собирателем всех сокровищ Вселенной. Истинно, название "человек" означает утверждение творчества. Давно ключ был дан человеку, но когда откровение осеняло, тогда появлялись и тушители огней.
Скажем − когда ногою в Солнце встретимся, тогда поймем все величие Космоса. Удумайте Солнце, как ручательство новой науки. Примите огонь Беспредельности, как явление озарения, как явление точных присутст-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 28.02.2021
Дата окончания набора: 20.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 11.11.2021
Дата окончания редактирования: 11.11.2021
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

вий Наших. Примите начертанное Нами. Теперь др[угое]. Я сказал − радуйтесь. Я говорю − радуйтесь. Когда оба полюса намагничены, тогда уявляются посылки. Многое нужно сделать и зерно успеха Нами охранено. Родная Урусвати, Мы видим твою явленную работу в защиту щита человечества. Считаю много сил положила, велик будет посев. Можешь чуять Мою близость. Мне твоё сердце залог будущего. Ты Наша дочь! Ты и Ф[уяма], Нашу Чашу донесёте. Утвердил. Ояна, дух твой радует − вижу и знаю! Урусвати − твоя Тара, несущая Лотос серебряный. Довольно.

11/VI. Б[еспредельность] § 26. Все, ведущее к задаче продвижения человечества к цепи эволюции, координирует направление её земное с Беспредельностью. Задача толкает творческие умыслы на применение нахождений в области пространства. Ущерб велик, когда замыслы велят замкнуть несущее совершенствование всех форм. Лишь когда насущность пространственных богатств будет осознана, можно будет нашим земным формам дать совершенствование. Сущее утверждено было до полного осознания человечеством и все формы жизни находились в различных стадиях. Сколько ступеней сознания, столько стадий в Беспредельности. Всё отвечает друг другу. Всё взаимно притягивается, и всё отражается в бездонном океане творчества. Дух, умеющий вмещать высшее на планете и знающий незаконченность одной жизни, есть орёл духа, в жизни без оков витает, являя над пустыней солнце знания. Дано духу знать Космические огни! Теперь др[угое]. Наши Братья на дозоре. Вижу маленькую удочку министра. Будьте независимы и убоятся! Собаки пусть лают, явлю щит. Скажите про Ф[уяму] и Ам[ерику] и вам принадлежит.
Родная Наша, не желаю оголять нервы теперь, пища невредна. Одна жидкость нехороша утром. Лучше что-нибудь жевать. Яви сама распределение (пищи). Жидкость вредна. Центры живота зажигаются.
— Но не должны ли некоторые низкие центры замолкнуть?
— Организм утонченный не имеет низких центров. Центры зажигаются, потому надо беречься сейчас.
— Но Уч[итель] советовал уменьшить пищу.
— Бывают случаи разные. Довольно.

12/VI. Б[еспредельность] § 27. Изъято из летописи эволюционного движения понятие нецелесообразности. Образное утверждение древних об огне даёт лучшее представление об явлении нерастворимости в пустоту. Древние заветы говорят, что огонь, сжигающий весь горючий материал, не уничтожен, но возвращается к пер-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 07.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 11.11.2021
Дата окончания редактирования: 11.11.2021
Вложения
0069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»