Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

гой. Столб огня Кундалини похож на свет печки. Худо, когда этот свет бушует волнами. Хорошо, когда подымается столбом, только требует покоя.
Позовите У[драю]. Указую, строго запретить въезд лишним людям — много потянуться, но дальше Х[арбина] не пускать. Затем нужно будет Х[оршу] дать понять, что только правительство имеет право заключать договоры. Частная инициатива пока не поощряется, пусть так ответит на запросы в будущем. В Б[елухе] будет т[айный] отдел снабжения М[онголии]. Устроить легко, ибо в М[онголии] будет представитель Б[елухи] по закупке скота для [слово затёрто]. Довольно.
Посидите вчетвером. Удачу Вижу, куда Л[юмоу] овчину повезёшь. Л[юмоу] Ф[уяма] повезёт в чудную страну. Набор трав полезен. Ущемлён Ф[уяма]. Довольно.

М.
Июль 27.
Как в карточной игре можете получить лучшие карты, но от вас зависит сделать из них лучшее применение. Говорю о картинах будущего — в соответствии с качеством аур эти картины реальны и существуют по известному направлению. Конечно, злая воля может толкнуть путника по иному направлению, и тогда он увидит знаки другого свойства. Потому, получая картины будущего, важно помнить, при каком состоянии духа они даны. К лучу даётся соответственная возможность, иначе справедливость была бы нарушена. Также надо понять и сроки. Для сроков космических применяются сосуды явленные, и они несут цепь сотрудников, и потому замена сотрудников производится по заявлению избранных. Если Мы замечаем хромоту сотрудника, Мы все же не заменяем его без желания Старших. Если же дух избранных сознаёт предательство дела, то пусть обратится к Нам, говоря, — "Поручитель Наш, замени сотрудника". Это будет значить, что кольцо цепи разомкнулось и сознание избранных освободится от последствий ауры ушедшего. Он же на себя принимает свою судьбу, ибо каждый волен строить дом свой.
Мы можем позвать, Мы можем показать картины соответственного направления, но применение Нашего Зова предоставлено доброй воле. Лишь преданность и сознание разумности Плана обеспечивают реальность картин будущего. С гор видны дали, но желание влезть в яму может быть лишь оплакано. В прошлые века должник ввергался в яму, названную

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 28.11.2020
Дата окончания набора: 28.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 14.12.2022
Дата окончания редактирования: 14.12.2022
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

геенною — к чему влезать туда добровольно! Так закончим о жизненности сроков и зеркал будущего.
Позовите У[драю], потом посидим. Хочу видеть всех на местах. Побольше сознания подвига без ожидания личных выгод. Неужели героем называется воин, идущий в бой, полный ожидания награды? В прошлые века Учителю Магомету пришлось обещать воинам Ислама удовольствия в Раю, неужели Мне придется обещать лимузин?! Надо идти без ожидания, иначе горько за потерянное время вековой эволюции. Довольно.
Пришёл Св[етик]. Душу можно положить за дочь Мою. Река столетий лишь приблизила Меня к ней. Дочь Моя, никогда еще не сидела ты перед Моим Изображением. Луч Мой являет тебе Мою радугу. Дочь Моя, Я мудро явлю тебе Врата Дома Нашего. Дочь Моя, радуемся видеть тебя, к Нам идущую. Дочь Моя, нужна ты в явлении чуда, Дай Мне явить Мою Щита Силу. Дочь Моя, покрой сводом храма Наш собор. Дочь Моя, умилены Мы видеть в одних стенах три изображения Наших. Дочь Моя, Укажу найти тебе лучшую дорогу. Дочь Моя, Явимся туда, где почитаемо Имя твоё будет. Дочь Моя, чудо у Лоб Нора заповедано. Передал слова Нашего Владыки. Довольно.

М.
Июль 28.
Как роса светлого утра слезы твои Урусвати. Дух твой коснулся Великой Правды — этими касаниями сияет Мощь Братства. Христос зов посылал тебе. Я вчера говорил о сроках. У тебя сохранены сроки, не всё переносится на бумагу. Нужное не упустим.
Теперь закончим закон соизмеримости. Строитель должен знать, как нагрузить столбы дома. От несоизмеримости происходят разрушения, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления. Разве может стоять здание, где блохе приписывают свойство гиганта, где кочергу ищут больше Господа, где вихрь сравнивается с комариным полетом. Условие Братства — полная соизмеримость мысли и выражения — это оплот правды красоты. Упражняться в жизни легко без умолчания и преувеличения. Пристально следим за сотрудниками, чтоб выражение их соответствовало значению. Только таким путем могут сотрудничать различные существа. По красоте будет лучшее суждение, ибо некрасиво сказать — Я пущу гиганта в ларчик или, орел парит как курица. Как часто разрушаются лучшие аппараты несоизмеримостью, которую легко избежать

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 28.11.2020
Дата окончания набора: 28.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 14.12.2022
Дата окончания редактирования: 14.12.2022
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

при малом внимании.
Позовите У[драю]. Широко летит птица Сирин, и мощен прибой на Северном море. Широка благовесть, колоколами носимая, и мощен хор сердец человеческих от горных обителей Т[ибета] до лесных скитов Беломорья. Куём молитву о чудесном Учителе. На копьях м[онгольских] и штыках р[усских] подымем бесстрашия символ. Коснемся улыбкою радости своды Хр[истовых] домов и притворы молелен Будды. Да, святятся Трое жемчужин! И, да, будет свет до скончания века! Слава и ныне, и во веки веков!

М.
Июль 29.
Хочу посмотреть зеркала, пусть У[драя] записывает.
1. Вижу в синем тумане комнату, сидят три человека, не русские просматривают бумаги — один тонкий и бритый подписывает, за ним другой ниже ростом, моложе машет рукой и пишет. Третий сложил бумаги в конверт, и идет к телефону, зовет Academy и торопится уйти.
2. Вижу в тёмном тумане копошатся люди, грузят [в] машины уложенные ящики, наклеивают надпись с годом 1928. Настроение торопливое.
3. Вижу туман золотистый: Л[огван] сидит с нерусскими явленными промышленниками — год 1927 — пути на карте, дело уже подписано.
4. Вижу в лиловом тумане явление на г[оре]. Т[арухан] идет, с ним рабочие с кирками, несут цепь. Навстречу идет человек с бородою, на нём меховое пальто, машет письмом, кричит, — "Профсоюз с нами, думайте как ускорить присылку, напишите Буту — подшипники опять велики".
5. Вижу в синем тумане: по дороге едет А[вирах], с ним О[яна] и старик представитель Общества Судостроительства, он же представитель Релбунда — очень сильная организация.
6. Вижу, туман клубится, только часть полей посеяны пшеницей. Караван моторов ползёт в гору, с ним высокий человек. На стороне явление строений, деревянный [храм] — ему подобает быть И[мени] Св[ятого] Сергия.
Пусть У[драя] встанет.
7. Вижу в золотистом тумане: седой человек в Харбине осматривает поезд с товарами из Америки — назначение Урусвати.
8. Вижу в голубом тумане: маленький дом, окруженный тыном в степи, в комнате на полу печка. Ф[уяма] пьет чай, на дворе мотор, офицер укладывает кожаные сумки. Два М[онгола] с ружьями на спине заводят машину — холодно, пять часов ут-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.11.2020
Дата окончания набора: 30.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

ра.
9. Вижу? У[драя] сидит у телефона в канаве за ним лежит м[онгол] с револьвером. Перед ними сильно стреляют. Вот У[драя] спускается под косогор и указывает плетью на лес. Настроение нервное. Ч[ахем] Б[ула] прилип к биноклю.
Теперь пусть Ф[уяма] пишет (даны запов[еданные] места.) Теперь посидите вчетвером.
О мучении Х[риста] пытками, узнают любовь к миру. Дочь Моя, любовь человеческая не знает любви космической. И чудо строения новой страны утвердит построение нового мира. Еще не надо страдать Х. Дух пусть залечит Его раны. Дух пусть причастится из чаши отваги. Дух помнит причастие из чаши отваги.
— Явились сомнения, был ли дан глагол в предыдущей фразе.
— Было, дух явленный, лишь пропущено. Дух Учителя знает, где лежит чаша. Дух Мой знает, как найти её. Довольно.

М.
Июль 30.
Являю каждый день важные знаки, показал, как будет найдена чаша, сегодня имеете путь её. Читая предложенные книги, найдёте искры. В один ларец сложите осколки почитания Майтрейи. Как по лику земли, заложены Мною осколки Единого камня. Новое чудо соберет народы, Луч Наш изгонит сомнение. Узы подвига подобны работе в лаборатории. Не дрожит рука, отмеряя пробную жидкость, ибо знает исследователь, что пролитая капля может взорвать дом. Только вера и смелость держат руку исследователя.
Моя аптека усилилась сегодня. Жизнеспособность ищите среди соков растений. Не вижу, как можно искусственным способом заменить живую смолу. Можно ли руку живую заменить деревянной? Потому радуюсь вступлению Моих растений в дом.
Позовите У[драю]. Указал, Указал, Указал. Теперь действуйте. Явил возможности, Указал знаки и теперь жду действия. Посидим вчетвером. Явите смелость. Луч Мой хорошенько Ф[уяма] пойми. Чудо защитит вас. Ф[уяма], пойми. Урусвати правильно о храме думает. Думаю, чудо явит ступень к освобождению земель Урукаи. Знаю чашу. Она горела огнем в Лондоне. На явленных книжках. Довольно.

М.
Июль.
Хотите знать, как именно дойдете. Одно непоколебимо, ни дня, ни часа не отниму от Урусвати. Идя к Нам, можно рассчитывать лишь на увеличение и на приближение. Ему улыбнуться и сказать — похвала врагам. Почему не слышите подробностей пути, потому что

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.11.2020
Дата окончания набора: 30.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

у Нас несколько планов и было бы неразумно одним из них загромождать пространство. Когда его не будут знать враги он будет лучше. Пути очень противоположные. Уже сказано, что поехавший на Восток, подъедет иногда с запада и, отправляясь в Египет, Мы оказывались в Монголии. И потому скажем: Господи! И по воде, и по суше дойду к тебе! Уявление опыта Моего друга может украсить путь нежданно. Через два года Буду знать первые знаки. Ускорение было бы жестоким и причинило бы ему неслыханную боль. Тучи над ним, ибо враг Наш боится этих опытов. Разбудить Моего Друга или подсыпать красный песок. Урусвати одна для него надежда. У него есть много помощников. За одно ручаюсь, не отниму от трех лет ни дня, ни часа. Сколько можем прибавим, но это зависит от опыта Моего Друга.
— Как бы мне хотелось вложить хотя бы каплю помощи!
— Можешь помочь, забыв о Нем. Не Вижу, почему Урусвати не вернуться в новом теле. Теперь поносим камни ко Храму.
Позовите У[драю]. Надо учуять путь будущий, надо указать Л[огвану] учение смелости на деле, также Яруя. Пусть учатся работать в тайне, и умеют держать молчание.
Довольно. Посидите вчетвером. Ф[уяма], умей ездить, Ф[уяма], умей ждать, Ф[уяма], умей миновать любимые башни. Ф[уяма], умей ехать, куда будешь послан. Думай, как лучше держать план, как без боязни сжечь старые бумаги. Урусвати жгла смело. Очень важное время теперь. Нужны книги о М[онголии]. Я ручаюсь за новые блестящие возможности.
— Поможет ли дядя В[олодя] (вопрос Св[етика])?
— Тоже по-новому.

М.
Август 1.
Чую духовную чашу Дома Моего. Уже русс[кие] понимают жертву чистую. Удачно слагаются события, хоромы Христовы Луч Мой пронизывает. Рука новых приношений являет дар духа, потому и это место можно ознаменовать Лучом осмысления плана. Заройте здесь список легенды, данной в феврале. У старой ступы, у дороги. Лучше в металлическом ларчике. Можно глубоко над дорогою. Можно у монастыря Гума, где легче. Удачнее поехать с Яр[уей], когда он будет здесь.
Позовите У[драю]. Указал на важное время здесь. Когда роют подкоп в пороховом погребе, то порох шипит и взрывается. Слышу уже шипение. Яр[уя] должен принять утверждение уявленного дела. Считаю, медицинская школа Рокфеллера в Пекине готова открыть отделение в Ур[ге]. Через неё получите санитаров

Разворот 64.
--------------------------

для войск. Удумаю, как помочь [Хоршу], послать [оружие в Монголию]. Считаю, что Америка рада будет сбыть часть запасов, надеясь получить часть влияния в Монголии. В начале войско получит необходимое в России, и поход будет совершён в р[усских] сапогах.
Посидим вчетвером. Думаю, р[усские] т-ские заводы очень пригодятся. Удумаю, как У[драе] получить. К[ая] чутко Я пошлю в М[оскву]. Думаю, много простить можно К[аю]. Думаю, можно привлечь В[ладимира] Р[ериха]. Желайте, цепи духовного рабства скорее порвать.
Довольно.

М.
Август 2.
Гуру может дуновению Моему верить. Одно Укажу, ищи среди желаний твоих наилучшее. Надо Монголию чудесами насытить. Конечно, эти чудеса лишь исторические нахождения. Даже настоящее явление Будды будет лишь как следствие исторической причины без магии. Луч Христа также научен, как и луч Солнца, но для толп простое нахождение предмета уже чудо. Вы уже знаете, как Мы определяем понятие чуда, потому нахождение древних предметов не чудо, но необходимость времени. Разве смена Рас чудо? Разве приход Учителей чудо? Разве появление Христа чудо? Разве пророчествуют веками ранее о чуде? Чудо нарушает гармонию, между тем, как события космические лишь утверждают эволюцию.
Вы перечислили сны и видения Урусвати — тоже не чудеса, но нить жизни. Но, именно, сознание сущности предстоящего, проявленное настолько, чтобы не затронуть карму. Надо отметить в Книге, если бы люди могли принять сны и сознание без предрассудков, путь мог бы улучшиться. Явление новых образов часто преломляется уродливо. Зеркало либо умножает, либо втягивает, точно поверхность дрожит от необычного давления. Нужно осмотрительно относиться к, так называемым кошмарам. Значение их может быть важное.
Рука Моя защищала тебя. Многие влезают. На огонь жуки летят. Всякая предусмотрительность похвальна. Мы не трусы, но запоры блюдём. Просто нужно подумать, мысль лучше ружья. Можно кучу собак завести, но мысль лучше. Около ходят, сознание твоё отражает каждую ночь. Так от начала тверди хозяин земли обходит владения, как полиция, пресекает восстание духа. От земли земной дух, от Солнца луч праны.
Уру наш Брат, знаменитый Целитель, около

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 03.12.2020
Дата окончания набора: 03.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 17.12.2022
Дата окончания редактирования: 17.12.2022
Вложения
0065.jpg
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

1000 [лет] тому назад.
Позовите У[драю]. Надо отдых иметь Урусвати, покой необходим для работы будущего. Довольно.

М.
Август 3.
Отчего она под зонтиком? Отчего около нее кольцо молнии. Оба явления имеют глубокое значение. Зонтик является собирателем Благой Влаги, как бы вместилище эманации Света. Священные зерна Братства собираются и образуют пламя защиты. Кольцо молнии имеет еще более древнее значение, ибо Держатель молнии обвивает священным огнем во время опасности. Отсюда огненное кольцо великих вызываний, но для этого явления нужна неомраченная связь с Держателем молнии. Сегодня опыт дал блестящий результат, ибо ни одна из молний не обожгла Урусвати. Нити молнии являются очень сильным средством, и если призыв нечист, или аура полна пятен, то молния может обжечь до физического ожога. В смысле защиты и очищения атмосферы молния отличное средство. Обоюдность необходима. Теперь, как поступил бы. Б[елуха] будет зарегистрирована теперь, как Американское дело. В конце Ноября 26-го года начнется денежное формирование. Предложение Р[оссийскому] Правительству доходов пополам с освобождением от налогов. Расходы первых лет половинно вычитаются из платы будущей прибыли. Если бы К. успел бы записаться в коммунисты, он мог бы быть без вреда представителем. Никакой опасности для него нет, пусть скажет о возможности привлечения заграничных капиталов. Там видно будет. Желание непосредственно прикоснуться к Нам (объяснение сна). Только путь Не Могу сказать, но сам факт непреложен.
Позовите Удра[ю]. Укажите, знать тайны хранить, ибо придет время, и остановим пляс демонов. Многие ламы узнают воинов Шамбалы. Удар надвигается, и новая страница истории начнется словами ужасного удивления. И там, где вас будет сто человек, страх людской увидит тысячу, даже пляску бросят. Довольно.
Посидите вчетвером. Удумаю, удумаю, Удумаю Моему У[драе] халат хороший и клинок священный. Гуру, придумай сам лучшее и ясное явление дел явленных. Мое замечание, что [с меня] ничего не требуют, ибо.. и дать ничего не мо[гу].
С тебя Получаем такое, что никто дать не может. Невесома стрела духовная, но качеством её мир движется. Елена — имя движения мира. Прочтешь в Secret Doctrine. Слушаю вопросы.
Вопросы поставл[ены] Св[етиком] о лучах.
Да, о главном луче, кроме

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 3.12.2020
Дата окончания набора: 3.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 16.12.2022
Дата окончания редактирования: 16.12.2022
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

него луч духа, который можно физически установить через ауру.
— Не пробовать ли на металлах?
— Нет — растения. Наблюдением возложения рук на растение. Каждое прикосновение вызывает особое напряжение жизнеспособности. Для растений необходимо найти контакт с качеством духа. Дух может принимать флюиды растений, лишь по цвету излучений лучей жизнеспособности. Качество духа влечет к себе.
Вопрос относ[ительно] лекарства и количества ингредиент[ов].
— Да, шесть ингредиентов. Представьте больницу в виде сада М. Дома Св[ятого] С[ергия]
— Нельзя ли получить намек, как лечить рак?
— Ультразвуковые волны. Любую опухоль можно разложить звуковыми волнами.
— Вопрос о пропускании ультр[азвука] — селенит.
— Это учит Нас отражению звука. Есть волны прямые и отраженные. Можно наблюдать вибрации растений. Как замечательно вибрируют растения на волны звука, когда он рождает тот свет, как и излучения растений. Как в системе блоков можно конденсировать ультразвуков... Если бы могли посидеть при полном согласии, могла бы польза великая возникнуть. Главное излучение из пестика. Очень хороший дух дочка д-ра. Н. Довольно.

М.
Август 4.
Сегодня посидим, одно прежде хочу сказать — являйте больше удовольствия, ибо все идет хорошо. Особенно довольны Мы опытами. Лучше подождите. Приближайте темных игрою земных кристаллов. Явления Могулов и Тагора доступны массам, оба явления отрицать нельзя. Явление Могулов и Тагора часто обсуждаются в доме, но оба явления вам полезны.
Пришли м[альчики]. Явление Тагора, считаю, было важно, Лучу Моему повиновался Тагор. Теперь дух его спустился, но вы должны помнить лишь лучшее. Думайте хорошо в Америке. Устремите мысли на М[орию]. Вопросы.
На вопрос Ю[рия].
— Не ранее века.
Вопрос Св[етика]: вибрация на лечение рака.
— Ячмень и морковь.
— Как лечить чахотку?
— Лечение легких лучше всего поддается лучу солнечному. Его надо пропустить через фиолетовое стекло. Урусвати знает.
Ответ на замечание Св[етика] чтоб [несколько слов стерто]. Вопросы.
— Как лучше применять этот луч?
— Надо концентрировать луч на больном месте, производить лучевой массаж. Действуя по кругу — даже до ожога.
— Может ли М.М. указать лучшее очистительное средство?
— Сироп моркови, так же хороша выжимка щавеля. Он вреден для еды часто. Суп из касторового масла вреден. Морковь дается по рюмках натощак

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 3.12.2020
Дата окончания набора: 3.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 16.12.2022
Дата окончания редактирования: 16.12.2022
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

месяц или два. Отлично детям.
— Можно ли указать средство против оспы?
— Можжевельник.
— Хотел бы знать средство от расслабления и упадка сил?
— В древности жрецы давали смолу кедровую.
— Можно ли употреблять ртуть при накожных заболеваниях?
— Осторожно, ибо ртуть враг белых шариков.
— Является ли сок редьки тоже очистительным средством?
— Да.
— Можно ли лечить радием?
— Через растения, помогает росту растений.
— Какое средство посоветует М.М. против аппендицита?
Эта болезнь лучше поддается внушению. Ущемление нервов можно разогнать внушением. Удаление аппендицита вредно для центров.
— Можно ли наращивать кости и ткани?
— Кровь нечистая, но при жизнеспособности можно. Думаю, любой лекарь резать может, предпочитаю лечение. Обрати внимание на функцию солнечного сплетения. Волокна льна не забудь для опыта солнечного сплетения.
— В каком виде их употреблять?
— Тонкие, обработанные, иначе не будут тонки. Мало занимались солнечным сплетением. Не забудь Иридий.
— Удастся ли ([Светику]) приехать в Индию повидаться?
— Куча событий. Дух пусть знает направление течений. Довольно.

М.
Август 5.
Скажу очень важное. Канон выше — Господом твоим — Основание Нового мира. Прежде читали: "И возрадовался дух Мой о Боге Спасе Моём", теперь же скажете, — "И возрадовался дух Мой о Боге Спасе Твоём". Торжественно Говорю, — в этом спасение. "Господь твой, живи!". Так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдете к Единому. Потому сегодня Мы передали Урусвати сильнейшую формулу, подкрепив сном. Когда даже несогласные должны были улыбаться, потому можно было пройти по самым неудобным путям, там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая Господа твоего. Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но, возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к Земле. Почему легенда о схождении Христа в ад? Учитель обратился в низших слоях астрального мира и сказал: "Почему мыслями о Земле вечно себя к Земле привязываете?" И многие возмутились и воспрянули выше. Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Моему довольству не было границ, видя, как почли сегодня две религии. Можно понять разумом, но важно в улыбке духа. Когда самое трудное ста-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 3.12.2020
Дата окончания набора: 3.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 17.12.2022
Дата окончания редактирования: 17.12.2022
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

новится легким, как полёт птиц, сами камни соединяются в свод, и каждому явится Х[ристос]-каменщик.
Просим не огорчаться, иногда молчаливая работа не даёт звуков.
— Вопрос относительно Рокфеллера, правильно ли я думала?
— Да, для Л[юмоу и] для С[ибири].
Можно позвать У[драю]. Школа учредится в У[рге] — да, из У[рги] поедут в Б. Одобряю в У[рге] школу военную для м[онгольских] и к[азацк]их детей. На Р[оссии] много сирот. Удумаю ратников в С[ибири].
Довольно. Посидите. Дуя на горы, тучи ломаются. Дуя на чужую чувствительность, пролагаете путь к сердцу. Явление Луча Нашего должно расширить ваш путь. Вопросы.
Лучше к звуковым — распространяются по воздуху. Явление состава мочи покажет на выделение солей концентрированных при опухоли.
Многое поймешь при развитии работ. Яровой ячмень. Дух щитом покроет опыты, лучше храните чистую мысль. Довольно.

М.
Август 6.
Теперь главное быть готовым к подвижности плана. Если дела сложатся так, чтоб позвать вас раньше, надо быть готовым. Чую, что ускорение может предстоять. Одно из главных качеств — быть легким. До сих пор опыты идут превосходно. Если опыты продолжатся так же успешно, то скоро, многие знающие о них, захотят менять условия жизни.
— Но, Владыка, я ничего не делаю!
— Когда Он просыпается каждый раз первое восклицание бывает,— "кажется опять ничего не делаю". И Мы опять пресекаем память. Ибо для опыта нужно пребывать в обычных условиях, но не касаясь их духовно. Подобное давно смутно намечалось и в древности называлось трансмутацией Вициоза — обоюдное перемещение или создание видимой границы между мирами.
Аполлоний Тианский основывался на манифестации Христа и полагал магически создать приближение мёртвых к земле. Он достиг сильных материализаций, но они остались лишь в пределах магических кругов, ибо предел магии не может быть увеличен. Потому доходить до одной черты бесполезно для эволюции. Христос говорил, — "Материя будет побеждена материей, вспомнившей о духовном происхождении". Но для этого нужно материальные условия претворить в духовные.
Можно понять, как болезненны прикосновения материи, когда сущность переходит в духовную оболочку. Не уходя от земли, но предчувствуя, как логически возможна связь миров. Но понимая возможность амальгамы, защищающей тонкое тело,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 03.12.2020
Дата окончания набора: 03.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 17.12.2022
Дата окончания редактирования: 17.12.2022
Вложения
0069.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

при сохранении всех его счастливых свойств. Эти исследования потребовали века. И сейчас идут два опыта принести важную подвижность человечеству. Твой опыт открывает окно большое.
— Но многие ламы слышат голоса из Шамбалы, давно уже открытой.
— Если бы Ламы услышали Наши рабочие голоса, они бы сбежали, ибо надо иметь отвагу понять лабораторию, как она есть. Вместив всю лабораторию, можно говорить со Мною и с ближайшими по лучу. Советую пристально замечать, рождающиеся мысли, ибо постоянный контакт работает. Совершенно научно Скажу, когда идет важный период вмещения возможно большего количества голосов и лучей, тогда вредно наполнять пространство одним голосом. То же самое Твердит Он, хотя никто лучше него не понял бы высокие опасности подвига. Напиши точные вопросы, и завтра Отвечу, ибо нельзя задерживать успешность опытов. Поверь, Мы стремимся к ускорению блага и в день, когда Говорю о возможности ускорения, не надо укорять. Поверь в Наши рекорды, не лгут, и количество духовной работы Мы видим лучше вас. Прошу побыть недолгое время без недовольства, только дай закрепить узлы. Каждую минуту могут прийти клише грядущих больших событий.
Позовите У[драю]. Конечно, устремленность на деле скажется. Удумаю работу Л[юмоу] в Америке. Довольно.

М.М.
Август 7.
У тебя четыре таланта: музыка, живопись, врачевание и наставничество, но главное — синтез духовности. Оглянись, отчего ты всегда знаешь, что надо делать. Синтез духовности самый редкий дар, именно он зажигает свет мира. Сравнительно со светом мира ничто не сравнить. Через этот свет ты дала лучшее озарение сердцам, почему тянутся к тебе? Свет обжигает, но его луч ищут. Не нахожу, по рукам линии удачны.
— Кто станет слушать этот синтез, выраженн[ый] в таком облике?
— Синтез телом выражен, это выше условной пропорциональности. Надо обратить внимание на синтез наций, сложенный в одном теле. Надо отличать эгоизм личный от эгоизма космического. Разница лучей замечается в развитии определенных назначений. Например, по лучу духовных Учителей видим часто смену пола, тогда как Водители и строители жизни идут по одному полу. Не люблю красноречия. Сам никогда не имел его и считаю трудным каждое написанное слово. Сам Знаю на жизни С[ергия], как далек Он был от красноречия, но дал народу

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 3.12.2020
Дата окончания набора: 3.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 17.12.2022
Дата окончания редактирования: 17.12.2022
Вложения
0070.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»