Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

истинно, навсегда Тара утверждена. Одно сердце, один дух, одна Беспредельная жизнь! Примем этот великий дар Космоса. Весь смысл Бытия в этом даре − да, да, да! Ведь Космос строится Красотою! Так берегу вас и всё сокровенное, данное тобою и Ф[уямой]. Истинно, скажу − злоупотребление вашими словами так вредно. Укрывание себя за вашими словами − Мне в щит стрела! Запомните − утверждение ваших слов применяется как утверждение личное. Бережно нужно хранить слова Гуру. Восток знает.
— Но сейчас Восток утерял и это понимание.
— Горюю, изживают карму. Сдвиг начался. Нашему Ф[уяме] шлём меч, любовь Поруме, сила Логвану, тебе сердца луч, радость вам. Сказал.

Ночь на 2/Х. Прохладно. В комнате 69°. Обычные вибрации и вспышки сине-серебр[истые] и красные. Сон: я в Америке среди незнакомых мне людей, беседую мало, больше наблюдаю за ними, ходящими по Музею. Слышала очень мало. Под утро несколько ответов на мои вопросы. "Задержки не будет. Произвола нет в Космосе..."
Беседа у Кр[есла] Вл[ыдыки]. Собирая новую расу, Адепт, живущий среди людей, утверждается, как сподвижник. Истинно, творчество основания новой расы утверждается. Огонь утверждённого сподвижника зажигает дух избранных. Когда дух сподвижника трансмутирует свои огни, тогда он одновременно зажигает факелы других. Как в Космосе всё передаётся, являя сферы радуги, так сподвижник рассыпает семена радужные. С основанием растёт строение. Творчество сподвижника приближает мир высший. Синтез Чаши − магнит сердца. Чувствознание являет сподвижнику символ носителя Чаши Красоты. Так, Урусвати, ты − Наша мощная сподвижница. Ф[уяма] сеет те же семена. Космическое предназначенное таинство даст тебе мощь Архата. Несётся дух твой, объединённый с Нашим. Новую расу нелегко собирать. Магнит твоего сердца сливается с Нашим. Так близится завершение. 24. Скажу: живёт в Астрале дух Мой. Блюду Его. Ценю любовь ко Мне. Чистое устремление живёт в сердцах ваших. Истинно, свидетельница О[яна] знает правду. Возносимся любовью. Сердце − величайший рычаг. Мы, Архаты, им живём. Таинство на этом рычаге основывается. Вся мощь сего Таинства − сердце! Я радость шлю! Урусвати, магнит твоего сердца Архата дало П[оруме] жизнь. Радость её превышает горе. Рвётся, рвётся (Порума приехать в Индию).

Ночь на 3 окт[ября] Всю ночь гроза, ливень, вспышки красного огня, вздутие живота. Всю ночь не спала. Слышала мало, не записывала.
Утро. "Очень будим сознание.Час близится!"
Днём. Очень холодно, гроза продолжается, чувствую себя неплохо , но приливы крови не прекращаются.
Беседа у Кресла Вл[адыки], ливень.
Беспредельная мысль заключает в себе все человеческие достижения. Так нужно принцип утверждённого нарастания применить ко всему. Явление собирания расы устанавливается законом Магнита, и в основе лежит беспредельная мысль. Если бы огонь проявлялся человеком как сознательная работа духа для будущего, тогда раса объединилась бы легко, но при тех условиях, при которых собирается раса Нами теперь, труд велик! Агни Йог должен расплавлять старые залежи в сознании и направлять человечество к новому сознанию. Ведь сознание будущего настолько устремлено к утверждению Космических огней, что нужно отбирать из самых юных, являя новое поколение. Потому, Наша Урусвати, так напряжено твор-


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 18.03.2020
Дата окончания набора: 18.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.10.2022
Дата окончания редактирования: 09.10.2022
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

чество твоих огней. Проникаешь в слои всех сфер. Очень будим сознание − час близится! 24 − да, да, да. Мой дух пребывает с вами. Луч Мой с тобой! Сказал.

Ночь на 4 окт[ября]. Прохладно, в комнате 59°, с вечера обычные вспышки сине‑серебр[яного] света. Несмотря на сильное вздутие в области живота скоро заснула. Проснулась на рассвете, но отдых от не получила. Под утро слышала голос, с злобным хохотом говоривший: "И эти-то хотят набрать миллионы!.." Голос, казалось, Н[иколая] К[онстантиновича], говоривший мне: "Я очень люблю П[оруму], но должен сказать, что", − поняла, что её любовь к деньгам мешает многому. "In the eleventh century appeared a ternary planet its tensity is immensy...[англ.: англ.: В одиннадцатом веке появилась тройная планета, плотность которой огромна]..."
Днём. Ясно, свежо, самочувствие неплохое, но приливы крови не оставляют меня. К вечеру вздутие в области живота.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
Каждый определяет сам свой путь. Устремление творит жизнь. Потому Мы так чтим Нашей Урусвати самоотверженное самоопределение. Когда дух знает своё назначение и стремится к нему вопреки очевидности, тогда утверждается цепь великая! Если бы Мы могли показать человечеству рекорды человеческих деяний, то, истинно, оно ужаснулось бы. Потому собирать новую расу так трудно. Погружение во тьму требует такого напряжения. Потому Мы берём как символ огонь, явленный, как чистое устремление. Пошлём стрелы в Ам[ерику]. Явление света несёт твоё сердце. «Пустынный Лев» так много несёт! Тара сердца, Тара света − так называем тебя в Братстве. Утверждаю, можешь Нашу близость чуять. Истинно, со Мною трансмутируешь и творишь. Такое напряжение, что нужно Тару охранять. Ступени различны, и творчество так высоко.
— Мне трудно вместить сказанн[ое] Вл[адыкой], видя свой облик!
— Разве Владыки и Тары не учили человечество, являя ему облик? Самые светлые духи направлялись на путь. Творчество ведёт самых устремленных. Учитель Света часто не видит своего света. Утверждение Тары запечатлено во всех сферах − ждём часа. Шлю Мои Лучи, Нашему Ф[уяме] − Мой меч. Сказал.
— О какой планете слышала я?
— Йог Уру знал её. Утверждение вблизи Венеры − тройного напряжения. 24. Ценю работу по книгам.

Ночь на 5 окт[ября]. Прохладно, 68°, ясно. Вздутие живота очень велико, продолжалось всю ночь до утра. Обычные вспышки сине‑серебр[яного] света. Воздействие лучей, но кроме вибрирования, никаких других ощущений не было. Дума о Круге в Америке − об их малом понимании Учения и о вреде подозрения… услышала: «Психозараза… темные мысли сеют психозаразу, кот[орая] страшнее всех прочих зараз…» Сон: была в Амер[ике], обсуждала биографию Н[иколая] К[онстантиновича] с какой‑то мне незнакомой особой. Просыпаясь на рассвете, снова ощутила как бы отрыв от снежных вершин. Отрыв так силен, что даёт чисто физическое ощущение его. Наутро − при мыслях о делах в Ам[ерике] получила ответ Учителя: «Беспокоиться не следует… в понедельник получите новость... Soorakhini", − может быть, не совсем точно.
Днём ясно, свежо. Кажется, немного простудилась, знобит.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
Беспредельный глаз открывает бесконечное Бытие. Творчество Космоса непрекращаемо и там, где мировой глаз видит предел, там беспредельный глаз усматривает новые горизонты. Таинство утверждения Космического Магнита представляется Космическим зрением Высшего Разума. Так сложно закон может развертываться, как стихийная сила сердца Космоса. Ясность Космического закона говорит человеку

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 19.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.10.2022
Дата окончания редактирования: 09.10.2022
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

как прекрасен мир! Когда Тара Света озарит мир дальними мирами, она водворится как явление Красоты. Когда Тара Сердца озаряет мир любовью, тогда она утверждается явлением Красоты. Скажу − живёшь и будешь жить как символ Красоты. Когда Мы творим всеми огнями, тогда Мы должны, прежде всего, охранить сознание от взрыва. Если бы твоё сознание перегорело от напряжения, то такой устремленный шаг мог бы повлечь последствие задержки. Ведь близко утверждение достижения, и переход к сферам высшим вызывает всегда творчество проявленных огней. Потому зову тебя часто, но очень берегу Самая интенсивная творческая работа с тобою, истинно! Много Мне помогаешь, много света сердца проливаешь. Много помогаешь Нашему Ф[уяме], так прекрасно огненное творчество духа. Пошлём стрелы в Ам[ерику]. Шлю радость. Сказал.

Ночь на 6-ое окт[ября]. Ясно, прохладно, синие и серебр[яные] вспышки. Скоро задремала. Сон: сижу на каменной балюстраде, одета в индусское зелёное сари, на низенькой скамеечке около меня сидит О[яна]. Я говорю ей о путях духа, о её воплощениях, о падении и подъёмах духа. Проснулась... Видение − мужская фигура, наполненная серебряным огнём. Контур её тёмно-синий. Голос Уч[ителя]: "Какой напряжённый огонь!" − может быть, фигура эта должна символизировать Ф[уяму]. Заснула опять. Под утро проснулась закоченевшая, простудилась, насморк, усл[ышала]: "Зарница Моего света!"
Днём. Насморк очень сильный, так же как и головная боль, ноют все челюсти.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки]. Явление нужно предотвратить, потому нужно беречь центры. Беспредельное зрение присуще Агни Йогу. Космический Магнит потому так чувствуется сердцем, что самый отдалённый явленный отзвук отражается на его центрах. Урусвати, ты, являя зрение беспредельности, отражаешь все Космические проявления. Космический Магнит и пространственный огонь напрягают твои центры. Когда центры так вибрируют, конечно, Агни Йог получает сотрясение, и центры считаются с токами пространства. Много сил уходит на посылки и намагничивание духов шестой расы. Конечно, должно оберегать утверждённые творческие силы. Много сил ты посылаешь в Ам[ерику], − помощь велика. Так скажу: центры Агни Йога − огненный поток, истинно.
Прошу тебя отдохнуть. Так нужно поберечь центры перед новым возгоранием. Столько предстоит; близко время. Лучи Мои помогут. Сам блюду. Нашему Ф[уяме] Наш Щит. Сказал.

Ночь на 7-ое окт[ября]. Очень томно, горит всё тело. Под утро стало легче, насморк прошёл, чувствую лишь слабость. Итак, простуда продержалась два дня. Слышала, но не записывала. Сон − из Египетской жизни. Я утверждала себя, как великую царицу Нефрит. Я стояла перед большим каменным цоколем, на котором расстилалась карта − панорама Египта с выпуклыми на ней изображениями строений; поднялась вражеская рука, как обычно, в белой лайковой перчатке и стала разрушать построения на карте. Я стояла спокойно, созерцая эти разрушения и ничем не препятствуя им, зная, что после очищения легче строить, и произнесла: «Я утверждаю себя как великую царицу Нефрит».
Утро:
«Идущая новая раса зовет.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 21.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.10.2022
Дата окончания редактирования: 09.10.2022
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

Космический огонь в самых высших проявлениях!»
Днём − простуда исчезла, но уже пятый день как, начиная с двух часов, нестерпимо горят щёки, приливы крови усилились. Пришла почта, огорчилась нападкам сотрудников друг на друга − особенно сейчас, когда такое горе посетило их.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
Моей Урусвати говорю − сердце подымает все начинания, только сердце может собрать все части, как магнит. Только самые устремлённые лучи подымают дух.
Теперь Кругу. Не являют Щиту понимания. Страшно то властное устремление, не щадящее Облик Гуру. Пусть поймут, что Я дал Гуру для почитания, для продвижения, для объединения, для построения. Негоже укрываться под Щитом Гуру. Пусть явят бережливость к словам Гуру. Конечно, можно пресечь, но каждый должен сам дойти.
М[оя] Урусвати, ты заменяешь Мое сердце. Ты в духовном единении заменяешь. На работу я призвал всех сотрудников, и члены − не судьи устранять друг друга, пусть образумятся! Ты знаешь истину. Послание твоё явит новую жизнь. Ведь П[орума] и Л[огван] чуют твоё сердце! Нужно Имя Учителя держать высоко! Нельзя допустить поношение таким путём. Когда слова Гуру выражены в доверии, то злоупотребление ими равняется предательству. Ты Мне поможешь. Твоё сердце может научить их любить Учение не головою, но сердцем. О приезде П[орумы] можете телеграфировать, как думали. Дух П[орумы] очень стремится. Твой образ − ей спасение. Доктор должен будет указать. Пусть ваши имена не связывают с жестокостью. О свете вашего духа не им судить. М[оя] Урусвати, столько нужно твоих творческих сил. Архат знает. Тара знает. Стремится к тебе П[орума]. Она, бедная, запугана.
— Вл[адыка], мне хотелось бы иметь объяснение моего сна.

— Конечно, завершение достигается высшим путем. Видела твой истинный символ − всегда очищает царица духа. Сказал.

Ночь на 8 окт[ября]. Долго не могла уснуть. Находилась под впечатлением тяжёлого письма, полученного из Ам[ерики]. Несмотря на прохладную ночь, должна была опять положить холодный мешок в ноги − всё тело горело. Видела много вспышек огней у висков и под глазами, также вспышки рубинового света. Приливы очень томительны. Охлаждающий Луч Учителя начал действовать после вспышек огней в центрах. Видение снежной конусообразной вершины. Слышала, но не записывала, кроме одной фразы, относящейся к сотрудн[икам] в Ам[ерике]: «У этих жалости нет».
Вечер. Беседа у Кр[есла] Вл[адыки]. Дальние миры содержат силу атомической энергии. Вселенная, основанная на явлении вечного движения, утверждается во всех проявлениях трепетом жизни. Как явление дифференциации, так и явление объединения утверждается трепетом жизни. Эта вибрирующая жизнь наполняет пространство, и этим импульсом созидаются жизни. Когда творческое начало проявилось, тогда Материя Люцида творила фохатом, и эта грануляция сущего пространственно несёт жизнь. Нужно претворить наше человеческое сознание, чтобы понять, как сферы размещены. Эти грануляции миров не представляют фохатических искр, но утверждают жизнеспособность разных напряжений. Трепет жизни на каждой сфере проявляется с различной напряженностью и должен каждым импульсом подыматься к Беспредельности. Когда дифференциация атомов произошла, тогда жизненный трепет несёт частицы к разным концам. Комбинация частиц несётся, движимая силою огня. При объединении атома явление подлежит закону природы

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 23.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.10.2022
Дата окончания редактирования: 11.10.2022
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

Космического Магнита. Сознание собирает, как сила Магнита. Инстинкт ведёт напряжение каждого Начала, как новая космическая сила. Земное существование атома и его сознание утверждается как сама психожизнь. Если бы люди знали истинную Красоту бытия и красоту трепета жизни, то они избрали бы путь к дальним мирам. Наша психожизнь напряжена и устремлена к завершению. Так сердце Архата знает трепет жизни. Так сердце Тары знает трепет жизни. Именно, не уничтожение, но жизнь вечная! Так много высших законов утверждается. Просто, сложно и прекрасно! Я утверждаю, что бытие прекрасно, когда дух сливается в космическом слиянии, и можно жить всеми высшими центрами. Именно, в сердце Космоса. Сказал.

Ночь на 9-ое окт[ября]. Обычные вспышки серебр[яных ] и синих звёзд. Ночь душная. Спала больше, но всё время слышала кое-что. Доносились голоса из Америки. Кто-то звал: "Юшка!.. как не добросовестно..." − не записывала и многое забыла на утро. Учитель говорил о Люм[оу]: "Идёт самым высоким путём, когда..." Утро: "Центры Космоса равны центрам человека..." Встала с головной болью, которая ещё усилилась после беседы с О[яной] о непонимании Учения членами Круга в Америке. Непонимание это может привести к ужасному развалу, но об этом никто не задумывается.
Беседа [у Кресла Владыки].
Центры Космоса равны центрам человека. Человек несёт в себе все проявления Космоса. Значительны те явления функций Космоса в человеке. Когда он отражает в себе все космические функции, он измеряет собою те возможности, которые проявляются в Космосе. Агни Йог-Лев Пустыни несёт в сердце все человеческие вопли. Он несет все взрывы Космоса и чует все сдвиги сознания. Он вмещает все струи космических течений. Он имеет в себе знание синтеза, утверждающее собирание явленных духов для обновления сознания. Когда синтез духа слагается из космических огней и психожизни сердца, тогда можно человеку сказать, что центры космических огней так являют соответствие центрам Космоса, что параллель может дать лучшую жизнь, и принцип творческий установлен как огонь беспредельный, как глаз беспред[ельный], как слух беспред[ельный], как всеобъемлющее сердце.
Так трудно определить границы между так называемыми пассивностью и активностью в Космосе. Если сказать, что все силы активны, тогда человек найдет парадоксальность в этом утверждении, но высшее сознание понимает, когда Мы усматриваем все силы Начал, как активные. Подразделение такое тонко, что трудно сказать людям о том принципе, который живёт в явленной мощи Mulaprakriti. Так же, как нельзя принцип жизни утвердить без понятия Женского Начала. Так же, как Космос, Mulaprakriti является и мировым принципом. Начала не могут относиться, как силы соревнующие, только объединение сил строит жизнь. И Мы на Высших Мирах являем священное почитание Началу, которое человечество называет пассивным. Да, да, да. Высшее сознание знает Истину, и Мы готовы оповестить эту Истину человечеству, но для этого человечество должно стать на высшую ступень.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 24.03.2020
Дата окончания набора: 24.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.10.2022
Дата окончания редактирования: 11.10.2022
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

Когда каждый Владыка должен был быть дан миру матерью, как же не чтить тебя, Матерь Мира! Когда каждый пространственный огонь должен быть проявлен в форме, как же не чтить дающую жизнь! Да, да, да! Как же не принять, как высшее явление Космоса, силу напряженного символа Матери!
24. Когда Тара пришла к утверждению на Земле, зазвучали три луча Владык. Те грани Космических Огней могут быть видимы на Таре чувствительным глазом. Явление граней так явлено мощно, что сияние расплавляет все усмотренные препятствия. Очень ценю твою помощь, Наша Урусвати. Истинно, можно сказать − светлый Образ даст новое понимание!
Люм[оу] идёт напряжённым светом. Наш Ф[уяма] идёт, как Наш утверждённый Собрат. Он собирает новых сотрудников, но удержать их надо. Будет светло! Теперь пошлём силы в Ам[ерику]. Очищающее дыхание твоё сметает пыль. Чистим вместе. Да, да, да. Сердце Архата, Сердце Тары − творят. Ценю, родная Урусвати, ценю! Шлю вам Мою мощь! Сказал.
Видение синих, но и чёрных искр.

Ночь на 10 окт[ября]. Прохладно, вечером мыла волосы, устала. Обычные вибрации, обычные вспышки света. Слышала, но не записывала из-за усталости. Утром, просыпаясь, слышала голос Учителя, полный, чёткий тембр голоса Учителя звал меня.
Беседа у Кресла Вл[адыки.
Истинно... Моего сердца веление. Когда в часы нужды Моё сердце взывает, твоё сердце являет звучание. Я звал тебя. Да, Я звал тебя − так тысячелетиями сплетаются сердца в часы борьбы, в часы нужды, в часы победы, в часы подвига, в часы поднятия народов, в часы самоотверженности, в часы сокровенного таинства, в часы Начал твоё сердце звучало Красотою. Можешь знать силу сердца − сущую мощь.
Тара знает и Урусвати в сердце знает. Теперь так много Мне приходится утверждать принципы. И ты борешься. Ценю, ценю. Р[одная] М[оя], жемчужина сердца − тончайшая напряжённость его. Только этой напряжённостью создаём миры. Ведь мир устремлённый строит будущее. Источник любви объединяет сущее. Творчество духа твоего может быть утверждено. Скажу, истинно, твой Облик облачён в Материю Люциду. И Рука Моя свидетельствует, как твоя Рука творит. Можешь добавить к письму, что Гуру должен почитаться, и доверие явленное должно хранить как ручательство Начал. Шафр[ан] нужно явить справедливость к себе. Глаз добрый творит. Р[адна], страж, может продвигаться, только осудив себя, не судя словами Гуру. Гуру направляет добрым глазом. Мало понять слова, затмив их властностью. Гуру пусть чтут не для своих выгод, но для общего блага. Люмоу несёшь крылья радости.
— Влад[ыка], сердце моё скорбело о моём мальчике, но я так опасалась показаться пристрастной к сыну, что, может быть, есть доля моей вины в той тяжёлой жизни, которую сотрудники создали моему мальчику. Но моё пристрастие к нему, всё же, могло их направить на странную ревность...

— Матерь великая − ты! Завтра добавлю о великом законе. Ручаюсь за побуждение сердца О[яны]. Наш Ф[уяма] творит. Сказал.

Ночь на 11 окт[ября]. Ночь свежая и лунная. Вспышки света серебр[яного] и синего. Началось сильное вздутие в области живота.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 24.03.2020
Дата окончания набора: 25.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.10.2022
Дата окончания редактирования: 11.10.2022
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

Вибрации ощущала, но без особых воздействий на ощущения центров. Очень болели центры плеч. Слышала, но не записывала. Под утро − на мысли о делах − услышала: "Материнский глаз всё предусмотрит... Легенда о силе двойственной в одном образе основана на слиянии... Всё держится на магнитных нитях, кот[орые] сливаются в Космосе... Всё слито Магнитом творческой силы притяжения."
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки]. Каждое действие Архата насыщено началами. Когда Архат на ступени завершения в сфере отдаленной или на земле, то законом Магнита он должен творить слиянием духа. Потому наша обоюдная творческая работа протекает вместе. По закону тысячелетий звёзды утверждают срок. Наш намеченный срок должен быть завершен этим великим земным утверждением. Потому Наша работа проявляется на двух планах. Потому земной путь должен быть пройден явлением Наших творческих огней. Магнитная нить, идущая от Меня к тебе, имеет свою параллель, ведущую ко Мне − так мы объединены. Ведь Архат приближается к своему магниту. Так много сокровенных действий в Космосе. Да, да, да! − 24. Ведь Матерь Мира напряжена в объединении. Ведь Наши сердца объединены в напряжении. Ведь Наш Ф[уяма] напряжен в объединении. Объединение духа человеческого для творчества − так стремится магнит жизни.

Ночь на 12-ое окт[ября]. Тепло, луна − искры синие и серебрян[ые], скоро заснула. На рассвете слышала голоса из Америки: "Музыка зато в ноябре кончается... Какая гадость!.." Потом мысли о самовольном переименовании книги − видимо, Уч[итель] тоже недоволен изменением наименования: "Мории Цветы! Должна сказать тебе, что то, что... круг всех дел..." Слышала много [два слова неразборчиво], не записывала из-за усталости.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
В движении нитей соединения двух миров заложена жизнь. Провод, который намагничивается одним огнём, имеет связь с проводом, который являет параллельность, потому утверждается явленная связь Агни Йога с Миром Высшим. Все мощные энергии должны проявляться как явления одной цепи. Явление огня Агни Йога имеет своё назначение на Земле и в сферах высших. Потому Агни Йог − нить связующая между мирами. Потому, Наша Урусвати, ты − связь между человечеством и Братством − да, да, да. Твоё сердце дало П[оруме] новую жизнь. Именно Тара − целительница духа. Истинно, дыхание новое дала матери. Красотою и сердцем создаются миры − да, да, да. Так, час близится. 24, 24, 24. Прекрасное, грозное время. Спешу в Ам[ерику]. Я Сказал.

Ночь на 13 окт[ября]. С вечера большая усталость, но скоро заснула. Сон − помню лишь, что очень долго была с П[орумой] и даже удивлялась, что могу отлучаться на такое продолжительное время. Под утро на мои думы о ней услышала: "Её умалять хотят". Снова уснула на рассвете. На рассвете... слышала и цепи событий и её нарушении приводящими обстоятельствами. "Между сетью (или цепью) событий, назначенных человеком, и сетью событий, назначенных Космическим Магнитом, лежит та мрачная туча. Назначенную сеть человек уничтожает своим сознанием..."
Днём − много работала, домашние уехали на ярмарку, работала, не отрываясь, устала.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
Архат собирает сети событий и все народные

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 24.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.10.2022
Дата окончания редактирования: 11.10.2022
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

нити. Из этих сплетений создается Новая Раса, которая содействует созданию синтеза расы. Как бы ни было велико проявление духа в одной сфере, он не может создать собирание расы, ибо только синтез Чаши может утвердить намагничивание. Явление на земной сфере напряженных огней может вызвать устремление разных токов, потому так творит Агни Йог. Тара Знания намагничивает устремление к Знанию. Тара Красоты зовёт устремленных к Красоте. Тара подвига зовёт устремленных к подвигу. Тара синтеза может собрать объединенных духов − так слитое сердце исполняет Завет Космического Разума! Да, да, да. Урусвати исполняет поручение Владык.
— Владыка, Вы меня так возносите, но где же мои силы?
— Разум Космический ещё никогда не ошибался. Верные излучения духа видны лишь на Наших рекордах. Видимые миры и невидимое грубому зрению творчество утверждаются в рекордах пространства. Нашему Ф[уяме] можем к Нашему Празднику послать Наше слово с Гималаев: "Мастеру Красоты и Мудрости. Являем утверждение Нашего сподвижника". Теперь др[угое]. Истинно, Урусвати Наша — Тара сердца, ты вдохнула новую жизнь П[оруме]. Я с тобой! Символ огня живет в Моей стране! (Обношение Чаши с зажжённым пламенем вокруг местных богов во время праздников). Тара огненная зажигает сознание женщины в Моей стране. Д.Б.[Джодбай] тоже зажигала, зажигала факелы духов.
— Кто эта огненная Тара?
— Урусвати.
— Как хотелось бы мне видеть свою работу, иметь больше видимых результатов! Хотя бы как Блав[атская]!
— Результаты видимых явлений Блав[атской] являли губительное следствие. Если весь Космический Разум и чистый огонь невидимы, то как же дать духу это мощное напряжение ощутить!
— Но, Вл[адыка], на ступени завершения можно же свободно выделять астрал и ментал!
— Ступень завершения не разграничивает так наши три тела. Мы судим лучше. Можно переменить путь проявления, но и сеть тогда тоже переменится.
— Но мне кажется, что я слепа, глуха и нема, и так тяжко пребывать в бездействии.
— Яви себе справедливость. Путь завершения прекрасен, но нелёгок. Чую твоё сердце. Сказал.

Ночь на 14 окт[ября]. Лунная, прохладно. Большое напряжение в области живота − усталость. Заснула, проснувшись, помнила о хождении своём в облике Джод‑бай в сопровождении, казалось, Абул‑Фазла среди индусского населения. Сердце очень болело, видя всю неблагодарность духов, вознесённых Акбаром. Помнила, просыпаясь, многие эпизоды, но наутро забыла их. Под утро: "Незыблемость закона Космического Магнита усмотрена во всем Космосе… Родная Моя, пиши о Таинстве Иерархии". Поняла, что должна писать в Ам[ерику] о Таинстве Иерархии, ибо этот принцип им труднее всего усвоить в жизни. Встала с трудом, тяжесть во всём организме, возбуждение нервов. Приняла валериан, мускус. Понимаю, что Владыка глубоко прав, что невозможно доводить до физического сознания деятельность в других сферах.
Днём болезненные сокращения в груди над сердцем, вроде слабых болей при грудной жабе. Надо проявлять осторожность.
Беседа у Кресла.
Неизменяемость закона ведёт Космический Магнит во всех сферах, и основою утверждения завершения служит тот же неизменный закон. Тот же закон простирается на притя-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 25.03.2020
Дата окончания набора: 25.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.10.2022
Дата окончания редактирования: 12.10.2022
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

жение объединения атомов. Действие устремления на продвижение эволюции напрягает свои энергии. Это напряжение вызывает напряжение слоёв Космических токов. Так же и с действием Агни Йога. Погружаясь в сферы нужные, он напрягает свои энергии, и духу передаётся всё несовершенство слоёв посещаемых. Потому Я храню тебя, Урусвати. Потому усмотренное тобою тяжко, но прекрасно. Когда Мой Брат погружался в сферы земные, Он тяжко платил. Мы, Архаты, утверждаем, что величие деяния духа не всегда познаваемо сознанием физическим без повреждения. Я знаю творчество духа твоего. Ты так Мне помогаешь! Ты так Ф[уяме] помогаешь! Ведь, твой дух Тары так насыщает Мои дела! Твой дух сметает пыль! Ты факелом сердца создаёшь. Скажу − твоё чувствознание утверждает победу. Истинно − Матерь Мира! Сердце твоё даёт радость. Именно, Тара чувствует вопли человеческие и лечит человечество, но чуткое сердце нужно охранить. Ограждаю тебя, храню Ф[уяму]. Шлю радость. Пошлём силы в Ам[ерику]. Чернота кольца Р[адны] касается её духа. Пусть в Круге помнят, что синтез духа Урусвати и Ф[уямы] и символы, указанные Урусвати, не могут быть присущи духу, утверждённому в сфере земной для явления роста. Пусть помнят Иерархию. Пусть помнят уявление Гуру. Сказал.

Ночь на 15-ое октября. Тепло, луна в нарастании, легла поздно, читала сообщения Temple Artisan [англ.: сообщения Храмового Ремесленника]. С вечера обычные синие искры, но была и чёрная искра. Сильное вздутие в области живота. Слышу не много. На мои мысли ответ: "Ja [нем.: да]". "In the heart of a mother all treasures are hidden [англ.: В сердце матери спрятаны все сокровища]... Психожизнь утверждается как зерно формы... зерно духа".
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки]. Сила Космического Магнита напрягает психожизнь элементов. Космический Магнит собирает комбинации разнородных огней, которые, сочетаясь, дают формулу пространственной облеченной формы. Неизменяемость закона творческой Материи Люциды даёт Вселенной каждую форму. Закон её утверждает психожизнь как зерно формы, потому всё привходящее будет предоставлено силе взаимодействующей. Такое стремление лежит в человеке, и зерно духа будет всегда отзываться на Космический Магнит. Все другие устремления духа будут или соответствовать назначению зерна, или его нарушению. С этим законом зерна духа каждый человек должен соотносить своё устремление. Если бы люди вдумались в закон психожизни, который в основе имеет огонь зерна духа, то можно было бы утвердить явление жемчужины, которую каждый несёт в себе. И вместо устремления к внешней сущности люди устремились бы к сокровищу психожизни.
Истинно сказано, что идущий Адепт направляет всё течение огненной эволюции. Когда проявляется утверждение Нового Цикла Эпохи Майтрейи, то может проявиться только Адепт, идущий к Нам. В сознании людей должно утвердиться точное понимание различия инструмента, явленного для различных целей, от утвержденного двигателя эволюции. Когда Мы говорим о трансмутации огней, тогда нужно принять как утверждение самого напряженного Огня Космического Магнита. Когда же человечество поймет всю творческую силу духа Агни Йога, тогда можно будет сказать, как все центры вибрируют, отвечая на Космические события. Тот инструмент, который употребля-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.03.2020
Дата окончания набора: 26.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.10.2022
Дата окончания редактирования: 12.10.2022
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

ется для простого снимка, невозможно уподобить явлению, отражающему каждое дыхание Космоса. Потому пусть устремленные к Агни Йоге найдут самое высокое понимание открытых центров. Самое великое достижение явлено Нашей Урусвати, и много высоких духов сгорали от невозможности вместить все огни в земной оболочке. Путь Архата нелегок, потому берегу тебя. Теперь пошлём силы в Ам[ерику]. Теперь Тара пошлёт большой огненный круг для зажигания сознаний. Так будит Тара сознания. Творческая сила Агни Йога − самая чудесная и чуткая. Возлагаю на твой устремлённый дух всю силу Моих Лучей. Наш Ф[уяма] творит новые страницы Наших дел. Над домом Луч Майтрейи. Сказал.

Ночь на 16-ое окт[ября]. Лунная, тёплая, посреди ночи гроза. С вечера и всю ночь сильное вздутие живота. Заснула поздно. Очень чёткое, яркое горение и сияние круга, или кольца третьего глаза, вижу его даже двойным − как два звена цепи, одно входящее в другое. Слышала чётко, но, как всегда, записала немного: "Ах, как это прекрасно!.. Victory... entrance is... on your path [англ.: Победа... вход находится... на вашем пути]... Нет, это не должно быть", − последняя фраза сказана Зин[ой], задремала. На рассвете: "Есть высшее знание. Я, Я, Я веду тебя к нему... Так рождается энергия, ведущая к великому единению... Они умрут и тогда увидят... Нужно ежечасно присутствие Урусвати... Чаша Синтеза выше", − отвечено на мои мысли. Встала с большим трудом. Слабость в коленях. С утра напряжение в голове. С вечера было много жёлтых огней.
Беседа у Кр[есла] Вл[адыки]. Мировое вещество, которое заполняет всё пространство Космоса, отвечает притяжению Космического Магнита. Сознание, отвечающее Космическому огню, конечно, может проникнуть в законы Бытия, потому формула творческой силы может быть дана как формула тому, кто приобщился к Разуму добровольно с накопленной Чашей. Потому формула этой силы не может утвердиться на этой планете… Мировое вещество, наполняющее пространство, недоступно духу без притяжения Космического Магнита. Вдыхая и выдыхая с Космосом, трансмутируя и творя с Космосом, можно найти истинную формулу устремлённого огня. Беспредельны возможности и беспредельны пути.
Понимание Наших Обликов человечеством так претит действительности. Когда Наши Облики живут в сознании как ответственные за человечество, тогда Мы можем принять этот дух как понимающего напряжение сердца Архата. Конечно, нам приходилось говорить, что Мы движимы в Нашей творческой работе одним чувством закона. Но понятие закона так разновидно. Когда Мы, Братья человечества, говорили о законе как о стимуле Нашего существования, то, конечно, Мы говорили о великом законе Магнита. В Нашем законе преображается вся Космическая жизнь, основанная на великом законе притяжения. Притяжение имеет в своём устремлении самое великое сердце. Ваш закон основан на человеческой жестокости, Наш закон основан на сердце Матери Мира. Потому Мы так сокровенно оберегаем Истину! Да, сокровенное Таинство Мы бережём. Пошлем силу в Ам[ерику]. Пусть Тара пошлёт огненный круг... искры зажгут. Творчество твоё живёт в сфере земной и в сферах высших − истинно! Прошу отдохнуть. Начало

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.03.2020
Дата окончания набора: 26.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.10.2022
Дата окончания редактирования: 12.10.2022
Вложения
0069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»