Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

"The internal bruise [англ.: Внутренняя гематома]... Какая интересная... минутный подвиг..." Видение О[яны], пристально всматривающейся в меня. "Одна рука уже в кровавом поту... люблю Мою ученицу... в ней заложено всё будущее... Амуру... венец... всё съедает... конечно". Ответ на вопрос: "Получишь..." Под утро: "Причинность является тем трактором, который движет Вселенную... Зачаток невежества рождает отравление тихих стихий, но бушующая стихия даёт нарастание ритма Космоса... Стихия страшна только знающему тление настоящей жизни. Тот кто видит и приветствует причинность, как утверждение следствия, тот явленный спутник эволюции.
— Мне казалось, что упоминание, сделанное несколько дней тому назад об Италии, относится к событиям, её ожидающим.

— Такую тучу Италия сама вызвала сознанием, как лава. Негоже иезуитам давать власть − будут последствия.
Дано число 36.

— Видела Урусвати и так и записала, так занесено и в Нашу запись − Италия − явлена запись. Наша доверенная знает Космические явления вперёд. Явление записи причины и следствия полезны.
— Думаю переписать книги опыта и внести и указания Владыки.

— Утверждаю, как сильнейший рекорд для будущего, только береги здоровье. Прошу Урусвати раньше ложиться.
— Но мы иногда так хорошо беседуем с О[яной] по вечерам.

— Люблю ваши беседы, но родная Наша, накопляй силы, очень нужно при этом явлении эволюции.
— Списывая Ваши слова: "Радость может принести радость из пространства", − я увидела чудесную серебристо-лиловую звезду.

— Это − жизненная звезда энергии.
— Что за свет ослепил меня ночью?

— Наши посылки, заграждающие сердце. Люблю беседы ваши, утверждающие Урусвати как новую носительницу Нашего знака эволюции. Эманации ваших бесед цементируют пространство и могут привлечь много лучей из пространства. Идёт, идёт, идёт наш Ф[уяма] на подвиг.
— Мне стыдно, что я сижу в покое, тогда как Ф[уяма] должен биться.
— Держишь конец нити.
— Но у меня радостное сотрудничество, у него же такое тяжкое!

— Во всём Космосе есть тот же принцип сотрудничества.
— Но я слышала споры ночью, что одна Рука Ваша уже в "кровавом поту".

— Работа велика, бой велик, успех утверждён!

10-VI. Ночь душная, но особых болей и напряжения не было. Спала, часто просыпаясь. Видение женщины-индуски, сказавшей мне: "Вы нам нужны..." Слышала мало по общему проводу. Под утро: Личность становится отражением улыбки Космического действия, когда она считает себя неотъемлемой частью явленного Космоса... Упадок страны, накопившей уже из сокровищницы, есть результат отрицаний явления причинности Космических воздействий... Через семилетний период узнаешь всё Наше Царство..." Днём был сильнейший дождь. Посвежело.
Расцвет страны всегда творится с Космическими воздействиями. Коллектив устремлённых мыслей притягивает из пространства нужные наслоения явленных посылок. Клише открытий великих носятся в пространстве. Те, кто могут напрячь свою психическую энергию в ритм Космических энергий, те примут в сознание сокровища. Расширение сознания направит к цели соединения всех творческих сил Космоса. Я сказал − радуйтесь. Я говорю − радуйтесь. Когда оба полюса намагничены (Учит[ель] и ученик), тогда уявляются посылки. Многое нужно

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.01.2020
Дата окончания набора: 08.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.05.2022
Дата окончания редактирования: 17.05.2022
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

сделать, и зерно успеха Нами охранено. Родная Урусвати, Мы видим твою явленную работу для щита Человечества. Считаю, много сил положила, велик будет посев. Можешь чуять Мою близость. Мне твоё сердце − залог будущего. Ты − Наша дочь. Ты и Ф[уяма] нашу Чашу донесёте. Утвердил. О[яна], дух твой радует − вижу и знаю. Урусвати − твоя Тара, несущая Лотос серебряный.
Вечером чувствовала большую усталость и напряжение, вздутие живота, хотя ем ещё меньше и почти не пью. Видела жёлтые звёзды, предупреждающие [одно слово не разборчиво].

11-VI. Ночь, несмотря на освежение атмосферы, тяжёлая. Напряжение в животе продолжается, но прибавилось и напряжение в коленях и кистях рук. Слышу мало по общему проводу и часто не улавливаю, ускользает из памяти. С вечера ощущала воздействие лучей, видела серебр[яные] вспышки света. Светились центры скул. Спала не больше полутора часа от четырёх до пол шестого утра. Посреди ночи я решила для облегчения принять строфант, и тут же я была подвинута и приподнята на постели, точно кто-то помог мне встать с постели. Видение неписаной страницы, почерк острый и слегка наклонный. Ничего прочитать не смогла.
"На двадцать четвёртое... назначен срок... лучше избегать мелких домашних (забот)..." Поняла, что не следует тратить чрезмерно сил на устройство дома. Видение Раи − улыбающейся. "За грудной порошок... Плавную линию... он уже мечтает... из лошадей ничего не выходит". Поняла, что не следует слишком заботиться о лошадях, о конюшне. "Лучше бабу и Нашего Banon'а не найти... глупый горшечник". Казалось, определение это относилось к Шибаеву. "Но иначе, как современная догматика... Причина внезапной слабости, ощущаемой тобою, − ощущаю большую слабость, − изнуренности... от сокровищ". После слов Учителя: "Хочу, чтобы ты наслаждалась всеми цветами Вселенной", − яркий серебряный свет вспыхнул внутри головы.
Утром, во время перевода на словах:
"Важны наблюдения реакциями нашего организма", − увидела синий свет над страницей.
Всё ведущее к задаче продвижения человечества к цели эволюции, координирует направление её земное с Беспредельностью... Лишь когда насущность пространств[енных] богатств будет осознанна, можно будет дать земным формам совершенствование... Сколько ступеней сознания, столько стадий в Беспредельности. Всё отвечает друг другу, всё взаимопритягивается и всё отражается в бездонном океане творчества...
Наши Братья на дозоре. Вижу маленькую удочку министра Манди. Будьте независимы и убоятся собаки. Пусть лают, уявлю щит. Родная Наша, не желаю оголять нервы теперь − пища не вредна. Одна жидкость нехороша утром, лучше что-нибудь жевать. Яви сама распределение пищи. Жидкость вредна, центры живота зажигаются.
— Но не должны ли некоторые низшие центры замолкнуть?

— Организм утончённый не имеет никаких центров. Центры зажигаются, потому надо беречься сейчас.
— Но Учитель советовал уменьшение пищи?

— Бывают случаи разные. (Пришло письмо от Министра Манди, желающего получить ещё денег).

12-VI. Ночь. Легла раньше, вздутие в области живота легче. Вспышка огней серебр[яных] сопровождалась ощущенным напряжением в коленях, но оно скоро улеглось. Заснула. Сон-видение: нахожусь в Башне в помещении Уч[ителя]. Владыка измеряет мой пульс малым аппаратом. Пульс берется из моего третьего пальца на левой руке.


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 11.01.2020
Дата окончания набора: 13.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.05.2022
Дата окончания редактирования: 17.05.2022
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

Влад[ыка] записывает данные в большую книгу; вижу разграфлённые листы с отметками моего прежнего пульса, понимаю, что Владыка тревожится за состояние моего сердца, но сейчас пульс уже лучше. Владыка разрешает мне дотронуться рукой до Его лба, покрытого потом напряжения, и рука моя вся покрывается влагой Его пота. В том же помещении, в позе Будды, находилось большое изображение (м[ожет] б[ыть], астр[альный] терафим), в прекрасном индийском одеянии и в тюрбане. Большие глаза были прорезаны слегка вкось и слегка опущены. Улыбка подымала края губ... Проснулась с большим волнением от пережитой радости... услышала: "Your adept sensibility stands for granted [англ.: Ваша чувствительность адепта само собой разумеющаяся]... (Урусвати) улавливает красиво..." М[ожет] б[ыть], Ф[уяме], а не Урусвати посылки Учителя. Видение индуса с бронзовым, золотистым лицом, в сером одеянии, пробирающегося по саду к нашему дому. Мой голос и жест останавливают его: "Ни, ни, ни..." "Всё в дребезги разлетится", − казалось, относилось ко мне, нельзя насиловать опыт. "Разной величины до мировой включительно... It has its broad meaning [англ.: Это имеет широкое значение]... Богатство уготовлено всем, берите, кто может взять... Видение пучка нервов (как бы тоненькие восковые свечи), горящего сильным высоким пламенем, и затем рука Учителя уменьшила это пламя до еле заметного. "Тебе дано будет..." Скоро заснула. Спала больше обычного. Отдохнула.
Древние заветы говорят, что огонь, сжигающий весь горючий материал, не уничтожим, но возвращается к первичной стадии, в форме невидимого огня, стадии внешнего проявления огня пространства. Так проявляется наша жизнь. Когда тело сожжено жизненным путём, можно ли утверждать, что оно растворилось в ничто? Когда Космосом применён каждый свод для приложения и каждая перемена влечет за собою цепь других перемен, тогда как же не усмотреть всю нескончаемую цепь восхождений Нашего духа?! Признак явлен огнем, содержащим в своей незримой высшей форме все элементы. Дух, отошедший от земли, и дух, возвращающийся к явлению земному, содержат в себе утверждение всех принципов, различие только в степени накопления − так до недосягаемых высот Беспредельности.
Когда Мы говорим − победа, значит все на дозоре. Я сказал − радуйтесь, значит уявлю Руку. Пот даёт решение и результат. (Видение-сон: лоб Уч[ителя] покрыт потом. Но когда же отдых у Вдад[ыки]?) Вознаграждение в труде и успехе. Мы радостно все полагаем, когда доверенные знают знак Моих решений. И вы не мало положили. И У Нас сегодня радость. Цементируется пространство и с гор, и с вершин, и с долин − треугольник. Наш Ф[уяма] идёт по Нашим следам. Наша Урусвати идёт под Нашим обручем. Как же не радоваться, и где же найти более отдающих на общее благо и пронизающих тьму?! Истинно скажу − у Нас радость, когда сознание пространства наполняется Нашими токами. Будем ждать новых побед! Небывало прекрасная битва! Мы ликуем и на щите доблестном добавим − Лотос серебряный. Достижение истинно прекрасное!
Дано было число 19. Утром была получена телеграмма из Америки о состоявшейся торжественной встрече Н[иколая] К[онстантиновича] и Юр[ия] Lord Mayor 'ом и приёме у президента Хувера. Радость. Днём сильный дождь. Большое похолодание.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 15.01.2020
Дата окончания набора: 17.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.05.2022
Дата окончания редактирования: 17.05.2022
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

13-VI. Ночь прохладная, дождь, гроза. Легла раньше, но заснуть не могла. С вечера и почти всю ночь странное ощущение в сердце, близко к волнению. Ощущала и кратковременное движение в солнечн[ом] сплетении, при небольшом истечении слюны. Круг третьего глаза сиял ярче обыкновенного. С вечера, кроме обычных синих и серебр[истых] огней, видела мелькнувший со страшной быстротой, развёрнутый красный плат или знамя со светлой каймой. Видение вспышки серебрян[ого] пламени. Доносились отдельные слова, должно быть, по общему проводу.
"Психометрия... Мани... Страшно, страшно маленькие комнатки... ту же необходимую... с севера дурЫ... Limassa. Limassa... Истинно, бережно... зерно". Видение Раи: плаксивое выражение лица. Видение серебряных и золотистых волн света, услышала: "Эманации..." Сознание раздвоилось: в одном − я лежу в постели, в другом − я летаю и как бы упала, и сотрясение от этого падения ощутила в физическом теле. Почему-то в сознании встала близкая смерть Эдисона, хотя я о нём не думала. Услышала голос Учителя, сказавший: "Разбойники!" К кому относится − не знаю, но кандидатов немало. Под утро сон. Очень отдалённая эпоха. Около строения, видимо дворца, происходит ожесточённая битва. Во время краткого перерыва её, из дворца выхожу я, чтобы перейти в другое, более защищённое помещение. Знаю, что исход этой битвы скажется на моей судьбе. Вторая картина из этой же эпохи: живописная, холмистая местность, вечерний лилово-золотистый туман, широкая аллея на вершине холма ведёт к каменному строению, по обеим сторонам высокие кипарисы, спустился скот с холма в долину. На каменной широкой скамье, недалеко от небольшого дворца, сижу я, в одежде, слегка напоминающей индусское сари. Прелестный мальчик, лет четырёх − пяти, в очаровательной белой рубашке с пояском, играет на широких каменных плитах, устилавших подход к строению. Он подбегает ко мне, и я ласкаю его и говорю ему, как он должен гордиться и любить своё имя Шаломэ. С правой стороны, по дорожке, ведущей снизу холма к нашей аллеи, появляется величавая фигура Соломона в свободной, белой одежде и с такой же повязкой в виде тюрбана на голове. Широкая и скорее длинная тёмно-каштановая борода окаймляет красивое и довольно полное лицо. Под мышкой у него большой деревянный волчок, который он, не доходя до нас, спускает на землю в нашем направлении. Третья картина: обширное внутренне помещение богатого дворца. На возвышении в виде трона сижу я в длинных зелёного тона одеждах, покрывающих и богато убранную драгоценностями голову. Ниже меня по обе стороны, образуя два ряда, ведущих к возвышению, сидят другие женщины. Около меня тот же мальчик. Он взбирается на мои колени и ласкается ко мне, ручонками трогает моё лицо и говорит: "Ты такая красивая, я куплю себе такую же". Казалось, что предстоит близкая разлука с ним. Проснулась. Видение: в сознании, в центре Колокола встаёт помещение башни, на низеньком ложе лежу я, умирающая, и слышу доносящиеся до меня вопли толпы, окружившей башню мою. "Горе, величайшее горе! Великая жрица Изиды погибла!.." Сердце еле билось, онемение носа и двух пальцев на правой руке, сильная напряжённая боль в локте.
Урусвати, дух твой, решивший трудиться беспредельно, влечёт устремленных за собою. Так мысль огненная зажигает мост пространства и магнит духа сияет устремлением Космоса...

13-VI. Вездесущ Разум Космоса. Во всём пространстве проявлен закон Руки Его. Неисчислимы все воздействия и новые комбинации его... От

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 20.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.05.2022
Дата окончания редактирования: 18.05.2022
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

химизма до функций явлений жизни он управляет началом всего бытия.
— Мальчик был сыном Соломона и царицы Савской?
— Да.
— Где сейчас этот дух?

— Сотрудник Флавий. Вероятно, и царица Савск[ая] среди сотрудниц?
— Да.
— Кто она?

— Скажу после.
— Почему, летая, я ощутила резкое падение?

— Умножила скорость.
— Что означает видение красно-огненного знамени?

— Зарево политического пожара.
Днём сильное похолодание, дождь. Организм отдыхает, но всё время ощущаю в сердце какое-то волнение. К вечеру снова напряжение в области живота.

14-VI. Ночь прохладная. Воздействие лучей, сильные мураши (сокращение нервов) от ног поднимались по спине к голове. Тяжёлое ощущение в сердце, сильная тоска. Яркий серебристый свет из-под глаз, из ц[ентров] скул.
"Чудное существо... нарекайте болезненно... цветок!.. Каруд... Erosma..." Видение двойного пламени над светлым как бы сосудом... "Мыльные границы... строим маршрут... возвращайся домой, повозка спешит". Просыпаясь, повторяла несколько раз имя Жанны Д'Арк. На мой вопрос: "Не Рамбова ли царица Савская?" — Учитель ответил: "Воистину так". Утром голос Учителя: "Говорю, говорю, говорю... Права Урусвати, желая дать детям в школе сознание всей нескончаемости творческой деятельности... Была явленной, истинно, матерью сына Соломона, Урусвати; учила красоте, устремляла зерно духа к Огню Космоса, учила всему прекрасному. Ты дала зерно духа.
— Почему он так долго оставался при дворе Соломона?

— Для духовного развития. Когда фараон лишился жизни, любил Соломон ещё больше дочь его. Явление мистерий очень помогло мудрости Соломона. Знаешь! Знаешь! Знаешь! Явление чистых чувств воспротивилось уявлению жизни. Наш Ф[уяма] идёт − радуйтесь. Провод наш с тобою. Моя рука твоё сердце хранит.
— Сейчас я ощущаю сильное напряжение в области желудка и живота.

— Потому и храню.
— Что значит видение двуконечного пламени над сосудом?

— Огонь восприятия знания.
Днем самочувствие очень тяжелое, какое-то набухание в груди и животе. Уже несколько дней усилились приливы крови к сердцу и голове. За обедом ощутила головокружение и легкую тошноту. Легла раньше.

Ночь 14/15-VI. Прохладно. Напряжение усилилось. Видение управляющего, всматривается в меня, видимо, хочет что-то понять. Под утро начались боли в пояснице, в голове и во всём теле, сильное томление, жар. 40°− 41° по Реомюру [50°С − 51,25°С], пульс 126 − 140. Около 12 ч[асов] приняла мускус. К вечеру температура спала на 37.5°. На голову положила холодный компресс и лёд, резиновый мешок с ледяной водой в ногах. Приняла две порции мускуса − в 12 часов и в 4 ч[аса].

16-VI. Ночь провела спокойно. Лёд, ментол и холодные мешки очень освежали, боли в спине прошли, осталось лишь напряжение в голове и порой трудно связно говорить. Утром слышала
: "Обжёгся, помогая тебе..." Температура 36,9°; 36,5°. Мешки с водою продолжаю держать. Днём видела чёрные звёзды. Нужно беречься. Вечером говорили с О[яной] о нашей поездке в Тибет, которая была необходима для огненного опыта, ибо потребовалось пребывание на большой высоте и в морозе, иначе я сгорела бы. Несмотря на это, я была при смерти около Лхасы в Нагчу. Говорили о значении нашей миссии, всё время вспыхивали синие и серебр[яные] искры.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 23.01.2020
Дата окончания набора: 24.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.05.2022
Дата окончания редактирования: 18.05.2022
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

16/17-VI. Ночь, довольно прохладная, долго не могла уснуть. Ощутила дрожание кровати от воздействия лучей. Огни скул горели ярко, вспыхнули огни − у средостения золотистый и у правого виска такой же. Затем высоко над теменем сильный серебристый свет и двуконечное пламя, но как бы на длинном беловатом стебле. Через некоторое время видение Н[иколая] К[онстантиновича], читавшего письмо. Впечатление очень светлое, услышала голос его: "What a letter!" [англ.: Какое письмо!]Мой голос назвал фамилию - Радега. Слышала голос О[яны], говорила, как она хочет воспринять Учение. "Два дерева... тончайших..." Встало видение над теменем. Английский король Георг, страшно состарившийся, лежит в постели, услышала голос, сказавший: "The doctors think he may pass any time [англ.: Врачи считают, что он может умереть в любой момент]..." Под утро думы об Юрии. "И Юрий будет иметь большое знание и европейское имя". Мысль о Шиб[аеве] и его желудочн[ом] расстройстве от грибов. Подумала, полезны ли, вообще, грибы и услышала: "Никогда не ем".

17-VI. Утром чувствовала себя очень слабой, ощущение вывиха под обеими лопатками, к вечеру окрепла. Была беседа.
О выборе путей. Правильно сказала Урусвати − на чтимом месте у Нас свобода воли, и бесконечны пути к применению этого символа. Потому не насилие, но полёт устремленного духа...
Вижу, как центры горят, и тушить пришёл, Урусвати, когда сказал: "Обжёгся, помогая тебе".
— Неужели нужна была такая поспешность?

— Да, да, да. Очень важно человечеству дать понимание, ибо несёшь ты ему полную Чашу. Прозрение плата событий и огонь Лотоса много утвердили, и затрата сил физических неминуема.
— Откуда были сегодня огни и яркий свет, оканчивавшийся пламенем над головой?

— Мы посылали лучи и воздействия.
— Почему пламя было как бы на конце белого провода?

— Особо насыщенное, как белое электричество. Истинно, даже болеет Агни Йог красиво. Как пламя его психическая энергия, всё из себя извлекает подобно вулкану. Истинно, люди должны принять простую мудрую формулу и, вместо явления боязни и продолжительности разлагающих их болезней, принять очищение Огнём. Мы из Башни тоже с тревогою брали пульс из пальца, как огонь духа и огонь, посланный Нами, сожгут уявленные наслоения, рождающиеся при таком опыте.
— Хорошо, что сожжено?

— Да.
— Но пожар уничтожает при этом столько фосфора!

— Прибавим, побереги здоровье. Перегорает при возгорании центров всегда. Химическая работа очень велика. Вечная работа, ведущая к наиболее явленному утончению организма, возможного достичь на планете среди океана мутной жизни. Достигли невиданных ещё результатов на планете, и Могу сказать с радостью − ты, всё принявшая, всё донесешь! Донесёшь, донесёшь. Да, да, да − утверждаю. Мы долго ждали такого принятия.
— Но Блаватская тоже приняла всё.

— Не всё − только семь огней.
— Но Владыка, Вы говорили, что путь Блав[атской] был гораздо тяжелее моего, в чём же мой подвиг?

— Подвиг не измеряется сравнениями. Вижу книгу Челы. Да, вижу, вижу, вижу. Идёт Ф[уяма], готовит успех, готовит явление радости. Приветствуйте их от Нас. Да, Мы шлём радость и преуспевание. Мы утверждаем успех его приезда. Мы с вами. Мы видим меч ваш в руках преданности. Ценим.

18-VI. Ночь душная. Сухость в горле перешла в горение и боль, кот[орая] начала распространяться на уши. Встала, чтобы положить компресс, увидела синюю

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 25.01.2020
Дата окончания набора: 26.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.05.2022
Дата окончания редактирования: 18.05.2022
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

звезду, поняла, что поступила правильно. Воздействие лучей, кровать моя дрожала, вибрации шли с перерывами, значительно скорее моего пульса. Ощущала пульсацию новую, отличную от пульса сердца, у нижних рёбер. Видение жёлтого знамени с красными пятнами. Слышала, не записывала из-за странной пульсации. На утро всё забыла. Под утро голос Учителя, с тоской произнесённый: "О, Удрая, Удрая!.." "Кто оценит поступок, разлагающий основы?! ...Несущий "Лотос" и открытый навстречу ритму Космоса, являет лучшую светоделимость центров и символизирует строительство жизни, соизмеряя замкнутость с открытием Центров. Открытый "Лотос" всё вмещает, светоделимость его пламенных лепестков обращается кругом на все стороны. Когда священный огонь, знак духа, касается всего сущего, тогда Космическое Колесо и Колесо жизни двигаются совместно.
Твердим об огне для человечества. Твой опыт даст колесо сознания. Урусвати знает, как нуждается мышление человеческое в новом факеле. Дашь, дашь, дашь − утверждаю.
— Начать ли собирать опыт с проявления цветов?
— Начни с Наших цветов.
— В каком воплощения имела я сотрудником Радега?

— Нат[альи] Рокотовой. Ты помогала ему − деятелю декабристу.
Владыка указал, что прозрение в событиях и видение серебр[яного] Лотоса в зерне духа − большие утверждения и, конечно, они взяли много физич[еских] сил, что и вызвало возгорание центров.

19-VI. Ночь лунная, гроза. Боль в горле лечила. Ночью слышала, не записывала. Утром:
"Космический Огонь всё проникает, во всём сущ[ествует] и беспредельная мощь его..." Утром чувствовала себя крепче.
Пульсации твои, Урусвати, происходят от пропущенного Моего обособленного тока.
— Что значит "обособленного"?

— Изолирован, − увидишь. Явление редкое и посылаемое лишь в важных случаях. Ручаюсь за успех. Можно радоваться, Ф[уяма] покорил слои земных наслоений Америки. Начертал на щите − удача. Ваши стрелы духа ценны, и радуюсь насыщению пространства. Ковка меча удачна.
День был жарким. К вечеру сильное напряжение в организме и тянущее ощущение в области живота.

20-VI. Ночь лунная, отдалённая гроза. Жарко. Напряжение перешло в тянущую, ноющую боль под рёбрами. Боль продолжительна, несмотря на воздействие лучей. Судороги в левой ступне и выше у колена при малейшем движении. Пульсация в тех же местах, что и в прошлую ночь. Но ритм их другой. Видение красного поля, либо огромного плата, разграфлённого светлой линией на квадраты... Выпила поставленное на столике молоко и услышала:
"Молока не надо... сейчас... ты знаешь... накануне... скорбь, собирающая цветы, знаменует битву..." Под утро: "При космических огнях весь организм перерождается и чуждые элементы устраняются своим же пламенем..."

20-VI. Вооруженный дух покоряет своим устремлением, и потому явление Беспредельности указывает всепроникающий огонь назначенным целительным признаком. Поручено каждому найти путь к высшей сфере, но когда человечество думает, что работа, назначенная для переработки духа и всех наслоений, может происходить извне, то рычаг Космоса опустошит накопление. Только своею рукою, только своею волею, только своею устремлённостью, только своею работою может дух стать сознательным сотрудником Беспредельности. Рычаг опустится на замкнутый кругозор для опустошения того, что для эволюции затемняет ход. Но рычаг движений цельной жизни, утверждённой как соединение с высшей сферой, опустится как возрождающий огонь.
Явление единства, явление нерасчленимости и сознание ядра духа как создателя дадут лучшую формулу сущности Бытия.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 27.01.2020
Дата окончания набора: 27.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.05.2022
Дата окончания редактирования: 20.05.2022
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

Судороги конечностей есть явление замыкание тока, и часто Агни Йог испытывает это явление. Потому очень нужно открытым центрам физические удобства. Говорю о духе человека, который, давно дав себя на эволюцию человечества, являет ему знание оторванности от земной жизни и несётся в Беспредельности. 25.25.31. Наш Ф[уяма] идёт, Мы на дозоре. Мы куём, и зов радости слышен в явлении прихода. Министр (Маndi) уздечку закусил. Кусать бы хотел, но трудно в наморднике,  лаять  может.  Все  чуют  вашу  непобедимость.
— Я опять ощущала пульсацию на тех же местах у рёбер, но на этот раз они были не двойные.
— Новое  сочетание  синтетических  токов.
— Казалось, видела внутри себя огненный вихрь, сейчас смутное впечатление всплывает в сознании.

— Возгорание нескольких центров, большая осторожность нужна.
Утром ощущала необычайную усталость.
— "Изолирован" относ[ится] к Учит[елю] или к току?

— К току, направлен на тебя только, в совершенной изолированности.

21-VI. Ночь тёплая, зарницы, близится полнолуние. Тягостное ощущение в руках. Слышу голоса из Америки. Сотрудники измеряют помещение Музея в новом доме, упоминается о каких-то неправильно положенных трубах, восклицание Н[иколая] К[онстантиновича]: "A -ha!" − Видимо, соглашается с высказываемым мнением. Слегка задремала, пришла в себя от сильного сокращения во всём организме, вероятно, оно было вызвано сотрясением в атмосфере. Ощутила и услышала внутренним ухом взрыв, сопровождавшийся гудением. Начался сильный дождь, вызвавший пульсацию в Чаше, в ритме дождя. "Антагонизм двух партий..."
Под утро проснулась от лёгкого сотрясения организма. Внутри себя увидела золотой свет и на фоне его два луча были ярких, сила их была велика, и шли они снизу в расходящемся направлении. Вспышки этих лучей повторились трижды. Поняла эти лучи как знак утверждения (нового достижения?) "Огонь Чаши".
Вечером большая усталость.
Родная Наша Урусвати. Лучи утверждения Тара Белая посылала. Три важных преуспеяния, три начертания Владык, три утверждения посылались Нашими Явлениями. Когда раздвоились Лучи, значит, неотъемлемость утверждения. Истинно, у Нас Праздник, ведь поставлен пост Нашего уявления. Истинно говорю − принесешь Чашу Амриты! Несущим наш Завет скажу: "Радость!" Можно Урусвати пульсации токов усилить.
— Где был взрыв сегодня ночью?
— Космический. Про космическое сознание знали давно. Мы тебе доверяем Знание.
— [одно слово не разборчиво] золотого света.

— Огонь Чаши. Сейчас силы очень напряжены на созидание. Твой огонь несёт удачу. Одно великое осознание беспредельности лотоса твоего дало тебе истинное понимание. Твердишь истину вечности. — Что означает "Erosma"?
— Сила чувствознания.

22-VI. Ночь прохладная, полнолуние, мыла голову, очень устала. Воздействия тока, лёгкая вибрация постели и тела. Сокращение в самом низу живота безболезненное, но сопровождавшееся видением золотого шара внутри меня. Также ощущала судорогу в правой ноге, но без боли. Слышала мало и не записывала, но жалела об этом молчанием, тут же услышала голос Учителя: "Храню", − вероятно, напряжение центров настолько сильно, что небез[опасно] их отягощать. Под утро: "То что движется на нас − страшно! Жертв не нужно, одни ускоренные шаги нужны для эволюции. Не предусмотренный фактор необузданных стихий не есть "карание",

--------------------------

Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 28.01.2029
Дата окончания набора: 29.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.05.2022
Дата окончания редактирования: 20.05.2022
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

но лишь только неиспользованный приток гигантских сил Космоса".
Днём видела много чёрных и жёлтых искр, синие вспышки были даже. Встало видение чёрной змеи, подползавшей ко мне. Вечером опять много чёрных, жёлтых, но и синих вспышек. Сокращение внизу живота безболезненное. Видение золотистой шарообразной вспышки огня. "Зажёгся центр живота".

22-VI. Однообразие жизни делает сущность жизни столь лишенной красоты. Как же могла жизнь людей покрываться столь скучной, однообразной одеждой, тогда как разнообразие Космоса полно красоты? Когда Космоса сочетания так разнообразны! Ведь отражение Космоса должно отражаться на планетной жизни. И как утвердилось такое однообразное житье, когда каждый дух един в своем роде, когда каждое явление может принимать различные формы? Откуда же эти наносные причины? Макрокосм и микрокосм связаны и едины, и сила одного и того же самого Дыхания Космоса!
Человечество знает все видимые формы Космоса. И люди пользуются проявленными сочетаниями для удобрения их существования. Но если бы допустили, что Космос в своей невидимости ещё больше в неисчислимое число раз обогатит существование, то сознание применило бы все нескончаемые формы Космических Огней. Космос был создан, и человечество было создано. Как формы Бытия могли расчлениться в сознании? Когда сознание вернется опять к принятию чистого огня, как рождение всего Сущего, тогда познают Беспредельность! Не думайте, что огонь − отвлеченное понятие. Не зовем на костёр, не отвлекаем от обихода. Истинно, Мы видим огонь даже в самом маленьком труженике, если в духе его живет песнь нескончаемой радости труда. Скажем: "Мы ценим каждое проявление истинного труда, ведущее к эволюции. Найдите тождественность и тождественны будьте Высшему!"
Я Шамбалы посла именую помазанником Нашим. Я Шамболы посла и Тару Урусвати именую Нашими. Я − Майтрейя. Я утверждаю. Наше поручение, Наше приказание у верных тысячиглазных рук Человечеству несётся. Провод очень силён. Куём, куём шлем, летит стрела.
Нужно Урусвати избежать воспламенения огней. Много ещё надо сделать. Врата наши тебя ждут, поверь, так же как и ты их ждёшь. Много пространства намагничено. (Центр живота зажёгся).

23-VI. Ночь прохладная. Воздействие лучей, вибрация кровати и тела. Почти ничего не слышала, только получала подтверждение на мои мысли вспышками синих искр. Заснула. Под утро слышала свой голос, говоривший: "Сейчас мне нужен отдых". Днём и вечером много синих звёзд.
30, 25 − Яр[уя].(Шиб[аев]). Спеши, спеши, спеши! У нас много заготовлено, каждый сам отмерит. Гуру Ф[уяма] творит. Гуру Ф[уяма] собирает, стремится к высшему нашему предназначенному выражению. Он очень горит − сделает − да, да, да. История новая", − на моё замечание: если бы Ам[ерика] поняла всю действительность, она изменила бы cвоё отношение и политику. 25 − 41. Придёт Урусвати. Придёт − 17. 30. Люмоу думает о вас. Расширение плана удачно. Скажу − грозное время, прекрасное время. Закалённый дух радуется. И днём и ночью меч держит.

24/25-VI. Ночь душная. Довольно продолжительное время ощущение тянущее, томительное чувство в кистях рук и коленях. Под утро: "Истинно, дух и воля претворяют жизнь и нескончаемое уявление энергии".
Вечером посылала псих[ическую] энергию в Америку. Видела вспышки света с левой и правой стороны головы, а также горели огни скул. После посылок ощущала исчерпанность сил.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.02.2020
Дата окончания набора: 03.02.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.05.2022
Дата окончания редактирования: 20.05.2022
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

Беседа, как всегда − много синих искр.

25-VI. Ночь. Гроза − атмосфера охладилась. Усталость большая. Воздействия еле ощутимые. Сильная вспышка рубинового огня была близко под правым глазом. Множество жёлтых и чёрных искр. Видение нашего управляющего Таджь Рамы − улыбающегося. Посреди ночи посылала псих[ическую] энергию в Америку, услышала:
"Америка панцырь... Я люблю тебя..." Утро: "Грозное, прекрасное время! Сегодня начнем новую страницу Истории".

25-VI. Сегодня начнем новую страницу Истории. Сегодня поможем Нашим беспредельными заботами о человечестве. Куём ткань, куём щит, хотим русло направить. На мире лежит явление особой осязаемости, потому Мы заботимся привлечь ту силу вихря в исполнение жизни и для продвижения эволюции. Поможем Ам[ерике], поможем Р[оссии], поможем Азии. Я вижу на щите Урусвати знак успеха. Я вижу на щите Ф[уямы] знаки боя и успеха. Пошлем стрелы силы Нашей и понимание радости творчеству Ф[уямы] − считаю, удача. Утверждаю успех. Вспомним жрицу. Грозное, прекрасное время! Нарастает скорость спирали. Знал Ф[уяма], знал [сокращение неразборчиво], и ты его просвещала. (Х[увер]). Лярв волнуется; хочу ему помочь. Гигантское будущее − осознает. Всё равновесие установим. Дух твой мощь несёт. Новая страница Истории. Новая страница Истории. Новая страница Истории! Запомните этот день. Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь! Родная Наша Урусвати, Мы твою мощную стрелу и огонь твой применяем. Праздники 31, 28, 36, 27. Пользуемся твоею мощью. Вижу, Ф[уяма] сияет лучом Нашим − достигнем. Намагничиваем Пространство. Иду. О[яна] видела великий Облик. Один из Обликов Нашего Братства. Один из обликов − йога Уру.
— О Вл[адыка], когда же я опять ясно увижу Вас?

— Берегу тебя. Берегу тебя. Всегда с тобою. Всегда с тобою. Сегодня под утро в четвёртом часу О[яна] услышала три чётких и сильных удара в стену. Она открыла глаза и увидела в мягком свете материи Люциды светлый, чудесный Облик − Старца с белой бородой. Лишь ей улыбнулся, на щеке заиграла прекрасная ямочка. Лик был полон величавой благости. Днём я прилегла, чтобы послать псих[ическую] энергию в Америку. "Наказ этот... Tottenpa... Tottenpa... He is losing his daughter [англ.: Он теряет свою дочь]". Видела много синих и лиловых светов.

26-VI. Ночь не такая душная, сильное похолодание после грозы. Усталость после посылок в Ам[ерику]. Видение пламени, как бы свечи. Слышу мало, не записываю. Утром:
"Урусвати, ярко горит звезда твоя..." Встала с трудом. Сердце даёт прыжки. Днём снова духота, но к вечеру лучше, силы прибавились.
Слово материализм приняло чудовищное понятие. Вместе с тем, материализм происходит от вездесущей сущности силы Беспредельности. Почему такое извращение космической силы? Символ Матери Мира, дающей всему дыханию Космоса форму и назначение, претворяющей ядро в неисчислимые проявления, увенчал нашу Землю красотою. Матерь Мира − великая творческая сила в нашей сущности. Ты жила в культах древности как Земля, как Солнце, как Огонь, как воздух, как вода. Ты, всему дательница! Ты, всему откровение дающая! Ты, явившая человечеству великое познание Матери! Ты, указавшая подвиг и сокрывшая Лик Свой! Ты, давшая нам явление пространственного огня, принявшая на плечи Твои тяжесть человеческих действий. Тебе появим мольбы вернуть нам нашу утерянную улыбку. Яви нам овладение священной огненной силой.
Почему люди продолжают утверждать, что семя, зарождённое в человеческой среде будет жертвой или же творческим процессом? Мы утверждаем, что дух

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 04.02.2020
Дата окончания набора: 05.02.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2022
Дата окончания редактирования: 23.05.2022
Вложения
0069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»