Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

под определёнными выражениями вспыхивали звёздочки серебряные, как бы подтверждая сказанное, но на одной странице, где указывалось географическое положение Шамбалы, звёздочка, слегка золотистого цвета, в перпендикулярном движении образовала светящуюся линию и зачеркнула несколько строк; поняла, что эти строки должны быть изъяты из лекции.
Вечером перед беседой видела под потолком вспыхнувший синий свет в виде Чаши крупных размеров. День знаменательный − официальное заявление Motilal Neru о желании Индии сбросить существующее правительство. Во время беседы видела жёлтую звездочку над Н[иколаем] К[онстантиновичем]. "Можно понять великое значение устремления (см. на предыдущей странице (в скобках).

11-II. Ночь ощущение внутр[еннего] жара и томления. Слышу мало, воздействие не замечала. Под утро записала несколько отрывков.
"Всегда будет так, − ответ на вопрос".
"Спиральное движение... Маклод (или Маклаб)... Воды мне не удалось достать... Мы предпочитаем и...", − ускользнул конец фразы." Там кошка близко...", − поняла как предупреждение, ибо все кошачьи породы являются символами вражескими... Чёрная звёздочка... "Мы их разложить можем. Неиспользованная психическая энергия обращается в безобразное отложение, называемое склерозом..."
Днём, читая в книге "Община" строку: "Куда может нести вас самая губительная волна? Она может лишь вознести вас", − увидела на расстоянии одного метра от себя яркую вспышку золотого света, очень больших размеров (1/2 арш[ин] в диаметре).
Вечером тоже сверкнул ярко серебр[яный] свет с правой стороны от меня, я даже вздрогнула и оглянулась. Замечаю, что круги психоглаз и третьего глаза сияют ярче. В темноте вспышки света стали ярче, даже слепят иногда.
Вопросы.
— Металлы являются проводниками энергии?
— Да.
— Значит литий может служить проводником психической энергии?

— Нет. Психическая энергия не зависит от металлов, она ближе к свету. Если хотите приблизить психическую энергию к металлоиду, нужно не забывать гелий, но свет есть лучший проводник. Свет, конечно порождает область психической энергии, и сегодня Урусвати видела то же явление, потому рядом всегда поминаем психическую энергию и пространственный огонь. Металлы, конечно, имеют влияние на психическую энергию, но не как очаги, но скорее как регуляторы и защита.
— Из скольких металлов состоит регулятор?

— Из восьми.
Из тех же, что и в зеркале?
— Там двенадцать. Но вы правы, сравнивая железо с прочими металлами, как соотношение с энергией...
Помните притчу о вопрошавшем. Явление предоставления ученика самому себе имеет усиливающее влияние на развитие психической энергии. Как растение растёт лучше всего в атмосфере полного невмешательства, так и психическая энергия требует явления развития отчуждённого...

12-II. Ночь. Лежала спокойно, тело было прохладное, внутренний жар исчез. Стала просить Владыку послать мне лучи воздействия. Через несколько секунд ощутила воздействие, очень слабое и краткое − между лопатками,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 13.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.02.2022
Дата окончания редактирования: 13.02.2022
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

но после этого началось томление в конечностях, тянущее чувство. Слышала, но немного, не записывала, помню лишь восклицание: "Но ведь это ужасно!.." Посреди ночи, поворачиваясь на другой бок, употребила большое усилие, вызвавшее напряжение в центре третьего глаза, и увидела внутри себя его круг ярко сиявшим, причём из него выходили три или четыре луча, или серебр[яных] нитей, которые слегка расходились книзу; лучи направлены были в нисходящем направлении. Видение Людм[илы], радостно улыбавшейся, смотрящей в приоткрытую дверь.
Сон. Тр. желал бы видеть Юрия. Видение приоткрытой пасти. Значит враги действуют, нужно быть на дозоре. Утром и днём ощущала боль в позвоночнике между лопатками. Вечером много синих звёзд.


490 [Агни Йога]. Очень ценно, если пространственная мысль может быть призвана к сотрудничеству. Если не только огонь сопутствует, но звёзды участвуют в действиях. На одной ступени мы напрягаем нашу волю, на следующей мы входим в соприкосновение с пространственными огнями и пространственная мысль служит как семафор и мегафон. В этом состоянии не нужно тратить много воли. Около нас находится неисчерпаемый запас энергии, и, допущенный, он служит нам. Если искра зачёркивает в рукописи места, подлежащие изъятию и подчеркивает синим светом заслуживающее одобрения, значит мы получили мощного сотрудника. Это состояние нельзя вызвать насильно, только опыт приближает нас к пространственной мысли. Таким путем после огня и пространственной мысли мы двигаемся к осознанию дальних миров. У Нас большая радость, когда кто входит в океан пространства. Уже замечаю, как пространственная мысль сама касается тебя. Помнишь видение о пространственной мысли? Можно вопросы.
— Но мне всегда казалось, что эти звёзды и свет, посылаются Вами. Ведь давно уже все сотрудники наши видят эти искры?
— Конечно, они посылались Нами, но их сознательное действие и свет уже принадлежат пространственной энергии. Конечно, нельзя всё приписывать Нам или пространственной энергии, всегда будут комбинации, но если замечаю приближение энергии − радуюсь.
— Что означает видение круга третьего глаза и выходившие из него лучи − внутри меня?

— Лучи успокаивали нервы позвонка.
Но именно тогда я ощущала боль в нём.
— Могло быть гораздо сильнее.
— Мне кажется, что под живым серебром алхимики понимали психическую энергию?

— Конечно, они принимали психическую энергию, которую алхимия называла "Носитель Света в живом серебре".
— Психическая энергия отлагается и пластинками?

— Да, при конденсации.
— Грануляции псих[ической] энергии, которую я наблюдала, находятся на поверхности нервных каналов?

— Да.
— Значит психич[еская] энергия передаётся, как по проводу, нервными каналами?

— Да.

13-II.Ночь. С вечера болела голова, приняла строфант. Спала лучше, чем предыдущие ночи. Боль в центре позвоночника продолжается. На утро почувствовала, из середины позвоночника, кругом, захватывая всё тело, разошлись мураши, или сокращения нервов. Через несколько секунд после этого явления ощутила сильный удар по ауре, который вызвал лёгкое сотрясение организма без ощущения в сердце.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 16.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.02.2022
Дата окончания редактирования: 13.02.2022
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

Днём получили уведомление от Брит[анского] Правительства о невозможности продолжить Св[ятославу] визы на шесть месяцев.

492 [Агни Йога]. Агни Йога приходит ко времени, кто же иначе скажет, что эпидемии инфлуэнцы должно лечить психической энергией? Кто же обратит внимание на новые виды душевных, мозговых и сонных заболеваний? Не проказа, не старая форма чумы, не холера страшны, к ним имеются предохранительные меры, но следует задуматься над новыми врагами, созданными современной жизнью. Нельзя к ним применять старые средства, но новый подход создастся расширением сознания. Можно проследить, как в течение тысячи лет шли волны эпидемий*, по этим знакам можно составить любопытную таблицу человеческих уклонов, ибо болезни, естественно показывают негатив нашего существования. Надеюсь, что живые умы вовремя помыслят. Поздно строить насос, когда дом пылает.

491 [Агни Йога]. Асбест, некоторые виды слюды, марганец, содовые отложения совершенно не использованы для жизни. Какие болезни можно лечить на содовых полях? Какие препараты даёт асбест? Какие трансмутации представит слюда? О марганце говорил уже... Как говорил о приезде в Инд[ию] Св[ятослава], так же скажу о приезде всех, но радуга будет сиять (ибо тьма (враги) делает радугу очевидной). Правильно каждое действие устремления против тёмных. Шлём Урусвати привет.

14-II. Ночь. Большая сырость в атмосфере − мокрый снег. Воздействие лучей, вибраций, краткое... Напряжение в организации немного легче. Запись неясная, много слов написано друг на друга, не разобрать. "Сириус... Ну, довольно, я по приезде... Незаметно отходила Ояна... Сталь подошла, но всё ещё нет окончания (постройки). Мы не можем, для государства... Она рассмотрена..."
Сон. Ряб[инин] что-то скрыл, но якобы для пользы дел Уч[ителя]. Я в большом огорчении от его поступка... проснулась и услышала: "Я вложил − ничего не знаю..." Поняла, что Ряб[инин] подвергается допросу и отнекивается незнанием. Видение фигуры, похожей на Н[иколая] К[онстантиновича], открывающей дверь на балкон. Ощутила лёгкое волнение в верхней части головы, в темени, вероятно, на центр колокола, и сейчас же волна яркого золотистого розового света залила всю полость головы. Видение сине-серебряного света величиною и формою с куриное яйцо, стояло несколько секунд перед глазами. "Радоваться нужно... Священная Ани..." Думала, за что Вл[адыка] столько даёт мне и так оберегает меня, и чем смогу явить ему мою признательность? "My beloved one [англ.: Моя любимая]..." Затем думала о тех опасностях, которые окружают нас − увидела вспышку ярко серебряного света с левой стороны и услышала: "Believe Me [англ.: Поверь Мне]!.. Веду её (казалось, Урусвати) страшно быстро..." Видение Св[ятослава], улыбающегося с лёгкой гримасой и говорящего мне: "Я решил целиком идти по пути... Чужой Корабль, определённое указание... готовая смерть... Дай волю Моему лекарству... Удумаю удумаю радость... Удумаю показать ничтожность противников, ваш отъезд внесет смятение. Явление молнии полезно, ибо разряд освобождает озон..." Вопросы.
— Что означает "Корабль чужой"...?

— Увидите...
— Что есть жидкое серебро?

— Наименование психической энергии...
— Указанное в


Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Болезней".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 18.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.02.2022
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

алхимии масло асбеста, есть ли оно действительный продукт из асбеста?
— Да.
— Как употребить литий против рака, может быть, лучше впрыскивать его в опухоль?

— Да.
Рак является бичом человечества и неминуемо должен возрастать. Главные меры против рака будут мерами профилактики. Кто не употребляет мясо, вино, табак и наркотиков; кто держит в чистоте психическую энергию; кто иногда подвергается молочной диете; кто очищает желудок и принимает воду лития, тот может не думать о раке. При начале болезни применяема операция, но она будет бессмысленна, если человек после выздоровления вернётся к прежней жизни. Конечно, ультразвук может разбивать опухоль, но какое значение это имеет, если причина отравления не устранена? Жизнь должна быть оздоровлена. Не мудро выдумывать лечение мертвецов, но следует обратить внимание на качество жизни заболевающих. Принято думать, что рак наследственен, конечно, это должно быть понято, как отравленный организм порождает такой же. Нужно немедленно защищать детей, между ними уже немало особенных... Вопросы.
— Что означает "Священная Ани"?

— Ты.
— Кого Учитель "ведёт страшно быстро"?

— Тебя по огненной стихии.
— Кому угрожает "готовая смерть"?

— Для Ани. У Нас большое напряжение в мировых делах и личных...

15-II. Ночь. Новолуние, прояснило... Сильное напряжение в основании позвоночника. Сокращения нервные, или мураши, веером расходятся по спине под воздействием лучей Учителя. После довольно продолжительного воздействия ощущала тоску и острое тянущее чувство в коленях и руках. Огней не наблюдала. Спала мало и слышала не так много. "Тревогою томим..." − может быть, тоска Учителя передаётся мне... "Нужна крайняя осторожность..." − поняла, что должна проявить всю осторожность к моему напряжённому состоянию организма, но как это трудно, находясь среди людей... "Наши образы отражаются... являй мужество... психическая энергия подсказывает, когда нужно переждать бурю... Щит Мира раскаляется... У Нас радость, когда находится человек под названием "Полная Чаша" − ему можно доверить. Эманации бури напрягают центры".
Днём − настроение очень тревожное, сильное напряжение в области живота и солнечного сплетения.

496 [Агни Йога]. Очень чуткие аппараты понимают, когда струны напряжены, в этом настоящее сотрудничество. Действительно, бывают моменты, когда щит мира раскаляется и никакая живительная субстанция не доходит. Утверждение психической энергии подскажет, когда бывает нужно переждать бурю. Явление умения не приходит внезапно, потому чуткие, умелые сотрудники будут всегда оценены. У Нас радость, когда находится человек под названием "полная чаша", ведь ему можно доверить. Много примеров, когда даже после многих знаков, позванные возвращались назад. Они впадали в ничтожество, заживо разлагались и отступали во тьму.
Усвойте, как полезно следовать Нашим Советам и без огорчения, зная, что эманации бури напрягают центры. Но под зонтиком Дуккар переждем. У Учителя много дозоров.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 20.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.02.2022
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

16-II. Ночь. Небо тучное... С вечера слышала мало, скоро задремала. Проснулась от движения в солнечном сплетении, пошла обильная слюна от тошноты. Вспышки огней на уровне третьего глаза − сереб[ристо]-розово-лиловые. Немного спустя видение: красный огонь с тёмными пятнами в нём, но перед ним, ближе ко мне, поднялся высоким пламенем сине-серебряный огонь, услышала: "Свет Абхидхармы... Свет Абхидхармы охраняет от отравленных излучений низших слоёв земли... You are at the bottom of everything [англ.: Вы в основании всего]... Эта энергия сопровождает... очень ценим... чудная... Если бы у нас образовалось (образовался) − документирован..." Видение странных сосудов. "Там, лежат внутри..." − м[ожет] б[ыть], в крепости, кот[орую] намеревается купить Свят[ослав]. "Поедешь обратно... суровостью... Ильклассе, − (странное слово), − читать невозможно... Мы сорвали уже... и она еле отскочила... это будет очень шатко... Where no man could enter [англ.: Туда, куда не мог войти ни один человек]... Можно добавить одной энергией, добывающей силу огня... За эту, − слово ускользнуло, но какая-то вещь, − сотни тысяч дадут... почитаемое имя... Невидим состав кислорода − родины мощи огня..." Всё слышала на рассвете. Вечером говорили об отъезде Frances в Южн[ую] Ам[ерику] и решили не отъезд до приезда Н[иколая] К[онстантиновича] в Америку − увидела серебряную искру, подтверждающую правильность нашего решения.

498 [Агни Йога]. Свет Абидхармы представляет сочетание огня высших сфер с излучением сознания. Мы показали на примере, насколько охраняет свет Абидхармы от отравленных излучений низших земных слоёв. Тёмное пламя ядовитых газов отодвинуто светом Абидхармы и обезврежено; но для этого нужно осознать пространственный огонь и эманации свои. Истинно, для полезных следствий нужно осознание. Самая простая истина нуждается в повторении, иначе будет засыпана отбросами... Познание есть обладание искрами света. Пространство есть собрание тел.
Сейчас в движении большие дела. У Нас решено двинуть успех в Америке.

17-II. Ночь. С вечера видела много искр, красных, жёлтых и синих, также вспышки серебряного света с левой стороны на уровне глаз. Ночь томительная, слышала, но не так много. "Явление передачи зависит от чистоты сознания и кислорода, привлечённого огнём пространства... Явление России может опять поразить мир... Поражения врага умножаются... физические привычки влияют на психическую энергию..."

500 [Агни Йога]. Вы могли заметить, что телепатическая передача забывается необычно быстро. Это происходит от сущности передачи, которая затрагивает особые центры, не свойственные обычному слышанию. Можно привыкнуть к утверждению в памяти этих сообщений, но техника их остаётся всё-таки своеобразной. Также и посылка сообщений не будет зависеть от насильственного напряжения воли, но от ясности сознания при сочетании света Абидхармы. Так явление передачи зависит от чистоты сознания и кислорода, привлечённого огнём пространства. Следует наблюдать химическую различность чело-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 23.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.02.2022
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

веческих эманаций. Но обычные опыты посылок мыслей никуда не годятся. Посылающий мысленно твердит − посылаю, и принимающий затемняет сознание мыслью − получаю.
Удумаю облегчить путь в Америку, но необходимо тихо проехать Париж... Рад сообщить, что русские дела развиваются удачно. Явление России может опять поразить мир. Поражения врага умножаются...
При дальних сообщениях нужно приурочивать посылки к психическому состоянию получающего. Даже лучше употреблять обычные для него выражения, чтобы избежать утомительную реакцию. Обратите внимание, насколько физические привычки влияют на психическую энергию.

18-II. Ночь. Вспышки сереб[ристого] света, много синих пятен − ночь сравнительно лёгкая. Видение человека в синем фраке и в белом ночном колпаке, лицо одутловатое, борода и волосы тёмные, услышала: "Dont worry... I am an optimist(er)" [англ.: Не волнуйся, я оптимист]... Мы создаём продвижение на всех направлениях... В Германии очень тонко проводится... Откуда она этому научилась?.. Ja, ich bin dein Onkel, aber ich [нем.: Да, я твой дядя, но я]... Какая туча!.. They have not to deal with money... For lady Arundale's sake [англ.: Им не приходится иметь дело с деньгами... Ради леди Арундейл]... Вот прочти это... Ты ничего не кушаешь... повторяю тебе, милый... она блестящая, твоя аура блестящая". Казалось, похвала относилась к моей ауре, но всё же сомневалась, но тут же увидела серебряную звёздочку, но она так быстро сверкнула, мне показалось в ней было тёмное пятнышко в середине. Под утро: "Высший опыт есть опыт над собою, в нём и центробежность и центростремительность... Именно в положении духа своего за человечество заключается и жертва, и приобретение... При устремлении в будущее зажигаются душевные огни и растёт психическая энергия... можно вопросы.
— Иногда блестящая искра бывает так резка, что мне кажется, что в середине её имеется тёмная точка, как понимать подобные искры?
— Чистый свет даёт кажущуюся темноту. Лучше принимать в сознание лишь чёткие тёмные.
— Что означает: "You are at the bottom of everything [англ.: Вы в основании всего]"?

— Огонь даёт право суждения, вспомни сказанное раньше. Урусвати − пружина Наша в большом заводе...
— Как понять "For lady Arundale's sake"?

— Считаю, старая семья Арундейлов теряет преданность основам. Неуместно, когда хорошее имя теряется.
— Как понять: "They do not have deal with money"? Переписывая с листка в тетрадь последн[юю] фразу, увидела серебряную искру.

— Значит − money придёт через психическую энергию.
— Сказанное сегодня "блестящая аура" я приложила к себе и сейчас же увидела блестящую искру?
— Правильно.
— "Дай волю Моему лекарству", − не означ[ает] ли это мускус?

— Да.

501 А[гни] Й[ога]. В каком доме будет расти психическая энергия? Конечно, в доме, который устремлён в будущее. Это не просто и не легко. Люди слишком устремлены к настоящему. Когда говорится против воздаяния, то устремлённый в настоящее не поймёт даже жизненности этого завета. Но устремлённый в будущее даже не будет рассуждать об условиях воздаяния. И каждое воздаяние будет для него лишь обувью для следующего пути. Тогда зажигаются путевые огни и растёт психическая энергия. Ведь всё развивается опытом. Опыт осмысливается погружением в будущее и противен бессмысленному прозябанию. Высший опыт есть опыт над собою, в нём и центробежность, и центростремительность. Эти простые истины нужно твердить.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 25.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.02.2022
Дата окончания редактирования: 16.02.2022
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

Именно в положении духа своего за человечество заключается и жертва, и приобретение. Не соединённые противоположения не дадут круга, без круга не будет системы вращения. Каждая спираль сверху и снизу представится кругом. Но всякая сложность представления исчезнет, если мы устремимся в будущее. Не нужно усложнять путь психической энергии. Она на чуткое ухо сама подскажет, и когда сокращается сон, как ненужное; когда сокращается пища, как ненужное; когда сокращается питьё, как ненужное. Ведь каждая энергия питает, и психическая особенно. Временное ослабление конечностей не должно смущать, отравленные токи земли будут прежде всего действовать на конечности. (Последнее время снова замечаю ослабление в коленях, иногда даже на несколько секунд исчезает ощущение конечностей, и на ходу бывает опасно, приходится ходить с палкою). Но естественный рост психической энергии может заменить пути тела и помочь найти равновесие между видимым и невидимым. Можно вопросы.
— Как определить луч, найден[ный] Милликеном?
— Эманации высших сфер, но доходя до земли, они нейтрализуются.
— Как точно определить эти эманации?
— Прана.
— Но как конденсировать их и собирать, когда они проникают через всё?

— Но в этом справедливость, даётся всему и применить может тот, кто осознал психическую энергию. Конечно, но прежде всего нужно приготовить дом для этих благих энергий. Но царство в нас самих.

19-II. Ночь. Ясно, Луна нарастающая, почти нет сна. Круг третьего глаза значительно ярче, видела его удвоенным, как звенья входящие одно в другое, обычные серебряные искры. "И крытая той энергией... и дни сочтены", − казалось, мои, − ...замечательно... только постепенно можно приготовить к переходу... Je me suis fait noir [француз.: Я помрачнел]..." Видение сегментов двойной радуги, преобладает пурпуровый тон... Думала о том, что не смотря на увеличение огней и яркости и удвоения третьего глаза, он вероятно ещё плохо раскрылся, ибо ещё мало вижу и слышу, усл[ышала]: "Широко открывается", −поняла как ответ. "Психическая энергия должна не только усиляться, но и утончаться... Она будет усиливаться под волнами огня, когда аура начнёт покрываться пурпуром от напряжения..." Видение Людмилы и Раи − обе весёлые. "Формулы будущего звучат в восторге... Стигматы являются лучшим сравнением чуткости... Не нужно подозревать неточность указаний, но следует подумать о состоянии собственной психической энергии...

502 [Агни Йога]. Не нужно подозревать неточность указаний, когда говорю, что психическая энергия должна не только усиляться, но и утончаться. Она будет усиливаться под волнами огня, когда аура начнёт покрываться пурпуром от напряжения. Она начнёт утончаться от настороженности, зоркости и утончения образа мышления. Как вы точнее назовёте изысканное течение мысли, когда формулы будущего звучат в восторге. Именно множество людей проходят мимо этих формул и минуют стигматы, выболенные устремлением духа. Именно стигматы являются лучшим сравнением чуткости. Не грубые, поражающие явления, но крылья космической мысли, как легчайшие прикасания, ложатся на темя

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 27.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.02.2022
Дата окончания редактирования: 16.02.2022
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

и возбуждают устремление Кундалини. Эти мысли могут мимолётно оставить невесомый след, но они заостряют центры, как иглы, собирающие электричество. Не будут ли наши центры подобны иглам хвои? Кто вступил на путь утончения психической энергии, тот не скажет о неточности указаний.
Рука врага не может задеть вас. Советую настороженную настойчивость. Удача явлений в Америке сильно уязвит врага. Уявление нового Музея и успех лекций утвердят положение ваше... Будем готовить к переходу О[яну], для неё начнётся новая жизнь...

20-II. Ночь. Ясно, луна, синие искры, сна нет, дрожание и гудение моей железной походной кровати, но сама я воздействий не ощущала... С вечера слышу обычно отрывочные слова и неоконченные фразы. "Румхай... Колоссальная дыра... он лишь ухмыляется... Точность необходима... Возможно взять решение на себя" − м[ожет] б[ыть], ответ на мой вопрос. "He is like a Poppe [англ.: Он похож на Поппе]!" При малейшем движении вижу круг, и даже двойной, третьего глаза. Конечности, колени, всё ещё напряжено болезненны. Под утро: "Полнолуние благоприятствует телепатическим явлениям... но известные фазы солнечных пятен видоизменяют это условие... в основе движения... самый самоотверженный агни йог..." − запись неясная. "Ты не понимаешь... забрось хозяйство на три дня". Днём, видения параллельных серебрян[ых] полос и искры. Читая новую книгу, серебряная искра подчёркивала места, на которые нужно обратить внимание.
— Что означает "Румхой"?

— Ограничение от низменной сферы.

504 Аг[ни] Йога. Полнолуние обычно благоприятствует телепатическим явлениям, но есть обстоятельства, видоизменяющие это условие. Прежде всего, влияют известные фазы солнечных пятен. Вы могли заметить, что телепатические явления растут вместе с химизмом планетных лучей, но солнечные пятна оказывают влияние на самые различные стороны сущего. Холод, который может достигать губительных пределов, жар извержений, и землетрясения будут также спутниками изменений солнечной ауры. Нужно иметь в виду принцип, потому что холод может увеличиться и землетрясение усилиться. Так преходящее явление может стать конечным.
Судьба даёт надежду. Можно считать дом Своим*. Кто-то думает помешать вашему отъезду, но не знает как. Можно начать многие подготовительные работы по станции, чтобы было что предложить. Удумаю найти амер[мканцев] для станции − думаю, сотрудника Милликана. Имею в виду трёх... Конечно Р. может быть полезна для нескольких наблюдений. Левитация предметов помогает перемещению полярности. Советую Л[юмоу]пробовать ящерицу на поле разных цветов. Существуют цветные фигуры, называвшиеся священными, ибо они производили воздействие на нервные центры.

21-II. Ночь. Ясно, полнолуние, напряжение в организме немного меньше. Видение пламени, высоко поднимавшегося, золотистого тона, с одной стороны оно было прикрыто как бы тёмной пластинкой... Всё это время по ночам слышала не так много, Учитель объяснил это действием солнечных пятен... "Не идёт... чёрный очень... Эта задача

Примечание редактора:
* На нижнем поле странице написано: "Поместье на Гималаях - HollEstate или "Урусвати".[/color]

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 01.12.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.02.2022
Дата окончания редактирования: 16.02.2022
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

такой puzzle [англ.: ребус]... какая жалость!.. Нечто тёмное... Коншегат..." (Что означ[ает] "Коншегат"?) "Звук неслышимого голоса... Кроме космических условий на телепатические явления влияет волнение... Убийство психической энергии есть преступление, равное невежеству, никакой физический аппарат не может сравниваться с психической энергией..." Дума об Акбаре, ибо читала накануне его жизнь, услышала: "Был чист и без увлечений..." − поняла, что явленная англичанином биография не отвечает действительности. Следовало несколько сообщений, но не записала их сразу и сейчас уже не помню. Воздействия вибраций, мураши волнами расходились по спине, захватывая плечи и спускаясь вдоль рук до локтей. Напряжение основания позвоночника слабое, но оно сильнее в солнечном сплетении. Воздействие краткое. Под утро новое воздействие и волны мурашей. После бессонной ночи, лежала с удовольствием, отдыхала. Видение: Лик Учителя в сиянии серебристо-синем, но как всегда с тёмной сеткой на глазах. Думы о царствовании Соломона, под впечатлением Книги о царе Давиде только что прочитанной. Возмущалась одностороннему освещению автора, выставившего крайнюю жестокость этих правителей. Но мудрость не совместима с жестокостью, и мудрость Соломона, перешедшая в века, ставшая легендарной на всём Востоке, противоречит утверждениям автора, услышала: "И каждый для укрепления страны нёс ему что мог из своего достояния и по всей стране имя его стало ликованием..." Под окном раздались голоса, детские, больно пронзившие мои открытые центры, и даже слёзы навернулись на глаза.

506 [Агни Йога]. Кроме космических условий на телепатические явления влияет волнение. Эта вполне понятная неуравновешенность личными и окружающими делами вторгается в нить сообщения. Также чрезмерное желание предвосхитить сообщение вносит содрогание в огненный провод. Но, всё-таки, никакой физический аппарат не может сравниться с психической энергией. Волны физических аппаратов могут переполнить атмосферу в известных слоях, что без привлечения психической энергии может дать новое бедствие. Неужели люди полагают, что физические волны не влияют на их природу? Невидимые и неслышимые волны влияют сильнее оглушительных взрывов. Но множество опасностей исчезнет, когда неисчерпаемый источник психической энергии будет осознан. Даже сам принцип осознания психической энергии не лёгок для человечества.
Убийство психической энергии есть преступление, равное невежеству. Также убийства, совершённое неорганизованной психической энергией, неисчислимы. Можно об этом подумать. Из того, что кто-то их не осознал, не следует, что их не существует.
— Вопрос: хотелось бы знать разницу между интеллектом и накоплением психической энергии?


508 [Агни Йога]. Интеллект не есть мудрость. Возьмём пример: Рамакришна не был интеллектом, и Акбар и Соломон могли дать благоденствие мудрости, но интеллект был ниже обычного адвоката. Чувствознание есть мудрость, интеллект есть рассудок. Мудрость решает, потому что давно уже это решение оплодотворилось. Интеллект есть преддверие мудрости, и когда он заострён, он сливается в сферу синтеза. Рассудок

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 02.12.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.02.2022
Дата окончания редактирования: 20.02.2022
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

и ум специальный суть углы будущего дома. Человек, имеющий специальный ум готовить может себе блестящее будущее, но он будет воплощаться, пока ум не потеряет специальность. Когда интеллект теряет специальность, он уже мудр. Каждая специальность предназначена для условий Земли. Даже Вагнер поражён, насколько его симфонии не отвечают симфониям сфер. Но Св[ятая] Тереза испытывала меньше разочарования, ибо синтез духа открывает все сферы. Духовное напряжение накапливает пространственную психическую энергию. Духовное напряжение может вести в любые сферы Астрала.

22-II. Ночь. Небо тучное, дождь, обычные синие и жёлтые световые образования. Воздействие лучей лёгкое, ощущаю только вибрации. "...новой победы... все признаки боя налицо... Мария... обрезать нужно". Видение индуса в белой чалме, сказавшего последние слова. "И через непрерывный ряд... окружены со всех сторон... − как всегда, несколько фраз между исчезли из памяти, когда хотела их дописать, − знаки боя кругом... враг стучится, но мы знаем его..." Думала о трудности опыта яснослышания днём и утром из-за количества слуг и рабочих и близости их помещения. "К отдалённому бору..." − может быть, в будущем удастся иметь дом в отдалённой от других стороне. "Чую только два обстоятельства боя, которые... Как она расплавится!.. Перед разлукой... даже жизненность бесстрашия... Мы встречные люди... благосердечностью... Как развернувшееся пламя... Это будет extermination [англ.: уничтожение..." − очень много ускользает. "Психическая энергия накопляется самоотверженностью или подвигом". Казалось, слышала обсуждение мореходов, указывалось, что на пароходе "Ма..." может произойти взрыв... Как всегда, уборка соседних комнат мешала слышать. Вечером, при беседе и упоминании о врагах, вспыхивали жёлтые искры. Но слушая музыку и при мыслях о Владыке вспыхивал синий свет и искры серебр[истые].

509 [Агни Йога]. Вполне справедлив вопрос, как накопляется психическая энергия? Прежде всего сознанием или самоотверженностью и подвигом. Во всех случаях психическая энергия остается неотъемлемой. Если она накоплена сознанием, она будет утончаться, но при других накоплениях возможны случаи, когда энергия соберётся в эмбрион и будет ждать условия проявления. Во всех нахождениях психической энергии можно предполагать в прошлом какой-то светлый поступок инстинкта...
Лучше меньше допускать слуг и приходящих в верхние этажи. Нужно остерегаться новых аур. (Из-за моего опыта). Хорошо уявить особенную настороженность в ближайшие дни − удумаю щит.
Одобряю опыт над ящерицей, так можно наблюдать птиц и даже растения. Не сказка, когда листья могут повернуться к человеку по зову. На таких самоотверженных опытах тоже нагнетается энергия. Будем осмотрительны, достаточно врагов...

23-II. Ночь. Небо тучное, полнолуние... воздействие не помню, скоро уснула, просыпаясь, видела синий свет. Началось воздействие, вибрации ощущались в верхней части тела и на центр сердца.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 04.12.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.02.2022
Дата окончания редактирования: 20.02.2022
Вложения
0069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»