Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 279
--------------------------

Рига 30.I.38 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Да, ведь теперь у меня имеется снимок с Вашего портрета, писанного Святославом Николаевичем. Сердце огненно благодарит. И Ваш портрет, и Ваше последнее письмо пришли незадолго до последнего выпада завистников. В это столь тяжкое время это служило поддержкой и дало радость битвы. Хочется Вам описать, но как-то слова не склеиваются, не знаю: иль это усталость, иль опять завистники готовят что-нибудь новое и своей чёрной мыслью загрязняют пространство. Но чувствуется

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:28.09.2023
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page49.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 280
--------------------------

очень тяжкое давление, хотя и обстоятельства моментально не совсем таки плохи. Даже буквы в письме пугаются. В общем, положение сейчас не совсем ещё выяснилось, но сколько моё чувство подсказывает то в этот раз ещё обойдётся без запрета. Хочу описать немного яснее, но моментально даже рука больше не хочет слушать, почему и должен прекратить письмо. В первой возможности опишу подробно всё. Но что мне сейчас не удаётся кончить письмо это не значит, что я пал духом, настроение радостное и воинственное, только, кажется, плохая мысль, или что-нибудь в том роде действует очень подавляюще.
Елена Ивановна, Дорогая, привет сердца Вам.
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:28.09.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page50.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 281
--------------------------

Рига 5.II.38 г.

Дорогая Елена Ивановна!
30. I, когда писал письмо Николаю Константиновичу собирался и вам писать подробное письмо о моём мед. положении, но все обстоятельства так тяжело давили, что действительно чисто физически не был способен написать, так как буквы путались, а после и руки совсем больше не слышали. А всю неделю никак не мог писать, так как такое письмо требует много времени, а работы очень много, и при том ещё приходилось организовать оборону против многих и разновидных чёрных нападов, а кроме того, ожидал ещё более или менее выяснения положения, чтобы мог бы Вам описать уже более ясное положение. Хотя теперь ещё положение не выясняется, но по крайней мере, теперь видно совершенно ясно, что они решили,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page51.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 282
--------------------------

что бы это им не стоило, на этот раз, так сказать, мною покончить. Мне то не удастся все их приёмы описать, но человек может только удивиться на что всё готов такой университетский профессор, или другая личность. Нету никакой меры их ухищрениям и подлости. Конечно, духом не падаю и всегда держу перед глазами и в сердце Ваши сердечные пожелания мужеству, осторожности, мудрости, радости всем таким нападениям, дающим нам возможность, духовно расти. Да, Дорогая Елена Ивановна, всё это держу в сердце своём и сколько моя духовная сущность дозволяет, применяю всё это в жизни. Всегда чувствую истинно сердечную благодарность Вам, нас всех поддерживающую в тяжкие дни битвы. Сколько хочется Вам сказать, что не будет в моём письме, кажется, порядка, но по крайней мере, Вы поймёте

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page52.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 283
--------------------------

сущность положения.
Не открою письмо, писанное Вам 30.I., так как после прочтения ея может быть больше не пошлю Вам её, но просто вместе с этим перешлю, может быть, и оно внесёт немного больше выяснения положения.
Как Ф[ёдор] А[нтонович]* Вам писал, что кажется, что пути тёмные уже расходятся, по последним данным видно совсем противоположное, так как видно, что ищут разные пути, как только можно было бы где-нибудь мне придраться, и ведь врачебная деятельность есть такая, что если, например, один университетский профессор подаст меня под суд, а другие профессора будут экспертами, то сколько и правды не было бы, они взаимно действуя докажут, что ты виноват и, кажется, что они теперь выбрали этот путь, и что они ни на каплю не постыдятся дать совсем оборотную экспертизу — это совсем ясно. А перед судом

Примечание редактора:
* Буцен Фёдор Антонович — член Латвийского рериховского общества.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page53.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 284
--------------------------

ведь слово эксперта равно с словом закона. Так, что я допускаю даже, что они захотят меня в глазах народа скомпрометировать, и сколько им бы это не стоило, заключить меня в тюрьму. И мне кажется, что им это и удастся. Но и такой исход меня не опечалил бы, так как, может быть, он даст новые возможности, может быть ещё более мощные. Здесь есть место, которое не подаётся описанию на бумаге. Ведь Сказано в Учении, что возможны кажущиеся временные победы тьмы, но что не следует их убояться; вот именно так я и понимаю положение, и знаю, что если и меня всадят хоть бы и в тюрьму, что это ни будь, ещё не означает потерю, но может быть как раз даст возможность более мощного сдвижения сознания.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page54.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 285
--------------------------

Судя по всем данным, ясно видно, что инсценируется, чтобы всё осуждение меня по возможности драматичнее вышло бы, потому что всё-таки одно время теперь было довольно спокойно, но сразу всё так совпало в одно время.
Вместе с последним письмом от дир. мед. деп. в один день пришла повестка, что меня требует к себе судебный исследователь. И дело такое глупое, что там прямо смеяться хочется, а он прислал повестку в 9³⁰ вечера, указав, что очень спешно, и что в другой день уже должен у него явиться, а при том совсем глупое и пустое искание вины. Я был у пациентки, старым прогрессивным параличом болеющей женщины 48 лет, дома в апреле. А в августе, значит через 4 месяца у нея констатировано, что кость ломана и уже срослась; и теперь они хотят мне приписать, как будто я это не диагностировал. Как это

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page55.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 286
--------------------------

смешно. Но как я уже писал, что они друг другу будут эксперты, и как им уже будет угодно, так и выскажутся друг для друга. И при том я навестил пациентку, и та совсем не думает меня подавать на суд, но это делается как будто прокуратурой. А сегодня прихожу домой, и вижу — опять новая судебная повестка — я должен послезавтра, т.е. понедельник, явиться у судебного исследователя, и указано имя потерпевшего, а в моих книгах совсем не нахожу такого имени, значит опять какая-то совсем чёрная комбинация. Но понедельник уже увидим, что там будет. А в родном районе города, это мне рассказала одна пациентка, группа врачей сорганизовала собрание подписей против меня, и с листами идут по домам, и расспрашивают, не имеет ли

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page56.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 287
--------------------------

кто-нибудь, что-нибудь против меня. Потом присылали в приём своих шпионов, и те сейчас, с мною данными бутылками, пошли в деп[артамент], чтобы исследовали бы там, что это за лекарство дано, без какой надписи. Там исследовали, и решение — что чистый обман, так как в бутылочках нету ничего иного, как спирт. А что ни одно гомеопатическое лекарство им своими химическими приёмами не удастся анализировать, это не их дело. Это ведь ясно, что это подосланный шпион, так как, кто другой так поступал бы? Вот такого рода есть и все нападения. И как смешно, что 2000 врачей преследуют и ищут ошибки одного врача, и не могут придраться. Но как видно им стыда совсем нету, это они давно уже потеряли.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page57.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 288
--------------------------

Как уже писал, письмо моей матери Президенту государства через знакомых было передано лично, без того, чтобы секретарь его задержал бы его. Что именно сказал он, об этом ясно не известно, но как будто бы он относился бы ко мне довольно благосклонно. Но трудно об этом судить, потому что обо мне он, может быть, слышит в первый раз, но те врачи со своими объяснениями ведь уже много раз имели подступ к нему. Потому и трудно сразу ожидать очень большую сердечность. И по причинам, описанным мною из Праги, может быть и он не имеет большого интереса в этом деле. Также я был принят министром народного благополучия. И до моего визита он уже был с двух сторон, генералом и ещё одним своим личным другом, осведомлён о положении. И министр сам высказался, что действительно, сколько он видит в продол-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.10.2023
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 09.02.2024
Вложения
Page58.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»